ОТВЕТ ШЕЙХА аль-АЛЬБАНИ НА ВОПРОС: аль-ХАЛЯБИ МУРДЖИИТ?

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

ОТВЕТ ШЕЙХА аль-АЛЬБАНИ НА ВОПРОС: аль-ХАЛЯБИ МУРДЖИИТ?

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Ответ шейха аль-Альбани на вопрос: Является ли его ученик - Али аль-Халяби мурджиитом?

Данные слова шейха аль-Альбани были высказаны в защиту его ученика – Али аль-Халяби незадолго до его смерти.
Об этих словах шейха аль-Альбани я слышал от его учеников и учеников его учеников, и читал не раз о них в их трудах. Сам я не сомневался в правдивости этих слов и того, что они принадлежат шейху аль-Альбани, поскольку многие из его окружения слышали эту запись своими ушами. Однако по причине того, что я не мог найти эту запись, я нигде не публиковал их. Эту запись было сложно найти по той причине, что ее не было среди известной серии в 900 кассет под названием «Сильсилятуль-худа уа-ннур».
Но не так давно один брат с Судана сказал, что у него есть копия этой записи на одной старой кассете, но он не знает, как ее выложить в инет.
Хвала Аллаху, на днях эта запись появилась в просторах инета, я не знаю кто ее выложил первым, но пусть Аллах воздаст ему благом.

Эта запись будет ин ша-Аллах очень полезна по той причине, что в ней затрагивается весьма наболевший вопрос, а это - обвинение шейха Али аль-Халяби в мурджиизме и прочей ереси. И кстати задающий вопрос имел ввиду обвинения некого Абу Рухайма, которого не так давно некоторые невежды пытались выдать за ближайшего ученика шейха аль-Альбани, но в то же самое время утверждая, что у аль-Альбани вообще не было учеников!

Вопрос: «Шейх наш, некоторые писатели описывают брата Али аль-Халяби тем, что он говорит слова мурджиитов, хабашитов и секуляристов в вопросах суда и такфира. И опираясь на это они говорят, что он джахиль и приверженец нововведений. Мы знаем шейха Али, но никого не восхваляем перед Аллахом, знаем на основании ваших собраний о его связи с вами».

Шейх аль-Альбани ответил: “Мы не считаем, что какой-то человек лишен ошибок и невнимательности, так как безошибочность присуща только пророкам и посланникам. Однако я говорю относительно того, что касается ‘акъиды: мы не знаем относительно него (Али) чего-то плохого! Область для различного рода высказываний и проверок очень широка, а поэтому мы говорим: Да помилует Аллах того, кто считает иначе, чем его брат мусульманин. Брат наш Али не мурджиит! И он не говорит ничего, кроме того, в чем убеждены праведные саляфы! А что касается того, кто распространяет подобное, то самое меньшее, что можно сказать о нем: «Поистине, он преступил границы исламского адаба!» Однако я опасаюсь, что дело станет хуже, а это - приписывание ему (Али) таких убеждений, к которым он не причастен, как не причастен волк к крови Я’къуба, как говорят издавна. По этой причине я говорю: Недопустимо нам тратить наше время на подобные вопросы, поскольку во-первых, это вращается вокруг того, что было сказано (обвинение Али), а во-вторых, это слова не имеющие ценности, как говорится: «Слышу шум, но не вижу следа». В этом нет ничего, кроме обвинения не на основании истины! И это то, что мы находим в наше время, что происходит между молодыми мусульманами”.

Скачать запись
Abu Hamza 81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 23:24

Re: ОТВЕТ ШЕЙХА аль-АЛЬБАНИ НА ВОПРОС: аль-ХАЛЯБИ МУРДЖИИТ?

Сообщение Abu Hamza 81 »

Allahu Akkbar !!! Hotel bi teper posmotret, chto oni teper na eto skajut... Hotya oni vsegda naidut chto skazat, tak je kak i vse bid'atchiki. Prosim Allaha nastavit ih na pryamoi put...
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум
Джазака-Ллаху хайр брат! Очень вовремя эти слова, альхамдули-Ллах.
Как раз то, чего опасался шейх аль-Альбани и происходит сейчас.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Ответ шейха аль-Альбани на вопрос: Является ли его ученик - Али аль-Халяби мурджиитом?
Смотреть ролик: http://www.safeshare.tv/w/TtEodikePx
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: ОТВЕТ ШЕЙХА аль-АЛЬБАНИ НА ВОПРОС: аль-ХАЛЯБИ МУРДЖИИТ?

Сообщение gouSt »

Сказал шейх Фалях Мандакар :

О братья, клянусь Аллахом, НЕ является правильным заниматься подобным, ни братом нашим ‘Али аль-Халяби, ни кем-то иным, никогда! Оставьте это, оставьте их, скажи: «Я иду изучать Коран и Сунну»…


Послушать всю запись можно тут:
https://soundcloud.com/zdn23/fglzufxkrq7p
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: ОТВЕТ ШЕЙХА аль-АЛЬБАНИ НА ВОПРОС: аль-ХАЛЯБИ МУРДЖИИТ?

Сообщение gouSt »

Вчера скончался шейх Али аль-Халяби, да смилуется над ним Аллах и осветит его могилу светом !

Са’ид ибн аль-Мусайиб говорил: “Нет такого ученого, праведника или достойного человека, у которого не было бы недостатков. Однако если достоинств в человеке больше, чем недостатков, то его достоинства устраняют его недостатки. И так же, если в нем больше недостатков, чем достоинств, то они устраняют его достоинства”. Ибн ‘Абдуль-Барр в “Джами’у баяниль-‘ильм” 2/48.

Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Из числа правил шариата и мудрости то, что если у человека есть много благодеяний и у него в Исламе есть хороший след, то ему делается такое оправдание, которое не делается другому, и прощается то, что не прощается другому”. См. “Мифтаху дари-сса’ада” 1/176.
Ответить