МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

После всего сказанного я хочу, чтобы мы уяснили для себя один очень важный вопрос.
Рассказы о пророках, известные нам из Корана, и многочисленные примеры из жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) свидетельствуют о том, что все посланники Алла-ха призывали свои народы, главным образом, к вере в единого Аллаха и старались уничтожить язычество и все причины, из-за которых оно возникает. Призыв к единобожию занимал в их жизни такое значительное место, что каждый с уверенностью может сказать, что именно утверждение этого постулата веры было их главной заботой. Так почему же мы говорим, что пророческие проповеди открыли для человечества всякое добро и предостерегли его ото всякого зла? Да потому что именно единобожие является величайшим добром, а язычество и по-клонение ложным богам - величайшим злом.
А что касается борьбы посланников Аллаха с деспотичными и несправедливыми правителями, то она занимает второстепенное место, потому что самая чудовищная несправедливость - это поклонение ложным богам. Пророки не стремились просто свергнуть одну власть и установить новую. Их целью было обращение людей в религию их единственного всевышнего Господа.
Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда Ему придают сотоварищей, а все иные грехи, помимо этого, прощает, кому пожелает» Сура «Женщины», аяты 48 и 116
Господь также сказал: «Кто придает Аллаху сотоварищей, того Он лишит райских садов, и его пристанищем будет адский огонь» Сура «Трапеза», аят 72
Он также сказал: «Тот, кто придает сотоварищей Аллаху, словно упал с неба, и птицы подхватили его [и склевали на лету] или же ветер занес его на край света» Сура «Хадж», аят 31
Поэтому разум, мудрость и подсознание требовали от пророков и их последователей в первую очередь вступить в схватку с язычеством и сражаться с ним до тех пор, пока оно суще-ствует на земле.
А если многобожие все-таки прокралось в вероубеждения людей, то оно непременно поражает не только их духовный мир, но и экономическое и политическое положение в их обществе. С чего же будет правильно начать исправление такого общества?
Пророки начинали всеми возможными способами исправлять мировоззрения людей, дабы обезопасить их от того, что представляет для них наибольшую угрозу. Так поступил бы каждый обладающий разумом человек. Представьте себе, что на вас ползут змея и муравей. Ваш разум непременно подскажет вам, что надо, прежде всего, защититься от змеи или даже убить ее, потому что змея намного опаснее муравья и даже тысячи муравьев.
Точно так же, если перед вами окажется грозный лев и несколько мышей, вы бросите все силы на то, чтобы отразить атаку льва, и не придадите внимания мышам, даже если они объединятся против вас с лягушками.
Если же вы вышли в путь и перед вами две дороги: на одной бушует вулкан, извергающий огненную лаву и сжигающий камни и деревья, а другая проложена под палящим солнцем и полна колючек - то вы, как и любой разумный человек, обязательно пойдете по второй дороге.
Давайте теперь рассмотрим современное общество. Из всех пороков в политическом, общественном и экономическом строях общества самым серьезным является порок в аппарате власти. А теперь сравните его опасность с опасностью ошибочных вероубеждений. Одинаково ли относились к ним Аллах и Его посланники? Какую из этих двух проблем они считали самой опасной и самой губительной?
Каждое новое пророческое послание и беспрестанная борьба Божьих избранников за поклонение одному Аллаху свидетельствовали о том, что величайшим из всех пороков в глазах Аллаха является многобожие, и ни один грех не сравнится с ним по своей тяжести.

Поэтому я хочу еще раз повторить: каждый пророк начинал свою миссию с исправления вероубеждений своего народа и борьбы с язычеством и многобожием. Этого требовали от них мудрость и логика, и в пользу этого есть несколько доводов:
• Во-первых, вред, который приносят язычество, порочные измышления и прочие ошибочные воззрения в тысячи раз больше, чем вред, причиняемый несправедливыми правителями и всем остальным. А если кто-либо не согласен с этим, то он, сам того не подозревая, считает пророков недостаточно мудрыми. Упаси нас Господь от подобного заблуждения!
Зло, которое приносит на землю язычество, касается как власть имущих, так и простой люд. Во все времена были правители, которые преклонялись перед истуканами и могилами, сооружали языческие храмы, способствовали идолопоклонству и сами поклонялись ложным богам, делая им многочисленные приношения. Многие из них верили в то, что эти боги об-ладают сверхъестественной властью, которая превыше их земного могущества, и что они могут помочь им или же покарать их. Иные считали, что их боги заступаются за них перед Аллахом и помогают им добиться поставленных целей. Самым ярким примером этого является Фараон, который возомнил из себя Бога и сказал: «Я – ваш Господь всевышний!» Сура «Исторгающие», аят 24
«У вас нет иного Бога, кроме меня». Сура «Рассказ», аят 38
А египетская знать сказала ему: «Неужели ты позволишь Мусе и его народу творить на земле нечестие и отречься от тебя и твоих богов?» Сура «Ограды», аят 127
Еще одним царем, мнившим из себя Господа, был царь Килдана Нимруд. Это он приказал сжечь пророка Ибрахима, дабы отомстить ему за то, что он разрушил каменья, которые они считали богами. Правители Индии и Персии поклонялись идолам и огню, а императоры Византии - иконам, изображениям и кресту. Сегодня по их стопам следуют руководители европейских и аме-риканских государств. А сколько правителей мусульманских государств поклоняется мертвым, любит и страшится их, надеется на их помощь и строит на их могилах храмы и мечети! Все это было в прошлом и продолжается и по сей день. Произошло то, чего опасался Посланник Аллаха, и люди из его общины стали совершать то, от чего он предостерегал их.
Все это свидетельствует о том, как верен и важен путь, избранный посланниками Аллаха, и объясняет, почему пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) занимал такую непримиримую позицию в отношении идолов и могил. Как же мудр, проницателен и рассудите-лен был пророк Ибрахим, когда он, пробуждая многие поколения своих последователей, воззвал к Аллаху со словами: «Господи! Сделай мой город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам. Господи! Воистину, они сбили с пути многих людей. Кто последует за мной, тот один из нас; а если кто ослушается меня, то ведь Ты — прощающий, милосердный». Сура «Ибрахим», аят 35-36
Ибрахим, достигший вершин истины, молил Аллаха защитить его от многобожия, а не от произвола правителей, несмотря на то, что они действительно могут причинить много вреда и зла.

• Во-вторых, Аллах отправил своих посланников только для того, чтобы они научили людей добру и предостерегли их от наказания Аллаха и зла.
Всевышний Аллах сказал: «Люди были одной религиозной общиной, и Аллах ниспослал пророков вестниками и увещевателями...» Сура «Корова», аят 213
Всевышний также сказал: «Мы посылаем посланников только благовестителями и увещевателями. А те, которые уверовали и вершили благое, не познают ни страха, ни печали» Сура «Скот», аят 48
Всевышний также сказал: «Мы отправляем посланников только благовестителями и увещевателями» Сура «Пещера», аят 56
Он также сказал: «[Мы послали] пророков благовествующих и увещевающих, дабы у [неверующих] людей не было оправдания перед Аллахом, после того как к ним явились посланники» Сура «Женщины», аят 165
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет никого, кому бы оправдание было милее, чем Аллаху, и ради этого Он отправил [пророков] нести благую весть и увещевать». аль-Бухари (7416), Муслим (2/1136), Ахмад (4/238), ад-Дарами (2233).
Всевышний сказал: «Разве на посланников возложено что-либо, помимо ясного возвещения?» Сура «Пчелы», аят 35
Он также сказал: «На посланников не возложено ничего, кроме ясного возвещения» Сура «Свет», аят 54
Он также сказал: «Если вы опровергаете [Коран], то [знайте, что] задолго до вас другие народы тоже опровергали [писания]. Но на Посланника возложено только ясное возвещение» Сура «Паук», аят 18
Доносить до людей истину и увещевать их - это великая честь. Достаточно сказать, что этим занимались пророки Аллаха, и эта славная миссия подобала их высокому статусу. Она была и остается самой тяжелой обязанностью, которая возложена на плечи наследников пророков - их верных и праведных последователей. Поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самые тяжелые испытания выпадают на долю пророков, затем – на долю самых достойных из людей, а затем - на долю самых достойных после них».
Ранее мы уже говорили о том, с какими трудностями сталкиваются проповедники единобожия на своем пути, и отметили, что никто другой не желает идти столь тернистым путем.

• В-третьих, всевышний Аллах ни одному из своих посланников не велел начинать свою миссию со свержения власти и построения нового государства, и это вполне логично. Призыв к созданию нового государства заманчив для многих охотников за земными благами, которые норовят обрести высокое положение в обществе и занять важный пост. Они охотно под-держивают идею о создании нового государства в надежде добиться своих корыстных целей и претворить в жизнь свои злые замыслы.
Кто знает, может быть, именно это является одной из причин, из-за которых премудрый и всезнающий Творец не дозволил пророкам провозгласить эти ослепительные и заманчивые лозунги, позволяющие людям удовлетворять свои мирские желания, а повел их через многочисленные трудности и испытания другим чистым, славным и мудрым путем. Из-за этих трудностей и испытаний веруют в пророков и следуют за ними только искренние и верные рабы Аллаха, которые не преследуют личных интересов и корыстных целей, а стремятся лишь обрести благоволение своего Господа и попасть в рай и боятся только Его гнева и мучительного наказания. Вот почему они веруют и поклоняются одному Аллаху и повинуются Его по-сланникам. В большинстве своем, это бедные, нуждающиеся и беззащитные люди.
Говоря о народе Нуха, Всевышний сказал: «Они спросили: «Неужели мы уверуем в тебя, после того как за тобой последовали самые жалкие люди?» Сура «Поэты», аят 111
О народе Салиха Он сказал: «Надменная знать из его народа спросила уверовавших из числа обездоленных: «Неужели вы думаете, что Салих послан своим Господом?» Они ответили: «Воистину, мы веруем в то, что ниспослано с ним». Гордецы же сказали: «Воистину, мы отвергаем то, во что вы веруете» Сура «Ограды», аяты 75-76

Вспомните, что император Гераклиус, расспрашивая Абу Суфйана о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха), спросил: «Знатные люди следуют за ним или бедные?» Абу Суфйан ответил: «Бедные». А в конце их разговора Гераклиус сказал: «Я спросил тебя, знатные люди следуют за ним или бедные, и ты сказал, что за ним следует бедный люд. Именно они всегда были последователями пророков».
Призывать людей к созданию нового государства намного легче. Большинство людей беспокоит только то, как заполучить богатство и удовлетворить свои безмерные желания, и поэтому они гораздо охотнее поддерживают подобные идеи.
Но Божьи посланники шли своим путем, на котором перед ними возникали многочисленные трудности и препятствия, и лишь немногие соглашались разделить с ними такую участь. Пророк Нух прожил девятьсот пятьдесят лет, призывая своих соплеменников уверовать в Аллаха, но лишь несколько человек последовало за ним. Всевышний сказал: «Но вместе с Нухом уверовали лишь немногие» Сура «Худ», аят 40
Ибн ‘Аббас рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне были показаны общины. Я увидел пророка с группой людей, пророков, с которыми были один и два человека, пророка, с которым никого не было. Вдруг предо мной оказалось множество людей, и я подумал, что это - моя община. Но мне было сказано: "Это - Муса и его народ". И тут я вновь увидел множество людей, и мне было сказано: "Вот это - твоя общи-на. Семьдесят тысяч из них войдут в рай без отчета и без наказания"». аль-Бухари (5705), Муслим и Ахмад (1/271).
Возлюбленный Аллаха пророк Ибрахим сокрушал язычников убедительными доводами и неопровержимыми доказательствами, но они все равно упорствовали в своем неверии. Одним из тех, кто уверовал в него, был Лут. Всевышний сказал: «В него (т.е. Ибрахима) уверовал Лут, и он сказал: «Воистину, я покину [свой город] ради своего Господа, ибо Он -великий, мудрый» Сура «Паук», аят 26
Лут стал великим пророком, но кто поверил ему и смог спастись от мучительного наказания? Очевидно, только его дочери, потому что Аллах сказал: «Мы вывели оттуда всех уверовавших, но нашли там лишь один дом, где обитали мусульмане» Сура «Рассеивающие», аят 35-36
Все это никоим образом не умаляет достоинств пророков. Воистину, все они были самыми лучшими, самыми славными, самыми великими, самыми благородными людьми. Никто не сможет превзойти их в смелости, мужестве, велеречии, красноречии, искренности, самопожертвовании.
Они призывали свои народы к Аллаху, доносили до них истину, возвещали им о милости Аллаха и предостерегали от Его наказания. В этом состояла их миссия, и они самым прекрас-ным образом справлялись с ней. А если их последователей было мало или же не было вообще, то порицания заслуживают не они, а их соплеменники, которые отказались уверовать в них и сочли, что, уверовав, они не смогут достичь своих ничтожных целей.
Если же Аллах наставлял на прямой путь народ или его большую часть, и люди следовали за своим пророком, то они создавали новое государство правоверных, которое становилось благим результатом их веры и праведных деяний. Только тогда они начинали вести священную войну, дабы прославить имя Аллаха и утвердить на земле Его законы. Именно так действовали благородные сподвижники, ведомые пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха). Их вера, праведные поступки и превосходное терпение сокрушили несправедливость и дерзость язычников. Аллах почтил их победой, воцарил на земле их правую веру и даровал им власть над другими народами. Всевышний сказал: «Тем из вас, кто уверовал и вершил добрые дела, Аллах обещал, что непременно сделает их преемниками на земле, подобно тому как Он сделал преемниками тех, кто был до них; [обещал,] что укрепит их веру, которую Он одобрил для них, что Он вселит в них спокойствие, после того как они испытали страх. [Все это Я обещал тем, которые] поклоняются Мне, не признавая наряду со Мной других богов. А если кто после этого станет неверным, то он суть грешник». Сура «Свет», аят 55

Когда Посланник Аллаха распространял ислам в Мекке, язычники предложили ему стать царем арабов, но он отказался принять их предложение и продолжал бороться с многобожием и идолопоклонством и призывать людей к вере в единого Аллаха. Это не давало покоя курейшитам, и они отправили к Посланнику Аллаха ‘Утбу ибн Раби’а. Он пришел к Посланнику Аллаха и сказал:
— О сын моего брата! Ты - один из нас, и ты знаешь свое положение и знатное происхождение. Ты задумал со своим народом страшное: ты посеял между нами рознь и лишил нас здравого рассудка, ты оскорбляешь наших богов и порицаешь нашу религию, ты называешь безбожниками наших отцов. Послушай же меня, я хочу сделать тебе несколько предложений. Подумай над ними, может быть, ты примешь какое-либо из них.
Посланник Аллаха сказал:
— Говори, Абу аль-Валид, я слушаю.
‘Утба сказал:
— О сын моего брата! Если ты делаешь это для того, чтобы разбогатеть, то мы соберем для тебя столько денег, что ты станешь самым богатым среди нас. Если ты ищешь славы, то мы сделаем тебя нашим вождем и не будем принимать никаких решений без твоего согласия. Если ты хочешь цар-ствовать, то мы сделаем тебя нашим царем. А если все это всего лишь навязчивая идея, от которой ты не можешь избавиться, то мы найдем для тебя врача и потратим все наше богатство, пока не исцелим тебя. Бывает, что злой дух овладевает человеком, пока его не излечат от него.
Посланник Аллаха выслушал его, а затем сказал:
— Ты уже закончил, Абу аль-Уалид.
— Да, - ответил ‘Утба.
— Тогда послушай меня, - сказал ему Посланник Аллаха.
Он сказал:
— Говори.
Посланник Аллаха сказал:
Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Ха Мим. Это ниспосланное Милостивым, Милосердным и есть писание, аяты которого разъяснены языком арабского Корана для тех, кто понимает. Он — добрый вестник и увещеватель, однако большая часть их не [желает] слушать…» Сура «Разъяснены», аяты 1-4.
Посланник Аллаха продолжал читать Коран, и ‘Утба молча слушал его, упершись на руки, вытянутые позади спины. Наконец, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) прочел аят, после которого надлежало пасть ниц, и поклонился Аллаху. Затем он сказал:
— Абу аль-Уалид, ты слышал то, что слышал. Поступай теперь, как знаешь...
‘Утба отправился к курейшитам, и они уселись и спросили его:
— Ну как, Абу аль-Уалид?
Он ответил:
— Я послушал его и клянусь Аллахом, что никогда не слышал ничего подобного. Клянусь Аллахом, это не колдовство, не стихи и не предсказания. О курейшиты! Послушайтесь меня и доверьтесь мне. Позвольте ему делать то, что он делает. Оставьте его в покое. Клянусь Аллахом, то, что я услышал, имеет великий конец. Если арабы погубят его, то вы избавитесь от него руками других. А если он одержит над ними верх, то вы разделите и его власть, и его могущество и станете благодаря нему самыми счастливыми людьми.
Курейшиты воскликнули:
— Клянемся Аллахом, Абу аль-Валид, что он околдовал тебя своими речами.
— Таково мое мнение, но поступайте так, как считаете нужным, - ответил им ‘Утба. Ибн Исхак в книге «ас-Сира». См. Ибн Хишам (1/293-294).

Ибн Исхак передал хадис о том, что Ибн ‘Аббас рассказывал, что несколько курейшитов[27] собрались вместе и сделали Посланнику Аллаха предложение, похожее на предложение ‘Утбы. Тогда Посланник Аллаха сказал: «Я не ищу того, о чем вы говорите. Я не пришел к вам в поисках богатства, славы или власти. Аллах отправил меня к вам посланником, ниспослал мне писание и повелел мне радовать [верующих] и увещевать [неверных]. Я донес до вас послание моего Господа и указал вам верный путь. Если вы примете то, с чем я пришел к вам, то обретете прекрасный удел как в этом мире, так и в будущей жизни. Если же вы отвергните меня, то я буду терпеливо сносить волю Аллаха, пока Он не рассудит между мною и вами...» Ибн Хишам (1/295-296).
Посланник Аллаха также отказывался принять помощь от тех, кто стремился править после него.
Ибн Исхак рассказывал, что аз-Зухри поведал ему о том, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) пришел к роду ‘Амира ибн Са’са’а, призвал их уверовать в великого и могучего Аллаха и рассказал о себе. Некий мужчина по имени Бахира ибн Фирас сказал:
— Клянусь Аллахом, если бы я взялся за этого курейшита, то покорил бы благодаря нему всех арабов, - затем он обратился к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: - Послушай, если мы последуем за тобой и Аллах дарует тебе победу над твоими противниками, перейдет ли власть после тебя к нам?
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
— Власть принадлежит Аллаху, и Он дарует ее, кому пожелает.
Тогда он сказал:
— Ты хочешь, чтобы мы своей грудью защищали тебя от арабов, а после того, как Аллах дарует тебе победу, к власти пришли не мы, а кто-то другой? Нам не нужно то, с чем ты пришел.
Так этот род отказался помогать пророку (мир ему и благословение Аллаха). Ибн Хишам (1/424-425) и аз-Захаби в книге «ас-Сира ан-Набавийа» (стр. 189-190).
Одним словом, пророки не приходили для того, чтобы сменять одну власть другой. Они не жаждали престола и создавали партий, а всего лишь пытались наставить людей на прямой путь, дабы спасти их от заблуждения и многобожия и вывести их из мрака к свету.
Даже когда им предоставлялась возможность взойти на трон, они отказывались от него и продолжали свое правое дело. Именно так поступил пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), когда курейшиты предложили ему стать их царем.
У пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) была еще одна возможность стать царем - пророком, но и тогда он предпочел быть рабом и посланником.
Абу Хурейра рассказывал, что «однажды [ангел] Джибриль сел рядом с Пророком и посмотрел на небо. С него спускался другой ангел, и Джибриль сказал:
— Этот ангел еще ни разу не спускался с того дня, как он был сотворен.
Спустившись, ангел сказал:
— Мухаммад, твой Господь послал меня к тебе! Хочешь ли ты, чтобы Он сделал тебя царем - пророком, или хочешь быть рабом и посланником?!
Тут Джибриль сказал:
— Унизься перед своим Господом, Мухаммад.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Рабом и посланником.
Ахмад (2/231), Ибн Хиббан (2137). Аль-Албани в книге «Сильсиля аль-Ахадис ас-Сахиха» (3/4) назвал иснад хадиса достоверным согласно требованиям имама Муслима.
Принимая присягу от ансар и других мусульман, Посланник Аллаха всегда обещал им в награду за верность только рай. Даже в самые тяжелые минуты он не сулил им высоких чинов, власти, богатства или иных тленных услад.
‘Убада ибн ас-Самит рассказывал: «Я был одним из старейшин, которые присягнули Посланнику Аллаха и поклялись не придавать Аллаху сотоварищей; не воровать; не прелюбодействовать; не убивать людей, души которых Аллах сделал неприкосновенными, если у нас нет на то права; не грабить и не ослушаться. [В награду за это] нам был обещан рай».
Абу Мас’уд аль-Ансари рассказывал, что Посланник Аллаха отправился вместе со своим дядей аль-’Аббасом на встречу с семидесятью ансарами под деревом у горного прохода Акабы. Он сказал:
— Пусть один из вас говорит, но не делает свою речь слишком длинной, потому что язычники следят за вами. Если они узнают о нашей встрече, то ваша тайна раскроется.
Тогда Абу Умама сказал:
— Говори, Мухаммад, что мы должны сделать для твоего Господа, для тебя и для твоих сподвижников. Затем сообщи нам, какую награду мы получим за это от великого и могучего Аллаха и от вас.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
— Я хочу, чтобы вы поклонялись моему великому и могучему Господу и не придавали ему сотоварищей, а также, чтобы вы приютили меня и моих сподвижников, помогали нам и защищали нас от тех, от кого вы защищаетесь сами.
Ансары спросили:
— А что мы получим за это?
— Рай!, - ответил пророк (мир ему и благословение Аллаха).
— Мы согласны, - сказали они. Ахмад (4/119-120).

Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал: «В течение десяти лет посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), живя в Мекке, приходил к людям на собраниях в ‘Указе и Маджанне и во время паломничества в Мине и обращался к ним со словами: «Кто приютит меня и поможет мне донести послание моего Господа, тот получит [в награду за это] Рай». А когда кто-либо из Йемена или Мудара собирался в Мекку, его родственники приходили к нему и говорили: «Остерегайся этого курейшита, дабы он не околдовал тебя».
Посланник Аллаха ходил среди людей, а они показывали на него пальцем. Так продолжалось до тех пор, пока Аллах не послал нас к нему из Йасриба. Мы уверовали и приютили пророка (мир ему и благословение Аллаха). Мужчины отправлялись к нему, принимали его веру, а он учил их Корану. Затем они возвращались домой, и их семьи обращались в Ислам. Наконец, не осталось такого дома, в котором бы не было нескольких мусульман, всенародно заявивших о своей вере. Как-то мы собрались вместе и сказали: «До каких пор мы будем смотреть, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в страхе скитается по горам Мекки?» Тогда семьдесят наших мужчин отправились к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и прибыли [в Мекку] во время паломничества. Мы договорились о встрече в горном проходе Акаба. Мы отправились туда в одиночку и по двое и, наконец, собрались все вместе. Тогда мы сказали: «О Посланник Аллаха, мы готовы присягнуть тебе!» Он сказал: «Принесите мне присягу в том, что будете слушаться и повиноваться, не взирая на бодрость или лень; будете делать пожертвования в нужде и в достатке; будете учить добру и удерживать от зла; будете говорить ради Аллаха [только истину], не опасаясь порицания людей; будете помогать мне, а когда я приеду к вам, и защищать меня от тех, от кого вы оберегаете себя, своих жен и сыновей. А за это вы получите Рай».
Мы встали, чтобы присягнуть ему, но тут самый младший из нас по имени Ас’ад ибн Зурара взял пророка (мир ему и благословение Аллаха) за руку и сказал: «Не спешите, о жители Йасриба! Мы не стали бы пришпоривать верблюдов, если бы не знали, что это – Посланник Аллаха. Поддержать его сегодня означает отколоться от всех арабов. Лучшие из вас погибнут, вы будете порублены мечами. Если вы проявите стойкость, то Аллах вознаградит вас. Если же вы боитесь, что проявите малодушие, то скажите об этом сейчас. Это будет оправданием для вас перед Аллахом».
Ансары сказали: «Уезжай отсюда, Ас’ад. Клянемся Аллахом, что мы никогда не откажемся от этой присяги и ни за что не уступим ее другим».
Мы встали и присягнули пророку (мир ему и благословение Аллаха), а он принял от нас присягу на этих условиях и обещал нам в награду Рай».
Ахмад (3/322, 339), аль-Хаким (2/624) и Ибн Хиббан (см. «Маварид аз-Зам’ан», стр. 408). Аль-Хаким назвал хадис достоверным, и с этим согласился аз-Захаби. Ибн Хаджар в книге «Фатх аль-Бари» (7/222-223) упомянул разные версии этого хадиса и назвал некоторые из них достоверными, а некоторые - хорошими и сильными.

Посланник Аллаха всегда воспитывал в своих сподвижниках любовь к Корану и Сунне, учил их устоям веры, правдивости, искренности и никогда не вовлекал их в политические игры и не искушал их высокими чинами.
Ни одному из них Посланник Аллаха не обещал должность в государстве ни до принятия им ислама, ни после этого. А спустя двадцать лет после начала пророчества, перед битвой при Хейбаре, он сказал им: «Завтра я вручу знамя тому человеку, который любит Аллаха и Его Посланника и которого любят Аллах и Его Посланник. Посредством Его Аллах ниспошлет победу».
Всю ночь сподвижники Посланника Аллаха шумно препирались между собой о том, кто же это будет. А ‘Умар ибн аль-Хаттаб даже признался: «Помимо той ночи, я никогда не желал стать эмиром». аль-Бухари (3009), (3701) и Муслим (2405).
Несмотря на то, что он был одним из самых славных сподвижников и был человеком с сильным характером, Посланник Аллаха не сулил ему высоких чинов, да и он сам не стремился к ним. Но что же изменилось в ту ночь? Что заставило его и других сподвижников желать встать во главе армии? Должность эмира? А может быть, стремление оказаться тем самым человеком, которого любят Аллах и Его Посланник? А если мы предположим, что Посланник Аллаха учил мусульман стремиться к власти и воспитывал их в духе борьбы за власть, то почему ‘Умар никогда не хотел стать эмиром? Ответ прост: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) призывал своих сподвижников избе-гать власти и запрещал им домогаться ее.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы будете домогаться власти, а в День воскресения станете сожалеть об этом. Приятно владеть, и горько расставаться».[28] аль-Бухари (7148), Ахмад (2/4048) и ан-Насаи в книге «Адаб аль-Кады» (8/199).
Таким образом, он запретил стремиться к власти и домогаться ее.
‘Абд ар-Рахман ибн Самура рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «О ‘Абд ар-Рахман, не проси назначить тебя эмиром, ибо если тебя назначат правителем в ответ на твою просьбу, то ты один будешь нести ответственность. Если же тебя назначат без этого, то тебе будет оказана помощь». аль-Бухари (7147), Муслим и ан-Насаи (8/198).
Из всех этих хадисов вытекает важное правило: шариат не позволяет назначать на должность тех, кто сам стремится к этому. Абу Муса аль-Аш’ари рассказывал, что он вместе с двумя сыновьями своего дяди вошел к пророку (мир ему и благословение Аллаха). Один из них сказал:
— О Посланник Аллаха, поставь нас наместниками на части тех земель, на которых великий и могучий Аллах сделал тебя правителем.
Второй попросил то же самое, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
— Клянусь Аллахом, мы не назначим на эту должность ни того, кто вызовется сам, ни того, кто будет жаждать ее.
Абу Муса сказал:
— Клянусь Тем, кто отправил тебя с истиной, они не говорили мне о своих планах, и я не по-дозревал о том, что они станут просить должность.
Абу Муса рассказывал: «Я смотрел на мисуак Пророка и видел, как он сжал губы».
Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
— Мы не назначаем на должность тех, кто жаждет ее. Поедешь ты, Абу Муса.
Он отправил его в Йемен, а вслед за ним отправил и My’аза.
В версии этого хадиса, переданной ан-Насаи, сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Мы не назначаем на должность тех, кто сам просит об этом». аль-Бухари (7149), Муслим и ан-Насаи (8/198).
Ибн Хаджар писал о том, что аль-Мухаллаб сказал: «Из-за стремления к власти люди начинают сражаться друг с другом, проливают кровь, грабят чужое имущество, насилуют женщин. Тем самым они сеют на земле великую смуту. А после того, как человек достигает власти, его убивают, смещают или же он просто умирает. И тогда он начинает сожалеть о том, что ввязался во все это. С него взыскивают за то, что он совершил, а все к чему он стремился, он уже потерял».
Далее Ибн Хаджар сказал: «Это относится ко всем правителям, кроме тех, кто был вынужден занять этот пост. К примеру, после смерти правителя нет никого, кто бы занял его место, кроме вас, и если вы не сделаете этого, то это пойдет во вред мусульманам, потому что состояние дел в стране ухудшится». См. «Фатх аль-Бари» (13/126).

Так или иначе, мусульмане не могут обойтись без правительства и суда, потому что благодаря этим институтам власти обеспечивается безопасность жизням и имуществу людей. Но, избирая правителей и судей, мы обязаны следовать дороге Посланника Аллаха и не назначать на эти должности тех, кто сам просит об этом, или домогается этого, или выдвигает свою кандидатуру на выборах, потому что это является одним из проявлений домогательства на власть. Избираться на эти должности должны богобоязненные люди, обладающие знанием и не имеющие притязаний на власть.
Кроме того, воспитывая молодежь, мы также обязаны следовать дороге пророка (мир ему и благословение Аллаха). Мы не должны прививать молодым мусульманам любовь к господству и власти, а те, которые поступают таким образом, отступают от дороги Посланника Аллаха и толкают молодежь на опасный путь. Разве могут обрести успех в этом мире и в будущей жизни те, кто отступает от дороги посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?
Всевышний сказал: «[Лицемеры] говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Посланника и повинуемся». Но потом какая-то часть их отворачивается [от Посланника], и они суть неверующие. Когда же их зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, то одна часть из них не признает [его решения]» Сура «Свет», аяты 47-48

____________________________________________________________________________________________________________________
[27] Это были 'Утба ибн Раби'а, Шейба ибн Раби'а и Абу Суфйан.
[28] Ибн Хаджар в книге «Фатх аль-Бари» (13/126) писал: «Властвовать приятно, потому что правитель занимает высокое положение, окружен богатством и отдает распоряжения, получая от этого реальное, а порой просто иллюзорное удовольствие. И тем мучительнее расставание со всем этим и смерть, после которой там, в будущей жизни, правитель вкушает горькие последствия своих поступков».
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Таким образом, мы установили, что методы, которых придерживались пророки, сражаясь с язычеством и проповедуя единобожие, полностью отвечали требованиям логики и разума. В пользу этого свидетельствуют священные тексты Корана и Сунны и логические доводы, о которых мы уже говорили. Теперь я хочу спросить вас, может ли проповедник ислама уклоняться от дороги пророков? Учитывая все, что мы уже сказали и о чем еще будем говорить, мы можем однозначно утверждать, что ни шариат, ни разум не позволяют мусульманину отклоняться от этого пути и избирать для себя иной путь.

• Во-первых, это единственный правильный путь, следовать которым Аллах повелел всем своим пророкам, от первого до последнего.
Этот путь указан самим Аллахом, который сотворил человека и лучше всех ведает о его природе и о том, как можно исцелить его душу и сердце.
«Да и как может не ведать Тот, кто сотворил [все сущее], ведь Он — проницательный, сведущий?» Сура «Власть», аят 14

• Во-вторых, все пророки безоговорочно придерживались этого пути, что самым ярким образом свидетельствует о том, что мусульманин не имеет права самостоятельно решать, поступать ему так же или нет.
Среди посланников Аллаха не было ни одного пророка, который бы начал свою миссию с проповедей суфизма, философского догматизма или политической борьбы. Все они шли одним единственным путем и уделяли внимание, главным образом, распространению единобожия.

• В-третьих, всевышний Аллах приказал благородному пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), с которого должны брать пример все мусульмане, следовать по стопам его предшественников. В суре «Скот» Аллах упомянул о восемнадцати пророках, а затем обратился к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Они - те, которых Аллах вел прямым путем. Следуй же и ты их прямому пути». Сура «Скот», аят 90
Посланник Аллаха неукоснительно исполнил это повеление Аллаха: он начал свою миссию с призыва к единобожию и всегда уделял ему особое внимание.

• В-четвертых, призыв всех пророков самым совершенным образом воплотился в призыве Ибрахима, и, как бы подчеркивая это, Аллах приказал пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) идти его путем и сказал: «Затем Мы внушили тебе в откровении: «Следуй за религией Ибрахима. Он был преданным и не был многобожником». Сура «Пчелы», аят 123
Дорога этого великого пророка - это поклонение одному Аллаху и борьба с язычеством, и все, кто следует ей, должны в первую очередь призывать людей к единобожию. Для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность этого, всевышний Аллах приказал всем последователям Мухаммада идти таким этим и сказал: «Скажи: «Аллах глаголет истину. Следуйте же вере общины Ибрахима. Он был преданным и не был многобожником». Сура «Семейство ‘Имрана», аят 95
Таким образом, мусульманской общине велено следовать дорогой пророка Ибрахима. Ей не дозволено отклоняться от этого пути и не дозволено отказываться от призыва к поклонению одному Аллаху и от борьбы с многобожием, его проявлениями и факторами, способствующими его возникновению.

• В-пятых, мы должны помнить, что всевышний Аллах сказал: «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то возлагайте [решение вашей тяжбы] на Аллаха и Его Посланника, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. Так будет лучше, и исход этого будет благоприятнее» Сура «Женщины», аят 59
Обращаясь к Корану, мы видим, что убеждения всех Божьих посланников зиждились на вере в единого Аллаха и что все они начинали свою миссию с призыва к единобожию, самой важной части их послания. Мы также видим, что Аллах повелел своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) идти по их стопам и не отступать от их принципов, а нам повелел брать с него пример - строить призыв к исламу от начала до конца на распространении единобожия и на борьбе с язычеством, его многочисленными проявлениями и факторами, способствующими его возникновению.

• В-шестых, Аллах сотворил эту вселенную и подчинил ее определенным законам бытия и религии. Наша вселенная живет согласно этим законам и не выходит за установленные для нее рамки. Если же такое когда-нибудь произойдет, то весь мир придет в беспорядок. Если земля, планеты, звезды, солнце или луна изменят свои орбиты, то наша вселенная разрушится. Один из этих законов бытия состоит в том, что жизнь человека и животных невозможна без души и тела. Когда душа покидает тело, оно гниет и разлагается, и тогда его непременно надо придать земле для того, чтобы его зловонный запах не причинял неудобства живым.

Что касается царства растений, то жизнь деревьев, например, невозможна без корней, и если дерево срублено, то все его ветви высыхают и умирают.
А в религии существует закон, согласно которому вера невозможна без правильной идеологии, без правильных убеждений, и если вера зиждется не на правильных убеждениях, то она становится ошибочной и неправильной.
К примеру, арабы испокон веков исповедовали религию пророка Ибрахима, но когда ‘Амр ибн Лухей из племени хуза’итов добавил к его религии идолопоклонство, религия арабов превратилась в языческую веру. Она стала лжива, порочна и потеряла свой исконный вид, потому что арабы перестали поклоняться одному Аллаху и исказили основу основ религии единобожия.
Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Я видел, как ‘Амр ибн Лухей волочит свои кишки в аду. Он был первым, кто ввел обычай считать неприкосновенными (священными) [некоторых] домашних животных».[29] аль-Бухари (4623), Муслим и Ахмад (2/257).
Абу Хурейра также рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха сказал Аксаму ибн аль-Джауну из племени хуза’итов:
— Я видел, как ‘Амр ибн Лухейа ибн Кум’а ибн Хандафа волочит свои кишки в аду. Из всех мужчин ты больше всего похож на него, а он - на тебя.
Аксам спросил:
— Может ли это сходство повредить мне, о Посланник Аллаха?
Он ответил:
— Нет. Воистину, ты - верующий, а он - неверный. Он был первым, кто изменил религию Исма’ила, установил истуканов и ввел обычай выделять из скота бахиру, саибу, василю и хами. Ибн Хишам (1/76). Иснад хадиса хороший.
‘Амр ибн Лухей исказил вероубеждения, которые проповедовал Ибрахим и которым оставался верен его сын Исма’ил. В результате этого религия арабов стала языческой, а сами они превратились в идолопоклонников, хотя и продолжали относить себя к последователям Ибрахима и считали себя приверженцам его религии и его законов. Они продолжали придер-живаться некоторых обрядов его религии, например, почитали Каабу, совершали вокруг нее тауаф[30], совершали хадж и ‘умру, проводили день у горы Арафат и ночь в долине Муздалифа, совершали жертвоприношения и прочие обряды поклонения Аллаху. Но несмотря на все это, они были идолопоклонниками.
Учения Мусы и ‘Исы также проповедовали единобожие и зиждились на небесных законах, но стоило иудеям наречь ‘Узейра, а христианам - ‘Ису, сыновьями Аллаха, как они отступили от единобожия и стали неверными. Мы уже не можем сказать, что нынешние иудаизм и христианство - это именно те религии, которые ниспослал Аллах и с которыми пришли Его благородные пророки.

Всевышний сказал: «Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует в Аллаха и в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут собственноручно униженно платить дань. Иудеи утверждали, что ‘Узейр - сын Аллаха. Христиане же утверждали, что ‘Иса — сын Аллаха. Но это всего лишь слова, изреченные их устами, напоминающие слова тех, которые не веровали [в Аллаха] задолго до них. Да поразит их Аллах! Сколь далеки они от истины!» Сура «Покаяние», аяты 29-30
Абу Са’ид аль-Худри рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскрешения раздастся глас глашатая, и каждая община последует за тем, кому она поклонялась. Все, кто поклонялся идолам и истуканам, упадут в ад, и останутся только те, кто был праведником или грешником, но поклонялся одному лишь Аллаху, и оставшиеся из людей писания. Тогда позовут иудеев и спросят: "Кому вы поклонялись?" Они ответят: "Мы поклонялись ‘Узейру, сыну Аллаха". Но им скажут: "Вы лжете. У Аллаха нет ни супруги, ни сына. Чего же вы желаете?" Они скажут: "Господи, мы испытываем жажду. Напои нас!" Тогда им укажут путь и скажут: "Не пойти ли вам туда?" Затем их соберут перед адом, который предстанет перед ними маревом и поглотит их, так что они упадут в него.
Затем позовут христиан и спросят: "Кому вы поклонялись?" Они ответят: "Мы поклонялись Христосу, сыну Аллаха". Тогда им скажут: "Вы лжете. У Аллаха нет ни супруги, ни сына. Чего же вы желаете?" Затем с ними произойдет то же, что и с иудеями. Наконец, останутся только те, кто был праведником или грешником, но поклонялся одному лишь Аллаху. Тогда Господь миров предстанет пред ними в образе, о котором они ничего не знали, и спросит их: "Чего же вы ждете? Каждая община следует за тем, кому она поклонялась". Верующие скажут: "В мирской жизни мы разошлись с людьми тогда, когда больше всего нуждались в них, и мы не пошли их путем. И теперь мы ждем Господа, которому мы поклонялись". Он скажет: "Я - ваш Господь!" А они ответят: "Мы никого не приобщим к Аллаху во второй раз"».
аль-Бухари (4581) и Муслим.
Из вышеупомянутых аятов и хадиса ясно, что иудеи и христиане исказили учения Мусы и ‘Исы, в результате чего стали неверными и многобожниками, а религии, оставленные этими великими пророками, превратились в лживые языческие религии. Из-за их скверных деяний мы говорим, что нынешний иудаизм и нынешнее христианство не являются религией Аллаха и двух его благородных посланников, даже, несмотря на то, что в них сохранилось очень многое из того, что принесли Муса и ‘Иса.

Дорогой читатель! Теперь тебе понятно, что единобожие является первоосновой религий всех пророков, и как дерево не может прожить без своих корней, как тело не может прожить без души, так и религия не может существовать без своей основы. Используя свой разум и знания о религии Аллаха, каждый из нас обязан размышлять над тем, к чему призывают те или иные проповедники. Тогда нам станет ясно, кто следует стезей Божьих пророков, а кто уклонился от нее.
Сейчас я хочу привести три примера для того, чтобы объяснить читателю, что порядок и последовательность являются неотъемлемой частью религии, соблюдать которую обязан ка-ждый мусульманин. Это поможет нам еще глубже понять, каким образом Аллах устанавливает законы своих религий.

1. Намаз.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) научил нас совершать намаз и сказал: «Совершайтесь намаз так, как это делал я». аль-Бухари (631), (6008) и (7246), Муслим, ан-Насаи (2/8).
Он начинал намаз словами «Аллаху акбар!» (Аллах превелик!), затем читал Коран, затем совершал поясной поклон, затем падал ниц, затем делал то же самое еще раз, после чего садился и читал ташаххуд, то есть молитву свидетельства. Наконец, он читал молитву свидетельства во второй раз и говорил «Ас-саляму алейкум ва рахматуллах!» (Мир вам и милость Аллаха!).
Представьте себе, что группа мусульман сегодня скажет, что в наше время мы обязаны начинать намаз словами приветствия, а заканчивать его словами возвеличивания Аллаха, или совершать поясной поклон после земных поклонов, или читать молитву свидетельства вместо первой суры Корана «аль-Фатихи», а эту суру - вместо молитвы свидетельства... Если они претворят в жизнь все это или часть этого, будет ли их намаз правильным, будет ли их намаз мусульманским?!!

2. Хадж.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сам совершал хадж и обучал людей об-рядам паломничества. Он сказал: «Учитесь у меня обрядам вашего паломничества». Муслим.
Он повелел, чтобы паломники проводили 9 день месяца зуль-хиджжа у горы Арафат, а следующую ночь - в долине Муздалифа. Он велел совершать обряды в день праздника и в три последующих дня в определенное время и в определенных местах. Например, праздничный обход вокруг Каабы совершается в определенное время, а пробежки между холмами Сафа и Марва начинаются и заканчиваются в определенных местах.
Представьте себе, что кто-то захочет изменить обряды паломничества и пожелает, например, чтобы праздничный обход и пробежка между холмами Сафа и Марва совершались не десятого, а девятого зуль-хиджжа; или чтобы обряд у горы Арафат совершался не девятого, а восьмого или десятого числа, да еще в Муздалифе или Мине; или чтобы жертвоприношение совершалось в долине горы Арафат; или чтобы хадж совершался в разное время в зависимости от обстоятельств и возможностей паломников. Будет ли такой хадж мусульманским или же это будет уродливым искажением священных обрядов?

3. Основной постулат.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), как и все другие пророки, начал призывать людей к Аллаху с единобожия и завещал это мусульманским наместникам и проповедникам, и тому есть много примеров. Отправляя My’аза в Йемен, Пророк сказал ему: «Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды».
Разве трудно понять, что этот призыв к Аллаху последователен и упорядочен? Он начинается с основы основ, а затем последовательно переходит от более важного к менее важному. Что же мешает нам уяснить для себя эту выверенную последовательность? Почему мы сегодня не придерживаемся ее? Почему мы считаем обязательным неукоснительно придерживаться даже второстепенных предписаний Аллаха, касающихся обрядов поклонения, и забываем об этом, когда речь заходит о методах призыва к Аллаху? Почему мы уклоняемся от стези, которой один за другим следовали все пророки Аллаха? Да, сегодня есть люди, которые считают правильным отказ от методов, которыми пользовались пророки, проповедуя религию Аллаха!! Воистину, это - опасное заблуждение, и мусульманские проповедники, попавшие в него, обязаны пересмотреть свою позицию и изменить свои взгляды.

Я хочу спросить, придерживаются ли сегодня мусульмане и, в частности, мусульманские проповедники этих великих методов? Делают ли они единобожие исходной точкой своих про-поведей? Ответ однозначен: положение дел в мусульманской общине прискорбно и трагично. Если бы от этой трагичной и мрачной картины можно было бы умереть, то именно это происходило бы с мусульманами в наши дни.
В чем же причина этого?
Дело в том, что многие мусульманские проповедники и мыслители сегодня не ведают о том, как призывал на путь Аллаха пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), а некоторые просто игнорируют тот путь, которым шел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Шайтан обольстил их и сбил с прямого пути. Они изобрели новые методы распространения ислама и отказались от тех, которыми пользовали Божьи избранники, и тем самым погубили свою мирскую жизнь и свое будущее. Их имел в виду правдивый Посланник Аллаха, когда говорил: «Вы непременно последуете путем тех, кто был до вас: пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они поползут за ящерицей, вы все равно последуете за ними». Его спросили: «О Посланник Аллаха, неужели за иудеями и христианами?» Он сказал: «А за кем же еще?!» аль-Бухари (3456) и (7320), Муслим, Ахмад (3/84, 89, 94) от Абу Са’ида альхХужри; Ибн Маджа (3994) и Ахмад (2/327) от Абу Хурейры; а также Ибн Абу ‘Асим в книге «ас-Сунна» (36,37) от Абу Хурейры, ‘Абдуллаха ибн ‘Амра и Абу Са’ида.
Посланник Аллаха также сказал: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение, христиане - на семьдесят два течения, а эта [мусульманская] община разделится на семьдесят три течения. Все они попадут в ад, кроме одной, и это – аль-джама’а». Абу Дауд (4597), Ахмад (4/102), ад-Дарими (2/158), аль-Хаким (1/128) от Му’авии; Ибн Маджа (3993) от ‘Ауфа ибн Малика; Абу Дауд (4596), ат-Тирмизи (2640), Ахмад (2/332) и Ибн Маджа (3991) от Абу Хурейры; а также Ахмад (3/120-145) от Анаса ибн Малика. Ибн Абу ‘Асим также передал этот хадис в книге «ас-Сунна» (1/32, 36) с достоверным иснадом, а аль-Альбани сказал, что этот хадис дошел до нас по шести цепочкам свидетельств.
В другой версии этого хадиса сообщается, что пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Кто же это?» Он ответил: «Это - те, кто идет моим путем и путем моих сподвижников».[31] ат-Тирмизи (2641) от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра. Хафиз аль-Ираки, Ибн Таймия и аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Сегодня мусульмане превратились в пыль, рассеянную в бурном потоке воды, о чем нас предупреждал пророк (мир ему и благословение Аллаха). Он как-то сказал: «Близко уже то время, когда народы будут вместе набрасываться на вас подобно тому, как хищники набрасываются на свою жертву». Его спросили: «Это произойдет из-за того, что нас тогда будет мало?» Он сказал: «Наоборот, вас тогда будет много, но вы будете подобны мути, рассеянной в потоке. По воле Аллаха страх перед вами покинет сердца ваших врагов, а в ваших сердцах Аллах поселит слабость». Его спросили: «Что же это за слабость?» Он ответил: «Любовь к мирской жизни и неприязнь к смерти». Абу Дауд (4297), Ахмад (5/278), Абу Ну’ейм в книге «Хилйа аль-Аулийа» (1/182).
Да, мы стали подобны пыли, рассеянной в бурном потоке, а наши враги сплотились в борьбе с нами и стали теснить нас в нашем собственном доме. Они унижают нас и правят нами, господствуют на наших землях и распоряжаются нашими богатствами и губят наши обычаи и нравы. Все это - результат того, что мы отдалились от пути Аллаха и пути нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Оказавшись после всего, что произошло, в пучине горьких реалий, многие мусульмане раскрыли свои глаза и пробудились ото сна и начали призывать своих братьев вернуться на путь Аллаха - на путь спасения. Они принялись писать книги и читать проповеди, наставлять людей и разъяснять им, как избавиться от унижения и бесчестия и обрести величие и могущество. Каждый из них приложил много усилий для утверждения того, что он считал истиной. И надо признать, что все они добились больших успехов на пути исправления нравственных, социальных, политических и экономических устоев общества. Этих людей было много, вот только избранные ими пути были различны. Если бы они объединили свои усилия и начали с того, с чего начинали посланники Аллаха, и пошли бы их путем, то они непременно бы спасли мусульман из их бедственного положения и добились бы общей заветной цели.

____________________________________________________________________________________________________________________

[29] Доисламские арабы считали священным Об этом обычае Всевышний сказал: «Аллах ничего не ниспосылал о бахире, саибе, василе и хами. Однако те, которые не уверовали, измышляют на Аллаха ложь, и большинство их не разумеет». (Сура «Трапеза», аят 103). Ибн Исхак сообщил, что саибой называлась верблюдица, родившая подряд десять самок. Арабы не садились на неё верхом, не возили на неё грузы, не стригли её шерсть, и пить ее молоко мог только гость. Если она рожала после этого самку, то ей отрезали часть уха и начинали почитать ее наряду с ее мате-рью. Они также не садились на нее верхом, не возили на ней грузы, не стригли ее шерсть, и пить ее молоко также мог только гость. Эта верблюдица называлась бахирой, дочерью саибы. Уасылей называлась овца, кото¬рая за пять беременностей рожала десять самок, среди которых не было самцов. Если после этого овца рожала живых ягнят, то есть их позволялось только мужчинам; если же ягнёнок рождался мёртвым, то его ели как мужчины, так и женщины. Всевышний сказал: «Они говорят: "То, что в утробах этих животных, разрешено [есть] нашим мужчинам и запрещено женщинам». Если же [плод] будет мёртвым, то и мужчины, и женщины делят его"». (Сура «Скот», аят 139). Хами назывался самец - верблюд, от которого подряд родились десять самок. Арабы не садились на него верхом, не возили на нём грузы и не стригли его шерсть. Он бродил в стаде, и они ни коим образом не использовали его. Есть и другие толкования этих обычаев доисламских арабов. - К.Э.
[30] Тауаф - это ритуальный обход вокруг Каабы, состоящий из семи кругов.
[31] Эти слова пророка и дают толкование слову аль-джама’а. Джама’а – это следование истине, а истина это то, на чем были пророк и его сподвижники!
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Rashad.Mamedov »

Какими же путями следуют сегодня различные мусульманские группировки?

В современном мусульманском мире существуют три основных течения.
1. Это мусульмане, которые твердо придерживаются вероубеждений посланников Аллаха и тех методов, которыми они пользовались, призывая свои народы на путь Аллаха. Они верны Писанию своего Господа и Сунне своего пророка (мир ему и благословение Аллаха) и следуют путем своих праведных предшественников как в вероубеждениях, так и в поклонении и призыве к Аллаху.
Все мусульмане обязаны поступать именно так и помнить, что всевышний Аллах велел им: «Держитесь за вервь Аллаха вместе и не распадайтесь [на враждующие группировки]» . Сура «Семейство ‘Имрана», аят 103
Они обязаны объединить свои силы, и если им удастся сделать это, то они обретут величие, могущество, власть и счастье. Но тех, кто следует этим истинным путем, сегодня можно упрекнуть в том, что они не используют все свои духовные силы и материальные возможности для того, чтобы распространить истину.
2. Это группировка, которая придерживается многих предписаний ислама, но имеет выраженные суфийские наклонности, которые подрывают основы единобожия в душах многих ее последователей. Они исповедуют некоторые ошибочные воззрения и совершают еретические обряды поклонения.
Шейх Таки ад-Дин аль-Хиляли, шейх Мухаммад Аслам, один из выпускников исламского университета, и многие другие ученые подвергли взгляды этой группировки справедливой критике, и все, кто придерживается ее ошибочных взглядов, должны прислушаться к ней и вернуться на прямой путь.
3. Это группировка, которая придает очень большое значение политической, экономической и общественной борьбе. Ее последователи добились больших успехов, о которых можно судить по прилавкам книжных магазинов, кафедрам мечетей и студентам университетов. Каждый мусульманин должен благодарить их за приложенные ими усилия.
Но в то же время их следует упрекнуть за то, что они пишут очень много книг о так называемой "исламской политике" и призывают людей в первую очередь к утверждению законов Аллаха на земле и созданию исламского государства.
Они призывают мусульман и, особенно, молодежь изо всех сил бороться во имя достижения этой цели и делают это так искусно, что им удается пленить сердца и очаровывать умы людей. Они пишут прекрасные и полезные труды об исламской экономике и о преимуществах нашей религии и учат мусульман многому, что они должны хорошо знать особенно в наше время.
Все это похвально, но остается фактом, что, уделяя такое большое внимание второстепенным вопросам, приверженцы этих взглядов не придают значения ЕДИНОБОЖИЮ и правильным вероубеждениям. Если бы они пошли по стопам пророков Аллаха и направили свои усилия на исправление вероубеждений мусульман, а свои ручки и перья - на уничтожение многобожия с его многочисленными проявлениями, а также ереси и измышлений, то принесли бы исламу и мусульманам еще большую пользу. Тем самым они бы расставили все по своим местам и действительно стали бы верными последователями пророков. А поскольку призыв, которым занимается эта группировка, и ее идеи пока еще не совпадают с этим единственно верным путем, я, как один из многих читателей их книг, хочу сделать некоторым лидерам этой группировки несколько замечаний. Я прекрасно осознаю, какая ответственность при этом ложится на мои плечи, но ведь Аллах сказал: «С тех, кому даровано писание, Аллах взял завет, [сказав]: «Вы непременно будете разъяснять писание людям и не будете ни от кого скрывать его» . Сура «Семейство ‘Имрана», аят 187
Поступая таким образом, я следую путем великих ученых и искренним проповедников мусульманской общины, начиная от сподвижников и кончая нашими современниками.
Я надеюсь, что сторонники этих взглядов не будут плохо думать о своем брате и вместе со мной задумаются над тем, какая ответственность лежит на всех нас перед Аллахом. Я надеюсь, что они прислушаются к моей критике, и очень хочу, чтобы она принесла благо и пользу для всей мусульманской общины.
Я хочу также, чтобы они вспомнили, что Посланник Аллаха, принимая то или иное решение, не раз вступал в полемику со своими сподвижниками, и если видел, что взгляды мусульман ближе к истине, то отказывался от собственного мнения и перенимал их точку зрения. Иногда ему даже ниспосылались аяты, подтверждающие правоту его сподвижников.
Итак, одним из лидеров этой группировки является мыслитель Абу аль-А’ла аль-Маудуди. У него есть много недостатков, о которых не может умалчивать мусульманин, который боится Аллаха и почитает ислам - религию, которая удерживает своих приверженцев от чрезмерного возвеличивания от¬дельных личностей и их идей.
Что же это за недостатки?
•Во-первых, аль-Маудуди начинал призывать людей на путь Господа не так, как это делали пророки Аллаха, которые в первую очередь разъясняли своим народам единобожие, учили их не поклоняться никому, кроме Аллаха, и вели беспощадную войну с язычеством и его всевозможными проявлениями. А ведь страна, в которой вырос сам аль-Маудуди, больше других нуждается в этом призыве пророков.
Она погрязла в язычестве, и люди там поклоняются идолам, скоту, каменьям, обезьянам и даже половым органам. В ней можно встретить самые низменные, самые отвратительные и самые скверные проявления язычества.
Большинство мусульман на его родине не понимают подлинной сути ислама и единобожия, и их убеждения во многом сформированы под влиянием соседей-язычников. Вы можете увидеть там языческий храм, обложенный цветами, а рядом с ним - мусульманскую мечеть, в которой находится могила, также увенчанная цветами, окуриваемая благовониями и украшенная шелками, а мусульмане собираются вокруг нее, пре¬исполненные смирения, страха и почтения к усопшему. Более того, они веруют в то, что этот покойный, также как и другие святые, знает сокровенное и управляет вселенной. См. «аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа», стр. 16.
Известна ли вам страна, которая бы на протяжении всей ис¬тории нуждалась бы в призыве к единобожию больше, чем эта?!!
•Во-вторых,, он уделял чрезмерно большое внимание поли¬тике и поставил ее значительно вы-ше того места, которое ей определил ислам и мусульманские ученые - знатоки хадисов и право-веды. Кроме того, высшая цель, к которой стремились он и его последователи, также отличалась от той, ради которой трудились посланники Аллаха. Аллах не приказывал этого ни своим пророкам, ни их последователям, потому что это выше человеческих возможностей.
Что же это за цель? Послушайте, что говорит сам аль-Маудуди:
а)«Из наших писем и статей вам, наверное, уже стало ясно, что конечная цель той борьбы, которую мы сейчас ведем, - это смена власти. Я хочу сказать, что в этом мире мы стремимся очистить землю от скверны распутных и грешных правителей и их господства и установить на ней праведный, благочестивый имамат. Мы считаем, что эти наши усилия и наша непрерывная борьба являются самым великим и самым надежным путем обретения благосклонности Всевышнего Господа как в этом мире, так и после смерти»..См. «аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа», стр. 16-17.
Сознательный и рассудительный читатель, разбирающийся в законах религии, изучающий и читающий Коран и размышляющий над тем, как проповедовали религию Аллаха пророки, на-верное, догадался, что не это было высшей целью пророков и не ради этого они боролись всю свою жизнь. Не эти усилия и не эта борьба являются самым великим и самым надежным путем обретения благосклонности Аллаха, а неукоснительное следование путем пророков во имя очищения земли от пороков и многобожия. Обрести благосклонность Господа можно благодаря вере и приверженности исламу.
б)Аль-Маудуди писал:
«Причина нашего сожаления в том, что и мусульмане, и не¬мусульмане сегодня беспечно от-носятся к нашей цели и заветной мечте.
Мусульмане рассматривают ее как чисто политическую цель и почти не осознают ее важности и значимости в религии. А что касается немусульман, то они выросли в духе фанатичной неприязни к исламу и ничего не знают о его учениях и по¬тому совершенно не понимают, что именно правление распутных грешников является источником всех невзгод и несчастий, которые выпадают на долю рода человеческого, а счастье и преуспеяние людей возможны только тогда, когда судьба мирских дел находится в руках справедливых и праведных руководителей».
.См. «аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа», стр. 17.
Я считаю, что цель и заветная мечта, о которой говорили доктор аль-Маудуди и его последователи, действительно занимают очень важное место в религии, но не в этом состояла цель пророков. Гораздо более важно наставить людей на прямой путь и призвать их всех - и сильных и слабых - к поклонению одному Аллаху. Именно это - высшая цель пророков и праведников.
Что касается слов доктора о том, что «именно правление распутных грешников является источником всех невзгод и несчастий, которые выпадают на долю рода человеческого», то я думаю, что это является одной из причин этих несчастий. Но помимо этого существуют и другие причины, например, неверие в Аллаха простого народа, приобщение к Нему сотоварищей и уклонение от пути Божьих пророков.
Всевышний сказал: «Если Мы хотели погубить [жителей] какого-нибудь селения, то велели богачам [творить добро, а они ослушались и] предавались нечестию. Тогда сбывалось предопределенное, и Мы истребляли их до последнего». Сура «Ночное путешествие», аят 16
Он также сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что вершили вы сами. Но Он простит вам многое» . Сура «Совет», аят 30
И, наконец, Он сказал: «О, сколько городов ослушались велений Господа своего и Его посланников! Мы послали им суровую расплату и наказали их тяжкой карой» . Сура «Развод», аят 8
Именно из-за нечестия людей - правителей и подчиненных, богатых и бедных - Аллах обрушивает на них беды и несчастья, дает разжечься разрушительным войнам и распространиться смертельным болезням, посылает голод, ураганы и наводнения, лишает землю своей милости и благословения.
Безусловно, несправедливость правителей ужасна и неугодна Аллаху, но идолопоклонство, существующее в Индии, еще более ненавистно Господу миров.
Поэтому пророк Ибрахим говорил: «Господь мой! Сделай мой город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам. Господи! Воистину, они сбили с пути многих людей» . Сура «Ибрахим», аят 35-36.
В то время его народом правил жестокий, деспотичный и высокомерный правитель, но он все равно своей главной зада¬чей считал распространение единобожия и борьбу с язычеством. Он понимал, что положение властьимущих и простолюдинов исправится только тогда, когда единобожие одержит верх над идолопоклонством.
в) Аль-Маудуди также сказал:
«Если кто-нибудь в наши дни захочет очистить землю и установить на ней благочестие вместо порока, безопасность вместо беспорядков, благонравие вместо распущенности и добро вместо зла, то он не добьется этого, если будет только призывать людей к добру, благочестию и богобоязненности и учить их прекрасному нраву. Он неизбежно должен сплотить вокруг себя группу праведников и превратить ее в единый блок и общественную силу, чтобы благодаря ей вырвать вожжи правления из рук тех, кто сегодня возглавляет шествие мировой цивилизации, и свершить столь желанную революцию».
Что можно сказать об этих несчастных, которые отвернулись от пути пророков Аллаха и оставили в покое многобожие
-величайшее зло на земле? Они не придали ему должного значения и решили сплотить вокруг себя группу праведников и превратить ее в единый блок и общественную силу, чтобы благодаря ей достичь поставленных перед собой целей и претворить в жизнь свои заветные желания.
Скажи мне ради Аллаха, где ты найдешь этих праведников, если наше воспитание и наши проповеди не совпадают с учением пророков?!! Разве они упадут к нам с небес?!!
г) Доктор аль-Маудуди также писал:
«Вопрос о руководстве и правлении является важнейшим вопросом в жизни людей и основой основ.
Важность этого вопроса и его значимость не являются по¬рождением нашей эпохи. Этот вопрос существует с незапа¬мятных времен, свидетельством чему является ходячее в народе выражение: "Люди исповедуют веру своих правителей".Кроме того, в хадисе говорится, что "ученые и старейшины несут ответственность за праведность или порочность своего народа "»
.См. «аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа», стр. 21-22.
Так считает этот великий мыслитель! Поверьте, и да будет Аллах свидетелем, что если бы я услышал это от правдивого человека, то решил бы, что он наговаривает на этого мыслите¬ля. Но что я могу сказать? И что может сказать любой другой человек, если все эти мысли изложены доктором аль-Маудуди в его книге «Нравственные основы исламского движения» («аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа»), с ко¬торой он выступил перед группой членов исламского движения и его сторонников на многолюдной конференции более сорока лет тому назад? С тех пор и до наших дней многие люди и, особенно, последователи самого аль-Маудуди с большой радостью и признательностью передают эту книгу из рук в руки.
Я убежден, что важнейшим вопросом является поклонение одному Аллаху и вера, и именно с этим приходили к человечеству все пророки. А Аллах лаконично изложил эту мысль в своем высказывании: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне» . Сура «Пророки», аят 25
Всевышний также сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника [, чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов» .Сура «Пчелы», аят 36
Он также сказал: «Тебе и тем, кто был до тебя, было внушено в откровении: «Если ты станешь придавать Аллаху сотоварищей, то тщетны будут твои деяния [в этом мире] и ты окажешься [в Судный день] среди потерпевших убыток». Так поклоняйся же Аллаху и будь в числе благодарных» . Сура «Толпы», аяты 65-66
Это было и остается важнейшим вопросом, из-за которого на протяжении всей истории шла борьба между пророками Аллаха и заблудшими народами. Из-за этого были потоплены, уничтожены, унижены и подвергнуты мучительному наказанию многие народы, и в подтверждение этого мы уже привели много примеров.
д)Доктор аль-Маудуди также писал: «Воистину, истинная цель религии состоит в создании системы праведного мусульманского правления».. См. «аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа», стр. 22.
Я считаю, что истинная цель религии, цель, ради которой были сотворены люди и джинны и для достижения которой были отправлены посланники и ниспосланы писания, - это по¬клонение Аллаху и искреннее служение Ему одному.
Всевышний сказал: «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» . Сура «Рассеивающие», аят 56

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[32] Из книги «аш-Шакыкан аль-Маудуди ва аль-Хумейни» вы узнаете о некоторых из его ошибочных воззрений (стр. 17), совпадающих со взглядами рафидитов, а также о той поддержке, которую он оказывал их течению. Об этом неоднократно заявляли и сами рафидитские лидеры, (стр. 31, 33).
[33] Удивительно, что доктор аль-Маудуди в качестве доказательства в пользу "важнейшего вопроса" приводит ходячее в народе выражение и неизвестно чье высказывание, которое он принял за хадис.
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Rashad.Mamedov »

Господь также сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне» . Сура «Пророки», аят 25
Он также сказал: «Алиф Лам Мим. Это — писание, аяты которого ясно изложены и разъяснены Мудрым, Ведающим, дабы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. [Скажи, Мухаммад]: «Воистину, я всего лишь увещватель и добрый вестник от Него» .Сура «Худ», аяты 1-2
Таким образом, доктор аль-Маудуди считает, что имамат и мусульманское правление являются истинной целью религии, важнейшим вопросом в жизни людей и основой основ. Здесь уместно процитировать слова шейх-уль-ислама Ибн Теймийи, в которых содержится опровержение взглядов рафидита Ибн аль-Мутаххара аль-Хали, который также излишествовал в во¬просе об имамате, т.е. правлении мусульманских имамов.
Этот рафидитский писатель в одном из своих трудов писал: «Эта славная и прекрасная статья посвящена важнейшему из предписаний религии и главному вопросу, касающемуся всех мусульман, - вопросу об имамате, постигнув смысл которого, человек занимает благородное место перед Аллахом. Это - од¬на из основ веры, обеспечивающая рабу вечное пребывание в райских садах и избавление от гнева Милосердного...». См. книгу Ибн Теймийи «Минхадж ас-Сунна ан-Набавийа» (1/20).
Шейх-уль-ислам писал: «Опровергнуть эти слова можно по нескольким пунктам.
Во-первых,тот, кто говорит, что вопрос об имамате является важнейшим из предписаний религии и главным вопросом, касающимся всех мусульман, лжет, и в этом единодушны все мусульмане, как сунниты, так и шииты. Более того, это является неверием, потому что вера в Аллаха и в Его Посланника гораздо более важна, чем вопрос об имамате. Это является безоговорочным положением исламской религии.
Безбожник не станет верующим до тех пор, пока не засвидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха. Это было главной причиной, по которой Посланник Аллаха сражался с неверными. В достоверных сборниках хадисов приводится много сообщений о том, что он сказал: «Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха, и станут совершать намаз и выплачивать закят. Если же они станут поступать таким образом, то их жизнь и имущество будут неприкосновенны, кроме тех случаев, когда ислам предоставляет мне право на них, а ответ они будут держать уже пред Аллахом». аль-Бухари (25) и Муслим.
Всевышний сказал: «Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать намаз и раздавать закят, то пусть идут своей дорогой...» Сура «Покаяние», аят 5
То же самое посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) завещал ‘Али ибн Абу Талибу, когда отправлял его в поход, и так он поступал со всеми неверными, которые могли сохранить свою жизнь только покаявшись в своем безбожии. При всем этом пророк никогда не требовал от них уверовать в имамат.
Всевышний сказал: «Если же они раскаются и станут совершать намаз и раздавать закят, то будут вашими братьями по вере» Сура «Покаяние», аят 11
Таким образом, покаявшись, неверные становятся братьями верующих. Поэтому во времена Посланника Аллаха ко всем неверным, которые обращались в ислам, относились как к мусульманам. При этом от них также не требовалось уверовать в имамат.
Ни один ученый не передавал сообщений о том, что посланник Аллаха поступал таким образом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не говорил об имамате ни в общей, ни в частной форме. Более того, достоверно известно, что он не говорил об этом ни одному чело¬веку, желающему принять ислам. Так как же можно называть его важнейшим предписанием религии?!!
Во-вторых, вера в Аллаха и Его Посланника всегда и везде была и остается гораздо более важным вопросом, чем имамат. Поэтому имамат никогда нельзя считать важнейшим и главным вопросом.
В-третьих, если бы это действительно было так, то пророк (мир ему и благословение Аллаха) должен был бы разъяснить его мусульманам так, как он разъяснил им положения намаза, закята, поста, паломничества, веры в единого Аллаха и в Судный день.
Но хорошо известно, что вопрос о мусульманском правлении не занимает в Коране и Сунне такого же места, как и эти основы религии.
Также хорошо известно, что главный вопрос, касающийся всех мусульман, и важнейшее предписание религии должно быть освещено в писании всевышнего Аллаха лучше, чем что либо иное, а Посланник Аллаха должен был разъяснять его прежде всего остального. Коран переполнен сообщениями о единобожии, об именах и качествах всевышнего Аллаха и Его знамениях. В нем много рассказов об ангелах, священных писаниях, посланниках, Судном дне, много притч, приказов, запретов и приговоров. Всего этого никак нельзя сказать об имамате. Как же можно вообще предположить, что в Коране есть все, кроме самого важного и самого главного»
См. книгу Ибн Теймийи «Минхадж ас-Сунна ан-Набавийа» (1/20-21). (Сокращенно).
Далее шейх-уль-ислам писал:
«Говоря о причинах вечного счастья, всевышний Аллах также не упомянул об имамате. Он сказал: «А те, кто повинуется Аллаху и Посланнику, пребудут в числе тех, кого облагодетельствовал Аллах: с пророками, праведниками, погибшими в битве за веру, благочестивыми мужами. Как прекрасны эти спутники!» .Сура «Женщины», аят 69Всевышний также сказал: «А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его законы, Он ввергнет в адский огонь, в котором он пребудет вечно. Уготовано ему там унизительное наказание» .Сура «Женщины», аят 14Таким образом, Аллах в Коране разъяснил, что всякий, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, в будущей жизни будет счастлив, а кто ослушается их и преступает их законы, тот будет подвергнут наказанию. В этом состоит разница между счастливыми и несчастными, и Всевышний, подчеркивая эту разницу, не упомянул о мусульманском правлении.
Кто-то может возразить и сказать: «Мусульманское правление является частью повиновения Аллаху и Его Посланнику».
Большее, что мы можем сказать, это то, что оно является частью повиновения Аллаху и Его Посланнику, так же как и намаз, закят, пост, хадж и другие предписания религии. Но это не означает, что оно является важнейшим из предписаний религии и главным вопросом, касающимся всех мусульман».
.См. книгу Ибн Теймийи «Минхадж ас-Сунна ан-Набавийа» (1/28-29).
Далее шейх-уль-ислам писал:
«Кто сказал, что имамат является одной из основ веры? Так считают только невежды и лжецы!! Мы еще поговорим о том, какими качествами охарактеризовал верующих всевышний Аллах и как истолковал смысл веры пророк (мир ему и благословение Аллаха). Нам известны многие ветви веры, но ни Аллах, ни Его Посланник ни разу не упоминали об имамате, как об основе веры. В достоверном хадисе сообщается, что однажды Джибриль пришел к Посланнику Аллаха в образ араба и спросил его об исламе, вере и ихсане. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил ему:«Ислам состоит в том, что ты должен засвидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха, совершать намаз, выплачивать закят, поститься в месяц рамадан и совершить хадж к Дому, если сможешь добраться до него». Затем он сказал: «Ты должен верить в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников и Судный день, а также верить в предопределение с его добром и злом». Как видно, Пророк не упомянул об имамате. После этого, говоря об ихсане, он сказал: «Ты должен поклоняться Аллаху так, как будто ты видишь Его. Ведь если ты и не видишь Его, то Он видит тебя».Мусульманские богословы единодушны в достоверности этого хадиса и безоговорочно принимают его. Аль-Бухари и Муслим передали его от Абу Хурейры, а Муслим - еще и от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара.Всевышний Аллах сказал: «Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха; у которых, когда им читают Его аяты, приумножается вера; которые уповают на своего Господа, совершают намаз и расходуют из того, что Мы дали им в удел. Они и есть истинно верующие. У их Господа им уготовано высокое положение, прощение и щедрый удел» Сура «Добыча», аяты 2-4Господь сообщил о качествах верующих, не упомянув о вере в имамат.
Всевышний также сказал:
: «Верующие — только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и жертвовали на пути Аллаха своим богатством и своими жизнями. Они суть правдивы [в своей вере]» . Сура «Комнаты», аят 15Он назвал правдивыми их и их веру, но не упомянул о вере в имамат.
Всевышний также сказал:
«Благочестие состоит не в том, что вы обращаете ваши лица на восток и запад. Благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Судный день, в ангелов, писание, пророков, кто раздает имущество, даже если оно дорого ему, своим близким, сиротам, бедным, путникам и просящим подаяния, кто тратит его на [выкуп] рабов, совершает намаз и выплачивает закят. [Благочестивы те], кто верен своим клятвам, терпелив в беде и в нужду и во время опасности. Это - те, которые правдивы, те, которые богобоязненны». Сура «Корова», аят 177В этом аяте Аллах также ничего не сказал о вере в имамат.
Наконец, Всевышний сказал:«Алиф Лам Мим. Это писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, суть руководство для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и раздают милостыню из того, что Мы определили им в удел, которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены, что существует будущая жизнь. Они следуют по прямому пути, указанному Господом, и обретут блаженство [в том мире]» . Сура «Корова», аяты 1-5
Он перечислил качества верующих, которые следуют пря¬мым путем и обретут счастье, но не упомянул о вере в имамат.
Из религии Мухаммада ибн ‘Абдуллаха хорошо известно, что ни от кого, кто принимал ислам, не требовали уверовать в имамат. Им даже ничего не говорили об этом. А если бы има¬мат был одной из основ веры, то Посланник непременно бы разъяснял верующим его положения, дабы их вера стала пра-вильной.
Теперь, когда мы уяснили для себя, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не рассматривал веру в имамат как обязательную составляющую веры, нам стало очевидно, что одной из основ веры его называют только лжецы.
Если же кто-либо станет говорить, что без веры в имамат вера не может быть совершенной и что об этом свидетельствуют другие священные тексты, то ему надо сказать, что если такие тексты и существуют, то они указывают на то, что мусульманское правление является второстепенным вопросом религии, а не основой веры. Основой веры является только то, без чего вера не является действительной. Примером этого являются два свидетельства: никто не уверует до тех пор, пока не засвидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха.
Если бы вопрос о мусульманском правлении был бы одной из основ веры, то Посланник Аллаха непременно всесторонне разъяснил бы его, как он разъяснил два свидетельства, веру в ангелов, писания, посланников и Судный день. Да и как может быть иначе, если мы достоверно знаем, что толпы людей принимали ислам, и ни от кого из них не требовали уверовать в имамат».
См. книгу Ибн Теймийи «Минхадж ас-Сунна»(1/32-33).
Я довольно долго цитировал слова шейх-уль-ислама Ибн Теймийи, потому что он был великим ученым и многие хорошо знают, как прекрасно он разбирался в религии и как ис¬кренне он служил Аллаху.
Воззрения аль-Маудуди в вопросе о мусульманском правлении совпадают со взглядами рафидитов. Более того, к вели¬кому сожалению, аль-Маудуди еще более излишествовал в этом вопросе, потому что мы видели, как один из рафидитов назвал имамат "важнейшим из предписаний религии" и "одной из основ веры", а аль-Маудуди назвал вопрос о мусульманском правлении «важнейшим вопросом в жизни людей и осно¬вой основ», «истинной целью религии» и «целью пророческих посланий».
Наконец, я хочу посоветовать всем молодым мусульманам твердо следовать дороге нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) и хочу, чтобы они не сравнивали позиции Раби’а аль-Мадхали и аль-Маудуди, а высоко чтили Коран, слово нашего Господа, и Сунну нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха). Помните, что какой бы славы ни достиг человек, ка-кое бы место он ни занял в жизни, его слова никогда нельзя ставить в один ряд с Кораном и Сунной. Этому учит истинная вера, и это свидетельствует о правдивости Божьего раба.
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Rashad.Mamedov »

Мнения мусульманских ученых по поводу вопроса о мусульманском правлении и доказательства в пользу его необходимости [34]
Имам Абу аль-Хасан аль-Мауарди сказал: «Правление мусульманских правителей является продолжением пророческой власти и должно обеспечивать соблюдение законов религии и управление мирскими делами. Все богословы, кроме аль-Асамма, были единодушны в том, что мусульмане обязательно должны иметь своего правителя. Однако они высказывали разные мнения по поводу того, что свидетельствует в пользу необходимости существования правителя.Одни из них говорили, что в пользу этого говорит разум, который требует от людей повиноваться правителю, который бы препятствовал совершению несправедливостей по отношению друг к другу.
Аль-Афвах аль-Ауди сказал:
«Народ не должен становиться жертвой анархии и оставаться без вождя, и вождями не могут быть невежды».
Другие ученые считали, что необходимость существования правителя доказывают священные тексты, и логические умозаключения не имеют отношения к этому вопросу, потому что правитель руководствуется шариатскими предписаниями, которые не всегда опираются на логику и не подчиняются ей.
В конце концов, богословы пришли к единому мнению, что на необходимость назначения правителя указывает высказывание Всевышнего Аллаха:
О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас. Сура «Женщины», аят 59
В этом аяте Аллах приказал всем мусульманам повиноваться правителям, управляющим государством. Хишам ибн ‘Урва рассказывал, что Абу Салих передал хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха сказал: «После меня придут разные правители: среди них будут праведники и грешники. Слушайтесь их и повинуйтесь им во всем, что совпадает с истиной. Если они будут поступать правильно, то принесут пользу и вам, и себе. Если же они будут грешить, то это не принесет вреда вам, а будет обращено против них».
Таким образом, правитель в мусульманском государстве необходим, но эта обязанность, так же как и обязанность вести джихад и изучать шариатские науки, не ложится одновременно на всех мусульман. Если она возлагается на кого-либо из них, то все остальные освобождаются от нее» .См. книгу аль-Маварди «аль-Ахкам ас-Султанийа», стр. 5-6.
Кадий Абу Иа’ла сказал: «Назначение правителя обязательно».
Мухаммад ибн ‘Ауф ибн Суфйан аль-Хумсы рассказывал, что имам Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Если не будет правителя, который будет руководить народом, то возникнет смута».
Известно, что когда сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) собрались у навеса рода Са’д для того, чтобы выбрать правителя, ансары сказали курейшитам: «Один правитель будет от нас, а другой - от вас». Но Абу Бакр и ‘Умар возразили им: «Арабы не станут повиноваться никому, кроме курейшитов». Если бы назначение правителя не было обязательным, то зачем было вести эту дискуссию? Но несмотря на это есть люди, которые считают, что не обязательно назначать правителя ни среди курейшитов, ни среди остальных мусульман. См. книгу аль-Маварди «аль-Ахкам ас-Султанийа», стр. 19.
Имам аль-Джуни сказал: «Вопрос о назначении правителя является второстепенным вопросом религии». См. «Магис аль-Хальк», стр. 9.
Как видно, ученые рассматривают этот вопрос как второстепенный и считают мусульманское правление не более чем средством для обеспечения претворения в жизнь законов религии и управления государством. Кроме того, между ними существуют разногласия по поводу того, разум или шариат говорят в пользу обязательности мусульманского правления. Мы тоже считаем мусульманское правление обязательным, но на¬до признать, что два доказательства, которые аль-Мауарди привел в пользу этого, не указывают непосредственно на повиновение правителям, избранным народом. Упомянутые им аят и хадис имеют более широкий смысл и также побуждают мусульман повиноваться эмирам, самостоятельно пришедшим к власти. А что касается Абу Йа’лы, то он не опирался на аят и хадис, потому что они не достаточно ясно свидетельствовали в пользу его высказывания. В любом случае, вопрос, который ученые считают второстепенным и в отношении доказательств которого они высказывают разные мнения, не может быть истинной целью религии и целью пророческих посланий. А те, кто рассматривает его в таком свете, лишь раздувают его и умаляют роль правильных вероубеждений и религии в целом.
Послушай, что пишет аль-Маудуди:
«Поэтому желанной целью всех пророков в этом мире было построение исламского государства и претворение в жизнь совершенного уклада человеческой жизни, который они принесли с собой от Аллаха». См. книгу аль-Маудуди «Тадждид ад-Дин», стр. 34.
Я хочу сказать следующее:
Во-первых,никому не позволительно делать политические выводы и заключения, касающиеся пророков и посланников Аллаха, потому что о жизни пророков нам известно только из откровений, ниспосланных пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), и мы не должны выходить за рамки этого.
В самом начале истории пророка Йусуфа Всевышний Аллах сказал: «Мы рассказываем тебе этот Коран в Нашем откровении наилучшим образом, хотя прежде ты был среди не ведавших [об откровении]» . Сура «Йусуф», аят 3
А в конце его истории Всевышний сказал: «Все это - часть повествований о сокровенном, и Мы [, о Мухаммад,] даем тебе это в откровение. Ты не был вместе с ними (т.е. братьями Иусуфа) тогда, когда они приняли свое решение, замышляя козни» . Сура «Йусуф», аят 102
Заканчивая повествование о пророке Нухе, Господь также сказал: «Все, что [рассказано тебе, о Мухаммад,] - вести о сокровенном. Ниспосылаем Мы их тебе в откровение. Ни ты, ни твой народ не ведали о них прежде. Так будь же терпелив, ибо [счастливый] исход уготован богобоязненным». Сура «Худ», аят 49
Запрет, о котором мы говорим, еще более усиливается, если умозаключения людей начинают противоречить тому, что сообщил о пророках Аллах, а известно, что Он объяснил нам о всеобщей цели всех пророческих посланий и сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника [, чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов». Сура «Пчелы», аят 36
А в другом аяте Он сказал: Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне». Сура «Пророки», аят 25
О Нухе, Ибрахиме, Худе, Салихе и некоторых других посланниках Господь поведал нам более подробно, и ранее мы уже говорили о том, в чем состояла их миссия. Мы процитировали много аятов, ясно излагающих, какими методами они пользовались и к какой цели стремились. Все они полностью совпадали с тем аятом, в котором Аллах поведал нам о том, что все пророки призывали к поклонению одному только Ал¬лаху, сражались с язычеством и его проявлениями и учили людей творить добро. А что касается слов аль-Маудуди о том, что желанной целью всех пророков в этом мире было построение исламского (или божественного, как это говорил ан-Надави, цитируя самого аль-Маудуди) государства, то ни в Коране, ни в Сунне нет ничего, что бы подтверждало их достоверность. Если кто-либо может привести в пользу этого доказательства из Корана и Сунны, то пусть сделает это, и тогда мы тоже уверуем в это и подчинимся истине.
Во-вторых, доктор аль-Маудуди жил в эпоху борьбы между политическими партиями, когда и на востоке и на западе раз¬личные политические партии всеми силами стремились прий¬ти к власти. Под влиянием этого он решил, что пророки непременно должны были прилагать усилия и даже вести борьбу для того, чтобы обрести власть и могущество.
Высказывания доктора аль-Маудуди подтверждают эти мои слова. Он писал:
«О разносторонней деятельности пророка (мир ему и благословение Аллаха). Для того, что-бы создать на земле эту культуру и цивилизацию, Аллах одно¬го за другим отправлял к людям своих посланников. Если в руках каких-либо людей, конечно, не считая невежественных монахов и мусульманских отшельников, окажутся всесторонняя теория человеческого бытия и совершенный курс управления мирскими делами, то это требует от них прийти к власти и взять вожжи правления в свои руки, дабы придать человеческой жизни надлежащий вид.
Если же человек не стремится к власти, то нет смысла призывать других к своей теории, так же как и нет смысла разрешать одно, запрещать другое и вообще издавать какие-либо законы.
Что касается монахов и отшельников, то они не желают заниматься мирскими делами и ставят перед собой одну единственную задачу - обрести некое мнимое спасение, отрекшись от всего мирского. Поэтому им не нужна власть, и они совершенно не стремятся к ней.
Но всякий, кто призывает людей идти определенным путем, стремясь привести в порядок дела в этом мире, кто убежден в том, что, следуя именно этим путем, люди добьются успеха и найдут спасение,
тот непременно должен всеми силами стремиться взять вожжи правления в свои руки. Если же он не обретет достаточно силы для претворения в жизнь своей идеи, то не сможет заложить для нее основу в современном мире»[35]. См. книгу аль-Маудуди «Тадждид ад-Дин», стр. 32-33.
Аль-Маудуди изучил структуру современного государства со всеми или почти со всеми его институтами и решил, что цивилизация, которую принесли с собой пророки, содержит в себе те же институты власти, что и современная цивилизация, кроме тех, которые присущи не мусульманскому обществу. Опираясь на эти воззрения, он решил, что любой человек, который обладает всесторонней теорией человеческого бытия и совершенным курсом управления мирскими делами, непременно должен прийти к власти и взять вожжи правления в свои руки.Именно такой теорией и таким курсом обладали пророки, и поэтому их целью непременно должен был быть приход к власти, и они должны были прикладывать все усилия во имя достижения этой цели. К такому выводу пришел аль-Маудуди, и поэтому он сказал: «Поэтому желанной целью всех пророков в этом мире было построение исламского государства и претворение в жизнь совершенного уклада человеческой жизни, который они принесли с собой от Аллаха».
Читатель, наверное, понял, что все это является всего лишь философскими предположениями и политическими выводами, которые не опираются на доказательства из Корана и Сунны. Но в обсуждаемом нами вопросе мы можем опираться только на божественное откровение, а не на философские и политические умозаключения.
Доктор аль-Маудуди решил, что все люди делятся на две категории. Одна из них - это монахи и отшельники, которые пытаются обрести некое мнимое спасение. Упаси Аллах пророков оказаться одними из них. Сторонники политической борьбы за власть сравнивают монахов и отшельников со многими современными мусульманскими учеными и проповедниками, которые не вступают в пучину политической борьбы, которые не безгрешны, но зато следуют путем пророков Аллаха, мудростью и добрым увещеванием проповедуют поклонение Аллаху и искреннее служение одному Ему и предостерегают людей от многобожия, расйуаравжагпергоржя, по мнению аль-Маудуди, включает в себя борцов за политическое лидерство и строителей новой цивилизации, которые хотят поднять мусульманскую общину на вершину прогресса и создать могучее исламское государство.[36]. А, поскольку, пророки были самыми великими и самыми прогрессивными людьми, то он решил, что они непременно относились к этой высшей категории.
Но аль-Маудуди упустил одно очень важное обстоятельство. Пророки представляли собой обособленную часть человечества, не относящуюся ни к тем, ни к другим. Они отличались от всех остальных, не были глупы и невежественны, как монахи и отшельники, и не были корыстолюбивы и коварны, как политики, которые пытаются дорваться до власти, используя самые разные дьявольские методы. Пророки были лучшими представителями человеческого рода: их устремления были самыми благородными, их сознание - самым прогрессивным, их нрав - самым прекрасным, их происхождение - самым знатным. Аллах избрал их для того, чтобы они наставили людей на прямой путь и вывели их из тьмы заблуждения. А они со всей искренностью и беспристрастностью стали призывать свои народы вернуться на путь Аллаха, не ожидая от них ни богатства, ни славы, ни власти, ни какой-либо иной награды. Они проповедовали истину ради Аллаха, в надежде обрести вечную жизнь, и стойко переносили самые ужасные мучения, которые не в силах перенести никто другой.
Аль-Маудуди писал:
«Поэтому каждый пророк и каждый посланник стремились свершить политическую революцию. Одни из них довольствовались тем, что проложили путь и подготовили амуницию. Примером тому был пророк Ибрахим. Другие начали революционное движение, но их миссия закончилась до того, как они построили божественное государство, как это произошло с пророком ‘Исой. Третьи же привели это движение к успеху и победе, как это сделали пророк Муса и наш господин Пророк Мухаммад (мир им всем и благословение Аллаха)».См. книгу аль-Маудуди «Тадждид ад-Дин», стр. 35.
Я хочу сказать следующее:
Во-первых, количество пророков и посланников превосходит сто двадцать тысяч, а Аллах поведал нам в Коране приблизительно о двадцати пяти пророках и посланниках. Всевышний сказал: «[Мы посылали] посланников, о которых Мы рассказали тебе прежде, а также других посланников, о которых прежде не рассказывали тебе. А с Мусой Аллах вел беседу [без посредников]» . Сура «Женщины», аят 164
Всевышний также сказал: «И до тебя Мы посылали посланников. О некоторых из них Мы рассказали тебе, о других же - не рассказывали» . Сура «Верующий», аят 78
Мы обязаны уверовать во всех пророков и в их писания в целом, а также в пророков и в писания, о которых Аллах сообщил более подробно, в частности.
Все, что касается пророков, о которых не сообщается в Коране и в хадисах пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), относится к сокровенному знанию.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не говорил о том, что «каждый пророк и каждый посланник стремились свершить политическую революцию». См. книгу аль-Маудуди «Тадждид ад-Дин», стр. 35.
Нам ничего неизвестно об этом, потому что это относится к сокровенному знанию, которое Аллах сокрыл да¬же от пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Так как же об этом стало известно кому-либо другому? Более того, как мусульманин мог позволить себе говорить о подобных вещах, если всевышний Аллах сказал: «Не следуй тому, в чем ты не сведущ, ибо слух, зрение и сердце будут призваны к ответу» . Сура «Ночное путешествие», аят 36
Всевышний также сказал: «Скажи: «Воистину, мой Господь запретил недостойные поступки, как явные, так и скрытые, а также греховные поступки, несправедливое притеснение и придавание Аллаху сотоварищей (особенно в поклонении)-о которых Он не ниспосылал никакого доказательства. [Запретил Он] и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете». Сура «Ограды», аят 33.
Во-вторых, известно, что проповеди и наставления пророков были преисполнены мудрости и милосердия, а сами они проявляли на этом поприще все свои знания, стойкость, терпение, спокойствие. Но мы не имеем права говорить, что они стремились свершить революцию, потому что любая революция строится на кознях, интригах и заговорах, которые замышляют люди, готовые пролить кровь людей, разграбить их имущество и посеять на земле смуту.
В-третьих, истолковывать высшую цель пророков Аллаха таким образом чрезвычайно опасно, потому что это чревато плохими последствиями для мусульманской молодежи. Они могут задать себе вопрос: «Если пророки были политическими лидерами и вождями революционных движений, то почему бы их последователям не стать политиками и революционерами и не поставить перед собой цель свершить новую революцию?» Смогут ли они избежать грехов, если превратятся в революционеров?
В-четвертых, мне не понятно, что имел в виду аль-Маудуди, когда сказал:
«Одни из них довольствовались тем, что проложили путь и подготовили амуницию».
Цитируя того же аль-Маудуди, доктор ан-Надави назвал это несколько иначе и сказал, что они "подготовили почву". Имел ли он в виду, что пророк Ибрахим закладывал политические основы революционного движения для пророков и политических лидеров, которые придут после него, или он подразумевал что-то другое? В любом случае, такая трактовка фактов делает пророков странными и даже несколько страшными людьми. Ни Коран, ни Сунна не описывают их таким образом, и ни один мусульманский ученый до сих пор не говорил о них ничего подобного. Аллах избавил пророков от этих и других дурных качеств.
Если вернуться к истории пророка Ибрахима, то она прекрасно освещена и в Коране, и в хадисах Посланника Аллаха. Аллах неоднократно упоминал о ней в своем писании и ясно дал знать, что жизнь Ибрахима была борьбой за распространение единобожия и уничтожение идолопоклонства. Он доказывал свою правоту неоспоримыми доказательствами, а когда это стало необходимо, то решил остановить злодеяния язычников рукой. Он беседовал с вождями и с простым людом и подтверждал свои слова непреложными фактами, но они отвергли его, и тогда он разрушил их идолов и богов, что вызвало у них страшный гнев. Язычники схватили Ибрахима и решили подвергнуть его чудовищной муке: они разожгли огонь и бросили в него Ибрахима. Всевышний сказал: «Они закричали: «Сожгите его и помогите вашим богам, если только вы способны сделать что-либо!» . Сура «Пророки», аят 68
Но Аллах спас Ибрахима от их козней и сказал: «Тогда Мы повелели: «О пламя! Обернись прохладой и спасением для Ибрахима». Сура «Пророки», аят 68
Когда же сопротивление неверных достигло апогея и Ибрахим потерял надежду на то, что они ответят на его призыв, он покинул их и переселился на пути Аллаха. Вместе с Ибрахимом уверовал Лут, и он тоже сказал: «Воистину, я покину [свой город] ради своего Господа, ибо Он - великий, мудрый» . Сура «Паук», аят 26
Аллах ничего не упомянул о революции и о том, что Ибрахим прокладывал путь и подготавливал амуницию.
Таким образом, Ибрахим переселился в Шам. Спустя некоторое время он вместе со своей женой Хаджар и своим сыном Исма’илом отправился в Мекку. В то время эта священная земля еще не была населена людьми, там не было воды и других необходимых для жизни условий. Повинуясь воле Аллаха, Ибрахим оставил жену с сыном в пустыне и отправился обратно в Шам. Когда он исчез из виду и дошел до местечка ас-Санийа, он вознес руки к небу и сказал: «Господи наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где не растут злаки, у Твоего заповедного храма», - затем он подчеркнул, почему он поступил таким образом, и сказал. – «Господь наш! Пусть же они творят молитву. Склони сердца людей к ним и надели их плодами, — быть может, они будут благодарны» . Сура «Ибрахим», аят 37.
Когда Исма’ил вырос Ибрахим дважды навещал своего сына, но оба раза возвращался домой, не увидев Исма’ила, потому что тот уходил в поисках пропитания. Когда он навестил сына в третий раз, то, наконец, застал его дома. Они поприветствовали друг друга, как это делают отец с сыном, и Ибрахим сказал:
— Исма’ил, Аллах повелел мне сделать одно дело.
— Делай же то, что повелел тебе твой Господь, - сказал ему Исма’ил.
— Ты поможешь мне?
— Да, я помогу тебе.
— Аллах приказал мне построить здесь храм, - и Ибрахим показал на возвышающийся над землей холм.

Так они начали воздвигать стены Каабы: Исма’ил приносил камни и подавал их своему отцу, а тот выкладывал из них стены, и оба они повторяли: «Господи наш! Прими это от нас, ибо Ты - слышащий, знающий» . Сура «Корова», аяты 127. Аль-Бухари (3364).
Такова история пророка Ибрахима, описанная в Коране и Сунне. Вначале он призывал свой народ уверовать в Аллаха, подтверждая свою правоту неопровержимыми доказательствами, затем сломал их идолов, затем переселился в Шам. От¬туда он отвез свою жену вместе со своим сыном в Мекку, которая в те далекие времена была пустыней, в которой не росли ни травы, ни злаки. После этого он несколько раз навещал своего сына, когда тот вырос, а затем вместе с ним принялся воздвигать Каабу. Всевышний Аллах велел им: «Содержите в чистоте Мой дом для совершающих обход вокруг него, для уединяющихся, преклоняющихся и падающих ниц» . Сура «Корова», аят 125
Итак, он переселился из цивилизованной страны в пустынный Шам, а затем и вовсе оставил своего сына в стране, в которой не росли злаки, не обитали люди и не было никаких условий для жизни людей. Он признался, зачем он поступил таким образом, и сказал: «Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где не растут злаки, у Твоего заповедного храма. Господи наш! Пусть же они творят молитву» . Сура «Ибрахим», аят 37
Разве все это означает, что он прокладывал путь и подготавливал амуницию для свершения революции?!!
А когда начал свое революционное движение пророк ‘Иса?! Каким образом прекратилась или провалилась задуманная им революция?! Где взять доказательства в пользу этих опасных заявлений?!
Как получилось, что из всех пророков, которые, по мнению аль-Маудуди, стремились к свершению революции, только Муса и Мухаммад смогли добиться успеха?! Почему более ста тысяч других пророков Аллаха не достигли желанной цели?!!
Видишь ли ты, дорогой читатель, как горьки плоды и как тяжки и опасны для веры последствия чрезмерного раздувания того или иного вопроса в религии? Если из огромного количества пророков только двое смогли добиться успеха, то неверующие, маловерные или невежественные читатели вполне могут счесть остальных пророков неудачниками!! Даже сильный верующий станет колебаться, когда задумается над тем, что неверующим хосроям, цезарям и фараонам как в прошлом, так и в настоящем удавалось и до сих пор удается создать могучее государство и прогрессивную нацию, тогда как все усилия пророков заканчивались промахами и неудачами!!
Если мы будем измышлять, какие цели ставили перед собой пророки Аллаха, что они совершали и что проповедовали, то это принесет нам очень плохие результаты. Мы поставим себя в очень плохую ситуацию, из которой потом будет трудно вы¬путаться. Если же мы будем опираться в этих вопросах на неизменное писание Аллаха и хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха), который говорил о религии Аллаха только то, что было угодно Господу, то избранный нами путь будет самым верным и самым надежным.
Говоря о цели пророческих проповедей, Всевышний сказал: «Мы отправили к каждому на-роду посланника [, чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов». Сура «Пчелы», аят 36.
Всевышний также сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне» . Сура «Пророки», аят 25
Он также сказал: «[Мы послали] пророков благовествующих и увещевающих, дабы у [неверующих] людей не было оправдания пе¬ред Аллахом, после того как к ним явились посланники. Воистину, Аллах — великий, мудрый» .Сура «Женщины», аят 165
Призыв к поклонению одному Аллаху и предостережение людей от многобожия и грехов, со-общение радостной вести правоверным и устрашение упорствующих безбожников - вот истинная цель и важнейшая миссия пророков.
Все они выполнили свою миссию, и все они добились успеха. Аллах одарил их победой над их врагами в этом мире и поможет им в Судный день. Опираясь на этот справедливый критерий, можно сказать, что неверные суть неудачники, понесшие урон и потерпевшие поражение как в этом мире, так и в будущей жизни.
Всевышний сказал: «Мы уже дали слово Нашим рабам — посланникам, что им непременно будет оказана помощь. Воистину, Наше войско всегда одерживает победу». Сура «Выстроившиеся в ряды», аяты 171-173
Господь также сказал: «Аллах предписал: «Победу непременно одержу Я, а так¬же Мои посланники!» Воистину, Аллах - могучий, великий» . Сура «Пререкания», аят 20
Аллах сообщил о том, как Он помогал своим пророкам одержать верх над неверными во многих коранических повествованиях.
В истории о пророке Нухе Всевышний сказал: «И тогда Нух воззвал к Господу своему: «Меня одолели. Помоги же мне!» Мы открыли врата неба, и излилась вода. Мы разверзли землю и [излили] родники. И тогда воды [небес и земли] слились по велению предопределенному. Мы посадили [Нуха и верующих] на ковчег, [сколоченный] из досок гвоздями. Он поплыл под Нашим присмотром в вознаграждение тому, кого отвергли. Так Мы сделали это знамением [для будущих поколений], но есть ли те, кто [этому знамению] внимает?» . Сура «Месяц», аяты 10-15
Всевышний также сказал: «Самудяне и ‘адиты отрицали День великого бедствия. Самудяне были истреблены неистовым воплем, а ‘адиты -ветром ураганным, лютым. [Господь] заставил его бушевать над ними в течение семи ночей и восьми дней без перерыва, и поверженные люди были подобны рухнувшим сгнившим пальмовым стволам. Разве ты видишь что-либо оставшееся от них? И Фараон, и те, кто жил до него, и жители опрокинутых городов — все они совершали грехи и ослушались посланника Господа своего, и Он покарал их с лихвой» . Сура «Неминуемое», аяты 4-10
Господь также сказал: «А когда народ Нуха отверг посланников, Мы потопили его и сделали его [поучительным] знамением для людей и приготовили нечестивцам мучительное наказание. [Мы искоренили] и ‘адитов, и самудитов, и жителей Расса, а также многие поколения [, которые были] между ними. Каждому из народов Мы приводили притчи, и каждый из них Мы уничтожили полностью» . Сура «Различение», аяты 37-39
Эта кара не что иное, как явная победа посланников и разгром, неудача, крах и погибель неверных.
Согласно этому справедливому и правдивому божественному критерию, пророки добились успеха: они выполнили все свои обязанности перед Аллахом и донесли до людей послания своего Господа, а их враги потерпели поражение. Но по политическим или иллюзорным меркам - называйте их, как хотите, - никто из них, кроме Мухаммада и Мусы, не достиг цели.
Так считают эти люди. Мы же убеждены в том, что Мухаммад и Муса были бесконечно далеки от революционных устремлений, а их успех не имеет ничего общего с политикой и революциями.
Перейдем теперь к истории пророка Мусы. Аллах помог ему одержать сокрушительную победу над Фараоном и его войском. Всевышний сказал: «Мы облагодетельствовали Мусу и Харуна. Мы спасли их обоих и их народ от великой бкды. Мы оказали им помощь, и они победили» . Сура «Выстроившиеся в ряды», аяты 114-116
Каким образом наступила эта победа? Стремился ли Муса свершить революцию для того, чтобы взойти на египетский трон?
Истина, несомненно, кроется в том, что ниспослал Аллах в священном Коране.
Аллах избрал Мусу своим посланником, почтил его тем, что говорил с ним, и велел ему призвать Фараона уверовать в Аллаха. Муса покорился воле своего Господа, и Аллах подтвердил правдивость слов своего посланника и его миссии ясными знамениями. Всевышний сказал: «Он (Муса) явил ему величайшее знамение, но тот счел его ложью и ослушался, а потом отвернулся, усердствуя [в противостоянии истине], собрал [своих воинов] и возвестил: «Я — ваш Господь всевышний!» . Сура «Исторгающие», аяты 20-24
Всевышний также сказал: «Мы послали Мусу с Нашими знамениями и ясными доводами к Фараону, Хаману и Каруну. Но они воскликнули: «Он - колдун, лжец!» Когда к ним явился Муса с истиной от Нас, они приказали: «Убивайте сыновей тех, кто уверовал вместе с ним, и оставляйте в живых их [детей] женского пола!» Но козни неверных — сплошное заблуждение» . Сура «Верующий», аяты 23-25
Приближенные Фараона настраивали его против Мусы и израильтян, о чем в Коране сказано: «Знать народа Фараона спросила его: «Неужели ты позволишь Мусе и его народу творить на земле нечестие и отречься от тебя и твоих богов?» [Фараон] ответил: «Мы будем убивать их сынов и оставлять в живых женщин. Во¬истину, мы одолеем их» . Сура «Ограды», аят 127
Муса стойко встретил вражду безбожников, и в этом есть прекрасный урок для мусульманских проповедников. Всевышний сказал: «Муса сказал своему народу: «Просите помощи у Аллаха и терпите. Воистину, земля принадлежит Аллаху, Он дару¬ет ее в наследие тому из своих рабов, кому пожелает, а будущее за богобоязненными». Сура «Ограды», аят 128
Дело принимало опасный оборот, и израильтяне стали повышать голос на Мусу. Но посмотрите, как он повел себя в этой ситуации и какое терпение он проявил перед лицом трудностей и испытаний. Всевышний сказал: «Они ответили: «Мы сносим страдания и до и после твоего пришествия к нам». [Муса] сказал им: «Быть может, ваш Господь погубит ваших врагов, сделает вас их преемниками на земле и будет смотреть, как вы поведете себя». .Сура «Ограды», аят 129
Затем Аллах дал Фараону и его народу возможность опомниться и наказал их. Господь сказал: «Мы поразили род Фараона засухой и недородом, - быть может, они одумаются». Сура «Ограды», аят 130
Затем Аллах решил погубить Фараона, уничтожить его сторонников и избавить Мусу и израильтян от мучений. Он научил Мусу тому, как мудро нужно поступить в сложившейся ситуации, но все это не имело ничего общего ни с восстанием, ни с революцией. Законы пророков и их нрав не позволяли им строить коварные планы, вступать в тайные заговоры и проливать кровь людей для того, чтобы дорваться до власти, какими бы благородными при этом не были их побуждения.
Всевышний сказал: «Мы внушили Мусе: «Выступи [в путь] с Моими рабами ночью, ибо вас будут преследовать». Фараон же разослал по городам сборщиков [войска и сказал]: «Их всего-то -жалкая кучка. Но они разгневали нас, и нам всем надо быть осмотрительными». Но Мы изгнали их из садов, [лишили] источников, сокровищ и достойного положения. Так это было, и Мы отдали все это во владение сынам Израилевым. [Воинство Фараона] начало преследовать их на заре. Когда две рати увидели друг друга, последователи Мусы сказали: «Нас непременно настигнут». Муса воскликнул: «Никогда! Ибо мой Господь - со мной, и Он на¬правит меня на прямой путь». Тогда Мы послали откровение Мусе: «Ударь своим посохом по морю». [Он ударил,] и оно разверзлось, и каждая часть его вздыбилась, словно гора. Потом Мы приблизили [к разверзшемуся морю] рать Фараона, [настигающую народ Мусы]. Но Мусу и всех, кто был с ним, Мы спасли, а остальных Мы потопили. Воистину, во всем этом — знамение, но большинство их не верило [в это]» .Сура «Поэты», аяты 52-67
Муса и уверовавшие вместе с ним израильтяне воспользовались самым славным оружием борьбы - они проявили тер¬пение, когда на их долю выпали невзгоды и трудности и не¬верные стали зарезать и убивать их. Это ничуть не повлияло на их веру, не пошатнуло их убежденности в правдивости Мусы и не убавило в них терпения и стойкости. Они избрали самый верный путь к победе над врагом - путь, предначертанный для них их Господом, о котором вы только что прочитали. Но, как вы в этом убедились, в нем нет места ни для политики, ни для революции.
Если бы Муса хотел совершить переворот и взять вожжи правления в свои руки для создания божественного государства и тем самым претворить в жизнь так называемую заветную мечту всех пророков, то он непременно тотчас бы вернулся в Египет, где после гибели Фараона и его войска не осталось никого, кроме женщин, детей и слуг, и сложилась очень благо¬приятная ситуация для захвата власти.
Зачем Муса не использовал этот прекрасный шанс для создания божественного государства в стране, описывая которую, Аллах сказал: «Сколько они оставили после себя садов, источников, нив, почетных мест и благ, которыми наслаждались!» . Сура «Дым», аяты 25-27
Зачем он остался в Синайской пустыне, где у него не было ни государства, ни правительства, ни божественной власти?!!
Из всего этого непременно следует, что Муса был великим, благородным, могущественным посланником Аллаха, который самым совершенным образом выполнил свою миссию. Доста-точно лишь сказать, что его руками Аллах погубил деспотичного Фараона и его войско и спас израильский народ.
Что же касается пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), то он был великим посланником и ярчайшим примером для человечества. Он про¬явил невиданную стойкость в борьбе за правую веру и смог вынести то, что не под силу вынести даже горным твердыням. В самом начале его миссии ему предложили стать царем арабов, но он отказался. Много лет спустя, Аллах одарил его по¬бедой и помог ему построить исламское государство в награду за проявленное им терпение, выдержку и богобоязненность. Его жизненный путь - это увенчавшиеся успехом пророчество и призыв к исламу, а не революция и политика. Упаси нас Аллах от таких мыслей! Ранее мы уже подробно рассмотрели, как проповедовал религию Аллаха пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), и сейчас нет необходимости еще раз возвращаться к этому вопросу.
Многие мусульманские политики провозглашают правило: «Ислам - религия цельная, неделимая».[37] Это - очень мудрое правило, но применять его следует в полном соответствии с путем Посланника Аллаха и праведных мусульман, избегая чрезмерностей и излишеств.
Но сегодня мы, к сожалению, видим, как сильно они уклоняются от этого пути. Они проповедуют идею о построении исламского государства и называют ее призывом к утверждению власти Аллаха на земле, но при этом забывают о первооснове ислама - единобожии и его видах. Они настолько озабочены построением нового государства, что до сих пор не поняли, что в наши дни распространению единобожия нужно уделять столько же внимания, что и во времена пророков Аллаха и, в частности, пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а, может быть, и более того.
Станет ли разумный, справедливый человек отрицать это?
Станет ли рассудительный мусульманин утверждать, что мусульмане в наши дни похожи на тех, что жили в годы рас¬цвета ислама и черпали свои познания в области вероубеждений и мусульманского права только из Корана и Сунны.
Призыв к утверждению законов Аллаха на земле и проведение в жизнь этой идеи в полном соответствии с требованиями шариата, как и все, к чему призывал Посланник Аллаха, очень важны и беспокоят каждого мусульманина, познавшего истинный смысл ислама.
Но я хочу спросить, требует ли призыв к утверждению за¬конов Аллаха невнимательного или недостаточно серьезного отношения к основе основ исламской веры?
Конечно же, нет.
Утверждение законов Аллаха должно начинаться с самого важного предписания религии - веры в Аллаха и Его славные имена и совершенные качества, о которых Он сообщил нам в священном Коране и которым нас обучил благородный пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Благодаря этой вере наши сердца наполнятся светом, верой, убежденностью и чувством почтения и смирения пред всемогущим Господом.
Разве законы Аллаха и Его религия позволяют нам пренебрегать прекрасными именами и совершенными качествами Аллаха, которые представляют собой самую славную, самую превосходную и самую важную часть Корана и Сунны?!!
Почему мы не требуем от мусульманских ученых, чтобы они неизменно руководствовались Кораном и Сунной в этом важном вопросе?!!
Разве законы Аллаха и Его шариат и предписания позволяют нам отступать от пути пророков, отказываться от поклонения Аллаху и искреннего служения Ему одному, придавать Ему сотоварищей, обращаться к ним с мольбой о помощи и спасении, взывать к ним в трудные часы и даже делать из них богов, знающих сокровенное и управляющих вселенной?!!
Разве это не чудовищное ущемление прав Аллаха?! Разве это не величайшая из несправедливостей? Отчего же тогда пренебрегающие всем этим политики заявляют о борьбе во имя утверждения законов Аллаха? Где же их справедливость? !!
Разве законы Аллаха позволяют нам не обращать внимания на суфизм, который извращает вероубеждения мусульман, притупляет их разум и губит их своей верой в пантеизм, в единство человека с Богом, в единение всех религий и другие суфийские измышления?
Разве законы Аллаха позволяют сооружать на могилах храмы, как это происходит в большинстве мусульманских стран, в которых люди совершают обход вокруг могил, жертвуют ради них свое имущество, совершают возле них служения, устраивают на них празднества, совершают к ним паломничества и тем самым пятнают имя нашей религии и дают повод язычникам, иудеям и христианам насмехаться над исламом и мусульманами?
Разве законы Аллаха позволяют нам хоронить Сунну пророка (мир ему и благословение Аллаха) и веровать в ересь, измышления и небылицы?
Заблуждение, язычество и ересь уничтожают в людях веру в исламское учение о единобожии и в ислам в целом.
Я хочу, чтобы все разумные сторонники политической борьбы достойным образом оценили путь пророков Аллаха и отдали должное каждому предписанию исламской религии, никогда не забывая о словах Посланника Аллаха: «Если Аллах твоими руками наставит на прямой путь хотя бы одного человека, то это для тебя лучше, чем рыжие верблюды».
Мне не раз говорили, что с ересью и язычеством давно по¬кончено, но я вижу, что они существуют и по сей день. Более того, они процветают, их преподают в университетах, их поддерживают правительства, их проповедуют ученые и служители.
Почему же мы не объясняем мусульманам, что все это противоречит законам Аллаха?
Почему мы не призываем тех, кто впал в подобное заблуждение, подчиниться законам Аллаха и смириться перед Господом?

Если наши братья, стремящиеся утвердить законы Аллаха на земле, осознают, что все те, кто совершает подобное, ослушаются законов Аллаха, то они должны, засучив рукава, на¬чать разъяснять им прямой путь, говорить об этом на лекциях, писать в книгах и выступать с проповедями в мечетях, произнося убедительные речи и давая полезные наставления.
Я убежден, что если бы Ибрахим, Нух, Муса, Мухаммад или его сподвижники явились к нам сегодня, то они бы пошли тем путем, которым следовали ранее и о котором нам известно из Ко-рана, и непременно стерли бы с лица земли мавзолеи на могилах и все другие проявления язычества и заблуждения. А обращаясь к философам и религиозным догматикам, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал бы: «Вернитесь к Корану и Сунне», - как некогда он сказал ‘Умару: «Клянусь Аллахом, если бы к нам явился Муса, то он бы непременно последовал за мной».
Вы думаете, что на это можно не обращать внимания? «Вы считаете это незначительным, а ведь пред Аллахом это — великий грех» Сура «. Свет», аят 15.
Все совсем не так просто, как вам кажется или как вам об этом говорят. Воистину, вред, причиняемый ошибающимися учеными, монахами, книжниками и вождями — еретиками, намного больше вреда, причиняемого правителями и остальными людьми, потому что народ очень часто обманывается и начинает любить их, верить их словам и принципам, следовать за ними и из-за них оказывается в заблуждении.[38]
Давайте вместе вернемся к Корану - посланию Всезнающего, премудрого и достославного Аллаха, которое ведет рабов Аллаха к истине и исцеляет их сердца от болезней и опасных заблуждений.
Среди современников пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) были иудеи. У них не было своего государства, и они были унижены и несчастны.
Сколько же аятов было ниспослано о них! Сколько раз Аллах в Коране порицал их за грехи и говорил об их дурных деяниях и скверных помышлениях!
Всевышний сказал: «Скажи [Мухаммад]: «О люди писания! Неужели вы станете осуждать нас только за то, что мы уверовали в Аллаха, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано раньше, или за то, что большая часть из вас - нечестивцы?» Скажи: «Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся ложным богам? Именно им уготовано наихудшее место [в будущей жизни], ведь это они сбились с прямого пути». Когда они приходят к вам, то говорят: «Мы уверовали». Однако они пришли к вам, не уверовав, и ушли от вас, не уверовав. Аллах лучше всех знает, что они скрывают [в душе]. Ты [воочию] видишь, как многие из них стараются превзойти друг друга в грехе, вражде и поедании запретного. Мерзко то, что они совершают! О, если бы раввины и книжники удерживали их от греховных речей и запретной пищи! Мерзко то, что они вершат! Иудеи сказали: «Рука Аллаха в оковах [скупости]». [Нет!] Это их руки будут скованы, и прокляты они за то, что так говорят! А обе Его руки простерты [в щедрости]: Он дарует, сколько пожелает. То, что ниспослано тебе твоим Господом, увеличивает у многих из них неповиновение и неверие. [В наказание за это] Мы породи-ли между ними вражду и ненависть до самого Судного дня. И стоит им только за¬жечь огонь войны, Аллах [немедля] гасит его. Они усердствуют на земле, [творя] нечестие, но Аллах не любит нечестивцев» . Сура «Трапеза», аяты 59-64
Всевышний также сказал: «И за то, что они нарушили договор, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают [смысл писания], неверно толкуя [значения] слов. Они предали забвению ту его часть, которую им велено было помнить. А ты и впредь будешь узнавать о том, что они вершат измену, кроме, быть может, некоторых из них. Но ты прости их и извини. Ведь Аллах любит творящих добро» . Сура «Трапеза», аят 13
Другими современниками пророка (мир ему и благословение Аллаха) были христиане, у которых были целые империи и правители. В Европе, на ближнем Востоке и в Египте правили византийские цезари, в Африке и Эфиопии - абиссинские негусы. Но идет ли в Коране речь об этих царях и правителях или же там говорится о христианах в целом, об их измышлениях и зло-деяниях их монахов и священников?!!
Давайте обратимся к Корану, чтобы узнать, кто же из них больше заслуживал порицания Аллаха.
Всевышний сказал: «Мы взяли завет с тех, которые утверждают: «Мы - христиане». Однако они предали забвению ту часть писания, которую им велено было помнить. А Мы возбудили среди них вражду и злобу [друг к другу] до самого Судного дня. [И тогда] Аллах поведает им о том, что они вершили» . Сура «Трапеза», аят 14
А говоря о иудеях и христианах, Господь сказал: «Иудеи и христиане утверждают: «Мы - сыны Аллаха и любимцы Его». Скажи [, Мухаммад]: «Так почему же Он наказывает вас за ваши грехи?» Вы всего лишь одни из тех, кого Он сотворил. Он прощает, кого пожелает, и наказывает, кого пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и всем тем, что между ними. К Нему и возвращение» . Сура «Трапеза», аят 18
Всевышний также сказал: «[Иудеи и христиане] признавали богами помимо Аллаха своих ученых и монахов, а также Мессию, сына Марйам. Однако им было велено поклоняться только единому Богу, кроме которого нет божества. Хвала Ему, [превыше Он] их многобожия!» . Сура «Покаяние», аят 31.
Однажды, когда Посланник Аллаха читал этот аят, к нему вошел ‘Ади ибн Хатим. Он сказал: «Клянусь Аллахом, о Посланник Аллаха, мы не поклоняемся им». Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Разве когда они запрещают то, что разрешено Аллахом, вы не считаете это запрещенным? А когда они разрешают запрещенное Аллахом, разве не считаете вы, что это отныне дозволено?» «Да», - ответил ‘Ади. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В этом и заключается поклонение им». ат-Тирмизи (3094), Ибн Джарир (16631), (16632), (16633) и ас-Суйути в книге «ад-Дурр аль-Мансур» (3/230). Хадис хороший.
В еще одном аяте Всевышний сказал об иудеях и христианах: «О те, которые уверовали! Воистину, многие из ученых и монахов присваивают имущество людей неправым путем и сбивают [людей] с пути Аллаха. [О Мухаммад,] возвести же тем, которые накапливают золото и серебро и не расходу¬ют их ради Аллаха, что им уготовано мучительное наказание» . Сура «Покаяние», аят 34.
Даже умирая, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклинал иудеев и христиан за их извращенные вероубеждения и сказал: «Аллах проклял иудеев и христиан, которые превращают могилы своих пророков в места для поклонения». Ахмад (5/214), ат-Табарани в книге «аль-Му’джам аль-Кабир» (1/127), ат-Таялиси в книге «аль-Муснад» (634).
О заблудших вероубеждениях и порочных нравах людей писания говорится во многих аятах и хадисах пророка (мир ему и благословение Аллаха). А что касается христианских правителей и императоров, живших в славную эпоху пророчества, то о них сообщается только в хадисах. Несмотря на их зловредность и коварство, Всевышний не упомянул о них ни в одном аята Корана.
Почему же ислам пошел по такому пути?
Да потому что этот путь является самым верным. Заблудшие религиозные деятели во много раз опаснее ошибающихся политических лидеров. Религиозные деятели зарабатывают доверие и любовь народа, и люди добровольно и охотно повинуются их приказам. Поэтому заблудшее духовенство легко вовлекает людей в заблуждение, навлекает на них гнев Аллаха и приводит их в адский пламень. Даже правители прислушиваются к словам видных религиозных деятелей. Иудеи и христиане во всем слушаются своих заблудших богословов. То же самое можно сказать о рафидитах, му’тазилитах, аш’аритах, хариджитах, суфиях и по¬следователях других причисляющих себя к исламу течений.
Именно заблудшие мусульманские ученые исказили вероубеждения многих мусульман, их нрав, обряды поклонения и культуру. Именно они способствуют нашему краху. Почему же мы продолжаем угождать им и не придаем значения их ошибкам и их опасным последствиям, тогда как они являются источником всякого зла?!! Сколько вокруг рафидитов с их неисчислимыми течениями! Сколько врагов ислама и безбожников, которые скрываются под этой маской!
Сколько суфийских шейхов с их многочисленными орденами и заблудшими воззрениями, среди которых вера в единство человека с Богом, в единение религий, в пантеизм, одним словом, в ересь, язычество и заблуждения, которые невозможно сосчитать! Сколько вокруг хариджитов, му’тазилитов, мурджиитов, джабритов, которые сеют в сердцах мусульман множество сомнений, пагубность которых по-настоящему оценить может только Аллах. А большинство мусульман - всего лишь марионетки, которыми манипулируют с помощью этих идей, и те подхватывают и уносят их, как водяной поток уносит песок и пыль.
Тот, кто искренне желает исправить положение мусульман, пусть следует путем пророков, венцом которых был пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Мы уже не раз описывали этот путь, следовать которым нам повелел Всевышний: «Скажи [Мухаммад]: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем вас к Аллаху согласно убеждению. Хвала Аллаху, я не отношусь к многобожникам» . Сура «Йусуф», аят 108
Я убежден, что те, кто отчуждает нашу молодежь и мусульман от дороги пророка (мир ему и благословение Аллаха), в лучшем случае являются невежественными людьми, независимо от того, проповедуют ли они необходимость политической борьбы, суфизм или что-либо еще. Посланник Аллаха оставил нам после себя ясный светлый путь, с которого сбиваются только погибшие.
Тот, кто внушает людям, что источником зла и порока являются только правители и вдохновляет народ сосредоточиться только на политической борьбе, прекословит священному Корану, Сунне Пророка, исламской и даже всемирной истории и самой сути пророческих посланий.
Главный и самый опасный источник зла и порока - тот, о ко¬тором нас не раз предупреждали посланники Аллаха и который они уничтожали в соответствии с божественным планом Аллаха, а все остальное имеет второстепенное значение. Мусульманский проповедник должен хорошо осознать это, креп¬ко схватиться за вервь Аллаха и последовать по пути Божьих посланников.
Вот лишь некоторые из воззрений доктора аль-Маудуди и его последователей, в которые уверовало очень много мусульман на востоке и на западе. Они решили, что политика является душой ислама, а создание исламского государства - конечная цель всех верующих, во имя которой они должны сражаться и приносить себя в жертву. Основы этого течения заложили доктор аль-Маудуди и ему подобные, но большой вклад в дело его распространения внесли и многие мусульманские писатели, одним из которых был доктор ‘Абд аль-Кадир ‘Ауда.В своей книге [39] но писал:
«Законы Ислама охватывают как религию, так и мирскую жизнь. Они делятся на две категории.
В первую входят законы, которые формируют религию. К ним относятся вероубеждения и обряды поклонения.
А во вторую - законы, упорядочивающие жизнь государства и общества и взаимоотношения между отдельными лицами и группами лиц. К ним относятся правила взаимоотношений между людьми, меры наказания, частные, государственные и конституционные вопросы...
Ислам соединяет воедино религию и мирскую жизнь, мечеть и государство, поклонение и управление. И как религия является частью ислама, так и государственные дела являются его частью. Более того, это его важнейшая часть»!!!
См. «аль-Ислам бейна джахль Абнаих ва ‘Аджз ‘Уламаих», стр. 80.

Автор решил, что Ислам состоит из двух частей: религии (обрядов поклонения) и государст-венных дел (управления). После этого он надумал, что наиболее важной его частью являются государственные дела. Воистину, он умалил важность веры, правильных убеждений и поклонения!
Благоразумные мусульмане и некоторые лидеры этого течения поняли, что многие молодые приверженцы этого учения излишне усердствуют в политической борьбе, что причиняет вред их вероубеждениям, им самим и пропаганде ислама в целом.
Они поняли это и дали мусульманской молодежи много добрых советов. Одним из таких проповедников был Сейид Кутб,[40] да смилостивится над ним Аллах. Он сказал:
«После длительного анализа деятельности движения "аль-Ихван аль-Муслимун" ("Братья - мусульмане") и сравнения его с первым исламским движением, мне стало ясно, что сего¬дня это движение лицом к лицу сталкивается с ситуацией, похожей на ту, что господствовала в человеческом обществе, когда зарождался ислам. Люди далеки не только от исламского шариатского порядка, но и от мусульманских ценностей и нравственности. Сегодня существуют сильные сионистские и христианские империалистические лагеря, которые изо всех сил борятся против распространения ислама и пытаются его уничтожить посредством различных строев и диверсионной деятельности. Они плетут интриги и отдают директивы, направленные на достижение поставленных перед ними целей. А в это время исламские движения охвачены мелкой политической борьбой местного значения за договора и пожертвования, соперничеством на выборах или же травлей одних партий против других. Они стремятся прийти к власти, чтобы установить исламский шариатский порядок, в то время как большая часть общества не имеет представлений об исламских вероубеждениях и нравах и не болеет за них душой. Поэтому исламские движения должны начинать строить свою деятельность с фундамента: возрождать в сердцах и умах людей исламские вероубеждения и воспитывать тех, кто отвечает на призыв и принимает эти правильные мусульманские представления, в здоровом исламском духе. Мы не должны терять времени, увлекаясь событиями, происходящими в политическом мире, и не должны пытаться установить исламский порядок посредством прихода к власти, пока само мусульманское общество, познавшее ислам и желающее жить по его законам, не станет требовать этого исламского порядка...Достижение исламского порядка и утверждение законов Аллаха - неблизкая цель, потому что это невозможно до тех пор, пока само общество или доб¬рая его часть, способная повлиять на ход событий, не вернется к правильным исламским вероубеждениям, а затем уже к исламскому порядку и здоровому мусульманскому воспитанию, основанному на мусульманской нравственности. Каким бы затяжным ни был этот этап и сколько бы времени он ни занял, мы должны ждать».
«Эти обстоятельства побудили меня начать работать с каждым молодым мусульманином и действовать в этом направлении очень медленно и осторожно, дабы разъяснить им, как важно изучить исламскую идеологию в ее истинном свете до того, как начать вникать в детали исламского законодательства и порядка. Мы не должны расходовать свои силы в локальных политических движениях, существующих в современном мусульманском мире, а должны беречь их для воспитания как можно большего числа молодых мусульман в здоровом исламском духе. Затем мы, естественно, должны перейти к следующему шагу и начать формировать мусульманскую основу в самом обществе, потому что в наши дни человеческое общество, включая и мусульманские страны, очень похоже на то, что существовало в эпоху появления ислама, или даже подобно ему. Тогда ислам в первую очередь начал исправлять вероубеждения людей и их нравственность, а не законы и строй.
Сегодня активисты исламского движения и проповедники должны начинать с тех же отправных точек, с которых начинался ислам, и следовать тем же путем, учитывая лишь некоторые изменившиеся обстоятельства».
См. статью «Зачем меня убрали (погубили)» в газете (стр. 6-7) и книгу «Лимаза А’дамуни» (стр. 28-30, 34).
Сейид Кутб отказался от чрезмерного увлечения политикой и был совершенно прав. Но, к сожалению, он, как и некоторые другие проповедники, не отрекся от своих ошибочных идеологических взглядов, о которых мусульмане до сих пор читают в его книгах и которым обучают других. Все это обязывает нас разъяснить мусульманам ошибочные взгляды Сейида Кутба в новом труде. Да поможет нам Аллах издать его!
Еще одним ученым, которого беспокоило чрезмерное увлечение молодежи политикой и невнимательное отношение к другим вопросам религии, был доктор ‘Умар ат-Тилмисани, да смилостивится над ним Аллах. Он писал:
«К сожалению, в наши дни (а пишу я эту книгу в начале восьмидесятых годов) молодежь, которая занимается распространением ислама, почти полностью ограничивает свою деятельность сферой политики, которая поглощает большую часть их сил, приносит им вред и лишает их большого блага. Они поступают так, словно к призыву Аллаха не относится ничего, кроме сферы политики!!!»
Затем, говоря о молодежи, которая всецело предалась политике, он сказал:
«Несомненно, бурная политическая жизнь и шаги, которые предпринимает правительство для выхода из кризиса, заставляют каждого египтянина почувствовать себя причастным к ним. Дело дошло до того, что каждый молодой мусульманин сегодня должен высказать свое мнение по поводу происходящего и предложить свой путь для выхода из кризиса. А если кто-либо станет выступать против того, что студенты вмешиваются во внутренние и внешние дела государства, то считается, что он лишает их гражданского права...»
Далее он сказал:
«В то же время я не одобряю поведение тех студентов, которые сосредотачивают все свои усилия на сфере политики и вмешиваются в нее самыми разными способами, со многими из которых я вообще не могу согласиться. Все конференции, которые проводятся в Азхаре и других университетах и общественных местах, посвящаются только политике! Более того, даже на таких конференциях следует прислушиваться к голосу разума и не поддаваться эмоциям. Каждый студент обязан осознать это и придерживаться этого...» См. «аль-Маухуб Устаз аль-Джейл», стр. 90.
Доктор ат-Тилмисани совершенно справедливо подверг критике излишнее пристрастие к политике, но он не в полной мере осветил причины этого заблуждения.
Безусловно, перечисленные им причины существуют. Но есть и другие, более важные факторы, влияющие на сознание и поведение молодежи. Это - политические идеи аль-Маудуди и ему подобных, на которых вырастают многие молодые мусульмане. Некоторые из этих идей мы обсудили на страницах этой книги, но это всего лишь малая толика из того, что написали лидеры этого течения.
Они должны понять, до какой степени дошла излишняя увлеченность молодого поколения мусульман политикой, и осознать, что, как выразился доктор ат-Тилмисани, молодежь сосредотачивает свои усилия только на ней и вмешивается в нее самыми разными способами, с которыми не могут согласиться мусульманские ученые. Они должны смилостивится над нашей молодежью и пересмотреть свои принципы и методы воспитания, а также свои опасные политические взгляды и начать благоразумно проповедовать их в полном соответствии с Кораном и Сунной, оставив то, что совпадает с учением Ко¬рана и хадисов, и отбросив все остальное.
Воистину, мы обязаны воспитывать в мусульманах здоровые вероубеждения и обязаны руководствоваться в этом этим основополагающим принципом. О Аллах! Помоги мусульманской общине и ее проповедникам идти путем Твоих пророков, благодаря которому все они обретут счастье и верховенство!
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[34] В данной главе речь идет о правлении государство и правителя мусульман, а не различных амиров, которых выбирают всякие группировки и течения.
[35] Доктор аль-Маудуди в своей книге уделил большое внимание культуре и цивилизации пророков. Многое из то-го, что он сказал, является истиной, но некоторые его высказывания можно подвергнуть критике, потому что они нуждаются в доказательствах. Например, доктор аль-Маудуди сказал: «Сегодня необходимы порядок назначения на должности в аппаратах государственной власти, основное законодательство и вытекающие из него отдельные законы, система правосудия, органы внутренних дел, полиция нравов, налоговая инспекция, институты экономики, общественных работ, промышленности, торговли, издательские дома, средства массовой информации, министерства образования и общественного воспитания. Нужно формировать институты власти, создавать армию и повышать ее боеготовность, налаживать связи, как в мирное время, так и на случай войны, а также укреплять внешнеполитические отношения».
Его слова о том, что все перечисленное им является обязанностью, нуждаются в доказательствах своей правомочности из Сунны Пророка Мухаммада, единственного человека, который говорил только то, что угодно Аллаху.

[36]Даже если его идеология будет далека от принципов единобожия, и будет зиждиться на ереси и измышлениях.
[37]К сожалению, некоторые мусульмане отдают предпочтению другому правилу, говоря: «Мы помогаем друг другу в вопросах, в которых наши взгляды совпадают, и прощаем друг друга, когда они не совпадают». Они руково-дствуются им во всех случаях, не обращая внимания на разницу между основными и второстепенными вопросами религии, даже тогда, когда речь идет о течениях, лишь формально причисляющих себя к Исламу.
[38]Истину сказал имам Абу Шама: “Чаще всего люди попадают в нововведения (бид’а) по причине того, что они начинают считать какого-то человека богобоязненным и обладающим знанием, тогда как тот не является таковым. И такие люди начинают взирать на их слова и дела и следовать за ними в этом, и тем самым они приводят в рас-стройство свои дела!” См. “аль-Ма’рифа уа-ттарих” 1/670.
Имам аш-Шатыби также сказал: “Проблемы людей происходят по причине джахилей (невежд), которых они считают учеными!” См. “аль-И'тисам” 1/145.

[39]Эта книга издана Управлением исламских исследований, фетв, и наставления Королевства Саудовской Аравии. К сожалению, издатели не обратили внимания на ошибки этой книги.
[40]См. статью «Зачем меня убрали» в газете «аль-Муслимун», субботний выпуск, № 3 от 4 джумада-ль-ахира 1405 г.х., стр. 6. Эта статья также опубликована в книге под тем же названием «Лимаза А'дамуни» («Зачем меня убрали»), стр. 28.

Заключение

В заключение я хочу сказать, что я верую в законодательную власть Аллаха и в то, что законы вправе издавать только Он один. Я также верую в то, что законы Аллаха охватывают все сферы жизни и что все люди, группировки, правители и проповедники обязаны повиноваться им.
Те, которые проповедуют религию, ослушиваясь предписаний Аллаха, и не придерживаются Его законов в вероубеждениях или государственных делах, являются нечестивцами, неверными и грешниками. Я верую в то, что ниспослал об этом Аллах, так, как в это верили наши саляфы (праведные предки), а не так, как это делают те, кто пренебрегает этим вопросом или излишествует в нем. Я также порицаю всех, кто хоть в чем-то отступает от предписаний Господа, кто уклоняется с ясного и мудрого пути Божьих пророков, кто начинает со второстепенных вопросов прежде основных и превращает их в главную цель, кто искажает главные цели, к которым стремились все пророки, или откладывает их реализацию на более поздний срок.
Я простираю руки к Аллаху в мольбе за все мусульманские народы и их правителей и проповедников, призывающих людей вернуться к Корану и Сунне. Господи! Исправь их вероубеждения и нравы, улучши их экономические, общественные и государственные дела, сплоти их мысли и ряды под знаменами истины и избавь их от дурных помыслов и душевных болезней, которые разрывают их ряды и вызывают разногласия. О Аллах, Ты внимаешь мольбам своих рабов, помоги же им и благослови нашего Пророка Мухаммада, его семью и сподвижников и ниспошли им всем мир!

Использованная литература

1. «Иршад ас-Сикат иля Иттифак аш-Шараи’ аля ат-Таухид ва аль-Ми’ад ва ан-Нубувват», аш-Шаукани.
2. «аль-Ахкам ас-Султанийа», аль-Маварди.
3. «аль-Исти’аб фи Ма’рифа аль-Асхаб», Ибн ‘Абд аль- Барр.
4. «аль-Усус аль-Ахлакийа ли аль-Харака аль-Исламийа», аль-Маудуди.
5. «аль-Бидайа ва ан-Нихайа», Ибн Касир.
6. «Тадждид ад-Дин», аль-Маудуди.
7. Толкование Корана «Джами’ аль-Байан», ат-Табари.
8. Толкование Корана «Тафсир аль-Кур’ан аль-’Азым», Ибн Касир.
9. «Такриб ат-Тахзиб», Ибн Хаджар.
10. «Такриб ат-Такриб», Ибн Хаджар.
11. «Хилйа аль-Аулийа», Абу Ну’ейм аль-Асбахани.
12. «аль-Хисба фи аль-Ислам», Ибн Теймийа.
13. «Силсиля аль-Ахадис ас-Сахиха», аль-Албани.
14. «ас-Сунан», Абу Дауд.
15. «ас-Сунан», ат-Тирмизи.
16. «ас-Сунан», Ибн Маджа.
17. «ас-Сунан», ан-Насаи.
18. «ас-Сунан», ад-Дарами.
19. «Сийар А’лам ан-Нубала», аз-Захаби.
20. «ас-Сунна», Ибн Абу ‘Асим.
21. «ас-Сира ан-Набавийа», Ибн Хишам.
22. Толкование сборника хадисов «Сахих аль-Джами’» имама аль-Бухари «Фатх аль-Бари», Ибн Хаджар.
23. «Сахих аль-Джами’», Муслим.
24. «ат-Табакат аль-Кубра», Ибн Са’д.
25. «‘Уйун аль-Асар фи Сира Сейид аль-Башар», Ибн Сейид ан-Нас.
26. «аль-Кашиф фи Ма’рифа ман ляху Ривайа фи аль-Кутуб ас-Ситта», аз-Захаби.
27. «Кашф аль-Астар ‘ан Заваид аль-Баззар», аль-Хейсами.
28. «Маджма’ аз-Заваид ва Манба’ аль-Фаваид», аль- Хейсами.
29. «аль-Муснад», Ахмад ибн Ханбаль.
30. «аль-Муснад», Абу Йа’ла аль-Маусыли.
31. «аль-Муснад», Абу ‘Авана.
32. «аль-Муснад», ат-Тайалиси.
33. «аль-Мустадрак аля ас-Сахихейн», аль-Хаким ан- Найсабури.
34. «аль-Му’джам аль-Кабир», ат-Табарани.
35. «аль-Мунтахиб мин Муснад’Абд ибн Хамид», ‘Абд ибн Хамид.
36. «Минхадж ас-Сунна ан-Набавийа», Ибн Теймийа.
37. «Маварид аз-Зам’ан иля Заваид Ибн Хиббан», аль- Хейсами.
38. «аль-Муватта’», Малик ибн Анас.
39. «аль-Маухуб Устаз аль-Джейл», ‘Умар ат-Тилмисани.
40. «ан-Нихайа фи Гариб аль-Хадис», Ибн аль-Асир.
41. «Зад аль-Ма’ад», Ибн аль-Кайим.
42. «Газета «аль-Муслимун», № 3 от 4 джумада-ль-ахира 1405 г.х.


منهج الأنبياء في الدعوة إلى الله
فيه الحكمة والعقل

تأليف

فضيلة الشيخ
ربيع بن هادي عمير المدخلي

Ответить