Непричастность шейха М. Аль-Джами к манхаджу джарховщиков

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Непричастность шейха М. Аль-Джами к манхаджу джарховщиков

Сообщение Aleesh »

Слова ученого о течении джарховщиков и непричастности шейха Мухаммада Амана Аль-Джами к их манхаджу.
Говорит шейх Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани в новой статье, посвященной защите чести шейха Мухаммада Амана Аль-Джами:

"Я удивляюсь поведению джарховщиков, которые восхваляют уважаемого шейха (Аль-Джами) в то время как сами дальше всего от его нравственности, справедливости, научной методологии даже по отношению к противоречащим нам в манхадже.
И (нужно знать), что любящие шейха не однородны. Я сам горжусь тем, что я из числа любящих шейха, однако, к сожалению, некоторые из тех, кого относят к этому шейху, обезображивают его образ в глазах народа, простых людей, занимаясь собиранием ошибок ученых и их учеников с целью принижения их достоинства, обвинения в заблуждении или в нововведенчестве. Добавь сюда еще бойкотирование, скверный нрав и черствое отношение к несогласным с ними. Этот манхадж не соответствует манхаджу этого чистейшего выдающегося ученого, и те, проявляющие фанатизм к нему на основе невежества, не смогут подтвердить, что он, да помилует его Аллах, обвинял в нововведенчестве своих братьев из числа ученых и требующих знание, и что он занимался собиранием их ошибок и промахов. Так же как не сможет и обратная им сторона - сторона несправедливых революционеров - подтвердить, что уважаемый шейх, да помилует его Аллах, был на этом отвратительном манхадже".


Далее шейх сказал:

"А что касается выдающегося ученого Аль-Джами, то он, еще с тех пор, как учился в колледже в Рияде и даже до того, был саляфитом в акыде и манхадже, и известен он только этим с самого начала его проживания на аравийском полуострове, еще с времен его молодости. А его шейхами, товарищами и близкими друзьями являлись имамы этого благословенного призыва, такие как шейх Абдурраззак Хамза, Абдульхакк Аль-Хашими, Мухаммад ибн Абдуллах Ас-Сумали, Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх, Абдульазиз ибн Баз, Мухаммад Аль-Амин Аш-Шанкыти, Хаммад Аль-Ансари, Абдурраззак Афифи и другие.
Все вышеупомянутые - они или шейхи, или товарищи, или близкие друзья этого великого, выдающегося ученого. Но есть другой момент: те, которые обзывают саляфитов "джамитами", совершают зло по отношению к этому выдающемуся ученому, когда говорят: "Те, которые обвиняют в нововведенчестве своих братьев из числа ученых, призывающих и требующих знание, переняли этот отвратительный манхадж от своего любимого шейха - Мухаммада Амана Аль-Джами, да помилует его Аллах". - Это несправедливость и необоснованное посягательство, да убережет от такого Аллах! Потому что действительность указывает на ложность их заявлений. Говорите о них: "джарховщики" (буквально: "чрезмерные, крайние, перешедшие границы в джарховании"), чтобы уберечь свою религию от преступного оскорбления, ведь он (шейх Аль-Джами) непричастен к этой идеологии. Так же, как непричастен был волк к крови Юсуфа".

См.: "Аль-Алляма Мухаммад Аман Аль-Джами байна гулят ат-таджрих уа даруаша кулли заык уа наык". http://albidhani.com/play.php?catsmktba=1260
__________________

Шейх Садик Аль-Байдани учился у многих ученых и шейхов Йемена, Саудовской Аравии, Индии, Шама и Египта. Из числа самых известных его учителей:
- шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби,
- шейх Мукбиль ибн Хади Аль-Уади,
- шейх Абдульазиз ибн Абдуллах Али Шейх,
- шейх Салих ибн Фаузан Аль-Фаузан.

Шейх Мукбиль написал в тазкие ему: "Уважаемый брат, шейх Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани из числа наших братьев, призывающих на основе ясного знания... Аллах даровал ему проницательность в обучении, и даровал посредством него пользу многим требующим знание".

И сказал шейх Мукбиль о его книге "Ан-Нуния аль-матхафа": "Я ознакомился с фрагментами из послания о наследстве от нашего брата в Аллахе - уважаемого шейха Садика ибн Мухаммада Аль-Байдани - и нашел это послание полезным... И что касается автора этого послания, то это брат Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани. Аллах даровал ему проницательность в призыве и обучении, прекрасный нрав и скромность, и поэтому требующие знание перенимают пользу от него в скорейшие сроки. И я советую требующим знание в Худейде брать от него знания в акыде, фикхе, языке и наследстве".

Сказал шейх Мухаммад Аль-Уассаби в предисловии к этой же книге: "Уважаемый брат, поэт, знаток науки о наследстве Садик ибн Мухаммад ибн Салих Аль-Байдани".

Сказал шейх Абдуллах ибн Джибрин в книге "Иджабату ас-саиль аля ахамм аль-масаиль", с. 53: "Шейх Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани - один из известных ученых Арабских Эмиратов".
См. https://www.facebook.com/sadeq.albidhan ... 6732174803
Ответить