Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Ответить
rita tazi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 02:35
Откуда: made in Ukraine

Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение rita tazi »

Ассаламу аляйкум .
Ответьте пожалуйста на мой вопрос, я живу в мусульманской стране, и скоро иншаЛЛах мне нужно поехать на мою родину, но я сейчас очень боюсь ехать, в связи с тем что произошёл терракт в Москве, так как уже были зафиксированны случаи о нападении на мусульманок.
Теперь меня волнует один вопрос, можно ли мне снять на родине платок, если есть опасность того, что меня могут избить кяфиры? Что говорят об этом учёные? Если можно с далилями.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение *** »

Алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Сестра, если выбирать между поездкой на родину и снятием платка достойнее отказаться от поездки, нежели от ношения платка.
Баракя-Ллаху фикум!
rita tazi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 02:35
Откуда: made in Ukraine

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение rita tazi »

Ассаляму алейкум.
От поездки отказаться могу, но я очень давно не видела моих родителей и родных, что делать?
Мои родители ко мне не могут приехать.
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re:

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Можно ли снять хиджаб, если есть опасность?

вопрос:

После событий 9 июля многие мусульмане в Британии столкнулись с проблемами, которые могут привести к убийству в некоторых случаях. Разрешено ли мусульманкам живущим в подобных условиях снять хиджаб, для того чтобы избежать возможных проблем?


Ответ

Вся хвала Аллаху.

Прежде чем выдать фетву в подобном случае, необходимо иметь полную картину сложившейся ситуации и выяснить достигла ли ситуация той степени необходимости, чтобы запрещенное деяния признать дозволенным.
Похоже, что ситуация не достигла подобной степени, и это всего лишь действия некоторых глупых экстремистов, и подобное не является общей тенденцией в стране. Напротив, некоторые из них заявили, что это всего лишь некоторые случаи провокации и проблему можно решить не прибегая к подобным серьезным поступкам.
Основываясь на это, мусульманам следует требовать свое право на защиту, и их не следует обвинять за действия других, и не следует прибегать к компромиссам в религиозной практике, которые являются гордостью и различением.
Необходимо помнить что хиджаб является обязательством, которое Аллах возложил на мусульманок, о котором сказано в Коране и достоверной сунне, и умма единогласна в этом вопросе. Нет мазхаба, который не принимал бы этого мнения и нет ученного, который выступал против этого, и это то что практиковала умма на протяжении веков. Аллах сказал (перевод смысла):
О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.» (33:59)
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрыквалами вырез на груди и не покакзывают своей красы никому,» (24:31)

Обязанностью мусульман является соблюдение религии и стараться заслужить довольство Господа и выполнение Его приказов, и никто не может заставить его оставить это.

Мы можем сказать следующее в отношении мусульманки, вынужденная снять хиджаб по причине проблем, с которыми она столкнулась:

- не разрешено мусульманке оставаться там где она не может открыто практиковать свою веру. Основываясь на этом, каждая мусульманка живущая там и не имеющая возможности открыто практиковать свою веру должна переселиться в страну, в которой она сможет открыто практиковать свою религию

- если она не может переселиться, то мусульманка в подобной ситуации должна оставаться дома, особенно если у нее есть прислуга, которая смотрит за ней и выполняет ее нужды и ей не следует выходит за исключением случаев необходимости, из-за страха фитны в которую она может попасть.

- Если у нее есть человек, который поддерживает ее, то ей нет необходимости выходить на работу или на учебу. Она может продолжить учебу на следующий семестр или взять отгул с работы, до тех пор пока опасная обстановка не пройдет. Обычно это происходит в дни после инцидентов, и спустя некоторое время все нормализируется.

- но если у нее есть необходимость в том, чтобы выходить и она боится столкнуться с притеснением, то ей следует посмотреть на то, какого рода эти проблемы. Если это ругань, оскорбления или просто враждебные взгляды некоторых людей, то в этом случае нельзя снимать хиджаб. Неправильно сказать женщине: «Снимай свой хиджаб потому что ты слышишь некоторые слова на улице». Напротив, ей следует быть более терпеливой и справляться с этим. Это является испытанием веры мусульманки. Аллах сказал (перевод смысла):
« Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.» (29:2-3)
Поэтому ей следует стараться перетерпеть и справиться с этим ради Аллаха и помнить о том, какую награду Аллах обещал тем, кто придерживается своей религией, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Наступит время терпения, когда придерживающийся за Ислам получит награду пятидесяти подобных вам» Передан Табарани от ибн Масуда и оценен как сахих шейхом Албании в Сахих аль Джами.

• Также, можно выходить на улицу в сопровождении помощника или в группе, так чтобы глупые люди не могли досаждать ей.

• Если имеется опасность того, что ее могут избить, или покушаться на ее жизнь или честь, и ей необходимо выйти на улицу, то она может уменьшить хиджаб, так что бы голова и шея были покрыты. Она может оставить столько, сколько необходимо для избежания опасности, и нельзя переходить пределы необходимости. Или она может покрыться тем, что не считается у людей хиджабом и к чему они привыкли, так чтобы мусульманка не была целью для причинения вреда в глазах людей. В зимней одежде мусульманка может скрыть все части тела, которые шариат требует скрыть.

• Если хиджаб снимают с нее силой, то она будет вознаграждена за это испытание и ей следует одеться в правильную одежду, как только проблема исчезнет.

Подобные фетвы следует давать с осторожностью, согласно ситуации, чтобы это не привело к потери мусульманской самоидентификации в обществе.

Islam Q&A

http://www.islamqa.com/ar/ref/69432
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение Umm Safiya »

Ассалам алейкум уа рахамтуЛлахи уа баракятуху

правильно ли полагать, что одеть шапку с шарфом так, чтобы аурат был закрыт, возможно в ситуации с Москвой (хотя бы на время обострения)?
Если имеется опасность того, что ее могут избить, или покушаться на ее жизнь или честь, и ей необходимо выйти на улицу, то она может уменьшить хиджаб, так что бы голова и шея были покрыты. Она может оставить столько, сколько необходимо для избежания опасности, и нельзя переходить пределы необходимости. Или она может покрыться тем, что не считается у людей хиджабом и к чему они привыкли, так чтобы мусульманка не была целью для причинения вреда в глазах людей. В зимней одежде мусульманка может скрыть все части тела, которые шариат требует скрыть.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
Мой совет сестрам, которые решили именно в эти дни поехать к родителям,родственникам в Москву, Питер и т.д.:
Потерпите немного, иншаАллах, пройдет немного времени люди успокоятся, эмоции поутихнут и снова можно будет чувствовать себя более-менее нормально.
Неужели именно в эти дни обострились чувства скуки и ностальгии??? И еще вопрос: а как вы выходите в сафар без махрама? да еще и в такое неспокойное время? ведь именно для безопасности сестер-мусульманок наш Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) предписал махрама при поездках.
Держитесь Сунны и будьте немного терпеливы, иншаАллах, будет все нормально.
UMM-maryam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:41

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение UMM-maryam »

Ас салям алейкум ва рахматуЛЛах ва баракятух

сестра а вам приходиться часто выходить? там слишком опасно да?
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение Abu Sofia »

din-islam писал(а):От поездки отказаться могу
Вот это я думаю ключевая фраза!
Поэтому и нет смысла думать о дозволении запретного. Просто отложите поездку, до лучших времен в смысле безопасности. ИМХО
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Можно ли снять платок, в случае опасения за себя.

Сообщение Umm Safiya »

UMM-maryam писал(а):Ас салям алейкум ва рахматуЛЛах ва баракятух

сестра а вам приходиться часто выходить? там слишком опасно да?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух
ухти, я только поинтересовалась на счет шапки с шарфом, так как родные мне об этом много говорили, я выхожу каждый день на работу, но после того случая только в сопровождении. Работа недалеко, и я ходила спокойно и без проблем до происшествия в Москве, отношение было абсолютно нормальным и адекватным...после же - нет..
Ответить