МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


منهج الأنبياء في الدعوة إلى الله
فيه الحكمة والعقل


تأليف فضيلة الشيخ ربيع بن هادي عمير المدخلي



МАНХАДЖ ПРОРОКОВ
В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ


Шейх
Раби’ ибн Хади аль-Мадхали
http://www.rabee.net


Перевод с арабского:
Кулиев Эльмир

http://www.toislam.ws

СОДЕРЖАНИЕ
Вступление шейха Салиха аль-Фаузана
Предисловие ко второму арабскому изданию
От автора
Аллах почтил человека разумом и подсознанием
Аллах почтил людей тем, что отправил к ним посланников и ниспослал им писания
Единобожие в поклонении и его важность (Таухид аль-улюхия)
Примеры из жизни пророков
Пророк Нух
Пророк Ибрахим
Пророк Йусуф
Пророк Муса
Жестокость Фараона и терпение Мусы и израильтян
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха)
Мучения, причиняемые сподвижникам пророка (мир ему и благословение Аллаха) из-за их веры в Одного Аллаха
Распространение единобожия в мединский период
Мнения мусульманских ученых по поводу вопроса о мусульманском правлении и доказательства в пользу его необходимости
Заключение
Использованная литература
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Сообщение Muhammad Shishani »

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Вступление шейха Салиха аль-Фаузана
Хвала Аллаху, Господу миров, который повелел нам следовать путем своего Посланника и проповедовать Его религию. Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, его роду, сподвижникам и всем его верным последователям.
Призыв к Аллаху – это путь, которым следовал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и его последователи. Об этом сказал Всевышний: «Скажи [Мухаммад]: “Таков мой путь. Я и мои последователи призываем вас к Аллаху согласно убеждению. Хвала Аллаху, я не отношусь к многобожникам”» (Сура «Йусуф», аят 108).
Более того, призыв к Аллаху – это миссия всех посланцев Господа и всех верующих, на которых Всевышний возложил обязанность выводить людей из мрака к свету, из пучин неверия к правой вере, из омута язычества к поклонению одному Аллаху, из ада в рай. Однако этот призыв необходимо вести в соответствии с определенными правилами, и если одно из них нарушается, то это мешает распространению ислама. И тогда как бы ни старались люди и сколько бы времени они не тратили, их проповеди не будут приносить желаемые плоды. Имен-но это происходит в наше время со многими мусульманами, которые не руководствуются этими правилами.
Эти основополагающие принципы исламского призыва излагаются в священном Коране и Сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сводятся к следующим:
1. Призывающий к Аллаху должен знать то, к чему призывает других. Неграмотный человек не сможет стать проповедником Ислама. Всевышний Аллах велел своему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха): «Скажи: “Таков мой путь. Я и мои последователи призываем вас к Аллаху согласно убеждению”»
Убеждение – это знание. Проповедник истины часто сталкивается со сторонниками лжи, которые пытаются посеять в его душе сомнения и оспорить его взгляды, дабы тем самым опровергнуть истину. Поэтому всевышний Аллах сказал: «Призывай, на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и Он лучше знает тех, кто на прямом пути». Сура «Пчелы», аят 125
Мусульманин должен знать, что противники истины обладают определенными знаниями, и поэтому Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), отправляя My’аза ибн Джабаля в Йемен, напомнил ему, что он окажется среди людей писания. Если же проповедник не будет вооружен твердыми знаниями, благодаря которым он сможет развеять любое сомнение и изобличить любую ложь, то он потерпит поражение при первой же встрече с противником и остановится уже в самом начале своего пути.

2. Он должен сам совершать то, к чему призывает. Поступая таким образом, проповедник становится прекрасным примером для окружающих. Его слова не расходятся с делами, и недруги не могут ничего возразить ему. Всевышний Аллах сказал, что пророк Шу’ейб сказал своим соплеменникам: «Я не хочу сам совершать то, что запрещаю совершать вам, а лишь хочу исправления [ваших] деяний, насколько это в моих силах». Сура «Худ», аят 88
А своему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) Всевышний повелел: «Скажи: «Воистину, моя молитва и мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть — ради Аллаха, Господа миров, наряду с которым нет иного божества. Так мне велено поступать, и я - первый из предавшихся Ему». Сура «Скот», аяты 162-163
Господь также сказал: «Чья речь прекраснее, чем у того, кто призывает к Аллаху, совершает благие дела и говорит: «Воистину, я - один из мусульман»?! Сура «Разъяснены», аят 33

3. Он должен вести свой призыв искренне ради Аллаха, а не для показухи и не ради славы, величия, почета или мирской выгоды. Если же проповедником движет стремление к какой-либо из этих целей, то он призывает людей к правой вере не во имя Аллаха, а ради самого себя либо ради собственной выгоды. Поэтому Аллах сообщил, что один из пророков сказал своему народу: «Я не прошу у вас за это вознаграждения, ибо вознаградит меня только Господь миров». Сура «Поэты», аят 109
А пророк Нух сказал: «О мой народ! Я не прошу у вас богатства в награду: меня вознаградит один лишь Аллах». Сура «Худ», аят 29

4. Он должен начинать с самого главного и уже затем переходить к менее важному. В первую очередь, он должен исправить вероубеждения людей и разъяснить им необходимость поклоняться одному Аллаху и недопустимость приобщения к Нему сотоварищей. После этого он может призвать их к совершению намаза, выплате закята и выполнению других обязательных предписаний и предостеречь их от совершения грехов. Именно так поступали все Божьи посланники, о чем Всевышний сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника, [чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов». Сура «Пчелы», аят 36
Он также сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне». Сура «Пророки», аят 25
А в хадисе о My’азе ибн Джабале сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». аль-Бухари и Муслим.
Самым лучшим и самым совершенным примером того, как следует распространять ислам, конечно же, является жизнь самого Посланника Аллаха. В течение тринадцати лет, пока он проповедовал в Мекке, он призывал людей к поклонению единому Аллаху и изобличал язычество. Долгие годы он не приказывал им совершать намаз и выплачивать закят, держать пост и совершать паломничество, не запрещал им лихоимство и прелюбодеяние, воровство и даже убийство.

5. Он должен стойко переносить трудности, которые выпадают на его долю из-за призыва к Аллаху. Люди часто наносят обиды и оскорбления тем, кто учит добру, и дорога проповедника не устлана цветами. Напротив, мусульманина на ней подстерегают неприятности и опасности, что хорошо видно на примере пророков Аллаха. Сколько насмешек и оскорблений своих соплеменников они терпели! Всевышний Аллах сказал пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха): «Насмешками были встречены и посланники, являвшиеся до тебя, но постигало тех, кто глумился над ними, [наказание] за их глумление». Сура «Скот», аят 10
Он также сказал: «И до тебя посланников называли лжецами. Но они терпели то, что их обвиняли во лжи и что причиняли им страдания, пока не явилась к ним Наша помощь». Сура «Скот», аят 34
Верующих, которые следуют стезей Божьих посланников и призывают людей к Аллаху, также постигают беды и лишения, и чем сильнее человек привержен дороге пророков, тем тяже-лее ему приходится.

6. Он должен обладать превосходным нравом и проповедовать ислам мудро и рассудительно, потому что это является основной причиной успеха. Отправляя пророков Мусу и Харуна к Фараону, самому злосчастному неверному на земле, который провозгласил себя Господом Богом, Аллах повелел им: «Говорите с ним кротко, быть может, он одумается или устрашится [Господа]». Сура «Та Ха», аят 44
Всевышний сказал Мусе: «Ступай к Фараону, ибо преступил он дозволенное, и скажи: "Не следует ли тебе очиститься? Я наставлю тебя на путь к Господу твоему и станешь ты богобоязнен"». Сура «Исторгающие», аяты 17-19
А обращаясь к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), Всевышний сказал: «По милосердию, внушенному тебе Аллахом, ты [, Мухаммад,] простил им. Если бы ты был суровым или жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя». Сура «Семейство ‘Имрана», аят 159
Аллах также сказал: «И, воистину, ты — человек превосходного нрава». Сура «Письменная трость», аят 4
Господь также велел: «Призывай, [о Мухаммад,] на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и Он лучше знает тех, кто на прямом пути». Сура «Пчелы», аят 125

7. Проповедник должен быть оптимистом. Ему следует надеяться на то, что его народ ответит на его призыв и встанет на прямой путь и не отчаиваться в помощи и поддержке Аллаха, даже если он распространяет среди людей ислам долгое время, а они все равно не внимают ему. Подобное происходило и с Божьими посланниками.
Пророк Нух (мир ему) девятьсот пятьдесят лет жил среди своего народа и призывал его не поклоняться никому, кроме Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) в течение многих лет распространял среди арабов ислам, но они лишь причиняли ему страдания, а когда ангел гор явился к нему и испросил разрешения сдвинуть горы и похоронить под ними жителей Таифа, он сказал: «Нет, я хочу, чтобы Аллах вывел из их хребтов тех, кто будет поклоняться Ему одному, никого не приобщая к Нему в сотоварищи».
Если проповедник не будет обладать такими качествами, то он споткнется в самом начале своего пути и потерпит неудачу.

Этих важных принципов должен придерживаться каждый, кто распространяет религию Аллаха. А кто не руководствуется ими и не следует путем пророков, тот потерпит крах, а все его труды и старания не принесут ему ничего, кроме усталости. Лучшим подтверждением этих слов является неудачный исход деятельности многих современных мусульманских группировок, распространяющих Ислам, которые не пошли дорогой пророков, а избрали для себя свой путь. Большинство из них стало уделять внимание не призыву людей к поклонению единому Аллаху и распространению праведных мусульманских воззрений, а разъяснению второстепенных вопросов. Одна из них стала вмешиваться в политику и требовать претворения в жизнь законов шариата. Все это очень важно, но есть нечто еще более важное. Как можно требовать наказывать воров или прелюбодеев в соответствии с законами Аллаха, пока эти законы не применяются в отношении тех, кто приобщает к Аллаху сотоварищей?! Как можно добиваться того, чтобы тяжба из-за одной овцы или верблюдицы разрешалась в соответствии с предписаниями шариата, пока они не применяются в отношении тех, кто поклоняется идолам и могилам, кто отрицает прекрасные имена и качества Аллаха, кто изменяет их и искажает их смысл. Разве это не более страшный грех, чем прелюбодеяние, употребление вина и воровство?!! Совершая прелюбодеяние и воровство, человек попирает права других людей, а поклоняясь могилам и праведникам и отрицая имена и качества Аллаха, он оскорбляет самого всемогущего Творца. Безусловно, наши обязанности перед Творцом превыше наших обязанностей перед Его творениями.
Шейх-уль-ислам Ибн Таймия в книге «аль-Истикама» (1/466) писал: «Лучше совершать гре-хи, не приобщая к Аллаху сотоварищей, чем приобщать к Нему сотоварищей, не совершая других грехов».[1]
Есть и другая группировка. Ее последователи считают себя проповедниками ислама, но следуют не тем путем, который нам заповедали пророки Аллаха. Они не уделяют должного внимания распространению праведных исламских вероубеждений, а, главным образом, призывают людей к поклонению и частому поминанию Аллаха, подобно суфиям. Они отправляются в поездки для того, чтобы привлечь к себе народ, но не придают значения тому, что очень часто люди имеют неправильные воззрения.
Все подобные группировки являются еретическими. Их ересь начинается там, где уже заканчивается дорога Божьих посланников. Воистину, они похожи на тех, кто лечит тело, лишенное головы, потому что правильные вероубеждения занимают в религии такое же важное место, как и голова на теле. Эти группировки должны пересмотреть свои взгляды и построить их на основании Корана и Сунны. Только благодаря писанию Аллаха и хадисам они смогут узнать, какими методами пользовался Посланник Аллаха, распространяя ислам. Мусульмане, стремящиеся прийти к власти и утвердить закон Аллаха, должны знать, что это станет возможным только после того, как все мы вернемся к правильным вероубеждениям, станем поклоняться только одному Аллаху и перестанем приобщать к Нему сотоварищей. Об этом сказал всевышний Аллах: «Тем из вас, кто уверовал и вершил добрые дела, Аллах обещал, что непременно сделает их преемниками на земле, подобно тому как Он сделал преемниками тех, кто был до них; [обещал,] что укрепит их веру, которую Он одобрил для них, что Он вселит в них спокойствие, после того как они испытали страх. [Все это Я обещал тем, которые] поклоняются Мне, не признавая наряду со Мной других богов. А если кто после этого станет неверным, то он суть грешник». Сура «Свет», аят 55
Они желают создать исламское государство еще до того, как невежественные мусульмане очистятся от идолопоклонства, воплощенного в поклонении мертвым и их могилам и ничем не отличающегося от поклонения ал-Лату, аль-’Уззе и Манату. Воистину, они стремятся к невозможному, и как прекрасно об этом сказал поэт:
Кто без труда высот достичь предполагает,
Тот жизнь тратит, но высот не достигает.


Утверждение на земле шариата Аллаха, наказание преступников в соответствии с законами Всевышнего, создание исламского государства, да и вообще совершение праведных дел и избегание грехов, — все это лишь дополняет и усовершенствует поклонение единому Аллаху. Так как же можно уделять внимание чему-то второстепенному, пренебрегая первоочередным?
Я считаю, что все те группировки, которые распространяют религию Аллаха, используя не те методы, которыми пользовались Божьи посланники, поступают таким образом только по причине своей неосведомленности об этих методах. Невежественный человек не может быть проповедником ислама, потому что одним из важнейших требований, предъявляемых к тому, кто призывает к Аллаху, являются правильные знания. Это имел в виду Всевышний, когда повелел своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) сказать: «Скажи [Мухаммад]: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем вас к Аллаху согласно убеждению. Хвала Аллаху, я не отношусь к многобожникам».
А сколько есть мусульман, которые называют себя проповедниками истины, но не в состоя-нии правильно ответить на вопрос, что такое ислам и что несовместимо с ним! Как такие люди могут быть проповедниками?
Я также хочу отметить, что каждая из этих группировок, дабы отличаться от других, избирает для себя свой собственный курс и прибегает к своим собственным методам. Это не-избежно влечет за собой отклонение от того курса, которым шел пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Путь Посланника Аллаха – один единственный, и в нем нет разветвлений. Всевышний сказал: «Скажи [Мухаммад]: «Таков мой путь. Я и мои последо-ватели призываем вас к Аллаху согласно убеждению...»
Следовательно, все истинные последователи пророка (мир ему и благословение Аллаха) идут одним путем, не разноглася и не размежевываясь.
Не соглашаются с ними только те, кто сошел с прямого пути, о чем сказал Всевышний: «[Скажи им, Мухаммад]: «Этот путь — моя прямая дорога. Следуйте по ней и не следуйте другими путями, а не то вас собьют с пути, указанного Им...» Сура «Скот», аят 153
А поскольку подобные группировки, не согласные ни с истиной, ни друг с другом, представляют угрозу исламу, то мы обязаны предостеречь всех, кто желает встать в их ряды, от этого опрометчивого шага, раскрыть им глаза на их ошибочные воззрения и объяснить, что все они не имеют ничего общего с религией Аллаха. Именно так сказал Всевышний: «Воистину, ты не имеешь отношения к тем, которые устроили раскол в своей религии и распались на секты». Сура «Скот», аят 159
Что же касается истинного ислама, то он призывает людей к единению на правом пути, о чем сказал Всевышний: «Соблюдайте [заветы] религии и не впадайте в противоречия относительно нее». Сура «Совет», аят 13
Он также сказал: «Держитесь за вервь Аллаха вместе и не распадайтесь [на враждующие группировки]». Сура «Семейство ‘Имрана», аят 103
Все мы обязаны разъяснять это людям, и поэтому праведные мусульманские богословы обращают внимание других мусульман на ошибки и заблуждения этих группировок и вы-являют несоответствие их методов с дорогой пророков Аллаха. Истина всегда была предметом исканий каждого верующего, и, может быть, благодаря усилиям этих ученых некоторые му-сульмане осознают свои ошибки и вернутся на путь пророка (мир ему и благословение Аллаха). Эти ученые выполняют свою важную миссию в соответствии с заветом посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Религия - это искренность». Он повторил это трижды, и люди спросили его: «Перед кем, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Перед Аллахом, Его писанием, Его Посланником, перед мусульманскими правителями и учеными и простыми мусульманами». Этот хадис передали Муслим, Абу Дауд, ан-Насаи и Ахмад от Тамима ад-Дари. Его же рассказывали Абу Хурейра, ‘Абдуллах ибн ‘Умар и ‘Абдуллах ибн ‘Аббас.

Одним из тех, кто разъясняет людям истину и дает добрые наставления, является шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали, да поможет ему Аллах и воздаст ему добром.[2] В этой книге под названием «Мудрость и логика в методах призыва пророков к Аллаху» он, опираясь на Коран и хадисы пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), изложил методы, которыми пользовались Божьи посланники, призывая свои народы к Аллаху. Он также сопоставил их с теми методами, которыми пользуются сегодня некоторые мусульманские группировки, чтобы выявить разницу между тем путем, которые они избрали для себя, и дорогой мудрых посланников Аллаха. Он оспорил ошибочные воззрения, опираясь на законы исламской науки, и аргументировал свои слова доказательствами и примерами. В результате, он - слава Аллаху! - добился поставленной цели и написал книгу, которая отвечает требованиям тех, кто ищет истину, и убедительно опровергает взгляды тех, кто упорствует истине и не соглашается с ней. Я молю Аллаха вознаградить шейха за его труд и сделать его полезным для всех людей. Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада, его род и его сподвижников и ниспошлет им всем мир!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] Доказательством правдивости этих слов является высказывание Всевышнего: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, а все иные грехи прощает, кому пожелает». (Сура «Женщины», аяты 48 и 116.) Удивительно, что лидеры некоторых группировок, борющихся за претворение в жизнь шариата Аллаха, в своих книгах разрешают искать благословение у могил и просить Аллаха о помощи и прощении ради праведных людей!
[2] Шейх Раби аль-Мадхали выдающийся ученый, известный своей суровостью по отношению к приверженцам нововведений и страстей, которые искажают религию Всевышнего Аллаха, прикрываясь благими намерениями. Ученые сообщили нам о том, кто такой аль-Мадхали, и дали ему характеристику, после которой вряд ли истинный мусульманин будет спрашивать о нем всяких заблудших, которые не сравнятся с великими имамами нашей уммы, лично знавшими шейха аль-Мадхали.
Имам, шейх ‘Убайдуллах аль-Мубаракфури сказал: “Я нахожу шейха Раби‘а аль-Мадхали обладающим глубокими познаниями, большими достоинствами и обладающим правильным пониманием. Он следует по дороге саляфов и делами и убеждением, следует строго Корану и Сунне и является их защитником, а также он суров по отношению к приверженцам нововведений и своих страстей”. См. «ас-Санауль-бади’» 13.
Шейх Ибн Баз сказал: “Шейх Раби’ аль-Мадхали из числа лучших сторонников ахлю-Сунна уаль-джама’а, и он известен нам своими книгами и лекциями”. Он также сказал: “Он известен тем, что строго следует Корану и Сунне и предостерегает от тех, кто противоречит им”. Также шейх Ибн Баз сказал: “О шейх Раби’ опровергай каждого кто заблуждается, и если ошибается Ибн Баз опровергай его и если ошибается Мухаммад ибн Ибрахим опровергни его”. Сл. “Таудихуль-баян” и см. «Санауль бади’» 18.
Шейх аль-Альбани сказал: “Поистине, несущим знамя джарху уа-тта’диль (предостережения и напутствия) в наши дни является наш брат доктор Раби’ аль-Мадхали. Те, кто пытается сделать ему опровержение, не смогут никогда этого сделать с помощью знания, ибо знание с ним”. Сл. “аль-Мауазинату бида’атиль-‘аср”.
Шейх Ибн ‘Усеймин сказал: “Шейх Раби’ из числа ученых Сунны и он из числа обладателей блага, и акъида его правильная и манхадж его прямой”. См. «Санауль-бади’» 26.
Также, когда Ибн ‘Усеймина спросили: “Здесь у нас вопросы по поводу книг шейха Мадхали?” Он ответил: “Этот вопрос не нуждается в моем ответе, ибо это подобно тому, как спросили имама Ахмада об Исхакъе ибн Рухауейхе, на что имам Ахмад сказал: “Это о таких как я спрашивают у Исхакъа, а не у меня спрашивают об Исхакъе”. Сл. “Итхафуль-кирам”.
Шейх Мукъбиль говорил: “Я советую своим братьям читать книги шейха аль-Мадхали и извлекать из них пользу, ибо она огромна”. См. “Фадаиху уа насаих” 36.
Также среди тех, кто отзывался с почтением и уважением о шейхе аль-Мадхали, и говорил, что следует брать у него знания, такие выдающиеся ученые, как Салих аль-Фаузан, ‘Абдуль-‘Азиз ар-Раджихи, Салих ас-Сухайми, ‘Убайд аль-Джабри, Ахмад ан-Наджми, ‘Абдуллах ас-Сабиль и мн. другие. См. «Санауль-бади’».
Те, кто заявляет о “страшных” ошибках шейха аль-Мадхали, так и не указали ни на одну конкретную ошибку с аргументами и ссылками на ученых ахлю-Сунна. Мало того придумали секту под названием «Мадхалисты» к которой причисляют всех тех, кто им не угоден. И что самое удивительное, так это то, что к этой секте причисляют даже тех, кто никогда и не слышал о шейхе аль-Мадхали. Подобная вещь напоминает собой термин «Вахабиты», выдуманный врагами истины, но что обидно, так это то, что выдумавшие термин «Мадхалисты» причисляют себя к ахлю-Сунна. Это всегда было признаком сектантов, как говорили имамы нашей уммы, придумывать течение, названное именем ученого выступавшего против новшеств, чтобы люди опасались его. Исхакъ ибн Рахауейх, Абу Хатим и аль-Барбахари говорили, что признаком еретиков являлось называние ахлю-Сунна порочными имена, чтобы сбить с их пути несведущих людей. И джахмиты, которые отрицали все атрибуты Аллаха, называли ахлю-Сунна «уподобляющими», из-за того, что они не отрицали качества Аллаха. См. “Шарху усули и’тикъад” 1/179, 23/532 и “Шарху-Ссунна” 79.
Тем, кто порочит шейха аль-Мадхали, следует на этом не останавливаться и порочить всех вышеупомянутых ученых, которые были и есть на том же, на чем шейх аль-Мадхали, и кто заступался за него и говорил, что его вероубеждение и манхадж правильные.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Сообщение Muhammad Shishani »

Предисловие ко второму арабскому изданию

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Хвала одному Аллаху! Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и всем верным последователям!
Я славлю Всевышнего Аллаху за каждую милость, которой Он облагодетельствовал меня, благодарю Его и прославляю, хотя и не могу отблагодарить Его сполна, так же как и никто другой.
По своей милости Аллах, несмотря на всю мою слабость и немощь, одарил меня способностью говорить истину, писать о ней и отстаивать ее изо всех сил. Я благодарю Аллаха за это и возношу Ему хвалу, переполняющую небеса и землю и все, что между ними. Наряду с этим я молю Его утвердить мои стопы на этом пути вплоть до того дня, когда встречусь с Ним, и надеюсь, что Он будет благосклонен ко мне. Я молю Его вести меня верным путем, заботиться обо мне, покровительствовать мне и не предавать меня забвению. Хвала Аллаху за то, что праведные молодые мусульмане во всем мире с радостью и пониманием встретили выход в свет моей книги «Мудрость и логика в методах призыва пророков к Аллаху», из которой им стало ясно, как призывали людей на путь Господа пророки. Истина открылась им подобно солнцу на безоблачном небе, без искажений и неясностей, которые вносят авторы некоторых книг, сердца которых словно сердца дьяволов в человеческом обличий. Эти писатели преследуют лишь одну цель - собрать вокруг себя и своих фальшивых лозунгов побольше людей, и их не волнует, будут ли это рафидиты, лицемеры, еретики хариджиты, вероотступники суфии, поклоняющиеся могилам невежественные мусульмане или все эти несчастные вместе. Их не беспокоит то, что они окружают себя этими заблудшими и что это чревато весьма пагубными последствиями как в этой жизни, так и после смерти.
Посланник Аллаха сказал, что такие, как они, «созывают людей к вратам ада и ввергают в него всех, кто отвечает на их зов». Правдивый Посланник назвал их «дьяволами в человеческом обличий». А если это не так, то что же тогда заставляет их и всех тех, кто вращается вместе с ними, отклоняться от ясного и светлого пути пророков Аллаха, к которому призывает Коран. Ведь этот путь - единственное чистое вероучение, которое зиждется на вере в то, что только Аллах обладает прекрасными именами и совершенными качествами, только Он творит, кормит и управляет и только Он достоин поклонения, а все, чему поклоняются помимо Него, является ложью.
Всевышний сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника [, чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов». Сура «Пчелы», аят 36
Он также сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне». Сура «Пророки», аят 25
Знаешь ли ты хотя бы одну из многочисленных мусульманских группировок, не считая истинных последователей пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, которая была бы верна этим принципам и проповедовала поклонение одному Аллаху и боролась с теми, кто приобщает к Нему сотоварищей. Если знаешь, то укажи и мне на нее, но будь честен. Лично я вижу, что все эти группировки и течения ведут ревностную войну с этими принципами и их приверженцами. Я вижу, что они с пренебрежением относятся к этому учению, насмехаются над его проповедниками и питают к ним вражду и ненависть, и вместе с тем они преисполнены любви и почтения к своим заблудшим собратьям. Последнее часто можно видеть и слышать от тех, которые принимают обличие верных последователей пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), будучи в действительности гораздо ближе к стану его противников. И один Аллах знает, какие узы связывают их с врагами ислама.

Некоторые борцы за государство сплетен, ереси и заблуждения посчитали, что я отделяю религию от государственных дел и не считают необходимым придерживаться законов шариата. Скверно то, что они измыслили! «Произносимое их устами — великий грех. То, что они изрекают, — сущая ложь». Сура «Пещера», аят 5.
Эта книга изобличает лживость их утверждений и доказывает, как сильно они уклонились от истинного ислама и принципов единобожия, и особенно, от того пути, которым следовали пророки, призывая свои народы на путь Аллаха. Я не стану помогать им создавать государство рафидитов. Я не стану помогать им строить государство, в котором превращают могилы в мечети и верят в то, что святым известно все, что знает Аллах, и что они управляют этой вселенной. Я не стану строить вместе с ними государство, которое проповедует под видом ислама светский образ жизни со всеми его заблуждениями и проявлениями многобожия.
Эта книга ясно свидетельствует о том, что подлинный призыв к исламу возможен только тогда, когда он опирается на те методы, которыми пользовались пророки Аллаха. Только то государство, которое построено на этих правильных принципах, является исламским государством. Несмотря на то, что в этой книге рассматривается конкретный вопрос о методах призыва пророков к Аллаху, речь в ней не раз заходила о вопросе создания исламского государства. Целая глава этой книги называется «Мнения мусульманских ученых о мусульманском правлении и доказательства его необходимости». В ней приведены высказывания богословов по этому вопросу и доказательства, на которые они опирались. Что же касается сторонников лжи и борцов за собственные интересы, то их раздражает именно то, что я осветил вопрос о мусульманском правлении и создании исламского государства именно так, как это велел делать Аллах и как это делали мусульманские ученые до меня. Я не стал уподобляться поборникам лжи и искажать методы, которыми пользовались посланники Аллаха, призывая людей к поклонению одному Аллаху и сражаясь с язычеством, ересью, заблуждением и поклонением идолам и могилам.
Я не стал провозглашать вопрос об утверждении мусульманского правления первоочередной задачей мусульман и основой основ. Именно такие воззрения некоторых политиков привели к тому, что они стали отказываться от дороги пророков Аллаха и даже бороться против нее и бросились в объятия рафидитов, сдружились с ними и стали защищать и хвалить их учение, которое преисполнено вражды к исламу, Корану и Сунне и зиждется на ненависти к сподвижникам Посланника Аллаха, его пречистым супругам, да и вообще, ко всем мусульманским ученым и простым мусульманам. Все это переросло в то, что они сочли неверными многих замечательных мусульман и стали порочить их самым скверным образом.
Я не поддержал их отвратительных, заблудших взглядов, и они обозлились и на эту книгу, и на ее автора и стали возводить на него навет, дабы отдалить жаждущую истины молодежь от той непреложной истины, которая заключена на страницах этой книги, в которой без преувеличения и упущения, без лжи и искажения показано, какое место в религии занимают правильные исламские вероубеждения, а какое место - вопрос о создании исламского государства. Очень важно, чтобы молодые мусульмане осознавали разницу между созданием государства и утверждением законов Аллаха. Государством является группа лиц, которые могут быть и неверными, и заблудшими, и правоверными. В последнем случае государство может представлять собой исламский халифат или ограниченную монархию, которая существует во многих мусульманских государствах после эпохи праведных халифов. Люди, которые возглавляют государство, непременно должны создавать условия для претворения в жизнь законов шариата и для достижения этой цели обязаны вести борьбу с противниками истины, призывать людей творить добро, предостерегать их от совершения грехов, наказывать преступников, вершить возмездие, защищать мусульман от козней их врагов, которые покушаются на их земли, жизнь, имущество или честь. Мусульмане обязаны создать исламское государство, которое бы решало эти важные задачи. Править им может халиф, которого мусульмане выбирают и которому все они присягают на верность. Власть может взять в свои руки и монарх, обладающий силой и поддержкой армии, и тогда в интересах всей мусульманской общины повиноваться ему до тех пор, пока он называет себя мусульманином, придерживается его канонов и вероубеждений, обеспечивает безопасность мусульман и выполняет прочие обязанности, возложенные на него мусульманским законодательством. После ослабления исламского халифата, в различных мусульманских странах правили разные монархи, и опять в интересах мусульман было смириться с существующим строем.

Что же касается права на издание законов, то оно принадлежит только одному Аллаху и никому более, о чем сказал Всевышний: «Законы издает только Аллах, и Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это и есть истинная вера...» Сура «Йусуф», аят 40 Оспаривают это право Аллаха или отрицают его только неверные, враждебные к Аллаху, Его Посланнику и Его писанию. Более того, неверным становится даже тот, кто сознательно отрицает какой-либо один из второстепенных законов Аллаха, не говоря уже об основных. Если же он поступает так по причине собственного невежества, то оно может служить ему оправданием до тех пор, пока ему не докажут необходимость повиновения тому или иному закону Аллаха.
Таково мое мнение в отношении правителей и подчиненных, а также в отношении отдельных лиц и различных группировок. Оно совпадает с мнением признанных мусульманских ученых, в числе которых шейх-уль-ислам Ибн Таймия[3] и его ученик Ибн аль-Каййим.[4] Кто признает законодательное право Аллаха и придерживается Его установлений в своих вероубеждениях, в обрядах поклонения, во взаимоотношениях с людьми, в политике, в экономике, в поведении и в общении с окружающими, тот является правоверным. А те, которые попирают это право всемогущего Господа целиком или частично, становятся неверными, независимо от того, это один человек или группа людей, правитель или подчиненный, призывающий к Аллаху или тот, кого призывают. Клянусь Аллахом, я боюсь, что представители многих мусульманских группировок и течений могут впасть в неверие, если не станут чтить основных и второстепенных законов Аллаха. Многие из них даже после того, как им стала ясна истина, настаивают на своем и продолжают бороться с теми, кто призывает людей к поклонению одному Аллаху и сражается с многобожием и ересью. Они враждебно относятся к ним, натравливают против них людей и вызывают в людях ненависть к ним, их деятельности, а следовательно, и к дороге праведных и правдивых пророков и посланников. Я боюсь, что после того, как до них дошло ясное знание, такие люди окажутся в пропасти неверия.
Я призываю всех мусульман - правителей и подчиненных, отдельные лица и целые группировки - истинно уверовать в неограниченную законодательную власть Аллаха и придерживаться Его законов как в основных, так и во второстепенных вопросах религии. Я призываю руководителей государств, которые доселе совершали ошибки и не признавали всех законов Аллаха, твердо придерживаться конституции всевышнего Господа в вероубеждениях, в обрядах поклонения, в экономике, в политике и во всех других областях. Я призываю их учить людей добру и удерживать их от совершения грехов, изо всех сил бороться с многобожием, ересью, ростовщичеством и другими величайшими грехами, которые причиняют большой вред мусульманской общине и ее нравам. Воистину, Аллах делает руками правителя то, чего не удается добиться даже посредством коранических наставлений. Поэтому я призываю их задуматься над тем, что Аллах будет спрашивать их за все мало и велико, что происходит на земле, которой они правят. Посланник Аллаха сказал: «Каждый из вас - пастырь, и каждый в ответе за свою паству». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад, Абу Дауд и ат-Тирмизи. См. книгу аль-Албани «Сахих аль-Джами’» 4569.
Я хочу напомнить им еще об одном высказывании нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Если правитель правил мусульманами и не был с ними искренен [в словах и делах], то он даже не почует благоухания рая». Этот хадис передал Муслим. См. книгу аль-Альбани «Сахих аль-Джами’ ас-Сахих ва Зийадатух» (5697).
Посланник Аллаха также сказал: «Аллах запретил впускать в рай раба, которого Он поставил править над другими рабами, а тот обманывал их и умер обманщиком». Этот хадис передал аль-Бухари (7150), (7151) и Муслим. См. книгу аль-Альбани «Сахих аль-Джами’ ас-Сахих ва Зийадатух» (5740).

Правители обязаны наставлять свои народы на истинный путь и побуждать их придерживаться законов и предписаний Всевышнего, обучая их религии Аллаха, прельщая их Его милостью и устрашая Его наказанием, призывая их творить добро и удерживая от совершения грехов и наказывая преступников. Они должны всеми возможными способами побуждать людей уважать шариат Аллаха и быть верными ему в своих вероубеждениях, в вопросах поклонения и нравственности и в политических взглядах. Я призываю всех тех, которые правят мусульманскими народами, а сами не придерживаются шариата Аллаха, покаяться и вернуться на путь Всевышнего, исповедовать Его религию, изложенную в Коране и Сунне, иметь правильные исламские вероубеждения и выполнять ее предписания. Благодаря этому они обретут подлинное величие, ибо служить Аллаху - это великая честь. А подчиняться законам, придуманным иудеями, христианами, огнепоклонниками, атеистами или другими жалкими врагами мусульманской общины, суть позор и бесчестие. Поэтому я призываю всех чтить чувства миллионов мусульман, которые сражались и воевали ради утверждения ислама и жертвовали своими жизнями во имя этой благородной цели. Ислам - это религия Аллаха, Творца этой вселенной, создавшего людей и джиннов для того, чтобы они поклонялись Ему и подчинялись Его законам. Посему правители обязаны сами придерживаться истинных исламских вероубеждениям и принципов мусульманской морали, обязывать к этому других и закладывать эти принципы в основу воспитания и образования.
Я прошу всех мусульманских богословов и проповедников, все мусульманские группировки и течения призывать мусульман - стариков и молодых, мужчин и женщин - повиноваться писанию Аллаха и Сунне Его посланника, понимать Ислам так, как его понимали сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха), их последователи и праведные мусульманские правоведы, знатоки хадисов и толкователи Корана, и следовать их путем в вопросах вероубеждений, поклонения, нравственности, взаимоотношений, экономики и всего, что касается Ислама и веры. Помните, что Всевышний сказал: «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, суть неверные». Сура «Трапеза», аят 44
Он также сказал: «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, суть несправедливые». Сура «Трапеза», аят 45
И Он сказал: «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, суть грешники». Сура «Трапеза», аят 47
Каждый правоверный должен осознать то, что все эти аяты относятся как к отдельным лицам, так и к целым группировкам, как к правителям, так и к подчиненным, и что неправильно относить их только к правителям, забывая о многих простых людях, сбившихся с пути и не признающих предписаний Аллаха ни в отношении вероубеждений, ни в отношении обрядов поклонения, ни в отношении норм нравственности. Тем не менее многие по причине своей неосведомленности и своего неразумия считают именно так. А ведь Аллах ниспослал эти аяты по поводу иудеев тогда, когда они уже давно не имели своего государства и находились в униженном и бедственном положении. На страницах этой книги я не раз показывал, что именно в таком свете следует рассматривать вопрос о необходимости признания законодательного права Аллаха.
Я также хочу использовать представившуюся мне возможность и отметить ошибку, которую допустил доктор ‘Исам ибн Мухаммад ибн Тахир аль-Баркави в своей книге «Мизан аль-И’тидаль» («Точные весы»). В ней он дает критическую оценку книге шейха ад-Дувейша «аль-Маурид аз-Зуляль» («Живой источник»), автор которой показал ошибки доктора Сейид Кутба, допущенные им в толковании Корана «Фи Зыляль аль-Кур’ан» («В сени Корана»). Доктор аль-Баркави сказал от моего имени то, чего я никогда не произносил устами, во что я никогда не верил в душе и чего никогда не писали мои руки. Упаси меня Аллах от того, что он сказал! Господи, защити от подобных мыслей и меня, и всех мусульман! В комментариях к своей книге на 15 стр. он пишет: «Все это напоминает мне то, как шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали в своей книге «Мудрость и логика в методах призыва пророков к Аллаху» не соглашался с доктором аль-Маудуди в вопросе о важности установления мусульманского правления, создания халифата и руководства ниспосланными Аллахом законами. В качестве доказательства своей правоты он привел слова шейх-уль-ислама Ибн Теймийи о том, как рассматривают вопрос правления и имамата рафидиты. На шести страницах он процитировал высказывания шейх-уль-ислама, обращенные в адрес рафидитов, с некоторыми из которых он вел дискуссии. Взгляды рафидитов на имамат, безгрешность двенадцати имамов и многое другое хорошо известны. Но они очень сильно отличаются от того, что провозглашают аль-Маудуди и его последователи. Они призывают не щадить сил во имя возрождения халифата, установления законов шариата и назначения имама, который бы правил мусульманами. Слова шейхуль-ислама лишь косвенно касаются этой позиции доктора аль-Маудуди и, главным образом, обращены против рафидитских взглядов на имамат. Поэтому шейху аль-Мадхали не стоило цитировать шейхуль-ислама полностью, дабы не вводить никого в заблуждение».
Я отвечу на эту критику. «Весы» аль-Баркави пришли в расстройство, и он не смог справедливо рассудить между мной и аль-Маудуди. Или он не слышал слов всевышнего Аллаха «Взвешивайте на точных весах...» Сура «Поэты», аят 182, и «Горе обвешивающим, которые берут сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то причиняют им убыток. Разве не думают они, что будет воскрешены в великий день, в тот день, когда люди предстанут пред Господом миром?» Сура «Обвешивающие», аяты 1-6.

О мой брат аль-Баркави, разве я не соглашался с аль-Маудуди в вопросе о важности мусульманского правления, халифата или руководства ниспосланными Аллахом законами?!
Ни один верующий, хоть раз почуявший аромат веры, не станет оспаривать ни одно из этих положений. А ты, брат мой, не смог уяснить для себя, в чем я и аль-Маудуди разошлись во мнениях.
Я не соглашался и не соглашаюсь с аль-Маудуди в том, что он и его сторонники раздувают вопрос о необходимости мусульманского правления до такой степени, что ни один почитающий ислам мусульманин не в силах умалчивать об их заблуждении. С этим не соглашаются даже сбившиеся с прямого пути мусульмане, а что тогда говорить об ученых, посвятивших себя изучению хадисов пророка (мир ему и благословение Аллаха) и дороги его верных последователей. Позицию аль-Маудуди критиковали многие праведные мусульманские ученые как у него на родине, так и за рубежом. Тем не менее его ошибочные взгляды распространились среди многих писателей и молодых мусульман в арабских и других мусульманских странах. Аль-Маудуди и ему подобные объединяются вместе с невежественными людьми, поклоняющимися могилам, и даже с рафидитами, призывают их под свои знамена, учат своих последователей любить их и питать к ним искренние братские чувства, защищают их и их взгляды. Подобные заблуждения искажают основы единобожия и, что еще хуже, заставляют людей презирать его и его приверженцев и умаляют в их глазах опасность язычества и ереси. Все это действительно так, и все это очевидно для каждого разумного верующего человека.
Когда дело дошло до столь опасной черты, я написал опровержение некоторых крайне ошибочных взглядов аль-Маудуди, дабы разъяснить истину мусульманам во всем мире и, в особенности, на Аравийском полуострове, где последователи аль-Маудуди и их сторонники сосредоточили свою деятельность и по сей день отвращают там мусульман от принципов единобожия и борьбы с язычеством. Неужели ты считаешь, что этого мало для того, чтобы критиковать аль-Маудуди, и бросаешься отстаивать ложь, пренебрегая собственными точными весами, да еще и приписываешь мне то, чего я никогда не говорил и во что никогда не верил?!!
Послушай, что говорит аль-Маудуди: «Вопрос о руководстве и правлении является важнейшим вопросом в жизни людей и основой основ». Приведи же в подтверждение его слов ясные аяты Корана, хадисы Посланника или высказывания сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) и мусульманских ученых. А если ты не сможешь сделать этого, то исправь свои "весы" и рассуди между нами еще раз справедливо и по совести и откажись от тех ошибочных воззрений, по причине которых аль-Маудуди и его последователи пренебрегли призывом пророков и его важнейшей целью и представили ее в ложном свете. Послушай, что говорит по этому поводу сам аль-Маудуди: «Воистину, истинная цель религии состоит в создании системы праведного мусульманского правления». Он считает, что именно это является истинной целью ислама, а поклонение одному Аллаху, намаз, закят, джихад и многие другие предписания - всего лишь средства для достижения этой великой цели. Покажи нам от его имени, какие аяты Корана и хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) свидетельствуют об этом. Если же ты не найдешь их, то не постыдись сказать: «Прав был бедный Раби’ ибн Хади. Он говорил во благо ислама и мусульман и ставил все на свои места». А вот еще слова аль-Маудуди: «Это и есть та цель, ради которой мусульманам предписано совершать намаз и поститься, выплачивать закят и совершать хадж. Все это называется поклонением не потому что это есть поклонение, а потому что это готовит человека к настоящему поклонению. Это всего лишь обязательный подготовительный курс». Он также сказал: «Вы что, считаете, что стоять лицом в сторону Каабы, положив правую руку на левую, кланяться, упираясь ладонями в колени, падать ниц и повторять несколько заученных слов на самом деле означает поклоняться Аллаху. Вы что, считаете, что поститься с начала рамадана до начала шавваля, голодать и испытывать жажду с утра до вечера означает поклоняться Аллаху. Читать аяты Корана и обходить вокруг Каабы - разве все это есть поклонение? Если вы так считаете, то вы называете поклонением чисто внешнюю сторону тех или иных поступков и полагаете, что, совершая их установленным образом, человек поклоняется Аллаху... Но в действительности, поклонение, ради которого Аллах сотворил вас и которое Он предписал вам совершать, есть нечто иное».[5]
Тебя радует тот язвительный тон, в котором аль-Маудуди говорит о величайших столпах ислама и верных им мусульманам? Он считает, что поклонением, ради которого все мы сотворены и которое мы обязаны совершать, являются не эти столпы религии, а нечто иное. Неужели ты, аль-Баркави, тоже веришь в это? Тот, кто почтительно относится к поклонению Аллаху, не станет называть его "подготовительным курсом"... Разве об этом говорится в Коране и в хадисах? Разве этому учили пророки? Разве в это верили величайшие мусульмане? Если ты разделяешь точку зрения аль-Маудуди, то приведи от его имени доказательства истинности подобных убеждений. А если ты не сможешь сделать этого, то должен кусать пальцы, раскаиваясь в том, что отвернулся от истины, обвинял в грехе ее приверженцев и помогал утверждать на земле ложь. Брат мой, опровергая такие воззрения аль-Маудуди, я процитировал высказывание шейх-уль-ислама Ибн Теймийи о том, как рафидиты раздувают вопрос о правлении имамов. Это высказывание шейхуль-ислама целиком, а не частично, как ты это предположил, относится и к позиции аль-Маудуди. О аль-Баркави, если ты говорил правду, то почему не разъяснил читателям, какие из слов Ибн Теймийи имеют отношение к обсуждаемому мной вопросу, а какие нет?
А что касается безгрешности двенадцати имамов, то я никогда не говорил, что аль-Маудуди верит в это, и никогда не обвинял его в этом. Я не цитировал ни одного высказывания Ибн Теймийи по этому поводу, и надо признать, что твои слова абсолютно не совпадают с твоими «точными весами». Где же та беспристрастность, с которой ты собирался рассудить между Сейид Кутбом и ад-Дувейшем? Тебе также совершенно не удалось справедливо рассудить между мной и аль-Маудуди. Что мешало тебе сказать правду? Чего ты опасался?
Посмотри, что ты написал о халифате. Я не знаю, прочел ли ты об этом в книгах мусульманских ученых или сочинил это сам, зажмурив глаза. Неужели ты думаешь, что справедливость и беспристрастие достигаются так легко? Прочти все это заново и скажи людям правду, опираясь на доказательства, без преувеличения и возбуждения! Как ты мог представить себе, что я опровергаю взгляды аль-Маудуди или кого-нибудь другого на необходимость принятия законов Аллаха? Религия обязывает каждого принимать их целиком и полностью, и даже заблудшие мусульманские течения не оспаривают этого. Упаси меня Аллах от того, в чем ты меня обвиняешь! Дорогой читатель, прочти то, что я написал по поводу необходимости издания законов в полном соответствии с шариатом Аллаха, и ты увидишь, как велика ошибка, допущенная аль-Баркави. Да наставит его Аллах на прямой путь!

И в заключение я хочу сказать, что упреков в адрес аль-Маудуди и ему подобных много. Их так много, что это предисловие просто не может их вместить. Суть же всего этого в том, что сам аль-Маудуди очень сильно уклонялся от законов Аллаха и допускал огромные ошибки в своих вероубеждениях, в вопросах мусульманского права, в отношении в Сунне Посланника Аллаха и в отношении к его сподвижникам и их врагам рафидитам. Он вместе со своими последователями имел дружеские связи с их предводителем аль-Хумейни и его учениками, так называемыми рафидитскими «аятуллахами», помогал им и восхвалял их. Дорогой читатель, пусть истина станет для тебя мерилом людей, а не люди мерилом истины. Остерегайся чрезмерного восхваления некоторых людей, дабы не отречься от нее и не оказаться противником ее приверженцев. О Аллах, помоги всем мусульманам возлюбить истину и быть верными ей, ведь Ты слышишь молитвы своих рабов!
Раби’ ибн Хади ‘Умайр аль-Мадхали
13 джумада-ль-ахира 1413 г.х.
____________________________________________________________________________________________________________________
[3] См. книгу «Минхадж ас-Сунна ан-Набавийа» (3/32).
[4] См. книгу «Мадаридж ас-Саликин» (1/336).
[5] Из книги доктора Мухаммада Закарийи аль-Кандахлави «Китаб аль-Маудуди Ма Ляху ва Ма Алейхи» («Книги аль-Маудуди: за и против»), стр. 45-46.



Скачать книгу в формате DOC.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

От автора
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, которого мы восхваляем и молим о помощи и прощении и у которого ищем защиты от зла наших душ и наших скверных деяний. Кого Аллах наставляет на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кого он вводит в заблуждение, того никто не поведет верным путем. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, у которого нет сотоварища, и что Мухаммад - Его раб и Посланник. Аллах отправил его с религией истины, чтобы он повел человечество прямым путем и чтобы религия Аллаха ислам восторжествовала над всеми другими учениями, как бы это ни было ненавистно неверным.
Я выбрал именно эту тему по нескольким причинам.
Во-первых, вероубеждения мусульман стали различаться настолько, что мусульманская община разделилась на много течений. Мусульмане перестали обращаться за решением спорных вопросов к Корану и Сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха), и в результате этого на них обрушились страшные беды, и одному Аллаху известно, насколько тяжки и непомерны их последствия. Распались некогда сплоченные ряды мусульман, и между их раз-личными группировками разгорелся огонь вражды и противостояния. А враги ислама, воспользовавшись этим, начали захватывать их земли, попирать их права, порабощать и унижать их.
Во-вторых, в мусульманском мире возникли различные политические, идеологические и духовные течения, поставившие своей целью спасение мусульманской общины и исправление ее положения. Каждое из этих течений заявляет о том, что оно привержено истинному исламскому пути, что все люди обязаны следовать его путем и что мусульмане не обретут спасения, пока не присоединятся к нему.
Эти и другие причины побудили меня выполнить одну из важнейших обязанностей мусульман - разъяснить те методы, которыми пользовались пророки Аллаха, призывая людей к Аллаху, и о которых нам известно из Корана и Сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха); разъяснить превосходство этих методов над всеми остальными и разъяснить моим братьям необходимость придерживаться только их. Ведь это - один единственный путь, ведущий людей к Аллаху и Его благосклонности, а мусульманскую общину - к спасению, господству на земле и счастью в будущей жизни.
Всевышний Аллах – творец, создатель, знающий, мудрый - благодаря своему всеобъемлющему знанию, своей мудрости и своему всемогуществу сотворил эту великую вселенную и установил в ней порядок для того, чтобы претворить в жизнь свой божественный замысел, а не понапрасну и не для забавы и развлечения.
Всевышний сказал: «Не ради забавы Мы создали небеса, землю и то, что между ними. Мы создали их только ради истины, но большинство их (т.е. грешников) не ведают об этом». Сура «Дым», аяты 38-39
Он также сказал: «Ха Мим. Это писание ниспослано Аллахом, великим, мудрым. Мы создали небеса и землю и то, что между ними, в истине и на определенный срок. Те, которые не веруют, отворачиваются от того, о чем их увещевают». Сура «Ахкаф», аяты 1-3
Он сотворил джиннов и людей и сообщил о великой мудрости и благородной цели их сотворения и сказал: «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Мне не надобно от них никакого удела и не надобно, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах сам дарует пропитание. Он — могущественный, сильный». Сура «Рассеивающие», аяты 56-58
Всевышний также сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас на потеху и что вы не предстанете предо Мною? Превыше всего Аллах, владыка истинный, нет божества, кроме Него. [Он] — Господь преславного трона». Сура «Верующие», аяты 115-116
Он также сказал: «Неужели человек полагает, что он будет предоставлен самому себе?» Сура «Воскресение», аят 36
Неужели он полагает, что сотворивший его Аллах оставит его без своих повелений и запретов?
Всевышний сказал: «Благословен Тот, в чьих руках власть, кто властен над всем сущим, который сотворил смерть и жизнь, дабы подвергнуть вас испытанию и увидеть, кто же лучше из вас по деяниям. Он — великий, прощающий». Сура «Власть», аяты 1-2
Он возвестил, что создал людей для того, чтобы испытать их, дабы стало ясно, кто готов повиноваться Аллаху и следовать путем Его посланников.
Всевышний сказал: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который создал вас и тех, кто жил до вас, — может быть, вы станете богобоязненны. [Поклоняйтесь Господу,] который сделал землю ложем вашим, а небо - кровом вашим, который низвел с неба воду и взрастил на земле плоды для вашего пропитания. Не придавайте Аллаху равных, заведомо зная [, что никто не сравнится с Ним]». Сура «Корова», аяты 21-22
Так Господь повелел Своим рабам быть верными той цели, ради которой Он сотворил их. Он одарил их всем необходимым для служения этой великой цели и предостерег их от уклонения от нее. Так не отвечайте неблагодарностью на оказанную вам милость и «не придавайте Аллаху равных, заведомо зная, [что никто не сравнится с Ним]».
Господь сказал: «Несомненно, Мы почтили сынов Адама, и по Нашей воле они передвигаются по суше и по морю. Мы наделили их благами и дали им явное превосходство над другими тварями». Сура «Ночное путешествие», аят 70
Аллах оказал человеку такую почесть и вознес его на такое высокое место только из-за той славной цели, ради которой человек был сотворен. И служа этой цели, человек обязан по-клоняться Аллаху, почитать Его, не думать о Нем неподобающим образом и не придавать Ему сотоварищей и равных, потому что всемогущий Аллах лишен всяких недостатков и превыше всяких сотоварищей.
Таким образом, Аллах почтил человека и подчинил эту землю во благо ему для того, чтобы он мог выполнять свой долг перед Творцом и самым прекрасным и совершенным образом служить той цели, ради которой он был сотворен.
Всевышний сказал: «Скажи тем из Моих рабов, которые уверовали, чтобы они совершали намаз и расходовали явно и тайно из того, что Мы даровали им в удел, пока не наступит день, когда не будет ни торговли, ни дружбы. Аллах — тот, кто создал небеса и землю, ниспослал с неба дождь и взрастил [влагою] его плоды вам в удел, подчинил вам корабли, которые плывут по морям по Его воле, подчинил вам реки, непрестанно находящиеся в движении солнце и луну, подчинил вам ночь и день и даровал вам все, о чем вы просили. Если бы вы попытались счесть милости Аллаха, то вам бы не удалось сосчитать их. Но человек несправедлив и неблагодарен». Сура «Ибрахим», аяты 31-34
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Аллах почтил человека разумом и подсознанием
Помимо этих величайших милостей Господь одарил человека разумом, благодаря которому человек может самостоятельно выполнять божественные повеления и постигать их смысл, и подсознанием[6], которое гармонирует с благородным откровением и истинной религией, с которыми приходили Божьи посланники. Так устами своих святых посланников всемогущий Аллах показывал людям прямой путь.
Всевышний сказал: «Искренне обрати свой лик к религии. Это качество, которое Аллах привил людям. То, что сотворил Аллах, не подлежит изменению. Такова истинная вера, но большинство людей не ведают [этого]». Сура «Римляне», аят 31
Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый человек рождается с привитой ему врожденной приверженностью [к поклонению одному Аллаху], а его родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником. Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» Затем Абу Хурейра прочел слова Всевышнего: «Это качество, которое Аллах привил людям». аль-Бухари (1358), (1359), (1385), (4775); Муслим, Ахмад (2/315, 346, 393), (2/233, 275), Абу Дауд (4714), ат-Тирмизи (2137) и Малик (1/241).
‘Ийад ибн Химар аль-Муджаши’и рассказывал, что однажды, читая проповедь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Великий и могучий Аллах повелел мне научить вас тому, чему Он научил меня сегодня и чего вы не знаете: «Всякое богатство, которым Я наделил Моих рабов, дозволено для них[7]. Я сотворил всех Моих рабов покорными Мне. Но дьяволы пришли к ним, уклонили их от их религии, запретили им то, что Я дозволил им, и велели им поклоняться наряду со Мной ложным божествам, не имея никаких оснований для этого...». Муслим (4/2197).
Аллах почтил людей тем, что отправил к ним посланников и ниспослал им писания
Аллах не ограничился тем, что одарил людей разумом и врожденной приверженностью к правой вере, а отправил к ним посланников, которые несли им благую весть о милости Аллаха и увещали их Его мучительным наказанием, и ниспослал им священные писания, дабы они могли отличить истину ото лжи и найти в них решение всех возникающих между ними спорных вопросов. После того, как Господь отправил к человечеству своих посланников и разъяснил им прямой путь, ни один уклонившийся от истины грешник не сможет оправдаться перед Ним за свое неверие.
Господь обязал все народы повиноваться своим избранным посланникам, следовать их путем и выполнять их указания. На тех, кто отрекся от посланников и воспротивился им, Он ниспослал суровое возмездие уже в этой жизни и приготовил для них еще более страшное и более тяжкое вечное, но в то же время справедливое наказание в аду.
Что же это за послание, с которым приходили пречистые Божьи избранники? Чему они учили свои народы?
Их миссия заключалась в том, чтобы научить их всему, что способно принести им добро, и отдалить их ото всякого зла. Пророки Аллаха открыли человечеству глаза на то, как обрести счастье в этом мире и после смерти. Нет блага, о котором бы они не сообщили людям, как и нет зла, от которого бы они не предостерегли людей.
‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас рассказывал, что однажды они отправились в поход и сделали привал. Кто-то чинил свою палатку, кто-то стрелял из лука, кто-то пас скот. Тут глашатай Посланника Аллаха призвал всех на молитву. Сподвижники собрались возле пророка (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Обязанностью каждого пророка до меня было указать своему народу на все благо, о котором ему было известно, и предостеречь его от всего зла, о котором ему было известно. Ваша [мусульманская] община будет оставаться благополучной в начале, а потом ее постигнут беды и испытания и многое, что вам не понравится. Будут возникать смуты, и каждая предыдущая будет казаться незначительной по сравнению с последующей. Наступит смута, и верующий скажет: "Настала моя погибель!" Но она пройдет, и наступит другая, и верующий вновь скажет: "Вот теперь она настала! Вот теперь!" Кто желает отдалиться от ада и войти в рай, пусть встретит свою смерть, веруя в Аллаха и в Судный день, и пусть ходит к тем людям, которым нравится, когда к ним приходят. Кто присягнул на верность правителю и дал ему свою руку и сердце, пусть повинуется ему, пока может. А если кто-то станет вести с ним тяжбу за власть, то отрубите ему голову». Муслим 1844.
Все пророки учили добру и предостерегали ото зла. В этом состояла их миссия. Но с чего она начиналась и вокруг чего сосредотачивалась? Есть несколько основных принципов, вокруг которых строился и с которых начинался призыв пророков к Аллаху. К ним относятся:
1) единобожие;
2) вера в пророков;
3) вера в Судный день.[8]
Эти три принципа присущи призывам всех посланников, и священный Коран уделяет им большое внимание и разъясняет их самым прекрасным образом. На них построено исламское вероучение, и о них неоднократно заходит речь в писании Аллаха. В каждой суре Корана содержатся доказательства этих трех принципов, доступные для нашего разума либо для наших органов чувственного восприятия. О них свидетельствует большинство коранических притч и рассказов. И тот, кто обладает здравым смыслом, рассудительным умом и трезвым во-ображением, осознает их смысл.
Об этом ниспосланы абсолютно все писания Аллаха и в этом единогласны все небесные религии.
Самым важным и самым великим из этих трех принципов является единобожие. Это - основа основ. Все коранические суры подчеркивают единственность высочайшего и всеблагого Аллаха. Что представляет собой Коран?
Во-первых, Коран сообщает нам об Аллахе, Его именах, качествах, способностях, а это есть единобожие, которое постигается благодаря знаниям.
Во-вторых, он призывает нас поклоняться Ему одному, не приобщая к Нему сотоварищей, и низлагать все, чему поклоняются наряду с Ним. Это есть единобожие, которое выполняется по нашей воле и при нашем желании.
В-третьих, он содержит повеления и запреты и учит нас придерживаться их. Это является одним из требований единобожия, без которого оно не может быть полным.
В-четвертых, он возвещает о награде для тех, кто исповедует единобожие, об их судьбе в этом мире и о почестях, которые приготовлены для них в будущей жизни. Это - награда за единобожие.
В-пятых, он сообщает о язычестве и многобожии, о страданиях, которые выпадают на долю язычников в этом мире, и о мучительном наказании, уготованном для них в мире вечном. А это - воздаяние для тех, кто отказался от единобожия.
Таким образом, весь Коран ниспослан о единобожии, его требованиях и вознаграждении за него, а также о язычестве, язычниках и ожидающей их каре. См. книгу «Шарх аль-Акида ат-Тахавийа» (стр. 88)

____________________________________________________________________________________________________________________
[6] Арабское слово «фитра» означает «подсознание, природа, врожденное качество». Смысл этого в том, что человек рождает с неким врожденным качеством, благодаря которому он готов принять религию Аллаха. Если бы он не находился под влиянием людей, то непременно последовал бы заложенному в нем инстинкту. Однако какой-нибудь из человеческих изъянов или же подражание тем или иным людям уклоняют его от этого. См. книгу Ибн аль-Асира «ан-Нихайа» (3/457). Ибн Хаджар аль-'Аскалани в книге «Фатх аль-Бари» (3/248) писал: «Ученые высказывали несколько мнений о том, что подразумевается под врожденным качеством человека. Но большинство из них считает, что это -приверженность исламу. Ибн 'Абд аль-Барр говорил, что большинство праведных мусульманских ученых считало, что "качеством, которое Аллах привил людям," является приверженность исламу».
[7] Арабские язычники запрещали себе есть и даже использовать некоторых животных. В этом хадисе отмечается, что дозволенное Аллахом не становится запрещенным, если его запрещают люди. Рабы Аллаха могут использовать все то богатство, которым они владеют, если оно принадлежит им по праву.
[8] Имам аш-Шаукани написал книгу «Иршад аль-Фухуль иля Иттифак аш-Шараи' аля ат-Таухид ва аль-Ма'ад ва ан-Нубувват» («Сходство религий в необходимости единобожия и веры в Судный день и пророков»), в которой он в подтверждение своих слов привел доказательства их Корана, Торы и Евангелия.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Единобожие в поклонении и его важность (Таухид аль-улюхия) [9]
Я хочу подробнее рассмотреть единобожие в поклонении и его важность по двум причинам.
Во-первых, оно представляет собой важнейшую сторону призыва всех Божьих посланников, о чем нам известно из Корана, и именно из-за разногласий в этом вопросе их высокомерные и упорствующие соплеменники постоянно вели с ними борьбу. Подобное противостояние продолжается и посей день, и, возможно, Аллах не даст ему прекратиться вплоть до Дня воскресения, дабы испытать праведных наследников пророков и увеличить их награду.
Во-вторых, именно в этом вопросе многие невежественные и некоторые образованные и даже считающие себя учеными мусульмане во многих странах впали в самое страшное и самое глубокое заблуждение. Давайте сначала рассмотрим, каким был призыв пророков в целом, а затем поговорим о некоторых из них в отдельности.
Всевышний Аллах сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника, [чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов». Среди людей есть такие, которых Аллах наставляет на прямой путь, и такие, которым предначертано заблуждение. Ходите же по земле, и вы увидите, каков был конец опровергавших [божественное откровение]». Сура «Пчелы», аят 36
Аллах также сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет божества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне». Сура «Пророки», аят 25
Поведав нам истории нескольких пророков, всевышний Аллах сказал: Воистину, ваша община - единая община, и Я - ваш Господь. Так поклоняйтесь же Мне! Сура «Пророки», аят 92
Господь также сказал: «О посланники! Вкушайте [наилучшую] пищу и вершите добро. Воистину, Я ведаю о том, что вы творите. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я – ваш Господь. Так бойтесь же Меня!» Сура «Верующие», аяты 51-52
Ибн Касир писал, что известные толкователи Корана Муджахид, Са’ид ибн Джубейр, Катада, ‘Абд ар-Рахман ибн Зейд ибн Аслам говорили, что слова Аллаха «Воистину, ваша община — единая община» означают, что ваша религия едина. См. «Тафсир аль-Кур’ан аль-’Азым» (5/365).
А сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Я ближе всех к ‘Псе, сыну Марйам, в этом мире и буду ближе всех к нему в будущей жизни. Все пророки - братья: их праотец один, а матери разные, и их религия едина». аль-Бухари (3443), Муслим (4/1837) и Ахмад (2/319, 406, 482).
О самых великих из пророков Всевышний сказал: «[Аллах] предписал вам в религии то, что Он заповедал Нуху, то, что Мы дали тебе [, Мухаммад,] в откровении, то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и ‘Исе [, сказав:] «Соблюдайте [заветы] религии и не впадайте в противоречия относительно нее». Тяжко дл ямногобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает Себе [в пророки], кого пожелает, и приближает к Себе того, кто повинуется». Сура «Совет», аят 13
Так призывали свои народы на путь Господа пророки во главе с Нухом, Ибрахимом, Мусой, ‘Исой и Мухаммадом, мир им всем и благословение Аллаха. Всевышний отправил к нам сто двадцать четыре тысячи пророков[10], и все они призывали к Аллаху, следуя одной единственной стезей и начиная с одного единственного вопроса - с единобожия. Вот важнейший вопрос, который они ставили перед человечеством во все времена и в любом обществе.
Каждый правоверный, проповедуя религию Аллаха, обязан идти по этой дороге, протоптанной для нас пророками и их верными последователями, и никому не дозволено уклоняться от этого прямого пути и искать себе иной.

____________________________________________________________________________________________________________________
[9] Единобожие делится на три вида: «Таухид аль-Улюхия» или «Таухид аль-‘Ибада» (Единственность Аллаха в поклонении), «Таухид ар-Рубубийя» (Единственность Аллаха в господстве), и «Таухид аль-асма уа-Ссыфат» (Единственность Аллаха в обладании прекрасными именами и качествами). Самым важным из них и с которым приходили все посланники является «Таухид аль-Улюхия» (Единственность Аллаха в поклонении). Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Единобожие (таухид), с которым пришли посланники, содержит в себе утверждение Божественности только Одного Аллаха, ибо человек, свидетельствующий, что нет божества, кроме Аллаха, не поклоняется никому, кроме Него, не уповает ни на кого, кроме Него, дружит только ради Него, враждует только ради Него и совершает все свои дела только ради Него. Он (таухид) включает в себя подтверждение всех имен и качеств, которыми Аллах охарактеризовал Себя. Всевышний Аллах сказал: «Бог ваш – Бог Единый. Нет божества, кроме Него – Милостивого, Милосердного» (Корова, 163). «Аллах сказал: “Не поклоняйтесь двум богам, ибо есть только один Бог. Меня одного страшитесь”» (Пчелы, 51). Всевышний также сказал: «А у того, кто взывает наряду с Аллахом к другому божеству, нет в пользу этого никакого довода, и расчет его у его Господа! Воистину, не преуспеют неверные!» (Верующие, 117).
Под таухидом не подразумевается только Таухид ар-Рубубийя, то есть убеждение в том, что только Один Аллах сотворил Вселенную, а именно так полагают философы и суфии. Они предполагают, что если кто-либо подтвердит это доказательством, тот подтвердит совершенный таухид, а кто засвидетельствует это и будет всецело предан этому, тот предастся совершенному таухиду. Однако человек, который признает все качества Аллаха, признавать которые обязал его Всевышний Господь, отдаляет от Него все, от чего Он далек, и признает, что Он Один является Творцом всего, не станет мууаххидом (единобожником), пока не засвидетельствует, что нет боже-ства, кроме Одного Аллаха, пока не признает, что Аллах Один является божеством, достойным поклонения, и пока не станет придерживаться поклонения Одному Аллаху, у которого нет сотоварища. “Божество” – это объект обожествления и поклонения. Слово “божество” не означает “способный к изобретению (сотворению)”.
Арабы-многобожники тоже признавали, что Аллах Один является Творцом всего сущего, но вместе с тем они оставались многобожниками. Всевышний Аллах сказал:
«Не верует большая часть из них в Аллаха без того, чтобы не приобщать к Нему сотоварищей!» (Йусуф, 106).
Некоторые саляфы сказали: «Мы их спрашиваем: “Кто создал небеса и землю?” Они отвечают: “Аллах”, но вместе с тем поклоняются другим». Всевышний же сказал: «Скажи: “В чьей власти Земля и кто на ней, если вы знаете?” Они скажут: “Аллаха”. Скажи: “Неужели же вы не опомнитесь?” Скажи: “Кто Господь семи небес и Господь Великого Трона?” Они скажут: “Аллах”. Скажи: “Так что же вы не боитесь Его?” Скажи: “В чьей руке власть над всякой вещью, и Он покровительствует, а Сам не нуждается в покровительстве, если вы знаете?” Они скажут: “Аллах”. Скажи: “От чего же вы в таком обольщении?”» (Верующие, 84-89).
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Если бы было достаточно для спасения верить в то, что только Один Аллах является создателем всего, то многобожники спаслись бы. Однако важным является единобожие в поклонении Одному Аллаху (таухид аль-улюхия), который разделяет людей на единобожников и многобожников!” См. “Мадариджу-ссаликин” 1/327.
[10] О числе пророков (араб, "наби", мн. "анбийа") Аллаха сообщается в хадисе Абу Зарра, переданном аль-Бухари в книге «ат-Тарих аль-Кабир» (5/447), Ахмадом (5/178-179), Абу Ну'еймом в книге «Хилйа аль-Аулийа» (1/166-168) и Ибн Хиббаном (см. «Маварид аз-Зам'ан», 94). Этот хадис Абу Зарра также передали Ахмад (5/265), Ибн Касир (2/324) и ат-Табарани (8/258), но уже через других рассказчиков. А что касается посланников Аллаха (араб, "расуль", мн. "русуль"), то их было триста тринадцать, о чем свидетельствует хадис Абу Умамы, переданный ат-Табарани (8/139) и Ибн Хиббаном (см. «Маварид аз-Зам'ан», 2085). Ибн Касир сказал, что этот хадис достоверен согласно требованиям Муслима. Аль-Хейсами сказал, что все рассказчики этого хадиса правдивы или заслуживают доверия.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Примеры из жизни пророков
Всевышний Аллах поведал нам о том, что великие пророки проповедовали религию Господа среди своих народов, следуя единому курсу, утвержденному для них Аллахом, и ни один из них не отказывался от него.
Всевышний Аллах сказал: «[Мы послали] к людям племени ‘ад их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь вашему Аллаху. Нет у вас бога, кроме Него. Неужели вы не убоитесь Аллаха?» Вожди его народа, которые не верили [в Аллаха], ответили: «Воистину, мы видим, что ты глупец, и мы думаем, что к тому же и лжец». [Худ] сказал: «О мой народ! Я вовсе не глупец, напротив, я — посланник Господа миров. Я лишь доставляю к вам послания от вашего Господа, и я для вас -надежный советчик. Неужели вы удивляетесь тому, что наставление вашего Господа передано человеку из вас, чтобы он увещевал вас? Вспомните же, как Он сделал вас преемниками народа Нуха и сделал вас более сильными и рослыми. Помните же оказанные вам Аллахом благодеяния, - быть может, вы будете счастливы». Они спросили: «Для того ли ты пришел, чтобы [убедить] нас поклоняться единому Аллаху и отречься от того, чему поклонялись наши отцы? Осуществи же свою угрозу, если ты говоришь правду». [Худ] сказал: «Уже постигли вас наказание и гнев Господа вашего. Неужели вы станете спорить со мной относительно имен, которыми назвали [своих идолов] вы и ваши отцы? Аллах не ниспосылал о них никакого доказательства. Так джите же, и я буду ожидать вместе с вами». По нашей милости Мы спасли его и тех, кто был с ним, и уничтожили до последнего тех, которые отвергли Наши знамения и не уверовали [в Аллаха]». Сура «Ограды», аяты 65-72
Так призывали на путь Аллаха все пророки. Все они учили людей в первую очередь поклоняться одному Аллаху, а в ответ их соплеменники, за исключением тех, кого Всевышний повел прямым путем, обвиняли их во лжи, насмехались и издевались над ними, как об этом сказал Аллах: «Как много пророков Мы посылали к прежним поколениям! Но какой бы пророк ни приходил к ним, они подвергали его осмеянию». Сура «Украшения», аяты 6-7.
А что для гордого правоверного может быть больнее неверия, насмешек и издевательств?! Воистину, они для него страшнее смерти, заточения и пыток. Один арабский поэт сказал:
Обиды близких ранят больнее,
Чем отточенное лезвие меча.


‘Аиша как-то спросила Посланника Аллаха, было ли ему когда-нибудь тяжелее, чем в битве при Ухуде? Он ответил: «Я много чего вынес от рук твоего народа, но хуже всего мне было в Таифе. В тот день я беседовал с Ибн ‘Абд Йалил ибн ‘Абд Килалом, но он отверг меня. Огорченный, я ушел и пришел в себя лишь у горы Карн ас-Са’алиб[11]. Тут надо мною появилось облако. Присмотревшись, я увидел Джибриля. Он позвал меня и сказал:
— Аллах слышал, что сказал тебе твой народ и как он ответил тебе. Поэтому Он послал к тебе ангела гор, и ты можешь приказать ему, что пожелаешь.
Тут мне позвал ангел гор. Он поприветствовал меня и сказал:
— Мухаммад! Аллах слышал, что сказал тебе твой народ. Я - ангел гор. Твой Господь отправил меня к тебе, дабы ты приказал мне, что пожелаешь. Если ты захочешь, то я воздвигну над ними две горы.
— Нет, я хочу, чтобы Аллах вывел из их хребтов тех, кто будет поклоняться Ему одному, никого не приобщая к Нему в сотоварищи».
аль-Бухари (3231) и Муслим (3/1421).
Историки, описывавшие жизнь пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), упоминали о том, как скверно относились к нему неверные и как язвительно они отвечали на его проповеди. Прибыв в Таиф, Посланник Аллаха принялся увещать вождей племени сакиф. Это были три брата ‘Абд Йалил, Мас’уд и Хабиб. Он уселся рядом с ними, объяснял им религию Аллаха и призывал их помочь ее распространению и поддержать его самого в борьбе с его соплеменниками-курейшитами. Один из братьев сказал:
— Да ведь он рвет покрывала Каабы? Неужели Аллах послал тебя?
Второй сказал:
— Аллах не нашел никого другого, чтобы послать вместо тебя?
А третий брат сказал:
— Клянусь Аллахом, я не стану разговаривать с тобой. Если ты действительно, как говоришь, являешься посланником, то я не достоин беседовать с тобой. Если же ты возводишь на Аллаха навет, то мне не подобает говорить с тобой.
Потеряв надежду на помощь племени сакиф, Посланник Аллаха встал. См. книгу Ибн Касира «аль-Бидайа ва ан-Нихайа» (3/135), а также книгу Ибн ‘Абд аль-Бирра «ад-Дурар фи Ихтисар аль-Магази ва ас-Сийар» (стр. 35).
Эта история свидетельствуют о том, что насмешки и издевательства язычников и обиды, причиняемые глупцами и невеждами, приносили пророкам больше страданий, чем жестокие сражения, в которых погибали люди и проливалась кровь их невинных сподвижников.
В сражении при Ухуде погибло более семидесяти сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха)[12], и среди них были Мус’аб ибн ‘Умейр[13] и дядя Посланника Аллаха Хамза ибн ‘Абд аль-Мутталиб. аль-Бухари (4072), Ахмад (3/500-501). В тот день Посланник Аллаха получил ранение, и ему сломали резец[14]. Лицемеры также не упустили возможности обидеть Посланника Аллаха и его сподвижников.
А сколько еще страданий они перетерпели в Мекке и в битве при Бадре! Но несмотря на все это пророк (мир ему и благословение Аллаха) самым тяжелым днем своей жизни считал тот день, когда он отправился в Таиф, где его встретили с насмешками и оскорблениями, которые едва ли могут вынести гордые и благородные верующие.
Поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Самые тяжелые испытания выпадают на долю пророков, затем - на долю самых достойных из людей, а затем - на долю самых достойных после них». Этот достоверный хадис передали Ахмад (1/172, 174, 180, 185), ат-Тирмизи (2397), Ибн Маджа (4023), ад-Дарими (2786) от Мус’аба ибн Са’да. Он усиливается похожими хадисами, расска-занными Абу Са’идом аль-Худри, Фатимой бинт аль-Йаман и Абу Хурейрой.
Самые достойные – это праведники, которые следуют путем посланников Аллаха и призывают людей к искреннему поклонению одному Аллаху и отрешению от поклонения ложным богам, в следствие чего на их долю выпадают те же испытания и трудности, которые доставались пророкам, с которых они берут пример.

Ты можешь видеть, как многие мусульмане уклоняются от этого тернистого и сложного пути, потому что тем, кто следует им, чинят препятствия их матери и отцы, братья и сестры, любимые и друзья. Они боятся того, что общество враждебно встретит их, и люди станут насмехаться над ними, и поэтому они обходят эти трудности стороной. Они продолжают вершить благие дела, на которые одобрительно смотрят те, кто уверовал в Аллаха, но уже не встречают на своем пути трудностей и сопротивления и не слышат насмешек и обидных слов. В наше время многие мусульманские группировки избрали для себя именно такой путь. Толпы мусульман сплачиваются вокруг их лидеров и окружают их ореолом славы и почтения. Они не знают ни насмешек, ни оскорблений, если только не выступают против правителей и не покушаются на их власть. А тех, кто поступает таким образом, монархи и президенты подавляют самым жестоким образом, как это происходит с политическими партиями, оказывающими сопротивление правителям и посягающими на их престол. В таких случаях власть имущие не прощают ни родственников, ни друзей, ни мусульман, ни неверных.
Но чем бы все подобные проповедники ислама ни занимались, сколько бы шума и звона они ни издавали, сколько бы они ни говорили от имени ислама, мы все равно говорим им: остановитесь, ибо вы ослушались Аллаха и сбились с Его широкой и прямой дороги, по которой прошли пророки и их верные последователи, которые призывали людей к единобожию и искреннему поклонению одному Аллаху. Вы выступаете и делаете громкие заявления от имени ислама, но вы сбились с предписанного всем нам Аллахом пути пророков. Вы расходуете много сил и расписываете свою деятельность и свой новый подход к исламу, но вы забываете о цели призыва к Аллаху, уделяя большое внимание способам ее достижения. А какую пользу могут принести даже самые великие способы, если они мешают достижению поставленной цели? Горе же тем проповедникам, которые не только упрямо продолжают придерживаться своих еретических методов распространения ислама и завлекают под свои яркие знамена глупцов и невежд, но и оказывают сопротивление тем, кто, беря пример с пророков, распространяет на земле единобожие.
В этой книге невозможно подробно осветить вопрос о том, как проповедовали религию Аллаха все пророки и какие испытания, мучения и трудности они встречали на своем пути, по-этому я приведу в пример лишь пятерых из них. Думаю, этого будет достаточно для того, чтобы путь пророков стал для нас ясен, как день, так что все те, которые собьются с него, суть пропащие.

____________________________________________________________________________________________________________________
[11] Эта гора располагается между Меккой и Таифом.
[12] Аль-Бухари (4078) писал, что Катада сказал: «Мы не знаем, кто из арабов сможет в Судный день гордиться тем, что принес больше павших мучеников, чем ансары». Он же поведал о том, что Анас ибн Малик рассказывал: «В битве при Ухуде погибло семьдесят мусульман, столько же их погибло и при сражении у колодца Ма'уна и в битве при Йамаме».
[13] Аль-Бухари (4082), Муслим, Ахмад (5/109) и ан-Насаи (4/32) передали хадис Хаббаба, в котором говорится: «Мы переселились вместе с Пророком Медину, дабы обрести благоволение Аллаха, и Аллах обязался вознаградить нас. Среди нас были такие, которые ушли, так и не отведав этой награды в этом мире. Одним из них является Мус'аб ибн 'Умейр. У него не было ничего, кроме кожаной одежды. Когда мы накрывали ею его голову, то его ноги оставались открытыми, а когда мы накрывали ею его ноги, то обнажалась голова. Посланник Аллаха велел нам накрыть ею его голову, а ноги обложить душистым тростником...»
[14] Аль-Бухари, Муслим (3/1416) и Ахмад (104) передали хадис Анаса ибн Малика, который рассказывал: «Когда в битве при Ухуде у пророка была рассечена кожа и сломан зуб, он воскликнул: "Как может преуспеть народ, который поранил своего пророка?!" И тут ему было ниспослано откровение: "В этом деле нет ничего в твоей власти..."». В хадисе Сахля ибн Са'да, который передал Ахмад (103), говорится: «Посланник Аллаха был ранен. У него сломался резец, а шлем на его голове разбился вдребезги».
[15] О том, как надо призывать людей к Исламу, Всевышний сказал: «[Аллах помогает] тем, которые после того как Мы поселили их на земле, будут совершать намаз, раздавать закят, призывать к благим деяниям и удерживать от дурного. Только Аллах предопределяет исход всех явлений». (Сура «Хадж», аят 41)
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Пророк Нух
Нух - второй праотец всего человечества и первый посланник Аллаха (мир ему). Он прожил долгую жизнь - девятьсот пятьдесят лет, и все это время он призывал свой народ уверовать в единого Аллаха и поклоняться Ему одному. Он неустанно проповедовал истину, призывая людей и днем, и ночью, и тайно, и всенародно.
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Мы послали Нуха к его народу и сказали: «Увещевай свой народ, прежде чем постигнет их мучительная кара».
Он сказал: «О мой народ! Воистину, я для вас — ясный увещеватель: поклоняйтесь Аллаху, страшитесь Его и будьте покорны мне, чтобы Он простил вам ваши грехи и отсрочил [вашу смерть] до поры. Воистину, когда наступит назначенный Аллахом срок, то уже не будет отсрочки. Если бы только вы разумели!»
Он сказал: «Господи! Воистину, я призывал мой народ и ночью, и днем, но они все дальше и дальше бежали от моего призыва. И, поистине, каждый раз, когда я увещевал их ради того, чтобы Ты их простил, они затыкали пальцами уши и укрывались одеждами [чтобы не видеть меня]. Они упрямо стояли на своем и выказывали спесь и гордыню. Я призывал их принародно. Я возвещал им открыто и вел с ними тайные беседы, говоря: "Молите у вашего Господа прощения, ибо Он — прощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми и устроит для вас сады и реки. Почему вы не чтите величия Аллаха? Он [последовательно] создавал вас в [разных] со-стояниях. Неужели вы не видите, что Аллах создал семь небес одно над другим и велел луне проливать свет, а солнце сделал светильником? Аллах взрастил вас из земли, словно растения, а потом Он возвратит вас в нее и вновь изведет оттуда. Аллах простер землю пред вами ковром, чтобы вы ходили по ее широким дорогам"».
Нух воскликнул: «Господи! Они ослушались меня и последовали за теми, чьи состояние и дети лишь отягчают их потери. Они замыслили тяжкую хитрость и сказали: "Не отрекайтесь ни за что от своих богов: ни от Вадда и Сува’, ни от Йагуса, Йа’ука и Насра!" Несомненно, они совратили с пути истины многих. Так не приумножай же бесчинст-вующим ничего, кроме заблуждения! За свои грехи они был потоплены и ввергнуты в огонь, и никто не мог помочь им, кроме Аллаха».
Сура «Нух», аяты 1-25.
К чему же призывал Нух? Что проповедовал он в течение девятеста пятидесяти лет?
Аллах поведал нам, что суть его послания - призыв к единобожию и поклонению одному Аллаху. Нух трудился, не покладая рук, и использовал все способы для того, чтобы убедить свой народ в истинности своей миссии. Он вел с ними тайные беседы и говорил с ними всенародно, прельщал их райскими благами и увещал адским огнем, обещал им награду и предостерегал от наказания. Он аргументировал свою правоту логичными и очевидными доказательствами. Сотворение человека и его бытие, небеса и земля и многие знамения Господа - все свидетельствовало в пользу Нуха, но ничто не подталкивало его соплеменников уверовать в его религию. Они упрямо не отрекались от неверия и заблуждения и надменно отвергали посланника Аллаха. Они непреклонно продолжали поклоняться своим идолам и выдуманным божествам, и результатом их упрямства и высокомерия стал их ужасный конец в этом мире и вечные огненные муки в аду после смерти.

Отсюда возникает вопрос, зачем этот великий пророк все эти долгие годы, не зная покоя и отдыха, всеми возможными способами призывал свой народ к поклонению одному Аллаху?!!
Зачем Аллах вознаградил его своей щедрой похвалой и увековечил память о нем, как об од-ном из самых славных пророков? Неужели призыв к единобожию и поклонению одному Аллаху требует к себе такого внимания и имеет такое важное значение? Действительно ли разум и логика потребовали от этого благородного пророка выбрать именно такой путь и сосредоточить все внимание на утверждении этого постулата веры? А, может быть, только так и следовало поступить в соответствии со здравым рассудком и логикой? Почему Аллах одобрил тот путь, которым пророк Нух неуклонно следовал в течение девятиста пятидесяти лет? Почему Всевышний увековечил его имя и его историю и предписал другим пророкам, да и вообще всем людям, брать с него пример и проповедовать религию Господа и стойко сносить все возникающие на этом пути трудности, как это делал он?
Единственный правильный ответ, опирающийся на разум, логику, знание о пророческих миссиях и твердую веру в их непогрешимость, состоит в том, что призыв к поклонению одному Аллаху и борьба за уничтожение язычества и многобожия действительно стоят того, чтобы люди тратили на них столько сил. Это - мудрое решение, которое нам подсказывают разум и подсознание, и каждый проповедник ислама должен познать эту истину. Именно в этом состоит великий божественный призыв к исламу, и все мы обязаны, не щадя своих сил, стремиться к его торжеству во всех уголках земли. Мы обязаны сплотиться, встать плечом к плечу и помогать друг другу словом и делом, как это делали великие проповедники единобожия - Божьи пророки и посланники, каждый из которых приносил весть о своем преемнике, подтверждал правдивость своего предшественника и продолжал его правое дело.
Мы также обязаны верить в то, что если бы был другой, более правильный путь, помимо этого, то Аллах непременно бы повел им своих избранных посланников. А если это так, то не подобает правоверному отказываться от пути, указанного ему его Господом, и искать для себя иной, да еще и обращаться свысока с теми, кто следует по следам посланников Аллаха!!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Пророк Ибрахим
Ибрахим - праотец пророков, возлюбленный Аллаха и имам преданных рабов, не признающих никаких богов, кроме своего Господа (мир ему). Следовать его путем и брать с него пример в распространении религии Аллаха и непреклонной приверженности прямому пути Всевышний повелел даже самому великому из посланников и последнему из пророков - Пророку Мухаммаду - и его мусульманской общине.
Всевышний сказал: «Затем Мы внушили тебе в откровении, [о Мухаммад]: «Следуй за религией Ибрахима. Он был преданным и не был многобожником». Сура «Пчелы», аят 123
Он также велел пророку (мир ему и благословение Аллаха): «Скажи: «Аллах глаголет исти-ну. Следуйте же вере общины Ибрахима. Он был преданным и не был многобожником» Сура «Семейство ‘Имрана», аят 95
В истории об этом пророке Всевышний сказал: «Вот Ибрахим сказал своему отцу Азару: «Неужели ты считаешь истуканов богами? Воистину, я вижу, что ты и твой народ находитесь в явном заблуждении». Так Мы показали Ибрахиму свою власть над небесами и землей, чтобы он убедился в этом. И когда опустилась над ним ночь, он увидел звезду и сказал: «Это - мой Господь». А когда она закатилась, он сказал6 «Я не люблю то, что закатывается». Когда он увидел восходящую луну, то воскликнул: «Это - мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказалб «Если Господь мой не наставит меня на прямой путь, то я окажусь среди заблудших». Когда же он увидел восходящее солнце, то воскликнул: «Вот мой Господь! Он больше [, чем звезды и луна]». Когда же солнце зашло, он сказал: «О народ мой! Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь наряду с Аллахом. Да, действительно! Истинно уверовав, обратился я лицом к Тому, кто сотворил небеса и землю. Я не отношусь к многобожникам!» Сура «Скот», аяты 74-79
Жаркий призыв пророка Ибрахима к поклонению единому Аллаху и верному служению Ему одному и к уничтожению неверия и многобожия начался с его семьи и объял весь его народ. Он ревностно сражался против поклонения идолам и сокрушал шаткое основание язычества.
Возлюбленный Аллаха избрал самый верный способ для изобличения язычества, его лжи и рассеиваемых им сомнений.
Достаточно было призадуматься над идолами, которым поклонялись его соплеменники, чтобы понять, насколько жалки и бессильны эти выдуманные божества и насколько неразумны те, кто обожествляют их. Ибрахим наблюдал за небесными светилами, которые исчезали и закатывались одно за другим. Это было ярчайшим свидетельством ложности всех измышленных его народом богов.
Кто опекает людей, заботится о них и вообще управляет всей этой вселенной, когда эти светила закатываются и исчезают? Они бессильны! Но почему люди поклоняются им? Нет, они должны отказаться от поклонения этим выдуманным божествам, отречься от них и обратиться к Богу истинному, который сотворил эти небеса и эту землю, который не исчезает и от которого ничто не сокрыто, который ведает все о своих творениях и знает обо всем, что они совершают и чего не совершают, который заботится о них, хранит их и вершит их дела.
Все эти убедительные доводы в пользу единобожия Ибрахим почерпнул из нашей вселенной и происходящих в ней явлений.

Всевышний сказал: «Напомни, [о Мухаммад, людям] то, что сказано в писании об Ибрахиме, а он был правдивейшим пророком. Он сказал своему отцу: «Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, кто не слышит и не видит и не избавит тебя от какой-либо [беды]? О отец мой! Мне открылось знание, которое не открывалось тебе. Так следуй же за мной, и я направлю тебя на верный путь. Отец мой! Не поклоняйся сатане, ибо сатана ослушался Милостивого. Отец мой! Воистину, я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь подручным сатаны». [Азар] сказал: «Неужели ты отвергаешь моих богов, Ибрахим? Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями. Оставь же меня на некоторое время». [Ибрахим] ответил: «Мир тебе! Я буду просить Господа моего ниспослать тебе прощение, так как Он снисходителен ко мне. Но я отстраняюсь от вас и от тех, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха. Я взываю с мольбой к Господу моему, быть может, Господь мой внемлет моей мольбе». Когда он отстранился от них и от тех, кому они поклонялись помимо Аллаха, Мы даровали ему Исхака и Йа’куба и обеих их сделали пророками. Мы одарили их Нашей милостью и сделали их речь правдивой, возвышенной» Сура «Марйам», аяты 41-50
Это - жаркий призыв, основанный на твердом знании, разуме, логике и благонравии, выводящий заблудших людей на прямой путь. Ему противостоит слепая фанатичная привер-женность порочным ошибочным взглядам, вызванная страстями, невежеством, упрямством и высокомерием. А если это не так, то что тогда заставляло язычников поклоняться и прекло-няться перед истуканами, которые не могли слышать и видеть и ничем не могли помочь им?!!
Знание единобожия делало могущественными и величественными всех пророков, и именно благодаря ему они сокрушали ложь, невежество и многобожие.
А неведение о единобожии суть губительное невежество и смертельный яд, умерщвляющий разум и рассудок.
«О отец мой! Мне открылось знание, которое не открывалось тебе. Так следуй же за мной, и я направлю тебя на верный путь».
Пророк Ибрахим проповедовал правую веру среди своих домочадцев и соплеменников и приводил им неопровержимые доказательства своей правоты, а затем, преисполнившись сме-лости и решимости, обратился со своим призывом к могущественному деспотичному правителю, которого обожествлял покорный ему народ.
Всевышний сказал: «[О Мухаммад,] не задумывался ли ты над тем, кто спорил с Ибрахимом относительно его Господа, [кичась] тем, что Аллах даровал ему царство? Помни о том, что сказал ему Ибрахим: «Мой Господь - тот, кто оживляет и умерщвляет». [Царь] возразил: «Я оживляю и умерщвляю». Тогда Ибрахим сказал: «Воистину, Аллах заставляет солнце восходить на востоке, заставь же его взойти на западе». Тут смутился тот, кто не веровал. Но Аллах не указывает прямого пути нечестивцам». Сура «Корова», аят 258
Ибрахим призвал этого тирана, провозгласившего себя Богом, уверовать в единого Аллаха и признать Его своим единственным Господом Богом. Но тиран надменно отказался уверовать в единого Аллаха и не стал отрекаться от своих гнусных претензий на право быть Господом.
Изобличая ложность его притязаний, Ибрахим сказал: «Мой Господь — тот, кто оживляет и умерщвляет». Он один творит и управляет, Ему одному подвластны жизнь и смерть. Что может быть выразительнее этих аргументов?!!
Но чванливый глупец ответил: «Я оживляю и умерщвляю». Т.е. я казню, кого пожелаю, и дарую жизнь, кому пожелаю.
Подобным образом глупцы уклоняются от прямого ответа, но тем самым они вводят самих себя в еще большее заблуждение. Ибрахим имел ввиду, что Господь создает людей, животных и растения из небытия, вдыхает в них жизнь, а затем, когда наступает срок, умерщвляет их. Когда же он увидел, как тиран пытается перехитрить его и говорит то, что может ввести в заблуждение лишь глупцов и простолюдинов, то сказал: «Воистину, Аллах заставляет солнце восходить на востоке, заставь же его взойти на западе». Попробуй сделать это, если ты правдив. Эти слова смутили тирана и заставили его замолчать. Он не смог ничего возразить посланнику Аллаха и стоял в замешательстве. Его ложь сгинула. «Воистину, ложь обречена на погибель» Сура «Ночное путешествие», аят 81.
Это - урок для всех, кто способен слышать. Это - искренний призыв к поклонению одному Аллаху, опирающийся на мудрость и здравый смысл, а не борьба за власть и не притязания на престол.
Если бы Ибрахим стремился обрести власть, то он бы избрал иной путь и окружил бы себя сторонниками, которые помогли бы ему достичь поставленной цели. Но пророки Аллаха и праведные проповедники истины, ступающие по их стопам, во все времена и в любой стране шли и продолжают идти только этим прямым путем, разъясняя людям истину и приводя неопровержимые доказательства своей правоты заносчивым и упрямым грешникам.
Пророк Ибрахим выполнил эту обязанность самым лучшим и самым совершенным образом. Он донес слово истины до своего отца и своих соплеменников, до власть имущих и простого люда, но они не отступали от язычества и неверия и продолжали распространять ложь и заблуждение. Тогда Ибрахим решил рукой удержать их от неверия и распутства.
Но как он начал делать это и каким образом он попытался избавить народ от опустившегося на него мрака? Разве он поднял восстание против правителя из-за того, что тот был источником зла и порока и покровительствовал язычеству и заблуждению? Более того, он называл себя Господом и настаивал на этом. Отчего же тогда Ибрахим не поднял народ на восстание, дабы лишить неверных власти и свергнуть деспотичного правителя, возомнившего из себя Бога, и тем самым покончить с язычеством и безнравственностью? Отчего он не повел людей на борьбу во имя создания нового государства правоверных во главе с пророком Ибрахимом? Ответ прост. Пророкам не подобает следовать таким путем и даже помышлять об этом, ибо это путь нечестивцев, невежд, глупцов и охотников за властью и мирскими усладами.
Пророки - это проповедники единобожия и наставники, обучающие людей истине и оберегающие их от лжи и язычества. Даже тогда, когда они вынуждены рукой остановить зло-деяние, они поступают, как самые разумные люди, и начинают с подлинного источника заблуждения и многобожия. Именно так поступил мудрый, выдержанный, благоразумный, смелый и отважный раб Аллаха пророк Ибрахим.

Всевышний сказал: «До этого Мы наставили на прямой путь Ибрахима. Вот он сказал своему отцу и народу: «Что это за изваяния, которым вы поклоняетесь?» Они ответили: «Мы видели, как наши отцы поклонялись им». [Ибрахим] сказал: «Так, значит, и вы, и ваши отцы явно заблуждались». Они спросили: «Ты пришел [к нам] с истиной или же ты шутишь?» Он ответил: «О нет! Ваш Господь — Властелин небес и земли, который создал их, а я [только] свидетельствую об этом». [Тогда он решил про себя:] «Клянусь Аллахом! Я учиню что-нибудь против ваших идолов, когда вы уйдете, оставив их [без присмотра]». [Когда они разошлись,] он разнес на куски всех идолов, кроме главного, полагая, что они вернутся к нему (т.е. главному истукану). [Собравшись,] они спросили: «Кто учинил подобное с нашими богами? Воистину, он — [великий] грешник!» Другие же сказали: «Мы слышали, как юноша по имени Ибрахим поносил их». Они повелели: «Так приведите же его пред людские очи. Быть может, люди подтвердят это». [Когда привели Ибрахима,| они спросили: «О Ибрахим, ты ли учинил над нашими богами подобное?» Он ответил: «Нет! Учинил это их старший, вот этот. Спросите же их об этом, если они обладают даром речи». Поразмыслив, они стали говорить друг другу: «Воистину, вы суть грешники». Потом они опять принялись за свое [и сказали]: «Ведь ты знаешь, что они (т.е. идолы) не обладают даром речи». [Ибрахим] сказал: «Неужели вы поклоняетесь помимо Аллаха тому, кто ни в чем не способен помочь или навредить вам? Презренны вы и те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха! Неужели же вы не одумаетесь?» Они закричали [в ответ]: «Сожгите его и помогите вашим богам, если только вы способны сделать что-либо!» Тогда Мы повелели: «О пламя! Обернись прохладой и спасением для Ибрахима». Они хотели [извести] его хитростью, но по Нашей воле их постиг наибольший ущерб». Сура «Пророки», аяты 51-70.
Аллах открыл Ибрахиму истинное знание, зная, что он достоин его.
Мудрый и рассудительный пророк пришел к народу с извращенным мировоззрением и порочными законами. Это были заблудшие люди, не способные здраво мыслить, которые по-клонялись каменным истуканам, деревьям и планетам, которыми правили неверные распутники во главе с могущественным тираном, возомнившим из себя Бога и которые во всем повиновались ему.
Хотелось бы знать, с чего начать?
Может быть, сначала открыто выступить против жестокого правителя, который не признает законов Аллаха и правит по законам невежд и всенародно провозглашает себя Господом Богом и Законотворцем? А, может быть, сначала попытаться разъяснить народу и власть имущим истину и научить их тому, во что должен верить раб Аллаха?! Коран поведал нам о том, что имам пророков и благоразумный посланник Аллаха Ибрахим первым долгом приступил к исправлению воззрений своих соплеменников и призвал их к поклонению Аллаху и искреннему служению Ему одному и борьбе с язычеством и поклонением ложным богам. Он призвал их уничтожить идолопоклонство и вырвать его с корнем из душ людей и начал изобличать их ошибочные вероубеждения. Тогда язычники принялись защищать своих богов и отстаивать свои взгляды, но доводы Ибрахима были настолько неопровержимы, что они были вынуждены признать, что поступали несправедливо и неправильно и слепо шли стопами своих отцов. Они сказали: «Мы видели, как наши отцы поклонялись им».
Когда Ибрахим увидел, насколько строптивы его соплеменники и насколько окаменели их сердца, он решил прибегнуть к хитрости и разрушить идолов, для чего придумал смелый и мудрый план.
Не страшась последствий, он привел его в исполнение, но это не понравилось и власть имущим, и простолюдинам. Они вызвали Ибрахима на всенародный суд и предъявили ему об-винение, сказав: «О Ибрахим, ты ли учинил над нашими богами подобное?» Ибрахим ответил им с иронией и насмешкой: «Нет! Учинил это их старший, вот этот. Спросите же их об этом, если они обладают даром речи».
Этот иронический ответ был подобен могучему громовому раскату и поразил и без того лишенных здравого смысла язычников. Но затем они принялись за свое и сказали: «Ведь ты знаешь, что они не обладают даром речи».
Не сумев ничего возразить ему, они решили прибегнуть к силе - единственному оружию всех тех, кто не в силах доказать свою правоту. Они закричали: «Сожгите его и помогите вашим богам, если только вы способны сделать что-либо!»
Аллах спал своего возлюбленного Ибрахима и расстроил козни несчастных неверных. «Тогда Мы повелели: "О пламя! Обернись прохладой и спасением для Ибрахима". Они хотели [извести] его хитростью, но по Нашей воле их постиг наибольший ущерб».
Спасение Ибрахима из чудовищного пламени, которое обернулось для него прохладой и миром, стало великим знамением Аллаха, подтверждающим его правдивость и истинность его пророческой миссии и проповедуемого им единобожия и изобличающим порочность многобожия и заблуждения.
Аллах отблагодарил Ибрахима за его мудрый призыв, неустанную борьбу и образцовое самопожертвование и сказал: «Мы спасли его (т.е. Ибрахима) и Лута и вывели их на землю, которую Мы благословили для обитателей миров. Мы даровали ему Исхака и Йа’куба и всех их сделали благочестивыми. Мы сделали их вождями, которые по Нашему повелению вели людей на прямой путь. Мы также внушили им в откровении, чтобы они вершили добрые дела, совершали намаз, раздавали закят. И они поклонялись нам». Сура «Пророки», аяты 71-73.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Пророк Йусуф
Благородный Йусуф был сыном и внуком двух благородных пророков Аллаха.[16] Всевышний ниспослал о нем большую суру, в которой поведал нам о его славной жизни с детских лет до самой смерти и о том, какие перемены происходили в его жизни и какие трудности выпадали на его долю. Но как бы тяжело ему не было, Йусуф проявлял силу духа, терпение, мудрость и выдержку, достойную высокого звания пророка. Попав в Египет, Йусуф лицом к лицу столкнулся с пороками, господствовавшими во дворцах фараонов, с их деспотизмом и несправедливостью и увидел всю гадость поклонения истуканам и животным.
История этого благородного пророка долгая, но мы остановимся только на том, как он попал в темницу и проповедовал в ней религию своего Господа.
Всевышний сказал: «Вместе с ним в темницу заключили двух юношей. Один из них сказал: «Вижу я во сне, что выжимаю виноград». Другой сказал: «А я вижу, что несу на голове лепешку, которую клевали птицы. Поведай нам толкование наших снов, ибо, воистину, мы убедились, что ты добрый человек». [Йусуф] ответил: «Не успеют принести еду, которой вас кормят здесь, как я растолкую ваши сновидения. [Вы узнаете об этом] до того, как вам подадут ее, благодаря тому, чему научил меня мой Господь. Воистину, я отрекся от людей, которые не веруют в Аллаха и не приемлют его веры в будущую жизнь. Я последовал за верой моих отцов Ибрахима, Исхака и Йа’куба. Нам не следует поклоняться никому, кроме Аллаха. Такова милость Аллаха к моему народу и ко всем людям, но большинство людей неблаго-дарны. О мои собратья по темнице! Кто лучше: разрозненные божества или единый и могущественный Аллах? Все, чему вы поклоняетесь помимо Него, всего лишь имена, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не послал о них никакого доказательства. Законы издает только Аллах, и Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это и есть истинная вера, но большая часть людей не ведает [об этом]». Сура «Йусуф», аяты 36-40.
Этот благородный пророк жил во дворцах и знал, как несправедливы были законы и правители. Он на себе испытал коварность их козней и вкусил тяжесть тюремного заточения. Он хорошо знал этот народ, приверженный поклонению идолам, скоту и звездам. Как же он начал исправлять извращенные умы людей? Его несправедливо бросили в темницу, где он встретился с такими же, как и он сам, невинными жертвами произвола власть имущих. Но разве он начал призывать их к восстанию против жестокого и деспотичного правителя?! Вне всякого сомнения, подобный политический шаг имел хорошие шансы получить поддержку. Однако Йусуф начал призывать своих собратьев по несчастью так, как ранее поступали его благородные отцы во главе с возлюбленным Аллаха и имамом всех проповедников единобожия пророком Ибрахимом. Он начал с того, с чего начинали все посланники Аллаха во все времена и в любой стране, и призвал заточенных вместе с ним узников к чистой вере, единобожию и поклонению одному Аллаху. Йусуф пошел по стопам своих благородных отцов, начал прославлять их пречистое вероучение, бесславить язычество и порицать неразумие язычников, поклоняющихся наряду с Аллахом истуканам, скоту и звездам.
После вразумительного призыва к единобожию и отказу от поклонения ложным богам Йусуф, как бы в подтверждение своих слов, сказал: «Законы издает только Аллах...»[17] Йусуф возвестил, что власть принадлежит только Аллаху, и законы издает только Он, а это значит, что и поклоняться надлежит только Ему одному, ибо «Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это и есть истинная вера...» Единобожие - вот истинная вера, «но большая часть людей не ведает [об этом]».

Проповедуя поклонение единому Аллаху и подкрепляя свое пророческое учение ясными доказательствами, Йусуф достиг величайшего поста в государстве,[18] о чем всевышний Аллах сказал: «Царь повелел: «Приведите его ко мне. Я возьму его к себе в услужение». Когда [привели Йусуфа, царь] заговорил с ним и сказал: «Воистину, сегодня ты при нас обрел силу и доверие». [Йусуф] сказал: «Назначь меня [смотрителем] на хранилищами твоей земли, ибо я — умелый хранитель» Сура «Йусуф», аяты 54-55.
Тогда Йусуф со словами благодарности обратился к своему всемогущему Покровителю и сказал: «Господь мой! Ты даровал мне могущество и научил толковать сновидения. О Творец небес и земли, Ты — мой покровитель в этой и будущей жизни. Упокой меня предавшимся Тебе и включи меня в число праведников» Сура «Йусуф», аят 101.
О проповедях Йусуфа свидетельствуют слова одного из уверовавших домочадцев фараона, который сказал: «Прежде явился к вам Йусуф с ясными знамениями, но вы непрестанно подвергали сомнению то, с чем он к вам явился. Когда же он скончался, вы заявили: «Нет, после него Аллах не пошлет посланника». Так Аллах вводит в заблуждение тех, кто нарушает дозволенное, сомневается» Сура «Верующий», аят 34.
Из истории пророка Йусуфа, о которой нам поведали все эти аяты, становится ясно, что каждый правоверный обязан призывать окружающих к поклонению единому Аллаху и не должен проявлять снисходительность и терпимость к язычеству и многобожию. В каких бы условиях ни оказался проповедник ислама, ему не позволяется умалчивать о единобожии и заискивать перед язычеством. Более того, мусульманин ни коим образом не должен всем сердцем любить идолопоклонников и одобрять их заблуждение. Из всего этого видно, какое существенное место занимают правильные вероубеждения в религии Аллаха и учениях пророков и насколько они важнее других предписаний религии.
Мусульманин, а тем более проповедник ислама, не может иметь ошибочных вероубеждений и несовместимых с исламом взглядов, заниматься колдовством или способствовать идоло-поклонству, ибо все это присуще только заблудшим язычникам.

А возвращаясь к вопросу об утверждении законов Аллаха, хочу сказать, что в исламском государстве все мусульмане обязаны претворять в жизнь законы шариата. О тех, кто уклоняется от этого, Всевышний сказал: «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, суть неверные» Сура «Трапеза», аят 44.
Сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и мусульманские ученые говорили о том, что если человек не признает шариата Аллаха и считает другие законы более правильными и более нужными, то он является вероотступником и неверным. Если же он почитает шариат Аллаха и не считает дозволенным жить по законам, придуманным людьми, но поддается соблазну и в отдельных случаях поступает не по законам шариата, то он не отступает от веры и не становится безбожником.[19] Однако если исламского государства не существует, то мусульмане могут занимать самые разные посты и в неисламском государстве, поскольку Аллах никогда не возлагает на людей больше того, что они в состоянии выполнить. Но вместе с тем они обязаны поступать справедливо, не должны выполнять приказов своих начальников, противоречащих предписаниям религии Аллаха, и не должны сами отдавать подобных приказов. Именно так поступал пророк Йусуф, который, будучи помощником неверующего правителя, исправно выполнял свои обязанности, но тем не менее никогда не нарушал законов своего Господа, а поступал справедливо и призывал людей не поклоняться никому, кроме Аллаха. Всевышний сказал: «по законам царя [египетского] он не мог [без причины] задержать брата» Сура «Йусуф», аят 76.
Все это самым убедительным образом изобличает позицию тех, кто лицемерно заискивает перед многобожниками и не придает значения борьбе с этим величайшим заблуждением, которое сегодня переполняет весь мир, кто с презрением относится к проповедникам единобожия и врагам язычества и считает недостойным себя "опуститься" до их уровня. Именно так можно охарактеризовать позицию некоторых политиков, которые даже слышать не хотят о борьбе единобожия с язычеством. Они считают, что находятся на вершине славы, тогда как на самом деле они пропали в бездонной пропасти. Они отступили от дороги посланников, и обретут спасение и успех только в том случае, если принесут искреннее покаяние.

____________________________________________________________________________________________________________________
[16] В хадисе, переданном аль-Бухари (3382), (3390) и Ахмадом (2/96), сообщается, что Ибн 'Умар рассказывал, как Пророк Мухаммад сказал: «Один благородный, сын другого благородного - Йусуф, сын Йа'куба, внук Исхака, правнук Ибрахима, да ниспошлет Аллах всем им мир». Хадис с похожим смыслом также рассказывал Абу Хурейра, и его передал Ахмад (2/332, 416). А в другом хадисе Абу Хурейры, переданном аль-Бухари (3383) и ат-Тирмизи (3116), говорится, что Посланника Аллаха спросили: «Кто самые благородные из людей?» Он ответил: «Это - самые богобоязненные». Люди сказали: «Мы не об этом тебя спрашиваем». Он сказал: «Самым благородным человеком был Йусуф, сам пророк Аллаха, сын пророка Аллаха, внук пророка Аллаха и правнук возлюбленного Аллаха». Люди сказали: «Мы не об этом тебя спрашиваем». Тогда он сказал: «Так вы спрашиваете меня о нравах арабов? Лучшие люди во времена невежества будут лучшими и в исламе, если познают религию».

[17] Этот аят является одним из основополагающих принципов единобожия, о чем Всевышний Аллах сообщил устами пророка Йусуфа. К великому сожалению, многие политические реформаторы неправильно поняли его основной смысл, который заключается в необходимости искреннего поклонения Одному Аллаху. Они посчитали, что главным требованием этого аята является построение исламского государства, которое будет претворять в жизнь законы Аллаха, замещая Его самого. Неуклонно следуя этой линии, они дошли до того, что совершенно забыли о первоначальном смысле аята и теперь понимают его только в новом аспекте. Подобным образом они поступают со всеми аятами Корана, касающимися единобожия.

[18] Шейх-уль-ислам Ибн Таймия в своей книге писал: «Правдивый Йусуф был заместителем (наиб) египетского фараона, в то время как сам фараон и его народ оставались многобожниками. Но занимая этот пост Йусуф вершил справедливость, творил добро по мере возможностей, и призывал их к вере». См. «аль-Хисба» (стр. 7)

[19] Это пришло от саляфов, они считали неверным лишь того, кто отрицал закон Аллаха и считал, что судить чем-либо иным, помимо шариата Аллаха дозволенно. Ибн ‘Аббас прочитав аят: «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, являются неверными», сказал: “Это неверие, которое не выводит из религии”. ‘Абдур-Раззакъ 1/191 и ат-Табари 10/356 в своих «Тафсирах». Иснад этого предания подобен солнцу.
Ибн ‘Аббас также о трех этих аятах: «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, являются неверными», «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, являются несправедливыми», «А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами», сказал: “Это неверие, которое меньше неверия, несправедливость меньше несправедливости и нечестие меньше нечестия”. аль-Хаким 2/313. Достоверность подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби и шейх аль-Альбани.
Тауус рассказывал: “Я спросил Ибн ‘Аббаса: “Кто судит не на основании ниспосланного Аллахом, тот неверный?” Он сказал: “Это неверие не подобно неверию в Аллаха, в Его ангелов, Писания, пророков и в Судный день”. ат-Табари 10/355, Ибн Батта 2/735. Иснад достоверный.
Также это говорили такие саляфы, как ‘Ата, Таууас, Ибн Тауус, ‘Али ибн Хусайн. См. “Та’зыму къадри-ссаля” 2/522, “аль-Иман” 36, “Тафсир ат-Табари” 10/355, “Ахбаруль-къуда” 1/43. Никто из имамов нашей уммы не отрицал достоверность слов Ибн ‘Аббаса в толковании этих аятов, кроме некоторых современников. На эти слова Ибн ‘Аббаса опирался имам ахлю-Сунна уаль-джама’а Ахмад ибн Ханбаль. Когда его спросили: “О каком неверии говорится в этом аяте?”, он сказал: “О неверии, которое не выводит из религии, как это пришло от Ибн ‘Аббаса”. См. “Суалят Ибн Хани” 2/192, “Масаиль Абу Дауд” 114 и “ас-Саля уа хукму тарикиха” 49.
Также на эти слова Ибн ‘Аббаса опирались такие великие имамы нашей уммы, как Абу Убайд в «аль-Иман» 45, Ибн Хайян в «Бахруль-мухит» 3/492, Абу Музфар ас-Сам’ани в своем тафсире 2/42, аль-Багъауи в «Ма’алиму-ттанзиль» 3/61, Абу Бакр Ибн аль-‘Араби в «Ахкамуль-Къуран» 2/624, аль-Къуртуби в своем тафсире 6/190, Ибн Касир в своем тафсире 2/64, Ибн Таймия в «Маджму’уль-фатауа» 7/312, Ибн аль-Къайим «Мадариджу-ссаликин» 1/335, Садикъ Хасан Хан в «Найлюль-марам» 2/472, Мухаммад Амин аш-Шанкъити в тафсире «Адуауль-баян» 2/101, Абдур-Рахман ас-Са’ди в своем тафсире 296, и многие другие.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Когда те, кто обвиняет в неверии не имея на то права, были недовольны этим сообщением Ибн ‘Аббаса, они сказали: «Это предание неприемлемо, и оно недостоверно от Ибн ‘Аббаса». Мы спросим их: Как же оно недостоверно, если его принимали и опирались на это сообщение те, кто выше вас, достойней вас и знающей вас в хадисах?! Нам достаточно того, что такие великие ученые как шейхуль-Ислам Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим и другие опирались на него и принимали его. И это сообщение достоверное!” См. “ат-Тахзир мин фитнати-ттакфир” 68.
Имам аш-Шатыби сказал: “Этот аят и два аята после него ниспосланы относительно неверных из числа иудеев, которые подменяли закон Аллаха. И они не касаются мусульман, ибо, когда мусульманин совершает большой грех, он не называется неверным!” См. “аль-Мууафикъат” 4/39.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Даже если причиной ниспослания этих аятов являются люди Писания, он все равно распространяется на всех, кто поступает подобным образом. Однако мусульманин, упорствующий в грехе, не называется неверным!” См. “Фатхуль-Бари” 4/39.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Неверным становится тот, кто считает дозволенным судить не по закону Аллаха”. См. “Маджму’уль-фатауа” 3/268.
Шейх Абдур-Рахман ас-Са’ди сказал: “Суд не на основании ниспосланного Аллахом является деянием неверных. Он может быть неверием, выводящим из религии, это когда считают его дозволенным, а может быть и большим грехом, это когда поступают так, не считая это дозволенным”. См. “Тайсируль-Карими-Ррахман” 296.

И подобных высказываний имамов можно цитировать без конца. Вся проблема в неправильном понимании этих аятов. Нафи’ рассказывал: “Ибн Умар считал хариджитов худшими творениями Аллаха, и он говорил: “Хариджиты берут аяты ниспосланные относительно неверных и применяют их к верующим”. Ибн Уахб. См. “аль-Изтискар” 8/90. Это сообщение также приводит имам аль-Бухари в одной из глав своего «Сахиха», и хафиз Ибн Хаджар назвал иснад данного сообщения достоверным. См. “Фатхуль-Бари” 12/286.
Имам аль-Джасас сказал: “Исказили хауариджи смысл этих аятов (о суде не на основании ниспосланного Аллахом) и стали обвинять в неверии каждого, кто оставлял суд Аллаха даже без убеждения!” См. “Ахкамуль-Къуран” 2/534.
Также шейхуль-Ислам Абу Музфар ас-Сам’ани сказал: “Знай, что хауариджи берут в далиль эти аяты и говорят: “Кто судит не на основании ниспосланного Аллахом, тот кафир”, а ахлю-Сунна не делает такфир за оставление суда Аллаха!” См. “Тафсир ас-Сам’ани” 2/42.
О том, что относительно этих аятов хариджиты впали в заблуждения, говорили смогие имамы, среди которых Къади Абу Я’ля в “Масаилюль-Иман” 340, имам аль-Аджурри в “аш-Шари’а” 1/342, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр в “ат-Тамхид” 16/17 и др.
К принятию решения и суду не на основании ниспосланного Аллахом относится каждый, независимо от того судит в одном вопросе или сотне, большом или малом. Сообщается, что когда Таууса спросили о предпочтения одного ребенка перед другим, он прочитал аят: «Разве вы желаете суда времен невежества?!» (Трапеза, 50). Са’ид ибн Мансур 505, Ибн Абу Шайба 11/220.
Нет сомнения, что суд не на основании ниспосланного Аллахом вещь опасная и порочная, в которой присутствует неверие, и это является одной из причин распространения зла в исламской умме, как сказал об этом пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Если их имамы не станут судить согласно тому, что ниспослал Аллах, то Аллах посеет среди них их зло!» Ибн Маджа 4019, Абу Ну’айм 3/320. Хадис хороший.
Однако имамы нашей уммы разъясняли и продолжают разъяснять этот непростой вопрос, не из-за того, что они тем самым оправдывали и оправдывают правителей, а из-за того, что они объясняют истинное положение вещей в религии, и предостерегают людей от опасных последствий, которые ведут к смуте и пролитию крови мусульман, из-за неправильного понимания этой темы. Ведь именно опираясь на это, хариджиты выступили против Али ибн Абу Талиба. Абу Рафи’ рассказывал, что когда хариджиты выступили против ‘Али они все время повторяли аят: «Суд принадлежит только Аллаху», «Суд принадлежит только Аллаху!» (Скот 57). И ‘Али сказал: “Говорят слова истины, подразумевая ложь!” Муслим 1774.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Пророк Муса
Муса - верный и могущественный посланник Аллаха, говоривший со своим Господом и долгие годы проповедовавший на земле единобожие. Все его проповеди были проникнуты мудростью и светом. Муса вырос и получил воспитание во дворцах величайшего тирана и грешника, который, в добавок ко всему, возомнил из себя Господа Бога. Муса был знаком с пороками, неверием, распущенностью, несправедливостью и произволом, царившими во дворцах Фараона. Он воочию видел то, что в наши дни трудно даже вообразить. Он видел, как были унижены и порабощены его соплеменники - израильтяне, как убивали их новорожденных сынов и оставляли в живых только девочек. Подобной жестокости человечество еще не знало.
Всевышний сказал: «Воистину, Фараон возгордился на земле [египетской] и разделил ее жителей на разные сословия. Одних он ослаблял, убивая их [новорожденных] сынов и оставляя в живых [новорожденных] женского пола. Воистину, он был из тех, кто творил нечестие» Сура «Рассказ», аят 4
Было очевидно, что народ Фараона погряз в язычестве и идолопоклонстве.
Как же Муса начал проповедовать среди них религию Аллаха? Призвал ли он их очиститься от идолопоклонства и уверовать в единого Бога или принялся отстаивать права израильтян и бороться за свержение деспотичного правительства во главе с Фараоном и создание нового государства, построенного на вере и покорности Аллаху?! Его проповеди не отличались от проповедей других пророков, ибо Аллах внушил ему основы единобожия, сделал его своим покорным рабом и избрал его для донесения своего по-слания до людей.
Всевышний сказал: «Слышал ли ты рассказ о Мусе? Вот он увидел огонь [вдали] и сказал своей семье: «Подождите здесь. Я увидел огонь и, может быть, я принесу вам головешку или же найду дорогу [и проведу вас всех] к огню». Когда он подошел к огню, то раздался глас: «Муса! Я - твой Господь. Скинь же свою обувь, ибо ты находишься в священной до-лине Тува. Я предпочел тебя [другим людям], прислушайся же к тому, что дается тебе в откровение. Воистину, Я - Аллах, и нет божества, кроме Меня. Так поклоняйся же Мне и совершай молитву, чтобы помнить обо Мне. Воистину, [Судный] час непременно настанет, но Мне угодно скрыть [время] его наступления, чтобы воздать каждому человеку по заслугам его...» Сура «Та Ха», аяты 9-15
Уже в самом начале его пророческой миссии Аллах научил его единобожию и велел ему неотступно следовать его принципам в течение всей жизни. Затем Господь велел ему проповедовать это великое учение среди людей, научил его тому, как лучше делать это, и отправил его к Фараону. Всевышний сказал: «Ступай к Фараону, ибо преступил он дозволенное, и скажи: «Не следует ли тебе очиститься? Я наставлю тебя на путь к Господу твоему и станешь ты богобоязнен». Сура «Исторгающие», аяты 17-19
В помощь Мусе Аллах послал его брата Харуна и научил их обоих доброте и кротости, ибо благодаря этим качествам лучше всего удается наставить на прямой путь тех, в чьи сердца Аллах желает вселить веру. Господь сказал: «Ступайте к нему оба, ибо он совершил беззаконие. Говорите с ним кротко, быть может, он одумается или устрашится [Господа]» Сура «Та Ха», аяты 43-44.
Муса и Харун неукоснительно исполнили повеление своего Господа и призвали Фараона уверовать в Аллаха, очиститься от мерзости безбожия, стать одним из тех, кто страшится Аллаха, и задуматься о пагубных последствиях язычества и несправедливости. Фараон отказался ответить на их мирный и мудрый призыв, и тогда Муса в подтверждение своей правдивости явил ему великие знамения и чудеса, но безжалостный деспот встретил их с еще большим неверием и враждебностью. Всевышний сказал: «Он явил ему величайшее знамение, но тот счел его ложью и ослушался, а потом отвернулся, усердствуя [в противоборстве с истиной], собрал [своих воинов] и возвестил: «Я — ваш Господь всевышний!» И Аллах наказал его карой как в будущей, так и в этой жизни» Сура «Исторгающие», аяты 21-25.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Жестокость Фараона и терпение Мусы и израильтян
Всевышний Аллах сказал: «Знать народа Фараона спросила его: «Неужели ты позволишь Мусе и его народу творить на земле нечестие и отречься от тебя и твоих богов?» [Фараон] ответил: «Мы будем убивать их сынов и оставлять в живых женщин. Воистину, мы одолеем их». Сура «Ограды», аят 127
В чем провинились Муса и его соплеменники перед этими грешниками?!! Ни в чем, кроме того, что они не уверовали в Фараона и его ложных богов, а уверовали в единого Аллаха и стойко призывали к этому других. Чем же ответил Муса на чудовищный произвол врагов Аллаха, которые были готовы прибегнуть в борьбе с верующими к самым низким, самым варварским средствам?
Он не отрекся от своих убеждений, проявил невиданную стойкость и неустанно молил Аллаха помочь им вынести все эти несчастья. Вместе с тем он верил, что проявленные ими стойкость и терпение обязательно принесут свои благие плоды и увенчатся победой над неверием.
Всевышний сказал: «Муса сказал своему народу: «Просите помощи у Аллаха и терпите. Воистину, земля принадлежит Аллаху, Он дарует ее в наследие тому из своих рабов, кому пожелает, а будущее за богобоязненными». Сура «Ограды», аят 128
А когда страдания израильтян стали невыносимыми и не осталось ни малейшей надежды на то, что Фараон уверует в Аллаха, Муса попросил Фараона позволить ему и сынам Израилевым свободно покинуть Египет и переселиться туда, куда им укажет Аллах, дабы избавиться от причиняемых им мучений. Господь сказал: «Ступайте к нему вдвоем и скажите: «Мы - посланники твоего Господа. Отпусти с нами сынов Израилевых и не подвергай их гонениям. Мы явились к тебе со знамением от Господа нашего. Мир тому, кто ступил на прямой путь». Сура «Та Ха», аят 47
Так призывал к поклонению единому Аллаху пророк Муса. Его проповеди исполнены света, мудрости и стремления очистить людей и вывести их на путь всемогущего Господа. Его жизнь является вечным примером стойкости и терпения перед лицом трудностей и испытаний. Муса показал своим потомкам, как надо обходиться с жестокими и надменными безбожниками, как сохранять терпение в самые тяжелые времена и разумно находить выход из самых сложных ситуаций, никогда не теряя надежды на помощь Аллаха и веры в победу верующих и погибель нечестивцев. Этот урок истории должен помнить каждый, кто проповедует ислам, стремясь обрести благоволение Аллаха, восстановить разорванную связь людей с их Господом и вернуть их на прямой путь.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Пророк Мухаммад
(мир ему и благословение Аллаха)
Пророк Мухаммад ибн ‘Абдуллах - господин всех посланников и последний из Божьих пророков. Его послание было самым великим, самым полным и самым объемлющим. Аллах отправил его как милость ко всему сущему, дабы он принес людям и джиннам благую весть о щедротах Аллаха и предостерег их от Его наказания, призвал их уверовать в Него и осветил им прямую стезю. Он сообщил своей общине обо всем, что приносит людям благо, и предостерег ее от всего, что несет с собой зло и вред.
Как начал проповедовать Ислам этот великий пророк (мир ему и благословение Аллаха)? К какому основополагающему принципу религии Аллаха он призвал своих соплеменников в начале своего пути? Как и другие пророки Аллаха до него, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) прежде всего призвал свой народ к вере в единого Аллаха и искреннему поклонению Ему одному. Он учил людей тому, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что сам он является Его посланником. Да и мог ли он или вообще кто-либо из пророков начать свою миссию с чего-либо иного?
Поэтому самым первым его повелением стали его слова: «Скажите: "Нет божества, кроме Аллаха"» Но высокомерные и чванливые язычники сказали: «Неужели он хочет заменить многих богов единым Богом? Воистину, это нечто удивительное!» Старейшины их удалились и наказали [остальным]: «Ступайте и будьте стойки [в поклонении] своим богам. Воистину, это — то, что от вас требуется». Сура «Сад», аяты 5-6.
Он продолжал призывать арабов отречься от язычества и поклоняться одному Аллаху в течение долгих тринадцати лет, пока жил в Мекке. Не зная ни покоя, ни отдыха и терпеливо снося все трудности, обиды и лишения, он распространял этот важнейший из столпов ислама, помимо которого в течение всего мекканского периода Аллах не обязал верующих ни к одному из оставшихся четырех столпов, кроме намаза. Да и то, произошло это лишь спустя десять лет после начала его пророческой миссии. Конечно же, наряду с единобожием, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) учил людей поддерживать родственные связи, быть правдивыми, хранить целомудрие. Но стержнем его послания и причиной его борьбы и вражды с язычниками было именно единобожие.
Священный Коран сообщает нам о том, что Аллах приказал пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) проповедовать этот основной постулат веры и сказал: «Мы ниспослали тебе писание в истине. Посему поклоняйся Аллаху, будучи искренним в своей вере. О да! Искренняя вера может быть только в Аллаха. А те, которые признали других покровителей помимо Него, [утверждали]: «Мы поклоняемся им только ради того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно больше». Аллах рассудит их в том, в чем они противоречат [друг другу]. Воистину, Аллах не наставит на прямой путь лжецов и невер-ных» Сура «Толпы», аяты 2-3.
Всевышний также сказал: «Скажи [, Мухаммад]: «Воистину, мне велено поклоняться Аллаху в искренней вере. Мне велено также быть первым из предавшихся Ему». Скажи: «Я боюсь, что если я ослушаюсь Господа своего, то меня постигнет наказание в Судный день». Скажи: «Я поклоняюсь Аллаху в искренней вере моей» Сура «Толпы», аяты 11-14.
Он также сказал: «Скажи: «Воистину, моя молитва и мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть - ради Аллаха, Господа миров, наряду с которым нет иного божества. Так мне велено поступать, и я — первый из предавшихся Ему» Сура «Скот», аяты 162-163.
Господь приказал ему призвать всех людей блюсти единобожие и сказал: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который создал вас и тех, кто жил до вас, — может быть, вы станете богобоязненны. [Поклоняйтесь Господу,] который сделал землю ложем вашим, а небо - кровом вашим, который низвел с неба воду и взрастил на земле плоды для вашего пропитания. Не придавайте Аллаху равных, заведомо зная [, что никто не сравнится с Ним]» Сура «Корова», аяты 21-22.
Всевышний сказал: «Ваш бог — Бог единый, кроме которого нет другого божества. Он - милостивый, милосердный» Сура «Корова», аят 163.
Аллах также сказал: «Скажи [, Мухаммад]: «О люди! Воистину, я — посланник Аллаха ко всем вам, [Аллаха], который владычествует над небесами и землей. Нет бога, кроме Него. Он воскрешает [мертвых] и умерщвляет [живых]. Так веруйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного пророка, который верует в Аллаха и в Его слово. Следуйте же за ним, - быть может, вы станете на прямой путь» Сура «Ограды», аят 158.
Аятов на эту тему много, и я привел лишь некоторые из них, чтобы читателю стало ясно, каким образом Посланник Аллаха проповедовал ислам.

Священные хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) также свидетельствуют о том, что он начал проповедовать ислам с призыва к поклонению одному Аллаху. Посланник Аллаха никогда не переставал делать этого и учил людей не приобщать к Аллаху сотоварищей вплоть до самой смерти. Примеров этому в Сунне очень много.
‘Амр ибн ‘Абаса ас-Салами рассказывал: «Во времена невежества я предполагал, что люди глубоко заблуждаются, поклоняясь идолам. Я считал, что все это бессмысленно. Тут я услышал, что некий мужчина в Мекке призывает людей к чему-то новому. Я сел на верблюдицу и приехал к нему. Посланник Аллаха тогда прятался от язычников, которые были чрезвычайно дерзки с ним. Я выждал удобный случай и, наконец, встретился с ним. Я спросил:
— Кто ты?
Он ответил:
Я - пророк.
— А кто такой пророк?
Меня послал Аллах.
— С чем Он послал тебя?
Он послал меня и велел поддерживать родственные связи, разрушить идолов и поклоняться одному Аллаху, никого не приобщая к Нему в сотоварищи.
— А кто следует за тобой?
Свободные и рабы.
В то время вместе с ним уверовали Абу Бакр и Биляль...»
Муслим (1/569) и Ахмад (4/112).
В одном из хадисов рассказывается, что ‘Амр ибн аль-’Ас и ‘Абдуллах ибн Раби’а аль-Махзуми прибыли в Абисинию и отправились к негусу, чтобы настроить его против мусульман, переселившихся туда из Мекки. Они сказали негусу:
— О владыка! В твою страну от нас сбежали несмышленые юноши. Они отступили от своего народа, но и не приняли твоей веры. Они несут с собой новую религию. Не знаем ее ни мы, ни ты.
Тогда негус спросил мусульман:
— Что это за религия, из-за которой вы отступили от своего народа и не принимаете ни моей, ни чьей другой веры?!!
Джа’фар ибн Абу Талиб ответил ему:
— О владыка! Мы были невежественным народом и поклонялись идолам, мы ели мертвя-чину и распутничали, разрывали родственные связи и забывали своих соседей. Сильный из нас пожирал слабого. Мы творили все это, пока Аллах не отправил к нам посланника. Он был одним из нас, и все мы знали его происхождение, его честность, надежность и целомудрие. Он призвал нас на путь Аллаха и призвал нас поклоняться одному Аллаху и отречься от каменьев и идолов, которым поклонялись мы и наши отцы. Он повелел нам быть правдивыми и возвращать вверенное нам на хранение чужое имущество, поддерживать родственные связи и оказывать добро соседям. Он запретил нам совершать грехи и проливать кровь, распутничать и лгать, пожирать имущество сирот и наговаривать на целомудренных женщин. Он повелел нам поклоняться одному Аллаху и никого не приобщать к Нему в сотоварищи...
Джа’фар рассказывал ему про предписания ислама, а затем добавил:
— Мы поверили ему, уверовали в него и последовали за ним во всем, что он принес. Мы стали поклоняться одному Аллаху и не придавать Ему сотоварищей, считать запретным только то, что Он запретил, и считать дозволенным только то, что Он разрешил. Но наш народ враждебно отнесся к нам и стал причинять нам страдания, дабы отвратить нас от нашей религии и принудить нас вновь поклоняться идолам и совершать те мерзости, которые мы совершали раньше. Они мучили и угнетали нас и мешали нам исповедовать нашу религию, и когда нам стало крайне тяжело, мы отправились в твою страну. Мы отдали предпочтение тебе перед другими и хотели жить по соседству с тобой. Мы надеялись, что в твоей стране мы не бу-дем обижены...» Этот хадис передал Ахмад (1/202), (5/290) от матери правоверных Умм Саламы бинт Абу Умейа и назвал его хорошим.
После заключения Худейбиского мира византийский император Гераклиус (Ираклий) спросил Абу Суфйана о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха):
— Что же он вам велит?
Абу Суфйан ответил ему:
— Он говорит: «Поклоняйтесь одному Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей и отрекитесь от того, что говорили ваши предки». И еще он велит совершать молитвы, говорить правду, блюсти целомудрие и проявлять заботу о родственниках. Это - часть длинного хадиса, переданного аль-Бухари (6).
Все эти хадисы ясно показывают, к чему призывал Посланник Аллаха в Мекке и после переселения в Медину.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Мучения, причиняемые сподвижникам пророка
из-за их веры в Одного Аллаха
Посланников Аллаха подвергали самым ужасным пыткам и мучениям за то, что они искренне поклонялись одному Аллаху и не признавали язычества и неверия.
‘Абдуллах ибн Мас’уд рассказывал, что семеро мусульман первыми объявили о том, что приняли ислам. Это были Посланник Аллаха, Абу Бакр, ‘Аммар, его мать Сумейа, Сухейб, Биляль и аль-Микдад. По воле всевышнего Аллаха Посланника Аллаха защищал его дядя Абу Талиб. Абу Бакра защищал его род.
Остальных же схватили язычники. Они надели на них железные кольчуги и стали раскалять их под палящим солнцем. Мусульмане были вынуждены покориться язычникам, и только Биляль был непреклонен. Он счел жизнь слишком ничтожной и решил пожертвовать собой ради Аллаха. Курейшиты с презрением смотрели на него и поручили детям водить его по улицам Мекки, и все это время Биляль повторял: «Один! Один!» Аль-Хаким передал этот хадис в книге «аль-Мустадрак» (3/248) и назвал его достоверным. Аз-Захаби также назвал иснад этого хадиса достоверным в книге «Сийар А’лам ан-Нубала» (1/348). См. также книгу Ибн ‘Абд аль-Барра «аль-Исти’аб фи Ма’рифа аль-Асхаб» (1/145-146) и книгу Абу Ну’ейма «Хилйа аль-Аулийа» (1/149).

Ибн Хишам писал: «В знойный полдень Умейа ибн Халаф вывел Биляля в мекканскую долину и уложил его на спину. Затем он велел людям положить ему на грудь огромный камень и сказал: «Клянусь Аллахом, ты останешься в таком положении, пока не умрешь или пока не отречешься от Мухаммада и не станешь поклоняться ал-Лату и аль-’Уззе». Даже в такой трудный момент он повторял: «Один! Один!» См. «ас-Сира» (1/318).
Сумейу подвергали пыткам, пока она не скончалась, только по причине ее приверженности единобожию, а не из-за ее политических амбиций.
Муджахид сказал: «Первой мученицей за веру стала Суме йа, мать ‘Аммара. Абу Джахль всадил копье в ее грудь». Этот рассказ передал Ибн Са’д в книге «ат-Табакат аль-Кубра» (8/264-265) с достоверным иснадом.
Ибн Са’д писал: «Она одной из первых приняла ислам в Мекке. Ее подвергали пыткам, чтобы отвратить от религии, но она стойко переносила мучения. Однажды мимо нее проходил Абу Джахль и всадил копье в ее промежность, и она испустила дух». См. «ат-Табакат аль-Кубра» (8/264).
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: МАНХАДЖ ПРОРОКОВ В ПРИЗЫВЕ К АЛЛАХУ

Сообщение Muhammad Shishani »

Распространение единобожия в мединский период
После переселения Посланника Аллаха в Медину, сподвижники - мухаджиры и ансары[20] - на своих плечах построили молодое исламское государство. Но несмотря на то, что оно уже было основано на твердой вере в единого Аллаха, всевышний Аллах продолжал ниспосылать аяты о единобожии, а Посланник Аллаха все так же наставлял верующих искренне поклоняться только Господу миров.

1. Всякий раз, когда кто-либо присягал на верность пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), он брал с них клятву не поклоняться никому, кроме Аллаха. В этом клялись как великие сподвижники, так и простые мусульмане. А всевышний Аллах сказал: «О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины и захотят присягнуть в том, что не будут приобщать к Аллаху сотоварищей, что не будут красть и прелюбодействовать, убивать своих детей и покрывать клеветой [и ложью] то, что между их руками и ногами, и не будут выказывать ослушания тебе в благих делах, то прими их присягу и проси Аллаха простить их, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» Сура «Испытуемая», аят 12
И хотя в этом аяте говорится о присяге, которую должны были приносить верующие женщины, Посланник Аллаха велел делать это и мужчинам.
‘Убада ибн ас-Самит рассказывал, что однажды Посланник Аллаха сидел в окружении сподвижников и сказал: «Принесите мне присягу в том, что не будете приобщать к Аллаху сотоварищей и не будете красть, прелюбодействовать и убивать своих детей. Так велит аят, ниспосланный по поводу женщин: «Если к тебе придут верующие женщины...» Тот из вас, кто будет верен этой клятве, получит награду Аллаха. А тот, кто нарушит ее, искупит свой грех, если понесет за него наказание. Если же Аллах покроет его [в этом мире], то он будет отвечать за него перед Аллахом. Если Он захочет, то простит его, а если нет, то накажет». аль-Бухари (18), (3892), Муслим и ан-Насаи (7/128).
Имам Ибн Касир передал много хадисов о том, что Посланник Аллаха принимал присягу от мусульманок, о которой говорится в аяте Корана. Об этом рассказывали жена Посланника Аллаха ‘Аиша, его тетя Сальма бинт Кейс, Амейма бинт Рукейка, Умм ‘Атийа, Раита бинт Суфйан аль-Хуза’ийа, а также Ибн ‘Аббас. Об этом сообщается в хадисах аль-Бухари (4891,4895), Ибн Маджа (2874), ан-Насаи (7/134), Ахмад (6/379-380, 422-423).
Таким образом, Посланник Аллах принимал такую присягу, как от женщин, так и от мужчин, что видно из хадиса ‘Убады ибн ас-Самита.

Об этом же свидетельствует хадис ‘Ауфа ибн Малика аль-Ашджа’и, который рассказывал: «Однажды мы находились возле Посланника Аллаха. Нас было семь - девять человек. Тут он сказал:
— Не присягнуть ли вам Посланнику Аллаха?
Мы ответили:
— Мы уже принесли тебе присягу, о Посланник Аллаха!
Но он вновь сказал:
— Не присягнуть ли вам Посланнику Аллаха?
Тогда каждый из нас протянул ему свою руку, и мы сказали:
— Мы уже принесли тебе присягу, о Посланник Аллаха. В чем же нам присягнуть тебе сейчас?
Он сказал:
— Присягните мне в том, что вы будете поклоняться Аллаху, не придавая ему сотоварищей, будете совершать пять намазов, повиноваться правителям, - сказав это, он шепотом добавил, - и не будете ни о чем просить людей.
Я видел, как, когда у одного из этих людей упал хлыст, он никого не стал просить передать его ему».

Муслим, Абу Дауд (1642), Ахмад (6/27), ан-Насаи (1/186) и Ибн Маджа (2867).

2. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) отправлял своих послов к жестоким правителям, призывая их уверовать в единого Аллаха. Он отправлял проповедников, учителей, судей и эмиров в разные концы Аравии, наставляя их призывать людей к искреннему поклонению одному только Господу миров.
Анас ибн Малик рассказывал, что пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил послания к хосрою Персии,[21] цезарю - императору Византии, негусу Абиссинии и всем могущественным и деспотичным правителям, призвав их уверовать в Аллаха. И только негус отличался от них, и, когда он скончался, пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил по нему намаз джаназа.[22] Муслим (3/1397), ат-Тирмизи (2716).
Из послания пророка (мир ему и благословение Аллаха) к императору Византии становится очевидно, что он преследовал только одну цель - призвать его к вере в единого Аллаха. Вот это послание:
«Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
От раба и Посланника Аллаха Мухаммада повелителю Рима Гераклиусу.
Мир всем, кто следует верным путем!
Я предлагаю тебе принять Ислам. Прими ислам, и ты обретешь спасение, а Аллах дарует тебе двойное вознаграждение. Если же ты откажешься, то на тебя лягут и грехи твоих хлебопашцев.[23] «О люди писания! Давайте признаем единое слово для вас и для нас: не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, и никого, кроме Аллаха, не будем считать своим Господом. А если они откажутся, то скажите им: «Будьте свидетелями, что мы предались воле Аллаха»
Сура «Семейство ‘Имрана», аят 64.


Когда это послание дошло до цезаря, он велел привести к нему курейшитов, которые с торговым караваном прибыли в Иерусалим. Среди них был и Абу Суфйан. Произошло все это после того, как Посланник Аллаха подписал с Абу Суфйаном и неверными курейшитами Худейбийский мир. Император спросил Абу Суфйана:
— Что же он вам велит?
Абу Суфйан ответил ему:
— Он говорит: «Поклоняйтесь одному Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей и отрекитесь от того, что говорили ваши предки». И еще он велит совершать молитвы, говорить правду, блюсти целомудрие и проявлять заботу о родственниках. аль-Бухари (6), Ахмад (1/262).

3. Для прославления имени Аллаха пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) отправлял на священную войну армии мусульман. Он говорил: «Кто сражается, чтобы возвысить имя Аллаха, тот сражается на пути Аллаха».
Но всякий раз он наставлял полководцев и бойцов перед сражением призвать противника отречься от поклонения ложным богам и уверовать в единого Аллаха. Бурейда ибн аль-Хусайиб рассказывал: «Назначая командующего армией или командира отряда, Посланник Аллаха наказывал ему бояться Аллаха и хорошо обходиться с мусульманами, находящимися в его подчинении. Он говорил ему: «Выступайте в поход с именем Аллаха и сражайтесь против тех, кто не верует в Аллаха. Выступайте в поход, но не присваивайте трофеев, пока они не будут справедливо разделены между всеми, не нарушайте договоров, не надругайтесь над телами убитых и не убивайте детей. Встретившись с противниками из числа многобожников, призови их к трем вещам, и если они согласятся хотя бы с одним из них, то оставь их в покое: сначала призови их к исламу, и если они примут его, то оставь их с миром. Затем призови их переселиться к мухаджирам и сообщи, что если они сделают это, то получат все права, которыми пользуются му-хаджиры, и на них будут возложены все те обязанности, которые лежат на мухаджирах. Если они откажутся переселиться, то сообщи им, что они будут находиться на положении рядовых мусульман, то есть на них распространяется власть всевышнего Аллаха. Получать же свою долю добычи они будут только в том случае, если будут вести джихад вместе с мусульманами.
Если же они откажутся, то потребуй от них выплаты дани (джизьи), и если они согласятся, то оставь их в покое. Если же они и тогда откажутся, то сражайся против них, испрашивая помощи у Аллаха. Если ты окружишь врагов в крепости, и они захотят получит защиту Аллаха и защиту Его пророка, то не гарантируй им защиты Аллаха и защиты Его пророка. Гарантируй им свою собственную защиту и защиту твоих людей. Дело в том, что если ты и твои люди не обеспечите им должной защиты, то это будет меньшим грехом, чем несоблюдение защиты Аллаха и Его пророка. Если же осажденные в крепости захотят перейти под власть Аллаха, то не распространяй на них власть Аллаха, а установи над ними свою собственную власть, ибо неизвестно, сможешь ли ты установить над ними власть Аллаха или не сможешь»
».
Муслим (3/1356-1357), Абу Дауд (1612), ат-Тирмизи (1617) и Ибн Маджа (2858).
Похожий хадис Муслим, Абу Дауд и Ибн Маджа передали и от ан-Ну’мана ибн Микрана аль-Мазани.

4. Отправляя My’аза ибн Джабаля в Йемен эмиром, судьей и наставником, Посланник Аллаха сказал ему: «Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертво-вания в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». аль-Бухари (4347), (7372) и Муслим.
Вне всякого сомнения, что Посланник Аллаха наставлял таким образом всех проповедников, эмиров и судей.

5. Именно для того, чтобы утвердить на земле единобожие и искоренить язычество, Всевышний повелел мусульманам сражаться за веру и сказал: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет смута и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме вражды к нечестивцам» Сура «Корова», аят 193
Ибн Джарир ат-Табари в своем толковании Корана, говоря о высказывании Всевышнего «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет смута», писал: «Это значит: до тех пор, пока не исчезнет язычество и пока люди не перестанут поклоняться кому-либо, кроме Него, пока не будет искоренено поклонение истуканам и ложным богам и пока все не будут молиться и подчиняться только Ему одному... » См. «Тафсир ат-Табари» (2/194-195).
Он сообщил, что Катада, Муджахид, ас-Судди и Ибн ‘ Аббас говорили о том, что в этом аяте речь идет о борьбе до полного уничтожения язычества, после чего сказал: «Религией, о которой Аллах упомянул в этом аяте, является поклонение Аллаху и повиновение всем Его повелением и запретам».
Затем он привел высказывание ар-Раби’ о том, что Всевышний в этом аяте повелел сражаться «до тех пор, пока люди не станут поклоняться только одному Аллаху и верить в то, что нет истинного божества, кроме Него. Во имя этого сражался и к этому призывал Посланник Аллаха».
В хадисе Абу Хурейры сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Мне велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не станут говорить: "Нет божества, кроме Аллаха". Тот, кто скажет "нет божества, кроме Аллаха", убережет от меня свое имущество и свою жизнь, кроме тех случаев, когда ислам предоставляет мне право на них, а ответ он будет держать уже пред великим и могучим Аллахом». Муслим, ат-Тирмизи (5/439) и Ибн Маджа (3928).
Когда халиф Посланника Аллаха Правдивейший Абу Бакр решил сражаться с вероотступниками, вознамерившимися не выплачивать закят, повелитель правоверных ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал ему:
— Как ты можешь сражаться с людьми, если сам Посланник Аллаха сказал: «Мне велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не станут говорить: "Нет божества, кроме Аллаха". Тот, кто скажет "нет божества, кроме Аллаха", убережет от меня свое имущество и свою жизнь, кроме тех случаев, когда ислам предоставляет мне право на них, а ответ он будет держать уже пред великим и могучим Аллахом».
Абу Бакр сказал:
— Клянусь Аллахом, я буду сражаться с каждым, кто делает различия между намазом и закятом. Воистину, мусульманин обязан выплачивать из своего имущества закят. Клянусь Аллахом, если они не отдадут мне хотя одного козленка, которого они отдавали Посланнику Аллаха, то я буду сражаться с ними из-за этого. аль-Бухари (2946), Муслим, Абу Дауд (2640) и Ибн Маджа (3927).
Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Мне велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не станут говорить: "Нет божества, кроме Аллаха". Тот, кто скажет "нет божества, кроме Аллаха", убережет от меня свое имущество и свою жизнь, кроме тех случаев, когда ислам предоставляет мне право на них, а ответ он будет держать уже пред великим и могучим Аллахом». А затем он (Пророк) прочел аят: «Так наставляй же, ведь ты - наставник, и ты не властен над ними». Сура «Покрывающее», аяты 21-22. аль-Бухари (1399) и Муслим.
‘Абдуллах ибн ‘Умар рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха, и станут совершать намаз и выплачивать закят. Если же они станут поступать таким образом, то их жизнь и имущество будут неприкосновенны, кроме тех случаев, когда ислам предоставляет мне право на них, а ответ они будут держать уже пред Аллахом». аль-Бухари (25) и Муслим.

Видно, что хадисы ‘Умара, Абу Хурейры и Джабира целиком и полностью касаются единобожия и не затрагивают никаких других вопросов.
Причина этого, скорее всего, состоит в том, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) уделял очень большое внимание именно этому постулату веры и раз за разом напоминал о нем своим сподвижникам. Подчеркивая его важность и значимость, Посланник Аллаха давал понять мусульманам, что все предписания шариата и веры вытекают из этого величайшего столпа ислама и являются его обязательными требованиями.
В истории с вероотступниками ‘Умар обосновал свою позицию именно тем, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) очень часто концентрировал внимание именно на необходимости правильных вероубеждений. Абу Бакр же, отстаивая свою точку зрения, провел аналогию между намазом и закятом и сказал: «Клянусь Аллахом, я буду сражаться с каждым, кто делает различия между намазом и закятом». Если бы ‘Умар вспомнил слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), которые запомнил и передал его сын ‘Абдуллах, то он, не раздумывая, подчинился бы его воле. Если бы он вспомнил то, что запомнил его сын, то он ни за что не стал бы возражать Абу Бакру. А если бы это вспомнили присутствующие, среди которых был и великий знаток хадисов Абу Хурейра, то они бы непременно напомнили об этом двум имамам мусульманской общины. Возможно, произошло все это, главным образом, потому, что пророк (мир ему и благословение Аллаха), как мы уже сказали, уделял огромное внимание правильным вероубеждениям и часто говорил об их центральном месте в религии. Ведь именно концепция поклонения одному Аллаху была самым ярким и самым важным звеном божественного учения, и именно несогласие с ней побуждало врагов Божьих посланников сражаться с ними.

А самым ярким проявлением лжи и заблуждения было идолопоклонство, по одну сторону которого находились посланники Господа, всеми силами стремящиеся уничтожить его, а по другую сторону - неверующие язычники, которые защищали его, не щадя своих жизней. Это идолопоклонство выражалось в обожествлении истуканов и идолов и возвеличивании могил пророков и праведников. Язычники совершали ради них жертвоприношения и приносили им дары, питали к ним любовь и испытывали перед ними страх, надеялись и уповали на них и просили их заступиться за них перед Аллахом и довести до Него их молитвы, дабы Он удовлетворил их просьбы. Все это было проявлением великого многобожия, которое Аллах не прощает ни одному из своих творений. Вспомните, как имам всех искренних рабов Аллаха пророк Ибрахим (мир ему) разрушил идолов своего неразумеющего народа. Рассказав об этом, мы не можем умолчать и об ожесточенной борьбе, которую вел с идолопоклонством пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Он всеми силами старался лишить сатану малейшей возможности склонить людей к поклонению беспомощным истуканам, святым и вообще кому-либо, кроме Аллаха.
Одним из оружий в этой войне, объявленной священным Кораном и Посланником Аллаха, было высказывание Всевышнего: «Размышляли ли вы над ал-Лат и аль-’Уззой и еще этой третьей — Манат. Неужели у вас дети — мужского пола, а у Него - женского? Воистину, такое деление было бы несправедливым. Они (т.е. божества) всего лишь имена, которыми нарекли их вы и ваши отцы, и Аллах не ниспослал насчет них никакого доказательства. Но люди следуют только догадкам и тому, чего жаждут их души. А ведь к ним пришло наставление на прямой путь от их Господа» Сура «Звезда», аяты 19-23
Насколько же ничтожны эти фальшивые божества и насколько смертоносно для них это оружие!

Всевышний также сказал: «Избегайте же скверны идолов, а также лживых речей, оставаясь преданными [Аллаху] и не поклоняясь никому наряду с Ним. Тот, кто придает сотоварищей Аллаху, словно упал с неба, и птицы подхватили его [и склевали на лету] или же ветер занес его на край света» Сура «Хадж», аяты 30-31
Он также сказал: «О те, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, идолы и [гадание] по стрелам - все это скверные деяния, внушаемые сатаной. Сторонитесь их, быть может, вы преуспеете» Сура «Трапеза», аят 90
В хадисе ‘Амра ибн ‘Абасы говорится, что Посланника Аллаха сказал: «Он послал меня и велел поддерживать родственные связи, разрушить идолов и поклоняться одному Аллаху, никого не приобщая к Нему в сотоварищи».
Джа’фар ибн Абу Талиб, выступая перед негусом Абиссинии, сказал: «Мы творили все это, пока Аллах не отправил к нам посланника. Он был одним из нас, и все мы знали его происхождение, его честность, надежность и целомудрие. Он призвал нас на путь Аллаха и призвал нас поклоняться одному Аллаху и отречься от каменьев и идолов, которым поклонялись мы и наши отцы».
Абу Суфйан, рассказывая императору Византии о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Он говорит: «Поклоняйтесь одному Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей и откажитесь от того, что говорили ваши отцы»».
Абу У мама рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах отправил меня как милость к [обитателям] миров и как верного наставника для [обитателей] миров. Великий и могучий Господь повелел мне уничтожить тары и свирели, идолы и кресты, и все пороки времен невежества...»
Старейшины курейшитов не могли смириться с нападками Посланника Аллаха на их идолов. Их беспомощность изобличалась в Коране, и пророк тайно (мир ему и благословение Аллаха) и всенародно призывал людей отречься от них. Его позиция была непримирима, и к этому его обязывала его праведная миссия.

Ибн ‘ Аббас рассказывал: «Когда Абу Талиб заболел, к нему пришла группа курейшитов, среди которых был и Абу Джахль. Они сказали ему:
— Твой племянник ругает наших богов. Он делает и говорит такое... Пошли за ним и запрети ему поступать так.
Абу Талиб позвал Посланника Аллаха и, когда он вошел в дом, сказал:
— Племянник, почему твой народ жалуется на тебя? Они думают, что ты ругаешь их богов и говоришь то-то и то-то.
Курейшиты еще долго порицали его, и после этого Посланник Аллаха сказал:
Дядя! Я хочу услышать от них всего одно слово. Они скажут его, и арабы будут вместе с ними исповедовать их религию, а иноверцы будут платить им подать.
Его слова встревожили курейшитов, но они сказали:
— Всего одно слово?!! Клянемся, что мы готовы сказать и целых десять слов! Говори, что это!
Абу Талиб спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха):
— О сын моего брата, что это за слово?
Он ответил:
Нет божества [достойного поклонения], кроме Аллаха.
Тут они поднялись и начали расходиться, говоря:
— Неужели он хочет заменить богов единым Богом? Воистину, это нечто удивительное!»
Ахмад (1/362), ат-Тирмизи (3232), Ибн Джарир (23/165).

Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал, что курейшиты собрались и сказали:
— Этот человек разобщает нас, сеет между нами рознь и порочит нашу религию. Пусть тот, кто лучше всех знает колдовство, предсказывание и поэзию, отправится к нему и поговорит с ним, и мы посмотрим, что он ответит ему.
Люди сказали:
— Это может сделать только ‘Утба ибн Раби’а.
Тогда они сказали ему:
— Абу аль-Валид, тебе идти к нему.
Когда ‘Утба пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха), то сказал:
— Мухаммад, ты лучше или [твой отец] ‘Абдуллах?
Посланник Аллаха смолчал, а ‘Утба продолжил:
— Ты лучше или [твой дед] ‘ Абд аль-Мутталиб?
Посланник Аллаха вновь смолчал. Тогда ‘Утба сказал:
— Если ты считаешь, что они лучше тебя, то знай, что они тоже поклонялись богам, которых ты порочишь. Если же ты считаешь, что ты лучше них, то скажи, чтобы все мы услышали это. Клянусь Аллахом, мы не видели человека, который бы принес нашему народу вреда больше, чем это сделал ты. Ты разобщил нас, посеял между нами рознь, опорочил нашу религию и опозорил нас перед арабами. Они судачат о том, что среди курейшитов появился колдун и предсказатель. Клянусь Аллахом, крика беременной женщины достаточно, чтобы все мы бросились друг на друга с мечом в руках и уничтожили друг друга! Послушай, если ты нуждаешься, то мы соберемся и сделаем тебя самым богатым курейшитом. А если ты испытываешь влечение к женщинам, то выбери из курейшиток, кого пожелаешь, и мы женим тебя даже на десятерых. Посланник Аллаха сказал:
Ты закончил?
— Да, - ответил ‘Утба.
Тогда Посланник Аллаха прочитал:

Во имя Аллаха милостивого, милосердного. Ха Мим. Это ниспосланное Милостивым, Милосердным и есть писание, аяты которого разъяснены языком арабского Корана для тех, кто способен размышлять. Он — добрый вестник и увещеватель, однако большая часть их не [желает] слушать его и говорит: «Наши сердца закрыты для того, к чему ты призываешь, наши уши глухи к этому, а между нами и тобой — завеса. Занимайся своим делом, а мы будем заниматься своим», - он продолжал читать, пока не прочел. - А если они не внемлют, то скажи: «Я предостерегаю вас откары, подобной тон, что поразила народы ад и самуд»[24]
Тут ‘Утба закричал:
— Хватит! Хватит! У тебя нет ничего другого?
Нет, - сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха).
‘Утба вернулся к курейшитам, и они спросили его:
— Ну как?
Он ответил:
— Я сказал ему все, что вы говорили.
— Он что-нибудь ответил тебе? - спросили его курейшиты.
‘Утба сказал:
Нет, клянусь Тем, кто воздвиг ее (т.е. Каабу)! Я не понял ничего из того, что он сказал, кроме того, что он предостерегает нас от кары, подобной той, что поразила народы ‘ад и самуд.
Тогда они сказали:
— Горе тебе! Человек говорил с тобой на арабском языке, а ты не понял ничего из того, что он сказал?
Он сказал:
— Нет. Клянусь Аллахом, я не понял ничего из его слов, кроме того, что он говорил о каре.

Этот хадис передали Абу Йа’ла в «аль-Муснаде» (101) и Ибн Касир (7/151). См. также «аль-Мунтахиб мин Муснад ‘Абд ибн Хумайд» (1141).

Это была духовная и идеологическая война, оружием в которой была резкая критика и высмеивание. Посланник Аллаха изобличал невежество и заблуждение язычников и убедитель-но доказывал несостоятельность их доводов. Он доводил до них ясное знание для того, чтобы погиб тот, кому суждено было погибнуть, и обрел вечную жизнь тот, кому суждено было жить. Исходом этой войны и результатом беспрестанных проповедей пророка (мир ему и благословение Аллаха) стало то, что Аллах наставил на прямой путь тысячи людей из курейша, ауса, хазраджа и многих других арабских племен. Аллах раскрыл им глаза на истину, и они познали суть единобожия и его значимость и осознали ничтожность идолопоклонства и опасность его пагубных последствий. Таким грандиозным и прекрасным результатом увенчался священный джихад Посланника Аллаха и его сподвижников. Такова награда за проявленное терпение и самоотверженную борьбу с поклонением ложным богам, идолам и истуканам.
Когда мусульмане обрели силу и построили свое государство, Посланник Аллаха приступил к следующему этапу уничтожения и искоренения язычества. Он прекрасно осознавал его опасность и стремился полностью очистить землю от этого греха, который со времен зарождения человеческого рода представлял собой наибольшую угрозу для людей. Даже имам искренних рабов Аллаха пророк (мир ему) Ибрахим говорил: «Господь мой! Сделай мой город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам. Господи! Воистину, они сбили с пути многих людей». Сура «Ибрахим», аяты 35-36.

Поэтому пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) приказал разрушить истуканов и сровнять с землей могилы, тем самым дав понять, что некоторые люди впадают в заблуждение и начинают поклоняться могилам, как язычники поклоняются своим идолам.
‘Абдуллах ибн Мас’уд рассказывал, что, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) въехал в Мекку, вокруг Каабы было триста шестьдесят истуканов. Он начал разбивать их палкой, которая была у него в руках, приговаривая: «Явилась истина, и исчезла ложь. Явилась истина, и ложь оказалась бессильна». аль-Бухари (2477), (4287), (4720), Муслим, ат-Тирмизи (3138) и Ахмад (1/377).
Затем Посланник Аллаха отправил из Медины войско в Хас’ам, чтобы разрушить Зу-ль-Халасу. Джарир ибн ‘Абдуллах аль-Баджали рассказывал: «Во времена невежества существовали храмы: Зуль-Халаса, йеменской Кааба, шамская Кааба. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: «Не избавишь ли ты меня от Зуль-Халасы?» Я отправился туда со ста пятидесятью всадниками из Ахмаса. Мы разрушили храм и убили всех, кто собрался около него. Затем я вернулся к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сообщил ему об этом, а он помолился за нас и за Ахмас».
В версии этого хадиса, рассказанной имамом аль-Бухари, также сказано: «Зу-ль-Халасой назывался храм в Йемене, который почитали племена хас’ам и буджейла. В нем находился идол. Люди поклонялись ему и называли его Каабой». аль-Бухари (4355), (4356), (4357), Муслим, Абу Дауд (2772) и Ахмад (4/360-362).
В хадисах, переданных аль-Бухари, Муслимом и Ахмадом, сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Не избавишь ли ты меня от Зу-ль-Халасы?» Посмотрите, как выразился пророк (мир ему и благословение Аллаха)! Он сказал это так, словно идолы и истуканы тревожили его и не давали ему спать, словно из-за них он не мог найти покоя и отдохновения. Сегодня мусульмане лицом к лицу сталкиваются с язычеством и многобожием, и удивительно, что некоторых из них это совершенно не беспокоит. Они палец о палец не ударяют для того, чтобы остановить это. Но что еще ужаснее, они сетуют на тех, кто не равнодушен к этому отвратительному проявлению невежества и пытается удержать от этого других.

Абу ат-Туфейл ‘Амир ибн Васила рассказывал, что, когда Посланник Аллаха захватил Мекку, он отправил Халида ибн аль-Валида в Нахлу, где находился идол аль-’Узза. Идол находился на трех крупных стволах. Халид отрубил эти стволы и разрушил находящийся на них храм. Затем он приехал к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и рассказал ему об этом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вернись туда, потому что ты толком ничего не сделал». Когда Халид вернулся туда, жрецы увидели его и побежали в горы, повторяя: «О ‘Узза! О ‘Узза!» Халид подошел к идолу и увидел обнаженную женщину с растрепанными волосами, которая осыпала свою голову песком. Он убил ее, пронзив своим мечом, а затем вернулся к Посланнику Аллаха и рассказал ему обо всем, что произошло. Посланник Аллаха сказал ему: «Это была аль-’Узза». Ибн Касир (4/429-430), ан-Насаи в книге «ас-Сунан аль-Кубра». См. книгу «Тухфа аль-Ашраф» (4/235). Иснад хадиса хороший.
Племена аус и хазрадж и жители Йасриба,[25] исповедовавшие их религию, поклонялись идолу Манат. Разрушить его Посланник Аллаха отправил Абу Суфйана, но в некоторых сообщениях говорится, что это был не Абу Суфйан, а ‘Али ибн Абу Талиб. Ибн Хишам (1/85-86).
Племя сакиф из Таифа попросило Посланника Аллаха в течение трех лет не разрушать их идола ал-Лат, но он отказался. Тогда они стали уговаривать его согласиться хотя бы на один год, но он снова отказался. Вожди племени делали вид, что пытаются сохранить идола, чтобы не упасть в глазах своего народа, своих жен и детей. Они стали просить его не разрушать идол хотя бы еще один месяц после того, как они вернутся домой, но пророк (мир ему и благословение Аллаха) нисколько не желал медлить и послал Абу Суфйана ибн Харба и аль-Мугиру ибн Ши’ба разрушить его. Об этом рассказывали Ибн Хишам в книге «ас-Сира» (2/540-541), Ибн Джарир (3/140), Ибн Касир в книге «аль-Бидайа ва ан-Нихайа» (5/32), Ибн Сейид ан-Нас в книге «‘Уйун аль-Асар фи Сира Сейид аль-Башар» (2/228) и Ибн аль-Кайим в книге «Зад аль-Ма’ад» (3/499-500).

‘Усман ибн Абу аль-’Ас рассказывал, что «Посланник Аллаха приказал построить мечеть в Таифе на том месте, где раньше находился идол». Ибн Маджа (743) и Абу Дауд (450).
Ибн Джарир ат-Табари писал: «Язычники дали этому идолу имя, произошедшее от имени Аллаха. Они назвали его ал-Лат, подразумевая под этим божество женского рода. Всевышний Аллах бесконечно превыше того, что они говорили». Далее в своем толковании Корана он писал, что Катада, Ибн ‘Аббас, Муджахид и Ибн Зейд говорили о том, что ал-Латтом называли человека, который готовил кашу для паломников, а после его смерти люди принялись поклоняться его могиле. См. Ибн Джарир (27/58-59), Ибн Хишам (78-89).
Имам аль-Бухари в своей книге «Джами’ ас-Сахих» передал слова Ибн ‘Аббаса о том, что ал-Лат был человеком, который готовил кашу для паломников.
Сумама ибн Шафи рассказывал: «Мы вместе с Фудалой ибн ‘Убейдом были в Византии на острове Рудис, и там скончался один из наших товарищей. Фудала ибн ‘Убейд велел сровнять его мо-гилу с землей и сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха повелел сравнивать могилы с землей»». Муслим (2/666), Абу Дауд (3219) и ан-Насаи (4/72-73).
Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал, что Посланник Аллаха запретил белить могилы гипсом, садиться на них и строить на них строения. Муслим, Абу Дауд (3225) и ан-Насаи (4/72)
Абу Марсад аль-Ганави рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Не садитесь на могилы и не совершайте намаз, стоя лицом к ним». Муслим (2/668) и Абу Дауд (3229).
Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «О Аллах, не превращай мою могилу в идола, которому будут поклоняться. Велик гнев Аллаха на народ, который превращает могилы своих пророков в места для поклонения». Малик (85), Ахмад (2/246), Ибн Са’д в книге «Табакат аль-Кубра» (2/240-241) и (2/241-242) и Абу Ну’ейм в книге «Хилйа аль-Аулийа» (7/317).

До последних мгновений своей жизни этот верный Посланник и наставник продолжал заботиться о людях и предостерегал их от поклонения идолам и могилам. Джундаб ибн ‘Аб-дуллах аль-Баджали рассказывал, что слышал, как за пять дней до своей смерти Посланник Аллаха сказал: «Я призываю Аллаха засвидетельствовать, что у меня нет возлюбленного среди вас. Аллах избрал меня своим возлюбленным, как ранее избрал своим возлюбленным Ибрахима. Но если бы я выбирал кого-либо из вас, то выбрал бы своим возлюбленным Абу Бакра. Послушайте, те, которые были до вас, превращали могилы своих пророков и праведников в места для поклонения. Но вы не сооружайте на могилах места для поклонения. Я запрещаю вам это». Муслим, Абу ‘Авана в книге «аль-Муснад» (1/401), ат-Табарани в книге «аль-Му’джам аль-Кабир» (2/180), Ибн Са’д в книге «Табакат аль-Кубра» (4/240) и ан-Насаи в книге «ас-Сунан аль-Кубра». См. «Тухфа аль-Ашраф» (2/443).
Даже тогда, когда пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) находился при смерти и готовился к встрече со Всевышним, он продолжал увещевать мусульман об опасности поклонения мертвым и обращения к ним с мольбой. Но как же много сегодня в мусульманской общине тех, которые не уделяют должного внимания этим наставлениям пророка (мир ему и благословение Аллаха) и забыли об опасности многобожия!
Усама ибн Зейд рассказывал, что, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) смертельно заболел, он велел впустить к нему сподвижников. Когда они вошли, его лицо было накрыто му’афирской накидкой. Он открыл лицо и сказал: «Аллах проклял иудеев и христиан, которые превращают могилы своих пророков в места для поклонения». Этот хороший хадис передали Ахмад (5/214), ат-Табарани в книге «аль-Му’джам аль-Кабир» (1/127), ат-Тайалиси в книге «аль-Муснад» (634).

____________________________________________________________________________________________________________________
[21] Перевод на арабский язык послания Пророка Мухаммада к хосрою - повелителю Персии - вы можете прочесть в книге Ибн Касира «аль-Бидайа ва ан-Нихайа» (4/369).
[22] Имам Ахмад (3/336) передал хадис Джабира о том, что за пять дней до смерти Посланник Аллаха отправил послания к хосрою, цезарю и всем другим деспотичным правителям.
[23] Пророк имел в виду бедных и простых людей, живших в его империи, грехи которых тоже ложатся на правителя, по вине которого весь народ продолжает приобщать к Аллаху сотоварищей. Правители будут отвечать перед Аллахом как за свои грехи, так и за грехи всех, кто, повинуясь им, уклонился от единобожия и истины и противился ей, и это есть величайшая справедливость. Всевышний сказал: «В Судный день они понесут бремя [своих грехов] целиком и часть бремени тех, кого они сбили с пути...» (Сура «Пчелы», аят 25.)
А Посланник Аллаха сказал: «Кто призывал к прямому пути, тот получит и награду всех тех, кто последовал за ним, и при этом их награда от этого ничуть не уменьшится. А кто призывал к заблуждению, на того лягут и грехи всех тех, кто последовал за ним, и от этого их грехов ничуть не убавится».
[24] Посланник Аллаха прочел первые тринадцать аятов суры «Разъяснены».
[25] Йасриб - старое название города Пророка Мухаммада Просветленной Медины.
Ответить