Манхаджийские пользы с хадисов о даджале

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Манхаджийские пользы с хадисов о даджале

Сообщение A'mash »

Абу Са‘ид аль-Худри рассказывал: "Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) долго рассказывал нам об Антихристе и среди прочего он сказал: «Явится даджаль, которому будет запрещено входить в Медину, и остановится на одном из солончаков за пределами Медины, и выйдет к нему в тот день лучший из людей, который скажет: “Я свидетельствую, что ты — даджаль, о котором рассказывал нам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!” Тогда даджаль спросит людей: “Скажите, если я убью его, а потом оживлю его, останутся ли у вас сомнения в этом (что он бог)?” Они скажут: “Нет”, и тогда он убьет его, а потом воскресит, и когда он воскресит его, этот верующий скажет: “Клянусь Аллахом, никогда знание мое не было столь сильным, как сегодня (в том, что он действительно даджаль)!” – после чего даджаль воскликнет: “Я хочу снова убить его, но уже не могу этого!»" аль-Бухари 1882.
В другой версии этого хадис сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда явится даджаль, к нему пойдет один человек из числа верующих, и встретят его дозорные даджаля, которые спросят его: “Куда ты идешь?” Он скажет: “Я иду к тому, кто появился среди нас”. Они спросят его: “Разве ты не веруешь в нашего Господа?!” Он скажет: “Нет ничего такого, что было бы неизвестно о нашем (истинном) Господе!” Тогда они скажут: “Убейте его!”, - но станут они и говорить друг другу: “Разве не запретил вам господь ваш (даджаль) убивать кого бы то ни было без его ведома?”, - после чего поведут его к даджалю. Увидев его, этот верующий воскликнет: “О люди, это ведь даджаль, о котором говорил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!” Тогда по приказу даджаля его положат на живот, и он скажет: “Схватите и нанесите ему увечья!”, - и ему нанесут множество ударов по спине и животу, после чего даджаль спросит: “Разве ты не веруешь в меня?”, - а он скажет: “Ты - даджаль!” И после этого по его приказу (этого верующего) распилят надвое от середины головы и до ног, а потом даджаль пройдет между двумя его частями тела и скажет ему: “Восстань!”, - и он поднимется. После этого он спросит: “Разве ты не веруешь в меня?”, - на что тот ответит: “Я только узнал тебя еще лучше!” А потом верующий скажет: “О люди, поистине, после меня не сделает он подобного ни с кем из людей!”, - и тогда Антихрист схватит его, чтобы зарезать, но Аллах превратит в медь его части тела, что находятся между шеей и ключицей, и даджаль ничего не сможет с ним поделать. И тогда он схватит его за руки и за ноги и бросит, и люди посчитают, что он бросил его в огонь, но будет он брошен только в Рай!» И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И станет этот человек пред Господом миров величайшим шахидом из числа людей!» Муслим 2938.
В этом хадисе содержится множество польз, однако хотел бы обратить внимание на некоторые из них, о которых говорил коротко на дауре шейх Машхур.
Во-первых, в этом хадисе указание на то, что хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) будут сохранены вплоть до наступление Судного дня, поскольку этот верующий человек узнает даджаля, а о даджале сказано только в хадисах, и о нем нет упоминания в Коране.
И в этом хадисе содержится также опровержение различным "исламским" философам, которые испытывают сомнения в том, что хадисы будут сохранены также, как и Коран. И также в нем опровержения секте коранистов, которых правильно именовать "отрицающие Сунну", которые говорят, что необходимо ограничиваться только Кораном, и что Коран достаточен для руководства, а хадисы уже мол все вызывают сомнения, так как с момента их произнесения пророком (мир ему и благословение Аллаха) прошло множество лет и нет уверенности в их достоверности.
Свят Аллах, ведь Всевышний обещал сохранить Коран, а сохранение неизменности Корана подразумевает и сохранение его правильное понимание, что содержится в хадисах. И естественно Аллах сохранил и будет хранить Сунну вплоть до появления даджаля.
‘Укъба ибн ‘Амир рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал: «Гибель моей общины в Книге и молоке!» Его спросили: “О посланник Аллаха, что означают "Книга и молоко"?!” Он ответил: «Будут изучать Коран и толковать его не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах Всевышний! И будут любить молоко, по причине чего станут оставлять групповые и пятничные молитвы, удаляясь со стадом в степи!» Ахмад 4/155. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2778.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр назвал главу, в которой привел упомянутый хадис следующим образом: «О том, кто толковал Коран и размышлял над ним, будучи неосведомленным о Сунне», затем после того, как привел этот хадис, сказал: “Приверженцы нововведений отвергали Сунну и стали толковать Коран не в соответствии с тем, как разъяснила его Сунна, по причине чего впали в заблуждение сами и ввели в заблуждение других!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 1/472.
Еще одна важная польза, которая извлекается из этого хадиса: Знание Сунны является спасением от искушения и смуты! Ведь того верующего спасет от даджаля и его искушений, которыми даджаля наделит Аллах, именно знание хадисов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а могущество даджаля и его способность оживлять лишь укрепит его в его вере, так как из хадисов он будет знать, что даджаль будет обладать такой властью, однако для множество людей его "чудеса" станут лишь искушением! Говоря об искушениях даджаля посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Он явится к людям и призовет их (уверовать в него), а они уверуют в него и ответят ему, и тогда по его велению небо тотчас прольется дождем, земля же по его велению принесет плоды, а вечером их животные вернутся с пастбищ, и будут горбы их подняты высоко как никогда, и вымя каждого будет полным как никогда и бока их будут круглыми как никогда. А потом он явится к другим людям и обратится с призывом и к ним, но они отвергнут его слова, и он покинет их. Но потом их поразит засуха, и не останется у них никакого имущества. И тогда он пройдет по опустошенной земле и велит ей: “Извергни твои сокровища!”, - и сокровища ее последуют за ним подобно рою пчел. Потом призовет он к себе юношу в расцвете его молодости, ударит его мечом и разрубит на две части, которые разлетятся друг от друга на расстояние полета стрелы, после чего он призовет его к себе, и этот юноша, лицо которого будет сиять (от радости), оживет и явится к нему». Муслим 2937.
Вот знание именно подобных хадисов и укрепят того верующего в том, что это будет даджаль со своим искушением!
Прошу Всевышнего Аллаха сделать так, чтобы мы не дожили до тех времен, когда появится даджаль!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Манхаджийские пользы с хадисов о даджале

Сообщение Abu Maryam »

Ассаламу алейкум!
Джазака Ллаху хайран.
Побольше бы такого материала- пользы из хадисов.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Манхаджийские пользы с хадисов о даджале

Сообщение ФАРУК »

A'mash писал(а):бу Са‘ид аль-Худри рассказывал: "Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) долго рассказывал нам об Антихристе и среди прочего он сказал: «Явится даджаль, которому будет запрещено входить в Медину, и остановится на одном из солончаков за пределами Медины, и выйдет к нему в тот день лучший из людей, который скажет: “Я свидетельствую, что ты — даджаль, о котором рассказывал нам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!” Тогда даджаль спросит людей: “Скажите, если я убью его, а потом оживлю его, останутся ли у вас сомнения в этом (что он бог)?” Они скажут: “Нет”, и тогда он убьет его, а потом воскресит, и когда он воскресит его, этот верующий скажет: “Клянусь Аллахом, никогда знание мое не было столь сильным, как сегодня (в том, что он действительно даджаль)!” – после чего даджаль воскликнет: “Я хочу снова убить его, но уже не могу этого!»" аль-Бухари 1882.
A'mash писал(а):И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И станет этот человек пред Господом миров величайшим шахидом из числа людей!» Муслим 2938.
A'mash писал(а):Потом призовет он к себе юношу в расцвете его молодости, ударит его мечом и разрубит на две части, которые разлетятся друг от друга на расстояние полета стрелы, после чего он призовет его к себе, и этот юноша, лицо которого будет сиять (от радости), оживет и явится к нему». Муслим 2937.
В конце одной из версий этого хадиса добавлено:
- Абу Исхакъ* сказал: «Этим человеком будет аль-Хадир, мир ему».
______________________________
* Абу Исхакъ Ибрахим ибн Суфьян — один из передатчиков «Сахиха» Муслима.

Для пользы:
Хадисы про Даджаля
Жакайым
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:27

Re: Манхаджийские пользы с хадисов о даджале

Сообщение Жакайым »

Ассалам алейкум. Аль-Хадир?Тоист, тот Хадир которого сопровождал Муса(мир ему)?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Манхаджийские пользы с хадисов о даджале

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух!
Да, имеется ввиду он.
Ответить