читать коран на поминке 40 дней, год?

Ответить
almazuulu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:15

читать коран на поминке 40 дней, год?

Сообщение almazuulu »

Ассаляму Аллейкум уа рахматуллах уа баракятух братья и Сестры! Во первых Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто следует их путем! А затем вопрос знающим братьям. Вот у нас в средней Азии и в частности, в Кыргызстане, существует такое отвратительное нововведение как проводить мероприятие 40 дней, 1 год по случаю смерти за покойного, туда приходят люди, выражают соболезнования, в зачастую кушают плов сидят, за накрытым столом, баранов режут, ну также почти как на свадьбе, только в грустном формате. И вот самый главный вопрос туда приходят муллы, чтобы когда приходили люди читать Коран, обычно читают Аль Фатиху и суру Ихлас а затем делают дуа за покойного.. И вот бывает так, что например, оказываешься там по принуждению и когда не бывает этого приглашенного, муллы заставляют читать меня например, если отказываешь им в этом, то они обижаются.. Как быть в этих случаях и правильно ли все это??? И говорят в дуа " О Аллах прости того то того то, мы посвящаем этот прочитанный коран этому человеку, сделай его место раем.." и Что самое интересное то что муллам за это платят.. то ли мясом то ли деньгами.. Что говорят ученые Ахлю Сунна по этому поводу? и как мне поступать в таких случаях? Пожалуйста ответьте на вопрос с далилями.. ДжазакАллаху хайрон!
Вставший_на_путь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Re: читать коран на поминке 40 дней, год?

Сообщение Вставший_на_путь »

Уа алейкум ас салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Брат, вот соседняя тема в разделе манхадж, подразделе "нововведения": http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=81&t=12636

Это относится к поклонению, а все поклонение - запретно, кроме как если есть далиль. А какой далиль у тех кто проводит год и 40 дней?
Аватара пользователя
Nail' Samara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:32
Откуда: Самара

Re: читать коран на поминке 40 дней, год?

Сообщение Nail' Samara »

Уа аляйкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракатух брат.
ВОТ ПОЧИТАЙ БРАТ и И ВОТ ЭТО

Может ин ша Аллах найдешь ответ.

Уа Ллаху а'Лям брат.
Я бы брат не сказал что это принуждение - недовольство родственников которые там находятся на этом сборище даже достойным образом не покрыв себя и смешиваясь в обществе мужчин и женщин ?.
Все мы знаем как сложно доводить до людей в сердцах которых годами окрепли эти традиции уподобляющие нас неверным.
Надо стараться доводить брат до родных что подобное не дозволено.
К примеру, пригласили человека на такое мероприятие, он пришел....
Но зайдя, сразу вежливо объяснил женщинам и всем находившимся что они не покрыты должным образом и все женщины вышли приводить себя в должный вид - потому что покрывать себя - это известно каждому мусульманину (ке), затем объяснил положение подобных поминок в религии Аллаха доводя это до людей. Объясняя что люди вроде пытаются сделать благое дело, но кроме новшества, показухи, уподобление неверным они ничего этим не зарабатывают и призвал сторонится подобных вещей.

Ма ша Аллах!
Приятно слышать как люди исправляют друг-друга, сердце радуется ?.

Но другое дело - неприятно читать что мы молчим, сидим, присутствуем на таком мероприятии и принимаем участие брат мой.

Почитай эти ссылки брат, что говорят ученые о подобных мероприятиях.

Барака Ллаху фикум!
almazuulu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:15

Re: читать коран на поминке 40 дней, год?

Сообщение almazuulu »

джазАллаху Хайрон мои братья!
Jamshidziyo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Re: читать коран на поминке 40 дней, год?

Сообщение Jamshidziyo »

Жазакаллах хайрон! У нас Узбекистане тоже самое! Даже усовершенствует ети бидах. Почти все кладбише рядом мечете. Имами етих же мечетов читает жаназа намаз и потом давай вместе людми до место кабр. Мы копаем а имам читает Ясеен. 3 дня спустя плов в болшом ресторане(Амри маьруф ) чтец или имам сидит даваат делает, куран читает потом плов кушат начинаем все вместе. Дуа в конце. В обшем жаназа бизнес просветает.
Ответить