Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане

Ответить
Аватара пользователя
al-athari al-buryati
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:27

Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганистане

Сообщение al-athari al-buryati »

Ас-саламу алейкум, уважаемые братья! Возник вопрос о мнении (фатауа) ученых о разрушении буддийских статуй в Бамиане (Афганистан) 2001 году. Возник он в ходе подготовки к ведению призыва в Бурятии, как известно, республике с населением, относящими себя к буддизму. В ходе подготовки ведется оценка общей ситуации, мнение людей об Исламе, одним из часто задаваемых вопросов которых является именно этот: "Зачем мусульмане, и руководствуясь чем, разрушили статуи в Афганистане?". Наилучшим мнением по этому вопросу было бы мнение ученых, которых я не нашел. И вообще отреагировали ли как-то уляма на это событие? БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Разрушение идолов и всего подобного является необходимым в Исламе! И то, что сделали в Афганистане - уничтожив этих идолов, то это дело важное и правильное.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: "Уважаемый шейх, каково ваше мнение относительно поступка джама'ата талибан, которые разрушили статуи? Является ли их решение правильным? Дело в том, что мы слышим от некоторых людей, что они ошиблись в своем решении".
Шейх ответил: “Разрушение идолов и статуй – дело требуемое! И так поступал пророк Ибрахим (мир ему) и так поступил Мухаммад (мир им и благословение Аллаха), когда завоевал Мекку. Разрушение статуй для того, кто в состоянии это сделать из числа обладающих властью - является необходимым. Однако, перед этим следует уничтожить места поклонений на могилах! Уничтожил ли талибан места поклонения на могилах?! Если они сделали это и разрушили статуи, то это дело прекрасное. Но если они только разрушили статуи и оставили поклонение на могилах, то они совершили одно благо и оставили то, что намного хуже!”
Скачать
Таким образом, это дело весьма необходимое!
Даже если эти статуи не были местами поклонения, как нечто вроде идолов, подобное все равно необходимо при возможности разрушать. Нельзя забывать и легкомысленно относиться к изображению живых существ, особенно в виде статуй! Всевышний Аллах о народе пророка Нуха (мир ему) сказал: «Они сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Уадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра”. Они уже ввели в заблуждение многих. Не приумножай же несправедливым ничего, кроме заблуждения!» (Нух 71: 23-24).
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Основой появления многобожия среди сынов Адама было возвеличивание праведников. Когда в каком-либо народе умирали праведники, люди превращали их могилы в идолы с их изображением, затем начинали им поклоняться. Так появилось первое многобожие среди сынов Адама в народе Нуха. Они говорили: «Не отрекайтесь от ваших богов: Уадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра». Это были имена праведников народа Нуха. Когда они умерли, их народ превратил их могилы в идолы с их изображениями. Когда же Аллах потопил обитателей земли, эти идолы исчезли, но затем идолы вновь появились но уже среди арабов”. См. “Маджму’уль-фатауа” 14/363.
Также по причине изображения живых существ впала в заблуждения община христиан. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Умм Хабиба и Умм Салама как-то рассказывали о церкви, которую они видели в Эфиопии, расписанную различными изображениями. Они рассказали об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал им: «Поистине, когда какой-нибудь праведный человек из них умирает, они строят у его могилы храм для поклонения, расписывая его подобными изображениями. В День воскрешения такие люди окажутся наихудшими созданиями пред Аллахом!» аль-Бухари 427, Муслим 528.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Шайтан играет с христианами, побуждая их создавать изображение в церквях и поклоняться им. Ты не сможешь найти хоть одну церковь, в которой бы не было изображения Марьям, ‘Исы, Георгия и других, кого они считают святыми. И большинство из христиан поклоняется этим изображениям, взывая к ним помимо Аллаха Всевышнего!” См. “Игъасату-лляхфан” 2/292.
Также из-за изображения впали в заблуждение и Мекканцы до появления Ислама. От Ибн Мас’уда и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, первым, кто изменил религию пророка Ибрахима и установил идолов, был Абу Хуза’а ‘Aмр ибн Люхай. Я видел его волочащим свои кишки в Огне!» Ахмад 446, Ибн Хишам 1/76, Ибн Абу ‘Асым 192. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим, а основа этого хадиса есть также и у аль-Бухари и Муслима.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Известно, что Умар ибн аль-Хай был первым, кто установил идолов вокруг Каабы. Сообщается, что он привозил этих идолов с Шама”. См. “аль-Икътида” 1/313.
На основании сказанного становится ясным, с чего началось многобожие за земле и как незаметно оно проникло во все части света.
Что же касается уничтожения подобных статуй, то на это есть прямой довод в Сунне: Абуль-Хайадж аль-Асади рассказывал: “Однажды ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не направить ли мне тебя с тем, с чем в свое время направил меня посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Увидев любое изображение, уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй ее с землей!»” Муслим 969.
И если необходимо уничтожать просто изображение живых существ, то что сказать о статуях или же идолов, которым поклоняются?!
Усама ибн Зайд рассказывал: “Однажды я вошел в Ка‘бу (в день завоевания Мекки), к находившемуся там посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который, увидев изображения (живых существ) на стенах, повелел принести ведро воды. Я принес ему воды, и он, смывая эти изображения, говорил: «Да погубит Аллах народы, которые изображают то, что они не создавали»". ат-Таялиси 623, ат-Табарани 1/130, Ибн Абу Шайба 8/484. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 996.
Сообщается, что когда ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) один из жителей Шама пригласил в гости, ‘Умар спросил: “Имеются ли у вас в доме изображения живых существ?” Хозяин дома ответил: “Да”. После этого ‘Умар не вошел в его дом до тех пор, пока не были поломаны и выброшены эти изображения. аль-Байхакъи 2/268. Иснад достоверный.
Все это указывает на важность избавления от изображения живых существ! Поэтому брат следует в начале призыва просто в общих чертах указывать отношение Ислама к подобным вещам, разъясняя их суть. И конечно не все понимают поступок талибана в уничтожении тех статуй, даже невежественные мусульмане умудряются назвать это актом вандализма, уничтожением культуры и т.п., тогда что говорить о кафирах?!
Однако необходимо отметить, что уничтожением статуй, идолов, и т.п. должны заниматься люди, обладающие властью и силой, на что обратил внимание шейх Фаузан. Ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в начале своего призыва не начал с уничтожения 360 идолов (не просто изображений, а идолов), которые находились во круг Каабы! И сделал он это только спустя многие года, когда у него была сила и власть, после того, как покорил Мекку.
Что же касается рядового мусульманина, то перед тем, как отправляться уничтожать общественные памятники у себя в городе и сравнивать с землей могилы, пусть начнет с того, что избавит хотя бы свой собственный дом от запретных изображений живых существ! Ведь сколько было случаев, как некоторые мусульмане, не обладающие знанием и мудрости, вредили призыву, мусульманам и себе тем, что начинали с разбивания памятников на могилах, опираясь на то, что это дело повелевает шариат.
Прошу Всевышнего о величии для Ислама и мусульман и мудрости!
Аватара пользователя
al-athari al-buryati
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:27

Re: Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганиста

Сообщение al-athari al-buryati »

Амиин, амиин.... ДжазакаЛлаху хайран, ахы Аъмаш.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Мнение ученых о разрушении буддийских статуй в Афганиста

Сообщение Muhammad Shishani »

МашаАллах, хорошо что есть ответ на этот вопрос.
Джазакаллаху хайраль-джаза, брат наш!

Тут сразу можно послушать запись (и скачать):
http://www.4shared.com/audio/2VgoRDFw/F ... masil.html
Ответить