Ограничившие манхадж узкой группой шейхов подобны сектантам

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Ограничившие манхадж узкой группой шейхов подобны сектантам

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибрахим Ар-Рухейли: Слова: "Из признанных ученых манхадж знает только тот и этот" - это ошибка и подражание суфистам

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=3Q_S18pF7ls
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ограничившие манхадж узкой группой шейхов подражают суфи

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали: кто сузил знание манхаджа до узкой группы из числа саляфитских шейхов, тот последовал за новшеством, которое ввели приверженцы нововведений.

Вопрос: Некоторые молодые люди разделяют ученых-саляфитов на ученых шариата и ученых манхаджа. Верно ли такое разделение?

Ответ: Ошибочно. Это разделение ошибочно. Это - ошибка. Однако некий человек знает шариат, но больше проявляет себя по причине уделения внимания манхаджу, тому, что его нарушает и тем, кто от него отклоняется. Быть может, он больше занят этим, да благословит вас Аллах. И у второго так же есть доля внимания этому и знания. Только если говорить о специализации - в таком ключе это возможно, однако с такой специализацией так же нельзя согласиться полностью. Особенно, если такому ученому противоречат другие, да благословит вас Аллах, да. Оставьте это разделение. Основу для такого разделения ввели приверженцы нововведений: "Такие-то ученые разбираются в действительности, а такие-то не разбираются в действительности". Это новое разделение, оно сейчас встречается среди саляфитов, не годится так говорить. (Приверженцы нововведений) захотели забраковать Ибн База и других живущих ученых и сказали: "Они не знают действительности". И если эти ученые выскажутся о различных происшествиях и проблемах, которые касаются многих мусульман, постигли их и так далее, говорят (сектанты): "Нет, клянемся Аллахом, они (ученые) не знают действительности". Да благословит вас Аллах. Это - отбрасывание, очень опасное бракование в опаснейшей сфере, согласно тому, что эта сфера (проблемы общины) - это их сфера (ученых). Да благословит вас Аллах. Да.

См.: "Аль-Хасс аля аль-мауадда уаль-и-тиляф", http://www.rabee.net/ar/articles.php?cat=8&id=170

_______

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=-wx-2zcq5ts
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ограничившие манхадж узкой группой шейхов подобны сектан

Сообщение Aleesh »

"Из того, что наносит самый большой вред саляфии - формирование партии некоторыми ее приверженцами вокруг определенных шейхов, от которых они берут манхадж, не принимая его от других.
Насколько же отстала саляфия по причине этой партийности?
Сколько же ей было нанесено ударов по причине этой партийности?
И эта партийность не имеет никакого отношения к саляфии, более того: она противоречит основам саляфии.
Они называют эту партийность не ее именем, приукрашивают ее высокопарными званиями, чтобы сделать ее разрешенной для себя.
А кто сказал о некоторых ученых: "Они не знают манхадж", - тот подверг порочению их знание, ведь манхадж относится к (исповеданию) религии.
Результатом организации этой партийности являются различные виды огромного вреда. Обязательно сражаться против нее и предостерегать людей от нее. Она запретна как сама по себе, так и по причине порчи и вреда, к которым приводит.

Написал: Ахмад Мухаммад Ас-Садик Ан-Наджар.
Дополнение.
Посмотрите: "Ограничение саляфии определенными шейхами, о которых говорят, что они знают манхадж" шейха Сулеймана Ар-Рухейли https://youtu.be/eZaZ2ToNLoE "

См.: https://www.facebook.com/anaseeh/posts/509767582504458

Прим. пер.: из того, что сказал в этой записи шейх Сулейман Ар-Рухейли: "Нет сомнений, что саляфия не ограничена именами части из приверженцев саляфии, так что говорят: "(Только) они - знают манхадж", - Или: "Действовать нужно исходя (только) из их слов". Это является одним из видов организации партийности (хизбии)...
Мы не должны говорить: "Только шейхи Медины". Или: "Только шейхи Мекки". Или: "Только шейхи Рияда". Однако все саляфитские шейхи имеют значение и слова каждого из них имеют вес. И заявление, что некий человек во всем прав, и все его слова принимаются - это не правильно и не согласуется с манхаджем праведных предшественников...
Если саляфитские шейхи в чем-то разногласят, когда говоришь некоторым людям: "Давай рассмотрим (доводы, кто прав)", - он тебе отвечает: "Ты носитель сомнения (шубха)! У тебя сомнения (шубухаты)! Ты сомневаешься в шейхах!" - Это без сомнения ошибка, и необходимо предостерегать от такого (поведения). Нам следует обратить внимание на эту проблему. Не разрешено нам организовывать партийную приверженность по отношению к определенным шейхам. Мы должны поддерживать только истину. Если где-то проявилась истина - мы поддерживаем ее. И если в чем-то вышло разногласие у саляфитских шейхов, мы должны признавать их достоинство, находить им оправдания, и поддерживать то мнение, которое является истиной...
Нет сомнения, что с некоторыми случилось то, что они ограничивают себя определенными шейхами. И считают, что к другим не годится возвращаться (за решением). Я даже слышал от некоторых молодых ребят, что к шейху Салиху Аль-Фаузану не годится возвращаться за решениями в манхадже. К шейху Салиху Ас-Сухейми не надо обращаться за решениями в манхадже. Шейх Абдульмухсин Аль-Аббад не годится для того, чтобы обращаться к нему за решениями в манхадже. - Нет сомнения, что это - ошибка! Нет сомнения, что это один из видов партийности (хизбии). И один из видов следования страстям. На это необходимо обратить внимание и необходимо отстраняться от этого".
Ответить