ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Рассказывает шейх Фалях ибн Исмаиль Аль-Мандакар (немного сокращенно):
"... Братья закройте книги, весь наш сегодняшний урок будет о похвале нашего шейха Абдульмухсина Аль-Аббада на имама, шейха Аль-Альбани. Оба они преподавали в Исламском университете на факультете Шариата, только шейх Аль-Аббад был еще и ректором университета. И шейх Аль-Аббад хвалил шейха и побуждал всех нас: "У вас сейчас есть время, возможность... приехал шейх к вам в Медину - держитесь с ним, будьте с ним от собрания к собранию, от урока к уроку, пока он еще в Медине". И потом он сказал - и это (мое) свидетельство (о том что эти слова были сказаны), а шейх Аль-Аббад все еще жив - он тогда сказал: "Аль-Альбани в наше время подобен имаму Ахмаду в его время". Нет никого достойного поклонения кроме Аллаха. Мы жили с шейхом Аль-Аббадом долгие годы и, клянусь Аллахом, не видели мы подобного ему в аскетичности, остережении от запретного, богобоязненности, религиозности, знании, и он говорит: "Аль-Альбани в наше время - я могу сказать, что он подобен имаму Ахмаду в его время. И как говорили про имама Ахмада, я теперь так же скажу: если вы увидите человека, который говорит нехорошие вещи про Аль-Альбани, то поистине есть сомнения в религии этого человека. И я даже могу сказать что он не из ахлю ссунна и никак не относится к саляфии". - Это слова нашего шейха Абдульмухсина Аль-Аббада о шейхе Аль-Альбани".

И дальше шейх рассказывает про отношение ученых Медины к шейху Аль-Альбани, когда он был среди них, и рассказывает историю встречи шейха Хаммада Аль-Ансари с шейхом Аль-Альбани и его слова о нем:
http://www.youtube.com/watch?v=T0w9h3iVGkU
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Sulayman Abu Salih писал(а):Братья, правда ли, что шейх Альбани, да помилует его Аллах, ограничивал такфир только желанием этого куфра сердцем, как это утверждает Абу Басыр Тартуси, да наставит его Аллах.
Просто недавно 'Абдулла Молдовский напереводил кучу сомнений в отношении 'акъыды шейха Альбани, оправдывая тем самым Тартуси, который назвал шейха Альбани джахмитом.
Процитирую некоторые переводы и комментарии молдовского:
Abu 'Abdulla писал(а):Ну молдовский дает... по-ходу серьезная у него болезнь. Зачем он этим всем занимается?
Сначала мы стали свидетелями горе-опровержения на книгу шейха Мадхали: "Методология пророков в призыве к Аллаху".
Теперь вот шейха Альбани списал в джахмиты и мурджииты, приписав ему какие-то основы.
Надо отдать ему должное, ведь технологией "высосать из пальца" он овладел довольно таки мастерски. С таким удивительным умением и рвением пора бы ему уже браться за Шейхуль-Исляма ибн Теймию и на него тоже пару "наездов" сделать, как на претендующего на знание о сокровенном. Далее можно уже переходить на сподвижников, к примеру, на Муавию и Амра ибн аль-Асса, да будет доволен ими Аллах. А что? Болезнь ведь если не лечить, ото дня на день становится только хуже и хуже.
Да приведет Аллах его к покаянию, и да избавит мусульман от его вреда!
Вы не поверите братья, хотя наверное и поверите., на сайте молдавского задали вопрос:
"правда ли, что Абдуллах назвал шейха аль-Альбани джахмитом?"
Некая редакция его сайта (а это он сам) отвечает:
"Абдулла не называл шейха Албани джахмитом - это грязная ложь".
Аллаху Акбар, подлости молдавского нет конца.
Сначала он сам переводит слова людей, называющих шейха аль-Албани джахмитом, что тут цитировал от него брат Сулейман, как он перевёл слова Тартуси о джахмизме Аль-Албани, снабдив это ещё своими коментами, в которых нет ни капельки возражения этим обвинениям, а в итоге, оказывается всё это "грязная ложь"...
Как однако всё просто у него.
Может он забыл, как сам поднял этот вопрос на дгу, и как в защиту тартуси стал переводить его слова, за что он мол назвал вероубеждение шейха аль-Албани джахмитским?!
А что бы изменилось, если перефразировать так: "Молдавский перевёл слова Тартуси о том, что шейх аль-Албани джахмит, а не просто мурджиит, внеся это в среду русскоязычных мусульман и нисколько не возразил этому".
Тогда это будет "грязной ложью"?! Что меняется, что он сам лично не сказал своими словами: "Албани джахмит", а просто лишь перевёл для разнообразия слова человека, которого он считает большим учёным о шейхе Аль-Албани, и оставил всё на суд людской?!
Это не называется "молчаливое одобрение" или как там ещё?
Надо быть искренним и боятся Аллаха, а не лицемерить!
Получается, что когда этого требуют некие обстоятельства - шейх аль-Албани супер мухаддис и учёный, а когда нет - он мурджиит и даже джахмит...
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Ассаляму алейкум
хочу сообщить братьям о смешном и одновременно печальном инциденте.
Суть в том, что русскоязычные последователи хариджитов (джихадисто-такфиристы) на своих сайтах все же обозначили, какие шейхи являются главными мурджиитами Саудии. И кто бы это мог быть? Оказывается это уже НЕ шейх Али Халяби и не шейх Альбани, а... Ляджна! ))) Постоянный комитет по фатвам, Комитет больших ученых объявлен главными мурджиитами королевства! Вот заголовок этой новости с их сайтов:
"САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Главные мурджииты Саудовской Аравии вновь вступились за короля-муртада".
Кто не согласен с такфиром правителей исходящим от такфиристов, бунтами и демонстрациями, проводимыми в саудие шиитами - ныне мурджиит, правила записи в мурджииты упростились, правда это все дальше и дальше от манхаджа саляфов, но что поделать, если людям нравится их путь.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Для пользы:
Шейх Абдур-Рахман аль-Баррак, разъясняя положения "тауассуля", упомянув шейха аль-Альбани, сказал:
"Шейх аль-Альбани - да смилуется над ним Аллах - из числа ученых (уляма) исследователей в отношении акыды саляфов!"
Официальный сайт шейха аль-Баррака:
http://albrraak.com/index.php?option=co ... &Itemid=25
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Немного дополнения:

Спросили выдающегося ученого Зайда аль-Мадхали: «Каково ваше мнение о том, кто говорит: "Не следует брать знание от шейха аль-Альбани, поскольку у него были элементы ирджа"? А другой спрашивает: "Каково ваше мнение о том, кто говорит, что Мухаммад Аман аль-Джами – заблудший человек, который основал течение "джамия"?»
Шейх ответил: “Истина состоит в том, что шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, из числа имамов муджаддидов, из числа имамов, заботившихся о Коране и Сунне! Клянусь Аллахом, мы извлекли множество пользы из его знания, и так говорят справедливые люди. И нам нет дела до слов преступающих границы людей, которые отрицают известное. Шейх аль-Альбани такой, как и другие ученые из числа муджтахидов, которые могут иметь ошибки. Если есть ошибка от шейха аль-Альбани, а кому-то из числа обладающих знанием это стало ясно, то следует это разъяснить, и он заслуживает за это поощрение, даже если он из числа туллябов. Нет ни одного ученого из числа ученых, даже если это самый большой ученый получивший известность во всем мире, чтобы у него не было ошибок! Да помилует Аллах имама Малика, который говорил: «Слова любого из нас могут быть приняты или отвергнуты, кроме лежащего в этой могиле (пророка)». И мы не знаем о аль-Альбани, чтобы он запачкался в каком-либо нововведении, как ирджа или что-то иное! Я не знаю ничего подобного. Что касается братьев, в головах которых возникает подобное, пусть читают книги аль-Альбани, пусть обращаются к обладающим знанием в этой стране, ведь Аллах сказал: «Выше любого обладающего знанием – знающий» (Юсуф 12: 76). И им следует оставить распространение слухов и слепое подражание, у которых нет ничего общего с правдой.
Что же касается нашего учителя Мухаммада Амана аль-Джами, да смилуется над ним Аллах, то это был саляфит в ‘акъиде, манхадже, призыве и нраве. Мы знаем о нем то, что он жил в таком положении и умер на этом! А для того, кто обвинил его в заблуждении – врата покаяния еще открыты, и пусть он не отчаивается в прощении от Аллаха. Пусть совершит омовение и сделает два рака’ата молитвы и попросит Аллаха о прощении за этот наговор и причинение обиды умершим, и попросит прощение для Мухаммада Амана! И пусть упоминает его заслуги в том сообществе, в котором сказал, что он заблудший. Не согласится с подобными словами никто, кроме того, кто ослеп, обладает мизерным знанием и над кем взяло верх невежество! Я прошу Всевышнего Аллаха повести прямым путем того, кто сказал такое, чтобы Он наделил нас и его полезным знанием и совершением благого, а также даровал нам религиозное братство, которое обязательно воплощать в отношении живых и умерших!”
Сл. “Хаджа аль-умма лиль-‘ильм аш-шар’и”.

Спросили шейха ‘Абдуллаха аль-‘Убайляна: «Уважаемый шейх, каково ваше мнение о нападках Абду-Ллятыфа Башамиля на имама аль-Альбани и других сторонников пути саляфов из числа обладающих знанием в Саудовской Аравии?»
Шейх ответил: “Абду-Ллятыф Башамиль неизвестен знанием, ни его требованием, ни обучением, ни призывом! Поистине, он известен тем, что слушает кассеты шейха аль-Альбани и его учеников с тем, чтобы выявлять их ошибки, как это делают рафидиты в отношении сподвижников…!
Башамиль желает обязать аль-Альбани некоторыми его словами тому, как он не считал, и нет сомнения в том, что это несправедливость. И если мы изберем для себя метод Башамиля, то не спасется ни один имам! Таков был метод аль-Каусари с имамами Ислама. Как бы то не было, этот человек непонятный, и мы не знаем, что его толкает на это, ведь он твердо знает, что имамы этого века хвалили шейха аль-Альбани. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто спорил относительно лжи, зная об этом, тот находится под гневом Аллаха до тех пор, пока не прекратит. А тот, кто сказал о верующем то, чего в нем нет, того Аллах поместит в радгъатуль-хабаль (выделения обитателей Ада) пока он не исправит то, что сказал!» Этот хадис приводят авторы сборников «ас-Сунан» с хорошим иснадом”.

http://w.obailan.net/news.php?action=show&id=417

Как бы вновь не появились некие "доброжелатели", которые начнут переводить слова и этого Башамиля о шейхе аль-Альбани и его якобы мурджиизме, при этом делая ему рекламу как одного из самых знающих людей в КСА, а может даже и выдавая его любыми уловками за ближайшего ученика шейха аль-Альбани, который "мягко" поясняет заблуждения своего шейха)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Напомним, что мурджиитом и даже джахмитом шейха Аль-Альбани называли такие современные идолы и тагуты такфиристо-джихадистов, неучи и сектанты-такфиристы из числа последователей идей ихвануль-муслимин, как Абу Мухаммад Аль-Макдиси, Абу Басыр Ат-Тартуси, Абу Катада Аль-Филистыни.
Писали целые книги, чтобы доказать мурджиизм шейха Аль-Альбани
- кутбист Сафар Хавали (книга написана под руководством ихвана Мухаммада Кутба),
- псевдоученик и предатель шейха Аль-Альбани, друг хариджита Макдиси - Ибрахим Шакра,
- некий Абдуллатыф Башамиль, который был строго осужден учеными Медины.
- Абу Рухейм, о невежестве которого сам шейх Аль-Альбани свидетельствовал еще при жизни.
Защищали и оправдывали обвинения этих людей в русском интернете некто Абдуллах (Абу Абдуррахман) молдовский и его бессовестный последователь Артем (т.н. Абу Муса "Ас-Саляфи"). Усердие Артема в этом деле можно наблюдать даже в этой теме: он оставлял сообщения от ника салафит86.
Да воздаст Аллах им всем за распространение порчи, порочения ученых Сунны и искажение религии Аллаха тем, что они заслуживают.

Шейх Мукбиль ибн Хади: Шейх Аль-Альбани мурджиит?

Спрашивающий: "О шейх, некоторые приверженцы нововведений и другие люди обвиняют шейха Аль-Альбани, да помилует его Аллах, и некоторых современных сторонников пути "ахлюль-хадис" (приверженцев хадисов) в том, что они мурджииты?"
Шейх: "В чем?!"
Спрашивающий: "В том, что они мурджииты. Что бы вы сказали этим людям и им подобным?"
Шейх: "Я скажу: о братья, шейх (Аль-Альбани) известен только тем, что он приверженец Сунны. Всевышний Аллах наделил его усердием в защите Сунны. Нововведенцы, сектанты и все приверженцы своих страстей ненавидят двух уважаемых ученых: шейха Аль-Альбани и шейха Ибн База. Почему? Потому что это два выдающихся ученых, они опровергали сомнения тех нововведенцев. И к Аллаху мы обращаемся за помощью. Это то, что я знаю про шейха Аль-Альбани, да помилует его Всевышний Аллах. И к Аллаху мы обращаемся за помощью".

http://www.safeshare.tv/w/kJjuJVMoti
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Усаймин: Шейха Аль-Альбани и подобных ему называют мурджиитами такфиристы, а его акыда правильная

Спросили шейха Ибн ‘Усаймина в год его смерти: «Некоторые люди говорят, что слова шейха аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, в вопросах имана являются словами мурджиитов! Что вы скажете по этому поводу?»
Шейх ответил: “Я скажу вам так, как говорил ранее! Аль-Альбани – ‘алим, мухаддис, факъих, несмотря на то, что как мухаддис он сильнее, чем как факъих. Я не знаю от него никаких слов, указывающих на мурджиизм! Никогда! Те, кто желает делать такфир людям, говорят о нем и подобных ему, что они мурджииты. Это из положения обзывания дурными прозвищами! Я свидетельствую о шейхе аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, что у него прямой путь и правильная ‘акида! Но вместе с тем, я не говорю, что он безошибочный, поскольку нет безошибочных, кроме пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” Сл. “Мукалимат аль-хатифия маа машаих ад-дауа ас-саляфия” № 4.
Ссылка для желающих скачать через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=eZ5GgtwVaRA
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Акыда шейха Аль-Альбани правильная, нельзя выискивать у него ошибки и распространять

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=2t9hwNNQYak
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Aleesh »

Передает шейх Абдуссалям ибн Барджис в послании "Кад таджауазта аль-хадд" ("Ты перешел границы дозволенного"), 1 ч., что когда он показал шейху Хамуду Ат-Тувейджири, как некоторые люди пытаются списать шейха Аль-Альбани различными нападками в его адрес в своих опровержениях, шейх Хамуд сказал: "Аль-Альбани сейчас - символ Сунны. Удар на по нему - это помощь в ударе по Сунне".

См.: https://pp.vk.me/c313421/v313421257/56d ... dR4PqM.jpg
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Базмуль: Манхадж заблудших хаддадитов, из признаков которых то, что они порочат шейха Аль-Альбани.

Чтец: Да воздаст вам Аллах благом, наш шейх, и да благословит вас Аллах. Этот спрашивающий говорит: "Мы хотели бы от вас, да благословит вас Всевышний Аллах, чтобы вы разъяснили нам манхадж хаддадитов, из признаков которых то, что они порочат имама Аль-Альбани, да помилует его Всевышний Аллах".

Шейх: Хаддадиты - это современные хариджиты. Они прикрываются одеждой знания и одеждой сунны. Они выносят такфир ученому, сбрасывают его со счетов и относятся к нему так, как положено относиться к приверженцам нововведений и заблуждений, только за то, что он ошибся. Они выстраивают одинаковое отношение к ученым и к приверженцам нововведений и призывающим к нововведениям. Некоторые из них, когда говорят, уравнивают Ибн Хаджара и Ан-Навави с Сейидом Кутбом и подобными ему. Это ложная позиция, недопустимая. Ведь если ученый ошибся, то он не подобен приверженцу нововведений в ошибке. Ошибка приверженца нововведений - манхаджийская. Таков (т.е. неправилен) его путь, его манхадж. А что касается ученого, то его путь, его манхадж - это следовение Сунне, следование первым имамам (саляфам), однако в таком-то разделе, в таком-то вопросе он ошибся. И наше мнение о нем должно заключаться в том, что если бы он знал правильное мнение, знал истину, то последовал бы за ней. Они (т.е. хаддадиты) изображают манхадж (ученых и сектантов) одним, желая посредством этого сбросить (списать) ученых. Если будут сброшены ученые, то люди будут отделены от саляфов. А когда люди будут отделены от саляфов, поднимутся эти (хаддадиты) со своими страстями и со своим путем, призывая людей к тому манхаджу, к которому хотят.

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=G6-nik5OKZY
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибрахим Ар-Рухейли насчет клеветы о мурджиизме шейха Аль-Альбани.

Во-первых, прежде ответа на вопрос: мусульманин обязан удостовериться в том, что некий человек из ахлю сунна является приверженцем нововведений. И тем более, когда вопрос касается ученых этой общины, таких как шейх Аль-Альбани, да помилует его Аллах. Ведь обвинение человека в приверженности нововведениям - опасное дело, как сказали некоторые имамы.
И, как я сказал - клянусь Аллахом, это - увещевание для нас, братья: мы в этой жизни много говорим, заявляем о хукмах (правовых положениях) того и этого, а все это направлено против нас же, записано в свитках наших дел.
Пусть же человек, если не знает досконально, удержит свой язык. Как сказал Великий и Величественный Аллах: "И не говори то, о чем нет у тебя знания". (Одно из толкований: "И не обвиняй в том, о чем нет у тебя знания")
Шейх Аль-Альбани, да помилует его Аллах, непричастен к мурджиизму.
Однажды я столкнулся с этим вопросом, его направили ко мне вместе с просьбой ответить на аудиозапись*, выпущенную против шейха Аль-Альбани, в которой содержалось обвинение шейха в мурджиизме. После этого я сосредоточился на книгах шейха и на тех местах, о которых говорилось, что шейх в них привержен мурджиизму. И я обнаружил, что шейх, вся хвала Аллаху, непричастен к этим обвинениям.
Шейх, да помилует его Аллах, ясно говорит о том, что иман (вера) - это убеждения, слова и дела. Что иман увеличивается и уменьшается. Подтверждает, что говорить "я верующий ин ша Аллах" - правильно.
Шейх Аль-Альбани, да помилует его Аллах - первый, кто выпустил и распространил книгу "Иман" Ибн Аби Шейбы, книгу "Иман" Аби Убейда Аль-Касима ибн Салляма, книгу "Иман" шейха уль-Ислям Ибн Таймии. Если бы он был мурджиитом, то не стал бы распространять книги "Иман". - Это одно. Другое: слова шейха, да помилует его Аллах, ясные и понятные в подтверждении акыды (убеждений) ахлю сунна в имане. И шейх даже отвечал сам о себе и об этом вопросе: "Я говорю: мурджииты не примут меня. Так же, как сказал Ибн Аль-Мубарак: "Мурджииты не примут меня, потому что я говорю, что дела из имана, а мурджииты говорят, что дела не из имана".
Аллах облегчил мне написание работы об этом под названием: "Непричастность имама мухаддиса к нововведенным словам мурджиитов". - И это то, что я отложил для себя на Судный день - защиту этого имама, ученого. В то время как меня не связывают с ним какие-либо отношения или родословная. Я даже не видел шейха своими глазами, и во время его посещения Медины у меня не получилось встретиться с ним. Так как его собрания были в узком кругу, а я в то время был занят написанием своих диссертаций и учебой.
И в то же время: защита обладателей знания - это одно из тех дел, посредством которых приближается мусульманин к Аллаху.
И так же ответили ученые на это сомнение. Спросили об этом шейха Ибн Усаймина, и он сказал: "Кто заявляет, что шейх Аль-Альбани - мурджиит, тот или не знает Аль-Альбани, или не знает мурджиизм". - Истину сказал. Поистине, тот, кто относит шейха Аль-Альбани к мурджиизму, тот или не знает, что такое мурджиизм, или не знает Аль-Альбани.
А что касается того, кто познал мурджиизм... А моя специализация - акыда (вероубеждение)**. Я изучал мурджиизм, знаю смысл слова "мурджииты", знаю суть мурджиизма и причину, из-за которой он так называется. И я не нашел, вся хвала Аллаху - а это из тех вещей, которым радуется мусульманин - не нашел того, что указывало бы, что Аль-Альбани - мурджиит. Если бы был, клянусь Аллахом, мурджиитом, мы бы заявили об этом, не обращая внимания ни на кого. Как мы уже вынесли постановление о некоторых приверженцах нововведений о их нововведенчестве, когда обнаружили это в их словах.
А что касается учеников шейха (Аль-Альбани), то они, ин ша Аллах, на его пути. Нет сомнений в том, что они не достигли уровня шейха (Аль-Альбани) в знаниях и достоинстве, однако они на его пути в следовании (Сунне). И они - наши братья в Аллахе, у них хорошее и благословенное усердие в призыве к Великому и Величественному Аллаху. И может быть приходят против них, так же как и против других, некоторые высказывания, некоторые заявления, однако это не выводит их из числа приверженцев Сунны.
И я скажу: все мы - этот человек. Как сказал имам Малик: "Слова каждого из нас могут быть приняты и отвергнуты, кроме слов того, чья эта могила (т.е. кроме слов пророка)", - мир ему и благословение Аллаха.

Сл. "Дауабит ат-такфир".

_________________________

* Эту аудиозапись выпустил несколько лет назад один из малоизвестных саудийских хаддадитов - Абдуллатыф Башамиль. Из тех, кто тогда встал на защиту шейха Аль-Альбани, разоблачил клевету А. Башамиля и подробно опроверг его толкования - шейх Рабиа Аль-Мадхали и шейх Ибрахим Ар-Рухейли.

** Шейх Ибрахим ибн Амир Ар-Рухейли в 1409 г.х. на отлично защитил магистерскую диссертацию по акыде. В 1412 (более 20 лет назад) достиг степени доктора наук по акыде, получив на защите докторской диссертации оценку "отлично" первой почетной степени. За время преподавания в мечети пророка, мир ему и благословение Аллаха, и других мечетях Медины шейх объяснил около 30 книг по акыде. Так же он более двух десятилетий преподает акыду в Мединском Исламском Университете и в 1428 г.х. (7 лет назад) получил степень профессора. Так же шейх является автором 12 книг и соавтором 2 книг, прямо или косвенно затрагивающих вопросы вероубеждения. Из ученых, которые с похвалой отзываются про шейха Ибрахима и поддерживают его - шейх Салих Ас-Сухейми, шейх Фалях Мандакар, шейх Сулейман Ар-Рухейли.
________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=ACaWZnnE5Ls
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Rashad.Mamedov »

Шейх Салим Абу Умар, да сохранит и вознаградит его Аллах - Кто такие Мурджииты ?
а так же защита имама Альбани, да помилует его Аллах.




Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Усаймин:

1. Положение шейха Аль-Альбани
2. Кто обвиняет признанных ученых ахлю сунна в мурджиизме, у того основы от хариджитов.
3. Отношение к хаддадитам-такфиристам и суруритам-такфиристам.
4. Нововведенный термин "фикх аль-уакы'".

Шейх Адиль Мансур: У нас есть группа молодых ребят, требующих знание в Йемене, и они говорят о больших признанных ученых страшные слова. И они нашли себе группу такой же молодежи, которые говорят, что шейх Аль-Альбани - имам в мурджиизме. А о Комитете Больших Ученых говорят, что у них мурджиизм и невежество о действительности. И вызывает сожаление то, что когда мы беседовали с ними, они сказали: "Мы - ахлю сунна, мы - саляфиты". Каким должно быть отношение к ним, и какими будут слова о их положении?

Шейх Ибн Усаймин: Что касается их слов в адрес ученых, то они никак не навредят ученым. И я не знаю у шейха Аль-Альбани каких-либо слов, которые указывали бы на то, что он из числа приверженцев мурджиизма. Наоборот: он - саляфит, приверженец Сунны, мухаддис. Мало в его время подобных ему. А что касается Комитета Больших Ученых здесь, то заявление, что они невежественны относительно действительности, подобно иным заявлениям и обвинениям. Однако "доказательства обязан предоставить обвиняющий, а клятва на том, кто отрицает". Проводили ли они обсуждение с теми учеными, чтобы узнать, что у них невежество относительно действительности?
Да. И слова "невежество о действительности" и "понимание действительности (фихк уакы')", и подобные им выражения - все это нововведенные термины, которые пришли от некоторых призывающих. А похвальное понимание (фикх) - это понимание (фикх) в религии Великого и Величественного Аллаха. В соответствии со словами пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Кому Аллах желает блага, тому дарует понимание (фикх) в религии". А что касается понимания действительности, то это (только лишь) средство для формирования представления о положении, чтобы затем вынести о нем постановление в соответствии с тем, чего требует Шариат.

Шейх Адиль Мансур: Хорошо, шейх, а каким должно быть отношение к тем ребятам?

Шейх Ибн Усаймин: Что касается вашего отношения к ним, то я считаю, что вам следует оставить их.

Шейх Адиль Мансур: То есть нам следует не придавать им никакого значения?

Шейх Ибн Усаймин: Никакого! Словно бы они - ничто. Однако, если придет кто-то другой, не из их числа, и попытается говорить такие же вещи, то ему следует сделать наставление и сказать: "Побойся Великого и Величественного Аллаха! Не разрешается тебе говорить о том, чего ты не знаешь".

Шейх Адиль Мансур: Хорошо, шейх, а что касается их обвинения больших ученых в том, что в них есть мурджиизм, не указывает ли это на то, что у них есть склонность?.. То есть я помню, что некоторые обладатели знания упомянули, что Ибн Бадран Аль-Ханбали в "Мукаддима аль-фикх" говорит, что некоторые группировки хариджитов обвиняли приверженцев Сунны в мурджиизме.

Шейх Ибн Усаймин: Да, да, нет в этом сомнений. Я имею ввиду, что если некий человек обвиняет приверженцев прямого срединного пути в мурджиизме, то (это значит, что) он сам склонен к идеям хариджитов.

Шейх Адиль Мансур: То у него будут идеи и основы...

Шейх Ибн Усаймин: Да, у него будут основы от хариджитов.

30.09.1416 г.х.
__________________

Ссылка для желающих скачать через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=e2RNYvyfJ9k
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение Rashad.Mamedov »

Шейх Абдуссалям ибн Барджис, да помилует его Аллах: "Тот кто обвиняет шейха Аль-Альбани (да помилует его Аллах) в ирджа то он один из двух: 1) либо хариджит, 2) либо же невежда (джахиль)"



Аватара пользователя
muhibbu-sunna
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:14

Re: ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕМ, КТО ОБВИНЯЕТ ШЕЙХА АЛЬ-АЛЬБАНИ В ИРДЖА

Сообщение muhibbu-sunna »

Спросили шейха Усаймина (да помилует его Аллах) о шейхе аль-Албани (да смилуется над ним Аллах), и он ответил:
Такой как я, не говорит о нём, потому что:
- он (аль-Албани) более знающ, чем я
- его польза для Уммы больше моей
- призываем Аллаха в свидетелей, что мы любим его
- он первый кто открыл дверь исследования в науках хадиса
- Аллах посредством него принёс пользу Умме.
Источник: Мухадара фи Джами' ар-Раджихи би Рияд 16/8/1420 х.
Да помилует Аллах ученых! В этих словах, указание на то, что шейх Альбани имеел большое место у шейха Усаймина.
Ответить