Непричастность шейха аль-Альбани к убеждениям мурджиитов

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Барака-Ллаху фик.
А откуда статья, кто перевел?
__________________________
Спросили шейха Ибн Усаймина на счет обвинения шейха аль-Альбани в том, что он мурджиит, и он ответил: “Тот, кто обвиняет шейха аль-Альбани в ирджа, тот ошибается. Он либо не знает шейха аль-Альбани, либо не знает что такое ирджа. Аль-Альбани – человек из ахлю-Сунна, защищающий Сунну, имам науки о хадисах, и мы не знаем кого-либо, кто бы сравнился с ним в наше время. Однако в души некоторых людей закрадывается ненависть, когда они видят способности человека, и тогда они принимаются злословить о нем, как это делали лицемеры, которые высмеивали верующих, подававших милостыню как в большом, так и в малом количестве. Этого человека мы знаем по его книгам, и я также знаю его по заседаниям (маджлис), которые он проводил. Он саляфит в вероубеждении (‘акъиде), следующий по правильному пути (манхаджу). Некоторые люди, которые делают такфир рабам Аллаха, которым не сделал такфир Аллах, когда видят тех, кто не согласен с их такфиром, называют его мурджиитом. Это великая ложь и клевета, и поэтому не слушайте и не принимайте эти слова ни от кого!” Сл. “Тасджиляту маджалис аль-худа” 4 кассета.
Спросили шейха Ахмада ан-Наджми: «Некоторые люди, которые воспитаны на книгах хизбистах обвиняют трех имамов: Ибн База, Ибн Усаймина и аль-Альбани, да смилуется над ними Аллаха, в том, что они мурджиитьы по той причине, что они не считают правителей мусульман неверными. Что вы скажите об этом?»
Шейх ответил: “Это невежество и заблуждение! Эти приверженцы нововведений каждый день приходят с новым лицом! Если аль-Альбани, Ибн Баз и Ибн Усаймин, которые были учеными этой уммы, наилучшими и самыми достойными из них, являются мурджиитами, то кто остался?! Кто остался? Разве кто-либо останется? Не останется никто! Поистине, мы принадлежим к Аллаху и к Нему наше возвращение! Это горе и преступление! Поистине, тех, кто говорит подобное, следует их брать под заключение, воспитывать и даже бить, если они не откажутся от этих слов!” Сл. “Табриа кибар аль-уляма лиль-Альбани мин тухма аль-ирджа”.
Когда шейха ‘Абду-Ссаляма ибн Барджиса спросили относительно шейха аль-Альбани: “Является ли он мурджиитом?” Он ответил: “Шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах – это обладатель знания Сунны, более того, он глава приверженцев Сунны в Шаме, точно также как шейх Ибн Баз глава приверженцев Сунны Аравийского полуострова! Что же касается того, кто обвиняет шейха аль-Альбани в ирджа, то это один из двух: либо это хариджит, либо это невежда, не знающий о том, что такое ирджа!” Сл. “Дифа’ ‘ан аль-Альбани”.
Шейх Бакр Абу Зайд говорил: “Положение шейха аль-Альбани в сердцах обладающих знанием и его помощь Сунне и акъиде саляфов вещь, относительно которой не будет спорить никто, кроме невежественного врага!” См. “ар-Рудуд” 344.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Непричастность шейха аль-Альбани к убеждениям мурджиитов

Сообщение Муслим »

Ссылка не работает.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: Непричастность шейха аль-Альбани к убеждениям мурджиитов

Сообщение Muhammad »

Да унизит Аллах тех, кто пытается обвинить или окливитать Шейха Аль Албани (рахимахуЛЛах) в том, в чем он не причастен!

Улема сказали четко и ясно, опровергли эти гнустные высказывания врагов ислама (да будут они унижены вплоть до судного дня), против Шейха (рахимахуЛлах)!
Меченосец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:22

Re: Непричастность шейха аль-Альбани к убеждениям мурджиитов

Сообщение Меченосец »

Да унизит Аллах тех, кто пытается обвинить или окливитать Шейха Аль Албани (рахимахуЛЛах) в том, в чем он не причастен!
... i-m_webcam
Улема сказали четко и ясно, опровергли эти гнустные высказывания врагов ислама (да будут они унижены вплоть до судного дня), против Шейха (рахимахуЛлах)!
Ахи, не надо так говорить о мусульманах, пока они являются мусульманами и делать против них дуа. Ибо, кто раньше по невежеству допускал таких ошибок??? Я сам лично пару человек знаю с этого форума, которые конкретно заблуждались в вопросах манхаджа и, возможно, поливали грязью больших ученых...

Ведь Посланник Аллаха, салляллаху алейхи ва саллям, когда к нему привели выпившего, Он приказал сахабам, побить его. После этого один из людей сказал: Да унизит тебя Аллах! На что Посланник Аллаха возразил: "Не будьте помощниками шайтану против вашего брата!" Сахих Бухари 6399. В других риваятах приводится: Не проклинайте его. Ибо, он любит Аллаха и его Посланника!

Поэтому, нужно делать за них дуа, чтобы Аллах наставил их на путь истины, вывел из заблуждений и научил их почитать ученых Ислама!

Баракаллаху фик!
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: Непричастность шейха аль-Альбани к убеждениям мурджиитов

Сообщение Muhammad »

Алейкум ассалам варахьматуЛлахи Вабаракатуху!
БаракаЛЛаху фик брат за насыйха! Принял в практику )
От ревности и тому, что пытаются очернить.. перегнул в дуаъ ( Он мой любимый ради Аллаха ученый (рахимахуЛЛах) !!!!

!!Пусть Аллах наставит их на путь истиный, выведет из заблуждений и научит их почитать ученых Ислама!! Amin!
-----------------------------------
Usuulu Ad-Da'watu As-Salafiyya - Cheikh Mohammed Naserdine al Albani (rahimahuLLah)
part_1 -
part_2 -
part_3 -
part_4 -
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья
Ничего страшного нет в таких словах относительно тех, кто порочит имамов Сунны! Ведь отношение к ученым этой уммы имамы включали в вопрос акъиды. Вспомните слова имама ат-Тахауи в своем известном послании о акъиде саляфов: “Ученые из числа первых и последующих поколений являются обладателями блага, следующими по прямому пути, понимающими фикъх и разбирающимися в разногласиях. И мы не упоминаем о них, кроме как с хорошей стороны, а тот, кто отзывается о них плохо, тот не на прямом пути”. См. «‘Акъидату-Ттахауия» 24.
Таким образом, имам ат-Тахауи указал на то, что любовь и ненависть к ученым относится к вопросу вероубеждения!
Те, кто порочит ученых, это шайтаны в облике людей, они из партии Иблиса! Имам ас-Саффарини сказал: “Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умаляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса”. См. “Ляухуль-ануар” 2/355.
Более того, для таких людей я опасаюсь того, что они вляются в нурти лицемерами, как говорил шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Те, кто порочит знатоков хадисов и отвергает их мазхаб, являются невеждами, еретиками и лицемерами, в чем нет никаких сомнений!” См. “Маджму’уль-фатауа” 4/96.
Задумайтесь над следующими слова имам аш-Шафи’и, который однажды сказал: “Тот, кто ненавидит Ахмада ибн Ханбаля, тот кафир!” ар-Раби’ ибн Сулейман сказал ему: “Ты связал такого человека с неверием?!” Он сказал: “Да. Тот, кто ненавидит Ахмада, тот выступает против Сунны, а выступая против Сунны, он выступает против сподвижников, а выступая против сподвижников, он выступает против пророка (мир ему и благословение Аллаха), а выступивший против пророка (мир ему и благословение Аллаха) является неверным по отношению к Великому Аллаху!” См. “ат-Табакъат аль-ханабиля” 1/13.
Отношение к ученым всегда было признаком мазхаба каждого человека. Однажды один человек спросил имама Ахмада: “Кто такой Суннит?” Ахмад спросил его: «От куда ты?» Тот ответил: “С Басры”. Ахмад спросил: «Любишь ли ты Айюба ас-Сахтияни?!» Тот ответил: “Да”. Ахмад сказал ему: «Тогда ты Суннит!» См. “Хаммуль-клям” 5/113.
Имам Абуль-Хасан аль-Хамдани говорил: “Ахмад ибн Ханбяль – это испытание, посредством которого мы отличаем мусульманина от еретика!” См. “Тарих аль-Багъдад” 5/186.
Ответить