Сходства между древними и современными хавариджами - Бадр аль-'Утайби

Ответить
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Сходства между древними и современными хавариджами - Бадр аль-'Утайби

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

ثلاثون علامة تدل على أن هؤلاء المخربين خوارج

30 признаков, указывающих на то, что эти разрушители - хавариджи

بدر بن علي بن طامي العتيبي

Бадр ибн ‘Али ибн Тами аль-’Утайби



Вступление переводчика

Вся хвала - Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье и всем его сподвижникам. А затем:
Перед вами перевод небольшой статьи шейха Бадра аль-‘Утайби, да хранит его Аллах, под названием: «30 признаков, указывающих на то, что эти разрушители - хавариджи».
Шейх Бадр обучался у таких известных ученых, как ‘Абд-уль-’Азиз ибн Баз, ‘Абду-Ллах ибн Гъудайан, Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин (да одарит их Аллах Своей милостью), Салих аль-Фаузан (да хранит его Аллах) и у многих других. Среди ученых, которые хвалили или писали предисловия к трудам шейха аль-‘Утайби – шейх Ибн Баз, шейх аль-Фаузан, шейх Салих ас-Сухайми.
В интернете в недавнем времени появился перевод этой статьи (да воздаст Аллах благом переводчику) но, при возвращении к арабскому варианту были обнаружены некоторые ошибки, сокращения, неточности и т.д. В связи с этим, перевод был переработан и полностью приведён в соответствие с оригиналом. Были указаны источники и достоверность хадисов, а если автор упомянул хадис вкратце, то в квадратных скобках сразу же цитировался их полный текст, включая в некоторых местах их разные версии. Некоторые полезные примечания, приведённые в сносках, взяты в основном из переведённых на русский язык сборников «Сахих аль-Бухари (краткое изложение)», «Мухтасар Сахих Муслим», «Сунан Абу Давуд», а также из переводов саляфитских искателей знания.
Прошу Всевышнего Аллаха принять этот труд и сделать его полезным для мусульман, а также воздать благом всем тем, чьи переводы были использованы при подготовке данной рабо-ты!

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха Всемилостивого Милующего


Вся хвала - Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье и всем его сподвиж-никам. А затем:
Ты спросил меня, пусть Аллах дарует тебе благодать, о хавариджах, их признаках, и о том, являются ли те, которые совершают в наши дни различные беспорядки и разрушения из них или нет, а также об их наиболее опасных сомнениях. И я говорю:
Хариджиты являются группой, которая отклонилась от прямого пути, и которая берет свое начало еще от времени Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), когда Зуль-Хувайсара ат-Тамими сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): «О Мухаммад, будь справедлив!» И он (да благословит его Аллах и приветствует), выражая ему свое порицание, сказал: «Горе тебе, кто же будет справедлив, если я несправедлив?!» Затем сообщил: «Выйдут из потомков этого человека люди, и вы будете считать ваши молитвы и ваши посты ничтожными по сравнению с их молитвами и постами, однако они вылетят из религии, подобно (выпущенной из лука) стреле, которая пронзает зверя (насквозь и вылетает с другой стороны)!» аль-Бухари (3640, 4351) и Муслим (1064).
[В другой версии этого хадиса, сообщается, что Зуль-Хувайсара воскликнул: «О посланник Аллаха, побойся Аллаха!» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Горе тебе, а разве из всех живущих на земле не подобает (именно) мне бояться Аллаха больше всех?!» Тогда этот человек ушёл, а Халид ибн-уль-Уалид спросил: «О посланник Аллаха, не отрубить ли ему голову?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет, ибо, возможно, он – из совершающих молитву». Халид воскликнул: «Сколь много молящихся, на языке у которых (совсем) не то, что на сердце!» (На это) посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне ведь не было велено ни обследовать сердца людей, ни рассекать их утробы1 А потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) посмотрел ему вслед и сказал: «Поистине, среди потомков этого (человека) появятся люди, которые станут читать Книгу Аллаха постоянно (и легко)2, но дальше их глоток (такое чтение) распространяться не будет3, и они отступятся (йамрукъуна) от религии4, подобно (выпущенной из лука) стреле, которая пронзает (йамрукъу) зверя (насквозь и вылетает с другой стороны)»».
(Передатчик этого хадиса) сказал: «И я думаю, (что пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, если я доживу (до того времени, когда они появятся), то непременно буду убивать их, как убивали самудян!»» аль-Бухари (4351)]
1 - Это значит, что люди должны судить об исповедании Ислама тем или иным человеком по внешним признакам, например, произнесению свидетельства или совершению молитвы, а о степени его искренности может судить лишь Аллах. – {Здесь и далее в сносках примечания переводчика}.
2 - Слова в скобках приводятся в большинстве версий этого хадиса. В некоторых других версиях сказано не “леййинан — легко”, а “леййан — скручивая”, то есть, искажая смысл и толкования Корана.
3 - Имеется в виду, что такие люди будут исповедовать религию только внешне.
4 - Это означает, что они отойдут от ислама или же выйдут из повиновения правителю как об этом сказал Ибн Хаджар в «Фатх-уль-Бари».
И также он (да благословит его Аллах и приветствует) охарактеризовал эту группу во многих других хадисах, следующими описаниями:

  • «Собаки (из числа обитателей) Огня, собаки (из числа обитателей) Огня, собаки (из числа обитателей) Огня».
  • «Худшие из убитых под сводом небес».
[Сообщается, что Абу Гъалиб сказал: «(Однажды) Абу Умама, да будет доволен им Аллах, увидел (отрубленные) головы (хариджитов), установленные на лестнице дамасской мечети и сказал: «Собаки (из числа обитателей) Огня, худшие из когда-либо убитых под небосводом, а лучшие убитые - это те, кого убили они», а затем он прочитал (аят, в котором сказано):

﴿يَوْمَ تَبْيَضُّ وُجُوهٌ وَتَسْوَدُّ وُجُوهٌ فَأَمَّا الَّذِينَ اسْوَدَّتْ وُجُوهُهُمْ أَكَفَرْتُم بَعْدَ إِيمَانِكُمْ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنتُمْ تَكْفُرُونَ﴾

«…в тот день [День Суда], когда побелеют одни лица [лица верующих] и почернеют другие лица [лица неверующих]! Что касается тех, у которых лица почернели, (то им будет сказано): «Неужели вы стали неверными, после вашей веры [после того, как вы сначала уверовали]? Вкусите же наказание за то, что вы совершали неверие!»» (Сура «Али ‘Имран», аят 106). Я тогда спросил у Абу Умамы: «Ты слышал это от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?» Он ответил: «Если бы я слышал это от него лишь один, два, три, или четыре раза (и так он досчитал до семи раз), то я бы не стал рассказывать вам об этом». Ахмад (5/250, 256), ат-Тирмизи (3000) назвав хорошим, Ибн Маджах (176). Достоверность хадиса подтвердили Ибн-уль-’Араби, Мукъбиль и аль-Альбани. См.: «‘Аридат-уль-ахвази» (6/110), «Сахих аль-Муснад» (486)]

  • «Если бы я застал их, то уничтожил бы, подобно тому, как было уничтожено (племя) ‘Ад»
  • «Они будут убивать5 приверженцев Ислама и оставлять идолопоклонников»
5 - Ат-Табари упомянул, что когда хариджиты вышли из повиновения ‘Али, да будет доволен им Аллах, то объявили о войне с ним. Во время своего пути они встретили человека из мусульман, которого звали Зазан Фарух, и спросили его: «Мусульманин ли ты или неверный?» Он ответил: «Конечно, я — мусульманин». Затем они спросили его об ‘Али, и он ответил им правдиво. Тогда хариджиты сказали ему: «Ты впал в неверие, о враг Аллаха!» После чего они напали на него, начали жестоко резать, и в итоге разорвали его на части. Они также застали вместе с ним человека из числа неверных, плативших джизью, и спросили его: «Кто ты такой?» Он ответил: «Я — один из людей, проживающих под защитой исламского государства». Тогда они сказали: «А к этому (у нас) нет никаких претензий» См.: «Тарих ат-Табари» (5/117).
[Абу Са‘ид аль-Худри передаёт, что однажды ‘Али ибн Абу Талиб отправил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, из Йемена неочищенный от породы золотой самородок и он разделил его на четверых. Это аль-Акъра‘ ибн Хабис аль-Ханзали аль-Муджаши‘, ‘Уяйна ибн Бадр аль-Фазари и Зейд аль-Хайль ат-Таи из бану Набхан, четвёртым же был ‘Алькъама ибн ‘Уляса аль-Амири из бану Киляб6. Узнав об этом, къурайшиты и ансары возмутились: «Неужели он даёт предводителям жителей Неджда, а нас оставляет ни с чем?» Он сказал: «Поистине, я лишь склоняю их (сердца к исламу)». Тут пришёл человек с ввалившимися глазами, выступающими скулами, выпуклым лбом, густой бородой и бритой головой. Он воскликнул: «Побойся Аллаха, о Мухаммад!» (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если я ослушиваюсь Аллаха, то кто же тогда покорен Ему? Аллах доверил мне (передать Его послание) обитателям земли, а вы не доверяете мне?» Один человек (возможно, это был Халид ибн-уль-Уалид) попросил у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разрешения казнить этого человека, но (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) запретил ему. А когда тот удалился, (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, среди потомков или товарищей этого человека появятся люди, которые станут читать Книгу Аллаха, но дальше их глоток такое чтение проходить не будет, и они выйдут из религии, подобно стреле, которая пронзает дичь и выходит с другой стороны. Они будут убивать мусульман7 и оставлять в живых язычников. Поистине, если я застану их, то непременно буду убивать их, как были убиты ‘адиты8 аль-Бухари (3344), Муслим (1064), ан-Насаи (2578).
6 - Все эти люди принадлежали к племенной знати, и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хотел с помощью подарков укрепить их в Исламе.
7 - Известно, что хариджиты считали совершающих тяжкие грехи неверующими и на этом основании не гнушались убивать мусульман. См.: «‘Аун-уль-ма‘буд».
8 - Народ ‘адитов, соплеменников пророка Худа (мир ему), как известно, был погублен Всевышним, Который наслал на них ураганный ветер, уничтоживший их. См.: «‘Аун-уль-ма‘буд».
Сообщается, что Абу Саляма сказал: «(Однажды) я сказал Абу Са’иду аль-Худри: “Слышал ли ты, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил что-то относительно харуритов9?” И он сказал: “Я слышал, как он рассказывал про усердно поклоняющихся людей: «Любой из вас будет считать свою молитву ничтожной, по сравнению с их молитвой, а также свой пост по сравнению с их постом! (Но) они выйдут из религии подобно тому, как вылетает стрела из пробитой ею насквозь дичи. Он (метающий стрелу) взял свою стрелу и осмотрел её наконечник, но не увидел ничего10. И он посмотрел на её остриё, но не увидел ничего, посмотрел на древко (стрелы), но не нашёл ничего, и посмотрел он на её перья, но стал сомневаться, видит он что-нибудь или нет?!»”» аль-Бухари (5058), Муслим (1064)]
9 - Так называли хариджитов, так как они появились в местности под названием Харураъ, которое находится поблизости Куфы в Ираке. См. «Сунан Ибн Маджах» с комментариями Мухаммада Фуада ‘Абд-уль-Бакъи (1/60).
10 - То есть не увидел на нём прилипшей крови из-за того, что она (стрела) быстро пролетела (сквозь дичь). См. «Сунан Ибн Маджах» с комментариями Мухаммада Фуада ‘Абд-уль-Бакъи (1/60).
  • «Туба (дерево в Раю) тому, кто убьет их или кого они убьют»
  • «Они будут призывать к Книге Аллаха, но сами не имеют к ней никакого отношения»
[Абу Са‘ид аль-Худри и Анас ибн Малик, да будет доволен Аллах ими обоими, передают, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возникнут в моей общине разногласия и раскол и появятся люди, которые хорошо говорят, но плохо поступают. Они будут читать Коран, но (это чтение) не проникнет дальше их ключиц11. Они выйдут из религии подобно тому, как вылетает стрела из дичи, которую пронзила, и не вернутся к ней, пока стрела не вернётся к своей тетиве. Они — худшие из творений (Аллаха). Туба тому, кто убьёт их, и кого убьют они. Они будут призывать к Книге Аллаха, но сами не имеют к ней никакого отношения. Тот, кто убьёт их, будет ближе к Аллаху, чем они». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, а каковы их признаки?» Он сказал: «Обривание (головы)». аль-Хаким (2/146), Ахмад (3/224), Абу Дауд (4765). Шейх аль-Альбани назвал хорошим. Шейх Ахмад Шакир назвал иснад достоверным. См.: «аль-Муснад» (2/325)]
11 - То есть не дойдёт до их сердец или же Аллах не примет его и получится, как будто оно не пройдёт дальше их глоток. См.: «‘Аун-уль-ма‘буд».
  • «Если бы войско, которое убьёт их, знало, что обещано ему устами их Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они оставили бы все остальные дела».
[Зейд ибн Вахб аль-Джухани передаёт, что он был в составе войска ‘Али, которое направилось к хариджитам, и ‘Али сказал: «О люди, поистине, я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Выйдет из моей общины группа людей, которые будут читать Коран так, что ваше чтение — ничто по сравнению с их чтением. И ваша молитва — ничто по сравнению с их молитвой. И ваш пост — ничто по сравнению с их постом. Они будут читать Коран, считая, что это довод в их пользу, хотя на самом деле он против них, а молитва их не поднимется выше их ключиц. Они выходят из религии так, как стрела пронзает дичь и выходит с другой стороны. Если бы войско, которое убьёт их, знало, что обещано ему устами их Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они оставили бы все остальные дела. Среди них есть человек с плечом, но без предплечья, и на его плече — подобие сосца, на котором белые волосы». Так неужели вы пойдёте к Му‘авии и жителям Шама и оставите этим ваши семьи и имущество? Клянусь Аллахом, я думаю, что это они и есть, ибо они пролили запретную кровь и напали на людей. Так выступайте же с именем Аллаха!»
(Передатчик этого хадиса) Саляма ибн Кухайль рассказывает: «И Зейд ибн Вахб провёл меня по всем местам. Когда мы оказались у моста, он сказал: “Мы встретились, а хариджитами тогда командовал ‘Абду-Ллах ибн Уахб ар-Расиби. Он сказал им: “Бросайте копья и доставайте мечи из ножен, ибо, поистине, я боюсь, что они станут увещевать вас, как в день Харуры!” И они бросили копья и обнажили мечи. Их встретили копьями, и они начали погибать, падая друг на друга. А мусульмане потеряли в тот день убитыми всего два человека. Тогда ‘Али велел: “Ищите человека с изуродованной рукой”. Они стали искать, но никого не нашли. Тогда ‘Али отправился сам и подошёл к погибшим, которые лежали друг на друге. Он велел снять их друг с друга. И он действительно обнаружил этого человека в самом низу. ‘Али воскликнул: “Аллах превелик!” — а затем сказал: “Правду сказал Аллах и донёс до нас Его Посланник!” Тогда поднялся ‘Абида ас-Сальмани и сказал: “О повелитель верующих, поклянись Аллахом, кроме Которого нет иного истинного божества, ты действительно слышал это от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?” ‘Али ответил: “Да, клянусь Аллахом, кроме Которого нет иного истинного божества”. И он переспросил его трижды, и тот трижды поклялся”». Муслим (1066)]

  • «Бестолковые в умах, молодые в годах, говорят слова лучшего из творений. Они будут читать Коран, однако он не будет опускаться ниже их глоток, где бы вы их ни встретили, сражайтесь с ними, поистине сражавшийся с ними получит награду в Судный День».
[Сообщается, что ‘Абду-Ллах ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “В последние времена появятся люди молодые в годах, бестолковые в умах, которые станут произносить слова лучшего из творений, которые будут читать Коран, но он не пройдёт дальше их глоток! Они выйдут из Ислама подобно тому, как стрела вылетает из пробитой насквозь дичи, и пусть тот, кто их встретит — убивает их, ибо, поистине, тот, кто их убьёт получит вознаграждение от Аллаха!”» аль-Бухари (3611), Муслим (1066)]

  • «Они выйдут во время раскола среди людей»
[Передаётся, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «В то время, когда мы сидели у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он делил имущество, пришёл Зуль-Хувайсара, который был из племени Бану Тамим, и сказал: «О посланник Аллаха, будь справедлив». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил ему: «Горе тебе, кто же ещё справедлив, если не я?! Поистине быть мне в убытке, если я несправедлив!». Тогда ‘Умар ибн-уль-Хаттаб сказал: «О посланник Аллаха, позволь мне отрубить ему голову». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Оставь его. Воистину, у него будут последователи, и любой из вас будет считать свою молитву и пост ничтожной по сравнению с их молитвами и постами. Они будут читать Коран, но он не пройдёт дальше их ключиц. Они будут вылетать из Ислама так же, как вылетает стрела из пробитой насквозь дичи - посмотришь на наконечник такой стрелы, и ничего на нём не увидишь, потом посмотришь на основание наконечника и ничего на нём не увидишь, потом посмотришь на само полотно стрелы и ничего на нём не увидишь, потом посмотришь на ее оперение и тоже ничего не увидишь. И это потому, что такая стрела выходит из пробитого в теле животного отверстия раньше, чем его кровь и содержимое кишок. Признаком, по которому вы их узнаете, будет темнокожий мужчина в их рядах, одно плечо которого будет походить на женскую грудь или трясущийся кусок плоти. Они появятся тогда, когда люди впадут в разделение».
Абу Са’ид аль-Худри сказал: «Я свидетельствую, что я слышал это от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и свидетельствую, что ‘Али ибн Абу Талиб сражался против них, а я в это время находился вместе с ним. ‘Али приказал отыскать этого мужчину, после чего его стали искать среди убитых и нашли. Затем его принесли, и, взглянув на него, я обнаружил, что он точь-в-точь соответствовал описанию, которое ему дал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Муслим (1064)]

  • «Их признак – бритые головы (или: тщательно выбритые головы)»
  • «Они - на худшие из народов и творений».
[Передается от Абу Са’ида, что (однажды) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул о группе людей, которые появятся в его общине в то время, когда между мусульманами будут разногласия, и признаком которых будут бритые головы, (а затем) он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Они являются самыми худшими из созданий (или: «они - из наихудших созданий»), и одна из двух групп, которая будет ближе к истине, вступит с ними в бой». В конце этого хадиса Абу Са’ид сказал: «О жители Ирака, и вы убили их!» Муслим (1065).
Передается от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что он сказал: “Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: «Поистине, после меня в моей общине – или вскоре после меня в моей общине – появятся люди, которые будут читать Коран, который не будет идти дальше их глоток. Они будут выходить из религии, как выходит стрела из лука, а затем они не будут возвращаться туда. Они – худшие из народов и творений!»” Муслим (1067)]

  • «Последние из них выйдут вместе с лжемессией (ад-Даджжаль)!»
[Со слов Ибн ‘Умара и Ибн ‘Амра (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Появятся в моей общине люди со стороны востока, которые будут читать Коран, но он не будет опускаться ниже их глоток! Они будут появляться каждый век и будут обрезаны (разгромлены)12, будут появляться каждый век и будут обрезаны», и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повторил эти слова больше двадцати раз, «будут появляться каждый век и будут обрезаны. И так будет продолжаться пока из их войска не выйдет Даджжаль!»
12 - Уахб ибн Мунаббих (ум. в 114 г.х.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Я застал начальную эпоху Ислама. Клянусь Аллахом, какая бы группа ни была у хариджитов, Аллах обязательно разделял её, приводя в наихудшее состояние. Кто бы из них ни высказывал своё мнение, Аллах непременно «обезглавливал» его. И мусульманская община никогда не объединялась вокруг одного из хариджитов. Если бы Аллах позволил хариджитам осуществить свои идеи, земля пришла бы в расстройство, распространился бы разбой на дорогах, удерживали бы от совершения хаджжа к Заповедному дому Аллаха. Тогда бы положение Ислама стало такое же, как во времена невежества. Тогда бы поднялись более десяти или двадцати человек и каждый из них заверял, что он является халифом. Причём с каждым из них находилось бы больше десяти тысяч сторонников, которые сражались бы между собой и свидетельствовали о неверии в отношении друг друга. В итоге верующий опасался бы за себя, свою религию, жизнь, семью и за своё имущество…» См.: «Тарих Димашкъ» (63/387). Ан-Науауи сказал, что ученые единодушны в достоверности этого сообщения. См.: «Тахзиб аль-асмаъ уа-ль-люгъат» (674).
А в другом хадисе сказано: «…пока последние из них не выйдут вместе с Даджжалем». Ахмад (2/174), Ибн Маджах (174), аль-Хаким (4/501). Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусыри, хафиз Ибн Хаджар, имам аз-Захаби, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани. См.: «аз-Заваид» (1/13), «Маджма’у-з-заваид» (6/230), «Сахих аль-джами’» (8171)]
Хадисов на эту тему еще больше, и не существует ни одной отклонившейся от истины в Исляме группы, относительно которой передавалось бы такое количество достоверных хадисов как о хариджитах! Это даже если не сказать, что относительно других сект и течений передаваемые сообщения в большинстве своем недостоверны. Обладатели знания собрали эти хадисы и тот, кто хочет ознакомиться с ними, пусть обратится к книге «Джами’ аль-усуль» (10/76-93) и к другим сочинениям.
Появившиеся еще во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), они подвергли сомнению его честность и справедливость. Далее же зло их только продолжало увеличиваться во времена обладателя двух светочей (Зу-н-нурейн) ‘Усмана (да будет доволен им Аллах), когда они также усомнились в его правдивости и справедливости, более того, ворвались в его дом, убили его и посягнули на его тело, тем самым дозволив себе его кровь, имущество и религию! Затем обнажили свои мечи против сподвижников13 Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и обвинили ‘Али (да будет доволен им Аллах) в неверии, тем самым заявив о том, что все его совершенные ранее дела, стали тщетными. При всем этом, они считали, что являются более достойными для обретения двух наилучших исходов (победа или мученичество и рай) и считали, что души их непременно окажутся в Раю!
13 - Хумайд ибн Хиляль сказал: «Один человек из племени ‘Абд-уль-Къайс рассказал мне: «Я был среди хариджитов до тех пор, пока не увидел от них вещи, которые были мне ненавистны, после чего я покинул их. Однажды я был с группой из их числа, когда они увидели ‘Абду-Ллаха ибн Хаббаба (да будет доволен им Аллах) – сподвижника Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) по другую сторону реки. От испуга он начал пятиться назад. Они перешли на его сторону и сказали: “Чего ты испугался?” На что он сказал: “Клянусь Аллахом, вы напугали меня”. Они сказали: “Не бойся”, а затем спросили его: “Ты ‘Абду-Ллах ибн Хаббаб – сподвижник Пророка?” Он сказал: “Да”. Они спросили: “У тебя есть хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который ты слышал со слов своего отца?” Он сказал: “Я слышал, как он рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наступит время смут, когда сидящий будет лучше стоящего, а стоящий лучше идущего, и если сможешь, то не будь в это время рабом Аллаха, который будет убивать, однако будь рабом Аллаха, который будет убит!» Затем они поволокли его к реке и отрубили ему голову. И я увидел, как кровь потекла в воду. А после этого они взяли его беременную рабыню и распороли ей живот». Ибн Аби Шейба (15/310), ат-Табари в “ат-Тарих” (5/81), аль-Хатыб в “Тарих Багъдад” (1/205). Иснад достоверный. См. “Фатх-уль-Бари” (12/367), “Нейлю-ль-аутар” (13/448).
А в сообщении от Абу Миджляза сказано: «Когда хариджиты проходили мимо ‘Абду-Ллаха ибн Хаббаба, они схватили его и поволокли с собой. По дороге один из них нашёл финик, упавший с пальмы, он взял его и положил себе в рот, на что некоторые из них ему сказали: «Это финик неверного, находящегося в договоре, так на основании чего ты посчитал это дозволенным?!» Тогда он выплюнул этот финик. Затем они проходили мимо свиньи, и один из них ударил её мечом и рассёк ей кожу, на что некоторые из них возмущённо сказали: «Эта свинья неверного, находящегося в договоре, так на основании чего ты посчитал это дозволенным?!» После этого ‘Абду-Ллах ибн Хаббаб сказал им: «Не сообщить ли мне вам о том, что более величественно неприкосновенностью для вас?» Они сказали: «Конечно». Он ответил: «Моя жизнь». Но, тем не менее, они схватили его и отрубили ему голову». Ибн Аби Шейба (15/323). Иснад достоверный. См. “Тахкъикъ Нейль аль-аутар” (13/448).
Передается, что когда Абу Айюб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, ударил одного из них мечом, то сказал ему: «Да пропадешь ты в Огне, и как же скверно это место!», а тот хариджит ответил: «Завтра ты узнаешь, кто из нас более достоин туда попасть!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/588) хафиза Ибн Касира.
Посмотри же: если таково было их отношение к наилучшим из творений, то не стоит удивляться тому, что совершают их последователи сегодня с теми, кто пытается их удержать от ошибок и необдуманных действий. На протяжении веков они объединяются и бывают разбиты, и не остается от них ничего, кроме небольшого количества и так будет продолжаться до тех пор, пока не выйдет Даджжаль и они не объединятся под его началом, как об этом сообщил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). И какой бы халиф или правитель ни был у мусульман, он обязательно встречал со стороны хариджитов многочисленные неприятности: будь это от их языков, мечей или же беспорядков и разрушений, которые они устраивали.
И нет сомнений в том, что те, которые сегодня совершают эти разрушения и всякие подобные губительных операции, распространяют смуту, подстрекают людей против правителей и сеют в их сердцах злобу к ним - не будет сомневаться ни один обладающий знанием здравомыслящий приверженец сунны в том, что такие являются вылетевшими14 хариджитами. Результаты и плоды их деяний являются этому ярким подтверждением и, исходя из этого, становится правильным приписывание их к этому отклонившемуся течению, даже если сами они и отрицают свою причастность к хариджитам.
14 - Дословно приходит в хадисах «ﻳﻤﺮﻗﻮﻥ» что означает: вылетят. Т.е. – вылетят из религии или выйдут из подчинения Аллаху и его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует).
И это то, чем отличается разумный обладатель знания из Ахлю-с-Сунна от других, потому что когда наступает смута, то видит и различает её только обладатель знания, а когда же она накрывает и окружает со всех сторон, то узнает о ней каждый. И как же правдивы были слова ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), когда он увидел людей в мечети, которые пытались поклоняться Всевышнему Аллаху не в соответствии с тем, как это повелел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
[‘Амр ибн Саляма рассказывал: “Каждый раз перед утренней молитвой, мы садились у дверей ‘Абду-Ллаха ибн Мас’уда, ожидая его, чтобы пойти с ним в мечеть. И однажды к нам подошел Абу Муса aль-Аш’ари и спросил: “Выходил ли уже к вам Абу ‘Абд-ур-Рахман?” Мы ответили: “Нет”. Тогда он присел с нами и ждал, пока тот не вышел из дома. А когда он появился, все мы подошли к нему, и Абу Муса сказал: “О Абу ‘Абд-ур-Рахман, поистине, только что я видел в мечети то, что мне не понравилось, но вместе с тем, хвала Аллаху, я не увидел ничего, кроме блага”. Он спросил: “Что же это?” Абу Муса ответил: “Если поспешишь, можешь увидеть это сам. Но я видел там людей, которые уселись кружками в ожидании молитвы, держа в руках мелкие камешки, и в каждом кружке есть человек, который говорит: “Скажите сто раз “Аллаху Акбар!”, и они по сто раз произносят эти слова. А потом он говорит: “Скажите сто раз “Ля иляха илля-Ллах”, и они сто раз повторяют эти слова. А потом он говорит: “Скажите сто раз: “Субхана-Ллах”, и они по сто раз произносят и это”. Ибн Мас’уд спросил: “И ты не высказал им порицания?!” Он ответил: “Я ничего им не сказал, решив узнать, что ты думаешь об этом”. Он спросил: “Почему же ты не велел посчитать им свои дурные поступки и не поручился за то, что ничто из их благих дел не пропадет?!” А потом мы с ним пошли к мечети, и он подошел к одному из таких кружков, остановился рядом с ним и спросил находившихся там людей: “Чем же вы занимаетесь?!” Они ответили: “О Абу ‘Абд-ур-Рахман, с помощью этих камешков мы считаем, сколько раз мы произнесли слова “Аллаху Акбар”, “Ля иляха илля-Ллах”, “Субхана-Ллах” и “аль-хамду ли-Ллях”. Ибн Мас’уд сказал: “Лучше бы вам посчитать свои дурные поступки, а что касается хороших, то я ручаюсь, что ничто из них не пропадет. Горе вам, о община Мухаммада! Как скоро вы устремились к гибели, тогда как сподвижники его еще среди вас, одежда его (пророка) еще не обветшала и посуда не сломалась. Вы же, клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, либо принесли более верную религию, чем религия Мухаммада, либо же открыли двери заблуждения!” В ответ эти люди сказали: “Клянемся Аллахом, о Абу ‘Абд-ур-Рахман, мы не желали ничего, кроме блага!” Тогда он воскликнул: “Но сколько таких, кто желает блага, но не обретает его! Поистине, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил нам: «Появятся люди, которые будут читать Коран, но он не пройдет ниже их глоток». Клянусь Аллахом, не знаю, но может быть, большинство из вас являются таковыми!”. Потом Ибн Мас’уд отошел от них”.]
И не прошло много времени, как произошло именно так, как сказал этот благородный ученый ‘Абду-Ллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах. И засвидетельствовал это ‘Амр ибн Саляма, который был с ним тогда, сказав: «И мы видели большинство из них сражавшимися на стороне хариджитов в день битвы при Нахрауане15». ад-Дарими (204), ат-Табарани (8628). Хафиз аль-Хайсами, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность. См.: «ас-Сильсиля ас-сахиха» (2005)

И похоже на это наше сегодняшнее положение: сколь много делали наши уважаемые ученые наставлений, сколь много предостерегали и увещевали прежде этих событий, случившихся в недавнем времени16, и, вместе с тем, как много же неприятностей претерпели они от этих глупцов, которые отвергли и отвернулись от ученых! Да помилует Аллах обладателей знания! Как же велико их достоинство, и как же много неприятностей причиняют им эти люди!
15 - Название местности, в которой произошло сражение между ‘Али (да будет доволен им Аллах) и хариджитами в 38 году по хиджре.
16 - Возможно, шейх имеет в виду события, произошедшие в стране Двух Святынь.
И сегодня тот, кто посмотрит на путь хариджитов нашего времени, а также на путь их предшественников, и затем сравнит их, найдет поразительные сходства.
И я перечислю некоторые из них:


[1] Древние хариджиты подвергли сомнению правдивость и справедливость Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а также благородного ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) и обвинили его в тирании.
Таким же образом их последователи сегодня поступили и с нашими правителями!


[2] Древние хариджиты ложно выступали с лозунгами: «помощь и защита17 религии, единобожие, джихад, установление шари’атского правления18», но обвинили ‘Али, Му’авию и других сподвижников помимо них (да будет доволен ими всеми Аллах) в неверии, и посчитали их благие деяния бесполезными и тщетными.
И точно таковы они и в наше время: они обвиняют наших правителей и ученых в неверии, говорят, что они являются тагъутами19, порочат обладателей знания и описывают их недостойными словами. Они сказали про шейха Ибн База (да одарит его Аллах Своей милостью): «Глава вероотступничества! Опора неверия! Прихвостень правителей!» и также посмели сказать: «Он достиг в своем слабоумии и глупости такого уровня, что с его словами можно не считаться!» Также они описывают наших обладателей знания следующими гнусными прозвищами: «Правительственные ученые!», и также говорят: «Самое меньшее, что можно про них сказать, что они - нечестивцы!»
17 - Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, я боюсь для вас человека, который читает Коран, и его красота (Корана) отражается на нем, и он становится защитником Ислама. Затем он оставляет Коран, опрокинув его за спину, и бросается на своего соседа с мечом, обвиняя его в многобожии (ширк)». И Хузайфа спросил: “О пророк Аллаха, кто из них ближе к многобожию, тот, кто обвиняет или тот, кого обвиняют?!” Он ответил: «Нет, тот, кто обвиняет!» аль-Бухари “ат-Тарих” (297), Ибн Хиббан (81). Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Хайсами, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани См.: “ас-Сильсиляту-с-сахиха” (3201).
18 - ‘Убайду-Ллах ибн Аби Рафи’ рассказывал: “Когда хариджиты выступили против ‘Али, они все время повторяли аят: «Суд принадлежит только Аллаху», «Суд принадлежит только Аллаху»! И ‘Али сказал: «Говорят слова истины, подразумевая ложь!»” Муслим (1774).
19 - Тагъут – идол, шайтан, колдун и тому подобное, в отношении чего человек переходит дозволенные границы в поклонении, или подчинении или следовании.

[3] Древние хариджиты ложно трактовали книги и выставляли высказывания ученых так, будто бы они поддерживают их погибельный путь. См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/277, 10/281, 10/340).
И сегодня их последователи также идут по этому пути, ложно трактуя книги, подтасовывая информацию, содержащуюся в них и приписывая себя к приверженцам Таухида и Сунны - как к тем, кто живы, так и к тем, кого уже нет в живых. Они приводят в доказательство и апеллируют словами имама ибн Теймийи, в то время как являются самыми далёкими от его пути. Также они опираются на слова шейха Мухаммада ибн ‘Абд-уль-Уаххаба, в то время как являются самыми далёкими людьми от их правильного понимания. Также они цитируют высказывания имамов (Недждийского) призыва, в то время как эти имамы были довольны правлением семейства Са’уд и оказали ему поддержку в установлении их государства.


[4] Древние хариджиты устраивали демонстрации и шествия против правителя, (как поступили выступившие против ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, зайдя в Медину, выкрикивая такбир, а затем, взяв в осаду его дом с требованием отказаться20 от власти). См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/280).
И сегодня они поступают таким же образом.
20 - ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, передаёт, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О ‘Усман! Если Аллах даст тебе власть над этим делом (халифатом), а лицемеры пожелают снять с тебя рубаху (власти), которую надел на тебя Аллах, то не снимай её!» Ибн Маджах (112) и др. Хадис достоверный. См.: «Тахридж аль-Мишкат» (6068)

[5] Древние хариджиты стремились свергнуть правителя, вместо того, чтобы делать ему наставления, как они сделали с ‘Усманом (да будет доволен им Аллах), когда захватили его дом, объявив людям: «Кто удержит свою руку, тот спасётся!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/280).
И сегодня они поступают таким же образом, враждуя и объявляя войну не только правителю и его служащим, но даже и простому народу, который поддерживает их!


[6] Древние хариджиты возводили ложь на правителя и приписывали ему то, чего он не го-ворил, как, например, они поступили с ‘Усманом (да будет доволен им Аллах) приписав ему письмо и поставив на нем печать21, подобную его печати!
И современные хавариджи поступают точно также, возводя разнообразные виды лжи на правителей или же, по крайней мере, приписывая им такие вещи, на которые не смогут привести никаких доказательств. Хариджиты нарушают договора, подделывают паспорта и совершают многие другие виды запретных деяний.
21 - В 35 г.х. мятежники пришли в Медину со своими претензиями к правителю, однако после разговора с ‘Усманом, да будет доволен им Аллах, они, оставшись довольными, двинулись в обратный путь. Там то и встретился им всадник, которого смутьяны отправили с письмом, в котором ‘Усман якобы велел своему наместнику в Египте распять бунтарей и отрубить им руки и ноги. Это письмо было подделано для того, чтобы заново разжечь смуту. См.: «ат-Тарих» (5/120) ат-Табари.

[7] Древние хариджиты из-за своего беззакония, несправедливости и злобы обзывали пра-вителей, называя их помощниками и приспешниками христиан и иудеев, подобно тому, как обозвали ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) глупцом! См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/282, 10/307). Или подобно тому, как сделал это ар-Расиби, который не называл ‘Али (Ибн Аби Талиба, да будет доволен им Аллах) его именем, а называл его аль-Джахид (отрицающий шари’ат) из-за ненависти к нему. См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/591).
И также в наши дни: они обзывают правителей и называют их “Буш арабов”, или “Папа Иоанн” или “Семейство Салюль”22 и т.д.
22 - ‘Абду-Ллах ибн Убай ибн Салюль - глава лицемеров времен Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

[8] Древние хариджиты ругали правителей23 с минбаров, как это сделал ибн ‘Адис, когда он публично ругал ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) с минбара! См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/297).
И также в наше время поступают их последователи, ругая правителей с минбаров, будь то явно, или намеками.
23 - ‘Укъба ибн Уасадж рассказывал: «Один из моих спутников рассказывал мне о хариджитах и о том, как они порочат своих правителей. Когда я совершил хаджж, то встретил ‘Абду-Ллаха ибн ‘Амра, и сказал ему: «Ты из числа оставшихся сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Аллах даровал тебе знание. Тут люди в Ираке порочат своих правителей и заявляют во всеуслышание об их заблуждениях» Тогда он сказал мне: «Это те, на которых проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!», а затем передал историю о Зуль-Хувайсаре». См.: «ас-Сунна» (933) Ибн Аби ‘Асыма. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

[9] Древние хариджиты обвиняли правителей в неверии24, какими бы достоинствами они ни обладали. Когда хариджиты ворвались в дом ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) и убили его; он лежал на мусхафе так, что часть его крови обрызгала мусхаф, и один из них сказал: «Я не видел неверующего с более красивым лицом и не встречал неверующего с более почетным ложем, чем сегодня!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/307).
Также и сегодня: они не обращают внимания на те достоинства, которыми обладают правители, и на то, какими благами они наделяют своих подданных, как они отдают им их права, оберегают их жизни и защищают их от врагов, и, несмотря на всё это, они преступно считают их неверующими.
24 - Къайс ибн Са’д ибн ‘Убада, разговаривая с хариджитами, сказал: «Вы взялись за очень опасное дело: вы свидетель-ствуете в отношении нас о многобожии, которое в свою очередь является великой несправедливостью, а также проливаете кровь мусульман и считаете их многобожниками». См.: «ат-Тарих» (3/120) ат-Табари.

[10] Древние хариджиты делали разрешенным для себя запретное25 ради достижения своих целей. После того, как они убили ‘Усмана (да будет доволен им Аллах), они сказали: «Тот, Кто дозволил нам кровь ‘Усмана, как может запретить нам его имущество?!» И они присвоили себе все его вещи, не оставив ничего, и даже кубков и стаканов. См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/307). Хавариджи проливают кровь26, чинят разбой на дорогах и разрешают себе запретное. См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/584).
Ибн Касир (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал, описывая сражение ‘Али (да будет доволен им Аллах) с хариджитами: «В этом содержалось великое благо и для жителей Шама27 также, потому что если бы хариджиты набрали силу, то учинили бы порчу на землях Ирака и Шама, и не оставили бы в живых ни малолетних мальчиков и девочек, ни мужчин, ни женщин, так как полагают, что люди достигли такого уровня испорченности, что не исправит их ничто, кроме как убийства!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/584-585).
И сегодня они также совершают многие запрещенные действия для достижения своих дурных целей: воруют, обманывают, возводят ложь, надевают женскую одежду, бреют бороды, проливают запретную кровь для достижения великого, как они считают, блага - убийства неверующих или полицейских. И считают, что нет исправления сегодня, кроме как посредством оружия!
25 - Смутьяны также распространили письма с поддельными печатями, приписываемые аз-Зубайру, ‘Али, Тальхе и ‘Аише, да будет доволен ими всеми Аллах, в которых они якобы осуждали ‘Усмана и других сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Затем эту ложь подхватили бедуины, что и стало одной из причин восстания.
Масрукъ передаёт, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Они оставили ‘Усмана подобным чистой одежде, на которой нет никакой грязи, а потом зарезали его, как режут барана». Масрукъ сказал: «Но ведь это твоих рук дело. Ты велела людям выступить против ‘Усмана в своём письме». ‘Аиша сказала: «Клянусь Тем, в Кого веруют верующие и не веруют неверующие, я ничего не писала им, до тех самых пор пока не села здесь сейчас». Аль-А‘маш сказал: «Они считали, что это было написано с её слов». См.: «Аль-бидайату ва-н-нихайа» (7/204) Ибн Касира, который сказал: «Иснад безупречный».
26 - Хумайд ибн Хиляль рассказывал: «Когда ‘Убада ибн Къурс аль-Лейси (да будет доволен им Аллах) возвращался с военного похода, он остановился возле селения Ахуаза и стал торговать вещами. Как-то он услышал азан и направился в его сторону, но оказался в поселении хариджитов Харуры. Они подошли к нему и спросили его: «Ты кто?» Он ответил: «Я – ваш брат мусульманин». Они сказали: «Ты – брат шайтана!» Когда же они решили его убить, он сказал: «Разве вы не хотите довольствоваться тем, чем был доволен Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в отношении меня, когда я пришёл к нему, будучи многобожником?! Я сказал: «Нет истинного бога, кроме Аллаха и Мухаммад – Посланник Аллаха» и он принял это от меня». Однако они всё равно убили его». аль-Бухари в «ат-Тарих аль-кабир» (6/94), Ибн Къани’ в «Му’джам ас-сахаба» (10/3664), Абу-ль-‘Араб ат-Тайми в «аль-Михан» (128).
27 - Территория таких нынешних стран, как Сирия, Ливия, Иордания, Палестина и некоторых других.

[11] Древние хариджиты сражались и убивали правителей не ради помощи религии и не ра-ди Всемогущего и Великого Аллаха, а из-за личной ненависти и неприязни к ним. Как это сделал ‘Амр ибн-уль-Хамикъ, который, убив ‘Усмана (да будет доволен им Аллах), сел ему на грудь и об-ругал его девять раз! После этого он сказал: «Что касается трех из них, то это ради Аллаха, а остальные шесть раз из-за той ненависти, которая у меня в сердце к нему!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/309).
И в наше время также: они не благодарят Аллаха за блага, которые Он им дал и не довольствуются ими, а также не сожалеют и не печалятся за те деяния, что совершают.


[12] Древние хариджиты старались выслеживать и выискивать любые оплошности правителей. Когда ‘Усман (да будет доволен им Аллах) отверг послание, которое они приписали ему, они заявили: «Если это ты написал, то ты предатель! А если не ты, то ты бессильный! И подобный тебе не годится для правления по одной из двух причин – или предательства, или беспомощности». См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/311).
И сегодня их последователи – даже в тех беспорядках и разрушениях, которые они совершают: с одной стороны, они дозволяют себе подобные выходки, а, с другой стороны, очнувшийся глупец из их числа восклицает: «Вот! Все эти беспорядки указывают на то, что безопасности никакой нет, и правитель не достоин править!» И все эти хавариджи являются приверженцами лжи и заблуждений!


[13] Древние хариджиты в большинстве своем умирали дурной смертью28 и в наихудшем положении. И даже передаются клятвы от некоторых саляфов, что все те хариджиты, которые напали на ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) и убили его - каждый из них умер, будучи убитым! И было сказано, что это ответ на мольбу Са’да ибн Аби Ваккъаса (да будет доволен им Аллах): «О Аллах, собери их вместе, а затем схвати их!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/320).
И в наше время также: после того, как хавариджи дозволили себе запретную кровь, убивая мужчин, женщин и детей, то стали мусульмане обращаться к Аллаху с мольбами под покровом ночи в ду’а аль-къунут против них, и, в итоге были уничтожены эти хариджиты (в воздаяние) худшим образом и умерли презренной смертью.

﴿ قُلْ هَلْ نُنَبِّئُكُمْ بِالْأَخْسَرِينَ أَعْمَالاً ﴿103﴾ الَّذِينَ ضَلَّ سَعْيُهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَهُمْ يَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ يُحْسِنُونَ صُنْعاً ﴾

«Скажи (о, Пророк) (людям) (предупреждая их): «Не сообщить ли мне вам про потерпевших наибольший убыток в делах, - тех, усердие которых заблудилось [пропало] в земной жизни, а они думают, что они поступают хорошо?»» (Сура «аль-Кахф», аяты 103-104).
28 - ‘Амра бинт Арта аль-‘Адауийя передаёт: «Я отправилась вместе с ‘Аишей в Мекку в тот год, когда погиб ‘Усман, и мы проезжали через Медину и видели мусхаф, который лежал на коленях ‘Усмана, когда его убили. Первая капля его крови упала на аят:

﴿فَسَيَكْفِيكَهُمُ اللَّهُ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ﴾

«…и Аллах избавит тебя от них [от их зла] (и Он поможет тебе): ведь Он – Слышащий (ваши речи), Знающий (ваше положение)»» (Сура «аль-Бакъара», аят 137). ‘Амра сказала: «И никто из них (убийц ‘Усмана) не умер, будучи приверженным истинному пути». Ахмад в «Фадаилю-с-Сахаба» (817) с достоверным иснадом.

[14] Древние хариджиты, когда им выделялись блага, и даровалось имущество, проявляли высокомерие и просили у Аллаха заменить (правителя) и (поставить вместо него) другого! Передается от Са’ида ибн-уль-Мусеййиба (да одарит его Аллах Своей милостью): «Бывало такое, что женщина во времена ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) приходила в казну, и после того, как ей выделяли имущество, говорила: «О Аллах, замени! О Аллах, (поставь) другого!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/366).
И сегодня также: эта страна (КСА) оказывает им поддержку, дает многочисленные блага, которые сложно сосчитать. Из них есть также те, кому государство помогает занять места преподавателей в институтах и медресе, открывать учебные заведения, помогает печатать и выпускать книги, а затем, после всего этого, они восклицают: «О Аллах, замени! О Аллах, (поставь) другого!»
Хассан (ибн Сабит), да будет доволен им Аллах, произнёс следующие стихи:

قلتم بدّل فقد بدلكم ***** سنة حرّى وحرباً كاللهبِ ما نقمتم من ثيابٍ خلفةٍ **** وعبيدٍ وإماءٍ وذهب ؟! .

«Сказали вы: «Замени!», и вам заменили
Годами бед и войны, подобными пламени
Что же вам еще не хватало, ведь были у вас
Одежды различные, рабы и рабыни, и золото?!»



[15] Древние хариджиты порицали правителя за его усердие в поиске истины в шари’атских вопросах, чрезмерствовали, дабы свергнуть его и старались отвратить сердца людей от обладателя власти. И это подобно тому, как они порицали ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) за то, что он сжег мусхафы29 и не сократил молитву в Мине30. См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/395).
И в наши дни их действия аналогичны: когда правитель принимает решение, в отношении верности которого в данной ситуации есть разногласия, но которое имеет в шари’ате законное основание, они сразу же кричат: «Это замена закона Аллаха! Это суд не по тому, что ниспослал Аллах!»
29 - Хузайфа ибн-уль-Йаман, да будет доволен им Аллах, прибыл с похода к ‘Усману ибн ‘Аффану, да будет доволен им Аллах, и сообщил ему о том, что люди впали в разногласия относительно способов чтения Корана, и эти разногласия приняли столь серьёзные масштабы, что были основания опасаться, что люди впадут в неверие из-за этого. Сказав это, он потребовал, чтобы ‘Усман велел людям читать Коран только одним способом, для чего требовалось собрать Коран воедино ещё раз и сделать новый, единый для всех список. См.: аль-Бухари (4987), «Фатх-уль-Бари» (9/15) Ибн Хаджара.
После этого ‘Усман велел собрать Коран второй раз и велел сжечь все списки, противоречащие составленному списку. Такое решение размножить экземпляры Корана в одном чтении и разослать их в провинции он принял не самостоятельно, а посоветовавшись со старейшими сподвижниками. Ибн Абу Давуд передал слова ‘Али бин Абу Талиба по этому поводу: «Говорите об ‘Усмане только хорошее. Клянусь Аллахом, то, что он сделал со свитками, он сделал, посоветовавшись с нами. Он сказал нам: «Что вы говорите об этом чтении? До меня дошли слухи о том, что некоторые из вас говорят, что их чтения лучше чтений других. Эти слова близки к тому, чтобы стать неверием». Мы сказали: «Что же ты предлагаешь?» Он сказал: «Я предлагаю всем людям принять единый свиток, чтобы не было ни различий, ни разногласий». Мы же сказали: «Твое предложение прекрасно». Цепочка рассказчиков этого сообщения достоверна. См.: «Фатх-уль-Бари» (9/24) Ибн Хаджара.
30 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в пути сокращал молитвы, состоящие из четырёх рак‘атов, до двух. И также поступали Абу Бакр и ‘Умар. А ‘Усман поступал так в течение какого-то времени, а потом стал совершать молитву полностью.
Причиной этому согласно первой версии было то, что ‘Усман женился в Мекке и, поскольку у него там была семья, естественно он считал дом, в котором они жили, своим домом. А человек находящийся дома, должен совершать молитву полностью, поскольку он не считается путником.
Согласно второй версии, он боялся ввести в искушение бедуинов. Он опасался, что вернувшись домой, они станут сокращать молитву вместо того, чтобы совершать её полностью, мотивируя это поступками самого ‘Усмана. И он совершал молитву полностью, дабы они поняли, что изначально предписано совершать четыре рак‘ата. А Аллах знает обо всём лучше.

[16] Древние хариджиты истолковывают слова и действия правителя и вкладывают в них те смыслы, которые он не имел в виду и не подразумевал, как они сделали это с ‘Али (да будет доволен им Аллах). Сказал ибн Джарир (да одарит его Аллах Своей милостью): «Затем они начали противоречить ему в сказанном, оскорблять его и искажать смысл слов, сказанных им». См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/569).
И в наше время хавариджи поступают таким же образом: что бы они ни услышали от правителя, они истолковывают это в наихудшем понимании и описывают его деяния как: войну против религии ислам, искоренение истоков религии, аннулирование сражения на пути Аллаха, пустую растрату денег, грабеж ресурсов и т.д.


[17] Древние хариджиты опускали аяты о неверии31 на правителей мусульман, как это сделал один из этих несчастных, когда он подошел к ‘Али (да будет доволен им Аллах), в то время как он находился в молитве и прочитал аят:

﴿ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ ﴾

«Если ты приобщишь сотоварищей, то непременно все твои дела уничтожатся, и ты непременно окажешься в числе потерпевших убыток». (Сура «аз-Зумар», аят 65). И тогда ‘Али (да будет доволен им Аллах) прочитал:

﴿ فَاصْبِرْ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ وَلا يَسْتَخِفَّنَّكَ الَّذِينَ لا يُوقِنُونَ ﴾

«Терпи же, ведь поистине, обещание Аллаха истинно (и в этом нет сомнений). И пусть не ослабят тебя [твое отношение к доведению до людей Истины] те, которые не убеждены (в воскрешении)!» (Сура «ар-Рум», аят 60 аят). См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/569).
31 - Нафи’ рассказывал: «Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) считал хариджитов худшими творениями Аллаха, и он говорил: «Хариджиты берут аяты, ниспосланные относительно неверных и применяют их к верующим»”. Ибн Джарир в «Тахзиб-уль-асар», Ибн ‘Абд-уль-Барр в «аль-Истизкар» (8/90). Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным. См.: «Фатх-уль-Бари» (12/286).

[18] Древние хариджиты были невежественны в вопросах суда не по закону Аллаха и обвиняли правителя в неверии за то, что не являлось неверием! Они сказали ‘Али (да будет доволен им Аллах): «О ‘Али, ты впал в многобожие, когда судил в религии Аллаха с помощью людей. Поистине, право суда принадлежит только Аллаху!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/570).
И в наши времена они поступают таким же образом!


[19] Древние хариджиты брали одну часть писания и отвергали другую. Они схватились за слова Всевышнего Аллаха:

﴿ إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ ﴾

«Решение (о наказании и о другом) – только у Аллаха» (Сура «аль-Ан’ам», аят 57), а также Его слова:

﴿ وَمَنْ لَمْ يَحْكُمْ بِمَا أَنْزَلَ اللَّهُ فَأُولَئِكَ هُمُ الْكَافِرُونَ ﴾

«А кто не судит по тому, что низвел Аллах, то такие (являются) неверными» (Сура «аль-Маида», аят 44) обобщили эти аяты, расширили их смыслы, опустили и применили их неподходящим образом. И тогда ибн ‘Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах) пришел с ними дискутировать, исправил их ошибочное понимание, опроверг их и выявил их невежество. Он (да будет доволен ими обоими Аллах) привел им аяты, в которых Аллах дозволил в своей религии судейство людей, а судейство людей по закону Аллаха - из религии Аллаха.
[Сообщается, что ‘Абду-Ллах ибн ‘Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал: «Когда группа харуритов (хариджитов) численностью в шесть тысяч человек откололась и замыслила выйти против ‘Али ибн Аби Талиба, да будет доволен им Аллах, являвшегося халифом, и против сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые были вместе с ним, люди не переставали приходить к ‘Али, и говорить: “О повелитель правоверных, люди выступили против тебя!” На что он отвечал: “Оставьте их, ибо я не буду с ними воевать до тех пор, пока они сами не начнут, и я думаю, что они скоро это сделают”. И когда всё было в таком положении, я пришел к нему (‘Али ибн Аби Талибу) в один из дней во время обеденной (аз-зухр) молитвы и сказал: “О повелитель правоверных, отложи молитву (чтобы я её не пропустил) и позволь мне пойти к этим людям (хауариджам) и поговорить с ними”. ‘Али сказал: “Я опасаюсь, что они причинят тебе зло”. Я сказал: “Надеюсь, этого не произойдет, если это будет угодно Всевышнему Аллаху. Поистине, я обхожусь с людьми хорошо и не буду никого из них оскорблять!”
После этого ‘Али разрешил мне, и я надел самую лучшую одежду, которая у меня была – Йеменскую, а также причесался».
Сказал (передатчик) Абу Зумайль: “Поистине, Ибн ‘Аббас был статным и красивым человеком”.
Далее Ибн ‘Аббас сказал: «Затем я отправился к ним в то место, где они все вместе находились и застал их во время полуденного отдыха (а некоторые из них принимали пищу).
Я оказался среди народа, усерднее которого в поклонении никогда не видел: их ладони и колени были подобны верблюжьим коленам (от частого поклонения), а на их лбах были видны следы от земных поклонов. На них были изношенные, выстиранные рубахи, а на лицах чувствовалась измождённость32 от частого недосыпания!»
32 - Передаётся, что когда в присутствии Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, упомянули хариджитов и их рьяность в поклонении, он сказал: «Они не усерднее иудеев и христиан, которые, несмотря на это (усердие) находятся в заблуждении». Сообщение достоверное. См.: Ибн Аби Шейба (37901), ‘Абд-ур-Раззакъ (18665), аль-Аджурри в «аш-Шари’а» (46), аль-Лялякаи (2315).

Когда я подошел к ним, то поприветствовал их салямом. Они ответили: «Добро пожаловать, о Ибн ‘Аббас! Что же привело тебя к нам? И что это за одежда на тебе?»
Я ответил: “В чем вы меня упрекаете (в отношении моей одежды)?! Поистине, я видел на Посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) более красивую, чем эта, и также ниспослано (следующее откровение):

﴿ قُلْ مَنْ حَرَّمَ زِينَةَ اللَّهِ الَّتِي أَخْرَجَ لِعِبَادِهِ وَالطَّيِّبَاتِ مِنَ الرِّزْقِ قُلْ هِيَ لِلَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا خَالِصَةً يَوْمَ الْقِيَامَةِ
كَذَلِكَ نُفَصِّلُ الْآيَاتِ لِقَوْمٍ يَعْلَمُونَ ﴾

«Скажи (о, Посланник): «Кто запретил украшения Аллаха [красивые одежды], которые Он низвел [даровал] для Своих рабов, и благие [дозволенные] виды пропитания?» Скажи (о, Посланник): «Это [одежда и благой удел] дан (Аллахом) для тех, которые уверовали (и для других) в земной жизни, (и) исключительно (только верующим) в День Воскресения». Так [подобно этому разъяснению] Мы разъясняем знамения для людей, которые знают!» (Сура «Аль-А’раф», аят 32).
Они спросили: “Что привело тебя к нам?”
Я ответил: “Я пришёл к вам (от мухаджиров и ансаров, и от зятя Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), чтобы поговорить о сподвижниках Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Они были свидетелями ниспослания откровения (Корана), и они лучше вас знают его толкование, а среди вас нет ни одного из них! Я передам вам то, что говорят они, и сообщу им о том, что говорите вы!”
Некоторые из них стали кричать: “Не вступайте в споры с къурайшитами, поистине Всевышний Аллах сказал:

﴿ بَلْ هُمْ قَوْمٌ خَصِمُونَ ﴾

«И они являются людьми, которые спорят (приводя ложные доводы)!» (Сура «аз-Зухруф», аят 58). Не разговаривайте с ним!”
Другая же группа из них склонилась ко мне и некоторые из них (двое или трое) сказали: “Клянёмся Аллахом, мы будем с ним говорить и послушаем, что он скажет! Лучше бы ты поговорил с ними””
Я спросил: “Мне сообщили, что вы в чем-то упрекаете и недовольны двоюродным братом Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который к тому же является мужем его дочери. Он был первым, кто уверовал в пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и, к тому же, сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) - ансары и мухаджиры на его стороне. Неужели это так?!”
“Мы очень недовольны им из-за трех вещей” – сказали они.
“Каких?” – спросил я.
Они ответили: “Во-первых, он назначил судьями людей в религии Аллаха, хотя Аллах сказал:

﴿ إِنِ الْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ ﴾

«Решение (о наказании и о другом) – только у Аллаха». (Сура «аль-Ан’ам», аят 57). Разве могут судить люди, после того, как Всемогущий и Великий Аллах уже вынес решения?!”
Я спросил: “Что еще?”
Они ответили: “Во-вторых, когда он сражался (в Верблюжей битве против группы, в которой была ‘Аиша) и убивал людей, то не брал трофеев и пленных. Если те, с кем он воевал, были неверными, тогда их пленение и их имущество были для него дозволенными, а если же они были верующими, тогда их кровь была для него запретной (в другой версии: а если же они были верующими, то почему нам было дозволено сражение с ними и их убийство, но не было дозволено нам их пленение)”
Я спросил: “И что еще?”
Они сказали: “В-третьих, он снял с себя титул повелителя правоверных. Если он не повелитель правоверных, значит он повелитель неверных”
“Есть у вас что-нибудь еще?” - спросил я.
“Этого достаточно” – сказали они.
Тогда я сказал: “Ну, а если я прочту вам ясные аяты из книги Аллаха и расскажу вам из хадисов Его Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) то, что опровергнет ваши претензии, откажетесь ли вы от своих слов и своего мнения?”
“Да! Почему бы нам не отказаться?!” – ответили люди.
Я сказал: “Что касается ваших слов: «он назначил судьями людей в религии Аллаха», то ведь Всевышний Аллах повелел, чтобы двое справедливых мужей вынесли решение в отношении цены кролика, которая равна четверти дирхама, а затем прочитал следующий аят:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَقْتُلُوا الصَّيْدَ وَأَنتُمْ حُرُمٌ وَمَن قَتَلَهُ مِنكُم مُّتَعَمِّدًا فَجَزَاءٌ مِّثْلُ مَا قَتَلَ مِنَ النَّعَمِ يَحْكُمُ بِهِ ذَوَا عَدْلٍ مِّنكُمْ هَدْيًا بَالِغَ الْكَعْبَةِ ﴾

«О вы, которые уверовали! Не убивайте добычи (на суше), когда вы (находитесь) в (состоянии) запрета [в ихраме] (во время совершения большого или малого паломничества). А кто убьет (какое-либо животное или птицу) из вас умышленно, то воздаяние (ему за этот грех) – (зарезать) (домашнюю) скотину [верблюда, корову, овцу или козу] подобную (по величине тому), что он убил (если есть подобие такого животного из домашнего скота). Устанавливают [определяют] это [что должно быть зарезано] двое справедливых из вас [верующих] как жертву, направляющуюся к Ка’бе (для неимущих, которые находятся на Запретной территории)» (Сура «аль-Маида», аят 95).
А о муже и жене Аллах сказал:

﴿ وَإِنْ خِفْتُمْ شِقَاقَ بَيْنِهِمَا فَابْعَثُوا حَكَمًا مِّنْ أَهْلِهِ وَحَكَمًا مِّنْ أَهْلِهَا إِن يُرِيدَا إِصْلَاحًا يُوَفِّقِ اللَّهُ بَيْنَهُمَا إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلِيمًا خَبِيرًا ﴾

«А если вы (о, близкие супругов) боитесь разлада между обоими [супругами], то пошлите судью из его семьи и судью из ее семьи (чтобы они решили в чем благо для супругов); если они [судьи] пожелают примирения, то Аллах поможет им [супругам]. Поистине, Аллах – Всезнающий (и) Всеведающий!». (Сура «ан-Нисаъ», аят 35).
Дозволил Аллах вынесение решения людьми и сделал это установленным, верным обычаем. Заклинаю вас Аллахом, разве суд мужчин, касающийся людской крови, их жизней и примирения их между собой, не более важен и первостепенен, чем суд мужчин в отношении кролика, ценой в четверть дирхама или же чем суд людей в отношении брака и развода женщины? Причем вы знаете, что если бы пожелал Аллах, то рассудил бы эти вопросы, и не оставил бы их на рассмотрение людей”.
Они сказали: “О, Аллах, конечно же, важнее суд в отношении того, что касается мусульманской крови и примирения между ними”
“Ну как с первым делом покончено?” – спросил Ибн ‘Аббас.
“О, Аллах, да” – ответили они.
Я сказал: “Что касается ваших слов: «Поистине, ‘Али сражался и убивал людей, но не брал трофеев и пленных», то неужели вы хотели взять в плен вашу мать ‘Аишу и распоряжаться ею, как распоряжаются другими невольницами?! Если вы скажете «да», то станете неверными. Если же вы скажете, что ‘Аиша не ваша мать, то также впадете в неверие и выйдете из Ислама. Всевышний Аллах сказал:

﴿النَّبِيُّ أَوْلَى بِالْمُؤْمِنِينَ مِنْ أَنفُسِهِمْ وَأَزْوَاجُهُ أُمَّهَاتُهُمْ ﴾

«Пророк (Мухаммад) ближе к верующим (по Вере и в мирских вопросах), чем они сами (друг к другу), а его жены – их матери [жены Пророка чтимы и запретны для верующих, как и их собственные матери]». (Сура «аль-Ахзаб», аят 6). Таким образом, вы мечетесь между двумя заблуждениями, так выбирайте же сами для себя, что хотите из этих двух и что бы вы ни выбрали, окажетесь в заблуждении. Так найдите же выход, чтобы не попасть в одно из них! Ну что с этим тоже покончено?”
Они посмотрели друг на друга и сказали: “О, Аллах, да”.
Я сказал: “Что касается ваших слов: «Он (‘Али ибн Аби Талиб) снял с себя титул повелителя правоверных», то я упомяну вам то, что вас удовлетворит. Хочу напомнить, что в день аль-Худайбийи Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал язычникам-къурайшитам (которых тогда представляли Сухайль ибн ‘Амр и Абу Суфйан), чтобы было записано в мирном договоре с ним: «Это то, что постановил Мухаммад - Посланник Аллаха». Однако, язычники возразили: «Клянёмся Аллахом, если бы мы верили, что ты - посланник Аллаха, то не изгоняли бы тебя из Дома и не воевали бы с тобой. Ты должен написать: «Мухаммад ибн ‘Абду-Ллах»». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, я, на самом деле, Посланник Аллаха, даже если вы посчитали меня лжецом! Напиши, о, ‘Али: «Мухаммад ибн ‘Абду-Ллах»». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был достойнее ‘Али, да будет доволен им Аллах, и то, что были стёрты эти слова, не вывело его из статуса пророка. Ну как, и с этим покончено? Я разъяснил вам этот вопрос?”
“О, Аллах, да” – ответили они.
И (в итоге) вернулись из них (хариджитов) две тысячи человек, и были убиты оставшиеся на заблуждении, а убили их мухаджиры и ансары»
. См.: Ахмад (3187), ‘Абдур-Раззакъ (18678). аль-Хаким (2703), ат-Табарани (10598), аль-Байхакъи (8/179) и др. Достоверность подтвердили аль-Хаким, аз-Захаби, ибн Теймийя, аль-Хейсами и др. См.: «Минхадж-ус-сунна» (8/530), «Маджма’ аз-зауаид» (6/241)]
И также поступают последователи тех хауариджей в наше время во многих вопросах. Дошло до того, что один из них утверждал, обобщив, что любой, кто запретит что-либо из того, что дозволил Аллах, тот становится неверующим. И тогда один из приверженцев Сунны возразил ему: «А что тогда ты скажешь относительно слов Всевышнего Аллаха:

﴿ يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ لِمَ تُحَرِّمُ مَا أَحَلَّ اللَّهُ لَكَ تَبْتَغِي مَرْضَاتَ أَزْوَاجِكَ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَحِيمٌ ﴾

«О, Пророк, почему ты запрещаешь (себе) то, что разрешил тебе Аллах, стремясь (этим) угодить своим женам? А (ведь) Аллах – Прощающий, Милующий!» (Сура «ат-Тахрим», аят 1). Тогда пришел в замешательство этот несчастный, а затем и вовсе перешел границы и впал в неверие, когда ответил: «Имеется в виду, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал неверующим, затем Аллах привел его к покаянию!»


[20] Древние хариджиты имели обычаем проявлять партийную привязанность к каким-то личностям. И даже если те и были праведными, затем каждый из них заявлял, что правления и власти достоин только тот, кого они себе выбрали. См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/398).
И также в наши дни: каждый из этих хауариджей призывает и заявляет о том, что только их предводитель достоин править, в то время как они являются самыми далекими людьми от праведности и богобоязненности, знания и прямого пути, не говоря уже о здравомыслии и рассуди-тельности, коими обладают настоящие мужчины.


[21] Древние хариджиты открыто поносили, обвиняли в неверии и угрожали правителям. Сказал Зур’а ибн-уль-Бардж обращаясь к ‘Али (да будет доволен им Аллах): «Клянусь Аллахом, о ‘Али, если ты не оставишь судейство людей в религии Аллаха, то я непременно убью тебя, стремясь этим к Лику Аллаха и Его довольству». См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/577).
И сегодня они поступают таким же образом: их последователи запрещают делать наставление и исправление дозволенными шари’атом методами, прибегают к огласке и угрозам, результатом чего, в итоге, становятся разрушения, уничтожения и дозволение запретного.


[22] Древние хариджиты призывали совершить хиджру с земель мусульман, как это передается от хариджита ‘Абду-Ллаха ибн Уахба ар-Расиби, что он сказал: «Давайте покинем, мои братья, это селение, жители которого являются несправедливыми, и переселимся на его окрестности поближе к горам или в другие местности, порицая эти несправедливости правления» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/578).
И сегодня они поступают таким же образом: есть среди них и такие, которые хуже древних хариджитов, а это те, которые переезжают в земли неверующих, ищут у них убежища, живут под их правлением, подчиняются их законодательствам и их судейству. А эти страны, в свою очередь, обеспечили этим несчастным все условия для ведения войны против Ислама и мусульман. Оставляют эти хавариджи земли, на которых произносится азан, свободные от церквей и других мест, в которых поклоняются не Аллаху, и переселяются в земли, в которых преобладают христиане, звонят в колокола с церквей и где открыто проявляют неверие в Аллаха! А Аллах, Пречист Он, говорит:

﴿ إِنَّ الَّذِينَ تَوَفَّاهُمُ الْمَلائِكَةُ ظَالِمِي أَنْفُسِهِمْ قَالُوا فِيمَ كُنْتُمْ قَالُوا كُنَّا مُسْتَضْعَفِينَ فِي الْأَرْضِ قَالُوا أَلَمْ تَكُنْ أَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةً فَتُهَاجِرُوا فِيهَا فَأُولَئِكَ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَسَاءَتْ مَصِيراً ﴿97﴾ إِلَّا الْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ لا يَسْتَطِيعُونَ حِيلَةً وَلا يَهْتَدُونَ سَبِيلاً ﴿98﴾ فَأُولَئِكَ عَسَى اللَّهُ أَنْ يَعْفُوَ عَنْهُمْ وَكَانَ اللَّهُ عَفُوّاً غَفُوراً ﴾

«Поистине, те, которых упокоят ангелы причинившими несправедливость самим себе [которые, имея возможность, не оставили страну неверия], они [ангелы] скажут (ругая): «В каком положении вы были?» И скажут они: «Мы были слабыми на (своей) земле [не могли отвратить зло и притеснения от самих себя]». Они [ангелы] скажут: «Разве не была земля Аллаха обширной, чтобы вам переселиться на ней (в другое место, где вы были бы в безопасности за свою веру)?» У таких (конечным) пристанищем станет Геенна [Ад], и скверно это пристанище! – кроме слабых мужчин, женщин и детей, которые не могут ухитриться (чтобы отклонить от себя притеснение) и не находят [не знают] пути (чтобы избавиться от страданий, в которых они находятся). Этим [слабым], может быть, простит Аллах: ведь Аллах – Снисходительный (и) Прощающий!». (Сура «ан-Нисаъ», аяты 97-99).
И также сказал Всевышний:

﴿ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ أَرْضِي وَاسِعَةٌ فَإِيَّايَ فَاعْبُدُونِ ﴾

«О, рабы Мои, которые уверовали! (Если вам где-то трудно придерживаться Истинной Веры и поклоняться только Одному Аллаху, то переселитесь в лучшее место). Поистине, земля Моя обширна, и (только) Мне вы поклоняйтесь» (Сура «аль-’Анкабут», аят 56).
И при всём при этом хавариджи еще заявляют, что они сбежали от политических репрессий и несправедливости правительства.


[23] Древние хариджиты восставали под именем джихада, единобожия, порицания пори-цаемого и обязательности правления шари’атом Аллаха. Сказал ар-Расиби: «Я свидетельствую перед нашими союзниками из числа людей къиблы, что они (сподвижники) последовали за своими страстями, отбросили правление по книге Аллаха, отошли от прямого пути в своих словах и действиях, и что сражение против них является обязательным для каждого верующего» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/578-579).
И в наши дни они совершают всё то же самое.


[24] Древние хариджиты считали убитых среди них обитателями Рая и радовали их этим, подобно тому, как они скандировали в день ан-Нахрауана: «Души в Рай! Души в Рай» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/587).
И точно также в наши дни они складывают нашиды, устраивая убитым среди них мнимую свадьбу с райскими гуриями.


[25] Древние хариджиты считали, что каждый, кого они убивают, непременно будет в Аду, кем бы он ни был. Когда Абу Айюб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах - один из благородных сподвижников, ударил одного из хариджитов мечом так, что он вышел сзади его спины, и сказал ему: «Обрадуйся, о враг Аллаха, Огню!», ответил ему этот хариджит: «Скоро ты узнаешь, кто из нас более достоин туда попасть!» См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/588).
И в наши дни также: они не считают людей, убитых ими, кроме как коленопреклоненными обитателями ада, и никак иначе.


[26] Древние хариджиты (впоследствии) стали покушаться на кровь зиммиев33 и тех, с кем у мусульман есть договора. Сказал ‘Абду-Ллах ибн Шаддад: «Клянусь Аллахом, ‘Али, да будет доволен им Аллах, никого не посылал к ним, кроме как после того, как они учинили грабеж на дорогах, пролили кровь и дозволили кровь зиммиев». См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/567).
33 - Неверующие, проживающие на землях мусульман и выплачивающие дань (джизья).
[‘Убайду-Ллах ибн ‘Ийад передаёт, что ‘Абду-Ллах ибн Шаддад пришёл к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, когда они сидели у неё. Он возвращался из Ирака, а было это в те дни, когда убили ‘Али, да будет доволен им Аллах.
Она сказала ему: «О ‘Абду-Ллах ибн Шаддад, если я спрошу тебя кое о чём, ты скажешь мне правду? Расскажи мне об этих людях, которые убили ‘Али, да будет доволен им Аллах».
Он сказал в ответ: «А почему бы мне не сказать тебе правду?»
Она сказала: «Тогда поведай мне их историю».
Он сказал: «Когда ‘Али, да будет доволен им Аллах, вёл переписку с Му‘авией и состоялся третейский суд, против него выступили восемь тысяч человек, которые были чтецами Корана, и остановились в месте под названием Харура недалеко от Куфы. Они упрекнули его и сказали: “Ты снял рубаху, которую надел на тебя Всевышний Аллах и отринул имя, которое дал тебе Всевышний Аллах, а потом поручил людям принимать решения, касающиеся религии Аллаха, а решения принимает только Аллах, Пречист Он!». Когда до ‘Али, да будет доволен им Аллах, дошли эти упрёки и обвинения, он велел глашатаю объявить, что все чтецы Корана должны собраться в его доме. Когда дом наполнился людьми, он велел принести главный свиток Корана, собранный ‘Усманом, положил его перед собой, после чего провёл по нему рукой со словами: «О мусхаф! Говори с людьми!» Люди сказали: «О повелитель верующих! О чём ты просишь? Ведь это всего лишь свиток. А мы говорим то, что было передано нам, и то, что записано в нём! О чём же ты желаешь спросить?» ‘Али сказал: «Между мной и этими вашими товарищами, которые выступили против меня, — Книга Аллаха. Всевышний Аллах сказал о мужчине и женщине:

﴿وَإِنْ خِفْتُمْ شِقَاقَ بَيْنِهِمَا فَابْعَثُوا حَكَمًا مِّنْ أَهْلِهِ وَحَكَمًا مِّنْ أَهْلِهَا إِن يُرِيدَا إِصْلَاحًا يُوَفِّقِ اللَّهُ بَيْنَهُمَا إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلِيمًا خَبِيرًا﴾

«А если вы (о, близкие супругов) боитесь разлада между обоими [супругами], то пошлите судью из его семьи и судью из ее семьи (чтобы они решили в чем благо для супругов); если они [две судьи] пожелают примирения, то Аллах поможет им [супругам]. Поистине, Аллах – Всезнающий (и) Всеведающий!» (Сура «ан-Нисаъ», аят 35).
А община Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, более неприкосновенна, чем один мужчина и одна женщина, и кровь её более драгоценна…
Они также ставят мне в вину то, что, переписываясь с Му‘ауией, я написал: “Написал ‘Али ибн Абу Талиб”. А ведь когда мы были с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в аль-Худайбийе, где он хотел заключить мирный договор со своими соплеменниками-къурайшитами, к нам прибыл Сухайль ибн ‘Амр, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел написать: “С именем Аллаха Всемилостивого Милующего” но Сухайль сказал: “Не пиши: «С именем Аллаха, Всемилостивого, Милующего»”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “А как написать?” Сухайль ответил: “Напиши: «С именем Твоим, о Аллах»”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел написать: “Мухаммад — посланник Аллаха”. Но Сухайль возразил: “Если бы я знал точно, что ты — посланник Аллаха, то не перечил бы тебе”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел написать: “Это условия, на которых Мухаммад ибн ‘Абду-Ллах заключил мир с къурайшитами”. Всевышний Аллах сказал в Своей Книге:

﴿ لَّقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِّمَن كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا﴾

«Был для вас (о, верующие) в посланнике Аллаха [в его словах и поступках] прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и поминает Аллаха много». (Сура «аль-Ахзаб», аят 21).
‘Убайду-Ллах ибн ‘Ийад рассказывает: «‘Али послал к ним ‘Абду-Ллаха ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, и я вышел вместе с ним. Когда мы пришли в их лагерь, Ибн-уль-Кавваъ поднялся и обратился к людям с речью, сказав: “О знатоки Корана! Поистине, это — ‘Абду-Ллах ибн ‘Аббас. Кто не знает его, того я познакомлю с ним через аяты Книги Аллаха. Он из тех, о ком было ниспослано:

﴿ بَلْ هُمْ قَوْمٌ خَصِمُونَ﴾

«И они являются людьми, которые спорят (приводя ложные доводы)!» (Сура «аз-Зухруф», аят 58).
Возвратите же его к его хозяину и не говорите с ним о Книге Аллаха!” Однако их проповедники и ораторы поднялись и сказали: “Клянёмся Аллахом, мы непременно будем говорить с ним о Книге Аллаха, и если он пришёл с истиной, то мы поймём это и последуем за ним, а если он пришёл с ложью, то мы обратим его ложь против него же”. И они беседовали с ним о Книге Аллаха в течение трёх дней, после чего четыре тысячи из них вернулись, покаявшись, в том числе и Ибн-уль-Кавваъ. (См.: «Мустадрак» (2/150) аль-Хакима) ‘Али, да будет доволен им Аллах, послал к оставшимся сказать: “Вы видели, что произошло между нами и людьми. Можете оставаться при любом мнении, пока община Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не соберётся. Мы с вами обязаны не проливать запретную кровь, не заниматься разбоем и никого не притеснять. А если вы сделаете что-нибудь из этого, это будет означать, что вы нарушили заключённый с нами договор, и тогда между нами будет война. Поистине, Аллах не любит предателей”»
‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «О Ибн Шаддад, он (т.е. ‘Али) убивал их»
Ибн Шаддад сказал: «Клянусь Аллахом, ‘Али не посылал против них войска, пока хариджиты не стали заниматься разбоем, проливать кровь и обижать зиммиев!»
‘Аиша спросила: «Клянёшься Аллахом, что это так?»
Он сказал в ответ: «Клянусь Аллахом, кроме Которого нет иного истинного бога, всё так и было».
Она спросила: «А что это за Зу-с-садйах, упоминания о котором я слышу от зиммиев?»
Он сказал: «Я видел его среди убитых, когда осматривал их вместе с ‘Али, да будет доволен им Аллах. Он позвал людей и спросил: “Знаете ли вы, кто это?” И люди стали говорить, что видели его в такой-то и такой-то мечетях, совершавшим молитву. А это34 была его единственная примета».
‘Аиша спросила: «И что сказал ‘Али, да будет доволен им Аллах, когда обнаружил его, как утверждают жители Ирака?»
Он ответил: «Я слышал, как он сказал: “Правду сказал Аллах и Его посланник”».
‘Аиша спросила: «Больше ты ничего от него не слышал?»
Он сказал: «Клянусь Аллахом, нет».
Она сказала: «Конечно… Правду сказал Аллах и Его посланник… Да помилует Аллах ‘Али, да будет доволен им Аллах. Он всегда, когда видел нечто удивительное, говорил: “Правду сказал Аллах и Его посланник”. А жители Ирака наговаривают на него и добавляют нечто к его словам».
См.: Ахмад (656), Шейх Ахмад Шакир назвал его достоверным, а шейх Шу‘айб хорошим]
34 - Речь идет об уродстве, которое было на руке этого человека. Это был нарост, напоминающий женскую грудь, за что он и получил своё прозвище. Зу-с-садйах — буквально «обладатель груди».

[27] Древние хариджиты были известны непочтительным отношением к ученым, затрагивали их честь и добросовестность, а также ругали их по причине их одежды, украшений и строений, в которых они живут. Дошло до того, что они поносили их за знания так, что даже сказали про ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах - величайшего толкователя Корана: «Это тот, кто препирается относительно книги Аллаха без знаний». А также передается, что они ругали его за его красивое одеяние, в котором он пришел к ним! См.: «Аль-Бидайату уа-н-нихая» (10/569).
И сегодня также: они считают, что то, что есть у ученых из достатка, это не иначе как взятка от правителя, которую они пожирают! Аллах пообещал им всем:

﴿ ثُمَّ إِنَّكُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ عِنْدَ رَبِّكُمْ تَخْتَصِمُونَ ﴾

«Потом вы (о, люди) в День Воскресения перед своим Господом будете препираться» (Сура «аз-Зумар», аят 31)


[28] Древние хариджиты выявлялись во времена слабости и разрозненности общины мусульман, как это явно пришло в хадисе.
И в наши дни также: во всех исламских странах и особенно в нашей (т.е. стране Двух Святынь), наступило то время, когда мы сталкиваемся с ожесточенной войной против Ислама. И именно в то время, когда мы больше всего нуждаемся в укреплении наших рядов, сплоченности и объединении нашего слова – они объявили нам войну, став мечом врагов, опускающимся на головы мусульман!


[29] Древние хариджиты были молодыми в годах и бестолковыми в умах35, как это пришло в достоверном хадисе.
И в наши дни они также не отличаются ни благими нравами, ни знанием, ни стремлением к их получению. Нет среди них того, чьи стопы окрепли бы в Исламе, и их основная масса – проявляющие чрезмерность и крайность в религии, а «если кто-нибудь начинает бороться36 с ней (т.е. с этой религией), она неизменно побеждает его». аль-Бухари (39).
35 - ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал о хариджитах: «Они не чтецы Корана, не знатоки религии, не учёные в области толкования, не из числа выдающихся людей в вопросах Ислама. Клянусь Аллахом, если бы они получили над вами власть, то поступили бы с вами подобно тому, как обращались (со своим народом) Хосрой и Ираклий (с жестокостью и несправедливостью)» См.: «ат-Тарих» (3/117) ат-Табари.
Также он, да будет доволен им Аллах, обратившись к хариджитам, сказал: «О отделившиеся группа людей, которая появилась из-за привычки спорить и препираться, отклонилась от истины из-за пристрастия, поднялась по причине легкомыслия и опрометчивости, и погрузилась в великие дела!». См.: «ат-Тарих» (4/62) ат-Табари.
36 - Здесь имеется в виду, что попытки делать нечто непосильное для себя, например, молиться днём и ночью до полного изнеможения или поститься ежедневно, всегда приводят к нежелательным последствиям, так как рано или поздно человек теряет силы и оказывается не в состоянии делать даже то, что могут делать все остальные.

[30] Древние хариджиты день ото дня не добавляли себе ничего, кроме отклонения от прямого пути и отступления от религии, подтверждая правдивость слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Они вылетят из религии и не возвратятся37 в неё!» Муслим (1067).
И также сегодня: зло их с каждым днем все увеличивается и распространяется. Они начали с того, что требовали вывода войск неверующих из КСА, а затем потребовали вывести оттуда абсолютно каждого многобожника. Следующим их этапом стало объявление о сражении против каждого неверующего, проживающего в КСА, а затем они начали сражаться с теми, кто удерживал их от этого из числа полицейских. После этого они начали сражаться с каждым полицейским, а затем с каждым, кто подчиняется правителям этой страны! И, быть может, в дальнейшем их зло еще больше увеличится, и они станут и дальше покушаться на честь и жизнь невинных людей, а то, что произошло в Алжире38 - урок и назидание для размышляющих.
37 - Айюб ас-Сахтияни рассказывал: “Как-то один человек придерживался заблудших воззрений, от которых он потом отказался. Тогда я, радуясь этому, пришёл к Мухаммаду ибн Сирину, чтобы сообщить ему об этом. Я сказал: «Ты знал, что такой-то оставил свои воззрения?» На что он сказал: «Посмотри, к чему он склонится. Ведь конец хадиса для них хуже, чем его начало: «Вылетят из Ислама и не вернутся к нему»”. Ибн Уаддах в «аль-Бида’» (155).
38 - Речь идет о столкновениях хариджитов с правительством Алжира, имевшим место быть с 1991 вплоть до наступления 2000 годов, которое сопровождалось взрывами, терактами, убийством местного населения, в том числе женщин и детей.
***
Что же касается вопроса о том, являются ли они неверующими, то ученые разногласят относительно их положения39. И более правильным мнением является то, что в этом вопросе нужно делать разграничение, смотря на их положение.
Тот из них, кто разрешает запрещенное, разрешает убийство мусульман, обвиняет их всех в неверии, кроме тех, кто такой же, как и он сам, то нет сомнения в неверии такого, и те, кто воздерживались из обладателей знания от обвинения хариджитов в неверии, не имели в виду эту группу.
А что касается того, кто вышел из подчинения правителю, выступил против него по причи-не неправильного толкования контекстов или сомнений, с которыми он столкнулся, то такой именуется «бугъатом».40
И они в положении своем не подобны хариджитам, хоть и тоже выходят против правителя. Всевышний Аллах говорит в Коране:

﴿ وَإِن طَائِفَتَانِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ اقْتَتَلُوا فَأَصْلِحُوا بَيْنَهُمَا فَإِن بَغَتْ إِحْدَاهُمَا عَلَى الْأُخْرَى فَقَاتِلُوا الَّتِي تَبْغِي حَتَّى تَفِيءَ إِلَى أَمْرِ اللَّهِ فَإِن فَاءَتْ فَأَصْلِحُوا بَيْنَهُمَا بِالْعَدْلِ وَأَقْسِطُوا إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ ﴾

«И если две группы верующих будут сражаться (друг против друга), то примирите их (о, верующие) (призвав их обратиться за решением к Книге Аллаха и Сунне Пророка). Если же один (из них двоих) будет покушаться на другого (после того, как было вынесено решение и не будет доволен им), то сражайтесь против того, который покушается, пока он не вернется к велению Аллаха [к истине]. А если он вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны [строго придерживаясь решения Аллаха и затем Его посланника и не отдавая предпочтений кому-либо]: поистине Аллах любит беспристрастных!». (Сура «аль-Худжурат», аят 9).
И поэтому, их имущество, жены и потомство не являются дозволенными и удерживаются от того из них, кто сам удерживается. И речь об этом ты найдешь в других трудах обладателей знания, которые упоминали законоположения, связанные с бугъатами в книгах по исламскому вероубеждению и праву. И я рекомендую обратиться к ним.
39 - Шейх-уль-Ислам Ибн Таймийя сказал: «Поистине, община единогласна в порицании хариджитов и их заблуждении, однако было разногласие относительно обвинения хариджитов в неверии». См. “Маджму’уль-фатауа” (28/512).
40 - Термин «Бугъат», а также «Багъун» или «Багъия» означает: притеснители, бунтовщики, несправедливые, покушающиеся на других не по праву.
В аяте из суры «аль-Худжурат», который далее приведет автор, пришло слово «ﺑﻐﺖ», являющееся однокоренным со словом «бугъат», откуда и название этой группы.
Также о них сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в известном хадисе: «Горе ‘Аммару ибн Ясиру! Его убьёт группа несправедливая (аль-багъия)» См.: аль-Бухари (447), Муслим (2915).
Также отозвался ‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) касательно тех, кто сражался против него не из числа хариджитов. Абу-ль-Бухтари рассказывал: “Спросили ‘Али про участников верблюжьей битвы: «Они - многобожники?» Он ответил: «Многобожники бегут». Его спросили: «Значит они - лицемеры?» Он ответил: «Лицемеры не поминают Аллаха, кроме как изредка». Его спросили: «Тогда кто они?!» Он ответил: «Братья наши, которые выступили против нас»”. См.: Ибн Аби Шейба (15/256), аль-Байхакъи (8/182).
Шейх-уль-Ислям Ибн Теймийя сказал: “И не сравнятся те, над которыми ‘Али совершил молитву-джаназа и назвал «братьями» с теми убитыми (хариджитами), над которыми он не молился, а наоборот, когда его спросили об аяте:

﴿قُلْ هَلْ نُنَبِّئُكُم بِالْأَخْسَرِينَ أَعْمَالًا﴿103﴾الَّذِينَ ضَلَّ سَعْيُهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَهُمْ يَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ يُحْسِنُونَ صُنْعًا﴾

«Скажи (о, Пророк) (людям) (предупреждая их): «Не сообщить ли мне вам про потерпевших наибольший убыток в делах, - тех, усердие которых заблудилось [пропало] в земной жизни, а они думают, что поступают хорошо?»» (Сура «аль-Кахф», аяты 103-104), - он сказал: “Это жители Харура (хариджиты)!” Это и есть разница между хариджитами и другими, которых повелитель правоверных (‘Али) назвал (братьями), соответствуя в этом Корану и Сунне. И это то, что является правильным, в чем нет отклонения!” См.: «Минхадж-ус-Сунна» (4/497).
Бугъаты выходят против правителя имея силу и опираясь в своём выходе на приемлемый таъуиль, но не обвиняют правителя и мусульман в неверии за совершение больших грехов и не считают дозволенными их кровь и имущество.
Спросили шейха ‘Абдуль-Мухсина аль-‘Аббада: «Какая разница между бунтовщиками и хариджитами?»
Шейх ответил: «Хариджиты – это те, у кого порочная ‘акъида. Также они выходят против правителей. Что же касается бугъатов, то они тоже выходят против правителей, однако не имеют того, что имеют хариджиты (из заблуждений в ‘акъиде). Однако они вышли против правителей для того, чтобы захватить власть, не имея такой ‘акъиды (как у хауариджей). Что касается хауариджей, то у них различные отклонения, неправильные понимания, обвинение в неверии тех, кто не с ними, убеждение того, что совершающий большие грехи неверный, который вечно будет гореть в Аду, а также выход против правителя». Сл.: «Шарх Сунан Ибн Маджах» (22).
И вместе с тем, я делаю наставление каждому, кто хочет узнать о многочисленных заблуждениях и о масштабах опасности, которая представляет собой эта секта – обратиться к книгам по исламской истории. Как хавариджи обращались с правителями, и как обращались с обладателями власти настоящие обладатели знания, начиная со времен сподвижников и до наших дней? Неизвестно чтобы кто-либо устраивал смуту или выходил против правителя, кроме самых невежественных и дурных людей, принеся при этом Исламу только лишь беды и разрушения.

﴿وَلَوْ شَاءَ رَبُّكَ مَا فَعَلُوهُ﴾

«А если бы пожелал Господь твой, они этого не делали бы (но однако это происходит как испытание от Аллаха)». (Сура «аль-Ан’ам», аят 112).
И достаточно нам Одного Аллаха, и Он - Прекрасный Покровитель. Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам.

Написал: Бадр ибн ‘Али ибн Тами аль-’Утайби.
Таиф, 14 число, месяца Раби’-уль-аууаль 1425 по хиджре.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Сходства между древними и современными хавариджами - Бадр аль-'Утайби

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

الْحَمْـدُ للهِ الَّذي بِنِـعْمَتِهِ تَتِـمُّ الصّـالِحات

Файл для скачивания в форматах ворд и пдф:
30 признаков.docx
(166.22 КБ) 439 скачиваний
30 признаков.pdf
(512.58 КБ) 418 скачиваний
Ответить