Добавка к азану: Ассоляту хайрун мина-ннаум

Ответить
abu Karima
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:02

Добавка к азану: Ассоляту хайрун мина-ннаум

Сообщение abu Karima »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛЛАГь.Правильны ли слова в Азане ;Ассоляту хайрун мина ннау.в переводе;намаз лучше сна.Каждый день на утренний намаз слышу такую форму Азана.Есть ли сообщения от саляфов на эту добавку в Азане?ДжазакАЛЛАГьу хайран
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!

Передают со слов Мухаммада ибн ‘Абдуль-Малика ибн Абу Махзуры о том, что его отец сообщил со слов его деда[1], который сказал:
«Я сказал: “О посланник Аллаха, научи меня принципам азана”.
(Абу Махзура) сказал: “Он провел рукой по передней части моей головы и сказал: “Говори: Аллаху акбар! Аллаху акбар! Аллаху акбар! Аллаху акбар! повышая при этом свой голос. Затем, понизив голос, скажи: Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Затем опять повышай свой голос при произношении “свидетельства”/шахада/: Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Хаййа ‘аля-с-салях! Хаййа ‘аля-с-салях! Хаййа ‘аляль-фалях! Хаййа ‘аляль-фалях!
Если это будет (азан) к утренней молитве, то (дополнительно) говори: "ас-Саляту хайрун мина-н-наум, ас-Саляту хайрун мина-н-наум" /Молитва лучше чем сон/, Аллаху акбар! Аллаху акбар! Ля иляха илля-Ллах!/”».[2]
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/»[3].
__________________________________________________________________
[1] Дедом Мухаммада ибн ‘Абдуль-Малика был Абу Махзура, который являлся сподвижником пророка, да благословит его Аллах и приветствует. См. «‘Аун аль-Ма’буд».
[2] Также этот хадис передали Ахмад 3/408-409, Ибн Хиббан 1682 и аль-Байхакъи 1/394.
[3] См. «Сахих Абу Дауд» 515.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Добавка к азану: Ассоляту хайрун мина-ннаум

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

Вот же: тут.

И для пользы: тут.

уа ийййяк.
abu Karima
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:02

Re: Добавка к азану: Ассоляту хайрун мина-ннаум

Сообщение abu Karima »

ДжазакАЛЛАГьу хайран,брат. Извиняюсь за повторный вопрос,просто я не смог найти. Да укрепит вас Всевышний на знании


Sent from my iPhone using Salaf Forum mobile app
Ответить