брат Ринат абу Мухаммад

ymmyZyfar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:54
Откуда: Ul'janovsk-Kazan'

брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение ymmyZyfar »

ассаляму алейкум!!!
правда ли то,что брат был депортирован из страны за то,что начал исправлять знающих людей и даже некоторых учёных?? :shock:
что якобы он возомнил себя знающим и начал всех и всё исправлять?? :shock:
и ещё:в интернете встречаются слова,что якобы у Рината много ошибок,причём эти ошибки касаются убеждений.Я не хочу сплетни разводить или ещё что-то подобное,просто я беру через этого брата знания,и когда мне говорят,что у него ошибки,то наверное нужно узнать их,чтоб не попасть.
если я не права,то исправьте иншаАллах.
ветку о его ошибках я читала,но ничего конкретного для себя не нашла.
иншаАллах помогите.
если не хотите выставлять мой пост,то хотя бы в личку ответьте иншаАллах.
джазакумуЛлаху хайран!
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Умм Мадина »

Ассаламалейкум! Действительно интересный вопрос, хотелось бы кратко узнать какие же ошибки B акыде брата Рината они нашли? Я скачала одну лекцию там некий человек рассказывает про некоторые как они называют ошибки но там настолько нудно долго и расплывчато что не смогла дослушать даже половину одной части а там их 7 вроде.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
ymmyZyfar писал(а):правда ли то,что брат был депортирован из страны за то,что начал исправлять знающих людей и даже некоторых учёных?? :shock:
что якобы он возомнил себя знающим и начал всех и всё исправлять?? :shock:
Это все грязная ложь и сплетни сестра!
и ещё:в интернете встречаются слова,что якобы у Рината много ошибок,причём эти ошибки касаются убеждений.Я не хочу сплетни разводить или ещё что-то подобное,просто я беру через этого брата знания,и когда мне говорят,что у него ошибки,то наверное нужно узнать их,чтоб не попасть.
Надо поменьше читать все, что есть в просторах инета!
Если говорить так обобщенно, то ошибки есть у всех, не только у Рината, но даже и у ученых. Что касается чего-то конкретного в вопросах убеждений брата Рината, то у него нет ни одного мнения, в котором бы не был у него имам, а ошибочное это мнение или сильное, вопрос другой уже.
Есть люди, которые только и делают, что выискивают ошибки брата Рината и других призывающих, прослушивают чуть ли не каждую лекцию и читая чуть ли не каждое сообщение. Если следовать путем таких людей, то не спасется даже всемирно известный ученый, не то чтобы просто требующий знание студент! Сами же эти исследователи и опровергатели пользуются лишь и тем, что до них нет дела призывающим и требующим знание, а иначе сделай подобной исследование с их кассетами и статьями, они бы затмили своими заблуждениями всех и вся.
Если честно, я думал тема брата Рината уже давно себя исчерпала, поскольку думал, что люди поняли, что именно за категория его пытается очернить, пусть даже правдами и неправдами.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракятух! Сколько просил тех кто от Рината "предостерегает" и говорит что у него ошибки в акъиде, чтоб привели мне где у него эти ошибки, но никто так и не привел ничего весомого, лишь вырванные цитата из фатв ученых, или хадисы которые они по своему как хотят крутят. А некоторые еще дальше пошли и называют его мурджиитом, но когда спрашиваешь кто такие мурджииты и в чем Рината мурджиизм выражается, слышишь такие смешные заявления. Когда говоришь если он мурджиит, то по вашему и тот на ком он основывается (в тех вопросах за которые его мурджиитом называют) тоже должен быть мурджиитом... Но тут они говорят что ученому прощается за неправильный итждихад и т.д.))). Хотя я много раз сам лично видел как противники Рината (не говорю о всех) называют ученых Саудии например мурджиитами и мунафиками, говорят что они не ученые для нас, они работники, ради мирского продались и т.д. (именно о тех кто не считает суд не на том что ниспослано Аллах большим куфром и даже о тех кто говорит, что оставление молитвы тоже малый куфр. Не знаю как может человек хоть немного обладая умом такое сказать... Вот с нами на квартире недавно жил брат, начал про Рината говорить, я ему говорю ты приведи довод если говоришь о мусульманине что у него акъида не правильная, а не так "один брат сказал"! Он так кипешевать стал и со мной уже не так как раньше, потому что я часто показывал ему чтоб он на слабых и даже ложных хадисах сам основывается и сам себе ищет лазейки в исляме, злиться за правду, даже до драки один день почти дошло, я просто на брата руку поднимать не хотел, даже пацанов которые не в исляме попросил чтоб его не трогали, там тоже накосячил он у них, вот такие вот опровергатели)
Процитирую брата (кажется А'маш писал): "Истину говорили ученые: "Если бы замолчал тот, кто не обладает знанием, то исчезли бы разногласия!" См. "аль-Лятаиф" 41, "Мадариджу-ссаликин" 1/454."
Прошу Аллаха чтоб помог в призыве к правильной дороге и мы не теряли зря наших братьев как на кавказе, так и в других уголках света! Ассаляму 'аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re:

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум

сестры прежде всего нужно быть убежденной в своей агиде и то на каком мы минхадже,далее те которые сплетничают о брате называют свой поступок "предупреждением от ошибок и т.д" на самом деле шайтан так приукрасил гыйба для них,что некоторые из них впали в ересь даже.
Иншаллах брат заберет их хасанаты в Судный День если они до этого открыто не покаятся !
Приводит имам Бухари (РахимахулЛаах)от Амру ибн Уасс(Ради-Аллаху анху) что,"однажды проходя около мертвого мула,Пророк(Čалл Аллаху 'Алейхи уа Саллам ) сказал мне:"Человеку кушать этого мертвого мула пока не наполнится желудок намного лучше,чем кушать мясо мусульманина.(т.е злословить о нем)"
Спасать честь мусульманина от злословия это один из принципов жизни сподвижников (да будет доволен ими Аллах) и тех ,кто последовали за ними.
abu Abdulla
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:39

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение abu Abdulla »

Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
мы восхваляем Аллаха за милость которую Он оказал нам.и Пророку саллалу алейхи уас саллам который донес религию нам.Дорогие братья и сестры я всем братьям и сестрам желаю чтоб Аллах поставил нас на путь салафов и по милости попали в джанна.
Я лично знаком с братом Абу Мухаммадом я не буду за кого то или против кого то истину скажу, мы ходили знание не требовали только знали молиться и постится. По причине Абу Мухаммада мы стали Аллаха узнавать,альхамдулиллах арабский язык учим стали понимать сунну. Когда он приехал В Алмату некоторые братья были против, сказали что он муржиа,мадхали.
Я сделал себе отметку посмотрим инша Аллах через некотрое время Аллах покажет кто кем является. По милости Аллаха Мы много узнали от него и от его брата Абу Солиха.Наше отношение с родителями с имамами со всеми альхамдулиллах исправилось.
А те братья которые были против остались без ничего уаллахи уважаю клятву с именем Аллаха они ни арабского не акыйду ни манхадж даже как с родителями не знают общаться, но про джихад скажешь готовы поболтать с тобой.кроме этого ничего не знают остались такими же
Братья и сестры сделаете себе отметку отметьте когда кто то говорить что такие призывающие братья заблудшие, какой день это был и через 2- 3 года проверьте и они такими же остануться а вы сами слушаете их внимательно и практикуйте какой баракат будет.
Мне кажется эту тему уже закрыт надо всем нашим братьям понятно уже это ситуация.
Многие из тех которые были против него, их жены бросили носить платок, а они сами изчезнули куда то уаллаху алам.
Когда они говорят про Рината Абу Мухаммада сказали что он говорит иман это слово (аль кауль) и убеждение (итикад)
а амал не делает,они имели в виду что на джихад не призывает. а Мы знаем что Абу Мухаммад говорит иман это слово дела и убеждение уменьшается когда подчиняешься шайтану а увеличивается когда подчиняешся Ар Рахману.
Братья и сестры хватет обсуждать Абу Мухаммада занимаетесь лучше чем то полезным,мы устали слышать те которые лает как собака без далила обвиняют таких братев .
Джазакумуллаху хайран всем!
rabinaAllaha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:42

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение rabinaAllaha »

Ассаляму алейкум, дорогие братья и сестры.

Я согласна с братом Абу Абдуллой. Я вижу, как Всевышний Аллах унижает братьев и сестер, которые предостерегают от нашего дорогого брата. Они не требуют знания и достаточно посмотреть на ширк, бидга и грехи, которые распространены среди них.
Пусть Аллах укрепит его и других братьев в их призыве.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракятух! Некоторые просто думают что мы как бы обязываем через Рината знания брать и т.д.. А мы просто открываем глаза тем кому навязывают такое отношение к Ринату и они по причине страсти или невежества не понимают сути вещей, и тоже начинают думать так, как те кто это распространяет. Только сказками и пустыми словами поносят его и других братьев, пусть побоятся Аллаха клеветать на мусульман и распространять свою ложь! И пусть знают что никто их не заставляет именно через Рината брать знания, а так думают многие из его противников, типа мы все от него берем и никого не признаем, типа его слово для нас закон. И сам абу Мухаммад говорил пусть берут от других братьев, если к нему такая неприязнь, например у абу Йахьи крымского, пусть их слушают. Даже если и других призывающих саляфитов слушать не хотят, то пусть сами читают книги ученых, если они не такие чтоб называть ученых лицемерами и мурджиитами (а таких там пруд пруди и именно таких число растет из-за глупостей, невежества, следование страстям, плохого нрава и т.д.). Сами себе ученых придумывают). Я думаю вот дай любой шайх которого они знать не знают фатву о джихаде, и они сразу начнут ее распространять и говорить типа вот он не боится истины, такой ученый, известный 'алим и т.д.) просто не раз видел как это бывает...
Баракя Ллаху фикум!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

rabinaAllaha писал(а):Ассаляму алейкум, дорогие братья и сестры.
Уа алейки салям уа рахматуЛлах
Они не требуют знания
Есть среди них те, которые "требуют знания", уезжают учиться в арабские страны, посещают дауры шейхов и т.д. Но их знания не приносят пользу ни нам, ни им самим! Они занимаются ненужными вещами, выискивают у студентов, ученых ошибки, пишут всякие "радды", от которых нет никакой пользы, кроме фитны и разделения уммы! Если бы эти люди делились с нами полезными знаниями, точно также, как это делают наши братья тут на форуме и как наш уважаемый брат Ринат, то уаЛлахи от этого было бы больше пользы как для нас, так и для них самих!Ведь посредством этого они бы приблизились к Раю!
Я сама была свидетелем того, как невежественные мусульмане, у которых даже нет элементарных знаний в основах религии, начинают "предостерегать" от лекций Рината и других братьев с Ту Ислам, в которых есть много пользы! Некоторые даже отказываются слушать "Китаб ат-Таухид" только лишь потому, что лекторы Ринат или Арсен. А ведь это всё дело рук самих же мусульман, которые приписывают себя манхаджу саляфов, которые ближе нас к знаниям и на которых возлагают надежды те, у которых нет возможности самим получать знания.
Вспомнился мне один хадис, в котором говорится:

عن أبي هريرة رضي الله عنه أن النبي صلى الله عليه وسلم قال ( مثل الذي يتعلم العلم ثم لا يحدث به ، كمثل الذي يكنز الكنز ثم لا ينفق منه ) انظر صحيح الجامع - حديث رقم 5835 - للشيخ الألباني رحمه الله

Сообщается со слов абу Хурайры (радыаЛлаху анху), что посланник Аллаха (салаЛлаху алейхи уа салям) сказал: "Тот, кто приобретает знание и не рассказывает о нем, подобен тому, кто копит богатство и не расходует его". Сахих аль-Джами" шейх Альбани (рахимахуЛлах).
Пусть Аллах укрепит его и других братьев в их призыве.
И да помилует Аллах того, кто знает свое место! Амин!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re:

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум!

Что я могу сказать про нашего брата Рината?... Люблю я его ради Аллаха, да сохранит его Аллах и его семью!)) И вообще всех братьев с Ту Ислам!))) И всех, кто доносит до людей призыв пророков, делая это открыто, не продавая свои убеждения и вообще религию за ничтожную плату!

Дай Аллах всем, кто еще не ощутил сладость веры и сладость тех знаний, которые братья доносят до нас - ощутить их!
И пусть Аллах исправит к лучшему тех, кто немного не рассчитал свои силы и стал возносить наших братьев до уровня безгрешных ангелов! Они люди, такие же как и мы, хвала Аллаху, у каждого есть какие-то слабости и недостатки, но это ничуть не должно умолять их достоинства, потому что Аллах возвышает по степеням тех из нас, кому Он даровал знания по Своей милости!

А те, кто хочет что-то оскорбительное сказать нашим братьям и пишет им всевозможные опровержения говорю - харош мужики! Успокойтесь!) С жиру беситесь! Те, кто хочет донести до братьев какие-то ошибки - они специально для этого на своем сайте открыли раздел контактов - пишите ради Аллаха, где что почем. Здесь тоже ветка была уже с громким названием. И вообще раз вы уехали учиться - учитесь, не надо отвлекаться. И нам не мешайте, из-за таких как вы, некоторые нормальные братья и сестры, не могут никак выучить "Три основы" до конца и спокойно зайти в "Китабут-таухид".

Особенно мои слова касаются тех, кто пишет, звонит и сеет фитну из места, где по их словам "самый саляфитский да'уат в мире". Ничего, Аллах ведет учет словам. И как бы не пришлось потом за них отвечать или страдать уже в этом мире...Думаете все это останется просто так и Аллах не рассчитается с теми, кто пытается унизить своими нападками и клеветой тех, кто защищает Его религию?!

Кстати, тем кто потерял время читая эту ветку, советую наверстать упущенное и взять пользу с дозволения Аллаха:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=4207

http://svet-islama.com/adab/81-ashshafii

http://salafportal.ru/zauchivanie/quran ... atul_kursi

http://anti-irhab.ru/dawa/velenie_obras ... k_uchenim/
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Re:

Сообщение Abu 'Abdulla »

Hakyolu писал(а):Ас салям алейкум
далее, те которые сплетничают о брате называют свой поступок "предупреждением от ошибок и т.д" на самом деле шайтан так приукрасил гыйба для них,что некоторые из них впали в ересь даже.
уа алейкум ассалам уа рхматуЛлахи уа баракатух
Братья и сестры, говорить что на Рината делают гыйба, все равно что сказать, что слова их являются словами истины. Ведь гыйба это то, что действительно присутствует в брате, огласка чего ему не нравится. Вот здесь найдете разъяснение этому
Однако то что творится в отношении Рината это возведение на него лжи, это клевета, это поклёп, это оскорбления и это именуется бухтан, а не гыйба! И нет сомнения в том, что это намного хуже чем грех гыйба.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Azamat »

Ассаляму алейкум братья!

Золотые слова сказал Усеймин защищая Альбани: "Те кто обвиняют шейха Альбани в ирджа - те либо не знают шейха Альбани, либо не знают, что такое ирджа"
Я же скажу, что те кто обвиняет Рината в мурджиизме, те либо не знают Рината, либо не знают, что такое ирджа, либо не знают ни то ни другое.

Насколько же удивительно положение человека, когда самое дорогое, что у него будет в ахира (а это его благие дела) будут отданы тому, кого он ненавидел и оклеветал, а если у него не останется благих дел, возложат на него грехи того, кого он ненавидел.
Хвала Аллаху, воистину Он Мудр и Справедлив, Он Тот, Который создал тех, кто по своей несправедливости будет забирать грехи праведных Его рабов. И это огромная милость, которую Аллах оказывает своим избранным рабам. Ринату же остается пожелать, чтобы он не переставал благодарить Аллаха за эту милость, которую Он даровал ему.
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейкум!
очень обидно было смотреть это видео,
где вырезка из лекции Рината, где он говорит:
"а если они тебе надоели, то тебе шариат позволил расвестись с ними
и жениться еще на четырех, видите, оно легко и просто..."
Получалось так, что женился-не понравилась, надоела -развелся.
а куда податься сестре в таком случае!?

АльхамдулиЛлях, что он признал ошибку,
другое дело, что эта лекция, это видео, эти слова уже разлетелись,
и теперь нужно до народа доносить его слова о том, что он был не прав!
Нужно быть осторожнее в таких выражениях,
потому что сейчас уже многие слушать не хотят и не доверяют,
а многие просто и не услышат ролик о том, что он ошибся!
Аллаху Алям!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Abu Maryam »

Ва алейкум ассалам!
muslima-asalafia писал(а):Нужно быть осторожнее в таких выражениях,
Что делать?! Люди ошибаются, такова мудрость Аллаха.
Скорее всего это уж не больно ключевая ошибка.
Другое дело, люди уже из этого признания сделали сенсацию.
Большими красными буквами пишут: "Внимание! Ринат признал свои ошибки, будьте внимательны..., Наконец-то..." и т.д.
А что такого-то? Ну, признал, ошибся в вопросе фикха, был немного резок в критике тех людей, которые сеют порчу на земле,
в том числе среди мусульман.
Зато те братья и сестры, которые действительно взяли и берут от него знания, все равно старются возвращаться в вопросах к большим ученым, не ограничиваясь Ринатом. Поэтому, думается, в их глазах это событие не кажется столь сенсационным.
Абу Джамаль
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:48

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Абу Джамаль »

Abu Maryam писал(а): Скорее всего это уж не больно ключевая ошибка.
Ассяляму алейкум!
Типичный мужской подход. Говоря об ошибке дорогой брат, вы сами сейчас ее допустили. Мне как мужчине тоже не понравились эти слова Рината и мне как мужчине было больно за наших сестер. Ошибки бывают у всех и действительно в этом есть мудрость Аллаха, только есть не осознанные ошибки, а есть которые можно сделать по своей недальновидности и так далее. Только нужно поймать себя на мысли, если это сказал кто-нибудь другой, также бы ответили?
Самое главное, когда человек находит в себе силы и мужество признать эти ошибки и упущения. И хвала Аллаху, Который позволил им брать знания, а нам слушать их лекции и узнавать многое из того, чего мы вообще не знаем.
Ответить