"Тем, кто творил добро, уготовано Наилучшее и Добавка" 10/26

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

"Тем, кто творил добро, уготовано Наилучшее и Добавка" 10/26

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдурраззак Аль-Бадр: Видение Аллаха в Раю
Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=aAgG6nrbDg8
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "Тем, кто творил добро, уготовано Наилучшее и Добавка" 1

Сообщение salyafit_07 »

* * *
Наивеличайшее наслаждение обитателей Рая | аль-Кахтани
ИСТОЧНИК
Сказал Всевышний:
"Тем, которые творили добро, уготовано наилучшее и добавка"
Сура 10 - «Йунус», аят 26
Под «Аль-Хусна» (наилучшее) имеется в виду рай, а под «аз-зияда» (добавка) - возможность взглянуть на Лик Всевышнего Аллаха. См.: «Хадиль-аруах иля биляд аль-афрах» Имама Ибнуль-Къаййима, с.288.

Также сказал Всевышний:
"Там для них уготовано все, что они пожелают, а у Нас будет добавка"
Сура 50 - «Къаф», аят 35
«Аль-Мазид» (добавка) – возможность взглянуть на Лик Всевышнего Аллаха. См.: «Хадиль-аруах», с.291.

И также сказал Аллах, Пречист Он:
"Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа"
Сура 75 - «Воскресение», аяты 22-23
Передают со слов Абу Хурейры, что однажды люди спросили: «О, Посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в день воскресения?». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мешаете ли вы друг другу *, когда смотрите на луну в полнолуние?». Они ответили: «Нет, о, Посланник Аллаха!». Он сказал: «А мешаете ли вы друг другу, когда смотрите на солнце в безоблачный день?». Они ответили: «Нет, Посланник Аллаха!». Он сказал: «Воистину, Его вы увидите так же». Аль-Бухари вместе с аль-Фатх 13/419, №7437; Муслим 1/163, №182.
_____________________
* «Мешаете ли вы друг другу», а в другом риуаяте – «мешает ли вам что-либо». Версия «тударруна» приходит с удвоенной и не удвоенной буквой «ра», а буква «та» огласована «доммой». В удвоенном случае значение (слова «тударруна»): «мешаете ли вы друг другу видеть стеснением или различием в видении или ещё по какой-либо причине из-за её скрытности, подобно тому, как вы это делаете в первую ночь месяца?».
Значение в не удвоенном случае (слова «тударуна»): "Может ли постигнуть вас затруднение в ее видении, т.е. вред".
Передается также со словом «тадаммуна - тудамуна» – с удвоением буквы «мим» и без удвоения. Тот, кто удваивал её - ставил огласовку «фатха» над буквой «та», а тот, кто не удваивал - ставил «домму» над «та».
Значение в удвоенном случае: "Испытываете ли вы затруднение и уменьшение в достижении виденья ее".
Значение в не удвоенном случае: "Постигает ли вас затруднение, а это трудность и утомление"».
Шарх ан-Науауи, 3/21.
_____________________

Джарир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы сидели у Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он взглянул на луну в ночь полнолуния и сказал: «Воистину, вы увидите Господа вашего, так как вы видите эту луну, и ничто не помешает вам увидеть Его. И если сможете вы добиться того, чтобы ничто не отвлекало вас от совершения молитв перед восходом солнца и перед закатом его, то делайте (это)». Аль-Бухари вместе с аль-Фатх 13/419, №7434; Муслим 633.

Со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передаётся: «Мы спросили: «О, Посланник Аллаха! Увидим ли мы Господа нашего в Судный день?». Он ответил: «Мешаете ли вы друг другу, когда смотрите на солнце и луну в ясную погоду?». Мы ответили: «Нет!». Он, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил: «Поистине, точно так же ничто не помешает вам увидеть вашего Господа в тот день, как ничто не мешает вам видеть их (солнце или луну)». Аль-Бухари вместе с аль-Фатх 13/420, №7439; Муслим 183.

Сухайб, да будет доволен им Аллах, предаёт, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда обитатели Рая войдут в Рай, Всевышний Аллах спросит: «Хотите ли вы, чтобы Я (даровал) вам что-нибудь еще?»». Они скажут: «Разве Ты не сделал наши лица белыми? Разве Ты не ввел нас в Рай и не спас нас от Огня?!», — (после чего) Аллах приподнимет покрывало, и из всего дарованного Им самым дорогим для них станет (возможность) взирать на их Господа, Всемогущ Он и Велик». Муслим 1/163, №181.

Анас сообщил (от Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует): «Поистине, в Раю есть рынок, на который каждую пятницу собираются его обитатели. Когда они приходят туда, на них дует северный ветер. Он поднимает мускус с земли им в лица и одежду, и они становятся еще лучше и красивее. Когда они возвращаются к своим семьям, те говорят им: «Вы стали лучше и красивее!» А они отвечают: «Клянёмся Аллахом, вы тоже в наше отсутствие стали лучше и красивее!». Муслим 4/2187, №2833.

Со слов ‘АбдуЛлаха ибн Къайса, рассказавшего со слов своего отца, со слов Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «В Раю есть два сада, в которых сосуды и все остальное будет из серебра, а в двух других садах — из золота. А в саду Эдема людей от возможности взглянуть на их Господа будет отделять только покрывало величия на Его Лике». Аль-Бухари вместе с аль-Фатх 8/624, №4878; Муслим 1/163, №180.
Ответить