"ПРИЗЫВ СТОРОННИКОВ СУННЫ К СТОЙКОСТИ НА СУННЕ" Шейх Мукбиль

Ответить
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

"ПРИЗЫВ СТОРОННИКОВ СУННЫ К СТОЙКОСТИ НА СУННЕ" Шейх Мукбиль

Сообщение АДМИН »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Призыв сторонников Сунны к стойкости на Сунне


Лекция шейха:
Мукъбиля ибн Хади аль-Уади’и
(да смилуется над ним Аллах)



Введение
Хвала Аллаху – Господу миров, да благословит Аллах и ниспошлет мир нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Воистину, Всевышний Аллах оказал нашей общине великую милость, посылая нам избранных ученых Ислама, которые оказывали помощь Его религии, очищали ее от нововведений и направляли Его рабов к Корану и Сунне.
Из числа таких ученых нашего времени был выдающийся шейх и мухаддис – Мукъбиль ибн Хади аль-Уади’и, да смилуется над ним Аллах.
С большой честью хотелось бы предоставить русскоязычным мусульманам эту небольшую статью, основа которой является лекция шейха Мукъбиля, прочитанная им после очередного теракта в одной из мечетей Йемена.
После этого подлого теракта, который повлек трудности и испытания для мусульман из ахлю-Сунна в Йемене, шейх дал эту лекцию, чтобы укрепить сторонников Сунны, дабы они не ослабевали, не падали духом, стойко продолжали следовать Сунне и продолжали призывать к ней.
Данную лекцию шейх прочитал в Даммадже 17 лет назад в 1419 г.х., за три года до своей смерти, да смилуется над ним Аллах.
Затем сам шейх Мукъбиль опубликовал эту лекцию в виде статьи в своей книге под названием «аль-Ба’ис ‘аля шарх аль-хауадис».
В связи с теми важными наставлениями, которые содержатся в этой лекции, хотелось бы для пользы предоставить её перевод в виде подарка для русскоязычных мусульман и посетителей нашего форума.
Просим Аллаха Всевышнего, сделать этот маленький труд благословенным, чтобы Он принес пользу нам и всем читателям, а также воздать благом автору и тем, кто оказывал помощь в подготовке этой статьи!


Сказал шейх Мукъбиль:
Хвала Аллаху – Господу миров, Властелину Судного дня! Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – раб и посланник Его!
А затем:
Говорит Всевышний Аллах в Своей Книге: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: “Воистину, я – один из мусульман”?» (Фуссылят 41: 33).
Призыв к Аллаху – это деятельность пророков: «О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем» (аль-Ахзаб 33: 45-46).
Призыв к Аллаху в наше время – это одно из самых наилучших средств приближения (к Аллаху), не призыв к партийности, и не к различным фондам, которые присваивают имущества людей обманными путями, однако, призыв именно к Аллаху, это и есть одно из самых лучших средств приближения.
Призывающий к Аллаху, побуждающий к одобряемому и запрещающий порицаемое обязательно сталкивается с трудностями (на этом пути), поскольку это высокая степень. Всевышний Аллах подготовил призывающих к тому, чтобы они проявляли терпение и надеялись на награду: «Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету» (аль-Ахзаб 33: 23).
Он также сказал: «Не слабейте и не печальтесь, в то время, как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими. Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников» (Али ‘Имран 3: 139-140).
Также говорит Всевышний Аллах: «Или вы полагали, что войдете в Рай, пока Аллах не узнал тех из вас, кто сражался и был терпелив?» (Али ‘Имран 3: 142).
Также говорит Всевышний Аллах: «Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка» (аль-Бакъара 2: 214).
Воистину, я воздаю хвалу Всевышнему Аллаху, ведь призыв сторонников Сунны является знамением из числа знамений Аллаха, и вся милость принадлежит только Ему. Нет того, кто смог бы защитить этот призыв, нет того, кто мог бы помочь ему, однако наш Всемогущий Господь сделал в этом призыве благодать.
И если всё обстоит таким образом, то обязательно будут испытания и необходимость проявлять терпение. Говорит Всевышний Аллах в Своей Книге: «Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (аль-'Анкабут 29: 1-3).
Также говорит Аллах в своей книге: «Не проявляйте слабости при преследовании врага. Если вы страдаете, то они тоже страдают так же, как страдаете вы. Но вы надеетесь получить от Аллаха то, на что они не надеются. Аллах – Знающий, Мудрый» (ан-Ниса 4: 104).
Это поддержка для тебя, о Суннит, чтобы ты держался истины, не обращал внимание на тех, кто противоречит тебе, распространяет слухи и обсуждает тебя: «Если лицемеры и те, чьи сердца поражены недугом, и те, кто распространяет слухи в Медине, не перестанут, то Мы непременно поможем тебе одолеть их, и тогда они будут соседствовать с тобой здесь совсем недолго, будучи проклятыми. Где бы их ни обнаружили, их будут хватать и безжалостно убивать» (аль-Ахзаб 33: 60-61).
Это милость от Аллаха Всевышнего тебе, о Суннит! Ведь Аллах оберегает тебя: «Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал» (аль-Хадж 22: 38).
Сколько раз пытались враги исказить этот призыв ложными путями и лживой журналистикой. Но они узрели, что это не помогает разрушению призыва, наоборот, он лишь возвышается по милости Аллаха. Как сказал один из поэтов: «Какое бы несчастье не постигло меня, это только возвеличивает меня и поднимает моё положение».
Каждый раз, когда враги Ислама пытаются очернить этот призыв, это наоборот становится причиной возвышенности Сунны и её приверженцев. Они (враги Ислама) уже взрывали мечеть наших братьев «Али Джумейда», и хвала Аллаху, их замыслы и подрыв стали причиной победы для Сунны. Также, атаковали наших братьев – требующих знания в аль-Мазрa`ат базуками, и хвала Аллаху, не оставило это никаких следов и не потрясло сторонников Сунны! Наоборот, положение ахлю-Сунна стало, как было сказано (поэтом): «Моё терпение (крепко) в отношении моих врагов, и я показываю им, что не ослабеваю перед трудностями времени».
И сказал другой (поэт): «Моё слово (тебе): “Каждый раз, как испытываешь ты трудность и страх, стой крепко! Ведь либо заслужишь ты похвалу, либо ощутишь покой (умерев)”».
И ты, по милости Аллаха, в любом случае получишь одно из двух благ: Если ты умрёшь, то это благо для тебя, а если останешься жить, то окажешь помощь Сунне посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Глупцы оказывают поддержку заброшенному и униженному шиизму, ненавистной партийности, неверной демократии, и это – должно прибавлять тебе стойкости на истине. Я хочу, чтобы ты знал, что ты на истине, и это то, что я требую от тебя. Остерегайся и ещё раз остерегайся того, чтобы направляться на эту арену, в то время как ты расшатан и не знаешь с кем истина, с тобой или с другими? И если это так, то может случиться такое, что тебя посадят в тюрьму на день или на два, а когда выйдешь, то забросишь призыв к Аллаху.
Необходимо проявлять терпение в надежде на награду от Аллаха. И мы, по милости Аллаха, не требующие стульев (должностей в правительстве), и не требующие благ этого мира. Мы не из тех, кто делает, что хочет в религии Аллаха и не в силах наставлять людей на прямой путь. Наоборот, мы просим прямого пути для самих себя и для своих друзей, братьев ахлю-Сунна и всех мусульман. Просим Всевышнего Аллаха, что бы Он сохранил их во всех исламских странах, отстранил от них всё зло и неприятности.
Твои слова должны быть такими, как сказал Аллах Своему пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) передавая от него: «Воистину, моим Покровителем является Аллах, Который ниспослал Писание. Он покровительствует праведникам» (аль-А’раф 7: 196).
Просим Аллаха исправить наши сердца и намерения, сделать наши дела соответствующими тому, с чем пришёл посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и чтобы они были ради Его благородного Лика.

Задача в нашей стране Йемене – это состязание. В ней какое-то количество коммунистов открывают социалистические партии. О если бы правительство могло привести в исполнение Законы Аллаха по отношению к ним, как сказано в хадисе: «Казните того, кто заменил свою религию» и отправить их к своим братьям-коммунистам, чтобы они не портили нашу страну и Ислам. Такие же и секуляристы. Америка, да уничтожит ее Аллах, притесняла мусульман в их городах, точно так же и Израиль.

Воздайте хвалу Аллаху. Он Тот, кто возвысил вас знанием, которому вы обучились: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (аль-Муджадаля 58: 11).
Как же прекрасны слова аль-Хасана аль-Басри: «Воистину, мы чувствуем полное спокойствие. Если бы знали это правители и их сыновья, то боролись бы с нами (за это) с мечами».
Да, умиротворение! Разве не поминанием Аллаха успокаиваются сердца?! Ты не боишься за себя революции и переворота со стороны людей. Призыв ахлю-Сунна выгоден и для общества и правительства. И мы возражаем тому, кто заявляет обратное. Это не значит, что мы должны спать, пока придёт Америка и начнёт оказывать давление на правительство и совершать то, что не дозволено. Мы должны соревноваться даже с правительством, но мы не желаем занять их стулья (посты), мы хотим знания и религию. В этом наше величие. Как сказал ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), когда отправлялся на мирный договор с христианами в Макдис, когда Абу ‘Убайда увидел его в одежде в заплатках. По дороге им встретилась вода, после чего ‘Умар слез с верхового животного, снял свою обувь, повесил ее на свою палку и, положив её на плечо, отправился дальше. И сказал Абу ‘Убайда: «О повелитель правоверных! Как же я хотел, чтобы (неверные) увидели тебя в более лучшем состоянии». И тогда ‘Умар сказал ему: «О Абу ‘Убайда! Если бы эти слова сказал кто-то другой, то я непременно наказал бы его! Воистину, мы община, которую Аллах возвысил Исламом, а если будем искать величие в чём-то другом, то станем униженными!»
Сказал Аллах: «Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров, которые берут своими помощниками и друзьями неверующих вместо верующих. Неужели они хотят обрести могущество с ними, если могущество целиком присуще Аллаху?» (ан-Ниса 4: 138-139).

О если бы Аллах облегчил мусульманам появление отважного правителя! Просим Аллаха, чтобы Он повёл прямым путём нашего президента ‘Али ‘Абдуллаха Салиха. Да, в нём есть храбрость, просим Аллаха ему прямого наставления и праведности.
Если бы появился отважный правитель, который сломил бы Америку, сломил бы Израиль, то объединились бы мусульмане со всех исламских стран под его знаменем, при условии: что он будет править посредством Корана и Сунны!
Когда мы говорим, что наш призыв не желает стульев (постов в правительстве), то мы правдивы в этих словах. Однако, как мы уже сказали, при этом мы не должны зевать. Необходимо нам опережать секуляристов к кочевым населениям. Опережать (своим призывом) социалистов к городам. Опережать Америку с её информациями. Опережать Израиль к вершинам гор, остерегать мусульман от козней врагов Ислама. И я воздаю хвалу Аллаху, что наше правительство узнало, что наш призыв – это призыв к Корану и Сунне.
Изображения (живых существ) мы уничтожаем, даже если это изображение президента. Когда мы были у президента, ‘Абдуль-Маджид аз-Зиндани взял с собой газету, чтобы президент увидел, что мы стерли его изображение. Сказал ‘Абдуль-Маджид аз-Зиндани: «Я вместе с шейхом Мукъбилем (в запретности изображения)». Однако это не так, на самом деле он не со мной в этом вопросе. Изображение президента было стерто с газеты. Они знают, что мы уничтожаем изображения (живых существ). Знают, что мы порицаем любую вещь, которая противоречит религии. И мы делаем вызов любому, кто говорит, что наш призыв – это призыв к революции и переворотам. Пусть заявляющий подобное – подтвердит это!
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вы застанете правителей, которые будут предпочитать самих себя перед вами. Также вы увидите вещи (со стороны правителей), которые будете порицать». И тогда спросили сподвижники: «Что ты нам приказываешь делать, если мы застанем это?» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Выполняйте обязанности, возложенные на вас, и просите Аллаха свои права». Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим со слов Ибн Мас’уда.
Говорит ‘Убада ибн Самит (да будет доволен им Аллах): «Мы дали присягу пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на то, что будем слушаться и повиноваться правителю в том, что нравится нам и в том, что не нравится, в трудности и лёгкости. И что мы не будем вести с ним тяжбу за власть, если только не увидим явного неверия, на которое у нас будет довод от Аллаха. И что не будем бояться ради Аллаха порицания порицающего».
И мы не ведём тяжбу за власть. Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Если вам придется давать присягу одновременно двум халифам, то отсеките голову одному из них!»
Также говорит посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Если пришёл тот, кто хочет разделить дело этой уммы, когда она едина, то отрубите ему голову, кем бы он ни был». Этот хадис передал Муслим.
Может и правительство видело такое и у неё есть шпионы. Пришёл к нам как-то глава политической безопасности и сказал: «Выдайте нам приезжих (студентов)». Тогда я ответил ему: «Мы не отдадим их, даже если небо упадёт на землю. Потому что вы – несправедливы, а они – притесненные, и к тому же они приезжие. Но я скажу тебе, что если вы приедете на тракторах и разрушите мой дом или мою мечеть, то клянусь Аллахом, то мы не поднимем на вас свои ружья».
Также отправил к нам президент ‘Али ибн ‘Абдуллах Салих шейха Салиха Хинди Дагъсана, он упомянул мне некоторые вещи и я сказал ему: Скажи ему: «Если он считает, что мое пребывание в Йемене – фитна, то я готов взять с собой свою библиотеку и уехать с Йемена. Нет у меня в Йемене ничего, кроме моей библиотеки». А когда этот посланник вернулся к президенту и рассказал обо всём, то президент спросил его: «Это слова Мукъбиля?» Тот ответил ему, что да. Тогда сказал президент: «Пусть делает то, что желает».
Наверное некоторые из вас знают историю аль-‘Умари с халифом Харуном Рашидом: аль-‘Умари был аскетом, достойным человеком, и когда приходил к Харуну Рашиду, тот боялся его сильнее армии из ста тысяч воинов и говорил: «Скажите ему, пусть остаётся в Медине, он говорит там что хочет, и мы не трогаем его. И пусть не приходит сюда и не портит моё войско. Воистину, я не смогу вытерпеть его». Тогда сказали ему некоторые из его близких: «Мы не сможем поговорить с ним». После чего аль-‘Умари отправился в Тарсус или в другое место и вернувшись оттуда уединился, насколько помню в ар-Рубзе. Потом отправил Харун Рашид визирей и ещё некоторых людей, которые хотели проверить и испытать его, и сказали ему: «Мир сейчас переполнился несправедливостью и нечестием, мы хотим, чтобы ты вышел (против правителя) и мы с тобой». На что сказал аль-‘Умари: «Нет, клянусь Аллахом! Я не хочу быть причиной пролития крови мусульман». Они сказали ему: «Возьми эти деньги. Будешь распоряжаться ими так, как захочешь». Он ответил им: «Вы больше знаете, что делать с ними», и вернул им их деньги. И когда это дошло до Харуна Рашида, то он сказал: «Сейчас, пусть он говорит, о чём хочет».
И я скажу, что пусть никто не занимает себя разговорами о стульях (в правительстве) или тяжбе за власть. После этого, пусть говорит каждый из вас о том, что желает. И мы убеждены, что знание лучше и выше, по милости Аллаха, чем власть и правление.

Что же касается наших братьев в `Адане, то мы даём им совет, чтобы они продолжали призывать к Аллаху, ведь люди отвечают и реагируют. Также советуем им, чтобы они обратились полностью к требованию знания, к обучению (людей) и чтобы не сталкивались с правительством. И вся хвала Аллаху. В ту ночь, в которой произошёл взрыв в мечети «ар-Рахман» в `Адане, был убит там один из джама`ата аль-фасад (джама’ат нечестия), хотя они называют себя джама`ат аль-джихад. Уф на них и их джихад! Они делают «джихад» с мусульманами, убивают требующих знания, и подрывают молящихся.
После этого происшествия, я созвонился с нашим братом, главой отдела безопасности в `Адане – Мухаммадом Турейкъом, да воздаст ему Аллах благом, и сказал ему: «Если наше пребывание является причиной смуты и приносит вам трудность, то мы уедем». На что он ответил: «Нет. Оставайтесь и сообщите, где будут проходить ваши уроки, чтобы мы, ин ша Аллах, приходили с охраной (для вас). Наша страна – ваша страна».
И я говорю, что не следуют враждовать с обладающими властью. Мы, хвала Аллаху, порицаем их за все, что противоречит Корану и Сунне.
Тагутская палата депутатов и конституция для нас не стоит даже одного лука! Наша конституция – это Книга Аллаха и Сунна посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)!
Пусть наши братья с ‘Адана и Лудра, обратятся к знаниям, обучению (людей) и призыву с мягкостью.
Мы воздаём хвалу Всевышнему Аллаху, воистину, хизбиты, шииты, суфисты, все они мечтают, чтобы были у них такие (правительские) собрания. Их положение, подобно положению тех, о ком упомянул Ибн ‘Абдуль-Барр в своей книге «Бахджат аль-маджалис» что как-то один судья, который был сильным завистником, проходил мимо одного человека, вокруг которого собрались люди, чтобы убить его. Не помню, то ли отомстить хотели или ещё что-то. И тогда они сказали этому судье: «Ты в чём-то завидуешь ему?» На что он ответил: «Да. За это большое скопление вокруг него».
Хвала Аллаху, эти вещи (не лезть в правительские дела) стали призывом Сунны.

Приходил к нам как-то один журналист из Лондона, два дня приходил и уходил, хотел, чтобы я поговорил через микрофон (для записи). Я с ним поговорил, но без микрофона. Он сказал мне: «Я хочу, чтобы эти слова были сказаны в микрофон». Я сказал ему: «Нет. Для начала прими Ислам. Ислам перед моим словом в микрофон».

А что же касается брата, чей сын был убит в вышеупомянутом происшествии в `Адане, с ним были ещё три его сестры, и когда произошёл взрыв (в мечети), он оставался снаружи, но был близок, и тогда погиб, да помилует его Аллах. И мне сообщили, что его отца вызывали на допрос и в чем-то обвиняли. Я говорю: Этот брат – Суннит! Разве он пойдёт взрывать мечеть приверженцев Сунны?! Такому никогда не бывать! И я делаю наставление этим уполномоченным с правительства, чтобы они не добавляли к горю этого отца боль и обвинение. Уже всё закончилось, и они знают тех, кто стоит за этим взрывом, все они разбежались по ущельям после того, как провели этот теракт.
Также некоторые братья жаловались мне, отправляли письма из тюрем или больниц, что к ним постоянно приходят силы политической безопасности, и (эти братья) говорят: «К нам прилепили обвинения».
Мы говорим, что Суннит – не простофиля, чтобы минировать стены (мечети), а потом сидеть рядом с ней. И неправильно, что к болям и ранением этих людей добавляют еще различные обвинения. И мы просим ответственных, чтобы они выпустили их безопасными.
Также сообщили мне, что один из Ливийцев плачет и говорит: «Силы безопасности хотят прилепить мне обвинение, по делу взрыва, что произошёл в мечети аль-Хейр в Сана`».
Заклинаем их Аллахом, чтобы они не трогали суннитов!

Мы скажем, что сторонники Сунны не являются безгрешными. И может быть так, что в ряды суннитов зайдет коммунист, отрастит бороду, укоротит штаны до середины голени. Так же и шпионы. И я не знаю, эти шпионы доносят всё как есть или нет? А если бы мы знали про их нахождение среди нас, то изгнали бы их. И не потому, что мы боимся, что у нас есть секреты, у нас нет ничего, кроме Книги Аллаха и Сунны посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и правительство знает это. Однако мы не любим такой вид людей.
Шпионить за мусульманами, такого не должно быть! Шпионство – оно за врагами Ислама, а шпионить за мусульманами – это запрещено! Говорит пророк (да благословит его Аллах и приветствует) как это сообщается в хадисе от Абу Хурайры: «Не шпионьте!»
А прежде говорит Аллах в Коране: «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. И не выслеживайте друг за другом» (аль-Худжурат 49: 12).
И необходимо, чтобы наши братья из числа правительства, не торопились, и уточняли у своих братьев из ахлю-Сунна: «Эта личность с вашего джама`та или нет?»
Мне очень понравилось то, как поступил Захаб в Са`аде, да воздаст Аллах ему благом, когда он отправил к нам троих или четверых студентов, которые хотели отправиться в Хадж, но их задержали. Когда их задержали, они сказали, что мы выехали призывать и мы студенты шейха Абу ‘Абду-р-Рахмана Мукъбиля ибн Хади аль-Уади`и. И когда их привезли к нам, я сказал, что одного не знаю, а остальных знаю. После чего он (Захаб) отпустил их всех, пусть Аллах воздаст ему благом!

Сторонники Сунны – первые, кто ненавидит тех, которые занимаются разрушениями в стране! Ведь поистине, нам приказано сохранять спокойствие. И не получится призывать к религии и обучать людей, кроме как при наличии мира и спокойствия. А иначе, кто сможет проводить уроки и говорить: «Сказал аль-Бухари…», в то время, как пули влетают через окна?! Безопасность необходима для того, чтобы человек мог составлять книги, призывающий мог призывать к религии Аллаха, и любой, у кого есть активность из сторонников Сунны мог что-то делать, пребывая в безопасности.
Просим Аллаха, чтобы проявил нам милость спокойствия в нашей стране и схватил тех, кто вселяют страх в сердца мусульман!

Наше наставление приверженцам Сунны, чтобы они увеличивали свою активность, и не слушали слова заблудшего ‘Абдуллаха ибн Фейсаля аль-Ахдаля, который говорит: «Саляфиты и секуляристы – две стороны одной купюры».
Он имеет в виду, почему мы не призываем к выходу против правительства? Но мы говорим ему: «Нет, этому не бывать!»
Брат наш – президент, да воздаст ему Аллах благом, говорит нам: «Призывайте к Аллаху, повелевайте одобряемое, запрещайте порицаемое, но, не изменяйте порицаемое своими руками, чтобы не было смуты». И я из тех, кто говорит: «Чтобы не было смуты!»
Я скажу, что мы не дошли до того, чтобы изменять руками. Мы убеждены, что призыв (языком) сильнее, чем исправление руками. Мы убеждены, что призыв (языком) даже сильнее, чем пушки и пулемёты.
И мы в мусульманской стране. Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Вера и мудрость – в Йемене».

Из того, что говорил тот журналист: «Что за переворот сделала саляфия в Йемене, ведь они (йеменцы) были шиитами?» Я сказал ему, что нет, суннизм и есть основа у йеменцев. А шиизм – это появившееся явление. Ведь ‘Али ибн Абу Талиб, когда был послан в Йемен, он был суннитом, Му`аз ибн Джабаль был суннитом, Абу Муса аль-Аш`арии был суннитом, и всё это продолжалось, пока не появился аль-Хади, и я ненавижу этого аль-Хади, пусть присутствующий донесёт до отсутствующего, потому что он, загрязнил Йемен и пролил кровь йеменцев и внёс в Йемен идеологию секты му'тазилитов и шиитов. Йемен был суннитской страной, пока не пришёл аль-Хади. А если кто-то скажет: «А как же `Али ибн аль-Фадль»? То мы скажем: «Он пришёл после аль-Хади, читайте историю. И `Али ибн аль-Фадль был неверным карамитом».

Пусть братья проявляют усердие и старание в изучении: «Тафсир Ибн Касир», «Сахих аль-Бухари», «Сахих Муслим», «аль-Къауль аль-Муфид» нашего брата Мухаммада `Абдуль-Уаххаба аль-Уассаби, «Китаб ат-Таухид» и его шарх «Фатх аль-Маджид» шейха Мухаммада `Абдуль-Уаххаба (да помилует его Аллах) и его внука.

Ахлю-Сунна в Йемене наслаждается милостями Аллаха, и никто не разделяет этого с ними, за что они должны восхвалять Аллаха, говорить истину, обучаться и призывать к Аллаху.
Мы не должны быть причиной поражения призыва и помощи врагам в этом. Если случится какое-либо отклонение, то коммунисты, ба`аситы, хадаситы, насыриты, шииты, ихуаны, представители фондов «аль-Хикма» и «аль-Ихсан», суфисты, все они желают и радуются нашим бедам.
На этом пути, необходимо нам проявлять неторопливость и мягкость. Любая вещь, в которой будет мягкость, она обязательно украсит её, так же, как и любая вещь, которая лишится мягкости, обязательно очернится.
Хвала Аллаху, йеменцев похвалил сам посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сделал за них мольбу и засвидетельствовал, что они лучшие из тех, кто на земле кроме ансаров, как это пришло в хадисе Джубайра ибн Мут`има. Этот хадис передал имам Ахмад в своём «аль-Муснаде».
Мы всегда должны полагаться на Аллаха и уповать на него. И не надо нам волноваться. Нравятся мне слова шейха Ахмада `Атыфа, да хранит его Аллах, когда случилось то, что случилось в мечети «Ибб» он сказал: «Если дадим им возможность, то каждый раз найдут того, кто накричит на нас, что станет причиной того, что мы оставим лекции и уйдём». А когда произошли взрывы в `Адане он сказал: «Неужели каждый раз, когда кто-то покажет нам свой гнев, мы убежим? Нет, мы будем стойки, продолжим призывать к Аллаху, обучать людей и не станем обращать внимание на подобное. Ведь: «Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок» (Али ‘Имран 3: 145).
Говорит посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Самые тяжёлые испытания проходят пророки, затем те, кто был ближе к ним (своим иманом), затем те, кто был ближе к этим. И человек испытывается в соответствии со степенью своей религии».
Говорит Аллах: «Не проявляйте слабости и не призывайте к миру, поскольку вы – выше остальных» (Мухаммад 47: 35).
И ты, о Суннит, выше других, по милости Аллаха! Мы, по милости Аллаха, подготовили себя так, что если небо соединится с землёй, то нам будет всё равно. И это не значит, что мы не должны быть осторожными, наоборот необходимо нашим братьям, да хранит их Аллах, проявлять осторожность, пока есть люди, которые относятся халатно к крови мусульман. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Мусульманин не окажется стеснённым в своей религии, пока не прольёт запретной крови».
Говорит пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также в другом хадисе: «Приведут в Судный день убитого, который будет нести свою голову, из шеи которой всё ещё будет литься кровь, и он скажет: «О Господь мой! Спроси его, за что он убил меня?» И тогда возьмут его и бросят в Огонь».
Если они считают кровь мусульман дозволенной даже в мечетях, то не помешает им ничего и твою кровь посчитать дозволенной и подложить под твою машину мину.
Братья наши должны быть бдительными и проявлять осторожность, ведь Суннит у нас стоит всего мира этого. Однако, это не значит, что мы должны слабеть и оставить призыв к Аллаху.
Мне сообщили, что некоторые люди говорят: «Сейчас нет законного джихада, так давайте пойдём в мечеть «аль-Хейр» для пятничной молитвы, быть может, Аллах наградит нас шахадой». Также, сообщили мне, что один из людей говорил перед смертью: «Воистину, у смерти есть агония. Ля иляха илля-Ллах». И сообщил другой, что он сказал: «О если бы я был (на твоём месте) раненым и постигло меня то, что постигло тебя». Хотя он и не знает его, не знает, откуда он, однако, сказал эти слова из-за того, что увидел (благой конец), и то, как он вернулся к Аллаху (покаялся) перед смертью.
Говорит Всевышний Аллах: «Воистину, верующие – братья» (аль-Хужурат 49: 10).
И призыв ахлю-Сунна распространился только потому что, он не разделяет между арабом и иностранцем, белым и чёрным, мужчиной и женщиной. Но это не значит, что ты не должен (абсолютно) разделять между мужчиной и женщиной. Голос женщины разве как голос мужчины? Нет. А голосование – это переход границ Шариата (тагъут). И это не значит, как говорят некоторые преступники, что женщина при наследстве берёт столько же, сколько и мужчина. Однако значение этого, что мусульмане почитают женщину, не унижают её, ценят её и помогают ей. И поэтому, многие из молодых и праведных девушек хотят выйти замуж именно за приверженца Сунны. Хвала Аллаха – это милость от Аллаха.
Мы скажем тем, кто занимается взрывами: «Осторожней! Не будьте преградой между нами и нашим призывом. Если даже нас убьют, то нам всё равно. Все, что случается с ахлю-Сунна, это считается призывом к Сунне посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Любой кто приходит ко мне, будь от из Йафи`, или Хадрамаута, или `Адана, или Са`ады, или аль-Махуита, все они говорят: «Люди жаждут ваш призыв, о ахлю-Сунна! Мы хотим, чтобы пришли люди (из вас) к нам и увещевали людей».
Хизбист же приходит в мечеть, встаёт, и сердце его трясётся, так как после его слов: «Ассаляму `алейкум уа рахмату-Ллах!» люди уйдут и оставят его разговаривать и делать хутбу столбам мечети.
Моё наставление моим братьям, чтобы они придерживались мягкости. Любая вещь, в которой будет мягкость, она обязательно украсит её, так же, как и любая вещь, которая лишится мягкости, обязательно очернится.

Хотел бы воспользовавшись случаем дать совет силам безопасности, чтобы они проявляли мягкость. Особенно с нашими братьями с юга. Ведь они только отошли от коммунизма, который потревожил их, выгнал из своих стран, убил многих из их мужей и унизил их честь.
Также мой совет им (ответственным за безопасность), чтобы они, следили за тем, чтобы судья или глава какого-нибудь отдела, не был взяточником. Был у нас судья один в Са`аде, звали его Мухаммад ибн Яхья из бейт аш-Шами, жители Са`ады называли его только Айубом Таришам, и вы знаете кто этот Айуб Тариш. Мы пошли и подняли шум относительно него у чиновников, и его убрали. Однако куда? Перевели в Шабу’а (город в Йемене). Но ведь так не пойдёт. Таких как он, необходимо снимать с должности, будь он офицером или судьёй или даже простым солдатом. Если он берёт взятки, то следует отдалять его от должностей. Про таких говорят: «Если зашла взятка через дверь, то справедливость выйдет через окно». А посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Аллах проклял того, кто даёт взятки и того, кто берёт».

И нам хотелось бы отрезать языки коммунистам, которые устраивают митинги, чтобы показать нашим братьям с юга справедливость Ислама. Воистину, Аллах велит творить справедливость и добро. Говорит Аллах: «Если вы говорите, то будьте справедливыми» (аль-Ан’ам 6: 152).
И говорит в другом месте: «Пусть ваша ненависть к народу, не подтолкнёт вас к тому, что вы не были справедливыми. Будьте справедливыми, воистину, это ближе к богобоязненности» (аль-Маида 5: 8).

Также, не давайте Америке властвовать в нашей стране и поднимать цены жителям Йемена. Обязательным является для йеменцев, чтобы они сами управляли своей страной, а если они опасаются Америки, то пусть оправдаются перед ней, сказав: «Поистине, наш народ вспыльчивый, и мы не можем противостоять им из-за взвинченных цен».
Прошу Аллаха, чтобы Он сохранил нам нашу религию и умертвил нас мусульманами!
И хвала Аллаху – Господу миров!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Джазакуму-Ллаху хайран братья за эту статью!
СубханаЛлах, вот читал эту статью и восхищался шейхом Мукбилем, рахимахуЛлах.
Какой был удивительный человек. Какая была у него храбрость и ревность за религию. Каким огромным авторитетом он обладал в своей стране, что его не просто знал президент, а даже поощрял его призыв. И даже спецслужбы считались с ним. Как он запрещал выступать против правителей, но тем не менее не боялся сказать им истину, не проявлял лесть перед ними, не выдавал им приезжих мусульман и выражал порицание. Также мне стало ясно, как было нелегко братьям-суннитам в Йемене в то время, да и сейчас. И несмотря на отсутствие безопасности, давления со стороны шиитов-хусиитов с одной стороны и хариджитов с другой, племенные распри и остатки коммунистов, эти люди продолжают следовать Сунне и призывать к ней. Действительно: «Мудрость йеменская и иман йеменский», как сказано в хадисе.
muslim_010
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:13

Re: "ПРИЗЫВ СТОРОННИКОВ СУННЫ К СТОЙКОСТИ НА СУННЕ" Шейх Мук

Сообщение muslim_010 »

АсСаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух уважаемые братья.

ДжазакяЛлаху хайран за перевод данной статьи. Очень вдохновляющая лекция! Пусть Аллах воздаст благом автору данной статьи, переводчикам и принесет пользу мусульманам!

Братья, можете в ворде скинуть данную статью, так как я не могу скопировать ее с форума в ворд.

ДжазакяЛлаху хайран.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: "ПРИЗЫВ СТОРОННИКОВ СУННЫ К СТОЙКОСТИ НА СУННЕ" Шейх Мук

Сообщение Саляфит »

muslim_010 писал(а):АсСаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух уважаемые братья.

Братья, можете в ворде скинуть данную статью, так как я не могу скопировать ее с форума в ворд.

ДжазакяЛлаху хайран.
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

Вот брат, альхамдули-Ллях по милости Аллаха можете скачать по этой ссылке: Скачать 118 кб
و إياك
Ответить