новый год с родителями-джахилями

Ответить
umm_hadija
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 23:15

новый год с родителями-джахилями

Сообщение umm_hadija »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух.
я живу вместе с родителями. они не знают про истинный ислам. хотя мы с сестрой стараемся доносить до них. В основном до матери, т.к. с отцом отношения совсем не близкие, и честно сказать мы даже не знаем что ему говорить, с чего начать призыв(( стараемся показать что ислам это счастье, и легкая религия! но все равно они думают что мы себя огораживаем от жизни ("одели платки", "целыми днями читаете религиозную литературу" , "нет других интересов" и т.п.) мама, вообще, думает что нас заколдовали. и когда ей начинаешь говорить про АЛЛАХА она начинает злится. и мы уже думаем что мы не правильно призываем, и уже боимся что либо говорить, боимся что мы их отталкиваем от ислама.
с чужими людьми легче, но с родными очень трудно. с одной стороны мы должны с ними поддерживать связи, с другой стороны боимся за свой иман. ведь не хочется слушать пустые разговоры, сплетни, гъыйба. а в призыве уже реальный страх, что из за тебя они ислам возненавидят. лекции, книги и статьи не пробовали давать, они все на нас смотрят как на сектантов. или все таки попробовать дать?
вопрос праздников сейчас у нас стоит особо остро, не знаем что делать с новым годом( потом и другие праздники неверных: дни рождения, 8-е марта, наурыз и т.д.). у нас соберутся родственники. высказать ли им нашу позицию? или просто все приготовить и лечь спать? или сказать что с подружками будешь и уйти к ним с ночевкой?
прошу посоветуйте как будет лучше. очень ждем. джазакаЛЛАХУ хайран
БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Новый год с родителями-джахилями

Сообщение *** »

Уа алейкум ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух ухти! Пусть Аллах вам поможет в деле призыва и наставит вас, ваших родителей и всех нас на прямой путь!

Действительно, самое сложное в призыве - это призывать на прямой путь родных людей. Причина тому, что наши родные как никто другой знает нас, наши не только хорошие качества, но и дурные. Также причиной тому является то, что родные, как никто другой, беспокоятся за нас, а потому свои суждения выносят на уровне своих познаний.

Слова играют важную роль в призыве, но важнее все наши дела, как мы себя покажем, в каких-то моментах надо проявить твердость, а в другие мягкость, надо стараться исправить самих себя, свои дурные качества, по мере возможности наставлять, по ситуации.

Приведу пример, буквально вчера вечером с отцом сидел и смотрел новости и там показывали, что в Пакистане была взоравана мечеть, в которой молились около 1000 человек. Я по Милости Аллаха вспомнил хадис, который приводил брат Амаш в теме "Есть ли известия об Абу Яхье Крымском?", открыл тему и прочел. Отец понял мудрость этого хадиса, альхамдулиЛлях, увидел что значит богобоязненность. Другой пример, с изображениями и с музыкой, а именно то, что в связи с распространением музыки распространился культ личности, а фото "звезд" стали распространяться везде, тем самым усиливая почитание тех или иных "звезд". И, сравнивая, почитание святых в христианстве и в иных верованиях отец также понял мудрость запрета на музыку и изображения, а когда я ему рассказал про историю отхода от Таухида народа Нуха, алейхи ссалям, то это усилило убежденность в мудрости Ислама.

Но просто не следует быть поспешными в призыве, так, например, мои родные, поняв мудрость какого-либо положения в Исламе, не следует этому все равно и причина тому - устои. Взрослым сложнее менять свое мировоззрение, сложно что-то резко оставить сразу. У меня родные, альхамдулиЛлях, вообще не празднуют уже второй год ни новый год, ни дни рождения, ни еще какие-либо "праздники". И я считаю это качественным сдвигом, ведь Посланнику Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, понадобилось 32 года, чтобы установить Ислам крепко на своей родине, а потом сахабы и табиины за 70-100 лет распространили Ислам от Средней Азии до Андалусии (Испании), а мы гораздо ниже перед Аллахом в сравнении с этими лучшими людьми Ислама, а поэтому нам может понадобиться гораздо большее количество время.
лекции, книги и статьи не пробовали давать, они все на нас смотрят как на сектантов. или все таки попробовать дать?
Не советую сестра, они не станут слушать тех, кого не знают, они будут наоборот опасаться. А даже и если не будут, то им будет скорее всего лень слушать. Также взрослым сложнее начать учиться. Советую лучше самим хорошо запоминать, хотя бы источник того, где именно прочли или прослушали, и тогда инша-Ллах потом по случаю обращаться к этому источнику. "ЗНАНИЕ ПРЕЖДЕ СЛОВ И ДЕЛ" - это правило очень мощное и чем больше я познаю, тем сильнее делаю да'ват. И еще раз повторю, что самый лучше да'ват - это да'ват по ситуации. Не следует садиться и читать "лекции" своим родителям.

Если, к примеру, проблема в том, что родители совершают ширк, то прочтите инша-Ллах материал "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОБОЖИЯ", там приведены аяты, в которых Аллах прижал к стенке убеждения мушриков. Советую выучить таджвид и приобрести Коран, поставить его на видное место и тогда родные, если они из мусульман, будут боятся уже, просто в сердце будет стеснение и при цитировании аятов потом всегда ссылайтесь примерно "Так сказал Аллах, я не говорю от себя". Но не ждите того, что сразу вот они откажутся от убеждений своих, они еще долго будут думать, рассуждать и вам этого не откроют.

Одним словом совершайте "атаки" с разных сторон по ситуации и не проявляйте чрезмерности и проявляйте терпение. Да поможет Аллах вам и всем нам!

БаракяЛлаху фикум!
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение Abu Salih »

Уагалейкум салам ухти! лучший способ чтобы к тебе прислушались родные это прежде всего реализовать себя так как в осоновном джахили думают что мусульмане уходят в религию от нереализованности себя вот и в религию вдаются типа в крайность а реализвоать себя для парня это найти работу женится семью завести итд ну а вам просто выйти замуж вот и все ...ведь у джахилей представления и позиция только со стороны мирского и с этим тоже надо считаться в призыве .. они понимают только своими мерками вот и говорить надо с ними надо на равных.. с материальной независимости от них ..
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа 'аляйкуму салям уа рахматуЛлах, правильно сказал брат ибн СайфульМалик, надо начать с себя. Для того, чтоб делать призыв, а именно правильный призыв, вам нужно будет знать с чего начинать и как его делать, поэтому в первую очередь советую вам заняться самообразованием, ведь религию Аллаха познают годами. Конечно трудно донести истину до тех, кто даже и слушать не хочет о ней, но все же надо проявлять терпение. Сказал Всевышний "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем." (16:125)
Также хочу добавить, что если вы начнете показывать себя с хорошей стороны, если начнете проявлять больше уважения по отношению к ним, одним словом если станете меняться в лучшую сторону, то они сами поймут ин шаа Ллах и в худшем случае оставят вас в покое.
лекции, книги и статьи не пробовали давать, они все на нас смотрят как на сектантов. или все таки попробовать дать?
Опять-таки подумайте почему они смотрят на вас как на сектантов? Может вы сами давали повод этому? Не усложняйте религию, ведите себя спокойно, уверенно и тогда люди начнут к вам относится более доброжелательно ин шаа Ллах.
Насчет "лекций, книг" раз уж вы пытаетесь им это дать, значит не всё так плохо как кажется) Знаю несколько сестер славянской национальности, так им приходилось ещё хуже когда они старались делать даъуа ну или хотя бы объясняли "внезапную" смену своих религиозных мировоззрений. В любом случае родители остаются родителями и не смотря ни на что они любят и желают лишь хорошего для нас.
вопрос праздников сейчас у нас стоит особо остро, не знаем что делать с новым годом( потом и другие праздники неверных: дни рождения, 8-е марта, наурыз и т.д.). у нас соберутся родственники. высказать ли им нашу позицию? или просто все приготовить и лечь спать? или сказать что с подружками будешь и уйти к ним с ночевкой?
Ну раз уж у вас есть право на выбор, то выбирайте конечно это:
все приготовить и лечь спать
Пусть Аллах облегчет всем нам путь к познанию истины, пусть Аллах укрепит в наших сердцах иман и не даст сбиться с Его пути
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение Bona Abu Muslim »

Уа алейкум ас салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху!Брат Ибн Сайфуль Малик, ты опечатку сделал. Пророк алейхи саляту уа салям призывал не 32(тридцать два),23(двадцать три) года. P.S. Вдруг кто то по незнанию посчитает что он призывал 32,хоть призывал 23.))) :)
umm_hadija
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 23:15

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение umm_hadija »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух
Братья, джазакаЛЛАХУ хайран!
прошу у АЛЛАХА дать нам терпения, богобоязненности, мягкости, мудрости и искренности!
мусульманка!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:24

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение мусульманка! »

Ассаламу алейкум,я так рада,что отучила своих родителей праздновать новый год,но сразу это конечно не получилось,капля по капле-камень точит.А вот родители мужа обижались,что я их не поздравляла никогда,теперь тоже понимают,Хвала Аллаху и не празднуют.Действительно здесь нужно терпение и мягкость.
umm_hadija
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 23:15

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение umm_hadija »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух
сестра,Latifa bint Rasheed, не обижайтесь, что я вас не поблагодарила за советы)) пусть АЛЛАХ воздаст вам наилучшим в обоих мирах!
( у меня почему то ваше смс только показало, а смс брата Bona Abu Muslim показывало. странно...)
nazo писал(а):Ассаламу алейкум,я так рада,что отучила своих родителей праздновать новый год,но сразу это конечно не получилось,капля по капле-камень точит.А вот родители мужа обижались,что я их не поздравляла никогда,теперь тоже понимают,Хвала Аллаху и не празднуют.Действительно здесь нужно терпение и мягкость.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух. да, сестра, надеемся на милость АЛЛАХа.
да наставит Всевышний нас и наших близких на путь истинный и простит нам наши грехи!
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Re: новый год с родителями-джахилями

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

Ассаляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!Ухти,не забывай что сердца твоих родителей как и сердца всех людей в руках Всевышнего Аллаха! Делай побольше дуа,вставай на тахаджуд ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Мольба помогает против того, что уже ниспослано, как помогает она и против того, что еще не ниспослано, а поэтому, о рабы Аллаха, вам следует обращаться к Нему со своими мольбами!» (ат-Тирмизи, аль-Хаким, Ахмад).

Также сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ничто, кроме мольбы, не может предотвратить предустановленного и ничто, кроме благочестия не может продлить жизнь» (аль-Хаким, ат-Тирмизи).

Не отчаивайся в милости Всевышнего, будь настойчива в своей мольбе пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "На мольбы раба продолжают отвечать до тех пор, пока он не просит о чем-то греховном или разрывает родственные связи, и пока не становится нетерпеливым". Было сказано: "Как человек становится нетерпеливым, о посланник Аллаха?" Он сказал: "Он говорит: "Я молил, я молил, и все-таки не получил ответа" (Аль-Бухари, 11/140, и Муслим, № 2735).

"Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными». " (40:60)

да поможет тебе Всевышний Аллах! аминь
Ответить