Из мольбы возлюбленного Милостивого — Ибрахима, мир ему

Ответить
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Из мольбы возлюбленного Милостивого — Ибрахима, мир ему

Сообщение Hanif abu Yusuf »

«Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» (Сура «Ибрахим», аят 41).

Эти значительные слова относятся к великой мольбе, с которой обратился Ибрахим, мир ему. В них заключается просьба простить его и всех верующих, что указывает на дарованное Ибрахиму сострадание ко всем верующим…

— Его слова «Господь наш! Прости меня»: здесь он воззвал о прощении за самого себя в первую очередь, признавая и ощущая свои упущения и недостатки, которые не способен избежать никто из людей…

— Его слова «и верующих»: то есть покрой грехи верующих и не наказывай их за совершенные ими злодеяния.

— Его слова «в тот день, когда будет представлен счет»: то есть в тот день, когда Ты самым справедливым образом рассчитаешь дела несущих ответственность людей, ведь нет никого более справедливого, чем Ты, Господь наш!

В этой мольбе заключается большая радостная весть для каждого верующего мужчины и верующей женщины о прощении, поскольку Аллах не отвергает мольбу Своего возлюбленного, с которой он обращается к Нему. К тому же Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил радостную весть, сказав: «Кто попросил для верующих мужчин и верующих женщин прощения, тому Аллаха запишет за каждого верующего и верующей доброе дело» (хадис с хорошей достоверностью).

При этом награда за каждое благое дело увеличивается в десятикратном размере и даже больше того. Поэтому рабу следует часто произносить данную благословенную мольбу, которая охватывает каждого верующего и верующего, со времен Адама и до Судного дня, и в первую очередь в неё входят сам взывающий и его семья».

Источник: книга «Шарх ад-дуа мин аль-Китаб ва ас-Сунна».
Источник:
http: http://www.svet-islama.com
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Из мольбы возлюбленного Милостивого — Ибрахима, мир ему

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]Hanif abu Yusuf[/color] писал(а):Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил радостную весть, сказав: «Кто попросил для верующих мужчин и верующих женщин прощения, тому Аллаха запишет за каждого верующего и верующей доброе дело» (хадис с хорошей достоверностью).
Забур
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 02:46

Re: Из мольбы возлюбленного Милостивого — Ибрахима, мир ему

Сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.А почему Ибрахим,мир ему, просит прощение за своего отца,он же был мушриком?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Из мольбы возлюбленного Милостивого — Ибрахима, мир ему

Сообщение abu__maryam »

Забур писал(а):Ас-саляму алейкум.А почему Ибрахим,мир ему, просит прощение за своего отца,он же был мушриком?
уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах.
Говорит ибн Касир:
"Ибрахим (мир ему) просил прощения за своего отца на протяжении жизни. А когда его отец умер на многобожие и стало ясным это для Ибрахима, он перестал просить прощение и отрёкся от него, как сказал Аллах: "А молитва Ибрахима (Авраама) о прощении для его отца была всего лишь исполнением обещания, которое он ему дал. Когда же ему стало ясно, что его отец является врагом Аллаха, он отрекся от него. Воистину, Ибрахим (Авраам) был смиренным, выдержанным" (ат-Тауба 114). Так же в достоверном хадисе сказано: "Ибрахим встретит своего отца Азара в судный день. Тогда скажем ему его отец: “Сегодня я не ослушаюсь тебя!” Тогда Ибрахим скажет: “О, Господь мой! Поистине, Ты пообещал мне не позорить меня в тот этот День, но что может быть позорнее, чем моего отдалённого (несчастного) отца?!” И ему будет сказано: “О Ибрахим! Что это позади тебя?” И когда он посмотрит туда, то увидит запачканную гиену, схватят за ноги и бросят в огонь" Cм. "Тафсир ибн Касир" (3\289).
Ответить