С чего начать призыв?

Ответить
Arman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:21

С чего начать призыв?

Сообщение Arman »

Ассаламу алейкум! У меня есть друг, и я хочу сделать ему наставления, думаю и надеюсь что если он будет испаведовать ислам будет большая польза для нас, потому что у него есть много преимущество над другими в своем кругу. Я пока дал ему сиру Рината и не знаю правильно сделал или нет. Ия нуждаюсь в совете , братья с чего начать?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: С чего начать призыв?

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалам уа рахматуллах
Вот почитай эту тему:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=46&t=3996
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: С чего начать призыв?

Сообщение Abu Maryam »

Ва алейкум ассалам, брат!
Я бы советовал тебе по данной теме ознакомиться с книгой "Мудрость и логика в методах призыва пророков к Аллаху"
http://toislam.ws/books-manhaj/121-manhajanbiya

Несколько цитат из этой книги.

Во вступлении, которое сделал шейх Салих аль-Фаузан, да сохранит его Аллах, говоря о качествах призывающих, среди прочего
сказано:
1. Призывающий к Аллаху должен знать то, к чему призывает других. Неграмот-ный человек не сможет стать проповедником Ислама.
Всевышний Аллах велел своему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха): «Скажи: “Таков мой путь. Я и мои последователи призываем вас к Аллаху согласно убеждению”»
Убеждение – это знание. Проповедник истины часто сталкивается со сторонниками лжи, кото-рые пытаются посеять в его душе сомнения и оспорить его взгляды, дабы тем самым опровергнуть истину.
Поэтому всевышний Аллах сказал: «Призывай, на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами. Воистину, твой Гос-подь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и Он лучше знает тех, кто на прямом пути». Сура «Пчелы», аят 125
Мусульманин должен знать, что противники истины обладают определенными знаниями, и поэтому Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), отправляя My'аза ибн Джабаля в Йемен, напомнил ему, что он окажется среди людей писания. Если же проповедник не будет воо-ружен твердыми знаниями, благодаря которым он сможет развеять любое сомнение и изобличить любую ложь, то он потерпит поражение при первой же встрече с противником и остановится уже в самом начале своего пути.

4. Он должен начинать с самого главного и уже затем переходить к менее важ-ному. В первую очередь, он должен исправить вероубеждения людей и разъяснить им необходимость поклоняться одному Аллаху и недопустимость приобщения к Нему сотоварищей. После этого он может призвать их к совершению намаза, выплате закята и выполнению других обяза-тельных предписаний и предостеречь их от совершения грехов. Именно так поступали все Божьи посланники, о чем Всевышний сказал:
«Мы отправили к каждому народу посланника, [чтобы они сказали им]: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте ложных богов». Сура «Пчелы», аят 36
Он также сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, не внушив ему: «Нет бо-жества, кроме Меня. Так поклоняйтесь же мне». Сура «Пророки», аят 25
А в хадисе о My'азе ибн Джабале сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему:
«Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты при-зовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся те-бе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущест-во и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». аль-Бухари и Муслим.
Самым лучшим и самым совершенным примером того, как следует распространять ислам, ко-нечно же, является жизнь самого Посланника Аллаха. В течение тринадцати лет, пока он проповедовал в Мекке, он призывал людей к поклонению единому Аллаху и изобличал язычество. Долгие годы он не приказывал им совершать намаз и выплачивать закят, держать пост и совершать па-ломничество, не запрещал им лихоимство и прелюбодеяние, воровство и даже убийство.

Также важным является то, что разъяснено в "Книге единобожия" глава.5, а именно:
"Призыв к шахаде "Ла Илаха илла Аллах " и призыв к таухиду (единобожию) является призывом с подробным разъяснением этого. И это из важных вещей. Потому что многие из тех, кто приписывает себя к знанию из различных стран согласны с призывом к таухиду в общем. Однако, когда приходит подробное разъяснение вопросов таухида или приходит подробное разъяснение видов ширка, то они начинают противостоять этому. Противостоит этому нежелание их душ потерять авторитет среди людей из-за объяснения истинной сущности единиц таухида и единиц ширка... Что касается призыва к таухиду в общем виде, то многие из призывающих говорят: "Мы должны придерживаться (обращать большое внимание) таухида, мы должны быть непричастными к ширку", однако, не говорят подробностей этого... Таким образом, призыв к шахаде - это призыв к тому, на что указывает эта шахада из таухида, на что указывает шахада из отрицания равных Аллаху в вопросах поклонении, в вопросах Господства Всевышнего Аллаха, в именах Всевышнего Аллаха и Его качеств. И этот призыв - призыв с разъяснением подробностей, объяснением частностей, а не призыв в общем". см. или сл. "Шарх Китабу-Таухид, Салих бну Абдуль-Азиз Али Шейх".
А эти частности в вопросах таухида, в объяснении видов ширка, о которых сказано выше, детально приводятся, детально разъясняются в таких книгах как

"Саласатуль-Усуль" - "Три основы":
http://toislam.ws/audio-aqidah/57-3osnovi ,
http://toislam.ws/audio-aqidah/15-3osnovisharh
http://toislam.ws/audio-aqidah/75-triosnoviruss
http://toislam.ws/audio-aqidah/180-salasatulusul

"Китабу-Таухид" - "Книга Единобожия":
http://toislam.ws/audio-aqidah/61-kitabu-taihid
http://toislam.ws/audio-aqidah/37-kitab ... -abu-yahya

Также является важным объяснить для человека, настоящий, правильный смысл шахады
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=21&t=221

Вот пока писал нашел следующее (очень подходящая тема):
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=797
Ответить