сура вакъиа тафсир некоторых аятов

Ответить
арсланали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:56

сура вакъиа тафсир некоторых аятов

Сообщение арсланали »

ассаляму аляйкум. Помогите с тафсиром аятов. тафсир нужен для правильного перевода

إِذَا وَقَعَتِ الْوَاقِعَةُ (1) لَيْسَ لِوَقْعَتِهَا كَاذِبَةٌ (2 как понимать второй аят? кулиев и крачковский по разному дают перевод смысла этого аята: Крачковский - "нет ничего отрицающего ее падение (наступление)!"; Кулиев - "никто не сочтет его наступление ложью".

لَا يَسْمَعُونَ فِيهَا لَغْوًا وَلَا تَأْثِيمًا (25 - что значит таъсим?

وَأَصْحَابُ الْيَمِينِ مَا أَصْحَابُ الْيَمِينِ (27) فِي سِدْرٍ مَخْضُودٍ (28 - по поводу 28 аята хотелось бы уточнить что значит сидр, можно ли называть его лотосом, это одно дерево или в раю будет множество их? Кулиев - "Они пребудут среди лотосов, лишенных шипов". Аль-Мунтахаб - "Они будут в раю среди деревьев "ас-сидр", лишённых шипов"

وَطَلْحٍ مَنْضُودٍ (29 - можно ли давать слову "тальх" другое значение помимо банана, и "манзуд" относится к самим деревьям, то есть деревья в ряд? или же это относится к плодам на деревьях?

وَأَصْحَابُ الشِّمَالِ مَا أَصْحَابُ الشِّمَالِ (41) فِي سَمُومٍ وَحَمِيمٍ (42) وَظِلٍّ مِنْ يَحْمُومٍ (43 - в 43 аяте что означает зилль? мрак темнота или тень?
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: сура вакъиа тафсир некоторых аятов

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям. А тех переводов и переводов тафсиров например как ас-Саади не достаточно?
И зачем брат ты читаешь Крачковского и аль-Мунтахаб, если нет основ?
2) никто не сочтет его наступление ложью.
Всевышний поведал о событиях, которые произойдут, когда наступит неотвратимое событие – День воскресения. Наступление этого дня ни у кого не должно вызывать сомнения. О его неизбежности свидетельствуют Священные Писания и многочисленные логические доводы. Сама мудрость Всевышнего Аллаха подчеркивает неизбежность справедливого суда.(Саади).
Вроде бы все понятно.

25) Они не услышат там ни празднословия, ни греховных речей
(Саади) Та°сим - от слова и'см как я понимаю т.е. грех.

28) Они пребудут среди лотосов, лишенных шипов,(Саади). Они будут отдыхать среди лотосов, которые лишены шипов и колючек и увешаны прекрасными плодами. Эти лотосы также имеют много других особенностей. В тени их раскидистых ветвей праведники будут наслаждаться прекрасным отдыхом. Они также будут вкушать аппетитные плоды бананов. В земном мире это высокое дерево растет в жарких странах. Обитатели Рая также будут гулять среди множества бурлящих источников и журчащих ручьев и получать удовольствие от плодов обильных, которые не кончаются и собираются без труда. Райские плоды не похожи на земные фрукты, которые растут в определенное время года и созревают высоко на деревьях, откуда их трудно сорвать. В Раю любые плоды доступны в любое время, и растут они настолько низко, что рабы Аллаха смогут дотянуться до них в любом положении.(Саади).

Зачем "Изобретать велосипед"?
Ответить