Кто такой Суфьяни?

Ответить
hevsur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 02:04

Кто такой Суфьяни?

Сообщение hevsur »

Кто такой Суфьяни?

ассалам алейкум,братья
отведите сомнение, пожалуйста, в инете распространяется инофрмация о некоем Суфьяни, который повится в Шаме.
Вот например лекция
Что есть в достоверной сунне о этом Суфьяне?
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Кто такой Суфьяни?

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Меня тоже очень интересует эта тема, я задавал этот вопрос, но не пропустили.
Уважаемые братья, не могли бы вы поделиться ссылкой на книгу ученого или серию лекции, где бы подробно разъяснялось всё, что связано с имамом Махди.
Буду очень признателен. БаракаЛлаху фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Кто такой Суфьяни?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
hevsur писал(а):отведите сомнение, пожалуйста, в инете распространяется инофрмация о некоем Суфьяни, который повится в Шаме.
Вот например лекция
Что есть в достоверной сунне о этом Суфьяне?
Есть к вам просьба братья. Когда вы задаете вопрос, выпишите из лекции то, что вас интересует. А то лекции бывают по два часа и сидеть и слушать что вам нужно нет возможности, времени на это нет, которого и так мало.
Что касается этого человека, то как сказал шейх Машхур относительно этого человека нет хадисов в известных сборниках хадисов по Сунне и все хадисы о нем выдуманные.
http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showpost. ... ostcount=5
Есть хадис, который приводит аль-Хаким в своем "Мустадраке", который он назвал достоверным в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима, и с ним в этом согласился аз-Захаби.
Но шейх Ибн Усаймин сказал, что аль-Хаким известен своими послаблениями в установлении достоверности хадисов. http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showpost. ... ostcount=2
Также этот хадис аль-Хакима назвал отвергаемым шейх аль-Албани, так как в его иснаде присутствует аль-Валид ибн Муслим, который был явным мудаллисом (подтасовщиком хадисов). Также в этом хадисе есть и другой недостаток, а это то, что от передатчика по имени Абу Самины не передавал хадисы Муслим. См. "ас-Сильсиля ад-да'ифа валь-мауду'а" 6520.
Также множество хадисов относительно этого ас-Суфьяни передавал Нуайм ибн Хаммад, однако его обвиняли во лжи.

ВаЛлаху а'лям!
hevsur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 02:04

Re: Кто такой Суфьяни?

Сообщение hevsur »

джазакалЛаху хейр, постарюсь уточнить.
я вот нашел, что у суфистов -

Смуты, которые произойдут до его появления


Появление человека по прозвищу ас-Суфянийю. Он потомок Халида ибн Язида ибн Абу Суфьяна. Он будет крупного телосложения, на лице у него будут следы оспы, на глазах будет белое пятно. Он появится со стороны Дамаска, с ущелья Ябис. Во сне ему скажут: «Вставай и выходи!». Он встанет, но никого не обнаружит. Потом то же самое ему скажут и во второй раз, и в третий: «Вставай, выходи и посмотри в сторону дверей твоего дома!». Когда он дойдет до порога, увидит там 7 или 9 человек с флагом. Они скажут: «Мы – твои друзья!». Он выйдет с ними, и за ними последуют люди соседних сел. В руках у Суфянийю будут три прута, которыми он будет бить людей, и те будут умирать. Об этом услышат люди. Правитель Дамаска выйдет навстречу к нему, чтобы убить его, но когда увидит их огромный флаг, отступит. Он войдет в Дамаск с 360 всадниками. Не пройдет и месяца, как к нему присоединятся 30 тысяч человек из племени Кальб.
Признаком появления Суфянийя будет провал под землю села в Сирии, вероятно – это село Хараста. Он отправит свое войско в Ирак и в городе аз-Завра они убьют 100 тысяч людей. Потом они нападут на город Куфу, убьют 60 тысяч людей и в это время с востока появится войско со знаменем, которое будет вести Шуайб ибн Салих. Он освободит пленных, захваченных в Куфе. Потом Суфянийю отправит другое войско в Медину. Они будут грабить Медину три дня, потом пойдут на Мекку. Когда они дойдут до места Байда, Всевышний скажет Джибрилю, чтобы он наказал их, тогда Джибриль ударит их ногой, после чего Аллах провалит их под землю. Из них останутся только два человека. Они придут к Суфянийю, расскажут о случившемся, и это его испугает.
Потом Суфянийю отправит людей к правителю Рима с просьбой выдать ему мужчин из курайшитов, которые убежали в Константинополь. Тот выполнит его просьбу и отправит этих людей к Суфянийю, который отрубит им головы у ворот Дамаска. Когда Суфянийю будет сидеть на минбаре мечети Дамаска, на его колени сядет женщина. Тогда один мусульманин встанет и скажет: «Горе вам, разве вы стали неверными после того как вы уверовали? Ведь нельзя этого делать!». Тогда Суфянийю отрубит голову ему и убьет людей, последовавших за ним. В это время с неба раздастся голос: «О, люди! Аллах отстранил от вас притеснителей, лицемеров и их последователей и назначил правителем над вами лучшего из уммы Мухаммада (мир ему и благословение), вы следуйте за ним в Мекку, поистине, он – Махди и имя его – Ахмад сын Абдуллаха!».
Потом Махди убьет Суфянийю под деревом.


Магомед МАГОМЕДОВ
сотрудник экспертного отдела ДУМД
السلف الصالحون
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 02:44

Re: Кто такой Суфьяни?

Сообщение السلف الصالحون »

hevsur писал(а):Кто такой Суфьяни?

ассалам алейкум,братья
отведите сомнение, пожалуйста, в инете распространяется инофрмация о некоем Суфьяни, который повится в Шаме.
Вот например лекция
Что есть в достоверной сунне о этом Суфьяне?
Лекция, которая по ссылке - это лекция Камиля Самигуллина, который является заблудшим суфием. Не слушайте его лекции.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Кто такой Суфьяни?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'аляйкуму ссаляму ва рахмату-Ллахи ва баракату!
Абу Саад писал(а):Уважаемые братья, не могли бы вы поделиться ссылкой на книгу ученого или серию лекции, где бы подробно разъяснялось всё, что связано с имамом Махди.
Есть вот эти книги шейха 'Абдуль-Мухсина аль-'Аббада, да сохранит его Аллах:
عقيدة أهل السنة والأثر في المهدي المنتظر - Убеждения приверженцев сунны и преданий относительно ожидаемого Махди

الرد على من كذب بالأحاديث الصحيحة الواردة في المهدي - Опровержение тем, которые посчитали ложью достоверные хадисы, переданные о Махди

Также есть книга шейха Хамуда ат-Тувайджири, да помилует его Аллах:
الاحتجاج بالأثر على من أنكر المهدي المنتظر - Аргументация преданиями на того, кто отрицает (достоверность хадисов о приходе) ожидаемого Махди

На русском языке есть немного в книге 'Умара аль-Ашкъара, да помилует его Аллах, "Судный день" (а именно в первой части "Малое воскрешение") и там же он приводит некоторые хадисы, слова ученых и названия книг обладателей знания, написавших о Махди.
Абу Саад писал(а):БаракаЛлаху фикум.
ва фика барака-Ллах
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Кто такой Суфьяни?

Сообщение ФАРУК »

hevsur писал(а):я вот нашел, что у суфистов
Ну, у суфистов ты еще и не такое найдешь. У них есть даже хадисы от четырех халифов о достоинстве маулида, который появился через 500 лет после их смерти. Есть также "хадис" про светящуюся точку. Так что ничего удивительного ты не привел. А что касается той статьи, то она составлена, видимо, на основании хадисов, достоверность которых как минимум под сомнением. ВаЛЛаху а'лям!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Братья мои, какова польза просить опровергнуть то, что не имеет даже достоверной основы и то, что приводят суфии, шииты и т.п.?
Другое дело, если бы эти секты приводили в довод аят Корана или достоверный хадис, смысл которого они исказили, тут понятно, что это нуждалось бы в опровержении.
Но если у того или иного события, происшествия или появления личности нет даже достоверной основы в Шариате, то и нужды ведь нет это опровергать вообще.
Разве нет?
Ответить