Шейх Султан Аль-Ид: Из плодов призыва джарховщиков

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Султан Аль-Ид: Из плодов призыва джарховщиков

Сообщение Aleesh »

Шейх Султан Аль-Ид: Из плодов призыва джарховщиков.
Говорит шейх, описывая последствия смуты, которую устраивают те, кто обязывает саляфитов погружаться в разбирательства и отстаивать чью-либо сторону, когда случается недопонимание и вражда между учеными:

"И из ее последствий – организация группировок (хизбов), разделение, вражда и взаимная ненависть между представителями саляфитской молодежи, которые вошли в эту смуту, как сказал наш шейх Аль-Убайкан в речи, записанной по поводу этой смуты и размещенной на «Саляфитском форуме Сахаб». Она приводится в конце этого послания.
И я оставлю здесь слова нашего дорогого брата Абдуллаха Аль-Муханна – имама Большой соборной мечети города Шакра. Он сообщил нам во вторник 05.10.1428 г. о том, что происходило на его глазах в Марокко. Он рассказал, что посещал там братьев-саляфитов, и раньше они были едины, словно бы у них всех было сердце одного человека, до того как произошла эта смута. Они боролись против могилопоклонников, суфистов-дервишей, политизированных призывающих, которые были вокруг них, и Аллах обратил пользой их призыв. А когда случилась смута, они разделились на две противостоящие, враждующие группировки, занялись друг другом, и исчез призыв. И теперь, если ты посетишь их и пойдешь к одной группе, другая говорит: «Значит ты такой?!» А если пойдешь к другой группе, первая говорит: «Значит ты этакий?!»
И засвидетельствовали передо мной некоторые братья из Алжира, как, например, брат, который недавно приехал оттуда – Мухаммад Шубейр – что после этой смуты саляфиты стали драться между собой на улицах. Это не говоря уже о взаимном обвинении в нововведенчестве между ними. И некоторых из них это довело не только до оставления саляфии, но и до полного оставления соблюдения религии. Они стали доводом против нас и врагами для нас. И то же самое ты можешь сказать про другие страны.
И передают от шейха Абдульмалика Рамадани, что некоторые французы принимали Ислам, а затем становились вероотступниками, когда видели, какие нескончаемые противостояния и смуты происходят между нашими братьями!"

См. «Ан-Насыха ли амма аль-ихван», с. 14-15.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Султан Аль-Ид: Из плодов призыва джарховщиков

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа Аль-Мадхали поступает с наглым фанатиком-джарховщиком так, как он того заслуживает.

Шейх: “Слушайте, братья, этот брат болен! Если он будет говорить от меня что-либо, то знайте, что это ложь! Я не доверяю ему и не дозволяю ему передавать от меня даже одно слово. Никогда! Даже если речь будет идти про аят Корана! Чтобы он не передавал от меня про такого-то и такого-то, в частности слова с обвинением в нововведении, я непричастен к этому! Да благословит тебя Аллах! Обучайся нраву, о сынок. Изучай знание, отправляйся в больницу и лечись, а потом возвращайся. Однако, будучи больным, передаешь от моего имени слова и разрушаешь призыв! Бойся Аллаха! Твое занятие – это разрушение! Бойся Аллаха! И потом, ты обвиняешь в нововведении людей из числа саляфитов. Бойся Аллаха брат! Не желаешь сидеть с тем-то, обвинил в нововведении этого, того… Обвиняешь в нововведении лучших из числа саляфитов?!”

Фанатик-джарховщик: «Они ихуаны».

Шейх: “Ихуаны?! Кто тебе сказал это?! Разве можно так брать и описывать их ихуанами?! Нет, нет, они не ихуаны! Ты – из ихуанов! Ты сам ихуан!”

Фанатик-джарховщик: «Ты обвинил в нововведении Бакра Абу Зейда!»

Шейх: “Я не обвинял его в нововведении!”

Фанатик-джарховщик: «Это же ваше мнение!»

Шейх: “Даже если кто-то обвинит в нововведении Бакра Абу Зейда, то все, он (шейх Бакр) стал для тебя сразу же бид’атчиком?! Таковым является мазхаб саляфов?!”

Фанатик-джарховщик: «Это можно прочитать в ваших книгах»

Шейх: “Оставь это, о сынок! Не обвиняй в нововведении Бакра Абу Зейда, и не говори ни о ком! Никогда!”

Фанатик-джарховщик: «А вы слышали от него покаяние, о шейх?!»

Шейх: “Бойся Аллаха! Я не называл его бид’атчиком! Он ошибся. Я не обвинял его в нововведении, он ошибся, быть может, потом раскаялся. Думай о пользе призыва!
Что, будем так сидеть и спорить с сумасшедшими?!
Не приходи ко мне больше никогда, чтобы я тебя не видел!”

Затем начинается урок, но шейх Раби’ прерывает и говорит:

“Хочу обратиться ко всем присутствующим. Если вы услышите, что этот человек передает что-то от моего имени, то знайте, что он – лжец! Запомнили его? Все передавайте это от меня, что кто передает от моего имени, что я обвиняю в нововведении Бакра Абу Зейда, тот лжец! Да, я спорю, делаю опровержение ему, разъясняю истину, но не обвиняю его в нововведении”.

_______

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=XeOXHksDU8E
Ответить