Поздравлять с Джумой

Ответить
Умм Сабира
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:09

Поздравлять с Джумой

Сообщение Умм Сабира »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Правильно ли поздравлять мусульман с Джумой?
Братья или сёстры поздравляют друг друга,говоря "Джума Мубарак"
Есть ли в этом проблема?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
А каков у них для этого аргумент?! На что они опираются при этом? Разве кто-либо из саляфов делал так, как например передается от них что они поздравляли друг друга в день Ида. Но что-либо подобное передается от них по поводу пятницы? Или же хотя бы кто-либо из ученых об этом говорил?
Зачем что-то самим придумывать я не пойму.
Узнай сестра у них пожалуйста на что они опираются и дай нам тоже знать.
ABU MUBARAK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 22:11
Откуда: YEMEN

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение ABU MUBARAK »

насколько я знаю братья и сестры : Джума МУБАРАК, ИД МУБАРАК, это не поздравление, а дуа, АЛЛАХУ АЛЯМ!
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

насколько я знаю братья и сестры : Джума МУБАРАК, ИД МУБАРАК, это не поздравление, а дуа, АЛЛАХУ АЛЯМ!
А на сколько я знаю, это слово "мубарак" от слова "барака" - благодать, т.е. смысл: благодатный или благословенный 'ид или джум'а.
Но не в смысле слова суть, а в том, говорил ли так кто-либо из саляфов или хотя бы признанных имамов?!
Аватара пользователя
ибн Ильяс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 22:10
Откуда: Татарстан

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение ибн Ильяс »

Ассаляму Алейкум.
Вопрос остаётся открытым, постоянно поздравляют с ДЖУМГОЙ, а почему так делают ответить не могут.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение al-Mubid »

Однажды шейху Салиху ибн Фаузану, хафизахуЛлах, задали вопрос:
"Каково постановление Шариата в отношении смс сообщений посылаемых мусульманами друг другу по пятницам, обычно завершающимися словами "Джум'а Мубарак!"

На что шейх ответил:
"Саляфы не поздравляли друг друга с наступлением пятницы. И мы тоже не будем вводить нечто новое - вводить то, чего они не совершали". См. Журнал "Маджалляту да'уати аль-Ислямия".
Ibn Malik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:45

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение Ibn Malik »

"Джума-праздник мусульман" Ибн Маджа, однако брат Ринат ответил что да это праздник, однако кто сказал что надо поздравлять с этим днём??
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Для большей пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=6469
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Поздравлять с Джумой

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ibn Malik писал(а): однако кто сказал что надо поздравлять с этим днём??

А кто сказал что надо поздравлять ?
Вот ответ шейха Фаузана, хафизаху Ллах:
Джалиль Абу Рамазан писал(а):"Саляфы не поздравляли друг друга с наступлением пятницы. И мы тоже не будем вводить нечто новое - вводить то, чего они не совершали". См. Журнал "Маджалляту да'уати аль-Ислямия".
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум
братья мне очень срочна нужна фатва Шейха Фаузана хафузуллах на арабском о поздравлении с джума
баракаллах фикум
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Вопрос шейху Абдуль-Мухсин аль-'Аббаду:
Каково постановление относительно того, кто выделяет пятницы, говоря «Джума мубарак»? И он обосновывает это тем, что у мусульман есть три ‘Ида (праздника)

Ответ: Мы не знаем никаких доказательств, указываюших на это. Нет сомнений, что пятница – ‘Ид недели для мусульман. И в «Сахихе» Бухари указывается, что Усман, да будет доволен им Аллах, прочитал ‘Ид проповедь в пятницу и сказал: «Сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида, - (он сказал) сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида», подразумевая ‘Ид года и ‘Ид недели. Но здесь говорится о том, что ‘Ид мало возвращается (два раза в год), но пятница возвращается так же непрерывно, как и пять ежедневных молитв. Поэтому на то, что надо делать ду’а (или говорить) «Джума мубарак», я не знаю каких-либо оснований.
А что касается ‘Ида, от одного из таби’инов передается: «Когда сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встречались в день ‘Ида, они говорили друг другу «ТакъаббаляЛлаху минна уа минкум» (Пусть Аллах примет от нас и от вас)». И это достоверное предание.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение ADamir »

Latifa Umm Muneera писал(а):Вопрос шейху Абдуль-Мухсин аль-'Аббаду:
Каково постановление относительно того, кто выделяет пятницы, говоря «Джума мубарак»? И он обосновывает это тем, что у мусульман есть три ‘Ида (праздника)

Ответ: Мы не знаем никаких доказательств, указываюших на это. Нет сомнений, что пятница – ‘Ид недели для мусульман. И в «Сахихе» Бухари указывается, что Усман, да будет доволен им Аллах, прочитал ‘Ид проповедь в пятницу и сказал: «Сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида, - (он сказал) сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида», подразумевая ‘Ид года и ‘Ид недели. Но здесь говорится о том, что ‘Ид мало возвращается (два раза в год), но пятница возвращается так же непрерывно, как и пять ежедневных молитв. Поэтому на то, что надо делать ду’а (или говорить) «Джума мубарак», я не знаю каких-либо оснований.
А что касается ‘Ида, от одного из таби’инов передается: «Когда сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встречались в день ‘Ида, они говорили друг другу «ТакъаббаляЛлаху минна уа минкум» (Пусть Аллах примет от нас и от вас)». И это достоверное предание.
Ас-саляму алейкум! Вы бы могли привести источник, где можно найти слова шейха Аббада, хафизаху Ллах? Джазакуму Ллаху хайран!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение Aleesh »

ADamir писал(а): Ас-саляму алейкум! Вы бы могли привести источник, где можно найти слова шейха Аббада, хафизаху Ллах? Джазакуму Ллаху хайран!
Уа алейкуму ссалям: http://www.youtube.com/watch?v=fiYvNPHalUY
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение abu'fatima »

Ассаламу алейкум варахматулЛахи ва баракатух братья не совсем понял слова шейха Абдуль-Мухсина Аль-'Аббада поясните
Вопрос шейху Абдуль-Мухсин аль-'Аббаду:
Каково постановление относительно того, кто выделяет пятницы, говоря «Джума мубарак»? И он обосновывает это тем, что у мусульман есть три ‘Ида (праздника)
Ответ:Мы не знаем никаких доказательств, указываюших на это. Нет сомнений, что пятница – ‘Ид недели для мусульман. И в «Сахихе» Бухари указывается, что Усман, да будет доволен им Аллах, прочитал ‘Ид проповедь в пятницу и сказал: «Сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида, -(он сказал) сегодня для вас пришли вместе два дня ‘Ида», подразумевая ‘Ид года и ‘Ид недели. Но здесь говорится о том, что ‘Ид мало возвращается (два раза в год), но пятница возвращается так же непрерывно, как и пять ежедневных молитв. Поэтому на то, что надо делать ду’а (или говорить) «Джума мубарак», я не знаю каких-либо оснований.
А что касается ‘Ида, от одного из таби’инов передается: «Когда сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,встречались в день ‘Ида, они говорили друг другу «ТакъаббаляЛлаху минна уа минкум» (Пусть Аллах примет от нас и от вас)». И это достоверное предание.
то есть не известно что бы кто не будь из сподвижников посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил "Джума мубарак" но известно что при встрече в день 'Ида сподвижники говорили "ТакъаббаляЛлаху минна уа минкум" получается шейх дозволялет говорить в пятницу эти слова так как пятница тоже день 'Ида ? И второе если все таки человек (по своему незнания или он знает но придерживается того что так можно) все так поздравил меня словами "Джума мубарак" что я должен сделать пояснить ему что так нельзя делать (знаю в некоторых случаях пояснения не принесет пользу как например с суфиями а на оборот) или тоже ответь на это так называемое поздравления или просто промолчать(реакция конечно будет типа не понятный какой та брат я его поздравляю а он молчит) ? БаракалЛаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Поздравлять с Джумой

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
abu aisha salaf писал(а):то есть не известно что бы кто не будь из сподвижников посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил "Джума мубарак" но известно что при встрече в день 'Ида сподвижники говорили "ТакъаббаляЛлаху минна уа минкум" получается шейх дозволялет говорить в пятницу эти слова так как пятница тоже день 'Ида ?
Это неправильный вывод !
Разные вещи вообще, шейх говорил что в джумга не установлено никаких поздравлений, как и шейх Фаузан и другие уляма, а так же шейх говорил что есть установленные поздравления в дни 'ийда ('ийд Адха и 'ийд Фитр).
И мы знаем из этих фетвы что сахабы поздравляли так друг друга, и не знаем чтобы они как-то поздравляли друг друга после джумга или до него или во время него. Если есть слова ученых про это, я буду рад видеть их )) А пока не стоит делать сравнения, в то время как ученые не делали его.
Барака Ллаху фикум.
Ответить