Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Ответить
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Сообщение abu Umar »

Дайте пожалуиста, опровержение тем кто говорит что шайх Албани самоучка, муташабихат, не знает много хадисов. Ответ нужен в ближайшее время, прошу не выставлять на форум, а отправить на личный раздел, нужно поставить на место кое кого.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

А где брат салам?
На счет обвинения шейха аль-Альбани, то это вещь не новая и достаточно для этого обратиться к данной ветке:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=2534
Что касается того, что шейх был самоучкой, то это ложь подлецов, так как он учился у своего отца, который был знатоком ханафитского мазхаба. Более того, у его отца обучался основам религии и шейх Абдуль-Къадир аль-Арнаут. Поэтому в отличии от болтунов разного рода, шейх аль-Альбани не полез в религиозные науки не имея основ. И его отец не единственный был, у кого обучался шейх.
Что касается его ученности или не ученности, то это решают ученные его современники, а не всякого рода невежды!
нам достаточно того, что признанные ученые нашего времени засвидетельствовали за шейха аль-Альбани тем, что он был мухаддисом этого столетия. Более того, таким мухаддисом, до которого не было подобного несколько веков!
Когда шейха ‘Абдуль-Мусина аль-‘Аббада спросили относительно того, кто предостерегает от шейха аль-Альбани, он сказал: “Воистину, эта странная вещь, предостерегать от шейха аль-Альбани! Это человек, который служил Сунне и потратил свою жизнь на исследование и ознакомление с Сунной посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), на разъяснение того, что достоверно, а что недостоверно, и от него предостерегают?! То, что необходимо делать людям, так это обращаться с мольбой за этого человека, хвалить его и извлекать пользу из его знаний. Положение людей в нынешнее время таково, что любой, кто бы не занимался хадисами, не может не обратиться к двум личностям, а это хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани. Польза от шейха аль-Альбани в отношении хадисов велика так же, как велика польза Ибн Хаджара. Поэтому тот, кто предостерегает от аль-Альбани все равно, что предостерегает от познания истины и достижения Сунны. Шейх аль-Альбани достоин восхваления и того, чтобы за него обращались с мольбой!” Сл. «Шарх Сунан Аби Дауд» кассета № 297.
Обрати внимание брат на его слова! разве ты слышал еще о ком-либо из людей, связанных с хадисами, чтобы его сравнивали с Ибн Хаджаром, упоминая в одном слове?!
Шейх ‘Абдуллах аль-‘Убайлян сказал: “Я и мусульмане всего мира тяжело скорбим в связи с кончиной имама, выдающегося ученного, мухаддиса, аскета, шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани. В действительности, словами не передать все его достоинства, и если бы у него не было бы никаких заслуг, кроме того, что он возродил призыв к саляфии, то одно это уже было бы недостижимой заслугой. Но вместе с тем, он был одним из самых больших проповедников, призывающих к саляфии, который жил на основе Сунны и предостерегал от нововведений. Наш шейх ‘Абдуллах ад-Дуайш говорил: «Уже на протяжение многих столетий мы не знали подобного шейху Насыру, вложившего значительный труд в уточнение достоверности хадисов (тахкъикъ). После смерти имама ас-Суюты и вплоть до наших дней, не было никого, кто изучил науку о хадисах (‘ильму-хадис) так обширно и точно, как шейх аль-Альбани»”. См. “Хаятуль-Альбани” 9.
А ведь между имамом ас-Суюты и шейхом аль-Альбани около 500 лет!
Поэтому брат на такого рода глупые заявления не обращайте даже внимания.
Также некоторые умудряются сказать, что шейх аль-Альбани да, действительно мухаддис, но в вопросах фикъха он ноль.
Это заявление хоть и не подобно тому заявлению, что он ноль в хадисах, но также глупо!
Кто же может знать религию лучше мухаддисов?! Разве источником религии не являются хадисы, которые толкуют нам Коран?! Поистине, мухаддисы и есть истинные знатоки религии! Имам Ибн аль-Мубарак говорил: “Тверже всего из людей на прямом пути стоят знатоки хадисов”. См. “Шарфу асхабиль-хадис” 117.
Он также сказал: “Я нашел религию у знатоков хадисов, философию – у му’тазилитов, ложь – у рафидитов, и искажение – у приверженцев своего мнения”. См. “ас-Сауа’икъуль-мурсаля” 2/359.
Имам Ахмад сказал: “Знатоки хадисов – это лучшие из тех, кто говорит о знании”. См. “Шарафу асхабиль-хадис” 95.
Халиф Харун ар-Рашид говорил: “Когда я искал истину, я находил ее у знатоков хадисов”. См. “Шарафу асхабиль-хадис” 110.
Имам аль-Асбахани сказал: “Поистине, прямой путь со знатоками хадисов”. См. “Худжа фи баяниль-худжа” 2/223.
Шейх Абуль-Хасанат аль-Люкнауи говорил: “Тот, кто погрузится в океаны фикъха и основы религии с открытым разумом, не позволяя предрассудкам завладеть собой, увидит, что в большинстве главных и второстепенных вопросов, относительно которых среди ученых есть разногласия, мазхаб знатоков хадисов сильнее остальных мазхабов. Всякий раз, когда я анализирую различные мнения, мнение мухаддисов оказывается наиболее близким к истине. А как же может быть иначе, если они являются наследниками пророка (мир ему и благословение Аллаха) и искренними распространителями его шариата?! Да включит нас Аллах в их число и да внушит нам любовь к ним вплоть до самой смерти!” См. “Имамуль-калям” 156.
И подобных высказываний великое множество. Что же касается тех, кто заявляет, что мухаддисы – это лишь носители хадисов, которые предоставляют их для факъихов, и что каждый мухаддис строго придерживался определенного мазхаба, то это ложь!
Имам Абу ‘Аруба аль-Харрани говорил: “Факъих, который не является знатоком хадисов – хромающий факъих”. См. “Шарафу асхабиль-хадис” 143.
Истина состоит в том, что любой истинный мухаддис – факъих, но не любой факъих – мухаддис.
Самого шейха аль-Альбани как-то спросили: “Какая связь между наукой фикъха и наукой хадиса? И является ли мухаддис факъихом или же он просто мухаддис?” Он ответил: “Это факъих обязан быть мухаддисом, а не мухаддис факъихом, ибо мухаддис в своей основе и есть факъих. Разве сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) изучали фикъх?! И разве фикъх, который они изучали это не то, что они брали от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?! Следовательно, они изучали хадис! Что же касается тех факъихов, которые изучают высказывания ученых и их фикъх, то они не изучают хадисы своего пророка (мир ему и благословение Аллаха), которые являются источником фикъха. Им говорят: «Вам надлежит изучение науки о хадисах, поскольку мы не представляем истинного факъиха без знания хадисов, какие из них достоверные, а какие слабые. И в то же время мы не представляем мухаддиса, который бы не был факъихом». Коран и Сунна являются источниками всего фикъха. Что же касается фикъха наших дней, то это фикъх ученых, а не Корана и Сунны. Да, часть их фикъха из Корана и Сунны, а часть является лишь мнением и иджтихадом этих ученых, большинство из которых противоречат хадисам”. См. “аль-Манхаджу-ссаляфий” 60.
Да и что говорить о шейхе аль-Альбани, если в свое время говорили такое об имаме Ахмаде!
Имам Ибн ‘Акъиль говорил: “Одной из удивительных вещей, которые я слышал от невежественных юнцов, являются их слова: «Ахмад ибн Ханбаль не факъих, он - мухаддис». Эти их слова являются пиком невежества, ибо есть у него такие произведения, которые он основал на хадисах пророка (мир ему и благословение Аллаха) таким образом, о котором большинство из них даже не знают, и вероятно даже превзошел в этом их ученых”.
Приведя эти слова Ибн Акъиля, имам аз-Захаби в «ас-Сияр» сказал: “Умеренные из них считают Ахмада только лишь мухаддисом, даже более того возводят его в ранг мухаддисов нашего времени. Но клянусь Аллахом, что и в фикъхе он достиг степени таких ученых, как аль-Ляйс, Малик, аш-Шафи’и и Абу Йусуф, в аскетизме и богобоязненности – степени аль-Фудайля и Ибрахима ибн Адхама, а в памяти – степени Шу’бы, Йахьи аль-Каттана и Ибн аль-Мадини. Невежды же не знают и своего уровня знаний, откуда же им будет известно об уровне других?!”
А на счет того, что он мушаббиха, т.е.ю уподобляющий Аллаха творениям из-за того, что не искажает качества Всевышнего как аш'ариты и им подобные, то это говорили не только о нем, но и о шейхуль-Исляме Ибн таймии, да и о многих саляфах! И даже такфир делали им за это!
Имам аль-Барбахари говорил: “Если ты услышишь человека, который говорит (о приверженцах Сунны): «Такой-то уподобляющий, такой-то говорит про уподобление Аллаха творениям», то знай, что он джахмит!»” См. “Шарху-Ссунна” 109.
Имам Абу Хатим сказал: “Признаком джахмитов является то, что они называют приверженцев Сунны уподобляющими (мушаббиха)”. аль-Лялякаи 1/179.
И отвечать и спорить с таким невеждой я не советую брат!
Нет в этом мудрости и пользы, такие люди, которые говорят подобное, не из тех, кто стремиться к истине!
___________
Шейх Мукъбиль говорил: “Никто не порочит шейха аль-Альбани и его знание кроме сторонников нововведений, следующих за своими страстями. Это люди, которые ненавидят приверженцев Сунны и пытаются отвратить от них людей!” См. “Икъаматуль-бурхан” 6-7.
Шейх Бакр Абу Зайд говорил: “Положение шейха аль-Альбани в сердцах обладающих знанием и его помощь Сунне и акъиде саляфов вещь, относительно которой не будет спорить никто, кроме невежественного врага!” См. “ар-Рудуд” 344.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саламу алайкум. А сколько хадисов наизусть знал шейх и сколько хадисов он исследовал?
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Re: Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Сообщение abu Umar »

АССАЛАМУ АЛАЙКУМ.Я БЫЛ ГНЕВЕН ЗА ЭТУ ЛОЖЬ, ЧТО ДАЖЕ НЕ НАПИСАЛ САЛАМ, ДЖАЗАКАЛЛАХIУ ХАЙРАН.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Сообщение Muhammad Shishani »

Sulayman писал(а):Ас-саламу алайкум. А сколько хадисов наизусть знал шейх и сколько хадисов он исследовал?
Уа 'алейкум ас-салям.
Минимум 100.000 знал, и Аллах знает лучше.

Шейх 'Ашиш сказал: Аллаху акбар, ля иляха илля-Ллах! Наш шейх знает 100.000 хадисов наизусть!
(Сафахат байдаъ мин хаят шейхина аль-Альбани, страница 40). Может кто-то перевод закинит))
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
abu Umar писал(а):Дайте пожалуиста, опровержение тем кто говорит что шайх Албани самоучка, муташабихат, не знает много хадисов. Ответ нужен в ближайшее время, прошу не выставлять на форум, а отправить на личный раздел, нужно поставить на место кое кого.
На счет того, что шейх аль-Албани был самоучкой, муташабихат или нет, думаю достаточно того, что привел брат А'маш. А вот насчет этого:
не знает много хадисов
- более глупого утверждения трудно найти. Это равносильно тому, что сказать^ Гитлер не знал кто такие евреи, а Ленин - что такое большевизм. Я хотел было перечислить хадисы, которые перепроверил шейх, однако для такого глупца толка от этого не будет. Поэтому советую этому брату оставить спор с этими невеждами и глупцами, ибо они не заслуживают того, чтобы даже упоминали. Оставь их просто и все станет на свое место иншаАллах!
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Re: Очередные нападки на шейха аль-Альбани

Сообщение Abu Xamza »

АсСаляму алейкум уарахматуЛлахи, эти люди кто возводит лож на шейха Альбани рахиму Ллах, просто глупцы, завистники. С ними вообще разговаривать не стоит.
Ответить