Наставление шейха Сулейман Рухейли по происходящему в Египте

Ответить
Аватара пользователя
webadmin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:49
Откуда: Россия

Наставление шейха Сулейман Рухейли по происходящему в Египте

Сообщение webadmin »

Наставление шейха Сулейман Рухейли по происходящему в Египте (2013 г.)



https://www.youtube.com/watch?v=bugxvnIxLAU
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Наставление шейха Сулейман Рухейли по происходящему в Ег

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахматулу-Ллахи уа баракятух! Скажите пожалуйста примерно о чем говорит шейх, просто не имею доступа к ПК:-( . Джазакуму-Ллаху хайран!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Наставление шейха Сулейман Рухейли по происходящему в Ег

Сообщение sultan »

Выдающийся мухаддис 20-го века, известный ученый Египта шейх Ахмад Шакир, да смилуется над ним Аллах, говорил:

"Нам достоверно известно, что движение Шейха Хасана аль-Банна и его партия "Братья мусульмане" спонсируется коммунистами и иудеями. Эта партия превратила исламский призыв в разрушительный преступный призыв". См. "Шуун ат-Талим уа аль-Кадаа", с. 48.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Наставление шейха С. Рухейли по происходящему в Египте

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Abubbakr09 писал(а):Скажите пожалуйста примерно о чем говорит шейх, просто не имею доступа к ПК:-(
Наставление шейха Сулеймана ар-Рухейли относительно происходящего в Египте (Мисре)


Говорит спрашивающий: Да благословит вас Аллах. С вашего позволения, мы хотели бы попросить вас дать нам некоторые наставления, требующим знания в частности и для мусульман в общем, касающиеся происходящего в Египте (Миср) сейчас. А так же узнать, является ли новое правительство (в Египте) правительством законным по шариату ?

Ответ шейха:
«Я прошу Аллах по средствам Его прекрасным имен и совершенных качеств, чтобы Он удержал мусульман от кровопролития ! И чтобы избавил (их) от бедствий и несчастия !
И нет сомнения, что каждый, кто обладает здравомыслием, правильным пониманием (религии и происходящего), радуется всем путям, которые не допустят кровопролитие среди мусульман, и которые устранят это великое зло.
И нет сомнения в том, и я говорю: что обязательным является для народа Египта (Мисра), удержать себя от кровопролития, так же удержать себя от тех действий, которые могут привести к убийству и гибели людей. Это касается каждой стороны, так как кровь (жизнь верующего) велико его место (в Исламе) !

لا يزالُ المُؤمن مُعنقًا صالحًا ما لَم يُصِب دمًا حرامًا، فإذا أصاب دمًا حرامًا بلَّح
[/arabic]
«Не перестанет верующий быть праведным, кротким, (покорным Аллаху) пока не прольет кровь без права на это, (запретную для него), ибо, как только он сделает это, то ослабеют его благие стремления, и он погибнет».
1
И установленным (в религии) положением является у «ахлис-Сунна»: Что если правитель захвативший власть, свергнувший (предшественника) силой, то есть «мутагъаллиб», если его власть принята народом, обществом, то он является шариатским правителем.
Но мы так же говорим, о братья, что «ахлис-Сунна» считает это действие (захват, свержение власти) запретным. Однако, связывают с этим то что следует далее (из пользы и вреда). Сторонники Сунны и единой общины не дозволяют никому захват и свержение (тагъаллюб) власти силой, это запретно. Однако, если это случилось, и власть перешла (к свергнувшему), то за ним эта власть и устанавливается.
И мы просим Аллаха, чтобы Он даровал правителям нашей общины, нашим правителям и нашим ученым, признанным, которые наполнены светом Сунны, мы просим Аллаха, чтобы Он помог им направить все их усилия для поиска причин к недопущению кровопролития, и устранению зла !
Наставление требующим знания: Чтобы не ввязывался человек в то, что его не касается – это первое. То, что тебя не касается, в это не втягивай себя, и проси у Аллаха для того, кому Он вменил в обязанность эти дела, прямого пути и успеха.
Второе: Сторонись причинения зла ! Не причиняй зло никому, ведь последствия причинения зла очень пагубны.
Третье: Знай то благое, что есть у тебя, и восхваляй Аллаха, и сотрудничай с теми кому принадлежит власть в твоей стране, с учеными (в твоей местности), сотрудничай с ними в благом. Сохраняй то благо, которое есть в твоей стране. А если ты из числа тех, кто в состояние делать наставление, то с полной отдачей устремись к тому, чтобы наставить (людей), используя при этом правильные, шариатские, прочные пути, по средствам которых будет достигаться благо, и будет удерживаться зло.
Затем, я советую братьям не распространять разные слова (призывы), используя при этом современные средства связи, в которых нет блага. Как, например, сейчас можно найти в том, что называют «твиттер» (twitter), вырезки аудио записей людей говорящих о происходящем, слова которых на самом деле есть ложь (и не соответствует истине). Некоторые из таких, имея хорошее намерение, желают распространить те же слова, чтобы показать их порочность, однако делая это сеют тем самым сомнение многим людям. Я считаю что нельзя делать подобно этому. То, что можно, а это разъяснять тем, кто понимает, разбирается в этом, разбирается в действительности, то в этом нет проблем. А если распространять это так, для всех и вся, то это есть плохо.
Поэтому ты видишь, как некоторые люди начинают говорить об обладающих властью в Эмиратах, об их позициях, говорить об обладающих властью в Саудии и его позициях использую дурной тон, скверные слова, используя ложь. Другие же распространяют эти слова на весь мир. Мы говорим: Это не дозволено ! Так как за этим потом следует распространение лжи и нечестия. Что же касается отправить эти слова (записи) тем, кто знает и понимает, разбирается, то, как видится мне, и Аллах знает лучше, в этом нет проблем.
И ты в действительности удивляешься, как на фоне этих событий, люди, которые считают себя сторонниками умеренности, справедливости и т.п., ты найдешь их слова переполненными явными или же косвенными обвинениями в неверие (такфиром), и призывами к презрению (унижению) мусульман.
И ты видишь тех, кто считает себя обладающими знанием, как они открыто выступают, пороча правителей Эмиратов, жителей Эмиратов, полицию Эмиратов, или правителей Саудии, и они говорят об этом много. Нет сомнения, что это неправда, в этом великое зло. Это тот, который считает что раскрывает сущность людей и разъясняет их подлинность ! Сколько же тех, которые призывали к справедливости, к умеренности, к правдивости в словах, на фоне этих событий больше всех погрязли в злословие о чести мусульман ?!
Почему ? Все это по причине того, что они (опровергаемые им) поступили противореча его страстям ! А не по причине соответствующей истинному шариату.
В любом случае, мы просим Аллаха Великого и Всемогущего, чтобы Он устранил эти беды, и чтобы даровал жителям Египта (Мисра) спокойствие и безопасность ! И чтобы помог обладающим разумом в сотрудничестве для предотвращения вреда от этой смуты ! И чтобы помог нашим правителям внести свой вклад для поддержки блага и для предотвращения зла. И Аллах знает лучше».

_____________________________________________________________
1 - Хадис приводит абу Дауд в «Сунан», 4270, шейх Альбани подтвердил его достоверность.
Вложения
Наставление шейха Рухейли по происходящему в Египте.pdf
(285.98 КБ) 372 скачивания
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Наставление шейха Сулейман Рухейли по происходящему в Ег

Сообщение Abubbakr09 »

джазака-Ллаху хайран брат!
Ответить