Опасность обольщения наличием цитат ученых в статьях сектант

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Опасность обольщения наличием цитат ученых в статьях сектант

Сообщение Aleesh »

Бывает так, что кто-то читает публикации сектантов, оправдываясь тем, что "там есть переводы слов ученых" и в результате набирается только нелепых сомнений и наклонностей.

Предостережение и урок в истории от шейха Салиха ибн Абдуллаха Аль-Усейми.


Говорит шейх:

"Я помню, как однажды наш шейх Бакр (Абу Зейд), да помилует его Всевышний Аллах, спросил меня о новых книгах, и я рассказал ему о некоторых из них. И была среди них одна под названием "Манхадж ахль ас-сунна уаль-джамаа..." и что-то там далее - спросил меня о ней шейх. Я похвалил ее и сказал: "Книга начинается с цитат шейх уль-Исляма Ибн Таймии". Шейх усмехнулся и сказал мне - а я в то время был еще молодым: "Вы, молодежь, читаете и не понимаете. Эта книга подводит к ослаблению позиций приверженцев Сунны в том, что касается отстранения от приверженцев нововведений". Закончились его слова. А я ведь сначала высоко оценил эту книгу, по причине того, что в ней слова шейх уль-Исляма, однако тот, кто способен различать, знает, что эти цитаты были использованы в непригодном для них контексте".

Сл. "Ат-Та'ликат аля фусуль фи бутлян нисба такфир аль-муслимин иля аш-шейх аль-имам Мухаммад".
Ответить