брат Ринат абу Мухаммад

Abu Toqrul
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:12

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Abu Toqrul »

Ассаламу алейкум!
Я не перестаю удивлятся этим людям. Позавчера у нас в мечете в Баку пошли разговоры типа вот видишь Ринат сделал тауба на счет Саида Бурятского сказал что я был не прав и как будто не понимают или не хотят понять именно на что делает акцент брат Ринат.... Я говорю субханалЛах хорошо что я слышал эту лекцию своими ушами откуда говорю ты такое слышал, он говорит воон у того брата есть на телефоне. Думаю если третье лицо так искажило информацию то что ожидать от более далеких?
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение умм кария »

Ассаляму Алейкум!
очень обидно было смотреть это видео,
где вырезка из лекции Рината, где он говорит:
"а если они тебе надоели, то тебе шариат позволил расвестись с ними
и жениться еще на четырех, видите, оно легко и просто..."
Получалось так, что женился-не понравилась, надоела -развелся.
а куда податься сестре в таком случае!?
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух! это видео было создано ненавистниками Рината, которые выискивают ошибки. Он же рассказывал там о легкости религии ислам. И когда он сделал сравнение, что как будто у тебя в джахилии было 4 любовницы, здесь так же 4 жены (примерно). Эти люди, перевернули все так, что получилось, что Ринат разрешил иметь любовниц. Аузу биЛлях.
Я не думаю, что признание ошибок этого брата утихомирит их ненависть. Тем более, что уже есть много "комментариев" к его словам.
Аллах ведет по прямому пути, кого пожелает.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Абу Джамаль писал(а):
Abu Maryam писал(а): Скорее всего это уж не больно ключевая ошибка.
Ассяляму алейкум!
Типичный мужской подход. Говоря об ошибке дорогой брат, вы сами сейчас ее допустили. Мне как мужчине тоже не понравились эти слова Рината и мне как мужчине было больно за наших сестер. Ошибки бывают у всех и действительно в этом есть мудрость Аллаха, только есть не осознанные ошибки, а есть которые можно сделать по своей недальновидности и так далее. Только нужно поймать себя на мысли, если это сказал кто-нибудь другой, также бы ответили?
Самое главное, когда человек находит в себе силы и мужество признать эти ошибки и упущения. И хвала Аллаху, Который позволил им брать знания, а нам слушать их лекции и узнавать многое из того, чего мы вообще не знаем.
Ва аляйкум ас-салям. Ринат же сказал в записи, где признал свои ошибки, комментируя свои слова о разводе без причины: я сказал это, опираясь на мнение некоторых предшественников. То есть он не от себя выразил это мнение, а опираясь на слова учёных, таким образом он мутааввилян и мы должны найти ему оправдание. Была группа учёных, которые говорили, что дозволен развод даже без причины. Далее он говорит, что более сильным мнением является мнение о нежелательности такого развода. И все прекрасно знают, что за выполнение макруха человек не получает грех, но за оставление макруха он получает награду.
Я думаю тут ни к чему излишние эмоции типа "мне обидно", "мне больно" и тому подобное, как будто он сказал отсебятину или это была ошибка в усулях.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух! это видео было создано ненавистниками Рината, которые выискивают ошибки. Он же рассказывал там о легкости религии ислам. И когда он сделал сравнение, что как будто у тебя в джахилии было 4 любовницы, здесь так же 4 жены (примерно). Эти люди, перевернули все так, что получилось, что Ринат разрешил иметь любовниц. Аузу биЛлях.
Я не думаю, что признание ошибок этого брата утихомирит их ненависть. Тем более, что уже есть много "комментариев" к его словам.
Аллах ведет по прямому пути, кого пожелает.
Ас-саляму аляйкум. Я думаю тут акцент не на "любовницах", а на мнении, что развод без причины дозволен.
Абу Джамаль
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:48

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Абу Джамаль »

Ассяляму алейкум брат!
Sulayman писал(а): Ва аляйкум ас-салям. Ринат же сказал в записи, где признал свои ошибки, комментируя свои слова о разводе без причины: я сказал это, опираясь на мнение некоторых предшественников. То есть он не от себя выразил это мнение, а опираясь на слова учёных, таким образом он мутааввилян и мы должны найти ему оправдание.
Да воздаст вам Аллах благом. Оправдание братьям я всегда смогу найти, хвала Аллаху. Ибо последним своим предложением я это подчеркнул. Что касается слов, даже если они и приходит от ученых, то всегда лучше учитывать, что и как и кому ты скажешь. Ведь если процитировать слова Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), приблизительный смысл которых таков: "Говорите с людьми в той форме, которой они понимают. Неужели вы желаете, чтобы они сочли Аллаха и Его посланника лжецами"
Поэтому далее эту тему я затрагивать не буду и спорить не буду с вами, так как мой предыдущий пост не был для спора или для умаления брата Рината. Это просто выразил свое мнение в качестве совета (наставления).
Да простит Аллах нам наши ошибки и упущения и исправит нам наши дела и приведет их в порядок.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум
Думаю что не стоит так зацикливаться на этой теме,брат не сделал это для того чтоб кто то из людей был довелен им или нет,он сделал иншаллах ради Аллаха,все ошибаются,самое главное принять их и в отличии от других не скрывать а публично заявить и это по Шариату,по мужски .да воздаст Аллах ему благом в обоих мирах!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Abu Maryam »

Абу Джамаль писал(а):Мне как мужчине тоже не понравились эти слова Рината и мне как мужчине было больно за наших сестер. Ошибки бывают у всех и действительно в этом есть мудрость Аллаха
Вопрос о разводе, женитьбе и т.д. это ведь не вопросы в основах религии! И не из самых важных. Не касается напрямую с акыдой и манхаджем. А это самое главное!
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Maratatmurza »

Салам алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух.Я бы тоже хотел бы защитить честь моего брата,так как по Милости АЛЛАХА,я начал слушать его лекции,и узнал кто мой Господь,какова цель жизни человека,и другие важные моменты,мы саляфиты найдем ему оправдание его ошибкам,и если он споткнется готовы его поддержать,и подбодрить,а те люди которые заявляют о том что он"мурджиит","мадхалит"вообщем не важно как бы они его не называли,они ни когда не могли доказать его ошибки аргументированно и приводя доказательства,и даже после того как он разъяснил на что опираются его слова,они пытаются опять же смеятся над ним,до чего же далеки эти люди от правильного понимания религии.
alibek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2010, 15:52

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение alibek »

Ассаляму алейкум уа раматуллах.Сомнений нет в том ,что брат Ринат очень много делает для расспространения Ислама со изволения Всевышнего Аллаха.И он как любой человек не застрахован от ошибок,главное признать их и стараться не допускать.И это должно быть примером для других призывающих, думать на перёд к чему могут привести их приведённые фатвы, не ими, а учёнными которых они приводят.Самыми тяжкими последствиями оказались слова о "лёгкости развода",знаю очень много братьев которые дали развод именно опираясь на лекции брата Рината, пусть Аллах простит ему его ошибки. И поэтому хочу спросить братьев требующих знания есть ли в таких случаях какие-то исключения для этих братьев ведь это проблема; разведённые сёстры, дети оставшиеся без одного из родителей,не понимание родителей, окружающих и т.д. Как писал выше просьба ответить требующим знания.
P.S Лично меня это не коснулось хвала Аллаху.Переживаю за братьев и сестёр.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. "Просто так" человек не разводится. Тем более, если есть дети. Значит что-то ему в супруге не нравилось. А если мужчине не нравится его жена, то он найдет причину для развода так или иначе. Причины здесь кроются во взаимоотношениях в самой семье, а не в Ринате.
Abu Umar 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:13

Re: Брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Abu Umar 1 »

Ассаламу Алайкум Уа РахматуЛЛахи Уа Баракятух. Ринат Абу Мухаммад Талибуль Ильм. Не слушайте клеветников !!!
Muslimbrat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:36

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Muslimbrat »

Ас Саялму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Кто знает у кого брал знания Ринат абу Мухаммад у каких шейхов? ДжазкАллаху хайрон!
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение антивирус »

ассаляму ъалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.Хотелось бы предостеречь сестер затеявших это разговор.Каков шариатский хукм на мусульманина ,который берет хабар от третих лиц?Иджма уляма. что тот кто берет сплетни,тот в рай не войдет.Кто обсуждает (выносит на обсуждение ) и слушает о брате ,тот тоже пусть ест иясо дохлова осла.большинство обитателей ада составляют женщины-из достоверных хадисов.Кто сеет рознь между студентами и учеными-им еще круче придется отвечать.Насчет хвальбы мусульман,тоже есть в книгах по "Фикху ахляк"конкретные хадисы о том ,что это макрух иногда переходящий в харам.Воще интересно,кто-нибудь книги по фикху открывает хотяб?БаракАллаху фикум.
Достаточно ,чтоб узнать брата,послушать чо он говорит и на чем основывается.Важная деталь.Надо смотреть еще прячет ли человек свое имя?Смотреть ,разбирает ли вопросы,по всем разделам шариатских наук в соответствии с пониманием сподвижников,а не местной братвы или понимания своих дедов.
И "лучшее проявление ислама-это оставлять то ,что тебя не касается",то есть то ,что тебе никак не поможет взять полезные знания,которые берутся из книг,с разъяснением ученых.Советую всем пройти "китабу таухид" по аудиозаписям с книгой.С теми кто до конца довел смысловой перевод,таких не много,найдете инша Аллах.
Давайте учится ,а не шарить в интернете,кто чо сказал.Хабар от колдунов тоже чреват...они тоже закидывают инфо на сайты.Пусть Аллах Всевышний убережет нас всех от этого.
Давайте брать пример со сподвижников.Они не ходили ,не выспрашивали друг о друге.И знать не знали,чо где кто сказал или сделал.Все смотрели за собой,т.к. когда чел начинает искать ошибки в других,своих не замечает.Все просто,чо не понятно-то.
Первому оставившему спор-дорога в рай.Все,на что не было указаний в Куране и сунне все в огне.Значит ,чтоб не попасть,надо знания о правильном пути.А твердить ,что я стараюсь для братьев ,чтоб они не попали,это мы проходили...Надо спасать в первую очередь себя и свои семьи,а не бидатчиков.
Насчет выдергивающих фразы и текстов и невнимательно читающих.Есть вероятность заражения болезнью "рассеяный сколероз сосудов головного мозга".И это не благодарный труд,т.к. все-равно истина побеждает альхамду лиЛлях.баракАллаху фикум. .
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение Даурен абу Солих »

ассалямуалейкум =)

в первую очередь хотелось сказать большое спасибо Ринат абу Мухаммаду, благодоря ему я очень многое узнал и применяю и практикую =) по началу мне говорили что он якобы такфир сделал, я думал кто он такой чтоб делать такфиры, из интереса хотел найти ту лекцию где он такфир делает, скачал все лекции, слушал и слушал и слушал и слушал =))) потом альхамдулилях я полюбил этого брата, и исправил благодоря ему свою акьиду, манхадж, а тем братьем показал что не делал он такфир =)) вот так вот я познакомился с Ринатом абу Мухаммадом :lol:

извините если не по теме, хочется узнать о нём по больше, биографию и т.д. Нуу где родился, сколько ему лет, где сейчас проживает, кому не трудно можете найти полную его биографию, или если кто знает его составте полную биографию по нему (только оповестите его что пишите про него =)

Джазака Аллаху хайр! :)
ibn-Tur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:07

Re: брат Ринат абу Мухаммад

Сообщение ibn-Tur »

Ас-Саламу алайкум уа рахьматуЛлаhи уа баракатуhу!
Да воздаст Всевышний Ринату Абу Мухаммаду самыми наилучшими благами в обоих мирах за то, что он, с помощью Аллаhа, высоко поднял знамя таухида в России и за его пределами! На сегодняшний день, почти каждого русскоязычного мусульманина, который не на словах, а действительно искренен в своих поисках ИСТИНЫ, в конечном итоге Аллаh приводит к лекциям Рината Абу Мухаммада и посредством них указывает ему путь к таухиду .
Хвала Аллаhу, Который не бросил русскоязычных мусульман, не понимающих арабский язык, в беде, и посредством Рината и других Туллябуль `ильм, проложил между нами и большими учеными - широкий мост!
Если кто-то назовет мне имя человека (за исключением пророков), который не ошибался, пусть даже если он самый пресамый большой ученый всех времен и народов, то я готов вместе с вами диву дивиться тому, что брат Ринат ошибся в каких-то вопросах. А так, я не нахожу в этом ничего удивительного. Хочет Ринат этого или нет, он обязательно будет ошибаться, так как это аксиома и закон Аллаhа, что ошибается КАЖДЫЙ человек. Кто-то часто и много, а кто-то редко и очень редко. После того, как обнаружится ошибка, самое главное для человека в такой ситуации признать свою ошибку и исправить ее. Все. После этого, он не причастен к этой ошибке и не имеет к нему никакого отношения. Что брат Ринат и не преминул сделать в очень достойном виде. То, что он во всеуслышание признал свои ошибки лишь добавляет ему чести и нашей любви и доверия к нему, иншаАллаh.
А то, что болтают противники таухида меня не особо волнует. Это естественный процесс, так как самое ненавистное для проклятого Аллаhом иблиса - это таухид и он, естественно, будет с наибольшим остервенением натравливать свое войско на всех тех, кто носит его в себе и тем белее, кто распространяет его среди людей.
Да очистит и наставит всех нас Аллаh на путь истины! Аминь!
Ислям Алазани
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 00:44

Ринат абу Мухаммад

Сообщение Ислям Алазани »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Присоединяюсь к словам Ибн Тура...Аллах сделал причиной брата Рината, Наиля , Абу Яхъю в формировании моей акыды и манхаджа...до этого я даже не знал что такое таухид улюхиййа , что такое иман , что такое салафиййа и т.д. , короче говоря блуждал во мраках заблуждений , читал всякую ашаритско-матуридисткую литературу...но ,алхамдулиллах , однажды мне подарили СД-диск с лекциями брата Рината по теме "Сира Пророка(саллаллаху алайхи ва саллам)" и "Кто твой Господь?"...Жазакумуллаху хайр , братья, за ваш полезный труд в донесении знаний....
Ответить