Молитвa позади имама сторонника нововведения

Ответить
FatawaUlama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 19:38

Молитвa позади имама сторонника нововведения

Сообщение FatawaUlama »

Молитвa позади имама сторонника нововведения
| шейх Хусайн аль-‘Ауайиша (да сохранит его Аллах)


По просьбе брата из Башкирии, редакцией «Фатауа Уляма» было принято решение связаться с известным Иорданским шейхом, учеником шейха аль-Альбани, Хусейном аль-‘Ауайиша, для разъяснения вопроса и выхода из сложившийся ситуации.

РОЛИК:


Брат спрашивает: Да воздаст Аллах вам всем благом и благословит Вас, и сделает вами пользу для Ислама и мусульман. У нас есть официальный имам назначенный духовным управлением и по фетвам мусульман региона, но он является невеждой в Шариате, чем и впал он в большие ошибки и в противоречии в Шариате Аллаха. Как-то стоя на кафедре, он сказал опасные слова: «нам необходимо вначале соблюдать Российские законы, устав мечети и только потом книгу Аллаха, и Сунну Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха)». Мы объяснили ему…
Шейх уточняет вопрос: «Вначале Российские законы и только потом книга Аллаха и Сунна?»
Брат отвечает: Да, именно так! Мы объяснили ему опасность этих слов, и сказали ему, что Коран и Сунна выше Российских законов, и выше всего, и он потвердел наши слова. Также он призывает к нововведениям таким как: празднование дня рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и не видит ни каких проблем отмечать светские праздники, также говорит о том, что хорошее новшество имеет место в Исламе и оно одобряемо.
Шейх уточняет: «Какими светскими праздниками, например?»
Брат отвечает: Ну, например празднование Нового года или женский день - 8-е марта, или что-то в этом роде. Есть братья, которые не молятся за ним, и не присутствуют на пятничной проповеди (намазе) в его мечети. Сейчас временно собираются в лесу для совершения пятничного намаза, пока не арендуют специальное место или не купят участок земли для построения мечети, это действие привело к расколу между рядами мусульман. Каково положение совершения намаза позади этого имама? И что необходимо сделать, если он повторить эти опасные слова? Да воздаст Аллах вам всем благом.
Шейх отвечает: «О, брат мой! Разрешается совершать намаз за каждым, кого мы признали в Исламе. Допускается совершать намаз за каждым человеком, кого мы признали в Исламе, начиная с наставлений и увещевания. Другое дело, если построена другая мечеть, где собираются богобоязненные люди, благочестивые люди, люди сторонники Сунны, те, кто бережно относятся должным подчинением Аллаху, то мы выбираем эту мечеть. То, что люди не собираются в той мечети, а собираются в другом месте этим не порицаются они, так как мечети могут быть множество и в этом нет проблем. Разделения и раскол братьев, сыновей Ислама является проблемой, причиной которого было их единое мнение - что данный имам является сторонником нововведения.
Сказал аль-Хасан аль-Басри (передается в достоверном сборнике аль-Бухари) да помилует его Аллах: «Совершайте намаз за тем, у кого есть нововведения», имеется в виду, если имам руководит общиной, но то в тоже время является сторонником нововведения, мусульмане продолжают молиться за ним, пока его новшества не достигнут предела неверия, уаль-иязубиллях. То, что он сказал, что Российские законы в первую очередь, затем вы с ним поговорили, он признал, затем отказался от своих слов, Слава Аллаху, в этом есть большое благо. В моем видении этого вопроса, если нет там другой мечети, где практикуется Сунна, то совершайте намаз позади этого человека, заповедуя истиной, и проявляя терпение. Советуйте мудростью и хорошим призывом (знаниями), нежностью, мягкостью, любезностью, возможно Аллах наставит его на правильный путь. Направит его по Сунне и даст ему здравость, сознательность, благоразумие. Советую братьям не разделяться, советоваться между собой, бережно относиться в следовании за Сунной, сторонится нововведения, обращать внимания на некоторые ошибки и навещать этого брата, чтобы расположить его сердце, напоминать ему о некоторых вещах, которые противоречат Шариату, хорошим путем. Возможно Аллах наставит его на путь истинны. Это то, что я хотел сказать вкратце, да благословит вас Аллах».


Братья наши, да поможет вам Аллах преодолеть эту фитну и укрепить вас на истине!

http://www.fatawa-ulama.com
Ответить