ОПИСАНИЕ НАМАЗА ПРОРОКА ﷺ, С НАЧАЛА И ДО КОНЦА

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Устремление взора к месту суджудов и проявление смирения

Сообщение salyafit_07 »

Устремление взора к месту совершения земных поклонов
и проявление должного смирения во время намаза

✏ "Он склонял свою голову во время намаза и устремлял свой взор к земле". Передали аль-Байхаки и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным. Этот хадис подкрепляется также другим схожим хадисом, сообщаемым со слов десяти его сподвижников, как передал Ибн ‘Асакир (17/202/2). См. "аль-Ируа’" (354).
А "когда он находился в Каабе, то не отводил собственного взора от места совершения своих земных поклонов, пока не вышел из неё". Передали аль-Байхаки и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным. Этот хадис подкрепляется также другим схожим хадисом, сообщаемым со слов десяти его сподвижников, как передал Ибн ‘Асакир (17/202/2). См. "аль-Ируа’" (354).
Эти два хадиса свидетельствуют о том, что устремление своего взора к месту совершения земных поклонов на земле является сунной, поэтому когда некоторые молящиеся закрывают свои глаза во время намаза, это всего лишь показная набожность, ибо наилучшее руководство – это руководство Мухаммада .

Он сказал: "В доме не должно быть ничего, что может отвлечь молящегося". Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков ("Сахих Аби Дауд", 1771).

✏ "Он запрещал устремлять взоры к небу". аль-Бухари и Абу Дауд.
Пророк настаивал на этом запрете до такой степени, что сказал: "Люди, которые устремляют свои взоры к небу во время намаза, должны прекратить это делать, а иначе их зрение никогда не вернется к ним (в другой версии этого хадиса говорится: "... а то, поистине, они лишатся зрения")". Муслим, аль-Бухари и ас-Сирадж.

В другом хадисе сообщается: "... а когда вы совершаете намаз, не смотрите по сторонам, поскольку Аллах обращает Свой Лик к лицу Своего молящегося раба до тех пор, пока он не посмотрит в сторону". Передали ат-Тирмизи и аль-Хаким, которые считали этот хадис достоверным. См. "Сахих ат-Таргиб" (№ 353).
И он также сказал относительно взглядов, (бросаемых молящимся человеком) по сторонам: "Это (не что иное, как кража) шайтана, который похищает из намаза раба (Аллаха)". аль-Бухари и Абу Дауд.
Он также сказал: "Аллах не перестает смотреть на Своего раба во время намаза до тех пор, пока он не посмотрит в сторону, а когда он отворачивает свое лицо, Аллах отворачивается от него". Этот хадис передали Абу Дауд и другие (мухаддисы). Его достоверность обосновали Ибн Хузайма и Ибн Хиббан. См. "Сахих ат-Таргиб" (№ 555).
И "он запретил (во время намаза) три вещи: клевать носом как петух, сидеть как собака * и вертеть головой как лисица". Ахмад и Абу Йа’ла. См. "Сахих ат-Таргиб" (№ 556).
Примечание переводчика

Здесь имеется в виду, что "мусульмане не должны садиться на ягодицы, приподнимая колени и упираясь в землю руками, потому что в такой позе сидит сатана. Эта поза также называется "позой собаки"". "Итхаф аль-Кирам" Сафий ар-Рахман аль-Мубаракфури.
Он также говорил: "Совершай так свой прощальный (то есть, словно последний в жизни – прим. пер.) намаз, как будто ты видишь Его (перед собой), а даже если ты и не видишь Его (перед собой), то, поистине, Он видит тебя". Передали аль-Мухлис в "Ахадис Мунтака", ат-Табарани, ар-Руайани, ад-Дийа' в "аль-Мухтара", Ибн Маджа, Ахмад и Ибн ‘Асакир. Достоверность этого хадиса обосновал аль-факих аль-Хайсами в "Асна аль-Маталиб".

И он говорил: "Для любого человека, который с наступлением времени обязательного намаза должным образом совершит омовение, (а во время намаза) будет проявлять должное смирение и правильно совершит все поклоны, (этот) намаз непременно послужит искуплением совершенных до него грехов, если не было (среди них ни одного) тяжкого, и так будет всегда". Муслим.
Однажды он совершал намаз в хамиса (шерстяной одежде с узорами – прим. автора), и взгляд его упал на эти узоры. Закончив молиться, он сказал: "Отнесите эту мою одежду Абу Джахму и принесите мне его анбиджанийу (одежду из грубой ткани без узоров – прим. автора), ибо она (то есть, хамиса) отвлекла меня от моего намаза (в другой версии этого хадиса сообщается: "... ибо я посмотрел на её узоры, и она чуть было не отвратила меня (от намаза)!")!". аль-Бухари, Муслим и Малик. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (376).
Также "у Айши была тонкая шерстяная занавеска с узорами, которой она отгораживала часть своего дома, и (однажды) Пророк молился в её сторону, а (затем) сказал: "Убери отсюда эту занавеску, ибо, поистине, её изображения всё время стоят у меня перед глазами (то есть: "отвлекают меня во время намаза!")". аль-Бухари, Муслим и Абу ‘Ауана.
Поистине, Посланник Аллаха не приказал стереть изображения на занавеске либо разорвать её. Он велел только убрать занавеску, поскольку – а Аллаху это ведомо лучше – на ней не были изображены живые (то есть, имеющие душу) существа.
Это подтверждается тем фактом, что он приказывал уничтожать иные изображения, как о том говорится во многих хадисах, содержащихся в сборниках аль-Бухари и Муслима. Желающему побольше узнать об этом следует обратиться к книгам "Фатх аль-Бари"(10/321) и "Гаят аль-Марам фи Тахридж Ахадис аль-Халяль уа аль-Харам" (№№ 131-145).
Он также говорил: "Не следует совершать намаз, если еда уже подана, или если молящийся испытывает необходимость сходить по большой или малой нужде". аль-Бухари и Муслим.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Мольба в начале намаза (ду'а аль-истифтах)

Сообщение salyafit_07 »

Слова обращения к Аллаху с мольбой в начале намаза (ду'а аль-истифтах)

Затем он начинал чтение (намаза) с произнесения многих различных ду'а, обращенных к Аллаху, в которых он восхвалял Всевышнего Аллаха, прославлял и превозносил Его, велев так же поступать и "человеку, который плохо помолился", сказав ему: "Намаз человека не будет полным до тех пор, пока он не скажет такбир, не восхвалит Всеславного и Всесильного Аллаха и не превознесет Его, (а затем) не прочтет из Корана столько, сколько ему не составит труда". Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

Он обращался к Аллаху с любыми мольбами (ду'а), которые приведены ниже:
№1

1 - اللهم! باعد بيني وبين خطاياي كما باعدت بين المشرق والمغرب، اللهم! نقني من خطاياي كما ينقى الثوب الأبيض من الدنس، اللهم! اغسلني من خطاياي بالماء والثلج والبرد

"Аллахумма, ба'ид байни уа байна хатайайа кя-ма ба'адта байна-ль-машрики уа-ль-магриби, Аллахумма, наккы-ни мин хатайайа кя-ма йунакка-с-суабу-ль-абйаду мин ад-данаси, Аллахумма, гсиль-ни мин хатайайа би- ль-ма'и, уа с-сальджи, уа-ль-барад"

"О Аллах, удали меня от прегрешений моих, как удалил Ты восток от запада. О Аллах, очисть меня от прегрешений моих, как очищают белую одежду от грязи. О Аллах, омой меня от прегрешений моих водой, снегом и градом"
________________________________________________

Он произносил эту мольбу во время совершения обязательных намазов. аль-Бухари, Муслим и Ибн Аби Шайба (12/110/2). Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (№8).
№2

2 - وجهت وجهي للذي فطر السماوات والأرض حنيفاً[مسلماً] وما أنا من المشركين، إن صلاتي ونسكي ومحياي ومماتي لله رب العالمين، لا شريك له، وبذلك أمرت وأنا أول المسلمين، اللهم! أنت الملك، لا إله إلا أنت، [سبحانك وبحمدك]، أنت ربي وأنا عبدك، ظلمت نفسي، واعترفت بذنبي، فاغفر لي ذنبي جميعاً؛ إنه لا يغفر الذنوب إلا أنت، واهدني لأحسن الأخلاق؛ لا يهدي لأحسنها إلا أنت، واصرف عني سيئها؛ لا يصرف عني سيئها إلا أنت، لبيك وسعديك، والخير كله في يديك، والشر ليس إليك[والمهدي من هديت] أنا بك وإليك، [لا منجا ولا ملجأ منك إلا إليك]، تباركت وتعاليت، أستغفرك وأتوب إليك

"Уаджжахту уаджхийа ли-ллязи фатара-с-самауати уа-ль-арда ханифан, [муслиман], уа ма ана мин-аль-мушрикин. Инна саляти, уа нусуки, уа махйайа уа мамати ли-Лляхи Рабби-ль-'Алямин, ля шарикя ля-ху, уа би заликя умирту уа ана аууалюль муслимин. Аллахумма, Анта-ль-Малику, ля иляха илля Анта, [субхана-кя уа бихамди-кя]. Анта рабби уа ана 'абду-кя. Залямту нафси уа-'тарафту би-занби, фа-гфир ли занби джами'ан, инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта, уа-хдини ли-ахсани-ль-ахляки, ля йахди-ли-ахсани-ха илля Анта, уа-сриф 'ан-ни сайиа-ха ля йасрифу 'ан-ни сайиа-ха илля Анта. Ляббай-кя уа са'дай-кя, уа-ль хайру куллю-ху фи-йадай-кя, уа шарру ляйса иляй-кя, [уаль махдиййу ман хадайта,] ана би-кя уа иляй-кя [ля манджа уа ля мальджа'а мин-кя илля иляй-кя],
табаракта уа та'аляйта, астагфиру-кя уа атубу иляй-кя
"

"Я обратил свое лицо к Тому, кто создал небеса и землю, будучи ханифом 1, [мусульманином] и не отношусь к многобожникам. Поистине, моя молитва, мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварища. Это мне было велено, и я – первый из числа мусульман 2. О Аллах,! Ты – Царь, нет божества кроме Тебя [безупречен Ты и хвала Тебе], Ты – Господь мой, а я – раб Твой 3. Я сам себя обидел и признал свой грех, так прости же все мои грехи, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя. Укажи мне путь к наилучшим нравственным качествам, ибо никто, кроме Тебя, не направит к ним, и лиши меня дурных качеств, ибо никто не избавит меня от них, кроме Тебя! Вот я перед Тобой и счастлив служить Тебе 4; Всё благо в деснице Твоей, а зло - не от Тебя 5; [и идет по истинному пути тот, кого Ты направил]; все, что я делаю, делается благодаря Тебе, и к Тебе я вернусь, [нет спасения и нет убежища от Тебя, кроме обращения к Тебе,]
Ты – Всеблагой и Всевышний, и я прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние!
"
________________________________________________

1. Ханиф – истинно верующий в Единого Аллаха (прим. пер.)
2. Так это передается во многих сообщениях, а в некоторых передается "уа ана миналь муслимина" ("и я - из числа мусульман"). Возможно, это произошло из-за ошибки одного из передатчиков хадиса, что подтверждается другими доказательствами, поэтому молящемуся следует говорить: "уа ана аууалюль муслимина" ("и я – первый из числа мусульман"). В этом нет ничего противоречивого, вопреки тому, что говорят некоторые люди, полагая что эта фраза значит: "Я первый человек, обладающий этими качествами, тогда как у других людей их нет" .
Однако это не так: эта фраза на самом деле значит опережение (друг друга) в выполнении повелений, - сходным с этим являются (аяты): "Скажи (О Мухаммад): "Если бы у Милостивого был сын, то я был бы первым, кто стал бы поклоняться (Аллаху или Его сыну)"". (Сура "Украшения" , аят 81), и высказывание Мусы (мир ему) : "... и я – первый из верующих" (Сура "Преграды", аят 143).
3. аль-Азхари сказал: "То есть: "я не поклоняюсь никому, кроме Тебя"".
4. "Ляббай-кя": то есть: "я живу в покорности Тебе от одного призыв на намаз (икама) до следующего призыва на намаз (икама)". Это слово происходит от (глагола) "аляба" ("собираться, сходиться") в месте, в котором проживает человек; "са'дай-кя": то есть: "помогаю (выполнять) Твои веления после помощи (от Тебя), и я следую Твоей вере, которую Ты одобрил".
5. То есть, зло не может быть отнесено ко Всевышнему Аллаху, потому что в деяниях Всевышнего нет ничего злого: все деяния Всемогущего и Великого – благие, которым присущи справедливость, милость и мудрость. Все они благие, и в них нет никакого зла. А зло как раз и является злом потому, что оно не может быь отнесено к Аллаху. Ибн аль-Каййим (да будет милостив к нему Аллах) сказал: "Аллах, не имеющий никаких недостатков (субхана-ху), является Творцом добра и зла, однако зло существует в некоторых Его созданиях, а не в Его акте творения и не в Его деяниях. Поэтому Он, лишенный каких-либо недостатков, свободен от всякой несправедливости (зульм), которое в своей основе заключается в расположении чего-либо не на своем месте. Аллах же непременно всё расставляет по своим местам, поэтому всё (исходящее от Него) является благим. Однако зло заключается в расположении чего-либо не на своём месте; когда же что-либо помещается в присущее тому место, то это уже не зло, поэтому, естественно, зло не исходит от Него. На вопрос : "Почему (тогда) Он сотворил нечто, в чем содержится зло?", я отвечу: "Акт творения относится к Аллаху, и Его деяние является добром, а не злом. Поскольку же акт творения и деяние исходят от Аллаха, лишенного каких-либо недостатков, а злу не возможно быть отнесенным либо приписанным Ему, то никакое зло, содержащееся в сотворенном, не может исходить от Аллаха, в то время как Его деяния и Его акты творения могут быть отнесены к Нему, а они являются благими". Дальнейшее рассуждение на эту важную тему, а также её завершение содержатся в книге Ибн аль-Каййима "Шифа' аль-'Алиль фи Маса'иль аль-Када' уаль-Кадр уат-Та'лиль"(стр. 178-206).
________________________________________________

Он произносил эту мольбу в обязательных и дополнительных намазах. Муслим, Абу ‘Ауана, Абу Дауд, ан-Наса'и, Ибн Хиббан, Ахмад, аш-Шафи‘и и ат-Табарани.
Ошибается тот, кто считает, что эта мольба читается только в дополнительных намазах.
№3
Та же мольба, что и №2, но без слов: "Анта рабби уа ана 'абду-кя" ("Ты – Господь мой, а я – раб Твой") и до конца, однако с добавлением следующих слов:

اللهم! أنت الملك لا إله إلا أنت سبحانك وبحمدك

"Аллахумма, Анта-ль-Малику, ля иляха илля Анта, субхана-кя уа бихамди-кя"

"О Аллах! Ты – Царь, нет божества, кроме Тебя, безупречен Ты и Хвала Тебе!"
________________________________________________

ан-Наса'и приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
№4
Та же мольба, что и №2, но до слов: "уа ана аууалюль муслимин" ("и я – первый из числа мусульман"), но с добавлением следующих слов:

اللهم! اهدني لأحسن الأخلاق وأحسن الأعمال؛ لا يهدي لأحسنها إلا أنت، وقني سيئ الأخلاق والأعمال؛ لا يقي سيئها إلا أنت

"Аллахумма, хдини ли ахсани-ль-ахляки, уа ахсани-ль-а'мали, ля йахди ли ахсани-ха илля Анта,
уакыни саййи'и-ль-ахляки, уа-ль-а'мали, ля йакый саййиа-ха илля Анта
"

"О Аллах! Приведи меня к наилучшим нравственным качествам и к наилучшим делам, к которым никто не может привести, кроме Тебя;
и убереги меня от дурных нравственных качеств и дурных дел, от которых никто не сможет уберечь, кроме Тебя!
"
________________________________________________

ан-Наса'и и ад-Даракутни приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
№5 (самая известная)

5 - سبحانك اللهم! وبحمدك، وتبارك اسمك وتعالى جدك، ولا إله غيرك

"субхана-кя, Аллахумма, уа бихамди-кя, уа табаракя-сму-кя уа та'аля джадду-кя уа ля иляха гайру-кя"

"Безупречен 1 Ты, о Аллах, и хвала 2 Тебе, благословенно 3 Имя Твое, превыше всего величие 4 Твоё, и нет божества, кроме Тебя!"
________________________________________________

1. То есть: "я всецело прославляю тебя, что значит я считаю Тебя абсолютно лишенным каких-либо недостатков".
2. То есть: "мы преисполнены восхвалением Тебя".
3. То есть: "благословения Твоего Имени велики, поскольку всяческое благо проистекает из поминания Имени Твоего".
4. То есть: "Твое Величие и Твое Могущество".
________________________________________________

Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал достоверным этот хадис, и с ним согласился аз-Захаби. аль-Укайли сказал (стр. 103): "Этот (хадис) передается через несколько путей с хорошими цепочками передатчиков". Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (341).

И он также говорил: "Поистине, наиболее любимыми словами у Аллаха, произносимые Его рабом, являются: "Безупречен Ты, о Аллах ..." ("субхана-кя Аллахумма ...")". Передали Ибн Мандах в книге "ат-Таухид" (123/2) через достоверную цепочку передатчиков, ан-Наса'и в "аль-Йаум уа аль-Лайла" в форме "маукуф" и "марфу' "и Ибн Кясир в "Джами' аль-Масанид" (т. 3, часть 2, лист 235/2), который привел этот хадис через хорошую цепочку передатчиков. Этот хадис приводится в "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха" (№ 2939).
№6
Та же мольба, что №5, но в дополнительном добровольном ночном намазе он добавлял:

لا إله إلا الله (ثلاثاً)

"ля иляха илля-Ллах"

"Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха!"
(3 раза)

и

الله أكبر كبيراً (ثلاثاً)

"Аллаху акбар кябиран"

"Аллах Превелик много раз!"
(3 раза)
________________________________________________

Абу Дауд и ат-Тахауи приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.
№7

7 -الله أكبر كبيراً، والحمد لله كثيراً، وسبحان الله بكرة وأصيلاً

"Аллаху акбару кябиран, уа-ль-хамду ли-Лляхи кясиран, уа субхана-Ллахи букратан уа асылян"

"Аллах Превелик намного (более велик, чем всё остальное), многая хвала Аллаху и безупречен Аллах утром и вечером!"
________________________________________________

Один из сподвижников Пророка начал свой намаз этими словами, на что Посланник сказал: "Как прекрасна (эта мольба), ибо из-за неё открылись небесные врата". Муслим и Абу Ауана. Достоверность этого хадиса установил ат-Тирмизи.
Также его передал Абу Ну'айм со слов Джубайра ибн Мут‘има, который слышал, как Пророк говорил эти слова во время совершения дополнительного намаза. "Ахбар Асбахан" (1/210).
№8

8 - الحمد لله حمداً كثيراً طيباً مباركاً فيه

"альхамду ли-Лляхи, хамдан кясиран, таййибан, мубаракан фи-хи"

"Хвала Аллаху, хвала многая, благая и благословенная!"
________________________________________________

Этими словами начал молиться другой сподвижник, на что Пророк сказал: "Я увидел, как двенадцать ангелов опережали друг друга в том, кто из них первым вознесет (эту мольбу)". Муслим и Абу Ауана.
№9

9 - اللهم! لك الحمد، أنت نور السماوات الأرض ومن فيهن، ولك الحمد، أنت قيّم السماوات والأرض ومن فيهن، [ولك الحمد، أنت ملك السماوات والأرض ومن فيهن]، ولك الحمد، أنت الحق، ووعدك الحق، وقولك حق، ولقاؤك حق، والجنة حق، والنار حق، والساعة حق، والنبيون حق، ومحمد حق، اللهم! لك أسلمت، وعليك توكلت، وبك آمنت، وإليك أنبت، وبك خاصمت، وإليك حاكمت، [أنت ربنا وإليك المصير، فاغفر لي ما قدمت وما أخرت، وما أسررت وما أعلنت]، [وما أنت أعلم به مني]، أنت المقدم وأنت المؤخر، [أنت إلهي]، لا إله إلا أنت، [ولا حول ولا قوة إلا بك]

"Аллахумма, ля-кя-ль-хамду, Анта нуру-с-самауати уа-ль-арди уа ман фи-хинна, уа-ля-кя-ль-хамду, Анта каййиму-с-самауати уа-ль-арди уа ман фи-хинна, [уа ля-кя-ль-хамду, Анта малику-с-самауати уа-ль-арди уа ман фи-хинна], уа ля-кя-ль-хамду, Анта-ль-Хакку, уа уа'ду-кя-ль-хакку, уа каулю-кя-хакку, уа ликау-кя-хакку, уа-ль-джаннату хаккун, уа-н-нару хаккун, уа-с-са'ату хаккун, уа-н-набиййуна хаккун, уа Мухаммадун хаккун, Аллахумма, ля-кя аслямту, уа'аляй-кя тауаккальту, уа би-кя аманту, уа иляй-кя анабту, уа би-кя хасамту, уа иляй-кя хакямту, [Анта рабба-на уа иляй-кя-ль-масыру, фа-гфир ли ма каддамту, уа ма аххарту, уа ма асрарту, уа ма а'лянту], [уа ма Анта а'ляму би-хи минни] Анта-ль-Мукаддиму уа Анта-ль-Муаххыру [Анта иляхи], ля иляха илля Анта, [уа ля хауля уа ля куууата илля-би-кя]"

"О Аллах, хвала Тебе, Ты - Свет 1 небес и земли и тех, кто там обитает. Хвала тебе! Ты - Хранитель 2 небес и земли, и тех, кто там обитает. [Хвала Тебе! Ты – Царь небес, земли и тех, кто там обитает]. Хвала Тебе, Ты – Истина и Твое обещание – истина, и Слово твое – истина, и встреча с Тобой – истина, и Рай – истина, и Огонь– истина, и Час этот (то есть, День Воскресения - прим. пер.) – истина, и Пророки – истина, и Мухаммад – истина. О Аллах, Тебе я покорился, на Тебя стал уповать, в Тебя уверовал, перед Тобой раскаялся, благодаря Тебе вёл споры и к Тебе на суд обратился. [Ты – наш Господь и к Тебе возвращение (для отчёта), так прости же мне то, что я совершил прежде и что оставил на потом, что совершил тайно и что совершил явно] [и то, о чём Ты знаешь лучше меня]. Ты – Выдвигающий вперед и Ты – Отодвигающий. [Ты - мой Бог.] Нет божества, кроме Тебя, [и нет силы и могущества ни у кого, кроме Тебя!]"
________________________________________________

1. То есть: "Ты освещаешь их, и Ты выводишь (на Путь Истины) тех, кто обитает на небесах и на земле".
2. То есть: "их Хранитель и постоянный Блюститель над ними".
________________________________________________

Эту мольбу он произносил во время совершения дополнительного ночного намаза. аль-Бухари, Муслим, Абу Ауана, Абу Дауд, Ибн Наср и ад-Дарими.
То, что эти мольбы читались во время дополнительного добровольного ночного намаза, не означает, что они не могут читаться молящимся и в обязательных намазах, за исключением имама, чтобы он не затягивал намаз для молящихся за ним.
№10

10 - اللهم! رب جبرائيل وميكائيل وإسرافيل! فاطر السماوات والأرض! عالم الغيب والشهادة! أنت تحكم بين عبادك فيما كانوا فيه يختلفون؛ اهدني لما اختلف فيه من الحق بإذنك، إنك تهدي من تشاء إلى صراط مستقيم

"Аллахумма, Рабба Джибраиля уа Микаиля уа Исрафиля, Фатира-с-самауати уа-ль-арди, 'Алима-ль-гайби уа-ш-шахадати, Анта тахкуму байна 'ибади-кя фи-ма кя-ну фи-хи йахталифун. Ихди-ни ли-ма-хтулифа фи-хи мин-аль-хакки би-изни-кя,
инна-кя тахди ман таша'у иля сыратин мустакым
"

"О Аллах, Господь Джибраила, Микаила и Исрафила, Творец небес и земли, Знающий сокровенное и явное. Ты рассудишь рабов Своих в том, в чем они расходились между собой. Приведи меня с соизволения Своего к истине, относительно которой возникли расхождения,
поистине, ведешь Ты к Прямому Пути, кого пожелаешь
"
________________________________________________

Эту мольбу он произносил во время совершения дополнительного ночного намаза. Муслим и Абу Ауана.
№11
Он по десять раз произносил каждый такбир ("Аллаху акбар"), каждый тахмид ("аль-хамду ли-Ллях"), каждый тасбих ("субхана-Ллах"), каждый тахлиль ("ля иляха илля-Ллах") и каждый истигфар "астагфиру-Ллах", затем говорил:

اللهم! اغفر لي واهدني وارزقني [وعافني]

"Аллахумма, гфир ли, уа хдини, уа рзукни, [уа 'афини]"

"О Аллах! Прости меня и выведи меня на правильный путь, и даруй мне средства к существованию [и избавь меня]"
(10 раз)

а затем говорил:

اللهم! إني أعوذ بك من الضيق يوم الحساب

"Аллахумма, инни а'узу би-кя мин-ад-даййыки йаумаль-хисаб"

"О Аллах! Я прибегаю к Твоей защите от тягот в День Расчета"
(10 раз)
________________________________________________

Передали Ахмад, Ибн Аби Шайба (12/119/2), Абу Дауд, ат-Табарани в "Му'джам аль-Аусат" (62/2) через одну достоверную цепочку передатчиков , а другую – хорошую.
№12

12 - الله أكبر[ثلاثاً] ذو الملكوت والجبروت والكبرياء والعظمة

"Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар, зуль-малякути уаль-джабарути, уаль-кибрийа'и уаль-'азамати"

"Аллах Превелик! Аллах Превелик! Аллах Превелик! Обладатель Владычества, Могущества, Величавости и Величия!"
________________________________________________

ат-Тайалиси и Абу Дауд приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Слова перед чтением Корана

Сообщение salyafit_07 »

Слова перед чтением Корана

Затем он прибегал к защите Всевышнего Аллаха от шайтана, говоря:

أعوذ بالله من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه

"а'узу би-Лляхи мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, уа нафхи-хи, уа нафси-хи"

"Я прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию *),
от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов
"
________________________________________________

Передали Абу Дауд, Ибн Маджа, ад-Даракутни и аль-Хаким, который вместе с Ибн Хиббаном и аз-Захаби, назвал этот хадис достоверным. Источники и цепочки передатчиков этого и следующего хадисов проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (342).
* Три слова "хамз", "нафх" и "нафс" были подобным образом истолкованы некоторыми передатчиками хадиса. Все три толкования также восходят к Пророку через достоверную цепочку хадиса в форме "мурсаль".
Под "стихами" здесь подразумеваются стихи, полные пустословия и тщеты, поскольку (о некоторых стихах) Пророк сказал: "Поистине, в (некоторых) стихах (заключена) мудрость". аль-Бухари.
Иногда он говорил:

أعوذ بالله السميع العليم من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه

"а'узу би-Лляхи ссами'и-ль 'алими мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, уа нафхи-хи, уа нафси-хи"

"Я прибегаю к защите Всеслышащего и Всезнающего Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию),
от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов
"
________________________________________________

Абу Дауд и ат-Тирмизи приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков. Ахмад высказывался в пользу этого хадиса в книге "Маса'иль Ибн Хани" (1/50).

Затем он читал:

بسم الله الرحمن الرحيم

"бисми-Лляхи ррахмани ррахим"

"С именем Аллаха Всемилостивого, Милосердного!"
(но не вслух)
________________________________________________

аль-Бухари, Муслим, Абу Ауана, ат-Тахауи и Ахмад.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О чтении каждого аята с остановкой между ними

Сообщение salyafit_07 »

О чтении каждого аята с остановкой между ними

Затем он читал суру "аль-Фатиха", делая свое чтение размеренным и останавливаясь после каждого аята.

Он читал:

بسم الله الرحمن الرحيم

"С именем Аллаха Всемилостивого, Милосердного!"
Здесь он делал паузу и далее читал:

الحمد لله رب العالمين

"Хвала Аллаху, Господу миров!"
Затем он делал паузу и далее читал:

الرحمن الرحيم

"Всемилостивому, Милосердному"
Затем он делал паузу и далее читал:

مالك يوم الدين

"Владыке Судного Дня"
... и так до конца суры.

Таким же образом он читал и остальные аяты Корана: останавливался перед началом следующего аята, тем самым, не соединяя его с последующим аятом. Абу Дауд и ас-Сахми (64-65). аль-Хаким назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (343).
Абу Амр ад-Дани, передав этот хадис, сказал: "Этот хадис передается через множество путей, и по этому вопросу он является основой. Некоторые имамы из праведных предков мусульман (саляфов) и чтецов Корана из прошлых поколений предпочитали делать остановку перед каждым аятом, даже если некоторые из них были связаны (по смыслу) с другими аятами". "аль-Муктафа" (5/2).
Я (шейх аль-Альбани) говорю: "Это - сунна, от которой отказывается большинство чтецов Корана в наше время, не говоря уже об остальных (мусульманах)".

Иногда он читал:

ملك يوم الدين

"Малики ..." ("Царю Судного Дня")

... вместо:

"Маалики ..." ("Владыке Судного Дня")
________________________________________________

Передали Таммам ар-Рази в "аль-Фауа'ид", Ибн Аби Дауд в "аль-Масахиф" (7/2), Абу Ну‘айм в "Ахбар Асбахан" (1/104) и аль- Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Такое произношение слова "малик" при чтении суры "аль-Фатиха" передается через многочисленные цепочки передатчиков, впрочем, как и первое - "маалик", с долгой буквой "а".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О необходимости прочтения суры "аль-Фатиха" и о её достоинст

Сообщение salyafit_07 »

О необходимости прочтения суры "аль-Фатиха" и о её достоинствах

Он особенно подчеркивал значимость этой суры, говоря: "Не совершил намаз тот, кто не прочитал [в нём] "Открывающую Книгу" *". аль-Бухари, Муслим, Абу Ауана и аль-Байхаки. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (302).
Примечание переводчика

То есть, суру “аль-Фатиха”.
"Открывающая Книгу" - это одно из названий суры "аль-Фатиха".
В другом хадисе сообщается: "Не воздается за намаз тому, кто не читает в нем "Открывающую Книгу"". Передали ад-Даракутни, который назвал этот хадис достоверным, и Ибн Хиббан в своем "Сахихе". Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (302).
Он также говорил: "Кто совершает намаз, не читая в нем "Отрывающую Книгу", то он (то есть, намаз) не полон, не полон, не полон, не закончен". Муслим и Абу Ауана.

Он сказал: "Аллах Всемогущий и Великий сказал: "Я разделил намаз * между Собой и рабом Своим на две половины: половина мне, а половина Моему рабу, и Моему рабу достанется то, о чем он просит".
* То есть, суру "аль-Фатиха". Здесь использована такая форма выражения, которой охватывается весь намаз, но подразумевается только его часть, дабы выделить её значимость.
Посланник Аллаха сказал: "Читайте!

Говорит раб (Аллаха): "الحمدُ لله رب العالمين" ("Хвала Аллаху, Господу миров!"), - говорит Всевышний Аллах: "Раб Мой воздал Мне хвалу".
Говорит раб (Аллаха): "الرحمن الرحيم" ("Всемилостивому, Милосердному"), - говорит Всевышний Аллах: "Раб Мой восславил Меня".
Говорит раб (Аллаха): "مالك يوم الدين" ("Владыке Судного Дня"), - говорит Всевышний Аллах: "Раб Мой возвеличил Меня".
Говорит раб (Аллаха): "إياك نعبد وإيّاك نستعين" ("лишь Тебе мы поклоняемся, и лишь к Тебе взываем о помощи"), - [говорит Всевышний Аллах]: "Это (будет поделено) между Мной и рабом Моим, и достанется рабу Моему то, о чём он просит".
Говорит раб (Аллаха): "اهدنا الصراط المستقيم صراط الذين أنعمت عليهم غير المغضوب عليهم ولا الضالين" ("наставь нас на Прямой Путь, на Путь тех, на которых простерлась Милость Твоя, а не тех, которые навлекли на себя Гнев Твой и не тех, которые находятся в заблуждении"), - [говорит Всевышний Аллах]: "Это – рабу Моему, и будет рабу Моему то, о чём он просит!". Муслим, Абу Ауана и Малик. ас-Сахми передает другой подтверждающий этот хадис от Джабира в "Тарих Джурджан" (144).

Он также говорил: "Всемогущий и Великий Аллах не низвел ни в Торе, ни в Евангелии подобное Матери Корана. Это – семь постоянно повторяемых [аятов] ("ас-саб'у-ль-масани") * [и Великое Чтение ("аль-кур'ану-ль-'азым"), которое было даровано мне]". Передали ан-Наса'и и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
* аль-Баджи сказал: "Он здесь подразумевает следующее высказывание Всевышнего:
"И Мы даровали тебе семь постоянно повторяемых аятов и Великое Чтение (Коран)"
(Сура "аль-Хиджр", аят 87)
Здесь упоминается слово "семь", поскольку в этой суре семь аятов, и слова "постоянно повторяемых", поскольку молящиеся их постоянно повторяют во время намаза. Эта сура была названа "Великим Чтением", чтобы подобным образом выделить её особенность, хотя каждая часть Корана является великим чтением - так же и Каабу называют "Домом Аллаха", хотя все дома принадлежат Аллаху. Так делается специально, дабы выделить что-либо и возвеличить это".
Он велел "человеку, который плохо помолился" читать "аль-Фатиху" во время совершения намаза. аль-Бухари в "Джуз аль-Кира'а хальфа-ль-Имам" ("Глава о чтении (Корана) позади Имама") приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Тому, кто не мог запомнить суру "аль-Фатиха" наизусть, он сказал: "Говори:
"سبحان الله، والحمد لله، ولا إله إلا الله، والله أكبر، ولا حول ولا قوة إلا بالله"

"субхана Ллахи, уа-ль хамду ли Лляхи, уа ля иляха илля Ллаху, уа Аллаху акбар, уа ля хауля уа ля куууата илля-би Ллях"

"Безупречен Аллах! И Хвала Аллаху! И нет никакого божества, кроме Аллаха! И Аллах Превелик!
И нет силы и могущества ни у кого, кроме Аллаха!
".
Передали Абу Дауд, Ибн Хузайма (1/80/2), аль-Хаким, ат-Табарани и Ибн Хиббан, который вместе с аль-Хакимом, назвал этот хадис достоверным, и с ними согласился аз-Захаби. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (303).
Он также сказал "человеку, который плохо помолился": "Если знаешь что-нибудь из Корана, то прочти это, а если нет, то восхвали Аллаха (то есть, скажи: "альхамду ли-Ллях"), возвеличь Его (то есть, скажи: "Аллаху акбар") и засвидетельствуй, что нет иного божества, достойного поклонения, кроме Аллаха (то есть, скажи: "ля иляха илля-Ллах")". Абу Дауд и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис хорошим. Иснад этого хадиса является достоверным. "Сахих Аби Дауд" (807).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Отмена чтения Корана позади имама ...

Сообщение salyafit_07 »

Отмена чтения Корана позади имама в тех рак'атах намазов,
когда Коран читается вслух

До определенного времени он разрешал людям, молящимся под руководством имама, читать суру "аль-Фатиха" в тех рак'атах намазов, в которых Коран читается вслух, когда однажды "он совершал утренний намаз, и ему стало трудно читать. Закончив (молиться), он спросил: "Наверное, вы читаете Коран позади имама, который руководит вашим намазом?". Люди ответили: "Да, (и довольно) быстро, о Посланник Аллаха (хаззан - быстрое чтение, подразумевающее поспешность и торопливость)". Он сказал: "Не поступайте так, кроме того случая, когда читается сура "Открывающая Книгу", ибо, поистине, не совершил намаз, кто не прочитал её!"". Передали аль-Бухари в книге "Джуз аль-Кира'а", Абу Дауд, Ахмад. ат-Тирмизи и ад-Даракутни назвали этот хадис хорошим.

Затем он полностью запретил им читать Коран в тех рак'атах намазов, когда имам читает Коран вслух.

Это произошло после того, когда "он закончил намаз, в котором Коран читается вслух и спросил: "Кто-нибудь из вас читал Коран вместе со мной только что?". Какой-то человек ответил: "Да, я, о, Посланник Аллаха!". Он сказал: "Поистине, а я говорю: с кем это я соперничаю *, (читая Коран)?".
[Абу Хурейра сказал:] "И тогда люди перестали читать Коран вместе с Посланником Аллаха , когда он читал Коран вслух, услышав эти слова от него, [но они читали Коран про себя, когда имам не читал Коран вслух]". Передали Малик, аль-Хумайди, аль-Бухари в книге "Джуз аль-Кира'а", Абу Дауд, аль-Махамили (6/139/1). ат-Тирмизи назвал этот хадис хорошим; Абу Хатим ар-Рази, Ибн Хиббан и Ибн аль-Каййим назвали этот хадис достоверным.
В одной из версий хадиса сообщается, что это был утренний намаз.
У этого хадиса также есть свидетельство в хадисе от 'Умара, в конце которого сообщается: "С кем это я соперничаю *, читая Коран?! Разве не достаточно вам чтения вашего имама?! Поистине, имам назначается для того, чтобы (во время намаза) другие следовали его примеру, и если он читает Коран вслух, то молчите". Этот хадис передал аль-Байхаки в книге "Китаб Ууджуб аль-Кира'а фи-с-Салят" ("Книга об обязательности чтения Корана в намазе"), а также в "аль-Джами' аль-Кябир" (3/344/2).
* аль-Хаттаби сказал: "Смысл (этого высказывания таков): "(Кто является тем), в чье чтение я вмешиваюсь"". Под словом "мунааза'" подразумевается "соучастие" ("мушарака") и "чередование" ("мунауаба")".
Я (шейх аль-Альбани) говорю: "Второе значение (этого слова), которое здесь приведено (то есть, чередование), более очевидно, поскольку, как указано (в этом хадисе), сподвижники полностью прекратили читать (Коран в тех намазах, где он читается вслух). А если бы под этим подразумевалось первое значение (то есть, соучастие), то они не прекратили бы читать (Коран в тех намазах, где он читается вслух), ибо данный хадис свидетельствует, что они перестали перебивать (чтение друг друга)".
Он также сделал молчание молящегося, когда имам читает Коран вслух, частью следования его примеру, сказав: "Поистине, имам назначается для того, чтобы (во время намаза) другие следовали его примеру: если он произносит такбир, то произносите и вы, и если он читает Коран вслух, то молчите". Передали Ибн Аби Шайба (1/97/1), Абу Дауд, Муслим, Абу Ауана, ар-Руйани в своей книге "аль-Муснад" (24/119/1). Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (332, 394).

Пророк сделал молчание молящегося, когда имам читает Коран вслух, частью следования его примеру, равно как он сделал слушание чтения Корана имамом достаточным для того, чтобы молящемуся не приходилось читать Коран за ним, сказав: "Если человек совершает намаз под руководством имама, то чтение Корана имамом является чтением и за него (то есть, за этого человека)". Передали Ибн Аби Шайба (1/97/1), ад-Даракутни, Ибн Маджа, ат-Тахауи и Ахмад через многочисленные пути в форме "муснад" и "мурсаль". Этот хадис назвал сильным Шейх-уль-Ислам Ибн Таймиййа, как указал Ибн Абд аль-Хади в книге "аль-Фуру'" (каф, 48/2). Некоторые пути его передачи назвал достоверными аль-Бусайри. Я подробно говорил об этом хадисе и исследовал пути его передачи в оригинале данной книги ("аль-Асль"), а затем в "Ируа' аль-Галиль " (500).
Это относится к тем рак'атам намаза, в которых Коран читается вслух.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Обязательность чтения Корана ...

Сообщение salyafit_07 »

Обязательность чтения Корана в тех рак'атах намазов,
когда Коран не читается вслух

Что касается тех рак'атов намазов, в которых имам не читает Коран вслух, то он призывал читать Коран во время совершения этих намазов.
Так, Джабир передал следующее: "Мы читали Коран, находясь позади имама, во время полуденного (зухр) и предвечернего ('аср) намазов: суру "аль-Фатиха" и какую-нибудь другую суру в первых двух рак'атах и суру "аль-Фатиха" в последних двух". Ибн Маджа приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (506).

В то же время он убедительно попросил их (то есть, сподвижников) не перебивать его собственным чтением Корана, когда: "Он совершал полуденный намаз со своими сподвижниками и сказал (завершив его): "Кто из вас читал: "سبح اسم ربك الأعلى" ("Славь Имя Господа твоего Всевышнего" (то есть, суру "Всевышний")?". Кто-то ответил: "Я, [но я это сделал, только исходя из благих побуждений]". Тогда он сказал: "Я знал, что кто-то соперничает со мной в этом". Муслим, Абу Ауана и ас-Сирадж.
В другом хадисе сообщается: "Они читали Коран [вслух], находясь за Пророком , на что он сказал (им): "Вы сбили мое чтение (Корана)"". Передали аль-Бухари в книге "Джуз аль-Кира'а", Ахмад и ас-Сирадж через хорошую цепочку передатчиков.

Он также сказал: "Поистине, молящийся ведет тайную беседу со своим Господом, поэтому ему следует проявлять осторожность в том, с чем он к Нему обращается. (Так) не перебивайте (же) друг друга, читая Коран вслух!". Малик и аль-Бухари в книге "Аф‘аль аль-‘Ибад" приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Полезное замечание: мнения об обоснованности чтения Корана молящимся в тех рак'атах намазов, когда имам не читает Коран вслух, и воздержания от чтения Корана в тех рак'атах намазов, когда имам читает Коран вслух, первоначально придерживался имам аш-Шафи'и. Также этого взгляда придерживался Мухаммад (Ибн аль-Хасан), ученик Абу Ханифы, как о том говорится в сообщении, передаваемом от него. Этой же точке зрения отдавал предпочтение шейх Али аль-Кари и некоторые другие шейхи этого мазхаба.
Среди прочих, этот взгляд разделяли имамы аз-Зухри, Малик, Ибн аль-Мубарак, Ахмад ибн Ханбаль, целая группа знатоков хадисов (мухаддисы) и другие (ученые), а также этой точке зрения отдавал предпочтение шейх-уль-Ислам Ибн Таймиййа.

Он также говорил: "Каждому прочитавшему одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что "алиф, лям, мим" это одна буква, нет, "алиф " - это буква, "лям " - это буква и "мим" - это буква". Передали ат-Тирмизи и Ибн Маджа через достоверную цепочку передатчиков. Этот хадис также передает аль-Аджури в книге "Адаб Хамля аль-Кур'ан".

Что же касается хадиса: "У того, кто читает Коран за имамом, рот наполняется огнем", - то это вымышленный (мауду') хадис. См. "ас-Сильсилят аль-Ахадис ад-Да'ифа" (№ 569).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Слово "амин" и его произнесение имамом вслух

Сообщение salyafit_07 »

Слово "амин" и его произнесение имамом вслух

Затем, "когда он заканчивал читать суру "аль-Фатиха", то произносил: "آمين" ("амин") протяжным голосом". аль-Бухари в книге "Джуз аль-Кира'а" и Абу Дауд приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Он также велел молящимся под руководством имама повторять (слово) "амин", говоря: "Когда имам прочтет: "غير المغضوب عليهم ولا الضالين" ("Не тех, которые навлекли на себя гнев Твой и не тех, которые находятся в заблуждении"), - произносите "амин", [поскольку ангелы произносят "амин", и имам произносит "амин"]".
В другой версии хадиса сообщается: "Когда имам произносит "амин", произносите "амин" и вы, ибо, поистине, тому, кто произнесет "амин" одновременно с ангелами (в другой версии хадиса сообщается: "если кто-либо скажет "амин" во время намаза, и ангелы на небесах скажут "амин", и эти слова совпадут"), будут прощены его прежние грехи". аль-Бухари, Муслим, ан-Наса'и и ад-Дарими.
Разновидность этого хадиса в скобках приводят ан-Наса'и и ад-Дарими, и они свидетельствуют, что этот хадис не может служить оправданием тому, кто не произносит (слово) "амин", о чём передается от (имама) Малика.
Отсюда следует то, что говорит Ибн Хаджар: "Это ясно указывает на то, что имам произносит (слово) "амин"". "Фатх аль-Бари".
Ибн 'Абд аль-Барр на этот счет пишет: "Этого взгляда придерживается большинство мусульман, включая (имама) Малика, как о том сообщают жители Медины, поскольку это достоверно передается от Посланника Аллаха через хадисы от Абу Хурайры (то есть, этот хадис) и от Уа'иля ибн Худжра (то есть, предыдущий хадис)". "Тамхид" (7113).

В другом хадисе сообщается: "... затем скажите "амин", (и) Аллах вам ответит (на мольбу)". Муслим и Абу Ауана.

Он также говорил: "Иудеи ни в чем вам не завидуют так сильно, как они завидуют вам тогда, когда вы приветствуете друг друга (то есть, когда вы говорите "ас-саляму 'алейкум (уа рахмату-Ллахи уа баракатуху)" ("Мир вам, (милость Аллаха и Его благословение)")), и произносите (слово) "амин" [стоя позади имама]". Передали аль-Бухари в своей книге "аль-Адаб аль-Муфрад", Ибн Маджа, Ибн Хузайма, Ахмад и ас-Сирадж через две достоверные цепочки передатчиков.

Полезное замечание: стоящие позади имама должны произносить (слово) "амин" вслух и одновременно с имамом, не опережая его, как делает большинство молящихся, и не отставая от него. Именно это после продолжительных исследований мне представляется наиболее убедительным, как я разъяснил в некоторых своих работах. "Сильсилят аль-Ахадис ад-Да'ифа" (952, том 2); "Сахих ат-Таргиб уа ат-Тархиб" (1/205).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Чтение (других сур Корана) после "аль-Фатихи"

Сообщение salyafit_07 »

Чтение (других сур Корана) после "аль-Фатихи"

Затем он читал (какую-нибудь) другую суру после "аль-Фатихи", иногда подолгу читая (Коран), а иногда – нет, как, например, в тех случаях, когда он находился в пути, начинал кашлять, болел или слышал плач детей, как о том передал Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах): "Однажды он сократил (чтение Корана) во время совершения утреннего намаза (в другой версии хадиса сообщается: "Он совершил утренний намаз и прочитал две самые короткие суры Корана")". Тогда его спросили: "О, Посланник Аллаха! Почему ты сократил (чтение Корана)?".
Он ответил: "Я услышал плач ребенка и подумал, что может быть его мать молится вместе с нами, поэтому я захотел, чтобы она поскорее вернулась к своему ребенку (дословно: "... поэтому я захотел освободить его мать для него" – прим. переводчика) *". Ахмад приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Хадис (в скобках) передал Ибн Аби Дауд в "аль-Масахиф" (4/14/2).
Он также говорил: "Поистине, приступая к намазу, я хочу проводить его долго, но, когда слышу плач ребенка, сокращаю свой намаз, ибо знаю как тяжело приходится его матери из-за плача своего ребенка". аль-Бухари и Муслим.
* Как следует из этого и других подобных хадисов маленьким детям разрешается входить в мечеть. А что касается широко распространенного хадиса: "Не пускайте своих маленьких детей в ваши мечети", - то это слабый хадис, и он не может использоваться в качестве свидетельства. Этот хадис называли слабым Ибн аль-Джаузи, аль-Мунзири, аль-Хайсами, Ибн Хаджар аль-Аскалани и аль-Бусайри. Абд аль-Хакк аль-Ишбили сказал об этом хадисе: "Он безоснователен".
Он начинал читать суру с самого начала, чаще всего прочитывая её полностью, как на это указывают многие хадисы, которые будут приведены далее.
Он говорил: "Отдавайте каждой суре её долю поясных и земных поклонов". Ибн Аби Шайба (1/100/1), Ахмад, Абд аль-Гани аль-Макдиси в "ас-Сунан" (9/2) приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
В другой версии этого хадиса говорится: "У каждой суры (свой) рак'ат". Ибн Наср, ат-Тахауи приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Смысл этого хадиса на мой взгляд заключен в следующем: "При совершении каждого рак'ата полностью прочитывайте суру, дабы рак'ат тем самым был целостным!". Это веление носит рекомендательный характер, как это следует из хадисов, которые будут приведены далее.

Иногда он разделял (прочтение одной) суры на два рак‘ата. Ахмад и Абу Йа’ла привели этот хадис через два пути его передачи.
Иногда он и во втором рак'ате повторял суру, полностью прочитанную в первом рак'ате, как он делал в утреннем намазе, а иногда объединял (и прочитывал) две и более суры в одном рак'ате. Об этом более подробно сообщается далее.

Один из ансаров был имамом в мечети Куба' и всякий раз, читая им какую-нибудь суру (то есть, суру, которая читается после "аль-Фатихи"), он начинал со слов: "قل هو الله أحد" ("Скажи: "Он, Аллах, Один ..."" - сура "аль-Ихляс") (и читал эту суру) до конца, а затем наряду с ней читал еще одну суру, поступая так в каждом рак'ате.
(Молящиеся вместе с ним) люди стали беседовать с ним и говорить ему: "(Всякий раз) ты начинаешь чтение (Корана после "аль-Фатихи") с этой суры, а затем, не считая этого достаточным, приступаешь к чтению другой суры. Тебе следует читать или (только) её, или прекратить (читать) её и читать какую-нибудь другую (суру)".
Он ответил: "Я не прекращу её (читать): если вы хотите, чтобы я оставался вашим имамом, то я так и буду продолжать (читать её), а если вам это не нравится, то я уйду от вас".
Люди знали, что он был наилучшим из них и не хотели, чтобы их имамом был кто-нибудь другой, поэтому когда Пророк пришел к ним, они рассказали ему об этом.
Он спросил: "О, такой-то и такой-то (и здесь назвал его имя)! Что мешает тебе поступать так, как просят тебя люди? Что заставляет тебя читать эту суру в каждом рак'ате?".
Он ответил: "Поистине, я люблю её (то есть, суру "аль-Ихляс"), – (на что Пророк ) сказал: "Поистине, любовь к ней введет тебя в Рай!". аль-Бухари приводит этот хадис в форме "та'лик", ат-Тирмизи – в форме "маусуль". Он же назвал этот хадис достоверным.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сочетание сходных (по смыслу) и других сур Корана

Сообщение salyafit_07 »

Сочетание сходных (по смыслу) и других сур Корана

Он сочетал (чтение) схожих по смыслу пар ("ан-наза'ир" *) сур из аль-муфассаля *.
* "ан-Наза'ир" – сходные по смыслу суры, в которых, например, содержатся увещания, повеления либо поучительные повествования (из истории прошлых общин и пророков (мир им)).
"аль-муфассаль" – общее название всех сур Корана, начинающихся, согласно наиболее достоверному мнению, с пятидесятой суры "Каф".
Таким образом он читал следующие пары сур в одном рак‘ате (аль-Бухари и Муслим):

"Милостивый" (55:78) и "Звезда" (53:62);
"Месяц" (54:55) и "Неминуемое"(69:52);
"Гора" (52:49) и "Рассеивающие прах" (51:60);
"Неотвратимое" (56:96) и "Письменная трость" (68:52);
"Ступени" (70:44) и "Исторгающие" (79:46);
"Обвешивающие" (83:36) и "Нахмурился" (80:42);
"Завернувшийся" (74:56) и "Закутавшийся" (73:20);
"Человек" (76:31) и "Воскресение" (75:40);
"Дым" (44:59) и "Скручивание" (81:29).

Здесь и далее первая цифра указывает номер суры, а вторая – количество аятов в ней. Рассматривая нумерацию первых пар сур, нетрудно обнаружить, что (читая) многие из них, он не придерживался того порядка сур, как они расположены в Коране. Это является свидетельством того, что так делать разрешается, хотя лучше придерживаться той последовательности, в которой суры расположены в Коране.

Иногда он объединял чтение семи длинных сур (тиуаль) Корана, таких как "Корова", "Женщины" и "Семейство Имрана", в одном рак‘ате во время совершения дополнительного ночного намаза, о чем будет упомянуто далее.
Он говорил: "Наилучшим является тот намаз, во время которого (совершается) долгое стояние (аль-къийам)". Муслим и ат-Тахауи.

Когда он читал: "أليس ذلك بقادر على أن يُحيي الموتى" ("Так неужели Он не в состоянии воскресить мертвых?!" - сура "Воскресение", аят 40), то говорил: "سبحانك فبلى" "субхана-кя фа-баля!" ("Безупречен Ты, конечно, (да)!"), и когда он читал: "سبح اسم ربك الأعلى" ("Славь Имя Господа Твоего Всевышнего!" - сура "Всевышний", аят 1), то говорил: "سبحان ربي الأعلى" "субхана раббийа-ль-а'ля!" ("Безупречен мой Господь Всевышний!"). Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Этот хадис носит общий характер, поэтому он применим как к чтению Корана во время дополнительных и обязательных намазов, так и при иных обстоятельствах. Передается, что Абу Муса аль-Аш‘ари и аль-Мугира (Ибн Шу'бах) произносили эти слова во время совершения обязательных намазов, а 'Умар (Ибн аль-Хаттаб) и 'Али (Ибн Абу Талиб) – не только во время совершения обязательных намазов. Ибн Аби Шайба, (2/132/2).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О дозволенности чтения только суры "аль-Фатиха"

Сообщение salyafit_07 »

О дозволенности чтения только суры "аль-Фатиха"

Обычно Му'аз (ибн Джабаль) читал [последний] вечерний ('иша) намаз вместе с Посланником Аллаха , а потом возвращался и проводил намаз с людьми (своего племени). Однажды ночью, когда он возвратился и проводил с ними намаз, какой-то юноша [его звали Сулайм, и он был из племени бану салама] из людей (его племени) молился вместе с ним, однако, когда намаз стал слишком затягиваться для него, он [ушел и] помолился [отдельно в мечети], затем вышел, взял своего верблюда за поводья и удалился.
После завершения намаза Му'азу сообщили о случившемся, и он сказал: "Поистине, это лицемерие с его стороны! Я обязательно расскажу Посланнику Аллаха о том, как он поступил!". Юноша сказал: "И я расскажу Посланнику Аллаха о том, как он поступил!".
На следующий день они пришли к Посланнику Аллаха , и Му'аз сообщил ему о поступке этого юноши. Юноша сказал: "О, Посланник Аллаха! Он надолго задерживается у тебя, а затем возвращается и затягивает его (то есть, намаз) для нас!".
Услышав это, Посланник Аллаха сказал: "Так это ты вызываешь смуту, о, Му'аз?!", а, обратившись к юноше, сказал: "Что ты делаешь, когда молишься, о, сын моего брата?!".
Тот ответил: "Я читаю суру, открывающую Книгу, затем прошу Аллаха о Рае и прибегаю к Его защите от Огня. Поистине, я не знаю ни то, о чем ты просишь, ни то, о чем просит про себя (дандана *) Му'аз!".
Посланник Аллаха ответил: "Мы с Му'азом просим о том же самом".
* Дандана – когда кто-нибудь так произносит некоторые слова, что интонация слышна, однако их трудно разобрать. Это чуть больше, чем шепот. См. "ан-Нихайа".
Передатчик этого хадиса далее сообщил:

Юноша сказал: "А Му'аз еще узнает (кто я такой), когда явится (вражеское) племя, а людям сообщат, что враг напал (на нас)".

Далее передатчик хадиса сказал: "И когда (действительно на его племя) напали враги, этот юноша погиб мученической смертью (то есть, стал шахидом)".
После этого Посланник Аллаха сказал Му'азу: "И что же сделал тот (юноша), который спорил со мной и с тобой?".
Му'аз ответил: "О, Посланник Аллаха! Он был прав перед Аллахом, а я солгал, (назвав его лицемером) – он стал мучеником за веру!". Передали Ибн Хузайма в "ас-Сахих" (1634) и аль-Байхаки через достоверную цепочку передатчиков. Подкрепляющий хадис приводится Абу Даудом в "Сахих Аби Дауд" (№758), а основное содержание этой истории приводят аль-Бухари и Муслим. Первое дополение содержится в одном из хадисов, приводимых Муслимом, второе – Ахмадом (5/74), а третье и четвертое – аль-Бухари.

Также есть хадис, соответствующий названию этого раздела, который передается от Ибн ‘Аббаса: "Посланник Аллаха совершил два рак'ата намаза, прочитав в них только суру "аль-Фатиха"". Этот хадис приводят Ахмад (1/282), Аль-Харис ибн Абу Усама в своем "Муснаде" (стр. 38 "Зауа'ид") и аль-Байхаки (2/62) через слабую цепочку передатчиков.
В предыдущих изданиях я называл этот хадис хорошим, пока не обнаружил свою ошибку, поскольку этот хадис передается через Ханзалу ад-Дауси, который является слабым передатчиком хадисов, и я не знаю, как это оказалось мною незамеченным; возможно, я принял его за кого-то другого. В любом случае, хвала Аллаху, который привел меня к тому, что я обнаружил свою ошибку, и вот почему я поспешил исправить её в книге.
Затем мне Аллах даровал ещё лучший хадис от Му'аза, в котором повествуется о том, на что указал вышеупомянутый хадис от Ибн ‘Аббаса.
Хвала Аллаху, благодаря милости которого доводятся до конца благие дела!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Чтение Корана вслух и про себя во время ...

Сообщение salyafit_07 »

Чтение Корана вслух и про себя во время совершения дополнительного ночного намаза *
* Абд аль-Хакк сказал: "Что касается дополнительных намазов, совершаемых в дневное время, то от него ничего достоверного не сообщается относительно того, читал ли он в них (Коран) вслух или про себя, хотя, похоже, что про себя. В одном из сообщений о нем передается, что однажды он проходил мимо Абдуллаха ибн Хузафы, который молился днем и читал (Коран) вслух. Услышав это, Пророк сказал ему: "О, Абдуллах! Пусть Аллах услышит тебя, а не мы!". Но этот хадис не является сильным". "ат-Тахаджжуд" (90/1).
Что касается дополнительного ночного намаза, то иногда во время его совершения он читал Коран про себя, а иногда вслух. Передали Муслим и аль-Бухари в "Аф‘аль аль-‘Ибад".
Когда "он читал Коран дома, его чтение было слышно тем, кто находился в комнате". Передали Абу Дауд и ат-Тирмизи в "аш-Шама'иль" через хорошую цепочку передатчиков.
Этот хадис свидетельствует о том, что он читал (аяты Корана) не слишком тихо и не слишком громко.

✏ "Иногда он (чуть) возвышал свой голос (при чтении Корана), и кто-нибудь за пределами комнаты мог слышать его". Передали ан-Наса'и, ат-Тирмизи в "аш-Шама'иль" и аль-Байхаки в "ад-Дала'иль" через хорошую цепочку передатчиков.

Он велел так же поступать Абу Бакру и ‘Умару (да будет доволен ими Аллах!), когда "(однажды) ночью он вышел (из дому) и застал Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) молящимся приглушенным голосом, а, проходя мимо ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), застал его молящимся громким голосом. Затем, когда они собрались у Пророка , он сказал: "О, Абу Бакр! Я проходил мимо тебя и застал тебя молящимся приглушенным голосом?", на что он ответил: "Меня услышал Тот, к Кому я взывал, о, Посланник Аллаха". Обратившись к ‘Умару, он сказал: "Я проходил мимо тебя и застал тебя молящимся громким голосом?". На что он ответил: "О Посланник Аллаха! Я борюсь с чувством сонливости и отгоняю шайтана!". (Выслушав их), Пророк сказал: "О Абу Бакр! Чуть повысь свой голос!", (а обратившись к) ‘Умару (сказал): "Чуть понизь свой голос!"". Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

Он говорил: "Тот, кто читает Коран громко, подобен человеку, открыто подающему милостыню (садаку), а тот, кто читает Коран тихо, подобен человеку, скрытно подающему милостыню (садаку)". Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Чтение Корана во время совершения различных намазов

Сообщение salyafit_07 »

О том, какие суры и аяты Корана он читал во время совершения различных намазов
Что касается сур и аятов Корана, которые он читал во время совершения намазов, то они различались в зависимости от обстоятельств, при которых совершался намаз. Более подробно об этом повествуется ниже, начиная с первого из (обязательных) пятикратных ежедневных намазов.
Утренний намаз ("аль-фаджр")
Утренний намаз ("аль-фаджр")
Во время совершения этого намаза он обычно читал более длинные суры из аль-муфассаля *. ан-Наса'и и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Примечание переводчика

Суры Корана из аль-муфассаля делятся на три группы: длинные, средние и короткие.
Согласно наиболее распространенному мнению большинства мусульманских богословов длинные суры из аль-муфассаля начинаются, как отметил шейх аль-Альбани, с суры "Каф" (№50) и заканчиваются сурой "Созвездия Зодиака" (№80); средние суры начинаются с суры "Созвездия Зодиака" (№85) и заканчиваются сурой "Ясное знамение" (№98); а короткие суры начинаются с суры "Ясное знамение" (№98) и заканчиваются сурой "Люди" (№114). Более подробно см. "Итхаф аль-Кирам" Сафий ар-Рахмана аль-Мубаракфури.
Так "иногда он читал суру "Неотвратимое" (56:96) и подобные ей суры в двух рак‘атах". Передали Ахмад, Ибн Хузайма (1/69/1) и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Он читал (аяты) из суры "Гора" (52:49) во время совершения своего прощального паломничества. аль-Бухари и Муслим.
✏ "Иногда он читал суру "Каф" (50:45) и подобные (ей суры) [в первом рак‘ате]". Муслим и ат-Тирмизи. Источники и цепочки передатчиков этого и следующего хадисов проверены на достоверность в книге "аль-Ируа' " (345).
✏ "Иногда он читал более короткие суры из муфассаля как, например, (суру, начинающуюся со слов): "Когда солнце будет скручено ..." (81:29)". Муслим и Абу Дауд.
✏ "Однажды он прочитал: "Когда сотрясется земля ..." (99:8) в обоих рак‘атах".
Передатчик этого хадиса сказал: "Я не знаю, по забывчивости ли это сделал Посланник Аллаха или прочитал её умышленно (второй раз)". Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Очевидно, что он умышленно прочитал её (второй раз) для утверждения обоснованности (поступать подобным образом).

✏ "Однажды, находясь в пути, он прочитал: "Скажи: "Прибегаю к защите Господа рассвета ..."" (113:5) и "Скажи: "Прибегаю к защите Господа людей ..."" (114:6)". Передали Абу Дауд, Ибн Хузайма (1/76/1), Ибн Бушран в "аль-Амали" и Ибн Аби Шайба (12/176/1). Достоверность этого хадиса обосновал аль-Хаким, и с ним согласился аз-Захаби.
Он также сказал 'Укбе ибн 'Амиру (да будет доволен им Аллах): "Читай "аль-му'ауиззатайн" * во время совершения своего намаза, [ибо никто из ищущих защиту не ищет его посредством чего-либо иного, кроме них]". Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
* "аль-му'ауиззатайн" – букв. "две (суры), посредством которых ищется защита у Аллаха", то есть, здесь имеются в виду две последние суры Корана, начинающиеся со слов: "Скажи: " Прибегаю к защите Господа ...".
Иногда он читал больше этого: "он читал шестьдесят и более аятов". аль-Бухари и Муслим.
Один из передатчиков этого хадиса сказал: "Я не знаю в одном это было рак'ате или в обоих".

✏ "Он читал суру "Румы" (30:60)". ан-Наса'и, Ахмад и аль-Баззар приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков. Именно на этом утвердилось мнение в последнее время в отличие от того, что я говорил в "Таммам аль-Минна" (стр. 185) и в некоторых других своих книгах.
А иногда "он читал суру "Йа син" (36:83)". Ахмад приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Однажды "он совершал утренний намаз в Мекке и начал читать суру "Верующие" (23:118), а когда дошел до того места, где упоминается Муса и Харун или упоминается Иса *" - один из передатчиков этого хадиса точно не был уверен - "он начал кашлять и совершил поясной поклон". Муслим и аль-Бухари приводят этот хадис в форме "та'лик". Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (397).
* Муса упоминается в следующем высказывании Всевышнего: "Потом Мы отправили Мусу и брата его Харуна с Нашими знамениями и ясным доказательством", а четыре аята спустя упоминается Иса: "И Мы сделали сына Марйам и его мать знамением и поселили их в укромном месте на холме, где протекал ручей".
✏ "Иногда он руководил их намазом, читая суру "Выстроившиеся в ряды" (37:182)". Передали Ахмад и Абу Йа’ла в своих книгах "аль-Муснад", а также аль-Макдиси в "аль-Мухтара".
✏ "Во время утреннего намаза в пятницу он обычно читал суру "Земной поклон" (32:30) [в первом рак'ате, а во втором] суру "Человек" (76:31)". аль-Бухари и Муслим.
✏ "Он удлинял первый рак'ат и укорачивал второй (рак'ат)". аль-Бухари и Муслим.

Чтение Корана во время совершения дополнительного (сунна) намаза перед обязательным утренним намазом

Его чтение в двух дополнительных рак‘атах перед совершением обязательного утреннего намаза было столь кратким (Ахмад приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков), что Айша (да будет доволен ею Аллах) спрашивала: "Читал ли он "Мать Книги" ("аль-Фатиху")?". аль-Бухари и Муслим.
✏ "Иногда после "аль-Фатихи" он читал в первом рак‘ате следующий аят: "Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам ..." (2:136) и до конца аята, а во втором рак‘ате он читал: "Скажи: "О, обладатели Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас ..." (3:64) и до конца аята". Муслим, Ибн Хузайма и аль-Хаким.
А "иногда вместо этого аята он читал: "И когда Иса почувствовал в них неверие ..." (3:52) и до конца аята". Муслим и Абу Дауд.
Иногда он читал суру "Неверные" (109:6) в первом рак‘ате и суру "Искренность (веры)" (112:4) во втором. Муслим и Абу Дауд.
Однажды, услышав, как какой-то человек читает суру "Неверные" (109:6) в первом рак‘ате, он сказал: "Это - раб (Аллаха), уверовавший в своего Господа". Затем этот человек прочитал суру "Искренность (веры)" (112:4) во втором рак‘ате, и он сказал: "Это - раб (Аллаха), познавший своего Господа". ат-Тахауи, Ибн Хиббан в своей книге "ас-Сахих" и Ибн Бушран. Крупный знаток хадисов (аль-хафиз) Ибн Хаджар в своей книге "аль-Ахадис аль-'Алийат" (№16) назвал этот хадис хорошим.
Полуденный намаз ("аз-зухр")
Полуденный намаз ("аз-зухр")
✏ "При совершении первых двух рак'атов полуденного намаза он обычно читал суру "аль-Фатиха" и еще по одной суре во время каждого рак'ата: более длинную во время первого рак'ата и более короткую во время второго рак'ата". аль-Бухари и Муслим.
Иногда он так долго совершал этот намаз, что "после начала полуденного намаза человек мог пойти на (пустошь неподалеку от кладбища) Баки' (в Медине), справить там свою нужду, [потом прийти к себе домой], совершить малое омовение, а затем снова прийти (в мечеть) и застать Посланника Аллаха всё ещё совершающим первый рак'ат, настолько он был продолжительным". Передали Муслим и аль-Бухари в "Джуз аль-Кира'а".
Также "сподвижники думали, что он (умышленно) так поступал, дабы люди могли успеть на первый рак'ат". Абу Дауд приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков, а также Ибн Хузайма (1/165/1).
✏ "В каждом из этих двух рак‘атов он читал около тридцати аятов как, например, суру "Земной поклон" (32:30) (после прочтения "аль-Фатихи")". Ахмад и Муслим.
А иногда "он читал (суры, начинающиеся со слов): "Клянусь небом и ночным путником ..." (86:17), "Клянусь небом, усеянным созвездиями Зодиака ..." (85:22), "Клянусь ночью, когда она покрывает ..." (92:21) и другие подобные суры". Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Хузайма (1/67/2). ат-Тирмизи и Ибн Хузайма назвали этот хадис достоверным.
Иногда же "он читал (суру, начинающуюся со слов): "Когда небо разверзнется ..." (84:25) и тому подобные суры". Этот хадис приводит Ибн Хузайма в своей книге "ас-Сахих" (1/67/2).
✏ "Люди знали о том, что он читал (Коран) во время полуденного и послеполуденного намазов из-за шевеления его бороды". аль-Бухари и Абу Дауд.

Чтение аятов Корана после суры "аль-Фатиха" в последних двух рак‘атах полуденного намаза

✏ "Продолжительность последних двух рак'атов его (обязательного) полуденного намаза была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов". Ахмад и Муслим.

Этот хадис указывает на то, что читать что-либо ещё из Корана помимо суры "аль-Фатиха" в последних двух рак‘аатах – это сунна, и многие сподвижники так и поступали, в том числе Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах). О дозволенности чтения чего-либо еще из Корана после суры "аль-Фатиха" в полуденном и остальных намазах говорил имам аш-Шафи'и. Этого же взгляда стали придерживаться наши ученые из последних поколений (мусульман). Так, Абуль Хасанат аль-Лукнауи поддержал этот взгляд, сказав: "Некоторые из наших соратников придерживались очень странного мнения, заключавшегося в том, что в случае прочтения молящимся какой-нибудь суры в последних двух рак'атах обязательным (уаджиб) становится совершение дополнительного поклона для невнимательных (саджда ас-саху), хотя такие толкователи труда "аль-Маниййах", как Ибрахим аль-Халяби, Ибн Амир Хаджж и другие довольно убедительно опровергли подобное мнение. Нет сомнений, что до тех, кто высказывался в пользу этого (ошибочного) мнения, не дошел вышеприведенный хадис, а если бы они о нём знали, то они не высказали бы подобного мнения". "Та'лик аль-Мумаджид 'аля Мууатта' Мухаммад" ("Значимые замечания к труду имама Мухаммада "аль-Мууатта'") (стр. 102).

Иногда "он читал в последних двух рак'атах (обязательного) полуденного намаза только суру "аль-Фатиха"". аль-Бухари и Муслим.
✏ "Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него)". аль-Бухари и Муслим.
✏ "Сподвижники слышали, как он читал нараспев: "Славь имя Господа твоего Всевышнего ..." (87:19) и "Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем? ..." (88:26)". Ибн Хузайма в "ас-Сахих" (1/67/2), ад-Дийа' аль-Макдиси в "аль-Мухтара" приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
✏ "Иногда он читал: "Клянусь небом, усеянным созвездиями Зодиака ..." (85:22) и "Клянусь небом и ночным путником ..."(86:17) и другие подобные суры". Передали аль-Бухари в "Джуз аль-Кира'а" и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.
А "иногда он читал: "Клянусь ночью, когда она покрывает ..." (92:21) и подобные ей суры". Муслим и ат-Тайалиси.
Послеполуденный намаз ("аль-'аср")
Послеполуденный намаз ("аль-'аср")
✏ "При совершении первых двух рак'атов послеполуденного намаза он обычно читал суру "аль-Фатиха" и еще по одной суре во время каждого рак'ата: более длинную во время первого рак'ата и более короткую во время второго рак'ата". аль-Бухари и Муслим.
✏ "Сподвижники думали, что он (умышленно) так поступал, дабы люди могли успеть на первый рак'ат". Абу Дауд приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков, а также Ибн Хузайма.
✏ "Он обычно читал около пятнадцати аятов в каждом из первых двух рак'атов, что было вдвое короче чтения в первых двух рак'атах полуденного намаза", а "продолжительность последних двух рак'атов (послеполуденного намаза) обычно была вдвое короче продолжительности первых двух рак'атов (полуденного намаза)". Ахмад и Муслим.
✏ "Он читал суру "аль-Фатиха" в последних двух рак'атах". аль-Бухари и Муслим.
✏ "Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него)". аль-Бухари и Муслим.

Во время совершения послеполуденного намаза он читал те же суры, которые были ранее упомянуты в разделе "Полуденный намаз ("аз-зухр")".
Закатный намаз ("аль-магриб")
Закатный намаз ("аль-магриб")
✏ "Он читал иногда короткие суры из аль-муфассаля". аль-Бухари и Муслим.
Он читал иногда короткие суры из аль-муфассаля так, что "когда сподвижники завершали свой закатный намаз вместе с ним, любой из них мог уйти (из мечети) и всё еще рассмотреть то место, куда упала бы стрела, (пущенная им из лука)". ан-Наса'и и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Однажды, "находясь в пути, во втором рак‘ате он прочитал суру, (начинающуюся со слов): "Клянусь смоковницей и маслиной ..." (95:8)". ат-Тайалиси и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Однако иногда он читал длинные и средние суры из аль-муфассаля.
Так, "иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): "У тех, которые не уверовали и сбивают [людей] с пути Аллаха ..." (47:38)". Ибн Хузайма (1/166/2), ат-Табарани и аль-Макдиси приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Иногда он читал суру "Гора" (52:49). аль-Бухари и Муслим.
Иногда он читал суру "Посылаемые" (77:50), которую он читал во время совершения своего последнего намаза. аль-Бухари и Муслим.
✏ "Иногда он читал более длинную из двух длинных сур * (7:206) [в двух рак'атах]". аль-Бухари, Абу Дауд, Ибн Хузайма (1/68/1), Ахмад, ас-Сирадж и аль-Мухлис.
* То есть, более длинную из двух длинных сур. Согласно единодушному мнению мусульманских ученых-богословов первой из них является сура "Преграды" (№7), а второй - согласно наиболее достоверному из мнений, высказывавшихся на этот счет, - сура "Скот" (№6), как на то указывается в "Фатх аль-Бари".
Либо "он читал суру "Трофеи" (8:75) в двух рак'атах". ат-Табарани в "Му'джам аль-Кябир" приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Чтение Корана во время совершения дополнительного (сунна) намаза после обязательного закатного намаза

Во время совершения этого намаза "он читал (суры, начинающиеся со слов): "Скажи: "О вы, неверные! ..." (109:6) и "Скажи: "Он, Аллах, Один ..." (112:4)". Ахмад, аль-Макдиси, ан-Наса'и, Ибн Наср и ат-Табарани.
Вечерний намаз ("аль-'иша")
Вечерний намаз ("аль-'иша")
В первых двух рак‘атах он читал средние суры из аль-муфассаля. ан-Наса'и и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Так, "иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): "Клянусь солцем и его сиянием ..." (91:15) и схожие с ней суры". Ахмад и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис хорошим.
А "иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): "Когда небо разверзнется ..." (84:25) и совершал во время её чтения земной поклон *". аль-Бухари, Муслим и ан-Наса'и.
Примечание переводчика

Здесь речь идет о совершении земного поклона после прочтения двадцать первого аята этой суры, где упоминается земной поклон.
Также "однажды, находясь в пути, он прочитал суру, (начинающуюся со слов): "Клянусь смоковницей и маслиной ..." (95:8) [в первом рак‘ате]". аль-Бухари, Муслим и ан-Наса'и.

Он запретил затягивать чтение (Корана) во время совершения этого намаза, и это произошло, когда "Му'аз ибн Джабаль проводил вечерний намаз с людьми (своего племени) и стал слишком затягивать его для них. Тогда один из ансаров ушел и помолился (в одиночестве). Когда (после завершения намаза) Му'азу сообщили о случившемся, он сказал: "Поистине, он лицемер!". Когда (данные слова) дошли до этого человека, он пошел к Посланнику Аллаха и сообщил ему о том, что сказал Му'аз. Тогда Посланник Аллаха сказал ему: "Так ты хочешь стать тем, кто вызывает смуту, о, Му'аз?! Когда ты руководишь намазом людей, читай: "Клянусь солцем и его сиянием ..." (91:15), или: "Славь Имя Господа Твоего Всевышнего! ..." (87:19), или: "Читай, во Имя Господа твоего ..." (96:19), или: "Клянусь ночью, когда она покрывает ..." (92:21), [ведь за тобой молятся и пожилые, и слабые, и нуждающиеся (в чём-либо)]". аль-Бухари, Муслим и ан-Наса'и. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге "аль-Ируа'" (295).
Дополнительный ночной намаз
Дополнительный ночной намаз
Что касается дополнительного ночного намаза, то иногда во время его совершения он читал Коран вслух, а иногда про себя. ан-Наса'и приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Он иногда читал короткие суры, а иногда длинные, порой читая столь долго, что Абдуллах ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) однажды сказал: "(Как-то раз, когда) я совершал ночной намаз вместе с Пророком , он стоял так долго, что мне даже захотелось сделать нечто дурное". Мы спросили: "Что же?". Он ответил: "Мне захотелось сесть, оставив Пророка стоять (в одиночестве)". аль-Бухари и Муслим.

Также Хузайфа ибн аль-Йаман сказал: "Однажды ночью я молился вместе с Пророком . (Когда) он начал читать (суру) "Корова" (2:286), я подумал: "Он совершит поясной поклон после ста (аятов)", - однако он продолжал (читать). Тогда я подумал: "Он прочтет её полностью [за два рак'ата]", - он же продолжал (читать), и я сказал себе: "Он совершит поясной поклон, закончив её". Однако потом он начал читать суру Женщины" (4:176) и прочёл её (полностью), а потом приступил к (чтению суры) "Семейство Имрана" * (3:200), которую (также) прочёл (полностью), чётко произнося каждую букву, и (каждый раз), когда доходил до такого аята, в котором содержалось веление прославлять Аллаха, он произносил слова: "Безупречен Аллах!" ("субхана Ллах"); (прочитав такой аят, в котором говорилось о необходимости) обращения (к Аллаху) с мольбами, обращался к Нему с такой мольбой, а (прочитав такой аят, в котором говорилось о необходимости) прибегать к защите (Аллаха), прибегал к (Его) защите. Затем он склонился в поясном поклоне ..." и до конца хадиса. Муслим и ан-Наса'и.
* Так указано в хадисе: сура "Женщины" (№4) предшествует суре "Семейство Имрана" (№3). Это свидетельствует о том, что можно (строго) не соблюдать тот порядок сур во время чтения (Корана), как они расположены в экземпляре Корана в редакции Усмана ибн Аффана. Подобный пример также содержится в разделе "Сочетание сходных (по смыслу) и других сур Корана".
Также "однажды ночью, когда он болел, им были прочитаны "7 длинных сур"". Передали Абу Йа’ла и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Ибн аль-Асир указал: "7 длинных сур - это "Корова" (№2), "Семейство Имрана" (№3), "Женщины" (№4), "Трапеза" (№5), "Скот" (№6), "Преграды" (№7) и "Покаяние" (№9)".

Также "иногда он читал в каждом рак‘ате одну из этих (7 длинных) сур". Абу Дауд и ан-Наса'и приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
✏ "[Никогда] не было такого случая, чтобы он прочитывал полностью Коран за одну ночь". Муслим и Абу Дауд.
Более того, он не рекомендовал это делать Абдуллаху ибн 'Амру (да будет доволен им Аллах), сказав ему: "Прочитывай Коран (полностью) за месяц!". Абдуллах ибн 'Амр рассказывал: "Я сказал: "Я могу (делать) больше этого". Он сказал: "Тогда прочитывай (Коран полностью) за двадцать ночей". Я ответил: "Я могу (делать) больше этого". Он сказал: "Тогда прочитывай (Коран полностью) не менее, чем за семь ночей и не уменьшай (этот срок)!". аль-Бухари и Муслим.
Затем "он разрешил ему прочитывать (Коран полностью) за пять ночей". Передали ан-Наса'и и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.
Затем "он разрешил ему прочитывать (Коран полностью) за три ночи". аль-Бухари и Ахмад.
Наконец, он запретил ему прочитывать (Коран полностью) за более короткий срок. Передал ад-Дарими. Са‘ид ибн Мансур в своей книге "ас-Сунан" приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Пророк объяснил это тем, что: "Тот, кто читает Коран менее, чем за три дня, не понимает его". Ахмад приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
А в другой версии этого хадиса сообщается: "Не понимает Коран тот, кто читает его менее, чем за три дня". ад-Дарими и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.
Также он ему сказал: "Каждый верующий человек испытывает (период) подъема (ширра *), а за всяким (периодом) подъема следует спад (фатра *), склоняющий (человека в это время) либо к сунне, либо к какому-нибудь религиозному новшеству (бид'а). И тот, кого этот спад приводит к сунне, обрел истинное руководство, а тот, кого этот спад приводит к чему-либо иному, обрел свою погибель". Передали Ахмад и Ибн Хиббан в своей книге "ас-Сахих".
* Слово "ширра" означает воодушевление, энтузиазм, рвение (нашат), а также пыл, энергичность (химма). Ширрой юности является её ранняя стадия и сопутствующее ей рвение (хидда).
Имам ат-Тахауи сказал: "Здесь (то есть, в этом хадисе) подразумевется рвение (хидда), которое требуют от своих душ мусульмане при совершении дел, посредством которых они приближаются к своему Великому и Всемогущему Господу. Посланник Аллаха хотел от них не такого усердия, которое будет непродолжительным и от которого они откажутся в пользу чего-либо иного, а, наоборот, он велел им придерживаться таких праведных дел, которые они будут совершать постоянно и в которых они будут испытывать потребность до тех пор, пока не встретятся со своим Великим и Всемогущим Господом. Именно на этот смысл указывает следующий хадис, передаваемый от него , в котором он сказал: "Больше всего Аллах любит такие дела, которые совершаются наиболее постоянно, даже если их будет совсем немного"".
Я (аль-Альбани) говорю: "Этот хадис, который предварен словами "передаваемый (от него)", является достоверным и согласованным. Его передала Айша (да будет доволен ею Аллах)".

* Слово "фатра" означает промежуток, перерыв, пауза - в данном случае под ним подразумевается период пониженного энтузиазма.
Именно поэтому "он не прочитывал Коран полностью менее, чем за три дня". Передали Ибн Са'ад (1/376) и Абу аш-Шайх в "'Ахлак ан-Набий, салла-Ллаху алейхи уа саллям" (281).
Он также говорил: "Тот, кто молясь ночью, прочитывает двести аятов, будет записан как один из искренне поклоняющихся (рабов Аллаха)". Передали ад-Дарими и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Также "каждую ночь он обычно читал суру "Бану Исраиль" (другое название этой суры "Перенос ночью" - 17:111) и "Толпы" (39:75)". Ахмад и Ибн Наср приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Кроме того, он говорил: "Тот, кто молясь ночью, прочитывает сто аятов, не будет записан как один из пренебрегающих (своим намазом)". Передали ад-Дарими и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
✏ "Иногда в каждом рак‘ате он читал около пятидесяти и более аятов". аль-Бухари и Абу Дауд.
А иногда "он читал примерно столько же (аятов), сколько в суре "Закутавшийся" (73:20)". Ахмад и Абу Дауд приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
✏ "Он обычно не молился в течение всей ночи". Муслим и Абу Дауд.

Я (аль-Альбани) говорю: "На основании этого и других хадисов считается порицаемым бодрствовать ночь напролёт, (совершая намаз), будь то постоянно или достаточно часто, поскольку это противоречит примеру Пророка , даже если кажется, что бодрствование в течение всей ночи, (совершая намаз,) лучше. Ведь наилучшее руководство – это руководство Мухаммада . Не надо вводить себя в заблуждение тем, что рассказывается об Абу Ханифе (да будет милостив к нему Аллах), который в течение сорока лет читал утренний намаз, сохранив омовение, совершенное накануне перед вечерним намазом ('иша)! Ведь это сообщение о нем не имеет под собой никакой основы. Наоборот, ученый-богослов аль-Файрузабади в книге "ар-Радд ‘аля аль-Му'тарид" (44/1) сказал: "Это предание является столь лживым, что его невозможно приписать имаму. В том, о чём здесь сообщается, нет добродетели, а ведь людям, подобным имаму, было присуще оказываться среди первых, кто совершал праведные деяния. Несомненно, что повторное совершение омовения перед каждым намазом является более превосходным, совершенным и лучшим (деянием): так обстоит дело даже в том случае, если бы оказалось правдой, что он бодрствовал, (читая намаз), ночь напролёт в течение сорока лет подряд! Эта история больше относится к разряду небылиц, выдуманных некоторыми глубоко невежественными фанатиками, которые измышляют подобное об Абу Ханифе и других (великих ученых), тогда как всё это является не более, чем ложью"".

✏ "Он обычно не молился в течение всей ночи", поступая так лишь в крайне редких случаях. Муслим и Абу Дауд.

Так, однажды: "Абдуллах ибн Хаббаб ибн аль-Аратт – участник (битвы при) Бадре наряду с Посланником Аллаха бодрствовал всю ночь вместе с Посланником Аллаха [в другой версии этого хадиса сообщается: "... бодрствовал всю ночь, которую он полностью провёл, совершая намаз"], пока не наступил рассвет. Когда он завершил свой намаз, Хаббаб сказал ему: "О, Посланник Аллаха, да станут мои отец и мать выкупом за тебя! Я не видел, чтобы ты раньше молился так, как в эту ночь!". Он ответил: "Да, это был намаз, (преисполненный) надежды и страха. [Поистине], я обратился к своему Всемогущему и Великому Господу с мольбой (даровать мне) три вещи – две из них Он мне даровал, а в третьей отказал. Я попросил своего Господа не губить нас так же, как те народы, что жили до нас [в другой версии этого хадиса сообщается: "... не губить мою общину голодом"], и Он даровал мне это; я попросил своего Всемогущего и Великого Господа не отдавать нас во власть врагу не из нас самих, и Он даровал мне это; и я попросил своего Господа не ввергать нас во внутренние раздоры, но Он отказал мне в этом". ан-Наса'и, Ахмад и ат-Табарани (1/187/2). ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным.
Также "однажды ночью (во время совершения намаза) он простоял до самого рассвета, повторяя один и тот же аят: "Если Ты накажешь их, то ведь они – рабы Твои, а если простишь их, то, поистине, Ты – Всемогущий, Мудрый!" (сура "Трапеза", аят 118). [С этим аятом он совершал поясные поклоны, с ним он совершал земные поклоны, и с ним он обращался к Аллаху с мольбами], [поэтому, когда наступило утро, Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал ему: "О, Посланник Аллаха! Ты не переставал читать этот аят, пока не наступило утро; ты совершал с ним поясные поклоны, ты совершал с ним земные поклоны], [и ты обращался с ним к Аллаху с мольбами], [а ведь Аллах обучил тебя всему Корану]. [Если бы кто-нибудь из нас поступал так же, (следовало ли бы) нам рассердиться на него?"]. [Он сказал: "Поистине, я обратился к своему Всемогущему и Великому Господу с мольбой о заступничестве для моей общины: Он даровал мне это, и оно станет возможным, если пожелает Аллах, для любого, кто не придает Аллаху сотоварищей"]". Передали ан-Наса'и, Ибн Хузайма (1/70/1), Ахмад, Ибн Наср и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

Также "какой-то человек сказал ему: "О Посланник Аллаха! У меня есть сосед, который ночью во время стояния (при совершении намаза) не читает ничего, кроме (суры, начинающейся со слов): "Скажи: "Он, Аллах, Один ..." (112:4), [повторяя её], [и ничего не добавляя к ней]", - рассказывая ему об этом так, будто он считал это незначительным. (Выслушав его), Посланник Аллаха сказал: "Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, она (то есть, эта сура) равняется трети * Корана". Ахмад и аль-Бухари.
Примечание переводчика

Как пишет шейх Абд ар-Рахман Ибн Насир ас-Са'ди: "Улемы много говорили о том, что в этих словах подразумевается под равенством. Лучшим следует считать мнение о том, что данная сура равна трети Корана в том отношении, что она содержит в себе великие принципы, касающиеся единобожия и основ веры". См. "Радость сердец благочестивых".
Намаз "аль-уитр"
Намаз "аль-уитр" *
Примечание переводчика

Дополнительный ночной намаз, состоящий из нечетного числа рак'атов. Само слово "уитр" в переводе с арабского языка означает "нечётный".
✏ "Он читал (суры, начинающиеся со слов): "Славь имя Господа твоего Всевышнего ..." (87:19) в первом рак‘ате, "Скажи: "О вы, неверные! ..." (109:6) во втором рак'ате и "Скажи: "Он, Аллах, Один ..." (112:4) в третьем рак'ате". Передали ан-Наса'и и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным.

Иногда в последнем рак'ате (после суры "аль-Ихляс") он дополнительно читал (суры, начинающиеся со слов): "Скажи: "Прибегаю к защите Господа рассвета ..." (113:5) и "Скажи: "Прибегаю к защите Господа людей ..." (114:6). Передали ат-Тирмизи, Абу аль-Аббас аль-Асамм в своей книге "аль-Хадис" (т. 2, № 117) и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Однажды "он прочитал сто аятов из суры "Женщины" (4:176) в третьем рак'ате". ан-Наса'и и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

А что касается двух рак'атов после уитра *, то в них он обычно читал (суры, начинающиеся со слов): "Когда сотрясется земля ..." (99:8) и "Скажи: "О вы, неверные! ..." (109:6). Ахмад, Ибн Наср и ат-Тахауи (1/202), а также Ибн Хузайма и Ибн Хиббан приводят этот хадис через хорошую (хасан) достоверную (сахих) цепочку передатчиков.
* Свидетельство совершения этих двух рак'атов Пророком содержится в "Сахихе" Муслима и других сборниках хадисов.
Однако совершение этих двух рак'атов противоречит следующему его высказыванию: "(Пусть) ваш последний ночной намаз состоит из нечетного (числа рак'атов)". аль-Бухари и Муслим.
Ученые-богословы разошлись во мнениях относительно согласования этих двух хадисов, но поскольку ни одно из них мне не показалось убедительным, (я посчитал, что) исходя из мер предосторожности, не следует совершать эти два рак'ата, руководствуясь велением Пророка (о совершении нечетного числа рак'атов).
Клянусь Аллахом, некоторое время спустя мне встретился достоверный хадис, в котором содержалось веление совершать два рак'ата после уитра, так что веление Пророка не расходится с его деянием, и эти два рак'ата становятся обоснованными для совершения всеми людьми. Этот хадис приводится в "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха" (№1993).
Таким образом, первое веление носит лишь рекомендательный характер, и оно не отрицает совершения двух рак'атов (после уитра).
Пятничный намаз ("джуму'а")
Пятничный намаз ("джуму'а")
✏ "Иногда он читал суру "Собрание" (62:11) в первом рак'ате, и (суру, начинающуюся с слов): "Когда приходят к тебе лицемеры ..." (63:11)". Муслим и Абу Дауд. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса приводятся в книге "аль-Ируа'" (345).
А "иногда вместо неё он читал "Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем? ..." (88:26)". Муслим и Абу Дауд. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса приводятся в книге "аль-Ируа'" (345).
Иногда же "он читал (суры, начинающиеся со слов): "Славь имя Господа твоего Всевышнего ..." (87:19) в первом рак‘ате и "Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем? ..." (88:26) во втором". Муслим и Абу Дауд.
Намаз по случаю "Двух Праздников"
Намаз по случаю "Двух Праздников" *
Примечание переводчика

Здесь имеются в виду два Исламских Праздника:
1 – "'Ид аль-Фитр" ("Ураза Байрам") - День Праздника Разговения, отмечаемый 1 числа месяца Шаууаль после завершения рамадана.
2 -"'Ид аль-Адха ("Курбан Байрам") - День Праздника Жертвоприношения, отмечаемый 10 числа месяца Зуль-Хиджжа.
✏ "Он иногда читал в первом рак‘ате: "Славь имя Господа твоего Всевышнего ..." (87:19) и "Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем? ..." (88:26) во втором". Муслим и Абу Дауд.
А иногда "он читал в них (суры, начинающиеся со слов): "Каф. Клянусь Кораном славным! ..." (50:45) и "Приблизился Судный час ..." (54:55)". Муслим и Абу Дауд.
Погребальный намаз ("салят аль-джаназа")
Погребальный намаз ("салят аль-джаназа")
Согласно высказываний имамов аш-Шафи‘и, Ахмада и Исхака: "В соответствии с Сунной в нём читается сура "аль-Фатиха" [и какая-нибудь другая сура]". аль-Бухари, Абу Дауд, ан-Наса'и и Ибн аль-Джаруд.
Также этого взгляда стали придерживаться некоторые представители ханифитского мазхаба из последних поколений (мусульман) после того, как ими было проведено соответствующее исследование по данному вопросу. А что касается чтения какой-нибудь другой суры после "аль-Фатихи", то этого мнения придерживаются некоторые представители шафи'итского мазхаба, и оно является правильным. Дополнение, (касающееся прочтения еще какой-нибудь суры после "аль-Фатихи"), не противоречит другим хадисам, пользующимся большим авторитетом, в отличие от мнения (шейха) ат-Тууайджири.

Также "он некоторое время молчал после (произнесения) первого такбира". ан-Наса'и и ат-Тахауи приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Чтение Корана размеренно по всем правилам ...

Сообщение salyafit_07 »

Чтение Корана размеренно по всем правилам ("тартиль *") и украшение его своими голосами
Примечание переводчика

"Тартиль" – чтение Корана по всем правилам таджуида, подразумевающее собой четкое произнесение каждой буквы.
Он читал Коран нараспев, размеренно, не нарушая правильного ритма, как велел ему Всевышний Аллах, не спеша и не торопясь, а скорее, наоборот, "чётко произнося каждую букву". Передали Ибн аль-Мубарак в "аз-Зухд" (162/1 из "аль-Кауакиб", 575), Абу Дауд и Ахмад через достоверную цепочку передатчиков.
Когда "он читал какую-нибудь суру неторопливым и размеренным тоном, могло показаться будто она длиннее, чем на самом деле". Муслим и Малик.
Он говорил: "Знавшему Коран * будет сказано:Читай, восходи ** и отчётливо произноси слова, как делал ты это в земной жизни, и, поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту”". Передали Абу Дауд и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.
Примечание переводчика

* Имеется в виду человек, знавший Коран наизусть полностью или частично, и поступавший в соответствии с повелениями, содержащимися в нем.
** Здесь речь идёт о восхождении по ступеням Рая.
Он "удлинял собственное прочтение (определённых букв, которые могут быть удлинены), как, например, слова "би-сми-Лляхи", слово "ар-Рахман", слово "ар-Рахим"". аль-Бухари и Абу Дауд.
А также "слово "надиид"" (сура "Каф", аят 10). аль-Бухари в "Аф'аль аль-'Ибад" приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
И другие подобные им слова.

Он обычно останавливался перед прочтением следующего аята, как это уже было ранее разъяснено в разделе "Чтение каждого аята с остановкой между ними".
✏ "Иногда он читал нараспев (аяты Корана) красивым вибрирующим тоном (йураджжи' *), как, например, в День Открытия Мекки, когда сидя на своей верблюдице, он [очень мягко и нежно] читал суру "Победа" (48:29)". аль-Бухари и Муслим.
* Отглагольное существительное этого слова – тарджи'.
Хафиз Ибн Хаджар разъяснил его так: "Это схоже с умножением огласовок (дуруб аль-харакат) при чтении (аятов Корана), а основа этого состоит в вибрации (тардид). Тарджи' голоса – это его горловая вибрация (тардид би-ль-хальк)".
аль-Манауи сказал: "Скорее всего, это было результатом огромной радости и счастья, которые переполняли Избранника в День Открытия Мекки".
Абдуллах ибн Мугаффаль передал, что этот красивый тон имел следующее звучание: "а-а-а". аль-Бухари и Муслим.
Ибн Хаджар, поясняя это звучание "а-а-а", пишет: "Это хамза с фатхой, за которыми следует беззвучный алиф, за которым следует другая хамза". "Фатх аль-Бари".
Шейх Али аль-Кари то же пояснение привёл от других знатоков Корана, а затем сказал: "Очевидно, что это – три протяжных алифа".

Он велел украшать свой голос при чтении Корана, сказав: "Украшайте Коран своими голосами, [ибо красивый голос увеличивает прелесть Корана]!". Передали аль-Бухари в форме "та'лик", Абу Дауд, ад-Дарими, аль-Хаким, Таммам ар-Рази через две достоверные цепочки передатчиков.
В одной из версий этого хадиса один из его передатчиков перепутал слова, сообщив: "Украшайте свои голоса Кораном". Эта ошибка заключается в передаче хадиса и его смысла, и любой, кто называет приведенный в такой формулировке хадис достоверным, глубоко ошибается, ибо тогда это сообщение противоречит другим достоверным поясняющим хадисам, рассматриваемым в данном разделе. На самом деле, подобного рода сообщения являются типичным примером хадисов в форме "маклюб" (когда в цепочке передатчиков или информационной части хадиса одно слово переставляется либо заменяется другим - прим. переводчика). Подробнее см. "Сильсилят аль-Ахадис ад-Да'ифа" (№5328).

Он также сказал: "Поистине, лучшим голосом среди читающих Коран обладает тот человек, который, как вы думаете, страшится Аллаха, когда вы слышите, как он читает Коран". Этот достоверный хадис передали Ибн аль-Мубарак в "аз-Зухд" (162/1 из "аль-Кауакиб" 575), ад-Дарими, Ибн Наср, ат-Табарани, Абу Ну‘айм в "Ахбар Асбахан" и ад-Дийа' в "аль-Мухтара".
Он также велел читать Коран нараспев, сказав: "Изучайте Книгу Аллаха, читайте её постоянно, овладевайте ею (то есть: "заучивайте Коран наизусть") и читайте её нараспев, ибо клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, избавляется (то есть: "забывается") он быстрее, чем верблюды избавляются от своих пут". ад-Дарими и Ахмад передают этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Он также говорил: "Не относится к нам тот, кто не читал Коран нараспев". Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Он также говорил: "Аллах ничему не внимает так, как Он внимает Пророку, [украшающему свой голос (в другой версии хадиса сообщается: "читающему нараспев"], который [вслух] читает Коран нараспев". Передали аль-Бухари, Муслим, ат-Тахауи и Ибн Мандах в "ат-Таухид" (81/1).
аль-Мунзири сказал: "Ничему Аллах не внимает из слов людей так, как Он внимает тому, кто читает Коран нараспев (то есть: "украшает его своим голосом"), а Суфйан бин 'Уайна и другие придерживались того мнения, что это имеет отношение к слову "истагна" (то есть - не нуждаться (благодаря Корану) в благах этого мира), однако подобное мнение отвергается".

Он сказал Абу Мусе аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах): "Видел бы ты меня, когда вчера я слушал твое чтение (Корана) *! (Поистине), тебе была дарована свирель ** из числа свирелей семейства Дауда!".
А Абу Муса аль-Аш‘ари сказал: "Если бы я знал, что ты находишься там, то я еще сильнее украсил бы свой голос для тебя". Передали Абд ар-Раззак в "аль-Амали" (2/44/1), аль-Бухари, Муслим, Ибн Наср и аль-Хаким.
Примечание переводчика

* То есть: "если бы ты увидел меня в это время, это доставило бы тебе радость".
** Ученые-богословы указали, что под "свирелью" здесь имеется в виду красивый голос, а под "семейством Дауда" – сам (пророк) Дауд (мир ему), так как семейство человека может быть конкретно отнесено к нему самому. Дауд (мир ему) обладал очень красивым голосом. ан-Науауи, комментарий к "Сахиху" Муслима.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О напоминании имаму аятов в намазе

Сообщение salyafit_07 »

О напоминании имаму (аятов Корана, если в том возникнет необходимость)

Он установил, что имаму следует напоминать (аяты Корана) в случае, если его чтение станет сбивчивым.

Так, однажды "он совершал намаз, читая (Коран) вслух, и его чтение сбилось. Закончив (молиться), он спросил Убаййа: "Ты молился вместе с нами?". Тот ответил: "Да". (В ответ) он сказал: "Так что же помешало тебе [подсказать мне]?"". Абу Дауд, Ибн Хиббан, ат-Табарани, Ибн ‘Асакир (2/296/2) и ад-Дийа' в "аль-Мухтара" передали этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
Ответить