ш. Мадхали: Джархуешь саляфита? С тебя доводы или извинение

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

ш. Мадхали: Джархуешь саляфита? С тебя доводы или извинение

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа Аль-Мадхали: Если направил джарх в адрес человека, известного приверженностью саляфии, то или приведи ясные, сильные и убедительные доводы, или извинись.


Говорит шейх Рабиа Аль-Мадхали в послании "Насыха ахауия иля Фалих Аль-Харби аль-уля уа ас-сания":

"И в конце я скажу: вынесение постановлений (хукмов) в отношении людей, которые относятся к саляфитскому манхаджу, и чьи голоса говорят о том, что они - саляфиты, без указания причин, без доводов и ясных доказательств стало причиной огромного вреда и большого раскола во всех странах. Обязательно нужно тушить эти смуты, предоставляя аргументы и ясные доказательства, которые разъяснят людям и убедят их в правомочности данных постановлений, или же (обязательно) извиниться за вынесение этих постановлений.

Разве ты не видишь, что ученые из праведных предшественников привели аргументы и ясные доводы на заблуждение сект рафидитов, джахмитов, му'тазилитов, хариджитов, кадаритов, мурджиитов и др., и не ограничились изданием постановлений в отношении групп и личностей без предоставления достаточных и убедительных аргументов и ясных доказательств? Наоборот, они написали много обширных трудов с разъяснением истины, которой придерживается ахлю сунна уаль-джама'а, и разъяснением заблуждения, на котором эти секты и личности.

Как ты думаешь, что если бы их критика была слабой, а их доказательства хлюпкими, хоть они и совсем не таковы?
Или если бы они ограничились только изданием постановлений, и сказали: "Такая-то группа - это заблудшие джахмиты. - И: Такой-то - джахмит. - И: Такой-то - суфист-могилопоклонник. - И: Такой-то - приверженец единства бытия. - И: Рафидиты - приверженцы заблуждения и крайностей, они обвиняют в неверии сподвижников и ругают их. - И: Кадариты и му'тазилиты из числа заблудших сект".
Или если бы их критика была слабой, и когда обратились к ним с требованием предоставить аргументы и ясные доказательства и разъяснить причины обвинения этих групп в заблуждении, они бы сказали: "Мы не обязаны этим. Это (требование доказательств) - заблудшее правило, посредством которого вводится в заблуждение исламская община".

Как ты думаешь, если бы они поступили так, действительно ли тогда бы считалось, что они посвятили себя помощи Сунне и подавлению заблуждений, ереси и нововведений? Ответ: Нет. И тысяча раз нет.

И, поистине, кто критикует людей, известных своей приверженностью Сунне, тот нуждается в доводах еще более сильных и еще более ясных".

См.: http://ar.alnahj.net/article/13
Ответить