вопрос о 110 аяте суры аль-Исра

Ответить
VuQi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41

вопрос о 110 аяте суры аль-Исра

Сообщение VuQi »

салам алейкум ва рахматуллах ва баракатуху братья!смысл аята такой:
Скажи:„Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого! Как бы не призывали Его, у Него-самые прекрасные имена”. Не совершай свой намаз громко и не совршай его шепотом, а выбери среднее между этим”
Так же я читал хадис связанный с этим аятом:
Передают, что ибн Аббас рассказывал о словах Всевышнего: „Не совершай свой намаз громко и не совершай его шепотом...”(17:110) „Когда был ниспослан этот аят, посланник Аллаха(салАллаху алейхим ва саллям)скрывался в Мекке. Совершая молитвы вместе со своими сподвижниками, он громко читал Коран. Если же язычники слышали его чтение то они начинали поносить Коран, и Того, Кто его ниспослал, и того кто его принес. И тогда Всевышний Аллах сказал Своему пророку(салАллаху алейхим ва саллям):„Не совершай свой намаз громко...”, то есть не читай Коран слишком громко, ибо тогда это чтение услышат язычники и станут поносить Коран, „...и не совершай его шепотом”, то есть пусть чтение будет не слишким тихим для твоих сподвижников, ибо тогда они не услышат тебя, „...а выбери среднее между этим”. Этот хадис передали имам Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ан-Насаи и ибн Джарир.
У меня такой вопрос братья.. Этот аят только к пророку (салАллаху алейхим ва саллям) относится или ко всем людям, если даже мы дома,где нету язычников?)прошу вас ответить. Заранее джазак Аллаху хайран ва салам алейкум ва рахматуллах ва баракатуху!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: вопрос о 110 аяте суры аль-Исра

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
VuQi писал(а):У меня такой вопрос братья.. Этот аят только к пророку (салАллаху алейхим ва саллям) относится или ко всем людям, если даже мы дома,где нету язычников?)прошу вас ответить. Заранее джазак Аллаху хайран
Разве после времени пророка, мир ему и благие приветствия, не может быть так что язычники, неверные и лицемеры могут оскорблять религию Аллаха и Его Книгу слыша громкое чтение ?!
Однажды был случай в Казани, несколько лет назад, во время тарауих-намаза чтение Курана доносилось на улицу через микрофон, и с соседнего дома пришла женщина с сыном лет 10 и стала ругаться с охранником мечети, что мол спать не даете, хватит петь, орать и тому подобное, что уже само по себе есть не уважение к Книге Аллаха и молитве. Охранник не смог ее успокоить, звук убавить он тоже не могу, т.к. там не подберешься к аппаратуре, и женщина стала кричать наверх, на 2-ой этаж где был молельный зал, ругаться. Это не помогало.
Она пошла дальше, она стала просить сына чтобы он громко свистел. И братья которые стояли в задних рядах говорили что слышали как она толкая своего сына в молельную комнату говорила ему "свисти, свисти", но когда они зашли в комнату, то сын ее не мог открыть рот когда увидел ряды мусульман и увидел как они смиренны в намазе, а она успокоилась и они ушли.

Шейх ас-Са'ди, рахимуху Ллах, в тафсире к этому аяту писал:

"О рабы Аллаха! Обращайте свои молитвы к Аллаху или обращайте их к Милостивому. Поступайте, как пожелаете, ибо Аллах обладает самыми прекрасными именами. Ему не присущи дурные имена, которыми Его нельзя называть во время молитв. Какое бы прекрасное имя вы не упомянули в своих молитвах, вы непременно добьетесь желаемого. И поэтому вам надлежит называть Его теми прекрасными именами, которые соответствуют вашим просьбам и молитвам. Когда вы читаете Коран во время намазов, не кричите и не молитесь шепотом, ибо каждый из этих двух поступков предосудителен. Если вы будете читать откровения громко, то многобожники услышат ваше чтение и станут ругать Коран и того, кто его принес. Если же вы будете читать их шепотом, то они не дойдут до ушей тех, кто желает послушать чтение Корана. Посему придерживайтесь среднего пути, лежащего между двумя крайностями".
VuQi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41

Re: вопрос о 110 аяте

Сообщение VuQi »

c этим ясно брат)вопрос был в том что можно например читать Коран громко когда рядом никого нету?когда уверен что никто не слышит..
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: вопрос о 110 аяте суры

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

VuQi писал(а):c этим ясно брат)вопрос был в том что можно например читать Коран громко когда рядом никого нету?когда уверен что никто не слышит..
Можно брат. Можно и шепотом. Об этом уже было на форуме упоминание.
VuQi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41

Re: вопрос о 110 аяте суры аль-Исра

Сообщение VuQi »

джазакАллаху хайран уа саляму алейкум ва рахматуллах ахи!)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: вопрос о 110 аяте суры аль-Исра

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ответить