ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДЖИХАД 6 СТОЛПОМ ИСЛАМА?

Ответить
As-Salafii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 19:41

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДЖИХАД 6 СТОЛПОМ ИСЛАМА?

Сообщение As-Salafii »

Ас саляму алейкум.
Вот недавно наткнулся в интернете на статью на Бадровском сайте, в которой приводится хадис, что посланник Аллаха (солла ЛЛАХу алейхи уа салам) сказал: “ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА И ЕГО ВЕРШИНА”.
Хотелось бы узнать достоверность этого хадиса. :roll: :!:
А вот и ссылка http://www.badrcenter.org/index.php?Pag ... ihad.uctxt .
Барака ЛЛАХу фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

уа алейкум ассалям брат.
“ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА И ЕГО ВЕРШИНА”.
Такого хадиса нет!
На самом деле столпов Ислама только пять, и джихад не является одним из них! И так сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Ибн ‘Умар рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ислам основан на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в рамадане»". аль-Бухари 8, Муслим 16.
И посланник (да благословит его Аллах и приветствует) не упомянул джихад среди столпов Ислама! И о том, что джихад не является столпом Ислама говорил передавший этот хадис Ибн Умар. Однажды один человек спросил Ибн Умара: "Разве ты не выступаешь в военные походы?" Ибн Умар сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Столпов Ислама пять» и перечислил столпы Ислама. Муслим 1/54.
Также сообщается, что когда Ибн Умар упомянул о столпах Ислама, его спросили за джихад, является ли он столпом Ислама? Он ответил: "Джихад – это прекрасно, но так нам сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует)". Ахмад 2/26. Хадис хороший.
Т.е. пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не включал в столпы Ислама джихад.
Къады ‘Ийяд сказал: “В этих словах Ибн Умара доказательство на то, что джихад не является фардуль-‘айн и то, что он не является из столпов Ислама! Поистине, джихад – фардуль-кифая”. См. “аль-Икмаль” 1/227.
Имам ан-Науауи сказал: "Слова Ибн Умара указывают на то, что гъазуа (военный поход) не является фардуль-‘айном, поскольку столпов Ислама пять, и гъазуа не является одним из них!" См. "Шарх Сахих Муслим" 1/179.
“Абуль-Аббас аль-Къуртуби сказал: “Эти пять столпов и есть основа религии Ислам, на которых она зиждется. И пришло к нам упоминание только этих пяти столпов, и не был упомянут вместе с ними джихад, несмотря на то, что он является средством возвышения религии и унижения неверных, поскольку эти пять столпов являются фардом на всегда, а джихад является фардуль-кифая, и мало того, в некоторых случаях джихад прерывается!См. “аль-Муфхим” 1/168.
Эти же слова аль-Къуртуби передал имам Ибн Дакъикъ аль-‘Ид, соглашаясь с ними. См. “Шарху арба’ина-Ннауауи” 48.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “И в хадисе Ибн Умара (о столпах Ислама) не упоминается джихад, несмотря на то, что джихад из наилучших деяний”. См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 81.
Шейх Сафийю-Ррахман аль-Мубаракфури после упоминания слов Ибн Умара сказал: “Поистине, обязательным для каждого человека является соблюдение столпов Ислама, на которых он основан, а их пять!См. “Миннатуль-мун’им шарх Сахих Муслим” 1/64.
Но может эти братья имели ввиду этот хадис:
«Самое главное в религии – это Ислам, опора его - молитва, а вершина его – джихад» Ахмад 5/231, ат-Тирмизи 2616, Ибн Маджа 3973.
Но ведь в этом хадисе джихад не именуется столпом Ислама, а именуется вершиной!
Хафиз Ибн Раджаб, упомянув этот хадис, сказал: “Однако джихад не является основой и столпом Ислама, на котором он построен, и это по двум причинам: Одна из них – джихад фард кифая по мнению большинства ученых, а не фар дайн, в отличии от столпов Ислама. Другая причина – джихад не будет совершаться непрерывно до Судного дня, когда спустится Иса, мир ему, не останется в то время ни одной религии, кроме Ислама, и тогда война снимет с себя ношу и не будет нужды в джихаде. Что же касается столпов Ислама, то они обязательны для каждого верующего до тех пор, пока не придет веление Аллаха”. См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 82.
Это искажение хадиса, и думаю, что братья с Бадра сделали это по ошибке. В любом случае, им необходимо это брат сообщить, дабы они это исправили и по причине этой ошибке не вводили в заблуждение людей. Ведь пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, займет свое место в Огне!» аль-Бухари 109.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Удивительно не так ли? :roll: Уже 160 просмотров у этой ветки, а на сайте Бадра этот хадис так и висит, как весел:
“ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА И ЕГО ВЕРШИНА”.
Брат As-Salafii ты не пытался им сообщить об этом?
Странный какой-то народ стал мусульмане я честно не понимаю многие их поступки уже.
Вот к примеру раньше фонд "Бадр" в начале 90-х выпускал чуть ли не все работы аль-Мавдуди и Сайд Кутба, но потом в начале 2000 этот же фонд выпустил работу "Мудрость и логика методов призыва пророков к Аллаху" доктора Рабиа Мадхали в которой опровержение на их идеологию, а теперь сейчас Бадр выставил у себя на форуме тему "вызова" в котором некий Абдуррахман порочит Мадхали.
И ролики какие-то странные о том, где хотят доказать что шейх Ибн Усаймин называет чутьли не всех правителей арабских стран неверными.
Это интересно знать с чем связано? Со сменой хозяина фонда или такой частой сменой мнения :?:
Какой-то беспорядок. :(
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Кто из ученых считал, что джихад является 6-м столпом?
muslim-misr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:03

Re:

Сообщение muslim-misr »

Ассаляму алейка Брат не делай г1ибат на верующих зачем? Если надо спроси у Наджмудина сам, он ответит я думаю.
Что касается "Джихад - столп Ислама" то конечно в мирное время это неверно, однако когда он фардуль 'айн он становится одним из столпов Ислама и я клянусь Аллахом видел своими глазами слова ученых про это. А то что братья из Бадра еще не убрали может они не видели? Делай хусну зонн зачем сразу говорить то всякое.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re: Re:

Сообщение Hamza »

muslim-misr писал(а):Ассаляму алейка Брат не делай г1ибат на верующих зачем? Если надо спроси у Наджмудина сам, он ответит я думаю.
Что касается "Джихад - столп Ислама" то конечно в мирное время это неверно, однако когда он фардуль 'айн он становится одним из столпов Ислама и я клянусь Аллахом видел своими глазами слова ученых про это. А то что братья из Бадра еще не убрали может они не видели? Делай хусну зонн зачем сразу говорить то всякое.
Уа алейкум ассалям.
Ты брат мне говоришь?
При чем тут гиба? Эти вещи делаются октрыто, разве гиба является то, что делает человек открыто и даже к этому призывает?!
Что касается "Джихад - столп Ислама" то конечно в мирное время это неверно, однако когда он фардуль 'айн он становится одним из столпов Ислама и я клянусь Аллахом видел своими глазами слова ученых про это.
Ну вообщето брат на сайте Бадр сказано что так сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а не какой-то ученый!
И как это - в мирное время джихад не столп Ислама а в не мирное столп?! КТо такое сказал, приведи ссылку? И даже если кто-то из ученых и сказал, разве от этого в Исламе что-то стало столпом, а что то нет? Странно брат кажется мне это. Тебе братья привели слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что столпов Ислама только пять, привели слова сахаба что джихад не СТОЛП Ислама и еще мнение ученых, а ты говоришь что в не мирное время становится столпом Ислама.
muslim-misr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:03

Re:

Сообщение muslim-misr »

Так говорил шейх Мунаджид эти слова есть на его сайте, что некоторые ученые назвали Джихад шестым столпом. Во вторых валлахи видел слова ученых-алимов про это но хоть убей не могу вспомнить где, если так уж надо могу в мактабе шамил посмотреть и перевести но это требует времени. Но я думаю что не нужно спорить что такое мнение существует даже если мы назовем его слабым так ведь брат?

Во вторых то что ты говориш это ненаучно, что это за подход? Есть например хадис что жизнь мусульманина становится дозволенной только в трех случаях это прелюбодеяние, возмещение за убийство, и отказ от Ислама, однако никто не говорит что это положение ограничено только этими тремя случаями! Т.к. есть и другие хадисы и поступки праведных хуляфа' которые дополняют это. Нужно рассматривать всё в сумме.

И даже если всё таки мнение что Джихад не является столпом, более сильное то что это кроме языкового разногласия? Вершиной то по любому является. И когда он фард айн он становится впереди многих столпов Ислама, как Ибн Теймия писал, на втором месте после ла Илляха илля Ллах, впереди намаза. Однако даже если намаз поставить вперед, то уж точно впереди закята хаджа и поста в Рамадан.

p.s. и если будешь что то отвечать просьба отвечать опираясь на понимание уляма, и науки усуль аль фикх, а не от себя такими фразами говорить.
abuzaynab
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 02:11
Откуда: из Казахстана

Re: ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА

Сообщение abuzaynab »

Братья, вы зачем такие "вставки" от muslim-misr пропускаете, только место засоряет.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
muslim-misr писал(а):Так говорил шейх Мунаджид эти слова есть на его сайте, что некоторые ученые назвали Джихад шестым столпом.
Ну и что брат, что так говорил Мунаджид?! Нам Ибн Умар сказал, что джихад не является столпом Ислама, о чем можно после этого говорить?!
p.s. и если будешь что то отвечать просьба отвечать опираясь на понимание уляма, и науки усуль аль фикх, а не от себя такими фразами говорить.
Но ведь тебя и брат Хамза попросил то же самое, но ты ничего не привел кроме своего мнения. Он ведь написал тебе:
И как это - в мирное время джихад не столп Ислама а в не мирное столп?! КТо такое сказал, приведи ссылку?

И на счет твоих слов брат:
Но я думаю что не нужно спорить что такое мнение существует даже если мы назовем его слабым так ведь брат?
Почему же, я уа-Ллахи очень хотел бы знать кто конкретно из ученых считал что джихад является столпом Ислама. Я сколько это не слышал не встречал чтобы была конкретная ссылка на какого-либо имама.
Во вторых то что ты говориш это ненаучно, что это за подход? Есть например хадис что жизнь мусульманина становится дозволенной только в трех случаях это прелюбодеяние, возмещение за убийство, и отказ от Ислама, однако никто не говорит что это положение ограничено только этими тремя случаями! Т.к. есть и другие хадисы и поступки праведных хуляфа' которые дополняют это. Нужно рассматривать всё в сумме.
Аллаху акбар!
Брат, не обижайся, но я вспомнил одну историю очень поучительную для всех нас:
Мухаммад ибн ‘Аскар рассказывал: “Однажды один незнакомый человек пришел к халифу Мамуну, держа чернильницу в руке, и сказал: “О амир правоверный, человек из числа знатоков хадиса не в состоянии заниматься хадисами (по причине бедности)!” Мамун спросил его: “Что ты знаешь в таком-то вопросе?” Тот ничего не упомянул. Тогда Мамун сказал: “Поведал нам Хушайм от Яхьи, от Хаддана ибн Мухаммада…”, после чего сам упомянул этот вопрос. Затем он спросил того человека о другой главе, и когда тот опять ничего не сказал, Мамун сказал человеку со своего окружения: “Кто-то из них изучает хадисы три дня, а затем говорит: «Я из знатоков хадисов!» Дайте ему три дирхама и отпустите его”. См. “Фауат аль-уафаят” 2/237, “Тарих аль-хуляфа” 231.
Брат, какая связь твоего "научного подхода", о котором ты упомянул с тем, что столпов Ислама может быть не пять, но и больше?!
Хорошо, я спрошу тебя: Ибн Умар тоже научным подходом не владел, когда говорил что джихад не из столпов Ислама?!
И твой пример не уместен по той причине, что о других положениях, когда дозволено казнить человека, говорил сам пророк (мир ему и благословение Аллаха).
Да, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не дозволено проливать кровь мусульманина, за исключением трех случаев: когда казнят женатого человека, совершившего прелюбодеяние; когда лишают жизнь за жизнь; и когда кто-нибудь отступается от своей религии и покидает общину». аль-Бухари 6878, Муслим 1676.
Но ведь исключения и другие случаи упомянул сам пророк (мир ему и благословение Аллаха):
«Если вы увидите тех, кто совершает грех народа Лута, то убейте и активного и пассивного!» Абу Дауд 4462, ат-Тирмизи 1/275. Хадис достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 2350.
«Убейте того, кто совокупится с животным, а также и это животное!» Ахмад 1/269, Абу Дауд 4464, ад-Даракъутни 1/341. Хадис достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 2348.
«Если человек выпьет вино, то подвергните его бичеванию. Если он снова выпьет, то снова подвергните его наказанию. Если он опять выпьет, то опять накажите его. Но если он выпьет в четвертый раз, то отрубите ему голову!» Абу Дауд 2/473, Ибн Маджах, Ибн Хиббан 1519. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1360.
«Если вы будете давать присягу двум халифам, то убейте одного из них!» Муслим 1853.
«Где бы вы ни встретили их (хариджитов), убивайте их, ибо поистине, убивший их в День воскрешения получит за это награду». аль-Бухари 3611, Муслим 1066.
И т.д.
Все это указывает на то, что причин для казни не три, и эти исключения сделал сам пророк (мир ему и благословение Аллаха), а не ученые или еще кто. При том, что все упомянутые виды казни вращаются вокруг трех упомянутых в хадисе.
Так и пример другой: "Остерегайтесь 7 тяжких грехов", но ведь тяжких грехов не семь, так как в других хадисах опять же сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) делает исключения: "Остерегайтесь трех великих грехов...", или: "Из числа губительных грехов..." и т.д.
Но что в данном случае дает тебе право приписать столпам Ислама еще что-то?!
Если пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что Ислам основан на ПЯТИ столпах, если его сподвижник, один из знающих, сказал, что джихад не входит в СТОЛП Ислама, когда был спрошен об этом, то извини меня, какие ученые могут что-то внести в число столпов Ислама?!
И даже если всё таки мнение что Джихад не является столпом, более сильное то что это кроме языкового разногласия? Вершиной то по любому является.
Интересный у тебя подход брат. То, что джихад - вершина Ислама никто не спорит, такое место определил ему сам пророк (мир ему и благословение Аллаха)! Но ты не понимаешь разве разницу между вершиной и столпом?! Столп - это фундамент и основа, без которого вершины быть не может брат.
И когда он фард айн он становится впереди многих столпов Ислама, как Ибн Теймия писал, на втором месте после ла Илляха илля Ллах, впереди намаза. Однако даже если намаз поставить вперед, то уж точно впереди закята хаджа и поста в Рамадан.
Необходимость джихада в случае когда он фард айн не может все равно его ставить выше столпов Ислама, так как столпы Ислама - это цель, а джихад - это средство!
Никто не спорит что в случае внезапной атаки кафиров на мусульманские земли никто не должен собираться в Хадж, но это не значит что джихад превосходит столпы Ислама и в частности намаз! Нет ни одного деяния тела, которое превосходило бы намаз брат!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто верует в Аллаха и в Его посланника, совершает молитвы и соблюдает пост во время Рамадана, Аллах обязался, что введет его в Рай независимо от того, сражался он на пути Аллаха или оставался на той земле, где он родился». аль-Бухари 2790.
Что же касается очень распространенного высказывания шейхуль-Ислама, что после нападения кафиров на землю мусульман, джихад становится на второе место после имана, то это нельзя считать однозначным, ибо не слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), и на это нет но одного указания ни в Коране, ни в Сунне, как сказали это ученые, и как это подробно разъяснил шейх Ахмад ан-Наджми.
Во-первых, эти слова не говорит шейхуль-Ислам в своей последней работе "Фатауа аль-кубра".
Во-вторых, может Ибн Таймия под иманом имел ввиду и намаз тоже, так как Аллах называет в Коране намаз иманом.
В-третьих, даже если Ибн Таймия или кто-либо другой из ученых поставил в Исламе что-либо не на свое место, то не дозволено брать за основу эти слова в противовес словам Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха).
В-четвертых, джихад - это средство, тогда как намаз, пост и другие столпы - являются целью!
В-пятых, Абу Бакр воевал с теми, кто оставил платить закат, поставив их в один ряд сражения с вероотступниками.
В-шестых, оставление намаза вообще является куфром, на что указывают хадисы, а что касается джихада пусть даже оборонительного, который является фардуль-'айн, то нет ни одного указания, что его оставление является куфром! Мало того с больных и слепых снимается обязанность вести джихад, тогда как намаз ни снимается ни с кого, никогда. См. "Рисалятуль-иршад фи хукмиль-джихад" 91-99.
Да и не только оставление намаза куфр, за оставление любого из столпов Ислама человек впадает в куфр,однако разногласие лишь в том, большой это куфр или малый.
Но разве есть хоть один хадис или даже мнение саляфов, что оставивший джихад, пусть даже который фардуль-айн - впал в куфр, пусть даже малый?!
Запомни брат, что та вещь, оставление которой не является куфром, никогда не может превосходить ту вещь, оставление которой является куфром, пусть даже малым!
Шейха Ибн 'Усаймина спросили: "Что важней джихад или хадж?" Он ответил: "Хадж - это столп Ислама, и даже если джихад будет фардуль-'айн, Хадж превосходит его". См. "Шарх сиясати-шшар'ия" 364.
Я брат не умаляю значимость джихада, однако любому поклонению следует отводить то место, которое ему отвели Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха)!
Уа-Ллаху а'лям.
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: ДЖИХАД - СТОЛП ИСЛАМА

Сообщение rab Allaha »

Машааллах брат a'mash вот это ответ следующими своим страстьям по другому нельзя нозвать этих людей.
muslim-misr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:03

Re: ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА

Сообщение muslim-misr »

да братья вы правы я узнал за слова ученых некоторые говорили что он становится как столп, кто то говорил что столп но далилей на это действительно нету. Вы правы.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: ДЖИХАД – СТОЛП ИСЛАМА

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Я сообщил одному брату из редакции Бадра и он пообещал перепроверить статью иншаЛлах.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Да там у всего сайта Бадр проблема с манхаджем.

П.С.
Кстати, если кто не в курсе: несущий полный бред тут, выдаваемый за "научность" под ником muslim-misr - это наш артёмка, он же алюмин, он же абу Муса с суннаонлайн)))
Ответить