Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Ответить
Abu_Mahjan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:29

Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Abu_Mahjan »

Дорогие братья, тут у нас в узбекском сайте заявили что некий Хасан ибн Али Саккаф написал книгу "Тоноқузотул Албоний ал-Возиҳа фийма вақаъа лаҳу фии тасҳийҳи ал-Аҳодийси ва тазъийфиҳа мин Ахтоин ва ғалатотин" (смысл перевода книги - "Ошибки и противоречия Албани в отнесении хадисов на даиф и сахих")!

Братьям со знаниями, если есть на то возможность, пожалуйста ради Аллаха посмотрите эту книгу, прочитайте, сделайте анализ и поделитесь с нами с вашими выводами!!!

Жду вашего ответа!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Субхана-Ллах! Это же надо, кто-то и Саккафа труды стал вносить в среду мусульман СНГ!!! Смотрю в последнее время сильно распространились труды с опровержением на шейха аль-Альбани среди русскоязычных мусульман.
Вообще братья и сестры не следует даже заикаться на этом человеке, его трудах, и тем более его опровержениях шейху аль-Альбани!
Это известный человек, который собрал в себе заблуждение наверное всех сект в Исламе, и джахмизм, и суфизм, и шиизм, и аш'аризм...
Наверное нет ни одного известного шейха нашего времени, который не сделал бы ему опровержение и не предостерег бы от него.
Что же касается его нападок на шейха аль-Альбани в вопросах хадисов, то это такая глупость, которую может понять по милости Аллаха каждый, кто обладает элементарными основами религии. Он считает достоверные хадисы, в достоверности которых вся умма единогласна - слабыми, только из-за того, что они противоречат его позициям. А хадисы и высказывания саляфов, которые вообще не имеют основы, он считает достоверными. И таким способом он даже откопал некоторые сообщения, как будто сподвижники и таби'ины делали тауиль имен и качеств Аллаха. За его нападки на шейха аль-Альабни ему делали опровержения многие шейхи, выявляя его ложь и невежество.
Также он отрицал деление таухида три составные части, и по этой причине ему писал опровержение шейх Абдурраззакъ аль-Бадр в книге "аль-Къауль ас-садид фи-ррад аля ман анкара такъсим ат-таухид". Кстати эта книга если не ошибаюсь есть и на русском языке. А шейх Абдурраззакъ говорил об это ас-Саккафе: "Поистине, несущим знамя нововведения и внесшим смуту в наше время, является молодой джахмит наших дней по имени Хасан ибн Али ас-Саккаф".
Кстати этот же ас-Саккаф еще и сподвижника Муайию ругал, а также ругал сильно шейхуль-Исляма Ибн Таймию аль-Харрани, и даже издевался над ним, хоть он этого и не признавал. Так, он вместо аль-Харрани, писал как-то имя шейхуль-Ислама: аль-Хиррани, что от слова "аль-хир", половой орган, прелюбодеяние, как это слово употребляется в известном хадисе: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние (аль-хир), шелк, вино и музыкальные инструменты». аль-Бухари 5590.
И он также говорил, что все книги шейхуль-Ислама и Ибн аль-Къайима содержат в себе ташбих.
Шейх Мукъбиль в свое время еще говорил о нем: "Заблудший проповедник, который объединил в себе суфизм и вражду к Сунне!" См. "Насаих уа фадаих" 114.
У шейха Умара ибн Абдуль-Мун'има Салима есть книга под названием: "Не только из-за защиты аль-Альбани, но ради защиты саляфии". В ней он привел сначала его заблуждения в вопросах акъиды, потом в вопросах фикъха, потом в вопросах хадисоведения и в конце затронул его опровержение на шейха аль-Альбани.
Поэтому братья советую не тратить время на него и его труды, на каком бы языке они ни были. Лучше потратить это время на заучивание какой-либо суры, или же изучения какого-либо вопроса в религии.
Talgat Abu Abdullah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 16:50

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Talgat Abu Abdullah »

Salamu aleikum ua rahmatullahi ua barakatuh. JazakAllahu hairan za informaciyu. Pust' Allah dast vam barakat v znaniyah.
Abu_Mahjan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:29

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Abu_Mahjan »

Брат А'маш джазакаллаху хайран!

Просто у нас в Узбекистане люди только только проиобретают знания, и мы зачастую не знаем кто есть тот или иной ученый или же его книга! Плюс мазхабизм с ашаризмом, плюс матуридиты и суфисты!

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Вот еще немного про этого заблудшего.
Тут в ютубе выставили видео. (http://www.youtube.com/watch?v=iqLjKsJ_ ... r_embedded)
Хасан Сакъаф заявляет, что:
1- Он разгромил и опроверг Имама аз-Захаби, в науке Хадиса и иснада, по книге «аль-Улув», сказав: «Нет у него в этой книге даже одного доказательства!».
2- «(Убеждения) Муътазилитов не являются несостоятельными». Лишь по политическим причинам, ученные ашариты, опровергали муътазилитов. И многое из того, что они опровергали, на самом деле не правильно.
3- «Сотворение Корана, – это не проблематично, ашариты согласны с ними в этом». А так же ибадиты (хариджиты), зейдиты и шииты-имамиты.
4- «Наши разногласия с вахабитами (салафитами-ханбалитами) более глубокие, чем наши разногласия с муътазилитами».
5- «Те, кто истинным образом основали ашаритский мазхаб,- это имам аль-Джувейни и аль-Гъазали, а не сам Имам аль-Ашари…» и его ученики и первые последователи. Так как в книгах самого Имама аль-Ашари и аль-Бакъилани, по словам Сакъафа, грубые ошибки и явный «таджсим»!!! 7 минута – 50 сек. Но однако аль-Джувейни и аль –Гъазали, говорят в принципе то же что и муътазилиты, следуя истинным принципам «танзиха» (очищения Аллаха от подобия). А Имам аль-Ашари, видите ли, осмеливался еще опровергать муътазилитов, из-за их толкования Рука, как мощь и т.п. «Поэтому, после пришли настоящие имама ашариты, которые понастоящему основали этот мазхаб и это аль-Джувейни и аль-Гъазали, и они сказали что «Вознесся», значит «Овладел», а «Рука» значит «мощь» и это тоже самое что говорят муътазилиты!» 9 минута -40 сек.
6- «Даже в вопросе «Халькъ афъаль» аль-Джувейни и аль-Гъазали, говорят то же что и муътазилиты, что признал сам ас-Субки».


Подготовил брат Имам

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллах.
Talgat Abu Abdullah писал(а):У шейха Умара ибн Абдуль-Мун'има Салима есть книга под названием: "Не только из-за защиты аль-Альбани, но ради защиты саляфии".
Вот тут книга шейха 'Амра ибну абдуль-Мун'има Салийма: لا دفاعاً عن الألباني فحسب بل دفاعاً عن السلفية
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Бухарий »

Ассаламу алайкум!
Делали ли учёные такфир этому Саққафу? Я читал что шейх Алтбани делал ему такфир правда ли это?
Баракаллаху фийкум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Бухарий писал(а):Делали ли учёные такфир этому Саққафу? Я читал что шейх Алтбани делал ему такфир правда ли это?
Это я лично не знаю.
Знаю, что один из шейхов Куэйта, абу Умар Хай аль-Хай говорил о Саккафе:
"Этот человек джахмий, мубтади', заблудший....хабис мухаббас (отвратительный, мерзкий) .... на акыйде кубуритов"
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Нападки некого Хасана ибн Али Саккафа на шейха Альбани!

Сообщение Бухарий »

‘Абдур-Рахман ад-Димашки опровергает джахмита-рафидита Хасана Сакафа

Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re:

Сообщение Rashad.Mamedov »

A'mash писал(а): Шейх Мукъбиль в свое время еще говорил о нем: "Заблудший проповедник, который объединил в себе суфизм и вражду к Сунне!" См. "Насаих уа фадаих" 114.
так же,
Сказал выдающийся, большой учёный, имам, мухаддис, муджаддид Йемена Абу АбдуРРАХМАН Мукбиль ибн Хади Аль-Уадаи, да помилует его Аллах:

"Хасан Ас-Саккаф - этот человек является из числа врагов Сунны.
И воистину я восхваляю Аллаха, уже опровергли его обладатели знания, из числа учеников шейха Аль-Альбани, да сохранит его Аллах, и учёные из Неджда и другие, также опровергли его.

И шейх Албани говорит: " То, что известно про Хасана Ас-Саккафа, так это то, что он не является исследователем в области хадисов (мухаккик), и он берёт пользы из книг других людей или занимается плагиатом."
И он (Хасан Ас-Саккаф) является призывающим к ширку (многобожие ) и суфизму.
И призывает он к войне против Сунны."


Ответить