О побивании детей в Исламе

Ответить
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

О побивании детей в Исламе

Сообщение Abu-Maryam »

ДжазакумуЛлаху хъайран братья, баракаЛлаху фийкум!!! Поясните пожалуйста один момент, по поводу асара: «Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание». О каких свидетельствах и обещаниях идет речь? Что под ними подразумевается? ДжазакумуЛлаху хъайран!!!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: О побивании детей в Исламе

Сообщение Саляфит »

Abu-Said писал(а):ДжазакумуЛлаху хъайран братья, баракаЛлаху фийкум!!! Поясните пожалуйста один момент, по поводу асара: «Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание». О каких свидетельствах и обещаниях идет речь? Что под ними подразумевается? ДжазакумуЛлаху хъайран!!!
Ас саляму алейкум.
A'mash писал(а): ...Есть разные поступки и разное битье ребенка, тем более саляфы били детей за порицаемые вещи. Ибрахим ан-Наха'и говорил: "Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание". аль-Бухари 3651.
Т.е. саляфы били детей за это, чтобы они не приучались к клятвам, обетам и тому подобному, что в последствии повлекло бы совершение этого там где это нужно и не нужно, как говорил Ибн Хаджар.
Но несомненно бить сильно детей нельзя, и случаев повлекших серьезные последствия для детей, в случае их битья, есть множество! Поэтому необходимо быть в этом осторожными, знать за что ругать, а за что дать по попе. Ведь если за все шалости ребенка ругать и пошлепать, то он привыкнет к этому и в случае совершения чего-либо, за что действительно следует поругать и отшлепать, может не понять разницы.
Уа-Ллаху а'лям.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=74&t=2161
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: О побивании детей в Исламе

Сообщение Саляфит »

Также шейх Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил поводу слов Ибрахим ан-Нахайи, который рассказывал: «Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание» :
"Также извлекаемая польза, что саляфы уделяли внимание на воспитание детей, и то что из их минхажа (метода) – побивание, которую они воплощали, следуя указанию пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который велел побивать тех детей, которые достигли десяти лет, и не совершают намаз. Однако дозволенность побивания должно соответствовать следующим условиям:
Первое: Чтобы ребенок был воспринимающим воспитательное наказание, и чтобы воспитатель не побивал того, кто не знает смысла побивания.
Второе: Воспитательную меру должен воплощать тот, кто опекунствует над ним.
Третье: Чтобы он не преступал границы в количестве, или способе, или разновидности, или предмете или тому подобное.
Четвертое: Чтобы ребенок совершал то, что действительно заслуживает воспитательное наказание.
Пятое: Чтобы воспитатель намеревался этим воспитать его, а не мстить за себя. Если же его цел, является местью, то он не является воспитателем, а он является победоносным"
. (Коулуль-Муфид, шейх Усаймин, стр.639)

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=5634
Аватара пользователя
Abu Badr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2013, 10:45

Re:

Сообщение Abu Badr »

Ассаляму алейкум варахматуЛлагь , можно ли бить родную сестру , при ослушании?
джазакаЛлагьу хайран
Ответить