Небольшое послание шейха Раби' о спасшейся группе

Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Небольшое послание шейха Раби' о спасшейся группе

Сообщение ADamir »

Спасшаяся группа

Выдающийся ученый Раби’ бну Хади аль-Мадхали,
да сохранит его Аллах

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ, и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он сбил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад, раб Аллаха и посланник Его!

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!» Сура аль-’Имран, 102.
«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» Сура ан-Ниса, 1.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» Сура аль-Ахзаб, 71.

А затем:
Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.

О, мои братья, прошу Аллаха, чтобы Он сделал наше собрание ради Его лика, и чтобы оно было помощью в добре, благочестии, богобоязненности и любви к Истине. Взываем к Аллаху так, как научил нас пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Скажи: «О Аллах, Творец небес и земли, Ведающий сокровенное и явное! Ты рассудишь Своих рабов в том, в чем они расходились во мнениях»» Сура аз-Зумар, 45.

А затем о, мои дорогие братья, я хотел бы извинится за то, что было сказано в начале. Не будет правильным сказать, что я полностью посвятил свою душу и имущество на пути Аллаха – просим Аллаха прощения и каемся перед Ним! И я вспоминаю, как однажды один из ученых Мисра похвалил шейха ибн База той похвалой, которую он действительно заслуживает и на что ему сделал замечание шейх ибн Хумайд, да смилостивится над ним Аллах, сказав: «Ты похвалил шейха в лицо, а так не следует делать. Поистине ты сломал ему спину». Шейх добавил со слезами на глазах: «Один Аллах знает, как я не люблю похвалу, как внешнюю, так и внутреннюю». Это показывает смиренность шейха.

Просим Аллаха, чтобы Он сделал нас и вас смиренными перед Ним, правдивыми перед Ним и отстранил нас всех от показухи! Ведь поистине наш Господь - Отвечающий на мольбу того, кто взывает к Нему.

Далее о, мои дорогие братья! Название данной встречи как вы уже слышали из хадиса о спас-шейся группе и о тех усилиях, которые приложили ученые, о их убеждениях. И тогда когда мы упоминаем такие названия как «спасшаяся группа» или «победоносная община» или «ахлюль-хадис» или «гураба (чуждые)» или «ахлю с-сунна уаль-джама’а» - все эти названия одной общины, а это та община, которая на Истине, которая следует Книге Аллаха и Сунне его посланник, мир ему и благословение Аллаха, и мы еще поговорим об этом подробнее.
Если мы сошлись на этом, то тем самым мы отстраняем от себя то, что распространяют некото-рые люди про нас, что якобы мы имеем ввиду под «ахлюль-хадис» или «победоносной общиной» какой то определенный джама’ат в какой то местности. Аллах Свидетель мы далеки от этих слов.
Несколько лет тому назад я написал книгу «Маканату ахлюль хадис» где я ввел тех, кто в первую очередь заходит под данную группу на сегодняшний день, а именно последователей Мухаммада ибн ‘Абдуль Уаххаба, да смилостивится над ним Аллах, ученых этой страны, ахлюль-хадис в Индии, ансару сунна в Судане и Египте, а так же в Азии и во всех странах света.

Любой, кто походит под эти описания является из спасшейся группы или победоносной общины или ахлюль-хадис, у которых правильные убеждения, которые не поклоняется никому помимо Аллаха, не молят никого кроме Аллаха, не просят помощи ни у кого кроме Аллаха, и в трудностях они обращаются только к Аллаху, знают Аллаха по Его прекрасным именам и атрибутам так, как они пришли в Коране и Сунне пророка, мир ему и благословение Аллаха, а также те, кто сейчас на том, на чем были наши праведные предшественники, о чем говорит их ‘акида, записанная в книгах, лежащих перед нами. Те, кто обязал себя следовать Корану и Сунне пророка, мир ему и благословение Аллаха, путем саляфов как в убеждениях, так и в шариате. Именно таких мы подразумеваем под «спасшейся группой» тогда, когда говорим что они «ахлюль-хадис».
Они поклоняются Аллаху на основе хадисов, как в своих убеждениях, так и в поклонении, в то время как заблудшие отвергают те убеждения, которые берутся из хадисов - все равно, касается ли это атрибутов Аллаха, или это связано с верой в скрытое: как наказание могилы, Мост, Весы и тому подобное, как снисхождение ‘Исы или выход Масиха Даджала. Они отвергают тексты Сунны на данные темы под предлогом что эти сообщения пришли от отдельных лиц, а не от группы людей и поэтому нельзя брать убеждения с данных сообщений как в тех делах, которые касаются убеждений об Аллахе, так и того что касается веры в скрытое!

А они (ахлюль-хадис), выходя против всех этих заблудших течений в данных вопросах, верят во все, что пришло от пророка, мир ему и благословение Аллаха, и все равно касается ли это убеждений, или поклонения, или веры в скрытое, либо веры в признаки Судного Дня и тому подобного.

Если мы скажем «спасшаяся группа» или «победоносная община» или «ахлю с-сунна» или «ах-люль-хадис» - все это одна община, это их путь, а во главе их - ученые данной страны.

И во главе этих программ, которые устанавливаются в школах и университетах (или по другому на чем строятся эти программы) - то это манхадж саляфов, строящийся на единобожии и опирающийся на книгу Аллаха и Сунну его пророка, мир ему и благословение Аллаха…

Перевод: Абу Бакр Татарстани
Арабская версия перевода:
http://www.sahab.net/forums/showthread.php?t=372012
Ответить