Ислам – это наивысшая справедливость, даже в отношении иудеев!

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Ислам – это наивысшая справедливость, даже в отношении иудеев!

Сообщение A'mash »

Ислам – это наивысшая справедливость, даже в отношении иудеев!

Всевышний Аллах сказал: «И пусть ненависть к людям не подтолкнёт вас к тому, чтобы вы были несправедливы» (аль-Маида 5: 8).
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Этот аят был ниспослан по причине ненависти к неверным, а ведь ненависть к ним является обязательной. И если ненависть, которая велена Аллахом стала запрещенной по причине проявления несправедливости к тому, кого следует ненавидеть, то что можно сказать про ненависть к мусульманину на основании ошибочного понимания, неясности или страсти?! Поистине, мусульманин более заслуживает того, чтобы к нему не проявлять несправедливость!” См. “Минхадж ас-Сунна” 5/126.

Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал, что когда ‘Абдуллах ибн Рауаха (да будет доволен ими Аллах) пришёл к иудеям Хайбара, он сказал им следующее: “О иудеи! Поистине, вы – самые ненавистные для меня из творений, вы убивали пророков Всевышнего Аллаха и возводили ложь на Аллаха, однако моя ненависть к вам не побудит меня проявить в отношении вас несправедливость!”
• Ахмад 3/367, ад-Даракъутни 2/133, аль-Байхакъи 4/123.
• Достоверность подтвердили шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “Гъаятуль-марам” 459, “Тахридж аль-Муснад” 14953.

Сыля ибн Зуфар рассказывал: “Как-то ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) проходил мимо жилищ людей из числа неверных, выплачивавших джизью и услышал, как один человек попрошайничал, говоря: «Я – старый, слепой человек».
Тогда ‘Умар постучал ему сзади по плечу и спросил: «Из числа каких людей Писания ты?»
Тот ответил: «Из числа иудеев».
‘Умар спросил: «А что побудило тебя к тому, что я вижу?»
Тот ответил: «Джизья, нужда и возраст».
Тогда ‘Умар взял его за руку, привёл к себе домой и дал ему кое-что из своего дома, а затем послал гонца к управляющему мусульманской казной и сказал: «Обращайте внимание на таких людей! Клянусь Аллахом, мы не будем справедливыми, если будем пользоваться молодостью такого человека, а на старости оставим его без помощи!»
После чего ‘Умар повелел не брать с него и подобных ему джизью”.
• Абу Юсуф в “аль-Харадж” 126, Ибн Занджауейх в “аль-Амуаль” 1/162.
• Сообщение достоверное. См. “Джами’ аль-асар ас-сахиха ли-амир аль-муъминин ‘Умар” 728.
Ответить