Хадис: Методология призыва к Аллаху

Ответить
alBakuvi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:09

Хадис: Методология призыва к Аллаху

Сообщение alBakuvi »

МУЗАККИРА АЛЬ-ХАДИС АН-НАБАВИ
Раби ибн Хади Умайр аль-Мадхали
Перевод с араб. на анг.: Абу Насир Абид Заргар
Перевод с анг. на рус.: Абдулла аль-Бакуви
Методология призыва к Аллаху
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал, что когда Посланник Аллаха (саллАллаху алейхи ва саллам) отправил Муаза в Йемен, он сказал:

«Воистину ты идёшь к народу из людей писания. Пусть первое, к чему ты будешь их призывать, будет свидетельство, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха (и в другом сообщении: чтобы они поклонялись только Аллаху). Если они повинуются тебе в этом, то сообщи им, что Аллах обязал их совершать пять молитв каждый день и ночь. И если они повинуются тебе в этом, то сообщи им, что Аллах обязал их брать у их богатых людей закят и отдавать их бедным людям. Если они повинуются тебе в этом, то не бери их лучшее имущество и бойся мольбы угнетённого, потому что между его мольбой и Аллахом нет преграды».

Этот хадис привели аль-Бухари (Китабу-з-Закят, № 1395 и 1458.), Муслим (Китабу-ль-Иман, № 31.), ан-Насаи (Китабу-з-Закят, том 5, стр. 3.), Ибн Маджа (Китабу-з-Закят, № 1873, том 1, стр. 568.), ад-Дарими (Китабу-з-Закят, № 1662, том 1, стр. 318.) и Ахмад (Том 1, стр. 233.).

Рассказчик хадиса

Рассказчик хадиса – Абдуллах ибн Аббас ибн Абду-ль-Мутталиб аль-Хашими, двоюродный брат по линии отца Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), из-за своего глубокого знания известный как Аль-Хибр (букв. чернило) и Аль-Бахр (букв. море). Он относится к тем сподвижникам, которые рассказали большое количество хадисов, он отличался своим поклонением и знанием фигха среди сподвижников. Он умер в 68 г.х., да будет доволен им Аллах.

Смысл хадиса

Хадис разъясняет обязательные шаги, которым тот, кто призывает к Аллаху, должен следовать. Первым обязательным шагом является начинать с призыва к таухиду (единобожию), поклонению только одному Аллаху и остереганию от малого и большого ширка. Это подтверждено свидетельством, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха и Мухаммад – Посланник Аллаха.
Смысл этого свидетельства заключается в том, что поклонение во всех его формах является утвержденным правом только Аллаха и никто кроме Него не достоин ничего из этого, ни приближенный ангел, ни посланный пророк, ни праведный человек, ни камень, ни солнце, ни луна. Нельзя взывать ни к кому кроме одного Аллаха, нельзя искать помощи ни у кого кроме Него и нельзя ни на кого истинно надеяться и бояться кроме Него.
Если кто-либо обратит одну из этих или других форм поклонения кому-либо помимо Аллаха, то он совершит ширк. Воистину Аллах запретил рай тому, кто совершил ширк и его местом будет ад, и не будет у притеснителей (т.е. тех, кто совершает ширк) помощников.
Недостаточно просто произнести ля илаха иллАллах. Необходимо знать смысл этих слов, следовать их требованиям и выполнять их условия, которыми являются следующие семь условий:
1. Знание – устраняет невежество.
2. Уверенность – устраняет сомнение.
3. Принятие – устраняет отвержение.
4. Соблюдение – устраняет покидание.
5. Искренность – устраняет ширк.
6. Правдивость – устраняет ложь.
7. Любовь – устраняет то, что противоречит ей.

Смысл свидетельства «Мухаммад – Посланник Аллаха» заключается в том, чтобы знать смысл этих слов и следовать их требованиям. Поэтому недостаточно просто произнести эти слова – необходимо поверить и подтвердить правду всего, о чём он нам сообщил, повиноваться всем его повелениям, сторониться всего, что он запретил и поклоняться только Аллаху в соответствии с тем, что Он предписал словами благородного Посланника, без страстей и нововведений.
Для каждого мусульманина является обязательным знать смысл обоих свидетельств с правильным пониманием и следовать их требованиям. Это заключает в себе подтверждение, веру и следование в вопросах вероубеждения, поклонения и всех аспектов жизни Корану и Сунне, с которыми пришёл Посланник (мир ему и благословение Аллаха).

Пользы хадиса

1. Таухид является основой ислама.
2. Самым важным столпом после таухида является совершение молитвы.
3. Самым важным столпом ислама после молитвы является обязательный закят, собираемый с имущества.
4. Имам (руководитель) – это человек, ответственный за сбор и раздачу закята либо сам, либо посредством своего представителя.
5. Хадис содержит доказательство того, что достаточно выплатить закят одной из категорий людей, которые могут получить закят.
6. Не разрешается отдавать закят богатым.
7. Хадис содержит запрет для того, кто собирает закят, брать самое дорогое имущество людей.
8. Хадис предостерегает от всех видов притеснения.
9. Хадис содержит доказательство того, что можно принимать сообщение праведного человека относительно вопросов вероубеждения и обязательных деяний.
10. Хадис содержит доказательство того, что да’и (тот, кто призывает) должен начинать с самого важного и затем переходить на то, что следует после по своей важности.
Ответить