УПОДОБЛЕНИЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ДРУГ ДРУГУ | Абу Яхья

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

УПОДОБЛЕНИЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ДРУГ ДРУГУ | Абу Яхья

Сообщение salyafit_07 »


Уподобление мужчин и женщин друг другу | Абу Яхья

При активной поддержке помощников с редакторского канала в Телеграм:
زهرة, UmmZara86 سابينا ام زارة - (да воздаст Аллах им благом)

Изображение

О верующие! О рабы Аллаха!
Благословен и пресвят ваш Господь - Аллах - который есть лучший из творящих; который есть - единственный Творец истинный!
Он, который создал всё совершенным образом! Он, который сотворил в высшей степени превосходно! Он, который создал людей двумя полами - создал пару: мужчину и женщину.

"Создал два пола"
Сура "ан-Наджм", 53:45

И вот это, то, что Аллах сотворил людей вот так двумя полами - мужчиной и женщиной - это из величайших знамений, которое указывает нам на совершенство Аллаха как Творца, как Управителя мироздания. Указывает нам на беспредельную мудрость Аллаха.

О рабы Аллаха!
Аллах каждому из двух полов - мужчине и женщине - определил определенные качества, особенности, и то, что соответствует каждому из этих полов. Говорит Аллах:

"Мужчина - он не подобен женщине"
Сура "аль-Имран", 3:36

И тот, кто пытается нарушить это правило Аллаха (этот закон Аллаха) и сделать мужчин и женщин одинаковыми, тот идет наперекор воле и замыслу Всевышнего Создателя.
И мужчина, и женщина - оба они должны осознавать:
- мужчина должен понимать, должен осознавать и должен помнить, для чего он создан, кем он сотворен, должен помнить об особенностях своего поведения, об особенностях своих качеств, которые соответствуют его естеству и его природе тому, кем создал его Аллах;
- также и женщина должна помнить об особенностях того, для чего она создана и кем она создана - женщиной.
И ни один из представителей двух полов не должен заглядываться и желать особенности, которые есть у другого пола. Аллах говорит о мужчинах и женщинах в Коране:

"И пусть не желают одни из вас того, в чем Аллах отдал предпочтение другим"
Сура "ан-Ниса", 4:32

Мужчина не должен стремиться к качествам и особенностям, которые есть у женщины. Женщина не должна стремиться к особенностям и качествам, которые есть у мужчин.
Мужчина должен осознавать свою мужскую природу: то, что он мужчина; то, что соответствует ему из особенностей и качеств.
И женщина должна осознавать то, что ей соответствует по её полу из особенностей и качества.

Так же и деяния, о рабы Аллаха!
У мужчины есть некоторые деяния и действия, которые присущи только ему, и не подобают они женщине. Женщине присущи некоторые деяния, которые есть только у них, и не подобает это мужчинам.

Так же и качества.
Так же и предназначение в этом мире.
Так же и одежда - у мужчины есть одежда, которая приличествует только ему; и у женщины есть одежда, которая приличествует только ей.
Аллах вот так, по Своей мудрости, разграничил и отделил друг от друга два пола: и по облику, и по характеру, и по качествам, и по поведению, и по предназначению, и по деяниям.

О верующие рабы Аллаха!
Помните, что одним из тяжких грехов, из вещей, которые строго-настрого запрещены Аллахом, это, когда женщина хочет быть похожей на мужчин, а мужчина хочет быть похожим на женщину.
Имам аль-Бухари передает в своем Сахихе хадис от Ибн 'Аббаса, о том, что сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Ибн 'Аббас говорит о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял.. (проклял!) женоподобных мужчин и мужеподобных женщин.

Конечно, если человек сотворен так: он так сотворен, что может быть мужчина в чём-то похож на женщину (он так сотворён); или женщина так сотворена, что она похожа на мужчин. Тогда нет греха на нём или на ней. Нет упрека им.
Но и они - такие люди - должны стараться насколько они могут убрать вот эту свою похожесть на противоположный пол. Насколько можешь убери похожесть с противоположным полом в характере, во внешности.

А вот если человек преднамеренно уподобляется другому полу, то вот именно это и порицается. И в других хадисах разъясняется, что именно вот таких людей касается проклятье. Ибн 'Аббас говорит в другой версии: "Проклял Пророк (мир ему и благословение Аллаха) мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам (то есть, они сами уподобляются)". Ахмад, 1/225; аль-Бухари, 5886 со слов Ибн 'Аббаса; аль-Бухари, 4324; Абу Дауд, 4929; Ибн Маджах, 1902 со слов Умм Салямы. См. "Сахих аль-джами' ас-сагъир", 230; "Ируауль-гъалиль", 1797.
И сказано в хадисе, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял мужчину, который надевает одежду женщины и проклял женщину, которая носит одежду мужчины! Абу Дауд, 4098; ан-Насаи в "Сунан аль-Кубра", 9253; Ибн Маджах, 1903; аль-Хаким, 4/215. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-Джами' ас-сагъир", 5095.
И очень много хадисов, которые переданы по этому поводу от Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Однажды мимо 'Умара ибн аль-Хаттаба проходил юноша. И у этого юноши одежда была очень длинной, так, что она опускалась ниже щиколоток, ниже лодыжек. А вы знаете, что мужчине нельзя носить одежду, будь-то брюки или изар, или рубаха ниже, чем лодыжки. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Всё, что ниже лодыжек - это в Адском огне!", да упасёт Аллах! аль-Бухари, 5787.
И 'Умар увидел, как идет юноша, и как он ворочает эту свою одежду, и он сказал ему: "У тебя что - менструация?! У тебя месячные?!". Юноша ответил: "О повелитель правоверных! Разве у мужчин бывают менструации? Разве у мужчин бывают месячные?".
- "А что тогда, почему ты опустил свой изар (полы одежды) на стопы?", а потом приказал 'Умар принести нож, и собрал полы его одежды и отрезал лишнее - то, что ниже лодыжек. Ибн Аби Шайба, 8/205. Иснад достоверный. См. также "Канз аль-'уммаль", №41894.

О верующие! Как это мерзко, когда мужчина хочет отказаться и отвратиться от своей мужской природы, когда он стремится к качествам женщин, поведению женщин, к деяниям женщин, к украшениям женщин - то есть, к тем вещам, которые соответствуют женской природе - их нежности, хрупкости, их изяществу.
И наоборот, как это мерзко, когда женщина хочет иметь качества, поведение, действия и предназначение такие как у мужчин - то, что соответствует только мужчинам.
Вот это из величайших грехов, о рабы Аллаха!
Почему? Да потому что, это же противодействие Аллаху! Противодействие Его Шариату, то есть - религиозному закону. И противодействие Его предопределению, Его бытийному закону.
Поэтому, мужчина должен сохранять те качества, которые ему присущи по его положению. Женщина должна сохранять качества, которые соотносятся с ее положением и не выходить за рамки природы, данной Аллахом.

Вы знаете, о рабы Аллаха, что великое расстройство и великое нарушение возникает из-за того, что люди выходят за рамки своей природы. Тогда, когда люди выходят за рамки своей природы, начинается порча и нечестие, масштабы которых знает только Аллах. В обществе, где женщина старается занять положение мужчины, а мужчины ведут себя как женщины, там начинаются серьезные перекосы, там начинается хаос и безнравственность, там дисгармония и дисбаланс - психологический, экономический и социальный.
Нельзя преуспеть, идя наперекор воле Аллаха и Его замыслу. И как много, смотрите, как много порчи, как много распущенности в нравах, в ценностях и принципах в тех обществах, где нарушается вопрос соответствия природе и естеству.

А знаете ли вы, что вот это - изменить твою фитру, изменить твое естество, отвести тебя, исказить твое естество и отдалить тебя от твоей природы, сделать тебя извращенцем, сделать тебя искаженным, извращенным, очень далеким от твоего предназначение - вот это вот из главных задач шайтана? Шайтан все время хочет изменить нашу фитру, отвести нас от нашего естества. Поэтому, если Аллах по милости Своей даровал тебе иман; если Аллах даровал тебе довольство тем, что Он тебе дал; если Он даровал тебе следование по прямому пути; если Он даровал тебе возможность сражаться и вести джихад с твоим нафсом ради того, чтобы быть покорным Аллаху, чтобы отдаляться от всех низких, мерзких нравственных качеств и деяний, то знай, что это величайший успех и выше этого успеха не может быть - будь ты мужчина или будь ты женщина!
Потому что сказал Аллах:

"А тот, кто совершает праведные деяния, будь то мужчина или женщина, и при этом они - верующие, тому Мы дадим жизнь благую, и дадим в награду им за лучшее из того, что они совершали"
Сура "ан-Нахль", 16:97

Богобоязненного и верующего человека отличает благая нравственность, высокие нравственные качества по мере имана - чем выше иман у человека, тем выше его нравственные качества.

Поэтому, о рабы Аллаха, просите у Аллаха благую нравственность, благие нравственные качества и ищите защиты у Аллаха от дурных нравственных качеств. Научил нас Пророк (мир ему и благословение Аллаха) этому ду'а: "О Аллах, направь меня к лучшим нравственным качествам. Никто не направит к ним, кроме Тебя. И отведи от меня дурные нравственные качества. Никто не отведет от меня их, кроме Тебя". Муслим, (1/534. № 770).

Пусть Аллах простит нам, простит наших родителей, простит всех верующих мужчин и верующих женщин.
Ответить