Ответ на книгу аль-Макдиси «Религия Ибрахима»

Ответить
fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

Ответ на книгу аль-Макдиси «Религия Ибрахима»

Сообщение fulan »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Предлагаем вниманию наших дорогих читателей перевод книги «Ответ на книгу аль-Макдиси «Религия Ибрахима»», которую написал шейх доктор Мухаммад ибн Умар ибн Салим Базмуль.

Об авторе:
Мухаммад ибн Умар ибн Салим Базмуль родился в благословенной Мекке, гражданин Саудовской Аравии. Образование: докторская степень, получена в 1414 году по хиджре, в университете Умм аль-Кура. Специальность: Коран и Сунна (Коран и его науки, ха-дис и его науки). Член преподавательского состава университета Умм аль-Кура. Научная степень: Профессор. Помимо преподавательской работы на факультете исламского призыва и основ религии работал главой отдела по изучению способов чтения Корана на том же факультете, а также в ректорате университета главой отдела академических вопросов и директором центра восстановления наследия при институте научных исследований и восстановления наследия при том же университете.

Также участвовал в форуме «Влияние Корана на достижение умеренности и отказ от чрезмерности в религии», организованном Министерством исламских дел, а также в форуме «Понимание Сунны», организованном сайтом «Ас-Сунна» под руководством профессора Фалиха ас-Сагыра.
Автор более сорока трудов в области коранических наук и хадисоведения.

Связаться с автором можно по следующим координатам: Постоянный адрес: Мекка, аль-Азизийа, п/я 7269. Домашний телефон: 5274940.

Электронный адрес: mbazmool@hotmail.com. Электронный адрес на сайте Университета: mobazmool@uqu.edu.sa
О книге:
Страницы данного труда содержат ответ на книгу аль-Макдиси[1] «Религия Ибрахима». В данной работе автор стремился к краткости и ясности, анализируя универсальные вопросы, на которых основывается вышеупомянутая книга, поскольку по мере их опровержения выявляется неправильность выводов, к которым пришел аль-Макдиси.

Изестно, что автор книги «Религия Ибрахима» обвиняет в неверии Королевство Саудовская Аравия, о чем говорится в другом его труде «Ясные открытия» («Аль-кавашиф аль-джалиййа»). Для этого, по его словам, есть два основания:

Первое — запрещенная Шариатом лояльность (муваля / الموالاة ) к неверующим и отказ отречения (бара / البراءة ) от них.
Второе — правление на основании установленных человеком законов, а не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах.

Хотя тема книги «Религия Ибрахима» связана с первым вопросом — лояльность к неверующим и отказ отречения от них — свой труд шейх Базмуль посвятил и разбору второго вопроса, тем самым, отвечая на обе книги аль-Макдиси.

Данную работу шейх разделил на три части:
1-Тема и идея книги.
2-Подробное обсуждение темы лояльности к неверующим и отречения от них.
3-Обсуждение книги.

Скачать книгу в формате PDF

«Ответ на книгу аль-Макдиси «Религия Ибрахима»», Автор: доктор Мухаммад ибн Умар ибн Салим Базмуль. Первое русское издание
© Издательский дом «Свет Ислама», 2010
Допускается свободное распространение со ссылкой на сайт без внесения каких-либо изменений в текст книги

[1] Прим. редактора: Исам Мухаммад Тахир аль-Баркави, известный под именем Абу Мухаммад Асем аль-Макдиси, родился в 1959 году в г. Наблус (Палестина). Когда он был ребенком, его семья переехала в Кувейт. Образование получил в г. Мосул (Ирак). После поездок в Афганистан и Пакистан встретился со многими лидерами джихадистких группировок того времени. Вернувшись в 1992 году в Иорданию, смог привлечь к себе много сторонников, начав осуждать правительство Иордании. В результате был арестован и брошен в тюрьму, где с 1995 по 1999 г.г. находился вместе с Абу Мусабом аз-Заркави, оказав на того большое идеологическое влияние. После освобождения из тюрьмы аз-Заркави отправился в Афганистан, а аль-Макдиси остался в Иордании, где он арестовывался еще несколько раз по обвинению в терроризме. В 2004 году аль-Макдиси отмежевался от аз-Заркави, не согласившись с его обвинениями в такфире шиитов Ирака. В настоящее время аль-Макдиси находится в заточении в Иордании, но, несмотря на это оста-ется одним из главных идеологов современных хариджитов и такфиритов.

http://svet-islama.com/
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re:

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
МашааЛлах! Наконец-то есть опровержение на русском этому человеку.
БаракяЛлаху фикум!
Ответить