Наклеивание аятов на стекло авто для призыва.

Ответить
муслим н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:14

Наклеивание аятов на стекло авто для призыва.

Сообщение муслим н »

Ассалямугаляйкум. Что говорят ученые по поводу использования аятов Корана для призыва, которые наклеены на заднем стекле автомобиля?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах

Современные ученые по разному относились к этому явлению.
Однако они все единогласны в том, что коранические аяты не могут быть использованы в качестве украшения стен, машин и прочих предметов. Коран превыше этого.
Коран ниспослан для размышления над ним, для руководства им. Для того, чтобы сердца впитывали те величайшие мудрости и прекрасные наставления, содержащиеся в нем.
В связи с этим, примечательны слова правоведа этого столетия, шейха Ибн 'Усаймина, да смилуется над ним Аллах, Своей широчайшей Милостью и над нами всеми вместе с ним!

Шейх сказал: “Мы хотим спросить тех, кто наносят эти аяты: чего вы добиваетесь этим? …
Если они ответят: “Мы, таким образом, напоминанием и увещеваем”, то мы скажем: давай те же посмотрим на реальность. Разве кто-либо из тех, кто видит эти нанесенные аяты, извлекает из них назидание и наставление? Возможно, кто-то извлекает, но очень редко. Смотря на эти аяты, больше внимания обращается на красивый почерк, рамку, оформление и т.п. И очень редко, человек поднимает свою голову, читает их и поучается содержанием этих аятов
Сл. «Нур 'аля ад-Дарб» №162а

Шейх также сказал: “Крепление коранических аятов в местах собрания - новшество привнесенное людьми. Подобное не было известно во времена праведных предшественников. И как же иначе, ведь Коран не был ниспослан для того, чтобы быть узором и раскраской стен…
Если же это делается для увещевания и напоминания, то мы ведь не найдем в тех местах, где развешиваются аяты Аллаха, чтобы богобоязненность в людях увеличивалась, и чтобы это для них служило увещеванием и напоминанием. Напротив, мы видим, как в некоторых местах совершается осудительное; курят, злословят, поедают людское мясо. Сидит человек совершает грех, а над его головой выдержки из Писания Аллаха
Сл. «аль-Баб аль-Мафтух» №23а (00:19:43)

Шейху Фаузану задали вопрос: “Каково суждение относительно нанесения на стены и машины слов: «Поминай Аллаха» или «СубханаЛлах»?

Ответ: “Я не знаю, чтобы этому была основа от предшественников, которые вешали бы слова поминания Аллаха на стены. Хуже этого то, что наносят на машины коранические аяты. Нет этому основы. Подобное действие подвергает Коран и слова поминания Аллаха унизительному обращению. Поминание Аллаха должно быть языком и сердцем, а не машинами и стенами.
Еще быть может так, что человек, вешающий эти вещи, убежден, что это служит оберегом и амулетом, и в этом случае дело являются запретными в большей степени
Видеоролик
Интерес вызывает то, как это может быть призывом, если смысл этих аятов на арабском языке для абсолютного большинства русскоязычных мусульман непонятен? Какое же назидание и напоминание они могут извлечь из них?

Одним словом, нанося эти аяты, человек может приблизиться к совершению греха, вместо того, чтобы получить награду за это. А идти по безопасной дороге для верующего лучше и достойней” – шейх Ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах).

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
Аватара пользователя
Musally
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:57
Откуда: Татарстан, Елабуга

Re: Наклеивание аятов на стекло авто для призыва.

Сообщение Musally »

ас-саляму 'аляйкум уа РахматУллахи уа Баракату

Аллаху ведомо лучше, но есть один момент. Мне показалось, что в приведённых фетвах не затрагивается суть вопроса, т.к. в вопросе речь шла о надписях на автомобилях России и СНГ, значит выдержки из Курана нанесены на них на русском языке - а значит вопрос немного изменяет свой характер, т.к. это уже не красивые узоры или арабский шамаиль или красивый почерк, рамка, оформление и т.п, да и вообще эти надписи не претендуют на изобразительную красоту.
Дальше шейх сказал, что очень редко, человек поднимает свою голову, читает их и поучается содержанием этих аятов. Аллаху ведомо лучше, но в России и в СНГ это не так, такие тексты большая экзотика, поэтому они с большим интересом прочтут надпись, Аллаху аглям.
Остальные фетвы вообще не затрагивают автомобили, Аллаху аглям. А говорить, что в остальных фетвах похожие ситуации и что можно в данном случае подогнать фетвы под этот вопрос, по моему не правильно.

Эти надписи получили распространение в Набережных Челнах, вот примеры:
Фото
ИзображениеИзображение
Цель этих братьев ясна - чтобы люди задумывались над Кураном, будь-то верующий или нет. Ясно так же, что эти братья не преследовали цель украсить своё авто. Просто, внутренне чутьё подсказывает, что это бидага. Я сомневаюсь, что сахабы вешали нечто подобное на зады верблюдов, астагфирУллах.

Поэтому, если я оказался прав, моя искренняя насыха админам и одобряющим сообщения на форуме, чтобы они были осторожнее, когда приводятся те или иные фетвы в качестве ответов на вопросы, чтобы они проверяли, является ли случай в фетве со случаем в вопросе идентичным на 100%.
Umm Ubaydullah
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:35

Re: Наклеивание аятов на стекло авто для призыва.

Сообщение Umm Ubaydullah »

Ассаляму алейкум уа рохматуЛлахи уа барокатух.
В 4 лекции , с третьей минуты " три основы ислама детям " ( лектор: Ренат Абу Мухаммад), брат говорит что некоторые берут картинки с вулканом и пишут на нем аяты, или сад и на нем надпись... И что это запрещено.
Прошу разъясните пожалуйста, получается нельзя брать картинку с огнем и на ней написать смысловой перевод аята и ставить это затем на аватар, или небо и горы и там писать аяты о том чтобы люди задумались над сотворением небес и земли и т.д.
Конечно никто не имеет в виду что этот огонь как в Аду, он лишь как напоминание ; или сады такие как в Раю, это тоже как напоминание. Ведь когда мы видим огонь мы вспоминаем об Аде, а когда видим красивые места, вспоминаем о Рае.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Наклеивание аятов на стекло авто для призыва.

Сообщение abu__maryam »

уа алейкуму-ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Umm Ubaydullah писал(а):Прошу разъясните пожалуйста, получается нельзя брать картинку с огнем и на ней написать смысловой перевод аята и ставить это затем на аватар
Спросили шейха ибн Усаймина (да смилуется над ним Аллах):
Каков хукм рисования садов якобы они изображают Рай или огня которое изображает Ад?
Ответ:
"Это - не дозволено. Потому что, мы не знаем образ этого. Как сказал Всевышний Аллах: «Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали».
Мы не знаем образ огня того света. Ведь огонь того света, превосходит над мирским огнём в 69 раз, сюда (в огонь мирской жизни) входят и сильные огни, как огонь газа и то, что сильнее этого. Разве кто-то сможет изобразить ад? Никто не сможет этого сделать. И поэтому, донеси, если кто-то делает подобное, что это запрещено (харам).
К большому сожалению, некоторые люди сегодня, начали брать вещи, относящиеся к тому свету, и представлять их так, будто они ощутимы и можно увидеть.
Видел бумажку, на которой написаны передвижения в виде квадратиков, как: «Смерть» потом черточка и другой квадратик: «Могила» потом черточка и другой квадратик: «Судный день» и т.д.
Так он хочет показать, что случается после смерти в виде геометрических линий и квадратов.
Эта великая дерзость (безбоязненность)! Да упасёт Аллах! Потом, кто тебе дал знать, что это произойдёт после того? Мы знаем, что могила после мирской жизни и что воскрешение после могилы. Однако, детали того, что будет происходить в судный день: из расчёта, весов, и т. п., то кто знает порядок этого? Эта великая дерзость! И что очень странно, что эта бумажка раздаётся среди людей. Это заходит под категорию того, что раздают сегодня людям из бумажек, в то время как эти бумажки являются ложью на посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Обязательным является остерегаться и предостерегать от подобных бумажек"
.


Вопрос шейху Салих аль-Фаузану (да хранит его Аллах):
Видим некоторые публикации на кассетах, принадлежащих некоторым призывающим, на них нарисованы реки, растения, это если говорится про рай. А если, говорится про зло, то рисуют тень и полагают, что этим они копируют тень Шайтана. Разрешены ли подобные действия?
Ответ:
«В этих рисунках заявление о знании скрытого, которое не знает никто кроме Аллаха. Никто не знает рай кроме Аллаха, никто не знает ад кроме Аллаха. Не разрешается изображать рай, ад, мост на бумагах. Это всё из невежества».
См. иль-Иджабат аль-Мухимма филь-Машакиль аль-Мулимма 2/107.
Umm Ubaydullah писал(а):небо и горы и там писать аяты о том чтобы люди задумались над сотворением небес и земли и т.д.
А это уже отличается от первой картины)
Но, дозволено ли это или нет, то это надо узнать.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Мне показалось, что в приведённых фетвах не затрагивается суть вопроса, т.к. в вопросе речь шла о надписях на автомобилях России и СНГ, значит выдержки из Курана нанесены на них на русском языке - а значит вопрос немного изменяет свой характер
Напомню, как именно звучал вопрос: Ассалямугаляйкум. Что говорят ученые по поводу использования аятов Корана для призыва, которые наклеены на заднем стекле автомобиля?

Во-первых, в вопросе совершенно ясно говорится “использование аятах Корана”. Слушатель и читатель, под «аятом» понимает, ну по крайней мере должен понимать, именно арабский текст, так как выдержки из Корана на русском языке, называются смысловым переводом, и называть их аятами, является грубейшей ошибкой.
Во-вторых, где в вопросе Вы нашли, что “ речь шла о надписях на автомобилях в России СНГ?

Что подразумевалось в вопросе, мне не известно, я исхожу из очевидного и ясного, а не занимаюсь домыслами и догадками.
Остальные фетвы вообще не затрагивают автомобили, Аллаху аглям. А говорить, что в остальных фетвах похожие ситуации и что можно в данном случае подогнать фетвы под этот вопрос, по моему не правильно.
Вы поспешили с выводами, и по сути, ложно обвинили меня в том, что я подогнал фетвы под озвученный вопрос. Фетвы, как Вы сказали, не затрагивающие автомобили, были упомянуты как дополнительная полезная информация. Очень часто ученые не ограничиваются лишь ответом на поставленный вопрос, и упоминают вещи, которые не имеют непосредственного отношения к заданному вопросу, для большей пользы. В данном случае, я последовал их примеру.
моя искренняя насыха админам и одобряющим сообщения на форуме, чтобы они были осторожнее, когда приводятся те или иные фетвы в качестве ответов на вопросы, чтобы они проверяли, является ли случай в фетве со случаем в вопросе идентичным на 100%.
Да воздаст Вам Аллах благом за доброе наставление!
Ответить