Наставление шейха аль-Фаузана увлекшимся джархом

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Наставление шейха аль-Фаузана увлекшимся джархом

Сообщение abu__maryam »

Очередное наставление шейха Салиха аль-Фаузана, пусть Аллах хранит его,
которое, я надеюсь, заставит призадуматься торопящихся братьев и сестёр

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Достопочтенный шейх! Какое ваше мнение относительно тех, кто занялся классификацией людей, выслеживанием ошибок учёных, призывающих и требующих знания, как мёртвых из их числа, так и живых? Они распространяют их ошибки среди общих масс людей, предостерегают от учёных и призывающих поимённо, разбрасываются кличками в отношении своих братьев, проявивших им своё несогласие относительно их иджтихада в вопросе приверженцев нововведений. Они бойкотируют своих братьев, предостерегают от них, даже могут возводить на них ложь. Дело дошло до того, что они перестали совершать молитву позади друг друга. Они проводят экзаменацию посредством определённых личностей, строя на этом любовь и ненависть. При всём этом, эти люди полагают, что именно они заслуживают называться саляфитами помимо других. Они так же распространяют, что вы, о достопочтенный шейх, поддерживаете их идеологию. Всё это повлекло большой раскол между требующими знания, которые возвеличивают Коран, Сунну и саляфов этой общины. Надеемся услышать от вас наставление!»
Шейх аль-Фаузан ответил: «Этот вопрос больше, чем сама лекция.
Братья мои! Вы же слышали слова Всевышнего Аллаха:
«Не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный». (аль-Худжурат 49: 12).
О ты, который ведешь разговоры относительно людей! Ты должен посмотреть на самого себя и посчитать свои недостатки! Посчитай свои недостатки прежде других людей. Покайся Великому и Могущественному Аллаху. Аллах не сделал тебя надзирателем над людьми, чтобы ты считал их недостатки. Однако приказал тебе, чтобы ты давал отчёт самому себе. Если ты заметил ошибку у твоего брата, то дай ему наставление с хорошим увещеванием между ним и тобой. А что касается того, чтобы ты обсуждал его на собраниях, то это запрещено (харам). Это и есть запрещённое злословие (гъиба).
Так же, моё наставление, о те, которые занимаются подобными вопросами – требуйте знание, прежде всего! Всё это произошло только из-за невежества. Произошло это из-за невежества. Они невежды, которые полагают, что они – учёные и требующие знания, которые умаляют достоинства людей, выискивают их недостатки, занимаются дискредитацией (джархом), похвалой (та’дилем), вот вся их забота! Прежде всего, они должны требовать знание, чтобы отличать истину ото лжи, правоту от ошибки. Чтобы знать, как относиться к ошибке человека. Всё это нуждается в фикъхе, нуждается в знании, чтобы лечить подобное, прикрывая (недостатки), лечить наилучшим образом, лечить хорошим увещеванием. Всё это не лечится подобными методами, которые разжигают разногласие среди общества, вселяют ненависть мусульманину к своему брату-мусульманину, требующему знания своему брату требующему знания, что всё дошло до того, как было упомянуто в вопросе, что они не совершают молитву позади друг друга.
Почему?! Разве вы не мусульмане?! Разве вы не братья ради Великого Аллаха?! Почему они не совершают молитву друг за другом?! Тот, за кем не следует совершать молитву – это нечестивец. Нечестивец в своих убеждениях (‘акъида), нечестивец в своих делах, на котором открыто проявляется нечестие, который открыто практикует нечестие. За таким не следует совершать молитву. А что касается того, кто скрыт, или тот, на ком внешне это не проявляется, однако это ты обвиняешь его, или он проявляет не согласие с тобой в том, что ты хочешь, и из-за этого ты бойкотируешь, прерываешь отношения, влечешь раскол и разногласие, всё это не допустимо!»
.
Прослушать тут: http://sendfile.su/1152293
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Наставление шейха аль-Фаузана увлекшимся джархом

Сообщение Aleesh »

Смотреть ролик:
Шейх Салих Аль-Фаузан: Наставление тем, кто заразился манхаджем джарховщиков и по невежеству считает это саляфией.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=5nR1U6XqPyY
Ответить