Ринат Абу Мухаммад про ложь: "У них нет связи с учеными"

Ответить
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Ринат Абу Мухаммад про ложь: "У них нет связи с учеными"

Сообщение Алим »

Говорит брат Ринат Абу Мухаммад:

Некоторые люди, обвиняя требующих знания, говорят, что у тех нет связи с учеными

Во-первых, это наглая и откровенная и гнусная ложь или заявление о сокрытом, что является отличительной чертой гадалок и шаманов.
Во-вторых, что вы имеете в виду под словами «нет связи с учеными»? Хотите сказать, что все те аудио-труды или статьи, является просто «отсебятиной», бед доводов из Корана и Сунны и опоры на слова ученых?
В-третьих, давайте взглянем глазами справедливости. Покажите нам, в каких вопросах обвиняемые братья говорили о каких-то шариатских положениях, не опираясь на слова какого-нибудь из известных ученых или требующих знания. Но действительность указывает на ложность ваших заявлений. Почти все уроки это перевод лекций больших ученых.
В-четвертых, на счет того, что обвиняемые вами братья приезжают в хадж или умру и не ходят к ученым, то это также очередная и уже привычная ложь с вашей стороны. Просто есть люди, кто ходит к ученым и задает им очевидные вопросы, на которые знает ответ с доводом самый простой мусульманин, но записывает это и выставляет эти вопросы напоказ, и люди слушают эти записи не извлекая ничего кроме того, что слышали что такой-то лично задавал вопрос шейху.
А есть те, кто ходит к ученым и не записывает ответы, которые получает от них, а если даже и записывает, то не выставляет их по следующим причинам:
- либо опасаясь за свою искренность и избегая показухи,
- либо для того, чтобы упомянуть этот ответ в одном из своих уроков в будущем, а не просто выставить его, так как считает что толку от этого будет не много,
- либо по той причине, что этот вопрос слишком сложный для рядовых мусульман и не принесет им должную пользу.
И подобных причин огромное множество.

Но этот пост посвящен другой важной теме, на которую хотелось бы указать в надежде, что к нему прислушаются те кто встал на путь поиска знаний, и те, кого настраивают против требующих знания, возводя на них ложь, что у них нет связи с учеными.
Каждому требующему знаний, перед тем как задавать вопрос ученым, следует помнить о том, что сначала необходимо приложить все усилия для самостоятельного поиска ответа, как об этом говорят следующие ученые:

Шейх Салих Али Аш-Шейх (да хранит его Аллах) в лекции "Мухиммат фи таляб аль-ильм" после того как сделал наставление, чтобы требующий знание сам искал ответ, прежде, чем спрашивать шейхов, упомянул историю о том, как один из судей написал шейху Мухаммаду ибн Ибрахиму, спрашивая о правовом положении в вопросе, с которым он столкнулся. Шейх Мухаммад ибн Ибрахим ответил ему двумя строчками: "Этот вопрос ИЗВЕСТЕН и ОСВЕЩЕН во ВСЕХ книгах обладателей знания, однако ты - ЛЕНТЯЙ, НЕ ИЩЕЩЬ. Салям".

Также шейх Салих упомянул историю про шейха Абдурраззака Аль-Афифи: когда он был в хадже, один человек, будучи рядом с ним, задавал ему вопрос за вопросом. И шейх сказал ему: "Знание НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ таким образом. ЧИТАЙ о положениях (ахкам), ЧИТАЙ научную литературу, ЧИТАЙ книги. А затем, ЕСЛИ что-то стало НЕПОНЯТНЫМ, СПРОСИ об этом. А что касается того, чтобы спрашивать о КАЖДОМ положении: "Каково решение об этом? Каково решение о том? А если сделал так? А если не сделал?" - Ты НЕ ПОЛУЧИШЬ знания таким образом".

Также шейх Мухаммад Базмуль (да хранит его Аллах) говорил:
"Требующий знания ДОЛЖЕН ПРИУЧАТЬ себя к тому, чтобы, в поисках ответов на возникающие вопросы, постоянно ОБРАЩАТЬСЯ К КНИГАМ. А в СЛУЧАЕ неполного понимания или НЕЯСНОСТИ вопроса, он может ОБРАТИТСЯ К УЧЕНЫМ или требующим знания. На это УКАЗЫВАЛ посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) своим сподвижникам и ЗАПРЕЩАЛ им задавать много вопросов. Они воздерживались от вопросов, и поэтому им нравилось, когда приходил умный человек и задавал вопросы посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Передал имам Муслим в своём «Сахихе» хадис от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) который сказал: «Нам было запрещено спрашивать посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о чём-либо и поэтому нам нравилось, когда приходил умный человек из жителей пустыни и задавал ему вопросы, а мы слушали…».
Это ПРИУЧАЕТ требующего знания к УЛУЧШЕНИЮ своих способностей в ПОЛУЧЕНИИ знаний из книг и из слов учёных; а так же это даст ему возможность РАЗЛИЧАТЬ степень того учёного, кому он обращается. И от Аллах весь успех».

http://mohammadbazmool.blogspot.com/201 ... t_136.html

В этом и есть разница между тем, кто задает вопрос ученым о широко известном шариатском положении бороды и записывает его и выставляет в интернет и тем, кто перед тем, как обращаться к ученым, проводит дни и ночи в поисках ответа, при этом узнавая десятки или даже сотни новых вопросов. Нечто подобное было и с шейхом Альбани, да смилуется над ним Аллах. Однажды он искал вопрос, который был упомянут в одной из книг, и пока он его искал его, прочитал десятки тысяч страниц, выписывая из них полезные выводы.

Да откроет Всевышний глаза рядовым мусульманам, и да обрежет их от зла этих невежественных и людей позиционирующих себя как требующие знания, и предостерегающих их от тех, кто действительно имеет связь с учеными и доносит их знания до простых людей. Амин!

https://vk.com/toislam2015?w=wall281299690_436
Аватара пользователя
Зуль-Карнейн01
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 19:40

Re: Ринат Абу Мухаммад про ложь: "У них нет связи с учеными"

Сообщение Зуль-Карнейн01 »

Ас саляму алейкум! Мусульманин знающий прекрасно арабский язык уже должен благодарить Творца за то , что облегчил путь познания языка Пророка мир ему. Если я стараюсь искать ответы на свои вопросы из 0.5 % знаний религии на русском языке иногда даже приходится ночью не спать , чтобы найти ответ казалось бы на простой вопрос. Мне понравилось слова шейха Мухаммада ибн Ибрахима который назвал судью лентяем. Прав был шейх Раслян который сказал ( перефразирую) : люди знают по два три иностранных языков в то время как не могут связать два слова на своем языке ( арабском) . Баракаллаху фикум!
Ответить