Признаки сектанта. Шейх Зейд ибн Мухаммад Аль-Мадхали

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Признаки сектанта. Шейх Зейд ибн Мухаммад Аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Один из старейших ученых Саудии, шейх Зейд ибн Мухаммад Аль-Мадхали: Признаки, по которым можно распознать сектанта.


Вопрос: Когда человек становится сектантом?

Ответ: На этот вопрос ответ должен быть развернутым, и сейчас у меня нет достаточного времени для этого, однако я укажу тебе на несколько признаков, по которым ты сможешь распознать сектанта, независимо от того, лидер он (в заблудшем течении) или последователь и прислужник. Признаки следующие:

1. То, что он состоит в определенной группе, у которой есть свой особенный манхадж, отличный от манхаджа праведных предшественников, приверженцев хадиса и асара. Пример этому - организация ихванов и ее различные отделения, джамаат таблиг и сочувствующие ему.
И то, что он всячески поддерживает свою партию или группировку, правдами и неправдами.

2. То, что он участвует в собраниях и посиделках, а так же передвигается в компании какой-либо группировки из тех, что были упомянуты, и других, из числа приверженцев отклонений в убеждениях и делах. Независимо от того, целый коллектив это, или один человек - последователь или лидер (группировки).

3. Его критика приверженцев Сунны и то, что его лицо изменяется (в худшую сторону), когда он слышит опровержение от того, кто опровергает современных сектантов, приверженцев тайных организаций и скрытых ячеек.

4. То, что он задевает честь призывающих к следованию пути приверженцев хадиса в том, что касается повиновения Аллаху, Его посланнику, мир ему и благословение Аллаха, и правителям мусульман. Пути приверженцев хадиса, которые следуют манхаджу праведных предшественников.

5. То, что он задевает честь правителей мусульман и любит тех, кто открыто говорит об их недостатках в своих книгах, аудиозаписях и на своих собраниях.

6. Его нападки на ученых, которые не нагнетают ситуацию против правителей, когда те совершают ошибку. Он приписывает им пресмыкательство и прочие беды, которые не способен отнести к ученым-воспитателям никто, кроме людей, глупых в умах и с болезнью в сердцах.

7. Его любовь к нашидам и театральным постановкам. То, что он горячо защищает их и тех, кто ими занимается. И больше всего эти явления присутствуют в рядах ихвануль-муслимин ("братьев-мусульман") - в них наслаждение их (ихванов) руководителей и их войска из бедных обольщенных парней и слабых обольщенных девушек. Да вернет всех их Аллах к широтам истины.

См. "Аль-Акд аль-мунаддад аль-джадид", с. 43-44.
Ответить