Распространение ислама...

Ответить
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Распространение ислама...

Сообщение УммуМадина »

Ассалам алейкум.
Прошу прошения, что отнимаю у вас время.
Брат Нур у нас на сайте задал нам такой вопрос.
Прошу вас ответить, если будет время.

"Есть две категории мусульман:
1. Первые говорят, что надо распространять Ислам.
Приводят хадис: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманам положено быть одним из трех – или учителем (распространяющий веру), или учеником, или поддерживающим одного из двух» (сахих или заиф, не знаю).
На этом основании они объясняют, что если ты не занимаешься в причину твоей занятости другим делом, тогда ты или должен обучать других Исламу, или же быть обучающим.
2. Другая категория мусульман говорят, что в Исламе есть 5 фарызов – Иман, намаз, пост, закят, хадж. А если бы распространения Ислама было бы фарзом, тогда это было бы шестым по счету.
Так, что распространения веры не входит в обязанность мусульман.
Скажите пожалуйста, как правильно.
Прошу дать по этому поводу аяты из Корана и хадисы сахих.
Спасибо.
Ассаламу алейкум."
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Вывод брата не совсем верный.
Что касается хадиса, который он привел, то это слова некоторых саляфов.
И указаний на необходимость распространения Ислама множество, как в Коране, так и в Сунне.
Всевышний Аллах сказал: «Призывай к пути Господа своего с мудростью и благим увещеванием, и веди с ними споры наилучшим образом» (ан-Нахль 16: 125).
Всевышний Аллах также сказал: «Кто же лучше словом, чем тот, кто призывает к Аллаху, совершает благое и говорит: “Поистине, я — один из мусульман”?» (Фуссылят 41: 33).
Так же и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) посылал часто своих сподвижников с призывом к неверным, как например он посылал Му'аза в Йемен, сказав ему: «Ты придешь к народу, который является обладателем Писания. Пусть первым, к чему ты их призовешь, будет “ля иляха илля-Ллах”. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежедневно пятикратную молитву. Если они покорятся тебе и в этом, то дай им знать, что Аллах обязал богатых делать пожертвования в пользу их бедных». аль-Бухари 3/225, Муслим 19.
Таким образом, призыв к Исламу является обязанностью в религии, на которую указывают многие шариатские тексты.
Другая категория мусульман говорят, что в Исламе есть 5 фарызов – Иман, намаз, пост, закят, хадж. А если бы распространения Ислама было бы фарзом, тогда это было бы шестым по счету.
Эта группа ошибается, мягко говоря!
В Исламе фардов не только пять, а больше, а упомянутые вещи не просто фарды, а СТОЛПЫ Ислама, которые являются ключом к самому Исламу!
Поэтому ограничивать фарды Ислама только столпами, является большой ошибкой! да, конечно, пять столпов Ислама - это величайшие из всех предписаний религии, на которых держится Ислам. Однако это не единственные предписания религии, и ими Ислам не ограничивается.
Барака-Ллаху фикум!
MuslimSunnit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:15

Re: Распространение ислама...

Сообщение MuslimSunnit »

Ассалям алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. С именем АЛЛАХА Милостивово Милосердного. Уважаемые братья и сестра у меня такой вопрос: Я сейчас нахожусь в городе Сочи. Здесь я иншаАЛЛА призываю людей к исламу. Когда я делаю призыв я нахожусь с такими людьми, которые сквернословят, курят и т.д. Также я пытаюсь своим поведением, манерами, словами показать истинную сущность мусульман. Как поступать в такой ситуации? Можно ради призыва, не обращать внимание на их невежества?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
MuslimSunnit писал(а):Можно ради призыва, не обращать внимание на их невежества?
Смотря наверное какая ситуация брат. Если эти люди интересуются Исламом в самом деле, то расскажи им о том, что знаешь из религии, не обращая внимание на это, так как их куфр хуже, чем сквернословие и сигареты!
Но если им это все равно, и они даже насмехаются над призывом, как это часто бывает, то не следует я думаю находиться среди таких людей вообще!
Как говорится: Если ты видишь порицаемое и не в состоянии его изменить, то хотя бы не находись среди них.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить