Тафсир 90 аята суры 3

Ответить
ildar731
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:20

Тафсир 90 аята суры 3

Сообщение ildar731 »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Воистину, от тех, которые стали неверующими после того, как уверовали, а потом приумножили свое неверие, не будет принято их покаяние. Они и есть заблудшие. [3:90]

То есть тот, кто второй раз стал вероотступником не сможет больше покаятся при жизни?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Тафсир 90 аята суры 3

Сообщение abu jafar »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
из темы: Обязательные и желательные условия Покаяния http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=1185
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не простит и не наставит на путь тех, которые уверовали, затем стали неверными, затем опять уверовали, затем опять стали неверными, а затем приумножили свое неверие!» (ан-Ниса 4: 137).
В данном аяте речь идет о том случае, если вероотступник не вернется вновь в Ислам до своей смерти, так как Аллах за его неверие после его смерти не простит ему никогда! Ибн 'Аббас в толковании этого аята, в отношении слов: «а затем приумножили свое неверие» сказал: "Пребывали в своем неверии до самой смерти!" См. "Тафсир Ибн Аби Хатим" № 6114.
Также говорил и хафиз Ибн Касир. См. "Тафсир Ибн Касир" 2/117.
Всевышний Аллах сказал: «Поистине, от тех, которые стали неверными после того, как уверовали, а потом приумножили свое неверие, не будет принято их покаяние. Они и есть заблудшие» (Али ‘Имран 3: 90).
Также обстоит с пониманием и этого аята. Смысл его в том, что Всевышний Аллах не примет от вероотступника покаяние именно за совершенные им грехи, ибо деяния неверного становятся тщетными, а вероотступник и есть неверный. То же самое обстоит с христианами и иудеями, которые также каются за свои грехи, но их покаяние не принимается, поскольку покаянием неверия является только истинная вера, т.е. принятие Ислама. Что же касается вероотступника, если он вновь примет Ислам и искренне покается за свое вероотступничество, то Аллах примет его покаяние, как это разъяснил имам Ибн Джарир ат-Табари. См. “Тафсир ат-Табари” 6/579.
И довод этому слова Всевышнего Аллаха: «Как же Аллах наставит на прямой путь людей, которые стали неверующими после того, как уверовали и засвидетельствовали правдивость Посланника, и после того, как к ним явились ясные знамения? Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. Их воздаянием является проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. Они пребудут в нем вечно! Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки, кроме тех, которые раскаялись после этого и исправили содеянное. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (Али Имран 3: 86-89).
Имам Ибн Къудама говорил, что разногласие относительно покаяния вероотступника касается только принятия его покаяния в мире этом среди мусульман, а что касается того, что Аллах его простит, если он искренне покаялся, то относительно этого нет разногласия! См. "аль-Мугъни" 12/271.
Ответить