Величие и неприкосновенность ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ-ЛЛАХ

Ответить
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Величие и неприкосновенность ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ-ЛЛАХ

Сообщение Abu 'Abdulla »

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил военный отряд, в котором был аль-Микъдад ибн аль-Асуад. Когда они приблизились к врагам, те стали разбегаться, кроме одного человека, у которого было много имущества, и который не мог собрать это. Он сказал: «Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха!» Но аль-Микъдад приблизился к нему и убил его. Тогда один человек из числа его сторонников сказал ему: «Ты убил того, кто сказал «ля иляха илля-Ллах»?! Клянусь Аллахом, я расскажу об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха)!» Когда же они вернулись к пророку (мир ему и благословение Аллаха), они сказали: «О, посланник Аллаха, один человек сказал «ля иляха илля-Ллах», но аль-Микъдад, все равно, убил его!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Позовите мне аль-Микъдада». Когда он пришел, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «О аль-Микъдад! Ты убил того, кто сказал «ля иляха илля-Ллах»?! Что же ты будешь делать завтра с его «ля иляха илля-Ллах»?!» После этого Аллах ниспослал аят: «О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверяйтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: “Ты – неверующий”, - стремясь обрести тленные блага мирской жизни. У Аллаха есть богатая добыча. Такими и вы были прежде, но Аллах оказал вам милость, и посему удостоверяйтесь. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете» (ан-Ниса 4: 94). И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал аль-Микъдаду: «Тот человек был верующим, скрывавшим свой иман среди неверного народа, и когда он открыто проявил свой иман, ты убил его! Но ведь таким был и ты, когда скрывал свой иман, находясь в Мекке»”. (аль-Баззар 2202, ат-Табарани 12379. Хафиз аль-Хайсами назвал иснад хадиса хорошим. См. “Маджма’у-ззауаид” 7/9)
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Величие ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ-ЛЛАХ

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

АЛЛАХ АКБАР
Ответить