Поясните, пожалуйста, доводы шиитов

Ответить
novichok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 06:00

Поясните, пожалуйста, доводы шиитов

Сообщение novichok »

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение, дорогие братья и сестры!

У меня к вам вопрос. Дело в том, что на одном из сайтов я нашел довод человека, который причислял себя к шиитам. Вот, что он говорит:

Давайте отбросим в сторону все шиитские и все суннитские книги. Оставим только 6 основных суннитских сборников хадисов.
Так вот, хадиса: «Следуйте Корану и сунне», нет ни в одном из шести сборников. А хадис: «Следуйте Корану и Ахл аль-байт», присутствует в пяти из шести сборников. ( В Сахихе Муслима, в Сунане Тирмизи, в Сунане Абу Дауда, в Сунане Ибн Маджа, в Сунане Нисаи)


Дело в том, что я плохо в этом всем разбираюсь. Поясните, пожалуйста, действительно ли это так? Действительно ли нет хадиса «Следуйте Корану и сунне» в сахихах?

Пусть Аллах воздаст вам благом.

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: Поясните, пожалуйста, доводы шиитов

Сообщение Athari »

уа алейкум ассалям уа рахмату Лла дорогой брат!

пойми, спорить с шиитами-себя не уважать.
не надо посещать их сайты и тем более воспринимать их слова всерьёз!

вот, запомни этот хадис:
فَإِنَّ خَيْرَ الْحَدِيثِ كِتَابُ اللَّهِ وَ خَيْرُ الْهُدَي هُدَي مُحَمَّدٍ وَ شَرُّ الأُمُورِ مُحْدَثَاتُهَا وَ كُلُّ بِدْعَةٍ ضَلاَلَةٌ

"Поистине, самое правдивый рассказ – это Книга Аллаха, и самая правильная дорога – это стезя Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. А злейшие дела - это нововведения в ней, и каждая такая ересь - заблуждение". ( Сахих Муслима, глава 8 "Аль-Джумуа", хадис от Джабира бин Абдуллаха).

также почитай http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=10 и http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=9
Abu Abdullah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 08:59
Откуда: Россия-КБР-Эльбрус

Re: Поясните, пожалуйста, доводы шиитов

Сообщение Abu Abdullah »

Уа аляйкумус-салям уа рахьматуЛлаhи уа бараятуh!
Брат,ты по ходу экстримал общаясь с шиитами.
Я зашёл на их сайт и два дня в себя не мог прийти из-за сомнений.Как будт окто то в меня вселился.А я на их сайте всего 1 хадис и 1 аят прочитал.Пока брат меня не вернул на место я сам не свой был.
Зачем ты вообще читаешь их доводы если только ты не хочешь опровергнуть их.Сам же сказал
Дело в том, что я плохо в этом всем разбираюсь. Поясните, пожалуйста, действительно ли это так? Действительно ли нет хадиса «Следуйте Корану и сунне» в сахихах?
.Если ты плохо разбираешься,ВОЗЬМИ ОСНОВЫ РЕЛИГИИ.Укрепи свой фундамент.
Тебе для начала достаточно прочитать в Къуране, где Аллаh много раз указывал следовать Его посланнику (салляЛлаhу алейхи уа саллям).
И вообще странно что шииты обращаются в сборники хадисов.Когда на одном их сайте они приводят хадис из Сахиха Муслима и говорят "Сунниты полагают,что хадисы в нём достоверные".Они не принимают хадисов,потому что не принимают их начальных передатчиков-сахабов.
Саляфы предостерегали нас,от сидения и слушания с приверженцами нововведений.Известный последователь Айюб ас-Сахтияни говорил: “Нет более сильного опровержения для приверженцев нововведения, чем молчание”. См. “аш-Шари’а” 56. Саляфы спорили не с самими заблудшими приверженцами нововведений, а опровергали и разъясняли их ересь, что является одной из важнейших задач ученых, которые разъясняют людям эти заблуждения, предостерегая тем самым их от гибели. Яхья ибн Яхья говорил: “Защита Сунны лучше, чем джихад на пути Аллаха”. См. “Заммуль-калям” 111. Также когда имама Ахмада спросили: “Что для тебя предпочтительней, чтобы человек молился, постился и совершал затворничество (и’тикаф) или же предостерегал от приверженцев нововведений?” Он ответил: “Когда человек молится, постится и совершает и’тикаф, то он это делает для самого себя, а когда он предостерегает от приверженцев нововведений, то это для мусульман, и это лучше”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/231.
Что же касается самих приверженцев страстей и нововведений, то с ними не следует спорить и что-либо им доказывать, унижая при этом знание, а ещё и подвергая себя сомнениям, ибо если Аллаху будет угодно Он поведет их по пути истины. Наилучшее опровержение для них, как сказал Айюб – это молчание!(Из книги "Ученые и их положение в исламе")
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Поясните, пожалуйста, доводы шиитов

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму 'алейкум.

Уфф, уже надоела CTRL+Z. Когда у меня стоит РУ клавиатура, тогда закрываетса окно если нажимаю на CTRL+Z. И вот я кое что пичатал и сеичас оно исшезло.

Я делал перевод хадисов с этой ссылки, посмотрите:

الأدلة الشّرعية على حجيّة السنّة النبوية (Арабский)
http://islamqa.com/ar/ref/604

Justification for following the Sunnah (Английский)
http://islamqa.com/en/ref/604/
Ответить