КУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН ВЗОР В РУКУ'?

Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

КУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН ВЗОР В РУКУ'?

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум, дорогие братья! У меня вышел небольшой "ихтиляф" с братом по поводу того, куда должен быть устремлен взор молящегося в руку'? В основе я знаю, что надо смотреть на место сажда и когда читаешь ташаххуд - на палец, но вот по поводу руку' - у меня возникли сомнения... Посмотрел видео шейха Абу Юсри из этовй ветки

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1982 где он показал, что смотреть надо перед собой, а не на место сажда. Брат требует довод, так как у него основа - смотреть на место сажда. Видео в довод скорее всего он не возьмет, до и самому хотелось бы узнать хадис или мнение ученых по этому вопросу :) Да вознаградит Аллах всех, кто помогает найти Истину!
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: КУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН ВЗОР В РУКУ'?

Сообщение Abu Idris Dinar »

Вагалейка ассалам.

В: Куда направляется взгляд молящегося в намазе?
О: Сунна смотреть на место саджда, во время его стояния (кыям) смотрит на место саджда и так же во время руку` (поясного поклона), а что касается во время сидения то смотрит на место указания, сидение для ташахуда смотрит на свои руки, на место своих рук, так как это место указания (пальцем) как об этом пришла сунна.
Шейх ибн Баз. (нур `ля дорб).
http://www.binbaz.org.sa/mat/14983
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: КУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН ВЗОР В РУКУ'?

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа 'алейкумус-салям брат.

Шейх Абуль-Юср (ученик шейха аль-Альбани) говорил что надо смотреть не в место суджуда, а перед собой.
Не знаю доводов. Может в книге шейха аль-Альбани есть?
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: КУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН ВЗОР В РУКУ'?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Muhammad Ibn Musa писал(а):Уа 'алейкумус-салям брат.

Шейх Абуль-Юср (ученик шейха аль-Альбани) говорил что надо смотреть не в место суджуда, а перед собой.
Не знаю доводов. Может в книге шейха аль-Альбани есть?
Когда Абу Ясин разбирал книгу шейха Машхура "Ошибки молящихся" он прочитал оттуда, что в течении всей молитвы нужно смотреть на место саджда, кроме ташаххуда, когда нужно смотреть на указательный палец. Также там было написано, что является ошибкой смотреть на кончики пальцев на ногах или на кончик своего носа, как говорится в некоторых книгах по фикху.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: КУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН ВЗОР В РУКУ'?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Выдержка из книги Шейха Аль-Альбани «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами».

Устремление взора к месту совершения земных поклонов

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) склонял свою голову во время намаза и устремлял свой взор к земле». Передали аль-Байхаки и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным. Этот хадис подкрепляется также другим схожим хадисом, сообщаемым со слов десяти его сподвижников, как передал Ибн ‘Асакир (17/202/2). См. «Аль-Ирва’» (354).

А «когда он (да благословит его Аллах и приветствует!) находился в Каабе, то не отводил собственного взора от места совершения своих земных поклонов, пока не вышел из неё». Там же.

уа-Ллаху а'лям.
Ответить