Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Сообщение Muhammad Shishani »

Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Бисми-Ллях.
Существуют множество различных выдуманных хадисов с зикром (поминанием Аллаха), ду’а (мольбой), и т.д., которые некоторые люди распространяют, утверждая что эти сообщения являются достоверными, в то время как они являются выдуманными, а также противоречат основам Ислама.
Одна из выдуманных молитв/мольб - «Салават ан-Нарият».

Цитата:

// Эта молитва называется الصَّلاة الناريّة (салят ан-нария), если у человека есть “просьба, желание” читает 4444 раза; Если с намерением увидеть Пророка во сне, читает 100 раз.
“Аллаhумма ссалли салятан камилятан, ва салим салямантамман ‘аля саийдина Мухамадиниль ллязи танхалю биhиль ‘укъад, ва танфарижубиhиль курабу, ва тукъза биhиль хаваижу ва туналю биhи рагаъибу ва хуснульхаватим. Ва юстаскъаль гъамаму биважhиhиль карими ва ‘аля алиhи васахбиhи фи кули лямхатин ва нафасин бигадади кули маглюммилляк.”
“Господи, окажи Мухаммеду самые совершенные приветствия и милость. Ему, в честь которого развязываются узлы и убираются несчастья., в честь которого исполняются нужды и желания. В честь него достигаются цели. Лучшие результаты достигаются в его честь.. В честь него просится дождь, скрытый в тучах. Господи, окажи милость и приветствия его роду и последователям ежесекундно в количестве всего известного сущего.” //

Разъяснение:

Это “саляту-ннарийя” является нововведением и противоречит основам Ислама.
1- Эту мольбу нужно (якобы) говорить во время бедствий, - это выдуманная причина (для этой “молитвы”).
2- Нужно произносить 4444 раза, - это выдуманное количество.
3- Нужно читать джамаатом, - это выдуманный метод.
4- Содержит слова которые противоречат Исламу, в которых есть ширк и чрезмерность по отношению к пророку. Приписывают ему качества которых нужно приписывать только Аллаху, как например: “отвечать на нужды людей, убрать бедствие, выполнять желания, даровать благой конец”.
Аллах приказал своему пророку: «Скажи: “Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь”». (72:21)
5- Отрицать то, что пришло в Шариате, и выдумывать молитву/мольбу. Это указывает на то что человек обвиняет Пророка в том, что он не донес то, в чем нуждаются люди.
Пророк (мир ему) сказал: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» (аль-Бухари, Муслим)
(см. http://islamqa.info/ar/ref/7505)


Мольба «салават ан-нарият» и нововведения в религии
(шейх ‘Абдур-Рахман аль-Баррак)

Вопрос: Каково законоположение (молитвы) «саляту-нна́рийя», известная у «суфиев»? Я желаю подробного разъяснения вопроса, да благословит вас Аллах.

Ответ: Хвала Аллаху. Я не знаю ничего из того, что называется «саляту-нна́рийя», однако «суфии» – приверженцы нововведений словом и делом. Нет сомнений в том, что «саляту-нна́рийя» – нововведение (бид’a), так как нету в Шариате Ислама молитвы с таким названием. Все, что внесено в религию из того, чем не приказывал Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), является нововведением, возвращающее к совершающему (т.е. отвергнуто), как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» (аль-Бухари 2697, Муслим 1718), а также: «Худшие деяния – это новоизобретенные, а каждое нововведение – это заблуждение» (Муслим 867). А предписанные (законные в шариате) молитвы (следующие): пять молитв, которые Аллах сделал обязательными для своих рабов днем и ночью, затем то, что Аллах предписал из добровольных молитв, из молитв для (определенных) причин как молитва «истискъа́» (о ниспослании дождя) и «кусу́ф» (при затмении). Обязательно остерегаться от нововведений, ибо это является из худших деяний. Поэтому он (т.е. пророк) (мир ему и благословение Аллаха) в своей проповеди говорил: «Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это новоизобретенные, и каждое нововведение – это заблуждение». Все нововведения – заблуждение, и не является ничего из нововведений хорошим как полагают некоторые люди. Да поведет Аллах нас и остальных мусульман к следованию верному руководству Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), и да убережет нас и вас от новоизобретенных деяний (в религии). И лишь Аллах знает лучше.

Шейх ‘Абдур-Рахма́н аль-Барра́к
Преподаватель в исламском университете Рияда
(авторитетный исламский ученый Саудовской Аравии)
http://islamport.com/w/ftw/Web/3353/1581.htm
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братьЯ, у меня есть вопрос насчет этих намазов ,есть один намаз у нас это делают много людей ,особенно взрослые например у нас это молитва называется "Аваби", а вот у других не знаю, мне кажется это новвоведение потому что от ученых я про это не слышал, знает ли про этот намаз кто нибудь?если что у нас, это в чечне, наверно братья с чечни слышали про этот намаз

Muhammad Shishani не про одинаковые молитвы мы пишем брат? может на арабском это молитва Салават ан-Нарият». называется?
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Сообщение Muhammad Shishani »

Уаалейкум ассалям ахи.

Ты наверное имеешь ввиду "салятуль-ауабин". Про это есть ветка: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1755
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Сообщение Брат19899 »

джазакаллох1у хайран брат
AKRAMAN999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:22

Re: Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Сообщение AKRAMAN999 »

Ассаламу Алайкум! Как насчет чтения суры Фатиха в конце каждого дуа, есть ли довод на это в сунне? Например у нас уже стало обязательным чтение фатихи в дуа имам делает ду1а и потом громко произносит слово " фатиха" и все читают суру фатиха и завершают дуа. Из слов некоторых суфий я слышал что это тавассуль который разрешен в исламе. Каков хукм на это в шариате? Джазакаллоху Хайран!
Abu Zubair
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:15

Re: Об одной лживой «мольбе» (нововведение в религии)

Сообщение Abu Zubair »

уа алайкум ассалам уа рахматуЛлох

Шейх ибн Усаймин:На сегодняшний день некоторые люди используют эту суру для нововведений. Например, они заканчивают своё ду’а этой сурой, или начинают свои хутбы с этой суры, или читают ее в каких-то собраниях, по какому-нибудь случаю. Это неправильно! Ты можешь найти человека, который делает ду’а, а потом говорит: «аль-Фатиха», то есть: "Читайте аль-фатиху". Некоторые люди начинают свои хутбы с этой суры, а это также является неправильным. Потому что наше поклонение строится на следовании пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). (См. Тафсир Аль-Фатиха)
Ответить