Какое мнение было у Али ибн Абу Талиба к Абу Бакру и Умару?

Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Какое мнение было у Али ибн Абу Талиба к Абу Бакру и Умару?

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Ненавидел ли повелитель правоверных – Абуль-Хасан Али ибн Абу Талиб - да будет доволен им Аллах, повелителей правоверных - Абу Бакра и Абу Хафса - Умара, да будет доволен ими Аллах?»

Ответ: «Напротив! Он хвалил их. И приводит Бухари в своём «Сахихе» от Мухаммада бин Ханафии, от Али, да будет доволен им Всевышний, что он сказал: "Лучшие (люди) этой общины после её пророка, да благословит его Аллах и приветствует, - Абу Бакр, а затем Умар". Он (Мухаммад бин Ханафии) сказал: "И я побоялся, что он скажет: "А затем Усман", и сказал ему: "А потом ты?" На что он ответил: "Я всего лишь человек из числа мусульман" (аль-Бухари, 3671).

Этот асар упомянул шейхуль-Ислам ибн Теймия, и сообщил, что группа из числа шиитов также передавали его, как Абду-Хайр аль-Хамзани аль-Хайуани из Хайуана, а он был из числа сторонников Али ибн Абу Талиба. Также группа шиитов передавали этот асар многими путями, что приводится в «Достоинства сподвижников» имама Ахмада. А в Муснаде Ахмада сказано: "Лучшие (люди) этой общины после её пророка – Абу Бакр, а затем Умар". Когда Абу Люълю убил Умара, и его покрыли тканью, ибн Аббас сказал: "Я слышал, как этот человек (Али) говорил: "Нет ничего любимей для меня, чем предстать перед Аллахом с делами, подобными его делам! Как же часто я слышал слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который говорил: "Отправились я и Умар…, пришли я и Умар…", (аль-Бухари, 3677) и т.п».

См. «аль-Мусара’а», стр. 122-123.
Ответить